Иран сентябрь 2016

достопримечательности, что посмотреть в Иране, маршруты самостоятельных путешествий и поездок по Ирану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Иран сентябрь 2016

Сообщение: #1

Сообщение giovinetta » 13 июл 2016, 00:03

Привет! С вашей помощью постепенно разбираюсь в премудростях визы и отелей.
И вот созрел маршрут. Покритикуйте пожалуйста

Дано: семейная пара 30 и 33, поезда с 29 августа по вечер 9 сентября.

Хотим:
- гулять по городам и местам
- фотографировать (айфонами)
- чувствовать дух и пр
- перемещаться по возможности на поезде или самолете (не сплю сидя никак)
- не тратиться сильно, но за гостиницу до 80 долл готовы выложить

Не хотим:
- галопом
- галочки у достопримечательностей
- отсыпаться по приезду в Москву три недели

Думали ехать: Тегеран (1,5 дня), Шираз (2 дня), Йезд (3 дня), Исфахан (2 дня). Между ними перемещения и сон.
Сейчас увидела кучу историй про Керман.И пустыню рай для фотографов. Понимаю, что Шираз совсем сбоку. И есть идея перетасовать на Тегеран, Исфахан, Йезд + Керман.

Внимание вопрос: стоит ли убивать из маршрута Шираз ради дополнительных полутора дней в Йезде (при условии отсутствия желания галочки, лучше больше и качественнее где-то) ради пустыни Калют? И вообще, как такой маршрут?

спасибо)
Последний раз редактировалось giovinetta 02 авг 2016, 13:52, всего редактировалось 3 раз(а).
giovinetta
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иран сентябрь 2016

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий1967 » 13 июл 2016, 09:40

giovinetta писал(а) 13 июл 2016, 00:03:Привет! С вашей помощью постепенно разбираюсь в премудростях визы и отелей.
И вот созрел маршрут. Покритикуйте пожалуйста

Дано: семейная пара 30 и 33, поезда с 29 августа по вечер 9 сентября.

Хотим:
- гулять по городам и местам
- фотографировать (айфонами)
- чувствовать дух и пр
- перемещаться по возможности на поезде или самолете (не сплю сидя никак)
- не тратиться сильно, но за гостиницу до 80 долл готовы выложить

Не хотим:
- галопом
- галочки у достопримечательностей
- отсыпаться по приезду в Москву три недели

Думали ехать: Тегеран (1,5 дня), Шираз (2 дня), Йезд (3 дня), Исфахан (2 дня). Между ними перемещения и сон.
Сейчас увидела кучу историй про Керман.И пустыню рай для фотографов. Понимаю, что Шираз совсем сбоку. И есть идея перетасовать на Тегеран, Исфахан, Йезд + Керман.

Внимание вопрос: стоит ли убивать из маршрута Шираз ради дополнительных полутора дней в Йезде (при условии отсутствия желания галочки, лучше больше и качественнее где-то) ради пустыни Калют? И вообще, как такой маршрут?

спасибо)

Я бы лучше убрал Тегеран, но обязательно оставил Шираз. Для Йезда хватит двух полных дней. Жалко, что у Вас очень мало времени, придется "галопом по Европам". Галочки у достопримечательностетей. Хорошо было бы добавить Кум, Наин и Казвин.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Иран сентябрь 2016

Сообщение: #3

Сообщение Ekaterina632 » 13 июл 2016, 15:39

А мы договорились с гидом посмотреть пустыню по пути из Йезда в Исфахан. Калют судя по фото поинтереснее будет, но мы никогда не видели песчаные дюны, так что все равно должно быть любопытно, и по времени экономнее.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3107
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Иран сентябрь 2016

Сообщение: #4

Сообщение giovinetta » 13 июл 2016, 18:18

Дмитрий1967 писал(а) 13 июл 2016, 09:40:Я бы лучше убрал Тегеран, но обязательно оставил Шираз. Для Йезда хватит двух полных дней. Жалко, что у Вас очень мало времени, придется "галопом по Европам". Галочки у достопримечательностетей. Хорошо было бы добавить Кум, Наин и Казвин.

Я думаю, мы тогда все-таки уберем Шираз).
А расскажите, если несложно, про Кум, Наин и Казвин)И вообще, какой город вам лично прямо больше всего понравился ?
giovinetta
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иран сентябрь 2016

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий1967 » 13 июл 2016, 19:48

giovinetta писал(а) 13 июл 2016, 18:18:
Дмитрий1967 писал(а) 13 июл 2016, 09:40:Я бы лучше убрал Тегеран, но обязательно оставил Шираз. Для Йезда хватит двух полных дней. Жалко, что у Вас очень мало времени, придется "галопом по Европам". Галочки у достопримечательностетей. Хорошо было бы добавить Кум, Наин и Казвин.

Я думаю, мы тогда все-таки уберем Шираз).
А расскажите, если несложно, про Кум, Наин и Казвин)И вообще, какой город вам лично прямо больше всего понравился ?

Какой больше всего понравился? Пожалуй не буду оригинальным, больше всего понравился Исфахан. Есть много чего старинного посмотреть, прекрасные сады и прекрасные люди. Жаль, что отели самые дорогие после Тегерана.
Мой рейтинг посещенных городов в порядке уменьшения привлекательности: Исфахан, Шираз, Йезд, Казвин, Кум, Наин, Кашан и на последнем месте Тегеран.
Йезд - все зороастрийские достопримечательности полная шляпа.
Шираз - ООО!!! Крепость Карим-хана, базар Вакиль, мечеть Вакиль, мавзолей Шах-черах, мечеть-мавзолей Али ибн-Хамзе. И много чего еще. Отказываясь от Шираза Вы автоматом "пролетаете" с Персеполем.
Казвин - мечеть Джаме, базар, еще одна зеркальная мечеть (не знаю какая).
Кум - мавзолей Фатимы Масуме.
Наин - мечеть Джаме.
Кашан - сам по себе симпатичный город. Сады и все такое. Мы там попали в настоящую песчаную бурю. Специально заезжать имея мало времени не стоит.
Написал по памяти основные достопримечательности, так то их поболее будет.
Воля Ваша, но я считаю, что три города, которые непременно нужно посетить в Иране - это Исфахан, Шираз и Йезд.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Иран сентябрь 2016

Сообщение: #6

Сообщение giovinetta » 02 авг 2016, 13:49

Всем привет! Можно ли попросить вас посмотреть финальный маршрут, критикнуть)), и еще посоветовать по времени передвижения. Пожалуйста!
Основной вопрос - сколько идет автобус, заранее ли покупать билет, и ограничения по передвижению (типа автобус только утром, или только днем, ну чтобы в городе не зависнуть на ночь)

29-08 - прилет в Тегеран утром, и полдня на город
30-08 - перелет в Шираз утром, полдня в Ширазе
31-08 - Персеполис, Шираз
01-09 - днем в районе 13-00 переезд в Йезд. Вопрос - есть ли автобус днем из Шираза? И сколько он идет?
02-03.09 - Йезд
04.09 - переезд из Йезда в Исфахан через Мейбад.
Посоветуйте, пожалуйста! а) сколько по времени идет автобус из Йезда в Мейбад? Это отдельный автобус? б) из мейбада в Исфахан сколько по времени ехать?
Я просто пытаюсь понять, сколько заложить времени.
Из Мейбада часто ходят в Исфахан автобусы?
05-07.09 Исфахан
Утром 08.09 - переезд в Кешан через Абьяне.
Аналогичные вопросы:
Из Исфахана в Абьяне откуда ехать?
Сколько ехать?
И из Абьяне до Кешана?
08.09 вечер - 09.09 - Кешан.
И так как у нас вылет из Тегерана в ночь на 10-е, то есть в аэропорту надо быть типа в 23-00, то во сколько выезжать из Кешана? Частое ли там сообщение, и главное - сколько ехать.

Спасибо! Я буду очень ждать.
giovinetta
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иран сентябрь 2016

Сообщение: #7

Сообщение Aromo » 05 авг 2016, 15:41

giovinetta писал(а) 02 авг 2016, 13:49:Всем привет! Можно ли попросить вас посмотреть финальный маршрут, критикнуть)), и еще посоветовать по времени передвижения. Пожалуйста!
Основной вопрос - сколько идет автобус, заранее ли покупать билет, и ограничения по передвижению (типа автобус только утром, или только днем, ну чтобы в городе не зависнуть на ночь)

Билет покупать можно прямо перед отъездом автобуса. Главное чтобы были свободные места.
Что такое автовокзал в Иране: Автовокзал в Иране представлен разными перевозчиками и у каждого своя касса и свое же расписание и свои же автобусы. Сайт где можно все это посмотреть мне не известен, поэтому какой-либо внятный ответ по расписанию весьма затруднен. По времени условно: Исфахан-Шираз и Шираз-Язд ночь в автобусе гарантирована. Приедете к 6 утра.

giovinetta писал(а) 02 авг 2016, 13:49:30-08 - перелет в Шираз утром, полдня в Ширазе
31-08 - Персеполис, Шираз
01-09 - днем в районе 13-00 переезд в Йезд. Вопрос - есть ли автобус днем из Шираза? И сколько он идет?

Мало времени на Шираз. Про автобус и сколько он идет выше. Езжайте ночью. Или летите.
giovinetta писал(а) 02 авг 2016, 13:49:04.09 - переезд из Йезда в Исфахан через Мейбад.
Посоветуйте, пожалуйста! а) сколько по времени идет автобус из Йезда в Мейбад? Это отдельный автобус? б) из мейбада в Исфахан сколько по времени ехать?
Я просто пытаюсь понять, сколько заложить времени.
Из Мейбада часто ходят в Исфахан автобусы?

Ответ смотрите выше. Расписание Вы сможете узнать в Язде. Другой вопрос, что бы так делать не стала. Тут могут и трудности перевода возникнуть и все что угодно. Мейбод от Язда - 40 км. и в этом случае возвратная логистика вполне оправдана. Из Язда в Исфахан автобус точно есть.
giovinetta писал(а) 02 авг 2016, 13:49:Утром 08.09 - переезд в Кешан через Абьяне.
Аналогичные вопросы:
Из Исфахана в Абьяне откуда ехать?
Сколько ехать?
И из Абьяне до Кешана?

Подробности, например, тут Иран, апрель 2009 года с сообщения 15. Автобус который останавливает посреди трассы это тот, который по маршруту Исфахан-Кашан
giovinetta писал(а) 02 авг 2016, 13:49: И так как у нас вылет из Тегерана в ночь на 10-е, то есть в аэропорту надо быть типа в 23-00, то во сколько выезжать из Кешана? Частое ли там сообщение, и главное - сколько ехать.

Сколько ехать, когда выезжать, как часто узнаете на автовокзале. Приехали в Кашан и сразу на автовокзал, узнавать свою судьбу.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2969
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯЧто посмотреть, маршруты по Ирану



Включить мобильный стиль