От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #21

Сообщение gloc54 » 06 июн 2022, 21:55

От крепости Бам до крепости Раен 140 километров и почти два часа, за которые постепенно поднимаешься с высоты километр над уровнем моря до более, чем двух, а точнее на высоту 2200 метров. К почти двум часам добавились 5 минут на посту перед разворотом к Раену, чтобы ответить на вопросы любопытного полицейского. Добрался почти в шесть часов вечера (открыта достопримечательность, по-моему, до 19.00). Вход – 500 тысяч реалов, то есть в два раза дешевле, чем в Баме. Видимо, потому что крепость Раен в четыре раза меньше по площади и на 1000 лет моложе. Моложе то она моложе, но 1500 лет – тоже приличный возраст. Хотя крепость и многие ее постройки из необожженного кирпича очень хорошо сохранилась, несмотря на многочисленные стихийные бедствия, которые разрушили подобные строения поблизости. Защитной сооружение расположено на вершине холма и занимает площадь около 20 000 м², имеет почти квадратную форму и 15 сторожевых и главную башню. Стена крепости высотой более 10 метров позволяла успешно справляться с осадами. Единственный вход - с восточной стороны. Внутри крепости расположены дома, два храма, школа, базар и другие общественные здания. Часть зданий находится в таком же состоянии, как и в крепости Бам. И также как в крепости Бам от остальной части города, ближе к западной его стене, отделен Правительственный замок с двумя небольшими садиками. Лазать можно, где угодно, если не препятствуют закрытые двери.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
По силе впечатления уступают тем, которые появились на пару –тройку часов раньше. А может, просто потому, что были уже не первыми.
Пока ходил вокруг крепости уже в опускающихся сумерках, выяснил, что для детей Раена иностранные туристы уже перестали быть диковинными и опасными существами, но интерес к ним от этого только вырос. И должен сказать, судя по всему, не только у детей. Недалеко от крепости по ватсапу был забронирован отель, который гугл с фарси переводит как «Курорт экотуризма Канчин» - один из 335 экотуристических отелей провинции Керман. В чем заключается экотуризм, я по гостевому дому не понял. А у хозяина выяснить не удалось, так как он владеет только фарси, а как я владею фарси, я уже говорил. Помогал гугл переводчик. Но место понравилось. Тем более что был единственным гостем в этот вечер. А судя по фото, развешанным на стенах везет так далеко не всегда. «Курорт» представляет собой целый небольшой дворец с намеком на традиционный караван-сарай. У меня в распоряжении было целых три комнаты, одна из которых, расположенная выше всех – достаточно теплая, несмотря на высоту, спальня. Только общий душ и туалет находятся от нее достаточно далеко.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Получил два термоса с чаем и горячей водой, достал последние банки пюре и паштета и встретил полнолуние. Но на Кешме в экоотеле луна, как ни странно, была гораздо больше, хотя тут она на пару километров ближе.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Может потому, что там была пятница и тринадцатое.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #22

Сообщение gloc54 » 07 июн 2022, 19:12

9й день. Раен – водопад Раен – Цветные горы – деревня Кешит – крепость Кешит – озеро Лут – Калуты – Керман.

Самый запомнившийся день путешествия. Если принимать в расчет рекордное количество сделанных фотографий.
Что-то мне подсказывает, что уснул и проснулся я в историческом доме Нозари. А может и ошибаюсь. В чем не ошибаюсь – покинул место ночлега в половине восьмого. Запас кексов у меня тоже иссяк, так что завтрак много времени не занял. Еще меньше времени занял осмотр достопримечательностей главной улицы городка – памятника альпинисту и мавзолея Шир Хода.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Так что раньше восьми оказался у одной из самых популярных природных достопримечательностей, разбросанных вокруг Раена, - одноименного водопада, к которому ведет одноименное четырнадцатикилометровое шоссе. В том смысле, что уже не шоссе Раена, а шоссе водопада Раена. Дорога прекрасного качества и совершенно пустая. Но осторожней на поворотах, так как все внимание поглощает гора Хезар (4465 метров) – самая высокая в провинции Керман и четвертая по высоте в Иране. Хезар – одна из вершин хребта вулканического происхождения, протянувшегося от вулкана Саханд на севере-западе страны до вулкана Базман на юго-востоке, и который я уже пересекал по пути с острова Кешм. От водопада на вершину Хезара, кстати, начинается двухдневный маршрут.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Рано вставшему христианину подает даже аллах. Поэтому не встретил ни души и не заплатил ни «копейки», хотя туристическая инфраструктура говорит, что так бывает очень редко. Парковка, перед которой надо форсировать небольшую речку, находится на высоте почти 2800 метров. И еще метров 50 по вертикали до небольшой скалы у самого водопада. Откуда его весь не видно. Примерно половину из 40 метров.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Посмотрев на водопад, так и не понял, с чем связана его популярность. Тем более, что одной из главных целей дня был другой водопад – у деревни Кешит в пустыне Лут. К нему и отправился. Но, забегая вперед, хочу сказать, что, если первый подарок от аллаха не понравился, второй он не дает.
Там, за дальними горами, пустыня Лут.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
А сразу за Раеном или, скорее, перед ним, если ехать от трассы Керман – Бам – безымянное, но симпатичное скалистое образование.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Чтобы попасть в деревню Кешит, надо от дороги, соединяющей столицу провинции с Бамом, свернуть в сторону города Гольбаф, посмотреть на «цветные горы»,
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
и немного дальше
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
съехать на дорогу, кажущуюся сначала грунтовой, по которой, не сворачивая, около 70 километров до цели (все расстояние от Раена – 118 километров). После съезда стоят два щита с предупреждением на английском и персидском языках.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Щиты, с одной стороны, позволяют бороться с паранойяльностью российских туристов, подозревающих везде обман и воровство, в том числе в утверждениях гидов, соответствующих содержанию объявлений, а с другой стороны заставляют задуматься об успехе предприятия. Но я даже не притормозил – все иранцы знают, что русские по-английски не говорят (а если и говорят, то очень плохо) и, соответственно, не понимают. (При въезде в Лут в районе Шехдада – объявления только на фарси). То есть, взятки гладки.
Чтобы попасть в пустыню, надо спуститься более, чем на полтора километра. И пока пересекаешь горы, качество дороги оставляет желать лучшего.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
И оставляет этого желать до деревни hrmk, что с языка мапс.ме переводится как Хормак (у источника Чешмех-йе Аб-э Бад).
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
А от деревни начинается шоссе приличного качества. И само по себе оно красиво, не говоря уже о пейзажах за окном.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Меня виды захватывали и заставляли останавливаться до самого Кешита,
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
а в нем - у крепости при въезде.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Крепости около тысячи лет, так как основана она была еще в эпоху Империи Сельджуков. Другой информации о крепости я не нашел. От себя добавлю – осмотр бесплатный. Можно побродить по сохранившимся улочкам, заглянуть в дома. А можно погулять по достаточно большой (население около тысячи человек) зеленой деревне, которая, как говорят, гораздо старше крепости.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
С деревней я ознакомился достаточно быстро, так как нужно было найти водопад. Но меня ожидало самое большое, после царапины на крыле, разочарование за всю поездку (самым большим могла стать потеря загранпаспорта в Убере уже по возвращению в СПб, но уроженец Таджикистана мне его вернул в тот же день). Несколько посетителей банкомата в центре населенного пункта меня не поняли. Путем проб и ошибок обнаружил дорогу, петляющую с берега на берег через русло безымянной реки.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Я знал, что до 12 метрового водопада с естественными бассейнами у его основания, населенными «терапевтическими» рыбками, питающимися сухой и мертвой кожей, от крепости около трех километров по каньону. Но метров через 500 -700 дорога просто превратилась в реку или, вернее, речка стала дорогой, которая для моей машинки могла оказаться непреодолимой преградой.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
При взвешивании «за» и «против» победили «против». Правда, не в честной борьбе – на их стороне оказались еще время и расстояние. Часы уже показывали половину двенадцатого, а до другой части пустыни Лут с одноименным озером – более 230 километров неизвестной дороги. Впервые пожалел, что нет ни одной живой души вокруг. Может быть, и решился бы стать амфибией.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #23

Сообщение gloc54 » 08 июн 2022, 18:31

Из-за того, что доехать до водопада не решился, а дойти – поленился, досадовал недолго. Конечно, лучше было бы увидеть, чем нет. Но последующие впечатления дня от пустыни Лут сделали из досады совершенный пустяк.
Пустыня Лут, кусочек которой я уже увидел в первой половине дня, широко известна как Дашт-э Лут («Пустая равнина» - «Лут» на персидском означает «голый и пустой», и «дашт» - «равнина») и представляет собой большую соляную пустыню, расположенную в провинциях Керман, Систан и Белуджистан. Это 34-я по величине пустыня в мире и 2-я в Иране была включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2016 году. «Иран является климатически частью афро-азиатского пояса пустынь, который простирается от Мавритании до Монголии. Географически Иран - это плато, окруженного и разделенного горами на водосборные бассейны. Даште-Лут - один из крупнейших из этих пустынных бассейнов (480 километров в длину и 320 километров в ширину), являющийся заодно и одним из самых засушливых мест на Земле. В весенний сезон дождей и таяния снегов вода недолго стекает с Керманских гор, но вскоре высыхает, оставляя после себя только камни, песок и соль». Без каких-либо признаков жизни. Быка, потерявшегося в пустыне 1987 году, нашли через 15 лет. Вернее, его высохшую мумию, совершенно нетронутую ни гниением, ни насекомыми, ни животными. Восточная часть Деште-Лут представляет собой невысокое плато, покрытое солончаками. А в центре пустыни - ряды параллельных изрезанных и полуразрушенных гребней, возникших в результате ветровой эрозии и простирающихся с севера на юг на 145, с запада на восток на 70 километров и достигающих 75 метров в высоту. Это ярданги или Калуты. Слово «калут» состоит из двух частей: «кал» и «лут», «кал» означает город и (или) деревню, а «лут» - пустыня Лут. То есть, город, выросший в пустыне. На самом деле, город из небоскребов, вырезанных ветром и дождем.
Немного северней калутов расположено Гандом Берьян («поджаренная пшеница») - большое плато, покрытое темной лавой, площадью около 480 квадратных километров - самое горячее место на земле. Благодаря спутниковым наблюдениям было установлено, что в 2005 году температура поверхности достигла почти 71 градуса по Цельсию. Насколько помню, самые стойкие белки денатурируют при температуре ниже 70ти.
Несмотря на такие климатические условия (а может, тогда климат был и иной) местность населена на протяжении более 4500 лет. И все туристические маршруты к калутам пролегают через древний город Шехдад. Мой тоже.
Все же не весь путь был мне незнаком. С семьюдесятью из двухсот тридцати километров я уже познакомился. Вид только изменился.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
А вот с дорогой от Голбафа и почти до Шехдада вышла незадача. Почему-то представлялась она мне прямой грунтовкой по пустыне, а оказалась асфальтированным шоссе по горам. После сонного и пустынного Гольбафа
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
надо преодолеть 2 или 3 перевала, хотя средняя высота после подъема из пустыни и так около двух километров, соответственно, несколько, местами очень крутых, серпантинов, и потратить на это больше, чем планировал, времени. Последний перевал – за очень большой и очень зеленой, «курортной» деревней Сирч, в которой выехал на трассу Керман-Шехдан,
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
(видно дорогу, по которой в деревню приехал)
и в которой есть тысячелетний кипарис, но я его искать не стал, а к удовольствию автомобиля скатился до 300 метров над уровнем моря. Шехдад своим вниманием тоже не удостоил, объехав его стороной, и понесся по прямой и пустынной (в прямом и переносном смысле) дороге.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Остановился только посмотреть на искусственные дюны как метод борьбы с опустыниванием (Nebka Protective System - дюнная защитная система) и почувствовать 50-ти градусный ветерок у пересохшей речки.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
От Шехдада до калутов (там, где их смотрят туристы, то есть до указателя) - менее получаса быстрой езды. Но я у указателя не свернул. Оставил ярданги на десерт.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
А проехал еще с полутора десятка километров в сторону Небандана по убитой совсем в начале, но живописной дороге,
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
наплевав на знаки и указатели объезда, к центру озера Лут (еще называют «молодым»). Где у водоема центр, сказать трудно. Потому что, во-первых, озеро к моему приезду уже высохло, а во-вторых, может и правда, что полосу калутов с запада на восток еще никто не смог пройти, потому что карты большой части этой местности имеют к действительности косвенное отношение. Но «озеро» заворожило. Несмотря на жалобный вой кондиционера, останавливался у каждого холмика (небки). Жаль, что фотографии не передают истинные виды.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Озеро заполняется весной при разливах реки Шур, несущей одни из самых соленых вод в мире и непересыхающей круглый год. Так что речку я застал.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Калуты тоже.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
А туристов на месте не было. Или у них какое-то другое в этот день было место. А пустыню оставили мне.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
(Там, кстати, на последнем фото на горизонте, примерно в тридцати километрах – самое горячее место на земле). Залезать на «небоскребы» оказалась совсем нетрудно. Было бы время – можно забраться на десяток-другой. Тем более, что от одного ярданга до другого можно кататься на любой машине. Но времени не было. А было, судя по последней фотографии, сделанной у калутов, 16.45.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #24

Сообщение gloc54 » 09 июн 2022, 21:26

В 6-7 километрах от калутов у дороги на Шехдад находится мини караван-сарай на оба увиденных мной за несколько часов грузовика. Возле этого «дома колхозника» начинает работать мобильный Интернет, благодаря которому я и узнал, что забронированный отель в Кермане активно интересуется временем моего прибытия. Я прикинул, что путь займет часа полтора, и практически уложился. Заодно понял, что, чтобы добраться из Кешита до калутов, лучше было бы вернуться на трассу Бам- Керман и с нее свернуть на Сирч. За то же время, потраченное на дорогу к Шехдаду через Голбаф, можно было не только добраться, но и посмотреть на сад Шахзаде (входит в девятку Персидского сада) и мавзолей Шаха Ниматуллы Вали в Махане. А так просто не обеднел на два миллиона реалов.
Традиционные отели, в которых останавливался, постепенно увеличивались в размерах, и Шахбаз традиционный отель в Кермане (забронирован по ватсапу, 20 евро) стал на тот момент самым большим их них. Дворик под крышей используется как кафе (чай, фруктовые напитки).
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Но после 22 часов – тишина. Неплохой завтрак. В моем номере был свой большой сан. узел. Отель пользуется популярностью, рекомендуется номера бронировать заранее.
Столице иранского ковроделия почти две тысячи лет, а от гостиницы до центральной площади города –«крепостной» - полторы тысячи метров. К ней, бросив в отеле сумку, и направился, привыкнув, видимо, уже к среднегорью (Керман расположен на высоте 1750 метров). Сама площадь оказалась на реконструкции, но найденный работающий обменник не позволил сильно огорчиться.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Тем более, что за доллар уже давали 300 тысяч реалов. То есть за неделю путешествия курс реала обвалился на 7-8 процентов, а к сегодняшнему дню, вроде, еще на столько же. С деньгами – естественно – на базар, показавшийся бесконечным. Пассаж, длиной более километра.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
А на него, как на шампур, нанизаны главные достопримечательности, которые начинаются с комплекса Ганджали Хана, состоящий из школы, площади, караван-сарая, бани, (водохранилища), монетного двора, мечети и базара. Комплекс Ганджали-хан был построен, как ни странно, Гандж Али-ханом, который управлял провинциями Керман, Систан и Кандагар с 1596 по 1621 год при сефевидском шахе Аббасе I. То есть комплекс – ровесник главной площади Исфахана. На площади Ганджали-хан вполне можно устраивать футбольные матчи, размеры позволяют (99 на 54 метра).
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Но главной достопримечательностью комплекса, а то и всего города, считаются бани 1611 года постройки. Про баню под грузом впечатлений дня я забыл, а записи посмотреть поленился. И, вообще, меня почему-то весь вечер тянуло налево. А баня оказалась справа. А может не пошел, потому что к антропологическим музеям и музеям восковых фигур отношусь прохладно. С восточной стороны площади расположен четырехайванный караван-сарай Гянджали-хана 1598 года.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Несмотря на то, что старше, он гораздо симпатичнее следующего за ним караван-сарая Вакиль.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Из последних сил доплелся до Большой мечети Кермана или мечети Джаме или мечети Мозаффари. Четырехайванной мечети около семисот лет, за которые она неоднократно подвергалась повреждениям и реконструкции, а самыми ценными частями сооружения считают мозаичную облицовку михраба и восточного входа мечети.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Интерьер молельных помещений, при этом, как и в мечети Ганджали Хана, очень скромный. Я молящихся людей не фотографирую, но интересно было наблюдать, как самые разные мужички по-деловому стекаются к мечети на вечернюю молитву, быстренько молятся, и также по-деловому разбегаются по своим делам. Молятся, причем, независимо от установленного времени четвертого намаза.
Напившись во дворе мечети воды, понял, что уже неплохо бы и наесться. Поэтому к трехкупольной усыпальнице дервиша Моштака не добрался, но 3 километра до гостиницы мимо старой городской стены
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
пришлось преодолеть, даже не подумав, что путешествие близится к концу, а ни одного сувенира я еще не купил. В отеле, как выяснилось, ужин не готовят, а приносят прекрасный кебаб из рубленного мяса из соседнего ресторана. Вместе с гарниром, «пивом», лепешкой и доставкой – 4 доллара.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #25

Сообщение gloc54 » 13 июн 2022, 20:51

10й день. Деревня Мейманд – Сариязд (крепость Гарофе) - Язд

К десятому дню каменистые безжизненные скучные усыпляющие иранские дорожные пейзажи заставляли не только проверять скоростные качества автомобиля и собственные вокальные способности, но и вносить возможное разнообразие в маршрут. Поэтому дорога из Кермана в Йезд протянулась не на 360, а на 550 километров. О чем я нисколько не жалею, и мой кошелек тоже (бензина на 200 километров израсходовано на 2 евро). Правда, если бы ограничился бы только первой достопримечательность, может, думал и иначе.
Свернув с трассы у медного завода (меди в Иране добывают почти как на Норникеле), через 20 минут оказался у Скальной деревни Мейманд из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, которой по разным версиям от почти трех тысяч до немногим более двух тысяч лет. А первое поселение на этом месте возникло около 12 тысяч лет назад. Высота 2200 метров позволяет быть ближе к богам. 2560 комнат четырехсот шести двух- пятиэтажных жилищ выдолблены не в скале, а в туфе (по другим данным – в плотных осадочных породах), что строителям намного упростило задачу. Дома называются «киче». Это киче включает жилую и хозяйственную части. Отличительной чертой киче является разница температур между их внешней и внутренней частями примерно в пять градусов по Цельсию, так что внутри летом на пять градусов холоднее, а зимой на пять градусов теплее. Многие дома обитаемы и сегодня.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
От Мейманда до города Мехриз, процветавшего в эпоху Сефевидов (1501-1722), 250 километров. Главная достопримечательность города - Крепость-цитадель Мехрпадин (18й век) — шедевр архитектуры и культурного наследия эпохи Сефевидов (1500—1722 г.). Но я в крепость не поехал, не поехал даже и в сам город, а повернул направо к деревне Сариязд, в которой есть своя крепость, называемая на некоторых картах Гарофе. Повернул после десятиминутной беседы с полицейским на стационарном посту, которой проверил документы, поинтересовался всеми визами и пару раз куда-то позвонил, и после осмотра водохранилища.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Выбрал я для просмотра Сариязд, а не Мехрпадин, потому что первая более, чем на 1000 лет старше, и на фото выглядит как-то уютней, что ли. Построенная в 7 веке, во времена династии Сасанидов (224 - 651 годы), крепость использовалась как огромный сейф, чтобы во время вражеских набегов укрывать золото, драгоценности, зерно. Крепость защищена рвом и двумя рядами стен (6 и 9 метров) с башнями, а внутреннее пространство заполнено 450 переходящих одна в другую двух-трехэтажных «квартир». Общие проходы очень узкие – на одного человека. Лазать можно где-угодно. Но местами просыпается инстинкт самосохранения. Кроме меня в крепости оказался еще и охранник, показавший остатки канализации, которой были оборудованы многие «квартиры», по крайней мере, по правую руку от входа. Через час знакомства крепость заняла в моем личном списке первое место по привлекательности.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
От крепости до гостиницы Дад – 50 километров. Большой традиционный отель, забронированный по ватсапу почти за 100 долларов за двое суток, считается одним из самых красивых не только в Язде и служит декорацией для вечерних фотосессий (а, может, для утренних и дневных тоже).
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Под отелем – подземная парковка, хороший завтрак, большие номера, тихо, очень чисто. Но в номере, который не освещается солнцем, влажновато.
Не помню, почему не заехал к башням молчаниям по пути к отелю. Может быть, хотел прогуляться по старому городу. Но не все части тела согласились с этим моим желанием. Поэтому сел в машину и поехал к зороастрийским дахмам – холмам с башням Безмолвия, служившим для экскарнации, или, понятными словами, очищения костей от плоти. Зороастрийцы, то есть до прихода ислама все персы, традиционно считали, да и, наверное, считают, мертвое тело нечистым. Чтобы предотвратить загрязнение священных элементов - земли, огня, дерева, воды - и очистить мертвое тело, они помещали покойников на вершину башней, где падальщики поедали плоть, а солнце выбеливало кости. На весь процесс отводилось 4 дня, хотя стервятники могли полностью обглодать тело за 30 минут. Умирающих, но еще живых, добивали насусалары (могильщики) «Тела были расположены очень интересным образом в три круга. Мужчин клали во внешний круг, женщин в средний и детей во внутренний». Кости проваливались в колодцы, которые сейчас полностью забиты камнями. В начале 20 века зороастрийцы перешли к погребению и кремации, а при последнем шахе экскарнация вообще была запрещена. Башней, вернее холмов с башнями, как известно, две. К вершине одной из них ведет лестница. Смотреть наверху, кроме как на город и на другую башню, нечего. У подножия – ряд домиков для прощальных мероприятий. У каждой деревни был свой, чтобы не смешивать традиции.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
В общем, одна из достопримечательностей, про которую можно только сказать – а я видел. Если хочется посмотреть, как процесс зороастрийских похорон протекал в Иране еще 60 лет назад, можно съездить в индийский Мумбай.
Потратил на знакомство с обрядами народов мира более часа и ни в какой старый город не пошел. А пошел на крышу отеля – в ресторан. У ресторана два достоинства – вид и свежеиспеченные лепешки. Второе достоинство больше.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Дополнительное достоинство обнаружилось и у отеля. По телевизору показывали матчи чемпионата мира по хоккею.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #26

Сообщение gloc54 » 15 июн 2022, 22:53

11й день. Харанак – Зороастрийский храм Чак-Чак – город Мейбод – пустыня Язд - Язд

На одиннадцатый день путешествия планировалось совершить тур по традиционному для Язда круговому маршруту через Харанак –Чак-Чак –Мейбод, а дальше, как карта ляжет. В карты, кстати, последний раз играл в детстве, примерно тогда же, когда и с аттракциона «автодром» было за уши не оттащить. В Язде в детство впасть легче легкого, так как тут сплошной автодром. Аварий за два видел больше, чем за все остальные дни поездки вместе взятые. Даже жаль было, что страховка не покрывала любые повреждения.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Заправившись у единственного за почти две недели сотрудника заправочной станции, у которого объем залитого бензина согласно показаниям колонки соответствовал значениям топливного индикатора автомобиля, менее, чем за час доехал до Харанака – покинутого города или деревни, главной достопримечательностью которого является крепость. Харанак означает «место рождения солнца», так что солнцу всего то ли 4000, то ли 4500 лет. Город разделен на две части: Старый город (в основном, крепость), который почти полностью заброшен, и Новый город, где продолжают жить около 130 семей, но в котором тоже немало брошенных зданий. Причина, по которой жители покинули Харанак, достаточно прозаическая – перестало хватать воды. Крепости, построенной из саманного кирпича 1800 лет, и, естественно, многие здания полностью разрушены или сильно обветшали. Причем, чем дальше от главного входа (вход бесплатный, а в стенах есть и другие входы-выходы), тем меньше хорошо сохранившихся или восстановленных зданий. А после мечети их вообще нет. Кроме мечети периода Каджаров, восстановлены качающийся минарет 17-го века подобный минаретам Манар джонбан в Исфахане и городской караван-сарай (он возле крепости). Но ветшающая и рушащаяся от прикосновений дальняя часть города привлекает не меньше своим лабиринтом улиц, туннелей, переходов и комнат. Тем более, что эта крепость была одной из первых в мире, в которой строили двух-трехэтажные здания. Хотя никаких предупреждающих табличек нет, передвигаться по верхним этажам приходится с осторожностью, так как это опасно и для человека, и для строений. Стены и крыши грозят рухнуть в любой момент.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Из крепости открывается чудный вид на горы и на мост (больше ни в одной деревне Язда мостов нет), который никогда не использовался для прохода скота, а скорее, с одной стороны, в качестве акведука, а с другой – в качестве плотины.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
В крепости до сих пор проживает несколько людей, слишком старых и бедных, чтобы начать новую жизнь в другом месте, но я их не встречал.
Не встретил и паломников в зороастрийском храме в селении Чак-Чак – одной из главных зороастрийских святынь в Иране. Это сейчас, с 14 по18 июня, в период праздника Мехреган, не найти места в гостевых домах ступенчатого пятиэтажного городка и трудновато въехать по крутому серпантину, так как паломники должны идти пешком, как только храм оказывается в поле зрения.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
«Согласно верованиям зороастрийцев, храм находится в том месте, где нашла убежище дочь последнего царя Сасанидов Йездигерда 3I Никбану. Преследуемая арабской армией, Никбану взмолилась богу Ахура Мазде о защите. В ответ на молитву девушки гора раздвинулась и спрятала ее. Достопримечательностью в храме Чак-чак является источник, капли которого по легенде считаются слезами в память о Никбану. Рядом с источником находится дерево, которое называют бывшей тростью Никбану».
Вход в храм закрывают железные двери с изображениями воинов ахеменидской эпохи, а посередине храма стоит алтарь, на который в час ритуального богослужения помещается священный огонь. Со смотровой площадки возле храма открываются прекрасный вид.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Вид, кстати, бесплатный. Платить надо за вход в храм. 1 миллион, хотя в самом начале лестницы указана цена – 300 тысяч риалов.
От храма Чак-Чак до крепости Нарин в Мейбоде – аккуратном городке с оживленным автомобильным движением – час пути. Крепость – главная достопримечательность города, хотя мусульмане считают, возможно, и иначе. Сколько крепости лет, я не знаю. Но, по меньшей мере, не менее двух тысяч. Ничего привлекательного в ней я не нашел, кроме высоты.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
С 40 метров отлично виден Мейбод и большинство его достопримечательностей: мавзолей Сайеда Садруддина Канбара,
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
огромный яйцевидный купол хранилища льда (яхчала), правее- купол поменьше – водохранилища (аб анбара) с четырьмя бадгирами.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Мавзолей пропустил, а поехал к целому историческому комплексу, который кроме резервуаров для воды и льда, включает Караван-сарай Шаха Аббаса на 100 комнат,
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
почтовую станцию, выглядящую как небольшая крепость,
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
и небольшой мавзолей с небольшим же кладбищем.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Действующее водохранилище Келар Аб Анбар построено в 1659 году,
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
примерно в тоже время и льдохранилище через дорогу. В отгороженную зачем-то стеной достопримечательность пускают за 500 тысяч риалов.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
За эти деньги я не только описал пару кругов по холодильнику, сфотографировал хранителя и посмотрел с разных сторон на луч света, но и послушал двух поющих в чаше туристов и такого же гида. Пели а капелла весьма неплохо.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
В 3 минутах езды от комплекса караван-сарая находится трехэтажная голубиная башня на несколько тысяч голубей, который «не только ценный помет, но и сколько-то грамм легкоусвояемого диетического мяса».
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Можно выйти на крышу башни. Я вышел и потерял выход. Разобрался только на третьем круге. Может и перегрелся к тому времени. Час дня. До ужина далеко. До пустыни Язд с барханами гораздо ближе. Как я думал.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #27

Сообщение Silur » 15 июн 2022, 23:40

gloc54 писал(а) 15 июн 2022, 22:53:сфотографировал хранителя

А что это за деревянный инструмент на столе с ручкой?

Метла на дне порадовала.))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4385
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 738 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #28

Сообщение gloc54 » 16 июн 2022, 00:03

Silur писал(а) 15 июн 2022, 23:40:А что это за деревянный инструмент на столе с ручкой?


Честно говоря, и внимание не обратил.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #29

Сообщение gloc54 » 16 июн 2022, 17:02

Где находятся барханы я примерно знал, а как до них добраться не представлял и примерно. Карты гугл в режиме спутник не работали, а марс.ме упорно посылал меня к Sinbad desert camp и рисовал туда прямую линию от скотобойни Сайеда у шоссе на Харанак. За полчаса добрался до скотобойни, с трудом, но нашел «дорогу» и за час преодолел по ней около восьми километров. Судя по всему, грунтовка использовалась последний раз несколько месяцев назад, затем весенние воды понаделали в ней неглубокие вообще, но глубокие для моей машинки размывы через каждые 50-100 метров. Поэтому приходилось постоянно из автомобиля вылезать, проверять глубину препятствий и, при необходимости, проводить работы «по восстановлению размытых и разрушенных участков».
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
В пустыне под солнцем то еще удовольствие. Где-то через полчаса в мареве стали проступать очертания дюн,
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
что укрепило пошатнувшуюся было веру «а правильным ли путем идете, товарищ». Через 8 километров практически офф-роуд вылез на приличную накатанную самосвалами грунтовку,
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
по которой подъезд к более привлекательному (потому что больше) бархану я не нашел, но добрался до дюны поменьше благодаря тому, что прямо возле нее устроен карьер.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Всего барханов, по-моему, три. По крайней мере, я столько видел. И рассматривая позже спутниковые карты гугл (не совсем соответствующие «реальности, данной мне в ощущениях»), узнал, что мучений моих можно было легко избежать. И подъехать к песчаным холмам с юга, а не с севера, прямо из Язда от ворот Корана. На южной стороне самого большого бархана разбиты и лагеря для туристов. С вершины холма, на который забрался, правда, никаких жилищ не видно. Утешает только то, что «нормальные герои всегда идут в обход». Да и барханы, по которым не ступала нога человека (по крайней мере, давно), гораздо привлекательней.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Как вишенку на торте, даже две, на пути в город день подарил пожар (не знаю, что и думать о его причине) и свору одичавших псов.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Путь я выбрал по солнцу. В том смысле, что дорогу, ведущую на запад. Выбрался на асфальт где-то здесь – 32.013096, 54.268812 и вместо того, чтобы сдать против движения метров 200, проехал до разворотного круга 8 километров. А впереди еще весь Язд. А времени то и нет.
У Сада Доулетабад запарковался без десяти пять. Сад, созданный в 1747 году, входит в девятку садов, составляющих Персидский сад из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Изначально водоснабжение осуществлялось по специально построенному 65 километровому водоводу – канату, к сожалению, не сохранившемуся в рабочем состоянии. Да и из 6 стеновых башней сохранилась лишь одна. Сад, кстати, находится в частном владении у одного из потомков Мохаммада Таги Хана Бафки, и построившего парк. Главная достопримечательность сада – бадгир высотой 33,8 метра - самый высокий в мире ветроуловитель, сделанный из самана.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Кроме Сада Доулетабад в список Всемирного наследия ЮНЕСКО входит и историческая часть Язда. Глиняный город, находясь вдалеке от исторических столиц, существует с третьего тысячелетия до нашей эры и благополучно избежал сильных разрушений. Поэтому древние узкие улицы и одно-двухэтажные здания можно увидеть такими, какими их видел Марко Поло и Афанасий Никитин.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Прямо в сердце Старого города высится Соборная мечеть (пятничная мечеть или мечеть Джаме), построенная в двенадцатом веке, но обретшая свой нынешний облик в 1365 году. У главного входа - большой айван с двумя минаретами. 52 метровые минареты являются самыми высокими минаретами среди персидских мечетей. Интерьер михраба и самой мечети отделан красивой плиткой из голубого фаянса. Но чтобы не нарушать российских законов о разной символике, крупный план интерьера лучше в общественном доступе не размещать.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Из мечети можно прогуляться к часовой башне на площади Саат,
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
но мне хотелось увидеть крыши старого города. Но пошел не в кафе Нардоон, которое вылезает, что бы вы ни искали в поисковике в Язде, а в туристическую библиотеку в 50 метрах от популярного кафе (так место называется в мапс.ме). Вход то ли 100, то ли 200 тысяч риалов, напиток с привкусом граната – 700.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
К машине вернулся уже в сумерках мимо площади комплекса Хоссейни Шах Аболгасем, на которой в дни траура по случаю мучительной смерти имама Хусейна собираются жители города, и спуска в какое-то подземелье. Похоже на вход в подземный город в Нушабаде. Но здесь, скорее, это спуск к водохранидищу.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Воспоминания об ужине в гостиничном ресторане заставили коренным образом пересмотреть подходы к организации собственного питания. Кроме того, надо было и покупать какие-никакие гостиницы. Никакие, потому что все купленные сладости (разные гясы и прочее) такими и оказались. Причем за приличные деньги. Но отвлекся от прогулки. От отеля – до комплекса Амир-Чахмак – бесконечный ряд лавок. А сам комплекс включает площадь, базар, мечеть, два пруда и текие. Мечеть Амира Чахмака - главная изюминка комплекса - относится к эпохе Тимуридов и была завершена в 15 веке. Самой запоминающейся частью этой мечети является трехэтажный фасад с симметричными нишами с заглубленными арками. И площадь, и мечеть удачно подсвечиваются, придавая особую атмосферу всему комплексу.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Впрочем, как и необычайно большое количество полиции. У площади, избежав зазывал в разные ресторанчики, нашел местный «макдональдс», в котором и получил за 2 доллара огромный бургер, салат и напиток синего цвета. И донес все это до телевизора со спортивными каналами,
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
и отметил обжорством практически окончание путешествия, поскольку осталось познакомиться только со столицей.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #30

