Поездка в Иран. Несколько вопросов.

виза в Иран, получение визы в Иран для граждан России Украины Белоруссии Казахстана, виза в Иран по прибытию, длительное пребывание в Иране, деловые визы в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поездка в Иран. Несколько вопросов.

Сообщение: #1

Сообщение day77 » 18 ноя 2014, 17:00

Добрый день!
Планирую в рамках своего путешествия посетить Иран. Попасть в Иран думаю через Армению, т.к. сначала буду там, и вроде там есть автобус Ереван-Тегеран.
В связи с чем вопросы.
1. Смогу я визу поставить на границе?
2. Кто-нибудь пробовал такой способ перехода границы?

Заранее благодарю!
P.S. Паспорт РФ.
day77
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 13.08.2014
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 51

Re: Поездка в Иран. Несколько вопросов.

Сообщение: #2

Сообщение Aromo » 18 ноя 2014, 20:00

Пробовал.
Визу иранскую на границе получить маловероятно. В 2010 г. вероятность сводилась к нулю. Т.е. получить иранскую визу на границе было не возможно. Думаю, что ситуация не изменилась.
Не знаю можно ли получить иранскую визу гражданину РФ в Армении.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Поездка в Иран. Несколько вопросов.

Сообщение: #3

Сообщение polynesian » 19 ноя 2014, 11:28

1. Виза по прибытию в Иране ставится только в аэропортах.
2. С имеющейся визой переход из Армении в Иран по земле использовали многие и без проблем, в том числе на автобусе Ереван - Тегеран.
Сентябрь 2022 г. - Мармарис - Фетхие - Родос
Декабрь 2022 г. - Январь 2023 г. - Хельсинки
Июль - Август 2023 г. - Хельсинки - Ханко - Порвоо
polynesian
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 01.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Поездка в Иран. Несколько вопросов.

Сообщение: #4

Сообщение Evnikian » 23 ноя 2014, 19:41

Иранскую визу в Батуми за 5 дней делают. В Армении просят кучу бумаг, в Трабзоне теперь 4 дня ждать и страховка обязательна
Аватара пользователя
Evnikian
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 16.06.2010
Город: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 29
Страны: 135
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка в Иран. Несколько вопросов.

Сообщение: #5

Сообщение Pashili » 26 ноя 2014, 23:37

1. Визу на границе действительно ставят только в аэропортах (и не ставят в наземных пунктах перехода), но и тогда нужен референс-код (приглашение от МИД Ирана)
2. При наличии референса, гражданин РФ имеет право получить визу в иранском Консульстве практически любой другой страны (в каком именно Консульстве - следует указывать при заполнении анкеты на референс). Получают референс в России, через Интернет, занимает это примерно неделю. Обычно процедура получения визы, если референс есть на руках, в Консульстве занимает не более 1-2 дней (НО! В некоторых странах бывают свои заморочки и требуют ждать 5-7 дней. Однако Армения достаточно лояльна в этом смысле). Из документов нужны только 2 фото. Референс, по сути, является подтверждением о том, что турист ни в каких подозрительных списках не значится, на территории Ирана не хулиганил и вообще проверен по всем статьям. Поэтому решение о том, пускать его или нет уже принято, и роль Консульства тут чисто техническое. Единственное исключение: если в паспорте туриста внезапно обнаружится свежая (прошло менее года) виза/штамп о поездке в Израиль.
Аватара пользователя
Pashili
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поездка в Иран. Несколько вопросов.

Сообщение: #6

Сообщение Sviatt » 20 мар 2015, 10:48

Подскажите, а сколько стоит виза в Трабзоне и в Батуми?
Аватара пользователя
Sviatt
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 18.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Поездка в Иран. Несколько вопросов.

Сообщение: #7

Сообщение AtariAdelina » 18 авг 2015, 12:32

Никаких проблем с визой на 2 недели в аэропорту Тегерана не возникло. Дали на месте заполнить анкету с адресом и контактами приглашающей стороны (им не звонили, хотя я ожидала). Там же заплатила 70 евро за визу и оформила мед. страховку. Если бы оформила в России было бы много дешевле.
Оформили всем въезжающим, кто стоял передо мной (человек 15 ). Что странно, им консул сказал пойти и подождать час, а мне оформили за 10 минут.
Перед поездкой волновалась начитавшись сообщений, что не впускают одиноких девушек без мужского сопровождения. Моя подруга иранка позвонила в МИД Ирана уточнить информацию, там сказали, что необязательно получать электронный номер, и девушкам можно въезжать и без подруг и без мужчин. В итоге их совсем не смутило, что я была одна, точнее их это и не волновало.
AtariAdelina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.08.2015
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВиза в Иран



Включить мобильный стиль