Иран, май 2011

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Иран, май 2011

Сообщение: #1

Сообщение Диметрио » 12 май 2011, 23:22

Итак, я вернулся с десятидневного путешествия по Ирану.

По себе знаю, как важно найти ёмкую информацию по интересующей тебя стране/направлению, поэтому вначале выложу конкретную техническую информацию, которая, на мой взгляд, может помочь самостоятельному путешественнику в Иране.
А затем уже распущу шала-бала, сопли-слюни, эмоции -)))

Проехал по маршруту: Тегеран – Шираз (перелёт) – Персиполис (Накш-Раджиб, Накш-Рустам) – Язд – Исфахан –Кашан – Абъянех – Кум – Тегеран (везде автобус)

Добирался: AZAL (Азербайджанские авиалинии), билет покупал за три недели до вылета - 390$. Это минимальное предложение, которое удалось найти за такое время до майских праздников. Говорят бывают предложение и получше. Перелёт из Киева через Баку, стоповер по дороге в Иран достигает 8-ми часов! Можно выйти в город и слегка посмотреть азербайджанскую столицу. У тех кто имеет в паспорте печати Армении, весьма вероятен «радушный» приём айзеровских погранцов, мозг понадедят гарантированно…

Самый ахтунговый вопрос – виза.
Киевское посольство Ирана, неадекватно медленное. Можно больше недели звонить в амбасаду как об стенку горохом… так и не поговорив по интересующему вас вопросу.
Остаётся вариант с интернет визой: http://evisa.mfa.gov.ir:7780/mfa/Controller
Заходите на сайт, заполняете анкету со стандартными визовыми вопросами и ожидаете референс код, который вам пришлют на e-mail. С этим кодом по прилёту в аэропорту Имама Хомейни в Тегеране получаете визу в паспорт.
Этим способом я постарался воспользоваться, но не рассчитывайте на быстрый ответ с визовым кодом. Заполнив форму анкеты за 12 дней до вылета, мне пришлось лететь так и не получив ответа. Референс-код дошёл ко мне…. в предпоследний день моего путешествия по Ирану
Ну и самый последний вариант, лететь в Тегеран с обратным билетом, действие которого помещается в 15 дней, ибо тур.виза по прилету выдаётся максимум на пятнадцатидневный срок, и надеяться что всё разрешится на месте.
Распечатав копию своего обращения за референс-кодом я полетел в Тегеан, и таки получил визу по прилёту.
Говорят, в последнее время иранские требования к визе достаточно либерализировались и даже людей с печатями Израиля стали впускать. Но так же в аэропорту я видел порядка десятка людей с российскими паспортами, которым в визе по прилёту отказали и шли ожесточённые разборки, как теперь и что…
Стоит виза 50€ или 75$.


Валюта - Риал. Курс: по прилёту (1-го мая) в аэропорту 10 550 риалов, примерно через 5-6 дней менял в Исфахане, по курсу 1$ = 11 300 риалов (!!!). Сложилось впечатление, что в Иране сейчас некое подобие небольшой ползущей инфляции, так что не торопитесь менять сразу большие суммы. А также сомнительна боязнь найти обменник внутри стране, в каждом большом городе встречал «чейндж».


По маршруту:

Тегеран – Шираз (самолёт)
Скорей всего вы прилетите в международный аэропорт Имама Хомейни, а местные перелёты в основном совершаются из аэропорта Мехрабад. Расстояние между взлётными площадками приличное, такси из одного аэропорта в другой обойдётся в 250 000 риалов или что то близкое к эквиваленту в 25$
1000 км – перелетал местными авиалиниями, обойдутся в 65$. Помочь с приобретением билета может фирма "Gashttour Travel & Tour" <russia*песик*gashttour.com> и девушка Джемма, которая прекрасно владеет русским языком. Мне купили авиабилет (по себестоимости, слегка округлив билет в бОльшую сторону – на 2 000 риалов или что то около 15 центов (1,20 грн.)) и выслали электронный билет на «мыло» под честное слово (!!!) с просьбой отдать деньги за билеты, когда я уже окажусь в Иране (!!!) Вы такое себе представляете с отечественной турфирмой?! Например, фирма покупает вам тикеты в Хургаду с просьбой, что бы вы рассчитаетесь на месте, самостоятельно найдя офис конторы…. Уже это предвещало, что еду я в необычную страну Данную тур.контору могу с лёгким сердцем рекомендовать!


Шираз
Тысячу километров южнее иранской столицы. Неплохая точка для начала ознакомления с страной. Сюда приезжают из-за развалин Персиполиса.
Ночевал в Anvari Hotel – 200 000 риалов, без завтрака и вай-фая. Расположение не плохое, в 50 метрах от главного «проспекта» города. Тут же на ресепшине можно заказать экскурсию в Персиполис и Накш-Рустам и Накш-Раджаб. Поездка к древним достопримечательностям обойдётся в 500 000 риалов за машину, если больше одного пассажира и 450 000 если вы в единственном числе. Я скооперировался с чехом и поехал за 500 т.р.

Персиполис – вход ,5000 риалов. Главные древние руины страны. Кому нравится история, древние колонны, стены расписанные барельефами – вам сюда.
Накш-Рустам – вход 5000 раилов. Высеченные в скале, в виде креста гробницы и усыпальницы Персидских Царей. Чем то похоже на эфиопскую Лалибелу, только «кресты» вырезаны в скалах, а не в «земле».
Накш-Раджаб – вход 2000 риалов. Непонятная достопримечательность обнесённая забором. Размер сайта таков, что на осмотр достаточно пяти минут.