Сообщение hono » 16 июн 2022, 19:03

Фотки крутейшие))) Чем снимали и какой прогой обрабатывали?
hono
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.09.2013
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #31

Сообщение gloc54 » 16 июн 2022, 22:32

hono писал(а) 16 июн 2022, 19:03:Чем снимали и какой прогой обрабатывали?

Днём в основном на Никон 610, обработка с их viewnx2. Вечером на телефон ванплюс 8 про.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #32

Сообщение gloc54 » 17 июн 2022, 19:23

12й день. Язд – Тегеран.

Американцы говорят, что «ни одно доброе дело не остается безнаказанным». Врут. А может, дело было в дате. Как-никак 19-е мая - день пионерии. А «пионер.. всегда поступает по совести». При чек ауте молодой администратор отсчитал из кучи вываленных мною денег три с небольшим миллиона риалов за ужин в ресторане, остальные отодвинул в мою сторону, посмотрел на меня, как на человека, либо не знакомого с арифметикой, либо совершенно не разбирающегося в иранских деньгах, и пожелал счастливого пути. Пришлось уточнить, что 29 миллионов за проживание я еще не заплатил. Мое сообщение подтвердилось последующей судорожной проверкой компьютера и парой звонков. Не скажу, что у парня пронеслась вся жизнь перед глазами, но ощущение, что так и выглядят люди чуть-чуть не сорвавшиеся в пропасть, возникло. Бедняга деньги пересчитывал шесть раз. Еще и взял на три миллиона меньше. Кстати, ни разу не видел в отелях счетных машинок, все – вручную. Хорошо, если бумажки по 50 тысяч томанов, а если по 20 или 50 тысяч реалов.
Еле отделавшись от выражения благодарности, полетел в столицу, до которой от Язда более шестисот километров. Дорога запомнилась плохо – пара маленьких крепостей без построек, пренебрежение скоростными ограничениями с моей стороны (а ближе к Тегерану – большинством участников движения), не смотря на полицейские засады, и очереди на пунктах оплаты. Хорошо запомнилась фейковая заправка у поворота на Халедабад и Бад. Запомнилась, потому что я изначально планировал там заправиться, поэтому бензина оставалось несколько капель. А бензоколонка оказалась брошенной с десятком брошенных же автомобилей на ней.
Пока ехал по Тегерану - радовался двум вещам: 1. Это последние километры за рулем в Иране, 2. У меня не было биты или монтировки, поэтому я никого не убил, хотя возможность предоставлялась по несколько раз в час. А вот интерьер столицы на хайвэе имени Навваба Сефеви – борца с шахским режимом -совсем не радовал – серый канал с автомобильной пробкой. За час с лишним ползанья по городским улицам добрался до отеля Рудаки. Если уж не посетил мавзолеи поэтов, скуплю вину «поэтическим» проживанием. Гостиницу можно забронировать по эл. почте. Но отвечают через пень колоду, поэтому я позвонил. Говорят по-английски неважно, но когда людей объединяет общая цель, она легко достижима. Мне отель понравился. Расположен в дипломатическом районе, чистый, просторный номер с неплохим видом, приятный персонал, нормальный завтрак (но лучше приходить к 7.30). Все удовольствие - семь с половиной миллионов в сутки (25 долларов). Недостатков три – в номере нет чайника, и не дают, плохой вай-фай и такой же ресторан, с кухней которого я познакомился в первый вечер.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Но до метро 400 метров. На пути к которому, чтобы жизнь среди посольств не казалась пресной, в сквере перед городским театром можно насмотреться на «лучших» людей района (алко- и наркозависимые, сумасшедшие, трансвеститы, бомжи), и от которого начинаются две улицы с сотней кафе, бистро и т.д..
От отеля до прокатной конторы, офис которой надо было еще найти, 14 километров. Через площадь с башней Азади. Глупо было бы не воспользоваться возможностью и башню посмотреть, и почувствовать себя тегеранцем, бросив машину прямо на площади, а не на парковке. «Монумент Азади - это архитектурный символ Тегерана, построенный в 1971 году к дате 2500-летия Персидской империи. Первоначально башня носила название «башни памяти царей». Неофициальное название башни – «Ворота в Тегеран», поскольку именно она встречает гостей города, прибывших в Тегеран через аэропорт Мехрабад». Только у достопримечательности прочувствовал всю ее 45 метровую высоту. А может, просто сравнил с грузовиком.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
В 5 часов вечера сдал машину. За царапину и мойку насчитали 15 евро. Я предложил 12 долларов, имея в виду, что вместо 10 евро, но этой суммой все и ограничилось. Воздалось за утреннее доброе дело.
Можно было начинать петь «Я свободен…», если бы в этом городе продавали.. А так вызвал через Snapp такси (есть функция оплаты наличными), за доллар (300 тысяч риалов) вернулся в отель и пошел знакомиться с близлежащими достопримечательностями, главной из которых, конечно, является наше посольство, в котором и состоялась Тегеранская конференция 1943 года, и за совместное фото Российского и Британского послов на исторической лестнице которого, выложенное в Твиттере, нашего вызывали в Иранский МИД в прошлом году. Британское посольство, кстати, через дорогу от Российского. Но ни его, ни понравившегося мне Французского, фото выкладывать не буду, чтоб никуда не вызвали.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
В отеле выяснилось, что к посольству можно было и не ходить, а посмотреть на зеленеющий посольский парк с крыши.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
И не только на него.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Последний раз редактировалось gloc54 18 июн 2022, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #33

Сообщение gloc54 » 18 июн 2022, 20:59

13й день. Тегеран (киногород Газали – станция метро Берьянак - Мост Табиат)

Не помню, кто сказал, что «пороки порождаются пресыщением». А у меня их и так хватает, да и выпускной экзамен с каждым годом все ближе. Поэтому к концу путешествия мечети из Тегеранской программы исключил, а из дворцов оставил в ней один – Голестан, да и тот в сочетании с рынком. А рынки, как известно, в Иране по пятницам не работают. Зато по пятницам можно ездить в метро, не опасаясь превратиться из кильки в камбалу. Поэтому из достопримечательностей были выбраны самая дальняя и самая посещаемая.
Прогулявшись по пустому утром выходного дня скверу, вернее Данешджу парку,
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
купил 2 билета (туда и обратно) за 50 тысяч риалов (10 рублей) и поехал кататься. До станции Iran Khodro. Кассиры в метро понимают по-английски, каждый билетик с qr кодом, считываемым в турникете при входе (выход свободный), названия и указатели дублируются на английском. Метро достаточно современное, вагоны и двери в них шире наших.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
За 5 рублей можно кататься, хоть целый день, пока не пройдешь через турникет. Промежутки между поездами только длинные, особенно на 5й линии, на которой вышеуказанная станция и находится. Мне повезло, выйдя на конечной на желтой (4й) линии, тут же сел в поезд на зеленой(5й). Поезд действительно больше похож на железнодорожный и вообще двухэтажный.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Весь путь занял минут 40. И еще 5-7 минут на такси по приложению за 210 тысяч (40 рублей), чтобы оказаться на 55й улице у входа в город кино Газали - Ghazali Cinema Town (вход - 100 тысяч риалов, то есть даром).
Как пишут в рекламных проспектах: «Вам нравится гулять по Тегерану тридцатых или сороковых годов, наблюдать за вечеринками звезд эпохи Пехлеви в Гранд Отеле? Вам нравится покупать что-то на Елисейских полях (улица Лале Зар в Тегеране) и смотреть последние голливудские фильмы в Табан Синема? Ваша мечта не так далеко от вас, и достаточно отправиться на запад от Тегерана. Словно волшебная машина времени, Газали Кино перенесет вас в эпоху Реза-хана и старый Тегеран». Весной и летом Иранская «фабрика грез» открыта для посещения ежедневно, осенью и зимой — только по четвергам и пятницам. Город построен в 1979 году, а здания и улицы являются копиями реальных в старом Тегеране (улица Лалех зар, муниципалитет и площадь Тооп Хане). Позже добавились кварталы, изображающие Древний Египет и Иерусалим, и теперь площадь киногорода около десяти гектаров. Пишут, что киностудия действующую, но у меня большие сомнения, поскольку многие постройки либо вот-вот рухнут, либо уже сделали это.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Недалеко от киногорода находится Тегеранский Ботанический сад, но я вернулся к метро. Правда уже за 220 тысяч, и тридцать минут прождал электричку, поскольку предыдущая ушла у меня перед носом.
На станцию метро Берьянак (Beryanak Metro Station) я поехал тоже в погоне за прошлым. Но не таким далеким, как старый Тегеран, а за вчерашним днем. Первое впечатление – самое сильное. А первое мое впечатление от Тегерана – бесконечная пробка, зажатая высокими серыми стенами высоток на автомагистрали Шахида Навваба Сафави. В общем, ужас-ужас. Но ужас оказался не в этом. Станция метро вполне симпатичная,
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
а вот у нескольких встреченных девушек платок лежал не на голове, а на плечах. Такой вот революционный район. Да и проспект с мостика выглядел как-то иначе, чем из автомобиля. Повеселее, что ли. Так что, хоть первое впечатление и сильное, но не всегда верное.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
А посещение моста Табиат в этой глубокой мысли меня еще сильнее укрепило. Добравшись до станция метро Shahid Haqqani и убедившись в миролюбивой политике исламской республики Иран,
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
получил возможность ближе познакомиться с любимым досугом иранцев. Ближе некуда, поскольку ступить, не наступив на коврик с едой и
отдыхающими, в пятницу в парке Талегани сложно даже на тротуаре. Хотя по мостику можно перейти в совершенно пустой парк Агагия.
От станции метро через парк Талегани лежит путь к мосту Табиат («мост природы») - крупнейшему пешеходному путепроводу в Тегеране. 270-метровый мост, построенный в 2014 году, соединяет два холма с парками Талегани и Або-Аташ, разделенные скоростным шоссе Модаррес. Мост трехэтажный, доступны два: верхний пешеходный со смотровыми площадками и нижний с ресторанами и кафе. С моста можно посмотреть и на северный Тегеран, и на мемориальный комплекс аятоллы Хомейни. Я смотрел, пока и телефон, и камера не сдохли.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Окунувшись на уже родной станции «городской театр» в жизнь, бьющую ключом, и купив в кафе гипербургер за 700 тысяч риалов (чуть более двух долларов), в очередной раз столкнулся с образцом иранской честности. В магазине сын хозяина объявил за бутылку фруктового пива 60 тысяч риалов, которые сам хозяин на калькуляторе превратил в 140. Принципы торговли везде одинаковые.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #34

Сообщение gloc54 » 20 июн 2022, 21:40

14й день. Тегеран (Дворец Голестан – Гранд базар)

Перед поездкой в планах посещения были все три дворцовых комплекса Тегерана, а к концу ее остался один – Голестан. Дворцы на севере столицы - Саадабад и Ниаваран – без всякого душевного смятения были из вишлиста вычеркнуты. Наверное, надо было составлять не лист, а карту желаний. Дворец Голестан или Гулистан имеет самую долгую историю, был резиденцией Каджаров, а не Пехлеви, включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, и стал 10 объектом из этого списка, посещенным мной в Иране. Да и находится ближе всего от отеля, до Гранд базара 200 метров, и можно дойти от дворцового комплекса до Национальной сокровищницы Центрального Банка Ирана за полчаса. С последней, правда, вышла незадача, так как из-за пандемии драгоценности широкой публике не показывали (май 2022).
Вышел из отеля в десятом часу, убедился, что для тегеранского метро это еще час пик,
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
влез только во второй поезд на пересадочной станции Дарвазе-Довлат, и еще десяти не было, а я вяло переругивался с кассиром достопримечательности – тот не хотел брать стотысячные купюры и все тянул ручонки к бумажнику с 500 тысячными. За что по рукам и получил, обиделся и потребовал заменить половину бумажек. Деньги, кстати, были не рваные и не клееные, просто немолодые. Такой прием стал дополнительным стимулом не платить шесть с половиной миллионов за посещение всех закоулков комплекса, а ограничиться входом и главным дворцом, что обошлось то ли в два с половиной, толи в три миллиона риалов. Сколько бы стоило посещение достопримечательности, если бы в период с 1925 по 1945 год большая часть зданий комплекса не была бы разрушена по приказу Реза-шаха, чтобы не мешать росту современного города, неизвестно.
Но мне понравилось. Сначала ознакомился, так сказать, аутдор. Парк и фонтаны симпатичные, туристов мало, дворцы красивые. Но мне больше всего понравились облицованный семицветной плиткой в каджарском стиле пятиэтажный Шамс-ол-Эмаре - Дом Солнца (1867 года) и дворик за павильоном бадгиров (построен в1813, реконструирован в1853 году). Дом Солнца высотой 35 метров на момент постройки был самым высоким зданием в столице, перещеголяв исфаханский Али Капу. С крыши можно было увидеть весь Тегеран. А в павильоне бадгиров шахская семья коротала длинные летние дни.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Поход во дворец тоже не вызвал никакого сожаления. Только перепутались в голове все эти залы: алмазный, бриллиантовый, слоновой кости, зеркальный. Зал приемов запомнился отдельно: он большой и мужик сидит.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Весь процесс знакомства с прекрасным занял два часа. От высокого до прозаического и приземленного, как я уже говорил, 200 метров.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Хотя торговля на этом месте велась с незапамятных времен, сам Гранд базар Тегерана достаточно молодой – ему не более четырехсот лет. Но и все это время отношения базара и власти были непростыми. В 1905 году два десятка торговцев было выпорото за завышение цены на сахар (так и представляешь высший менеджмент российских торговых сетей со спущенными штанами), что привело к Персидской конституционной революции (поэтому у нас и не порют). В то время история Ирана и России были похожи как близнецы, потому что и первые парламенты обеих стран, и первые конституции (в Российской империи - Манифест об усовершенствовании государственного порядка) появились практически одновременно – в 1906 году. Но еще большее влияние на судьбы страны базар оказал в 1979, став центром революционных настроений и финансов. Союз духовенства и торговцев, боясь индустриализации и не получив ничего от нефтяного бума 1974–1978 годов, вынудил последнего иранского шаха отправиться в изгнание. В одном из мест изгнания, куда Мохаммед Реза Пехлеви перебрался из США (захватившие американское посольство «студенты» требовали его выдачи), я был. Могу сказать, что на остров Контадора я бы еще раз с удовольствием отправился, и может быть, в отличие от шаха, навсегда.
Базар действительно гранд, то есть большой. С бывшей шахской или королевской, а теперь Имама Хомейни мечетью – одним из оплотов исламской революции.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Революция, правда, странное название для консервативного переворота. Я в мечеть не пошел, а прогулялся несколько километров по базарным галереям, начав с менял и закончив фисташками, финиками, шафраном и найденным, наконец, обменным пунктом. Курс у менял и в обменнике был одинаковым, менялы – не такие приятные, как в Исфахане, стоимость перечисленных продуктов оказалась во всех лавках одинаковой, и такой же, как в магазине орехов напротив отеля.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Не нашел нужных сувениров и решил, что в пятизвездочных отелях сувенирные магазины точно есть. Ошибся. По крайней мере, в Энгелаб отеле, в который зашел, нет не только требуемых магазинов, но и сотрудники не понимают этого слова. Зато, пока гулял по улице Валиаср, выяснил, что в Тегеране дети-попрошайки, причем очень назойливые - не редкость. Но кроме детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на этой улице оказались и сотни кафе и ресторанов, торгующих и на вынос. Оставалось съесть купленную горку еды на ужин, поспать до часа ночи и вернуться на Родину. Судя по всему, путешествием был удовлетворен, так как от Ирана, кроме чего-нибудь на память, больше ничего не хотел. Чем-нибудь стал магнитик с крепостью Бам, купленный в аэропорту, в который меня доставило такси, вызванное по приложению, за 740 тысяч риалов (два с половиной доллара). Так что оставлять покупку сувениров на аэропорт оказалось ошибкой. Скорее всего, ошибкой было и решение провести два с лишним дня в Тегеране. Провел бы меньше, глядишь от Ирана захотелось бы чего-нибудь еще.
Последний раз редактировалось gloc54 20 янв 2023, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #35

Сообщение Bargain » 27 ноя 2022, 16:51

Большое спасибо за отчёт, активно использую его для построения маршрута.

Подскажите пожалуйста, как найти эти самые Калуты?
Прочитал, что нужно доехать до Шехдада, а дальше?

Сколько времени лучше заложить?
Bargain
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 18.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #36

Сообщение gloc54 » 28 ноя 2022, 00:15

Bargain писал(а) 27 ноя 2022, 16:51:Подскажите пожалуйста, как найти эти самые Калуты?
Прочитал, что нужно доехать до Шехдада, а дальше?

Там одна дорога. В Шехдад заезжать необязательно. В километре- полутора до него разворачивается на дороге с разделенным движением, по указателю затем направо, в сторону Nehbandan, и через полчаса приедете. Указатель есть. Да и сами колуты начинаются прямо у дороги. Слева. Отмечены они и на maps.me. Съехать с асфальта метров на 100-200 (паркуются обычно между ближайшими калутами - видно по накату). Грунт очень плотный - не завязнете
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #37

Сообщение digrease » 31 янв 2023, 09:47

Отличный отчет.
Но никак не пойму курсов валют, указываемых автором.
Вижу, что сейчас 1 млн риалов стоит ~1700 Рублей, а 1 доллар ~ 42 тысячи риалов (у автора около 300 тысяч)
Причем, судя по истории курса риала, скачков за последний год не было...
Аватара пользователя
digrease
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 10.01.2014
Город: Липецк
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #38

Сообщение gloc54 » 31 янв 2023, 14:56

digrease писал(а) 31 янв 2023, 09:47:Но никак не пойму курсов валют

В Иране три курса. Вы приводите официальный. Он для иранских импортёров. Я приводил - рыночный, на который ориентируются обменные пункты. Он, кстати, за полгода упал почти в полтора раза. И сейчас за один доллар дают около 450 тыс риалов. Курс можно посмотреть здесь https://bonbast.com/
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #39

Сообщение Uran » 15 фев 2023, 09:09

Я так и не понял, сколько раз за всё время искупались-то? Совсем тяжко на Кешме с этим?
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #40

Сообщение gloc54 » 15 фев 2023, 21:17

Uran писал(а) 15 фев 2023, 09:09:так и не понял, сколько раз за всё время искупались-то? Совсем тяжко на Кешме с этим?

Один раз. На мой взгляд, надо быть большим энтузиастом и одновременно аскетом, чтобы рассматривать Кешм как место пляжного отдыха. Но вода и местами песок есть.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль