На авто в Иран

погода в Иране, обмен валюты и цены в Иране, сотовая связь и мобильный интернет в Иране, безопасность в Иране, когда лучше ехать в Иран, Новый год и другие цивильные праздники в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: На авто в Иран

Сообщение: #81

Сообщение Роман Воробьёв » 02 авг 2016, 23:20

VVT5 писал(а) 02 авг 2016, 22:57:А в чем именно была проблема на 2.5 дня?


Первый день выходной тотальный, во второй не было какого-то хрена на работе. Ну и половину третьего, точнее до обеда, заняло непосредственно оформление.
Аватара пользователя
Роман Воробьёв
путешественник
 
Сообщения: 1358
Регистрация: 06.03.2012
Город: Геленджик
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 47
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На авто в Иран

Сообщение: #82

Сообщение Роман Воробьёв » 02 авг 2016, 23:21

Дмитрий1967 писал(а) 02 авг 2016, 23:01:Ахренеть!


Согласен. Распиздяйство редкое. Видео наснимали, как штурмуют границу челноки с Турции. Драки, погони, слёзы... Цирк бесплатный
Аватара пользователя
Роман Воробьёв
путешественник
 
Сообщения: 1358
Регистрация: 06.03.2012
Город: Геленджик
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 47
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На авто в Иран

Сообщение: #83

Сообщение Лиса55 » 16 авг 2016, 17:57

Ув Дмитрий1967! Расскажите коротко как проехали в Иран (маршрут) и обратно. Вы же въезжали как бы с целью транзита? Иначе как без карнета? Собираюсь с детьми в начале октября на а\м в Иран. Боюсь , что через Верхний Ларс не проехать в октябре. Платить за карнет тоже не хочется. Сколько Вы заплатили за оформление а\м на въезде в Иран и штраф на выезде.? Была ли проблема с ДПСниками в Азерб-не? Буду очень благодарна за любую информацию. Елена
Лиса55
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: На авто в Иран

Сообщение: #84

Сообщение Дмитрий1967 » 16 авг 2016, 19:29

Лиса55 писал(а) 16 авг 2016, 17:57:Ув Дмитрий1967! Расскажите коротко как проехали в Иран (маршрут) и обратно. Вы же въезжали как бы с целью транзита? Иначе как без карнета? Собираюсь с детьми в начале октября на а\м в Иран. Боюсь , что через Верхний Ларс не проехать в октябре. Платить за карнет тоже не хочется. Сколько Вы заплатили за оформление а\м на въезде в Иран и штраф на выезде.? Была ли проблема с ДПСниками в Азерб-не? Буду очень благодарна за любую информацию. Елена

О самом принципе въезда в Иран на автомобиле без Карнета. Иранская фирма берет на себя ответственность за то, что Вы, въехав в Иран на своем автомобиле, через оговоренное время выедите обратно. За это Вы и оплачиваете основную часть денег + 10-20 долларов за работу представителя такой фирмы + обязательные платежи за оформление документов около 30 долларов. Если Ваша машина не выедет из Ирана, то фирма-поручитель оплатит государству рыночную стоимость Вашего автомобиля в Иране + нехилый штраф. Если Вы просрочите срок выезда, то за каждый день просрочки заплатите по 5 долларов. Стоимость услуг фирмы зависит от автомобиля, объема и мощности двигателя, а также срока, на который Вы въезжаете в Иран. Также возможны варианты: Въезд и выезд в одном месте (как мы), въезд через Азербайджан и выезд через Армению или Турцию, ну или в любом другом порядке. В этих случаях цена будет несколько отличаться в большую сторону. Общие расходы на оформление моего автомобиля составили 310 долларов. Внимание! Так как у нас в СТС не указывается объем двигателя, я настоятельно рекомендую взять с собой ПТС. Объем двигателя важен для оформления документов на авто. Я как в воду глядел, ПТС взял с собой.
Помогаек на иранской таможне много, не пропадете точно. Могу дать телефоны того кто помогал нам, но он говорит только на фарси и на азербайджанском языках. В принципе, это не стало для нас большой проблемой. На таможне всегда много людей, которые знают русский и рады помочь с переводом. Видел и русских и азербайджанцев и дагестанцев. В общем, языковой барьер мы преодолели легко. Приезжайте на таможню к открытию. Оформление занимает часа три. Если приедете к обеду, то с вероятностью в 99% оформить автомобиль в этот день не успеете. Придется ночевать в Астаре. Могу подсказать дешевые отели в Ленкорани и в Астаре. В 310 долларов входила еще иранская САГО на автомобиль (страховка оформляется добровольно в городе, не на таможне). Маршрут по Ирану был простой: Астара - крепость Рудкхан (рекомендую, но подъем тяжелый) - Решт - Тегеран (не понравился) - Кум - Кашан - Наин - Йезд - Шираз -Исфахан - Казвин - Астара. У моего авто тонирована задняя полусфера. Тоже опасался азербайджанских ДПСников, но проблем с ними не имел. Просто так никто не останавливал. Один раз уже на обратном пути тормознули на выезде из Гянджи за реальное превышение на 10-15 км/час. Не заплатил ни копейки. Не съезжайте в Азербайджане с центральных трасс. Варажение "плохая дорога" и близко не отражает весь ужас, который может Вас ожидать. Небольшой разбитый участок на Военно-грузинской дороги - это просто хайвей, по сравнению с тем, что мы видели в Азербайджане. Если, что спрашивайте.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: На авто в Иран