Язд
Ночной автобус, отправляется из Шираза в 23:30, прибывает в Язд в 5:45. Стоит 65 000 риалов (6$).
Язд – старинный город с обалденным Олд Сити, срывающем башню своими узкими, кривыми улочками, глиняными высокими заборами и конечно бадгирами – древними «кондиционерами».
Всем рекомендую сей город для посещения! Просто как из персидской сказки про 1001 ночь…

Остановился в Silk Road Hotel (silkroadhotel.ir) – сингл 25$ с завтраком и быстрым интернетом.
Клсанный отельчик, стилизрованный под караван-сарай времён Шёлкового пути. Мне понравилось здесь.
Возможно стечение всех этих обстоятельств – приятный отельчик, старинный красивый город и отложили у меня впечатление о том, что Язд жемчужина Ирана и этот город фаворит в моём путешествии.
В Язде просто прикольно гулять по Старому Городу. Можно посетить Музей Воды, не ради экспонатов, а для общего образования - как в городах находящихся в пустыне организовывается вопрос водоснабжения. Вход – 10 000 риалов (вопрос по ценообразованию в Иране – Персиполис 5000 риал, Музей Воды в тысячи раз меньше – 10 тыс.р., для меня загадка)


Исфахан
Утренний автобус Язд – Исфахан, 8:00 – 12:30. Автобус ходит каждый час начиная с 6 утра, последний из Язда выходит в 00:30. Мой рейс считался ВИП-автобусом – вместо стандартных кресел в ряду 2+2, были широкие с подлокотниками и специальной подушкой для шеи 2+1 (!) – впервые видел такие автобусы. Цена проезда между Яздом и Исфаханом на таком автобусе 80 000 риалов (8$), но если подойти к автобусу минуя кассы (мой случай) с вас возьмут 70 000 (7$) и посадят на лучшее место у лобового стекла -)
Забыл сказать, что в цену любого билета на междугородний автобус, входит небольшой продпаёк: 200 мл. пакетик сока, упаковка печенья и вафли. Лишними в путешествии они не оказываются -)))
Исфахан – старинный городок, знаменитый своей главной площадью, второй по величине в Мире (больше, только пекинская Тяньаньмень).
Во всех путеводителях кричится, что Исфахан главная жемчужина Ирана, но я прокайфофал намного больше в других городах,ИМХО

Ночлег: Исфахан первый город, в котором я столкнулся с феноменом – в гостинице мест нет… только в третий вариант мне удалось устроиться – Amir Kabir Hostel – 150 000 риалов с завтраком, без инета.
Есть комнатушки за 60 000 риал, но они совсем уж бомжового типа, без окон, без дверей…кроме кровати ничего там больше не помещается.

Кашан
Автобус Исфахан – Кашан 40 000 риалов. 11:30 – 15:30
Кашан, небольшой городок с небольшим Старым Городом, образцами древних традиционных жилищ знати, а также хамам и т.д.
Старый Город чем то напоминает Язд в миниатюре. Те же глиняные длинные заборы, узкие, кривые улочки…
С ночлегом тут тоже напряжёнка, мест нигде не было, этим старались спекулировать и завышали стоимость жилья до 60$!
Остановился в Golchehregan guest house – 100 000 риалов, без завтрака, интернета и душа –((( которого нет даже в коридоре. Гест держит неплохой дядька Али из Курдистана, будет угощать вас чаем и финиками.

Абъянех
Типичное горное иранское село, для себя назвал его кишлаком – ибо таким в моём сознании должен выглядеть кишлак -)
В 50 км от Кашана. Такси из Кашана в Абьянех и назад обойдётся в 250 000 риал. Выезжать советую пораньше, т.к. ближе часам к 10-11 народу в Абьянехе собирается порядочно, особенно если ваш визит в кишлак совпадёт с пятницей или субботой, выходными днями в Иране.
Абьянех мне поравился, красивые виды на домики ярусами, горы, дедушки на осликах, цветущие маки….


Кум
Автобус Кашан – Кум, 25 000 риал.
Кум – это второй город в Иране от которого меня вштырило по полной. Мечети, минареты, куча народа в традиционных одеждах, мужики в чалмах и балахонах, женщины в чадрах…
Отель, название не запомнил а в ЛП его нет - крутоватый и самый дорогой за всю поездку, с кондиционером, завтраком шведский стол, вай-фаем и душем в номере, за 40$
Хелпер который водил меня по городу назвал Кум – «Ватиканом Востока или Персидским Ватиканом», не знаю в Ватикане европейском не был ещё, но мне такое прозвище понравилось и я с ним соглашаюсь. Очень религиозный город, я был в субботу – выходной день, кругом процессии, какие то мини-митинги, песни, заклинания, под барабан и колокол…. жесть, супер, завораживает… рекомендую на ряду с Яздом – обязательно!


Тегеран
Автобус Кум – Тегеран 25 000 раил, 12:00 – 13:45
Тегеран – столица Ирана, огромный мегаполис, 12-13 миллионов жителей. Есть метро, весьма современное и удобное.
Ночлег в Firouzeh Hotel (firouzehhotel.com) – 250 000 риал, с завтраком и классным интернетом.
Метро 4 900 риал за билет на 2 поездки.
Городской автобус, со слов других туристов (сам не ездил) – 1 000 риал (0,09$).
Тегеран – каких то сверх запоминающихся достопримечательностей не имеет, ИМХО. Но достаточно интересно побродить по иранскому городу таких размеров, посетить ТегеранБазар перед вылетом, покататься на метро, пройтись вдоль бывшего посольства США…


Перемещение по городам - я в основном ходил 11-м номером, т.е. своими двумя. Ноги стёр немного, по три водянки на каждой стопе -) Юзал такси, сначала меньше 2,5-3$ ездить не удавалось, пообвыкнув средний прайс такси по городу упал до 15 000 - 20 000 риал (1,5 - 2$).


Питание в Иране, довольно скудно и однообразно – кебаб, бургер, шаурма, салат, кола-пепси…в разных вариациях ассортимент почти весь… единственный раз получилось посёрбать жиденького в кишлаке Абьянех, две порции как в сухую землю… нямням…-)
Средний прайс такого завтрака-обеда-ужина – 2-3$.
Ещё бы к минусам я бы отнёс бездумное, безответственное, наглое, хаотичное, броуновское дорожное движение – понимаю что на всё Блинем Востоке такое, но в Иране по-моему самое бестолковое движение… задним ходом по встречке – пожалуйста, поворотники включать – ниже достоинства любого водителя, пешеход на «Зебре» - я вас умоляю, кого это остановит, езда на красный свет –признак хорошего тона…. и т.д.

Зачем ехать в Иран!? Это ЛЮДИ! Невероятные ЛЮДИ! Замечательные, гостеприимные, радушные доброжелательные, уникальные и прочее прочее прочее…. Вас будут угощать арбузами и дыней, поить чаем, кормить лепёшками, платить за вас в такси (!!!), водить по городу и приглашать в гости – всё это ИРАН и его ЛЮДИ!
Я под большим впечатление от персидского народа и даже не верится, что в современном Мире где-то ещё осталось столько добра и бескорыстия…

ИРАН - ФОРЕВА!


В принципе основные вопросы, прилёта, визы, перемещения, ночлега и питания я постарался раскрыть в первом посте данной темы, но если что то забыл или кого то интересуют подробности, задавайте вопросы, пока в памяти всё ещё слишком свежо

Далее пойдёт более детальный отчёт, с моими эмоциями и впечатлениями… кому интересно, добро пожаловать и приятного чтения:)
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10
Самостоятельная поездка в Афганистан

Re: Иран, май 2011

Сообщение: #2

Сообщение Диметрио » 13 май 2011, 10:14

Итак, дальше как многие это называют, будут сопли, слюни, эмоции и тому подобное из путешествия, кому в тягу, прошу - мои записки.
***
В этот раз вылетал из Борисполя из терминала F, новый терминал построенный под Евро-2012. Наконец-то главные воздушные ворота Украины обеспечили свободным интернетом, приятно коротать время пользуясь вай-фаем чем втыкать в информационное табло или пить кофе по «гуманным» аэропортовым ценам.

На стойке регистрации попадаю к той же светловолосой красивой барышне в расцвете женских сил, как говорится кровь с молоком, которая регила меня на январский рейс в Амман. Как и в прошлый раз, пришлось устроить ликбез теперь на счёт иранской визы, которой в паспорте у меня не оказалось. В прошлый раз она своей красивой грудью пыталась помешать мне сесть на рейс в Иорданию, дескать без визы не пущу, так вышло и в этот раз, только сейчас красавица была ещё более настойчива и я ждал решения экспертной группы из трёх мадам пускать меня на рейс или нет. В итоге пустили, но тикет дали только до Баку, в Азербайджан то украинцам виза не нужна, а там уже пускай решают садить меня дальше до Тегерана или пить мой мозг ещё какое то время.
Вообще то надо подумать властям аэропорта, что бы садить на стойку регистрации подготовленный персонал и в вопросе визы также. Я понимаю что иметь дело с красивой блондинкой и Мисс грудь Аэровокзала 4-го размера это великолепно с мужской точки зрения, но всё таки желательно иметь персонал более подготовленный, ИМХО Но женщина классная, эхххх если бы не в Тегеран… -)))
Вобщем пробрался заичьми тропами на посадку.



Баку. Быть или не быть. Выходить или не выходить в город, до вылета на Тегеран более 8 часов. Это я так думал, а оказывается, всё равно нужно пересекать паспортный контроль, тем более тикета на руках у меня нет.
И снова карусэл-карусэл, кто успэл тот прысэл, пракатысь на нашэй карусэээээл -)
На контроле долго листали мой паспорт, я где то точкой между двумя ягодицами ощущал, что сейчас будут докапываться и возможно ногами за моё посещение Армении и штамп который армянские погранцы влепили поверх азербайджанского –)


Так оно и произошло, девушка (опять девушка! -))позвала крутого полисмена в зелёной клёвой форме с неестественно длинным и закрученным козырьком фуражки.
- Проблэм, проблэм у тэбя дарагой. В Армэни был?!
- Был
- Гдэ был?!
- Ереван
- Гдэ ищо был?!
- Ереван
- Кромэ Эрэван где ищо был
- Нигде не был, в Гарни съездил, монастырь посмотрел. (Понимаю шо докапывается, что бы я ляпнут типа Степанакерта-Карабаха, но я там действительно не был, не потому что очень боялся азербайджанской таможни, а просто не хватило времени на очень красивую закавказскую страну. А палны посетить Карабах имеются, ещё какие)
- Нэ вры, щас чэрэз спецслужбы праврять будэм гдэ ты был ищо.

Забрал мой паспорт стал наяривать по телефону «куда следует», мне велел отойти за линию и ожидать.

На моё счастье в самолёте оказался ещё один подобный мне «Петя», «Петя» оказался по имени Ира, очень симпатичной наружности, прогрессивных взглядов человек
Её ожидала та же участь, бестолковый разговор с погранцом-таможенником в неестественной фуражке, паспорт, отход за линию.

Паспорт долго исследовали, пробивали через азербайджанский КГБ видимо. Потом долго снимали ксерокс со всех страниц паспорта, страницу с армянским штампом ксерили раза 44, на всякий случай -)

Разбирательства заняли около часа, если не больше. Но всё разрешилось хэпи-эндом со словами: - Прахады -)

Вспомнилась реклама крутящаяся по украинскому телевиденью «Вэлком то Азербайджан» тра-ля-ля… нее, это классно, что государство популяризирует свою страну в других близких по ментальности странах, всё же наши отцы один букварь скурили, приглашает к себе, рекламирует достопримечательности, но вы меня извините. Наведите порядок на границе, а то эти люди «в зелёном» съедающие время, нервы и мосх, навряди заставят кого-то повторно приехать к вам да ещё и вести с полей будут намного эффективнее проплаченной рекламы на ТВ. Скажу за себя лично, я теперь хорошенько подумаю в следующий раз, нужно ли мне пересекать границу Азербайджана и другим «посоветую». ИМХО


Ира, эколог, приятной натуры чел, да и просто красивая девушка, поколесившей по Миру похлеще меня раза в три (Бразилия, Вьетнам, Великобритания, Индия, Узбекистан…) её встречал друг по учёбе в США – Самир. Я думаю он не очень обрадовался моей персоне, т.к. я всё же не Ира -) Но моя внезапная знакомая успокоила Самира, что я «ненадолго» до вечера, у меня сегодня ночной вылет в Тегеран.
Естественно на теме самостоятельных путешествий мы быстро находим общую тему для общения и уже через час кажется что мы знакомы тритыщистопятнадцать лет и сходили вместе не в один поход -)
Ирина приглашает меня составить ей компанию по Азербайджану, но се ля ви, планы у меня другие, да и Самиру конкуренция не к чему.

А дальше было подтверждение того, что за чёрной клавишей в пианино, следует белая, до крышки, я надеюсь, клавиш ещё достаточно -) После непрухи в нервном плане на регистрации в Киеве и контроле в Баку, мне подфартило.

Да так, что я погулял с бакинцем по Баку, поел в национальном ресторане, покатался на колесе оборЗения и был доставлен в аэропорт даже не меняя доллары на манаты.
Естественно я не ставил себе за цель покутить в Баку на халяву и чувствовал себя крайне неудобно, когда Самир возил нас по городу и угощал.
Единственное я его от всей души искренне поблагодарил и подарил традиционный кулёк украинских конфет. Надеюсь мне удалось компенсировать хоть какую то частичку азербайджанского гостеприимства.
Люди в Азербайджане хорошие, а всех плохих видимо сослали на границу, охранять всех хороших.




Небольшой фотоотчёт, 6-ть часов по вечернему Баку

Дорожное движение в Баку напоминает выставку понтов – машины последних марок крутых автоконцернов, громкоиграющая музыка и т.д.
Иран, май 2011

А это прямая противоположность понтам, каким то чудом оказавшаяся на главной дорожной артерии Баку -)
Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Иран, май 2011

Сообщение: #3

Сообщение Pich » 13 май 2011, 10:38

Интересный маршрут. И практически без заморочек. Возьму на заметку для ноябрьского отпуска. По продолжительности он будет такой же.
Нарву деньгов и подарю Пхукет
Той девушке, которую люблю
Аватара пользователя
Pich
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 21

Re: Иран, май 2011

Сообщение: #4

Сообщение Диметрио » 13 май 2011, 10:50

Я немного опасался за регистрацию на рейс, да в Киеве ещё подлили масла в огонь. Но в Баку всё было проще. Погранцы в этот раз только переглянулись листая мой паспорт, показывая друг другу армянский штамп, но пауза была театральной – не более полуминуты и печать о пересечении границы стояла там где положено.
Девушка на регистрации, спросила о визе. Я ответил, что буду делать её по прилёту, обратный билет на руках, вылетаю назад через 10-ть дней, визу буду оформлять на 15. Ей этого было достаточно и я получил талон «у окошка».

Аэропорт в Баку совсем местечковый. За всю ночь Баку порождает 4-5 самолёта. Залы небольшие и те пусты, но зато есть халявный инет.
Вылет на Тегеран должен был быть в час ночи, но затянули. Пустили на посадку с часовой задержкой, затем ещё на лётном поле разбирались садить нас или не садить.
Самолёт конечно тоже из разряда местечковости. Небольшой, пропеллерный АТР-72 (кажись так). Засадили нас как рижские шпроты в небольшие сиденьица, мне «повезло», рядом попутчик оказался формации из разряда Александра Карелина, который ещё до взлёта неподеЦЦки захропел, что я и не понял когда включили пропеллеры -)))
Но пропеллеры кажись врубили, так как гул стоял приличный, а снующая по узкому проходу стюардесса в шинеле (!!!!!) до пят только усиливала эффект невероятности происходящего -)))
Начали выруливать на взлётную полосу, спереди вторая стюардесса, та что без шинели быстренько стала показывать что на что одевается когда не дай Бог случается, но она каждые 10 секунд кого то окрикивала в конце салона… через пару минут из клозета показалась довольная физиономия того кого окрикивали -) ну вы наверное догадались - стюардессу-шинель

Я впадал в полудрёму, часто просыпаясь. Карелин с левого бока, пропеллер с правого, шинель по средине. Мне снилось, что я где то во времена второй мировой лечу на задание бомбить неприятеля. Карелин храпом кричал, давай сынок и я давал, видимо тоже захропел. Так как волшебным пенделем сзади нас попросили пересидеть на другую половину булочки.

Через 2 с копейками часа, шасси нашего кукурузника устало бухнулись на иранскую землю.
Вот тут меня действительно затрясло, а что если визу не... нет-нет, гоню негативные мысли прочь, не может быть, дадут, даду-дадут.

С рейса на визу по прилёту кроме меня никого не было, упс… но возле окошка с надписью «ВИЗА» кое-какое движение наблюдалось, и люди в основном русскоговорящие. Это ребята с рейса Аэрофлота, их встречал какой-то парень и ехали они видимо по путёвке, так как чувак бегал с кипой российских паспортов в штук так 10.
Я стал к окошку, мне выдали анкету, ничего сложного, ФИО, рейс туда-сюда, профессия, имя Отца, где остановитесь – всё -)
Заполнил анкету, отдал обратно в окошко. Велели подождать.

Тут видимо я переволновался или просто из-за недосыпа забыл устройство восточных туалетов, т.к. открутил вентиль шланга так что вода облила все мои штаны и я выглядел как последний лашара с мокрыми штанами в интересном месте. Ёпрст… я ещё визу не получил а уже полные штаны –( Сижу в кабине как разведчик, махаю обмоченной репутацией своих штанов в районе ширинки пытаясь просушить их. Минут 5 махаю, 10… решаю что нужно выходить т.к. меня уже могут искать. Выхожу как в том анекдоте поручик Ржевский на центр зала с унитазом со словами "дамы не против если я закурю", типа провинция не поймёт. Делаю вид, что так и надо.
А пока я махал штанами в сортире, тут разыгралась целая драма. Ребятам из России, отказали в визе, что тут началось, женщины придались слезам, мужики бегали схватившись за голову. Мужик их встречавший говорит: «Что серъёзные люди делали всё что могли, но увы…».
Посмотрел в окошко там лежало три паспорта, два российских и один мой и дядя лепил туда визы… отлегло.
Ещё несколько минут, 50 евро в банк, платёжку в окошко и паспорт с въездной визой у меня на руках.
Не знаю чем закончилась история с ребятами из рейса Аэрофлота, их попросили отойти в сторонку не создавая толкучки возле отдела с визой. Какой то крутой мэн в форме иранского погранца разговаривал с ними в приказном тоне.
Я же счастливый прошёл погранконтроль, разыскал свой рюкзак, который единственный лежал на тележке у офиса Иран Эйр и громко про себя прокричал «ЗДРАСТВУЙ ИРАН»
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Иран, май 2011

Сообщение: #5

Сообщение Диметрио » 13 май 2011, 11:47

В планах у меня был перелёт в Шираз и оттуда «мелкими перебежками» через Язд, Исфахан, Кашан и Кум обратно в Тегеран.

Вылет на Шираз, происходил из другого аэропорта доместик Мехрабад.
Такси из Имама Хомейни до Мехрабада обошлись в 250 000 риал (чуть меньше 25$).
Читал, что с обменом в Иране бывает напряжёнка, потому поменял достаточную сумму в аэропорту И.Хомейни. Курс 10 550 риал = 1$. (Писал дневничок, потому корректирую по-ходу: Зря - никаких проблем с обменов в стране не заметил, курс естественно в городе выше чем в аэропорту. Следующим путникам на заметку!)

Местный аэропорт Мехрабад поразил количеством авиарейсов и снующих пассажиров. Как в киевском метро рано утром. Рейсы каждые 5 минут. Керман, Киш, Бандар-Абас, Мешхед, Тебриз, Исфахан, Керманшах и т.д.
Что это говорит?! Х.з толи люди имеют приличный достаток, толи билеты на самолёты очень дешёвы. Конвеер. Мой билет Тегеран (Мехрабад) – Шираз обошелся мне в 65 000 риал (57$, по курсу 11300/$).
Покупка билетов на местные перелёты – это отдельная история. Их мне заказала и ВЫКУПИЛА прислав электронный билет на «мыло» русскоговорящая девушка Джемма из компании Гаштур (ссылка в первом посте данной темы). Я должен был оплатить билеты по прилёту в Шираз! Вы представляете себе отечественное турагенство, которое выкупает для туриста из другой страны аивабилеты, сообщает ему все данные тикета и ждёт что человек сам явится к ним и отдаст деньги!?!!? Я не представляю -) Конечно обмануть такое доверие невозможно, я бы крутился в страшных снах с мыслью такого обмана. Потому первым делом прибыв в Шираз, я заехал в агенство вернул деньги за авиабилет, а также украинский сувенир – килограмм свиной грудинки, леденцы и открытки Запорожья, моего родного города.

Ещё полтора часа лёта и наконец-то моё путешествие по Ирану имеет начало.
Селюсь в Анвари хотел на улице Анвари, 125 000 риал сингл рум. И о чудо, занимаю горизонтальную позиции и немного отсыпаюсь с дороги.


Сегодня у меня нет больших планов, просто пройтись, ощутить что я в Иране. Посмотреть центр города, мечети, покушать иранской еды и т.д.

По первым ощущениям, иностранцев в Иране мало, я не встретил до вечера никого.
Когда идёшь по улице, 90% оборачивается, проводит взглядом. Надо разучить колесо, можно будет зарабатывать. Прикинь, идёшь-идёшь, собрал кучу зевак, бац колесо, берёзка, олений бег… и с тюбетейкой по рядам, мисьё же не ма па сиз жюр -)))

Но люди добрые и очень гостеприимные, 184 раза ответил встречному что я с Украины. Завтра попробую фокус что я «фром Чайна».
Средний обед-ужин тянет на 3-4$.
Такси по городу наверное подорожали, во всяком случае за 1-2$ никто не ехал –( Красная цена 30 000 риал (3$).


Небольшой фотоотчёт, первый день в Иране... город Шираз

* - это ещё местный аэропорт Мехрабад в Тегеране.
Иран, май 2011

Шираз встречает пальмами и жарой к обеду в +41...
Иран, май 2011

Фотопрогулка по Ширазу:
пропагандический плакат...
Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Парковка по ирански...
Иран, май 2011
поближе -)

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011


В первый же день был поражён любознательностью и добротой иранцев. Выхожу с крепости, мне с улыбкой во всё лицо машет руками солдат, приветствует, начинается добродушный диалог. Он просит мой имэл, разрешает его сфотографировать, проводит и показывает Мечеть вакиль... ну как бомбить такой народ?!
Иран, май 2011


В целом, тут очень уютно и приятно. Тепло, относительно дёшево, интересно и экзотично. Мне нравится

Спать отправился пораньше, на завтра прямо в отеле заказал тур в Персиполис плюс Накш Рустам и Накш Раджаб. 500 000 риал (44$) за машину, для уменьшения финансовой нагрузки еду вместе с чехом Ярдо, с которым познакомился прямо в отеле на ресепшене.
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Иран, май 2011

Сообщение: #6

Сообщение бумбумер » 13 май 2011, 11:51

говорят иранки красивые. Так ли это?
Аватара пользователя
бумбумер
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 24.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Иран, май 2011

Сообщение: #7

Сообщение Диметрио » 13 май 2011, 12:18

Шираз

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Что обозначают чёрные флаги? кто то может просветить?! Подобные знамёна видел по всему Ирану, ведь цвет ислама кажись зелёный?!
Иран, май 2011

Графити на заборах очень популярны в Иране...
Иран, май 2011

Типичный полицейский пост в виде "дома на колёсах"...
Иран, май 2011

Фотографии погибших в ходе ирано-иракской войны 1980-88 гг. развешены вдоль всех центральных дорог иранских городов.
Иран, май 2011

Иран, май 2011


Подрезают на автодорогах безбожно... вот как этот конь, выезжающий со второстепенной...
Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Пешеходам приходится протискиваться сквозь машинную лавину... примерно вот так...
Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Иран, май 2011

Сообщение: #8

Сообщение Диметрио » 13 май 2011, 12:24

бумбумер
Ну вообще то женщины многих стран ничё так -)
Иранки закутаны в свои шторы, оценить самое аппетитное не представляется возможным -)

Молодые иранки ходят в длинных штанах, лёгких плащах и платочках. Но девушки есть девушки, играют тем чем возможно. Личика красят как куколки, реснички, глаза бездонные... можно утонуть -) А ещё парфюм....ууууу, под такие запахи афродизиаков можно свершить много подвигов в любых плоскостях, вплоть до горизонтальных.
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Иран, май 2011

Сообщение: #9

Сообщение Диметрио » 13 май 2011, 19:06

Утром, на улице по ощущениям уже близько к +30… вышел в шортах, бежит чувак с ресепшена: - Мистер СТОП, Мистер Стоп. Проблемс. Полиция. Показывает на шорты, мол нельзя. Ок, иду переодеваюсь в штаны. Пипец, в Иране ислам ещё традиционнее (правильное слово подобрал?) чем даже в Сирии. В Дамаске и Латакии я вышивал в шортах и горя не знал. Ну ладно, смиренно облачаемся в подобающий вид, со своим уставом как известно далеко не ходят.


Моим напарником по поездке к самой знаменитой иранской достопримечательности был чех Ярослав, каждому место в такси по маршруту обошлось 250 000 риал (25$).

Переезжаем через мост, проезжая по окраинам Шираза и вперёд к Персиполису. Трасса замечательная, не дать не взять – автобан, три (!!!) полосы движения в каждую сторону, разделительная полоса…
Окраины Шираза:
Иран, май 2011

По дороге к сайту, занимает придорожная торговля…
Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

До Персиполиса 65 км, ехать меньше часа. Вход: 5000 риал.

Как кто то правильно заметил, первые развалины всегда въедаются в память на долго, но если путешествуешь относительно часто и видишь руины культовых мест постоянно, они превращаются в череду очередных развалин. Но с Персиполисом немного не та степь.

Искусно вырезанные барельефы жизни Персии: правители, прислуги, воины, караваны, животные, сражения… чудеса, если вспомнить когда люди творили подобное!
Всё же Саша Македонский в своё время конкретно наломал дров при захвате Персиполиса и поломал город основательно –((( Что не удалось покромсать Сашке, дорушила природа . Но даже то что осталось – впечатляет! Проехать мимо, никак нельзя. ИМХО

Персиполис…
Иран, май 2011

Иран, май 2011


«вандалы» прошлого исцарапашие монумент Персиполиса…

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

персидская клинопись
Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иранцы тоже путешествуют и любят Персиполис…

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011

Иран, май 2011
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Иран, май 2011

Сообщение: #10

Сообщение Барышня из Питера » 13 май 2011, 20:11

бумбумер писал(а):говорят иранки красивые. Так ли это?

Иранки просто обалденно красивые. Красивее русских однозначно. Глаза бездонные, губы чувственные. Многие и без косметики хороши. Только чадор их портит. Помню, ехала в поезде с тетками 45+. Они как чадоры поскидывали, я аж глаза вылупила. Женщины в Иране остаются красивыми и в этом возрасте.
Но и мужчины (особенно молодые) не уступают. Я думала, сверну себе шею, разглядывая мужчин. Очень красивая нация.
Барышня из Питера
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 17.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Иран, май 2011

Сообщение: #11

Сообщение Диметрио » 13 май 2011, 20:43

Закончив с Персиполисом (минимум забивайте 2 с половиной – 3 часа, территория приличная, а что бы забраться на пригорок для общего плана понадобится ещё полчаса и кило энергии.) отправились в Накш-Раджаб, до которого минут 15 хода на такси… по дороге понаблюдали за жизнью кочевников…
Иран, май 2011

Иран, май 2011

Накш Раджаб
Совсем небольшой сайт, вход 2000 риал, но в соотношении с Персиполисом он должен стоить максимум 30 риал.
На его осмотр достаточно минут 5… ну 10, если посидеть в тенёчке, попить водички да попросить напаника по такси «щёлкнуть» на память -)

Афтар отчёта угадывается на переднем плане -)
Иран, май 2011

Отметил бы, что перед входом на Накш-Раджаб мужик продаёт поделки а-ля персидского периода, он там один - не ошибётесь. Красивые таблички в клинописи, гербы Персии, вырезанные из мягкого камня персидские воины с копьями, макеты главного входа Персиполиса и прочее. Очень хорошее место для закупки сувенирами, цены демпинговые, любая поделка среднего размера 20 000 риалов, меньше 2$. Дальше встречал от 4$ и выше, в аэропорту вообще ломили за 10$. Так что рекомендую, вэри чип прайс.

Накш Рустам
А вот Накш Рустам – вэри бьютифул, вход 5000 риал.
Чем то напомнило мне фото эфиопской Лалибеллы (к сожалению ЕЩЁ не был в Эфиопии, сужу по фото), только здесь кресты вырезаны в скале, а не в земле и служат не местом христианского культа, а захоронениями древних правителей, Царя Кира например. Но всё это только предположения, никто на все миллион процентов в этом не уверен.
Всё таки люди прошлого оставили нам достаточно мест, которыми славится земля. Что оставит потомкам наше поколение? Полиэтилен? Хрущёвки? Макдональдс?

Накш-Рустам
Иран, май 2011

коллаж в тему…

Иран, май 2011

Зороастрийский храм
Иран, май 2011

Иран, май 2011

Дорога назад… в Шираз...
Иран, май 2011
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Иран, май 2011

Сообщение: #12

Сообщение Диметрио » 13 май 2011, 21:04

В Шираз вернулись к 14:00. Я оставил свой большой рюкзак на ресепшене в хотеле, а сам отправился гулять. Сегодня у меня ночной бус в Язд (23:00) времени полнО (билет кстати забукали с ресепшена, я выкупил его по приезду на терминал за 4 часа до выезда, оч.удобно, рекомендую. Ноу комишн)!

Коротаю время в местной харчевне на Рудаки, затем на старом базаре - глазея на восточные сладости, ткани, ковры, кувшины… просто брожу по улкам-закоулкам.

Ко мне подходили люди, здоровались, приветствовали в Иране, обменивались ничего не значащими жестами и улыбками, но нельзя забыть отметить с какой добротой и теплотой местный люд относится к страннику. К сожалению в нашей стране подобное отношение к людям давно миновало, если когда то и было. –(((

Оформлял я эти строки сидя в тени большого дерева возле фонтанов и крепости, ко мне стали подходить люди и поздравлять, что «всё! - конец терроризму», жестами как буд-то потирая и вытряхивая руки, искренне, с улыбками и радостью – так я узнал что Бен Ладену пустили пулю в лоб.
Наивные люди, подумал я, дураки всегда найдутся - увы –((( Да и не столько терроризм в Иране интересует некоторых, сколько нефтяные богатства вашей страны…
На мой взгляд, на подсознательном уровне сами иранцы переживают на счёт того, что их страну ассоциируют с «международным терроризмом», «осью зла» и прочей штампованной лабудой из зомбоящика. А кто бы не переживал, когда с завидной постоянностью витает в воздухе вопрос с военной кампанией против Ирана, а оправдательные лозунги зачем и пропаганда всегда найдут на что списать агрессию.
Да и вообще меня удивляет, что против Ирана куча санкций и ограничительных эмбарго, а люди так радушно и приветливо встречают путника из того самого Света, который «за чертой» и эти самые санкции применяет… мдааааа…
Лучшей похвалой и комплиментом иранцу будет, если вы скажете что мировые новости врут сочиняя о поголовных террористах населяющих Иран, а Иран является очень спокойной и дружественной страной. Уверяю после такого спитча, вы будете заключены в объятья с троекратными поцелуями, улыбкой во весь фейс и возможно мелкими презентами типа конфет или фиников...

***

До Карандыш Терминала - автобусной станции в Ширазе, добирался на такси. Никак не мог найти свободный «мотор», останавливается драйвер, в салоне уже два товарища. Спрашивает, типа куда. Ну говорю туда-то. Ок, падай скорее.
- Салааам, здороваюсь я, садясь в салон. Алейкум Салам раздаётся в ответ довольно-похвальный клич. Люди через полкилометра выходят, а таксист везёт меня на терминал. Тут я ловлю себя на мысли, что не договорился за сумму проезда, мысленно приготовился уже к разводняку.
Приехали, даю ему 20 000 риал (2$). Думаю если попросит ещё, максимум 10 тыщ добавлю. А он машет головой типа, спасибо и ещё 5000 риал сдачи даёт…. «ну как бомбить такой народ» (с)
Невероятно, я здесь скоро совсем расслаблюсь.


Терминал немаленький. Тех кто был в странах Ближнего Востока или Турции тот сразу поймёт устройство терминала. В центре куча стоек автокомпаний, по периметру вокзала куча зазывал, орущих во всё горло название городов куда вот-вот будет отходить автобус.
У меня были забуканы тикеты из хостела, потому я должен был найти свою компанию – Pasargad.
Прохожие иранцы увидели моё замешательство и не успел я ещё ответить, что сейчас сам разберусь, мою записку подхватили и повели меня прямо к стойке компании. Затем хором спрашивали у меня имя и направление, затем хором сообщали мне сумму проезда, затем хором брали у меня деньги и также хором возвращали мне сдачу. После чего с улыбками, пожелали мне счастливого путешествия и также быстро улетучились как и появились на моём пути. «ну как бомбить такой народ» (с)
Билет кстати стоил 75 000 риал, или 7$.
Я всё больше люблю ИРАН!


В харчевне подарил, просящему у меня украинскую деньгу, кассиру. Видели бы вы эту искреннею радость! Весь гэндэлык собрался рассматривать физиономию Богдана Хмельницкого на пятигривневой купюре. Мне хотели «подарить» в замен 1000 риалов, я отказался. Но моего жеста видимо не поняли, подумав что мне мало (!) и предложили 10 000 риал. На что я попытался максимально доходчиво объяснить жестами, что я не Хуан, и это подарок, а ваша радость для меня будет максимальной наградой.
Добро, надеюсь добром и вернётся. Тем более в Иране, стране и так гостеприимной и ДОБРОЙ по умолчанию.


Сидя на железных сиденьях зала ожидания автобусного Терминала города Шираза оформил последние впечатления и записи дня в дневник, засунул в рот пару фиников и с умным видом уставился в монитор телевизора висящего на одной из стен, и рассказывающего о новостях в Мире на фарси…

Скоро дорога в Язд…

Фотоотчёт, как я шлялся по Ширазу после возвращения из Персиполиса в ожидании автобуса на Язд.
Иран, май 2011

Справа за машиной, невзрачный вход вот в такую красоту…. (следующий кадр)
Иран, май 2011

… Базар Шираза

Иран, май 2011

специи… какооой тут стоит запах....ммммммм, нет не запах - аромаааат... "пароход перекушу" (с)
Иран, май 2011

Иран, май 2011

переходы между павильонами…
Иран, май 2011

ткани…
Иран, май 2011

дедушка продавец певчих птиц (ориентировочно соловьи и канарейки) и внучок торгующий авоськами и китайскими сумками…
Иран, май 2011

где-то рядом с этим фонтаном и крепостью я записывал свои впечатления в дневник…
Иран, май 2011

Шираз…
Иран, май 2011
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Иран, май 2011

Сообщение: #13

Сообщение валек » 14 май 2011, 07:58

Жду продолжения, отчет понравился
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Иран, май 2011

Сообщение: #14

Сообщение Диметрио » 14 май 2011, 09:30

валек
Можете поставить плюсик, я не обижусь
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Иран, май 2011

Сообщение: #15

Сообщение zerokol » 14 май 2011, 09:58

Диметрио писал(а):Говорят, в последнее время иранские требования к визе достаточно либерализировались и даже людей с печатями Израиля стали впускать. Но так же в аэропорту я видел порядка десятка людей с российскими паспортами, которым в визе по прилёту отказали и шли ожесточённые разборки, как теперь и что…

насчет штампов и печатей Израиля - правда. Так что разборки были видно не по этой причине.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иран, май 2011

Сообщение: #16

Сообщение Karusha » 14 май 2011, 14:49

Диметрио писал(а):

я заехал в агенство вернул деньги за авиабилет, а также украинский сувенир – килограмм свиной грудинки


Представляю как они там обрадовались ! И не раз Вас добрым словом вспоминали.

А отчет и фотографии - хороши. Спасибо! Взяла на заметку на будущее.
Последний раз редактировалось Karusha 14 май 2011, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 130
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Иран, май 2011

Сообщение: #17

Сообщение Rara Avis » 14 май 2011, 14:58

Барышня из Питера писал(а):Иранки просто обалденно красивые. Красивее русских однозначно. Глаза бездонные, губы чувственные.

Категорически не согласна. Попадаются среди иранок и красивые - не более того.
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 969
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Иран, май 2011

Сообщение: #18

Сообщение Билли66 » 29 май 2011, 16:47

Да, со свиной грудинкой в Иране - "это сильнее, чем Фауст Гете"(с)ИВС:-) Правда есть надежда, что они просто не поняли, что это - так в жизни до этого ни когда ничего близко похожего не видели и скорее всего не увидят. В этом плане был аналогичный случай у нас в Артеке еще в советское время - индийскому мальчику, индуисту и посему вегетарианцу очень понравились коричневые такие блинчики.... которые оказались котлетами.... Мальчика разочаровывать не стали, но котлетами больше не кормили:-)

А продолжение будет? Очень интересный отчет.
Единственное - в наскальных крестах Накше-Рустама захоронены Дарии (3 штуки), Ксеркс (который сек море) и Артаксеркс. Мавзолей Кира (Куроша на фарси) Великого в Пасаргадах, это тоже рядом с Ширазом, км где-то 150. Стоило Вам посетить.
Надпись Кир оставил интересную: "О, человек, кто бы ты ни был, и откуда бы ты не пришел, а я знаю, что придешь. Я, Кир, который основал Империю Персов, поэтому прошу тебя, пожалей это толику земли, покрывающую мое тело"
Философов, блин, дядька был....
Билли66
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 31

Re: Иран, май 2011

Сообщение: #19

Сообщение Tarkus » 01 июн 2011, 08:51

Хороший отчет, снова в Иран захотелось... Шираз с Персиполисом мы пропустили, да и на остров Кешм тоже не заехали, так что мест интересных для осмотра еще множество главное, чтобы билеты недорогие были и с визами гайки не сильно закручивали. Но мне все-таки кажется, надо ехать ранней весной или осенью. Ибо летом там невыносимо
Tarkus
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 13.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Иран, май 2011

Сообщение: #20

Сообщение Диметрио » 01 июн 2011, 21:00

Билли66
Даааа-))) меня только раз спросили уже на внутреннем перелёте в аэропорту Махраба, что это такое. Я ответил, что мясо -) Этого было достаточно
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль