Что взять в Иран для подарков?

погода в Иране, обмен валюты и цены в Иране, сотовая связь и мобильный интернет в Иране, безопасность в Иране, когда лучше ехать в Иран, Новый год и другие цивильные праздники в Иране

Сейчас этот форум просматривают: kapil и гости: 2

Что взять в Иран для подарков?

Сообщение: #1

Сообщение Giya™ » 12 дек 2016, 17:21

Скоро лечу в Иран на 2,5 недели.
Хочу попутешествовать по стране. Перемещения буду кроить по ситуации. А ситуации могут быть самые разные. Думаю, что надо подготовиться к восточному гостеприимству и взять небольшие подарки.
Что порекомендуете?
- шоколад Россия, для детей, если окажусь в семье?
- небольшие шкатулочки из бересты?
- магниты на холодильник с видами Сибири?
- наборы открыток?
Буду рад советам бывалых путешественников, знающих Иран и его жителей.

Может, что-то нельзя дарить ни в коем случае, даже от всей души?
АБЫРВАЛГ
Аватара пользователя
Giya™
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что взять в Иран для подарков?

Сообщение: #2

Сообщение Константин_К » 13 дек 2016, 10:10

По опыту всем нравятся:
матрёшки;
хохлама;
береста;
гжель.
Аватара пользователя
Константин_К
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 01.11.2009
Город: Чанчунь
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что взять в Иран для подарков?

Сообщение: #3

Сообщение Ekaterina632 » 13 дек 2016, 11:13

Мы брали маленькие матрешки и ложки под хохлому
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Что взять в Иран для подарков?

Сообщение: #4

Сообщение Redcaban » 14 дек 2016, 13:13

Giya™ писал(а) 12 дек 2016, 17:21:Скоро лечу в Иран на 2,5 недели.
Хочу попутешествовать по стране. Перемещения буду кроить по ситуации. А ситуации могут быть самые разные. Думаю, что надо подготовиться к восточному гостеприимству и взять небольшие подарки.
Что порекомендуете?
- шоколад Россия, для детей, если окажусь в семье?
- небольшие шкатулочки из бересты?
- магниты на холодильник с видами Сибири?
- наборы открыток?
Буду рад советам бывалых путешественников, знающих Иран и его жителей.

Может, что-то нельзя дарить ни в коем случае, даже от всей души?

Из сладостей - лучше зефир и клюква в сахаре, шоколад тает А шоколад "Россия" - вообще не вариант, это шоколад от импортного производителя кошачьих консервов, довольно низкокачественный, там такого и так хватает
Redcaban
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Что взять в Иран для подарков?

Сообщение: #5

Сообщение Giya™ » 14 дек 2016, 13:24

Redcaban писал(а) 14 дек 2016, 13:13:А шоколад "Россия" - вообще не вариант, это шоколад от импортного производителя кошачьих консервов


Точно, сам для себя открытие сделал, пока тему подарков обсуждал, что "Россию" делает Нестле, а оно не из стой страны, чтоб ей в Иране хвастать.
АБЫРВАЛГ
Аватара пользователя
Giya™
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что взять в Иран для подарков?

Сообщение: #6

Сообщение hha71 » 14 дек 2016, 14:58

ВОЗЬМИТЕ доллары, их во всем мире любят. А открытки вряд ли в Иране пригодятся, магниты тоже. шоколад можно взять, без спирта.
hha71
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 27.09.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Что взять в Иран для подарков?

Сообщение: #7

Сообщение Redcaban » 14 дек 2016, 15:01

Giya™ писал(а) 12 дек 2016, 17:21:Скоро лечу в Иран на 2,5 недели.
Хочу попутешествовать по стране. Перемещения буду кроить по ситуации. А ситуации могут быть самые разные. Думаю, что надо подготовиться к восточному гостеприимству и взять небольшие подарки.
Что порекомендуете?
- шоколад Россия, для детей, если окажусь в семье?
- небольшие шкатулочки из бересты?
- магниты на холодильник с видами Сибири?
- наборы открыток?
Буду рад советам бывалых путешественников, знающих Иран и его жителей.

Может, что-то нельзя дарить ни в коем случае, даже от всей души?


Есть маленькая проблема, если есть шанс увидеть этого человека еще раз - то он попробует отдариться, для иранцев это может представлять проблему, поэтому надо учитывать этот фактор.
Redcaban
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Что взять в Иран для подарков?

Сообщение: #8

Сообщение Redcaban » 14 дек 2016, 15:07

hha71 писал(а) 14 дек 2016, 14:58:ВОЗЬМИТЕ доллары, их во всем мире любят. А открытки вряд ли в Иране пригодятся, магниты тоже. шоколад можно взять, без спирта.


Мне показалось, что Евро в Иране любят ничуть не меньше, но всё-же чаевые обычно дают водителям, горничным. Как-то не солидно совать 10 баксов например хозяину отеля Jungle в Язде, а вот футболку или сладостей он возьмет с превеликим удовольствием, а главное - он их заслуживает Если вздумаете воспользоваться моими мыслями по поводу футболок, то учтите, иранцы, в массе своей, довольно мелкие, размеров S и M. Есть хорошие футболки с ура-патриотической символикой и ВВП, сделанные в России, при их виде радости иранцев не будет предела.
Redcaban
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Что взять в Иран для подарков?

Сообщение: #9

Сообщение hha71 » 14 дек 2016, 16:36

Redcaban писал(а) 14 дек 2016, 15:07:
hha71 писал(а) 14 дек 2016, 14:58:ВОЗЬМИТЕ доллары, их во всем мире любят. А открытки вряд ли в Иране пригодятся, магниты тоже. шоколад можно взять, без спирта.


Мне показалось, что Евро в Иране любят ничуть не меньше, но всё-же чаевые обычно дают водителям, горничным. Как-то не солидно совать 10 баксов например хозяину отеля Jungle в Язде, а вот футболку или сладостей он возьмет с превеликим удовольствием, а главное - он их заслуживает Если вздумаете воспользоваться моими мыслями по поводу футболок, то учтите, иранцы, в массе своей, довольно мелкие, размеров S и M. Есть хорошие футболки с ура-патриотической символикой и ВВП, сделанные в России, при их виде радости иранцев не будет предела.

поверьте 5-10 долл ему больше запомнятся, администратору. Хозяина вы вряд ли увидите. В северных районах легко меняют доллар, евро и азербайджанский манат.
hha71
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 27.09.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Что взять в Иран для подарков?

Сообщение: #10

Сообщение Redcaban » 14 дек 2016, 21:00

hha71 писал(а) 14 дек 2016, 16:36:
Redcaban писал(а) 14 дек 2016, 15:07:
Мне показалось, что Евро в Иране любят ничуть не меньше, но всё-же чаевые обычно дают водителям, горничным. Как-то не солидно совать 10 баксов например хозяину отеля Jungle в Язде, а вот футболку или сладостей он возьмет с превеликим удовольствием, а главное - он их заслуживает Если вздумаете воспользоваться моими мыслями по поводу футболок, то учтите, иранцы, в массе своей, довольно мелкие, размеров S и M. Есть хорошие футболки с ура-патриотической символикой и ВВП, сделанные в России, при их виде радости иранцев не будет предела.

поверьте 5-10 долл ему больше запомнятся, администратору. Хозяина вы вряд ли увидите. В северных районах легко меняют доллар, евро и азербайджанский манат.

Вот как странно, я его уже видел, и это не единственный хозяин гостиницы в Иране, с которым я имел удовольствие пообщаться. Очень контактные и совершенно не заносчивые люди, эти иранцы. Могут вот запросто с постояльцем за жизнь потрепаться. Сдается мне, на 10 баксов бы он обиделся капитально, а администратору, официанту - да, можно и бумажку дать. Ну и продолжая тему сувениров, вы маленькому ребенку, который вам понравился тоже 10 баксов сунете? Или обаятельному продавцу сока, который попутно дал перепробовать, всё, что у него на витрине есть? А компании молодых людей, которые вас пригласят чаю попить и пообщаться на площади Имама, 5 хватит? А тетеньке, которая нас хорошими гранатами угостила в Мейбоде, посмотрев, как мы диких гранат под крепостью набрали, сколько надо было денег дать? Так что я останусь при своем мнении и уж в Иран точно потащу кучу футболок, зефира, пастилы и клюквы в сахаре. К коим всегда можно и бумажку приложить.
Redcaban
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Что взять в Иран для подарков?

Сообщение: #11

Сообщение Jaalinan » 14 дек 2016, 21:20

Брал на Филиппины кучку советских рублей, "юбилейных с Лениным" (можно купить в интернете рублей за 20 штуку), все одаряемые были счастливы.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что взять в Иран для подарков?

Сообщение: #12

Сообщение tris » 25 дек 2016, 20:39

Тащить в Иран на подарки сладости,большая глупость. Их сладости нашим дадут фору.

Монеты,часы итд с атрибутикой РФ,СССР,магниты на холодильник с портретом В.Путина итд - отличная идея !


Тряпок китайских в Иране хватает. Если тащить майки то опять же с известной атрибутикой.


Считаю мещанством дарить деньги.


ps
Из Ирана на подарки привез только сладости. В основном Гяз 40 %. Перед покупкой говорите "тест" "тест",если откажут смело двигайте в другую лавку. Ибо подсохшие персидские сладости совсем не то! Поэтому не стоит удивляться что одна и таже коробка может иметь приличную разницу в цене. Не ведитесь на бренды,все пробуйте.
tris
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 25.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что взять в Иран для подарков?

Сообщение: #13

Сообщение hha71 » 25 дек 2016, 21:56

tris писал(а) 25 дек 2016, 20:39:Тащить в Иран на подарки сладости,большая глупость. Их сладости нашим дадут фору.

Монеты,часы итд с атрибутикой РФ,СССР,магниты на холодильник с портретом В.Путина итд - отличная идея !


Тряпок китайских в Иране хватает. Если тащить майки то опять же с известной атрибутикой.


Считаю мещанством дарить деньги.


ps
Из Ирана на подарки привез только сладости. В основном Гяз 40 %. Перед покупкой говорите "тест" "тест",если откажут смело двигайте в другую лавку. Ибо подсохшие персидские сладости совсем не то! Поэтому не стоит удивляться что одна и таже коробка может иметь приличную разницу в цене. Не ведитесь на бренды,все пробуйте.
зачем иранцам магнитики с портретом президента? Там не запад культа СССР там нет, а вот шоколад в плитках с удовольствием возьмут. Ириски конечно туда везти не нужно.
hha71
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 27.09.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Что взять в Иран для подарков?

Сообщение: #14

Сообщение tris » 25 дек 2016, 22:33

Лично у меня сложилось впечатление что В.Путина там хорошо знают. Они в нем видят серьезного мужика с яйцами. Особенно люди из правоохранительных органов. Фыркающих не встречал.

Хозяин барин. Шоколад точно в Иран не повезу.
tris
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 25.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что взять в Иран для подарков?

Сообщение: #15

Сообщение hha71 » 26 дек 2016, 08:17

tris писал(а) 25 дек 2016, 22:33:Лично у меня сложилось впечатление что В.Путина там хорошо знают. Они в нем видят серьезного мужика с яйцами. Особенно люди из правоохранительных органов. Фыркающих не встречал.

Хозяин барин. Шоколад точно в Иран не повезу.
ну представьте что вам дарят портрет Лукашенко, или Хомейни
hha71
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 27.09.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Что взять в Иран для подарков?

Сообщение: #16

Сообщение tris » 26 дек 2016, 10:22

Зачем мне что-то представлять ? Если магнитики с В.Путиным шли на ура ! =)))
tris
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 25.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что взять в Иран для подарков?

Сообщение: #17

Сообщение hha71 » 26 дек 2016, 11:13

tris писал(а) 26 дек 2016, 10:22:Зачем мне что-то представлять ? Если магнитики с В.Путиным шли на ура ! =)))
ну у иранцев как то не принято выражать недовольство в открытую, дальнейшую судьбу магнитов вы ведь не прослеживали. уж лучше майку с символикой.
hha71
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 27.09.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Что взять в Иран для подарков?

Сообщение: #18

Сообщение tris » 26 дек 2016, 21:33

hha71 писал(а) 26 дек 2016, 11:13:
tris писал(а) 26 дек 2016, 10:22:Зачем мне что-то представлять ? Если магнитики с В.Путиным шли на ура ! =)))
ну у иранцев как то не принято выражать недовольство в открытую, дальнейшую судьбу магнитов вы ведь не прослеживали. уж лучше майку с символикой.

Иранцы выражали довольство в открытую=)))

ps
Баку,форум Винского,это то место,где каждый имеет право,поделиться своим опытом.
Дарите,что хотите,мне все равно)
tris
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 25.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что взять в Иран для подарков?

Сообщение: #19

Сообщение Giya™ » 19 апр 2019, 12:34

Собираюсь опять в Иран.
Теперь уже еду к старым знакомым, которые будут рады встретить и приютить, а вопрос с подарками, по-прежнему, не решён
АБЫРВАЛГ
Аватара пользователя
Giya™
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что взять в Иран для подарков?

Сообщение: #20

Сообщение Zebra21 » 19 апр 2019, 12:43

Символика России - разумный вариант. Мы возили сувениры с ЧМ, благо после Чемпа они продавались по довольно низкой цене. Ещё возим на авто бутылочки с горчичным маслом, фишка Волгограда.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВопросы о Иране



Включить мобильный стиль