Сообщение: #85

Сообщение Лиса55 » 17 авг 2016, 09:40

Огромное Вам спасибо! Я обдумаю информацию и после поездки в Латвию обязательно задам еще много вопросов. Один важный сейчас- за Вас поручилась иранская фирма? У нас такой нет и не знаю где искать. Контакт на Помогайку с удовольствием возьму. Моя дочь говорит на фарси. Спасибо. Елена
Лиса55
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: На авто в Иран

Сообщение: #86

Сообщение Дмитрий1967 » 17 авг 2016, 14:29

Написал в личку.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: На авто в Иран

Сообщение: #87

Сообщение Pavel_Ekb » 28 сен 2017, 16:15

Друзья,
Планируем поездку в Иран на машине, есть несколько вопросов:
1.) Всё так же можно въехать без карнета заплатив ~ 200 долларов на границе фирме, которая под свою ответственность гарантирует что вы на этом же автомобиле будете выезжать из Ирана в установленный срок?
2) Каково качество бензина в Иране, не только в Тегеране? Доступен ли хороший 95й?
3) Какую всё таки наличность везти в Иран, евро или доллары? И где их лучше менять.
4) Машина шкода октавия 1.8 TSI, требовательна к бензину, поэтому планируем купить чисто на поездку дешёвую подержанную машинку(типа пежо 206), что бы ела любой бензин и после поездки продать её. Имеет ли смысл такой манёвр?

Заранее спасибо!
Pavel_Ekb
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: На авто в Иран

Сообщение: #88

Сообщение Дмитрий1967 » 28 сен 2017, 17:01

Pavel_Ekb писал(а) 28 сен 2017, 16:15:Друзья,
Планируем поездку в Иран на машине, есть несколько вопросов:
1.) Всё так же можно въехать без карнета заплатив ~ 200 долларов на границе фирме, которая под свою ответственность гарантирует что вы на этом же автомобиле будете выезжать из Ирана в установленный срок?
2) Каково качество бензина в Иране, не только в Тегеране? Доступен ли хороший 95й?
3) Какую всё таки наличность везти в Иран, евро или доллары? И где их лучше менять.
4) Машина шкода октавия 1.8 TSI, требовательна к бензину, поэтому планируем купить чисто на поездку дешёвую подержанную машинку(типа пежо 206), что бы ела любой бензин и после поездки продать её. Имеет ли смысл такой манёвр?

Заранее спасибо!

1. Можно. Цена зависит от авто и срока пребывания.
2. Бензин норм. Сам ездил на опель астра 1.4 турбо. Производителем рекомендован бензин не ниже 95, двигатель привередливый, но после иранского бензина вполне себе живой.
3. Я предпочел доллары. При прочих равных доллар более универсален. Менять лучше в обменниках или в отелях.
4. С таким маневром заплатите немного дешевле за оформление авто, но возможно потеряете при перепродаже. Если поедете через Азербайджан, то там ограничение на авто ниже Евро3.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: На авто в Иран

Сообщение: #89

Сообщение Pavel_Ekb » 28 сен 2017, 17:31

Дмитрий1967 писал(а) 28 сен 2017, 17:01:
Pavel_Ekb писал(а) 28 сен 2017, 16:15:Друзья,
4. С таким маневром заплатите немного дешевле за оформление авто, но возможно потеряете при перепродаже. Если поедете через Азербайджан, то там ограничение на авто ниже Евро3.


Вроде как в профильной ветке Въезд в Азербайджан на личном автомобиле пишут что для транзитников залог не нужен, даже если машина евро 3. Или что то поменялось?
Pavel_Ekb
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: На авто в Иран

Сообщение: #90

Сообщение Лиса55 » 28 сен 2017, 17:35

1. Стоимость карнета для 2 лит а\м на 2 нед 450 евро. При этом у вас заберут техпаспорт на а\м и паспорт. Я отдала в залог внутригражданский. За 200 долл. вряд ли Вам удастся купить карнет. Если Вы предполагаете быть в Иране дольше 2 нед- Вам придется в Тебризе заехать в полицейский уч-к и получить местные номера. В Иране даже полицейские не читают иностранные номера, но к россиянам относятся очень доброжелательно. Хотя за превышение скорости оштрафовали( или 3 суток ареста)
2. Бензин в Иране замечательный, после нашего на трассе Дон и на Кавказе. Я в Иран ездила с детьми в прошлом октябре.
3. Деньги можно поменять у уличных менял на банковских улицах. Будьте осторожны- они пользуются тем, что трудно оперировать быстро суммами в реалах, туманах. И они вам называют очень хороший курс и молча выдают меньшую сумму!!. Потом оправдываются- это наши комисионные.
4. Но самое для меня большая задница была дорога по Армении. Участок от Тбилиси до Еревана и обратно( хотя ехала уже по другой дороге) Это был кошмар; нет указателей, не работает навигатор, я ночью ехала около 30 км на первой скорости но горной (подобие) дороги. Такие были ямы.
5. Не попадите на праздник мусульманский. Все все закрыто. Нас позвали в мечеть обедать!!
Если, я помогла, буду рада! Иран замечательный.! хочеться вернуться.
Лиса55
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: На авто в Иран

Сообщение: #91

Сообщение Лиса55 » 28 сен 2017, 17:40

Забыла: постарайтесь в Армении не заправляться- бензин непонятно какой. мне удалось практически всю Арм-ю проскочить на грузинском бензине.
Лиса55
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: На авто в Иран

Сообщение: #92

Сообщение Pavel_Ekb » 28 сен 2017, 17:50

Спасибо большое за ответы!
Но немогли бы вы уточнить
Лиса55 писал(а) 28 сен 2017, 17:35:1. Стоимость карнета для 2 лит а\м на 2 нед 450 евро. При этом у вас заберут техпаспорт на а\м и паспорт. Я отдала в залог внутригражданский. За 200 долл. вряд ли Вам удастся купить карнет. Если Вы предполагаете быть в Иране дольше 2 нед- Вам придется в Тебризе заехать в полицейский уч-к и получить местные номера. В Иране даже полицейские не читают иностранные номера, но к россиянам относятся очень доброжелательно. Хотя за превышение скорости оштрафовали( или 3 суток ареста)

450 евро при выезде возвращают(если это корнет, то должны вернуть)?
Я читал что плата 200 - 300 долларов это не карнет, а какое то соглашение с Иранской фирмой, которая на себя ответственность берёт если вы авто продадите в Иране и эти деньги при выезде не возвращают.

PS: Планируем ехать транзитом через Азербайджан
Pavel_Ekb
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: На авто в Иран

Сообщение: #93

Сообщение Лиса55 » 28 сен 2017, 18:06

Нарное, через Азер лучше.
В моем случае 450 была плата фирме за ее гарантию перед государством. И я не заметила сначала ошибки : карнет это офиц документ с 40-60(?) % залогом от стоимости машины. Это огромные деньги, около 10 тыс Евро за мою Ам + 12 тыс за оформление в РСА. Проще было отдать 450.
А то что мы оформляли на границе- непонятная схема зарабатывания денег, иранскими транспортными комп. Но, главное, что можно было вьехать.
Лиса55
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: На авто в Иран

Сообщение: #94

Сообщение Дмитрий1967 » 28 сен 2017, 20:13

Павел, возможно что-то изменилось, я давно не заглядывал в ту ветку.

За свое авто 1.4 литра платил около 300 долларов за две недели. Стоимость включала местное ОСАГО. В залог естественно никакого паспорта не просили,а если бы спросили, то я бы послал подальше. Помогаек на таможен много. Номера местные получать - бред. Со всем остальным согласен полностью. Пару раз останавливали за превышение скорости, не штрафовали ни разу. К русским относятся очень хорошо.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: На авто в Иран

Сообщение: #95

Сообщение puzzle01 » 30 сен 2017, 15:38

Дмитрий1967 писал(а) 28 сен 2017, 17:01:Если поедете через Азербайджан, то там ограничение на авто ниже Евро3.

Для неграждан Азербайджана это отменили.
Лиса55 писал(а) 28 сен 2017, 17:35:Вам придется в Тебризе заехать в полицейский уч-к и получить местные номера

Полная чушь.
Лиса55 писал(а) 28 сен 2017, 17:40:постарайтесь в Армении не заправляться- бензин непонятно какой

Бензин в Армении, как минимум, не хуже грузинского, несмотря на внешний вид заправок, которые как правило выглядят крайне непрезентабельно.
Pavel_Ekb писал(а) 28 сен 2017, 17:50:450 евро при выезде возвращают(если это корнет, то должны вернуть)?

Это псевдо-карнет. Его стоимость не возвращается.
puzzle01
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 27.01.2011
Город: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 103
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На авто в Иран

Сообщение: #96

Сообщение Pavel_Ekb » 05 окт 2017, 23:57

Друзья!
Подскажите каким навигатором пользоваться в поездке по Ирану?
Какой посоветуете скачать под Андроид?
Pavel_Ekb
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: На авто в Иран

Сообщение: #97

Сообщение Дмитрий1967 » 06 окт 2017, 07:34

Pavel_Ekb писал(а) 05 окт 2017, 23:57:Друзья!
Подскажите каким навигатором пользоваться в поездке по Ирану?
Какой посоветуете скачать под Андроид?

Я использовал Навител со сторонними картами. У самого Навитела карты Ирана только на фарси. Получилось очень удобно, карты на английском + можно было прокладывать маршрут по координатам. Координаты достопримечательностей выписывал заранее. Вел весьма точно. Был еще установлен Мапс.ми, но он постоянно глючил, уж не знаю по какой причине.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: На авто в Иран

Сообщение: #98

Сообщение Pavel_Ekb » 07 окт 2017, 08:47

Дмитрий1967 писал(а) 06 окт 2017, 07:34:Я использовал Навител со сторонними картами. У самого Навитела карты Ирана только на фарси. Получилось очень удобно, карты на английском + можно было прокладывать маршрут по координатам. Координаты достопримечательностей выписывал заранее. Вел весьма точно. Был еще установлен Мапс.ми, но он постоянно глючил, уж не знаю по какой причине.


А какие именно сторонние карты для навитела? Они в плэй маркете есть?
Pavel_Ekb
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: На авто в Иран

Сообщение: #99

Сообщение zebra-ira » 07 окт 2017, 09:49

А разве карт в Мапсми нет для Ирана? Мне казалось, что там любая задняя часть мира представлена, не говоря уж об Иране.
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: На авто в Иран

Сообщение: #100

Сообщение borodad » 07 окт 2017, 09:53

zebra-ira писал(а) 07 окт 2017, 09:49:А разве карт в Мапсми нет для Ирана?...

Я делал себе карту Ирана для Гармина в OpenStreetMap (те же карты, которые в Maps.me используются), все названия на фарси прописываются.
О, в Maps.me английские названия тоже есть. Мешхед.
На авто в Иран
Последний раз редактировалось borodad 07 окт 2017, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
borodad
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 14.04.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 50
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВопросы о Иране



Включить мобильный стиль