Март 2011 Иран Некоторые советы желающим

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Март 2011 Иран Некоторые советы желающим

Сообщение: #1

Сообщение yrsmirnov » 25 мар 2011, 18:17

Мы были в Иране 2 недели-с 5 по 18марта 2011года. Хотели съездить до Новруза, чтобы не было проблем с гостиницами и транспортом. Летели из Санкт-Петербурга через Минск Belavia. На сайте http://www.airtickets24.com/ билеты оказались дешевле, чем на сайте авиакомпании - 284 ЕВРО. Сама компания очень милая, но кресла в самолетах неудобные, правда, и лететь не так далеко…

Визу получали в аэропорту, имея разрешение из консульства. Почему- то она стоит 50евро(на сайте консульства-60евро). Никаких анкет не заполняли-нам просто наклеили визу.

Для бронирования гостиниц в Кашане, Язде, Исфагане, приобретения билетов на самолет и поезда воспользовались услугами www.irangashttour.com. Переплата за номер в гостинице по сравнению с ценами самих гостиниц составила 5$. Я так и не поняла, были ли какие-то комиссионные за покупку билетов. Если были, то копейки. Платили все по приезду в Шираз. Не понятно, как они работают -на имидж, может быть))). На самом деле, можно все делать самим. Но мы не хотели тратить на это время, т.к. маршрут был напряженным. И вроде надо было при заполнении анкеты в аэропорту указывать контактное лицо, а у нас его не было. Гостиницы стоили 40-45$, на Гешме-65$(Park hotel-искали сами, не успели забронировать).
Маршрут: Аэропорт-Кум(в Тегеран не заезжали)-Кашан-Язд-остров Гешм-Шираз-Исфаган-горная ж/д Доруд/Андимешк -трасса Андимешк/Аэропорт(в Тегеран опять не заезжали). Маршрут составили по отзывам на форуме. Огромное спасибо всем, кто пишет отзывы!!! Все что хотели, увидели. Посмотрели много, правда, устали. Хочу написать о том, чего нет в отзывах.

Остров Гешм. Объездили весь остров за 2 дня- 80$ такси на день. Нам предложили посмотреть дельфинов-30$. Сначала мы отказались-решили, что дорого. На следующий день поехали. Моторная лодка с хорошей скоростью несется по волнам. Через минут 15 останавливается -а там в волнах ныряют дельфины! Их много!!! И они рядом!!! Насмотрелись –думали, назад к берегу, оказывается, дальше -вокруг острова, есть очень красивые места-туда все местные ездят. Есть рыночек, где женщины в масках разрешают себя фотографировать. В общей сложности-часа полтора. Впечатления замечательные. Такси брали в порту. Там собрался консилиум -по английски почти не говорят. Нас так и не поняли, что мы хотели деревню Бендер-Лофт увидеть на закате, хотя головами кивали. Повезли сразу туда. Наш таксист не знал, где находится вход в соляные пещеры Намакдон. В результате, все нашли и посмотрели. Старайтесь все объяснить при посадке, когда есть хоть один человек что-то понимающий по-английски. Боялись, что не успеем к последнему катеру в Бандер-Аббас. Маленькие катера и моторки на самом деле ходят где-то до половины шестого. Но есть большой древний корабль, берет очень много людей, идет часа полтора, идет в темноте, отошел где-то в семь часов вечера. Это была пятница.

Нам необходимо было проехать по ж/д Доруд-Андимешк-вот просто заклинило... Никак не могли эту петлю привязать к нашему маршруту. Оставалось 2дня до отъезда. Из Исфагана в Доруд пришлось ехать на такси -единственный автобус не успевал к отправлению нашего поезда. Такси 300км-75$-3часа. Водитель Талаи-пожилой. Замечательный человек. Говорит по английски. Когда понял, что нам надо в Доруде-повез еще наверх в местный парк посмотреть на город сверху (до поезда было время). Красиво. Договорился с начальником станции, что нас посадят, бесплатно провезут на этом самом поезде, потому что мы-гости из России (было много народу, наверное, из-за Новруза-17 марта). В результате мы ехали в вагоне с начальником поезда, сидели вдвоем на четырех местах и могли пересаживаться и смотреть по сторонам. Талаи живет в Исфагане. Вот его телефон . Он может встретить и показать достопримечательности Исфагана. Машинка скромненькая, зато будет недорого и хорошо. Местный поезд из Доруда в Андимешк выходит в 14.30. Приходит в 21.00. Солнце начинает садиться в 17часов. Освещение очень интересное. До заката можно насмотреться на всю эту красоту и селения по дороге. После поезда нас отвезли в гостиницу «Бозорг» в Андимешке-богом забытая дорогая дыра. Привез на своей машине начальник поезда-сам он живет в Дезфуле (приглашал в гости, но мы не хотели никого стеснять, да и устали уже все…). Был только 4-х местный номер-он сторговался за 50$. Нам было все равно- утром ехать из Андимешка в Тегеран-800км-пора улетать.

Дальше надо было проехать на такси из Андимешка в Хорамабад через Мамулан по трассе. Я читала об этой дороге только в путеводителе Али Резы http://farhang.al-shia.ru/.

Дорога на самом деле потрясающая, это совсем не та дорога, по которой идет поезд. На горах растет миндаль. Мы поехали рано и видели только отдельные цветущие деревья. Ехать надо где-то 25марта. Там вообще будет красота невероятная. Эта дорога рекомендуется к посещению не меньше, а, может, даже больше, чем ж/д. Дальше технические подробности. В Андимешке есть стоянка междугородних такси(совсем не на автовокзале). Она на выезде из города по дороге на Хорамабад. Прямой маршрут из Андимешка в Хорамабад стоил 50$. Платишь при выезде -дают квитанцию. Но дальше надо ехать обязательно через ПольДохтар и Мамулан с остановками. А Мамулан уже не по прямой трассе. Мы вроде обо всем договорились-брали с собой распечатанные картинки мест, которые хотели увидеть. Но оказалось, что водитель не в курсе-говорил только на фарси. Короче, надо уже договариваться с водителем. Нам дополнительные договоренности обошлись в 20$. Поездка заняла 5 часов. Из нашего опыта, лучше ездить с пожилыми водителями. Они больше знают, меньше берут, более дружелюбны. У нас был молодой таксист-его нам дали на этом терминале. Над аркой в Мамулане есть смотровая площадка-мы там видели людей. А водитель не знал-проскочили. Он по дороге завез нас поесть к своему приятелю. Это была самая дорогая и в первый раз невкусная еда (шашлык). В общем, это был развод. Но в последний день торговаться и портить себе настроение не хотелось. Тем более, это были такие мелочи по сравнению с окружающей красотой…

В Исфаган лучше ехать в середине-конце апреля-город невероятно зеленый. А вот на Кешме уже будет очень жарко.

Отчет почти технический. Хотели писать совсем без эмоций-не получается. Мы много ездили по разным странам и встречали разных людей. Люди в Иране, конечно, разные-как везде. Кто-то более приветлив, кто-то менее. Но в общей массе-очень открытые и дружелюбные. Они абсолютно не агрессивны. Приятно смотреть, как они общаются между собой. Может, у них пока очень мало туристов...(За время поездки встретили человек пятнадцать). Не знаю… Мы были абсолютно спокойны. Нас угощали в автобусах и на улице (не все, конечно), с радостью старались поговорить. После 5-минутного разговора оставляли свой мобильный телефон-на случай проблем. 2 раза приглашали в гости-мы не пошли- не успевали. Проблем не было. Если мы не могли объяснить, что нам надо, а это иногда было при переездах-нас просто передавали из рук в руки. Самое главное-знать конечную точку. Полиция с нами здоровалась(не вся, конечно). К русским относятся очень хорошо. Недружелюбные моменты были связаны только с такси-об этом я написала выше. Но там тоже разные люди. В общем, поездка удалась!!! Всем советуем. Если будут вопросы-пишите.
Аватара пользователя
yrsmirnov
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 25.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 75
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Поездка в Ирак

Re: Март 2011 Иран Некоторые советы желающим

Сообщение: #2

Сообщение ast-pb » 26 мар 2011, 17:12

для отчета слишком сумбурно написано, но в составлении маршрута будет очень полезен ваш отзыв.. Разве что елси через год там все будет хорошо
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Март 2011 Иран Некоторые советы желающим

Сообщение: #3

Сообщение Harbei » 26 мар 2011, 19:56

В Иране вроде бы не шибко буянят, это радует. Жаль что с визами у ребят тамошних бред полнейший.
Обюрократились беспримерно.
No act of kindness, no matter how small, is ever wasted.
Harbei
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 18.03.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 58
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Март 2011 Иран Некоторые советы желающим

Сообщение: #4

Сообщение yrsmirnov » 27 мар 2011, 14:01

Нам была нужна на 15 дней, с получением в аэропорту по прилету,поэтому не особо трудно.
Не помню все примеры, но в Индии и Китае бюрократии было более...
Аватара пользователя
yrsmirnov
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 25.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 75
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль