Иран, общие вопросы новичка

погода в Иране, обмен валюты и цены в Иране, сотовая связь и мобильный интернет в Иране, безопасность в Иране, когда лучше ехать в Иран, Новый год и другие цивильные праздники в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Иран, общие вопросы новичка

Сообщение: #1

Сообщение k-maro » 10 ноя 2013, 15:51

Добрый день. Собираюсь в первый раз в Иран (Тегеран, Исфахан, Шираз, Йезд, Киш) в начале декабря, в связи с чем возникло несколько вопросов.

  • Все ли ресурсы интернета доступны? Нет ли у них какого-нибудь глобального фаервола, как в Китае?
  • Вообще, как в Иране с интернетом? Много ли интернет-кафе, есть ли Wi-fi в обычных кафе и ресторанах, в отелях?
  • Будут ли проблемы с местами в недорогих отелях, если не бронировать заранее, а делать это за день или в тот же день (на ближайшую ночь-две)?
  • Возможно, кто-нибудь посоветует приложения для андроид для поиска иранских отелей (на букинге ирана нет, а жаль -- у него есть отличные приложения для поиска как на грядущую ночь, так и вообще)
  • Начало декабря -- не сезон, и, как я понимаю, проблем с покупкой билетов на самолёт в день обращения или на следующий день быть не должно, верно? Интересует Тегеран-Исфахан, Шираз-Йезд, Йезд-Шираз, Шираз-Киш, Киш-Тегеран (порядок следования может меняться, как и набор городов)
  • Какой путеводитель посоветуете? Один из критериев хорошего путеводителя для меня в данном случае -- отметки пунктов продажи авиабилетов, ж-д билетов, автобусных билетов.
k-maro
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 09.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Иран, общие вопросы новичка

Сообщение: #2

Сообщение senator » 10 ноя 2013, 16:49

k-maro писал(а) 10 ноя 2013, 15:51:Все ли ресурсы интернета доступны? Нет ли у них какого-нибудь глобального фаервола, как в Китае?Вообще, как в Иране с интернетом? Много ли интернет-кафе, есть ли Wi-fi в обычных кафе и ресторанах, в отелях?

Как в Иране с интернетом?
k-maro писал(а) 10 ноя 2013, 15:51:Начало декабря -- не сезон, и, как я понимаю, проблем с покупкой билетов на самолёт в день обращения или на следующий день быть не должно, верно? Интересует Тегеран-Исфахан, Шираз-Йезд, Йезд-Шираз, Шираз-Киш, Киш-Тегеран (порядок следования может меняться, как и набор городов)

Вопросы по внутренним перелетам в Иране
k-maro писал(а) 10 ноя 2013, 15:51:Будут ли проблемы с местами в недорогих отелях, если не бронировать заранее, а делать это за день или в тот же день (на ближайшую ночь-две)?

Гостиницы Ирана
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29293
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Иран, общие вопросы новичка

Сообщение: #3

Сообщение ghostlibrarian » 11 ноя 2013, 21:34

Вчера вернулся. Интернет отвратный. Благодаря фильтрации всего трафика доступ ко многим сайтам только через прокси, другие сайты жестоко тормозят. Возникали проблемы с гмэйлом, особенно с gtalk и встроенным чатом (чат не работал, почта тормозила). Скайп работает, достаточной скорости для видеозвонков не видел (это мой опыт, возможно где-то был шустрый интернет).
Кафенетов достаточно, стоимость за час - примерно 25 рублей. Таксисты знают, отвезут.
В отелях практически везде есть вай-фай (я останавливался в дешевых, 2-3 звезды).
В ресторанах и кофейнях вай-фай также разумеется есть (в зависимости от уровня заведения)
С отелями проблем не было, за 30 баксов можно снять нормальный номер практически где угодно. Попросите таксиста отвезти в отель за нужную Вам цену и все.
В Йезде останавливался в отеле Кашан - 35 баксов 5-местный номер на троих, В Исфахане - Зохре - 30 баксов дабл на двоих. Вместо Киша был на Кешме (советую), в Ширазе не был.
Вместо авиа Тегеран - Исфахан советую проехать на такси / автобусе до Кума (мечеть Фатимы), дальше - в Кашан, и через Абьяне в Исфахан (на такси из Кашана в Исфахан - не больше 30 долларов с заездами по достопримечательностям).
Пункты продажи билетов - это отели или агентства - смысл их добавлять в путеводитель не вижу. Купите или скачайте лонли планет.
Удачи в поездке
ghostlibrarian
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.05.2013
Город: Ростов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Иран, общие вопросы новичка

Сообщение: #4

Сообщение k-maro » 12 ноя 2013, 13:00

Дмитрий, огроменное спасибо, очень здорово всё расписали!
k-maro
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 09.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Иран, общие вопросы новичка

Сообщение: #5

Сообщение VECTR » 15 ноя 2013, 03:03

Был в Иране в марте 2013.
По наблюдениям инет в хороших кафешках или ресторанах гораздо быстрее чем в гостиницах.
Фильтруются очень много сайтов, у меня, например блокировались половина новостных украинских сайтов.
На самолете из Тегерана в Ифахан - 50 минут, на машине часов 6-7, достаточно утомительно.
В Тегеране обязательно попробуйте безалкогольное клубничное пиво - такого больше нигде нет
Вместо справочников спрашивайте у таксистов - очень доброжелательные люди, всегда и отель найдут и с рестораном подскажут.
Английский у них плохой, но для минимального общения достаточный.
VECTR
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.11.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 82
Пол: Мужской

Re: Иран, общие вопросы новичка

Сообщение: #6

Сообщение k-maro » 15 ноя 2013, 11:10

Спасибо! Так а вы из Тегерана в Исфахан самолётом летали или на машине ездили? Если самолётом -- то билеты где покупали и за какое время до самого полёта?
k-maro
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 09.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Иран, общие вопросы новичка

Сообщение: #7

Сообщение VECTR » 17 ноя 2013, 12:02

Из Тегерана в Исфахан самолетом, обратно машиной.
Билеты на самолет мне выкупала местная туркомпания за три дня до вылета.
До этого они просто забронировали недели за две до вылета.
Так как деньги им переслать невозможно заранее,
я по прилету в Тегеран дал им денег на выкуп этих билетов, они и выкупили.
VECTR
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.11.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 82
Пол: Мужской

Re: Иран, общие вопросы новичка

Сообщение: #8

Сообщение Dmt.Sh » 19 ноя 2013, 15:06

VECTR писал(а) 15 ноя 2013, 03:03:Фильтруются очень много сайтов, у меня, например блокировались половина новостных украинских сайтов.


А с какими сайтами (почтовыми системами) гарантировано нет проблем? Про свой гугловый ящик видимо придётся забыть

И по моб. свзи есть какая инфа? Универсальный оператор, без проблем со связью. Спасибо.
Аватара пользователя
Dmt.Sh
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Иран, общие вопросы новичка

Сообщение: #9

Сообщение ghostlibrarian » 23 ноя 2013, 23:09

А с какими сайтами (почтовыми системами) гарантировано нет проблем? - Проблем так, чтобы вообще все лежало - не было ни с чем. Но у знакомых иранцев - ящики на яху. По их мнению - меньше фильтрация. Сам я этот факт никак проверить не могу, и мне фиолетово - прочитают мое письмо или нет
Подключался к IranCell - в каком-то магазинчике с мобилами около метро имама хомейни (Тегеран) спокойно продали за 200 к карту, никаких документов не спросили. Исходно на балансе были какие-то копейки. По Ирану спокойно звонил. Не сказал бы, что много разговаривал, но отправил больше 20 смс и в районе 30 минут проговорил. потратил одну карточку за 50 к, и то, деньги еще остались.
Английский у таксистов - хорошие Вам таксисты встречались. Люди классные, не спорю - в Тегеране попался таксист - провел нас куда нужно было по базару, угостил вареной свеклой и довез до аэропорта. Но на английском ни в зуб ногой.
ghostlibrarian
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.05.2013
Город: Ростов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Иран, общие вопросы новичка

Сообщение: #10

Сообщение Гнида » 15 янв 2014, 15:05

А как с ввозом алкоголя в Иран? Реально ли ввезти?
Гнида
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Иран, общие вопросы новичка

Сообщение: #11

Сообщение k-maro » 15 янв 2014, 16:10

Я изначально сильно боялся, но во время перелёта Москва - Стамбул набрался смелости (и не только ей), купил в Стамбульском дьюти виски, 2 бутылки колы по 0,5 (других, кстати, в дьюти я не встречал, причём нигде) и какой-то оранжевый ликёр. Колу разбадяжил вискарём, 1:1. Цвет конечно поменялся, но если рядом нет оригинальной полной бутылки, но не поймёшь. А ликёр перелил в бутылку из-под апельсинового сока. На выходе из аэропорта нас ждал просвечиватель (кстати такого я не видел нигде), но всё обошлось.
Но за провоз алкоголя в Иран смертная казнь, так что будьте осторожны, и удачи!

P.S. Насчёт казни, естественно, шутка) На форуме где-то читал, что самое страшное, что может случиться -- его просто отберут. Но наверняка не знаю.
k-maro
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 09.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Иран, общие вопросы новичка

Сообщение: #12

Сообщение Pashili » 04 фев 2014, 01:58

Гнида писал(а) 15 янв 2014, 15:05:А как с ввозом алкоголя в Иран? Реально ли ввезти?


Реально, конечно, если только это не десять ящиков водки. Ездила как-то с нами парочка друзей, с несколькими фляжками виски, который употреблялся непосредственно в процессе экскурсий Просвечиватели стоят, но они нацелены на более серьезные вещи. Однако если таможенникам взбредет в голову покопаться в вещах (случается крайне редко, но риск есть) и алкоголя будет явно больше, чем надо для "личного употребления", могут возникнуть подозрения, что везете на продажу. И вот это уже статья. Хотя казнят только за наркодилерство ;))
При обнаружении, скажем, бутылки-двух, таможенникам придется все это на ваших глазах слить в унитаз (чтобы не думали, что они это отобрали для собственного употребления , как бы ни жалко им было несчастного русского, которому теперь вся поездка не в радость )
Аватара пользователя
Pashili
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иран, общие вопросы новичка

Сообщение: #13

Сообщение Diant » 14 фев 2014, 07:26

Расскажите, пожалуйста, вот про что: много где пишут, что на Киш виза не нужна, а собственно, как туда добраться из Москвы, чтобы не заморачиваться визой?
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Иран, общие вопросы новичка

Сообщение: #14

Сообщение ghostlibrarian » 14 фев 2014, 17:04

Насколько я понимаю - практически нереально. Через Тегеран - не пересесть, поскольку аэропорты разные. Через Дубай - тоже, поскольку на иранскую авиакомпанию Вы билет не возьмете, а безвизовый транзит через ОАЭ - только с билетами на руках.

Единственный вариант, который я вижу - через Исфахан (турками из москвы туда, а дальше уже покупать билеты не выходя из аэропорта).
ghostlibrarian
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.05.2013
Город: Ростов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Иран, общие вопросы новичка

Сообщение: #15

Сообщение k-maro » 14 фев 2014, 17:12

Кстати, с визой морока небольшая. Документов немного, принимают без придирок.
k-maro
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 09.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Иран, общие вопросы новичка

Сообщение: #16

Сообщение Diant » 15 фев 2014, 08:41

Дмитрий Шулковский писал(а) 14 фев 2014, 17:04:Насколько я понимаю - практически нереально. Через Тегеран - не пересесть, поскольку аэропорты разные. Через Дубай - тоже, поскольку на иранскую авиакомпанию Вы билет не возьмете, а безвизовый транзит через ОАЭ - только с билетами на руках.

Единственный вариант, который я вижу - через Исфахан (турками из москвы туда, а дальше уже покупать билеты не выходя из аэропорта).

А вот через Дубай ... Если билеты удастся достать (есть там знакомые, хотя не совсем понимаю - достаточно ли электронных?) как это будет выглядеть? Перелет из того же терминала? Да и в Ифахане не представляю как это будет выглядеть - через границу-то не пустят (те вопрос багажа непонятн)...
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Иран, общие вопросы новичка

Сообщение: #17

Сообщение Pashili » 15 фев 2014, 17:12

Diant писал(а) 15 фев 2014, 08:41:
Дмитрий Шулковский писал(а) 14 фев 2014, 17:04:Насколько я понимаю - практически нереально. Через Тегеран - не пересесть, поскольку аэропорты разные. Через Дубай - тоже, поскольку на иранскую авиакомпанию Вы билет не возьмете, а безвизовый транзит через ОАЭ - только с билетами на руках.

Единственный вариант, который я вижу - через Исфахан (турками из москвы туда, а дальше уже покупать билеты не выходя из аэропорта).

А вот через Дубай ... Если билеты удастся достать (есть там знакомые, хотя не совсем понимаю - достаточно ли электронных?) как это будет выглядеть? Перелет из того же терминала? Да и в Ифахане не представляю как это будет выглядеть - через границу-то не пустят (те вопрос багажа непонятн)...


Все-таки с визой надежнее. На границе (с референсом - но тут знающие люди говорят, что прорывались и без него), в тегеранском аэропорту, спокойно дают на 2 недели (правда, за визу берут 60 евро). Кроме того, вдруг захочется посмотреть что-нибудь помимо Киша, раз уж вы все равно в Иране?
Аватара пользователя
Pashili
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иран, общие вопросы новичка

Сообщение: #18

Сообщение nsktravel » 15 фев 2014, 19:15

Pashili писал(а) 15 фев 2014, 17:12:На границе (с референсом - но тут знающие люди говорят, что прорывались и без него), в тегеранском аэропорту, спокойно дают на 2 недели (правда, за визу берут 60 евро).
Я не понял - а по референсу дешевле? Тогда дайте скорее адрес сайта, где референс можно получить за $30.
Срочно!
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Иран, общие вопросы новичка

Сообщение: #19

Сообщение Pashili » 15 фев 2014, 19:54

И по референсу, и без референса - цена визы на границе одинакова. А за адрес сайта мне тут второе предупреждение выкатят, а потом и вовсе забанят
Аватара пользователя
Pashili
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иран, общие вопросы новичка

Сообщение: #20

Сообщение Diant » 15 фев 2014, 19:55

Pashili писал(а) 15 фев 2014, 17:12:...
Все-таки с визой надежнее. На границе (с референсом - но тут знающие люди говорят, что прорывались и без него), в тегеранском аэропорту, спокойно дают на 2 недели (правда, за визу берут 60 евро). Кроме того, вдруг захочется посмотреть что-нибудь помимо Киша, раз уж вы все равно в Иране?

Моя-твоя не понимай( Что за референс, где дают?
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВопросы о Иране



Включить мобильный стиль