Пустыня Калют

достопримечательности, что посмотреть в Иране, маршруты самостоятельных путешествий и поездок по Ирану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пустыня Калют

Сообщение: #1

Сообщение Mrs.Vrgn » 02 дек 2015, 16:09

Во время новогодних каникул планирую посетить Керман. Хотелось бы не только посмотреть на закат, но и заночевать в пустыне Калют.
Кто там был? Ночевал? Буду благодарна за любую подсказку. На фотографиях видела "стойбище" из юрт, прочитала, что там можно остановиться. Но вопрос, как туда попасть до сих пор остается без ответа.
Помогите!
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пустыня Калют

Сообщение: #2

Сообщение Otshelnik66 » 06 дек 2015, 17:41

Тоже будем с женой в Иране в каникулы и тоже есть мысль посетить эту пустыню. Но насчёт ночёвки я сомневаюсь - зимней ночью в пустыне очень холодно. Прилетаем в Тегеран 20-го декабря утром, планируем быть в Кермане примерно 25-26 декабря
Otshelnik66
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Пустыня Калют

Сообщение: #3

Сообщение Otshelnik66 » 06 дек 2015, 17:42

Здесь на форуме есть замечательный отчёт с координатами гида по пустыне. Попробую отыскать и с ним связаться
Otshelnik66
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Пустыня Калют

Сообщение: #4

Сообщение Quercus vulgaris » 06 дек 2015, 19:51

Найдите Лонели плэнет, там есть контакты гидов, спишитесь.
Лет 5 назад ездил на 1 день (с ночевкой не получилось) с Хоссейном Ватани. Ничего плохого сказать не могу.
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Пустыня Калют

Сообщение: #5

Сообщение Mrs.Vrgn » 06 дек 2015, 21:58

Otshelnik66 писал(а) 06 дек 2015, 17:42:Здесь на форуме есть замечательный отчёт с координатами гида по пустыне. Попробую отыскать и с ним связаться


Я думаю, Вы имеет ввиду отчет Iron Batterfly. Да, я уже связалась с ним.Контакты есть.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пустыня Калют

Сообщение: #6

Сообщение Mrs.Vrgn » 06 дек 2015, 22:08

Otshelnik66 писал(а) 06 дек 2015, 17:41:Тоже будем с женой в Иране в каникулы и тоже есть мысль посетить эту пустыню. Но насчёт ночёвки я сомневаюсь - зимней ночью в пустыне очень холодно. Прилетаем в Тегеран 20-го декабря утром, планируем быть в Кермане примерно 25-26 декабря


Я прилетаю в Тегеран только 30 декабря, и, в зависимости от билетов вылетаю сразу или в Шираз или в Керман.
Обратный вылет - 10 января.
Возможно, где-то и пересечемся.
На всякий случай направляю вам письмо, которое я получила от иранского туристического центра (для ориентировки).
---------------------
Thanks for your interest.
I need to inform you the weather in January is a bit cold especially in desert; but if you are really interested in visiting desert you can visit Kalut Shahdad Desert near Kerman or Maranjab Desert near Kashan. (Maranjab is even colder than Shahdad).
Considering your interest we can provide you with private sedan car with driver or English-speaking driver guide.
· Please consider that drivers in Iran cannot speak English.
The service rates will be as the following:
- Private sedan car with English-speaking driver guide for full day (8hours): 125 US$
- Private sedan car with driver: 50 US$
I look forward to hearing of you very soon.
-----------------------
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пустыня Калют

Сообщение: #7

Сообщение Mrs.Vrgn » 06 дек 2015, 22:19

Quercus vulgaris писал(а) 06 дек 2015, 19:51:Найдите Лонели плэнет, там есть контакты гидов, спишитесь.
Лет 5 назад ездил на 1 день (с ночевкой не получилось) с Хоссейном Ватани. Ничего плохого сказать не могу.


Списалась со всеми, упомянутыми в LP и найденными как в интернете, так и на форуме. Ответил только один иранский информационно-туристический центр и Jalal из LP.
Письмо, полученное мной от иранцев, заставляет немного призадуматься, стоит ли ночевать в пустыне в январе.

В каком месяце Вы там были? Как много времени провели в пустыне? Глубоко ли заезжали в пустыню (фотографии пустыни везде одни и те же)? Выезжали из Kerman или Shahdad?
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пустыня Калют

Сообщение: #8

Сообщение Quercus vulgaris » 07 дек 2015, 02:16

В каком месяце Вы там были? Как много времени провели в пустыне? Глубоко ли заезжали в пустыню (фотографии пустыни везде одни и те же)? Выезжали из Kerman или Shahdad?

В середине октября, было тепло, но после захода солнца холодает очень быстро, как в любой пустыне. Пустыня красивая. Ездили из Кермана. Там через пустыню проложена отличная асфальтированная дорога, если не углубляться в пустыню вполне можно доехать на автомобилe типа нашей "Волги" (не помню его название). По дороге посмотрели руины караван-сарая. Погулять, до того как стемнело, у меня было примерно 2 часа времени (фактически съехали с асфальта и проехали метров 500), платил, если не ошибаюсь 70 долларов, может чуть меньше, не помню.
Про фотографиям мне сложно судить, но, как говорится, найдите 10 отличий с тем, что изображено у LP в издании 2008 года
Пустыня Калют
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Пустыня Калют

Сообщение: #9

Сообщение чика » 07 дек 2015, 16:16

Вас интересует именно Калют?
Я просто на майские ездила в пустыню Дэште-Кевир из Язда.
Списывалась заранее с местным, которого упоминали на форуме LP. Он меня в Куре встретил (туда автобусом доехала из Язда), 2,5 дня везде возил. Успела посмотреть дюны, деревеньки, оазис, крепость, ездили также в некую "верблюжью деревню". В эту деревню каждую ночь дикие верблюды приходят на водопой, и постоянно там живут только пара кэмелмэнов, которые как раз эту воду обеспечивают.
Мне очень понравилось.
Могу подробнее рассказать, если интересно . Если рассматриваете вообще пустыни, а не именно Калют .
Аватара пользователя
чика
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 05.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пустыня Калют

Сообщение: #10

Сообщение Mrs.Vrgn » 07 дек 2015, 16:40

мне очень интересно узнать ваше мнение и впечатления.
А 2.5 для у Вас были только на пустыню? В каком месяце были? Ночевали там?
С нетерпением жду подробности

P.S. Ваш отчет по Мьянме был взят за основу и был зачитан до дыр во время моего вояжа туда
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пустыня Калют

Сообщение: #11

Сообщение чика » 07 дек 2015, 23:09

ого! Значит не зря писала. Очень рада, что помогла .

Про пустыню. Была на майские праздники. Ночевала там аж три ночи.... )). Температура, конечно, была, что называется, месяц-май. Очень тепло было, в том числе по ночам.
По дням было так:
День 1. Язд. Автобус в Кур в 14 часов. В Куре меня встретили. Съездили в Чайный Дом. Это бывший резервуар для хранения воды, он уходит под землю, и поэтому там всегда сохраняется прохлада. Сейчас там чрезвычайно милый Чайный Домик, где можно попить чайку и покурить кальян.
_MG_9401.JPG

Вечером же, даже уже почти в ночи укатили в деревню Mesr, где заночевали в доме друга Рохаба.
Рохаб собственно и есть тот иранец, который меня возил там везде. Дом, скажу, вполне себе разрушенный, этот друг его совсем недавно выкупил, ремонт там в самом разгаре. Но зато именно там то самое настоящее очарование настоящей пустыни в настоящем местном доме! Это было очень здорово!
День 2. Поездка на квадре по дюнам рядом c Mesr. Можно на верблюде покататься, но это не так интересно, скорее для галочки. Потом еще транзитом заехали в деревню Fehrazad. Если честно, она мне меньше понравилась. Она поменьше, там буквально пара улиц. Но здесь есть шикарный отель, в который многие туристы приезжают. Я на обратном пути пересеклась с двумя щвейцарками, они как раз из этого отеля возвращались, они изначально хотели там только на день остаться и потом несколько дней поездить по окрестностям, но им "так там понравилось", что они решили там и остаться на все время. Имхо это было зря, т.к. сама пустыня в разы интереснее .
Потом мы заехали еще в оазис (он, кстати, заброшенный) и на соляное озеро.
А уже совсем вечером укатили в эту верблюжью деревню. В деревне есть оазис (вот он, кстати, намного эффектнее предыдущего), несколько заброшенных домов и один отремонтированный. Ночевала я прямо на крыше этого дома .
_MG_9749.JPG
- фото сделано утром следующего дня, т.к. приехали мы уже в темноте, а электричества там нет .
День 3. Поехали по окрестностям, заехали в пару деревенек. Ближе к вечеру съездили еще в Garmeh (кстати, разрекламированный LP, особенно гест один жуть как разрекламирован - имхо проплачен) и к крепости Bayazeh.
Ближе к полуночи уехали к горе рядом с первым оазисом. Забрались на эту гору. Было полнолуние, поэтому было видно просторы пустыни, и тишина прямо звенящая стояла..... В не полнолуние, полагаю, должны быть видны сумасшедшие звезды. Ощущения отличные, конечно! Ночевали в гесте одного из друзей Рохаба.
День 4. Автобус в Язд рано утром.

Вот как-то так вышло. Фотографий хотела побольше добавить, но тут максимально в сообщении только 2 штуки можно...
Вообще, как я поняла, в пустыне много чем можно заняться, смотря сколько дней есть и что хочется .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
чика
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 05.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пустыня Калют

Сообщение: #12

Сообщение Mrs.Vrgn » 08 дек 2015, 10:39

Да, понятно. Звучит и выглядит заманчиво ....
Но январь в пустыне - не месяц май. Как говорится, почувствуйте разницу.
Да и иранцы говорят о том, что Ваша пустыня еще холоднее, чем моя.
Вся в мучительных раздумьях
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пустыня Калют

Сообщение: #13

Сообщение чика » 08 дек 2015, 11:36

Да, решать Вам, конечно. Про "морозные ночи в пустыне" зимой я тоже видела. Глянула прогнозы. Мда.... местами в Куре по ночам аж -1 может быть .
Аватара пользователя
чика
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 05.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пустыня Калют

Сообщение: #14

Сообщение Тарас Бульба » 16 июл 2016, 16:30

чика писал(а) 07 дек 2015, 23:09:ого! Значит не зря писала. Очень рада, что помогла .

Про пустыню. Была на майские праздники. Ночевала там аж три ночи.... )). Температура, конечно, была, что называется, месяц-май. Очень тепло было, в том числе по ночам.



А сколько это по деньгам обошлось?
Тарас Бульба
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 27.03.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 56

Re: Пустыня Калют

Сообщение: #15

Сообщение чика » 22 июл 2016, 16:56

Подняла записи.
За все дни за все-все отдала 200 usd... Т.к. была одна, то, конечно, это не прям бюджетно, но если вас несколько человек, то это все раскидается на всех, и уже поинтереснее выйдет.
Из этих 200:
за еду и жилье (3 ночи) - 100 usd. Причем ночи-то разные везде были, где на крыше, где в гесте... . Кормились преимущественно дома у Рохаба со всей семьей за общим столом . Ну а в деревне у верблюдов зажарили целую курицу на костре .
Сами поездки (суммарно 100 usd):
Mesr/Fehrazad - 20 usd.
Оазис - 7 USD.
Salt Lake - 20 USD.
К верблюдам в деревню - 40 USD.
Bayazeh, Garmeh, фулмунн на горе не записан... Но за вычетом всего остального получается 13 usd...
А, еще дорога из Язда. Автобус Язд - Кур 120000 риалов в одну сторону.
Аватара пользователя
чика
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 05.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пустыня Калют

Сообщение: #16

Сообщение tris » 30 окт 2016, 08:19

В пустыню Калют с англоязычным гидом из Кермана с ночевкой 120$
- гид
- машина с кондеем который прилично холодит
- промежуточные темплы между Керманом и пустыней
- закат в пустыне
- восход в пустыне
- ночевка в деревне рядом с пустыней 20 км ( домик со всеми удобствами )
- завтрак в пустыне

Отказывайтесь от промежуточных "красот". Они того не стоят. Тем самым уменьшайте цену. При покупке воды/еды мой гид завышал цену. ( рекламировать жадинку не буду )

Вариант кому не нужна ночь,а достаточно заката или восхода солнца. Перекусите где нибудь по дороге.
В аэропорту или автобусном терминале к таксисту. Ну и что б он знал самую малость английский. Четко оговаривайте цены. Пишите ему на листочке цифры,и уточняйте что это туманы или irr.
- до пустыни 1 000 000 irr
- обратно 500 000 irr
- час в пустыне 100 000 irr

С русскоязычным гидом ситуация такая. Они обитают в Тегеране и Ширазе. Если вы берете его с собой,нужно оплатить ему проезд,проживание,питание.
tris
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 25.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пустыня Калют

Сообщение: #17

Сообщение Mrs.Vrgn » 31 окт 2016, 11:10

В пустыне Калют была в январе 2016 года. Стоимость ночевки в пустыне была оценена в 120 долларов с человека. Стоимость поездки из Кермана в пустыню на закат обошлась по 80 долларов с человека при двоих путешествующих в машине с англоязычным гидом. В стоимость вошел и обед.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пустыня Калют

Сообщение: #18

Сообщение Tata2001 » 31 окт 2016, 11:25

А без ночевки закат в пустыне нам обошелся в 40$ из Кермана. По пути водитель еще завез по собственной инициативе в какую-то небольшую крепость и подземные ходы с колодцами.
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Пустыня Калют

Сообщение: #19

Сообщение Mrs.Vrgn » 31 окт 2016, 11:57

Tata2001 писал(а) 31 окт 2016, 11:25:А без ночевки закат в пустыне нам обошелся в 40$ из Кермана. По пути водитель еще завез по собственной инициативе в какую-то небольшую крепость и подземные ходы с колодцами.

Я думаю, что это - реальная стоимость такой поездки. Можно накинуть долларов 10 за обед, итого - 50 долларов. Просто нам экскурсию организовал хозяин геста, который только что купил новую машину, вот и надо было ему отбивать деньги за нее , но возил нас его помощник и на старой машине. Я была, мягко говоря, шокирована ценой, но расписание поджимало, и сосед по гесту (итальянец) посчитал, что цена разумная. Спорить не стала.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пустыня Калют

Сообщение: #20

Сообщение tris » 03 ноя 2016, 11:51

Tata2001 писал(а) 31 окт 2016, 11:25:закат в пустыне нам обошелся в 40$ из Кермана.

Да,120 $ за ночевку в пустыне,хорошая цена для компании,для одного многовато. Чем больше времени там проводишь,тем больше проникаешься пустыней. А экономия только в том,что за ночлег в Кермане платить не надо.Мне например Калют понравилась больше чем дворец Галестан. В глубь на джипе,км этак на 10,запросили 250 уе)

Пустыня Калют

Комната для ночлега в деревушке.

Пустыня Калют

Чайная комната в деревушке. Одна стена из веток и соломы. Со стороны улицы подведен шланг,вода скапывает и увлажняет ветки. Ветерок делает свое дело. На улице "попа", в комнатке лепота. Все гениальное просто!))

ps
Собралист с ночевкой ? Маскитол не забудьте!
tris
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 25.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯЧто посмотреть, маршруты по Ирану



Включить мобильный стиль