Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Сообщение: #1

Сообщение puzzle01 » 17 мар 2012, 19:51

Пролог

Анализируя свой более чем десятилетний опыт автопутешествий, я постепенно пришёл к закономерному итогу: в Европе мне становится тесно и уже немного скучно и однообразно. Многое из того, о чём мечталось — исполнилось. Остальное — довольно близко и сравнительно легко осуществимо. Всё больше хотелось чего-то самобытного, экзотичного и, разумеется, до определённой степени, экстремального. Прошлогодняя поездка (2009) в Болгарию, с заездом в Стамбул, отвечала этим задачам, но далеко не в полной мере. Надо заметить, что подобные мысли начали меня посещать эдак года три тому назад и, готовясь к их практической реализации, я начал постепенно приобретать соответствующие путеводители и немного почитывать отчёты туристов, уже успевших «окунуться» в экзотику. Направлений для путешествий за пределы Европы рассматривалось несколько, но самым желанным и, вместе с тем, самым труднореализуемым виделся маршрут в Иран. И причин тому несколько.

Во-первых, чуждые культура и менталитет предполагали большие сложности в плане осуществления первых шагов по территории страны: язык, питание, проживание, ориентирование, бензин, дресс-код и т.д. Во-вторых, утомительность и дороговизна транзита, прежде всего через территорию Турции, с её огромными расстояниями и запредельной стоимостью бензина. Вариант поездки через территорию России не рассматривался. В-третьих, визовые вопросы, в том числе и через транзитные страны. Ну, и четвёртая, самая главная, причина: необходимость в т.н. «Carnet de Passage», въезд без которого на территорию Ирана невозможен. Те буквально единичные отчёты, которые я нашёл в сети, не содержали никакой информации о том, каким образом путешественникам удалось справиться с этой проблемой. У нас в Минске «Carnet de Passage» никто не оформляет, да если бы и оформляли, то внести залог в размере стоимости авто у меня на данный момент всё равно нет возможности.

Так что мечты-мечтами, а весной я начал готовить детальный маршрут по ещё пока не освоенным северным территориям Норвегии… Но в мае произошло несколько событий, которые в корне изменили все наши планы. В Минске проходила какая-то очередная книжная выставка, а на ней был и стенд Ирана. Разговорившись с одним из сотрудников посольства, который работал на выставке в качестве переводчика, я сказал, что давно хочу посетить их страну, но меня смущает «визовый вопрос». На что он мне ответил: «Для беларусов нет никаких проблем в получении визы». Следующее событие — это ужесточение санкций по отношению к Ирану. Стало понятно, что рано или поздно всё это может привести к военному конфликту, после которого о посещении Ирана можно будет надолго забыть.

Ну, и наконец я наткнулся на рассказ https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=1028026#p1028026 о поездке на авто по северо-западному Ирану, в котором автор детально описывает процесс оформления транзитного «Carnet de Passage» непосредственно на границе с помощью англоязычного местного помощника-посредника. Контактные данные этого помощника размещены и в путеводителе «Lonely planet» (LP), но в отчёте были указаны и затраты на оформление «Карнета», что могло послужить хорошей отправной точкой при переговорах с Хоссейном, именно так зовут нашего «героя».

Подготовка

Итак, нас трое: я, Александр, — главный вдохновитель, организатор и «реализатор» всех поездок и мои помощницы — Маша и, без малого, 12-летняя дочка Таня. С этого момента начался процесс подготовки к нашей сверхсекретной «авантюре». У каждого были свои задачи. Я занимался «утряской» всех формальностей, подготовкой авто, разработкой маршрута и поиском денежных средств. Задачей Тани было никому не проговориться о наших планах, т.к. намерение поехать в Иран вряд ли у кого-то из родственников и друзей вызвало бы понимание. Поэтому официальная версия — Турция. Маша же озадачивалась по мере необходимости. Первым делом я её, как блондинку, предварительно проинструктировав, «заслал» в иранское посольство. Результат превзошёл все ожидания! Консул рассказал Маше о своей замечательной родине, о нравах, которые не так суровы, как многим представляется, о гостеприимности соотечественников и их достаточно высоком материальном достатке, о текущих курсах валют и стоимости бензина, предупредил (весьма кстати) о начинающемся в августе рамазане. В конце разговора выдал три анкеты, что, по его словам, уже являлось гарантией получения визы, сообщил реквизиты банка для оплаты консульского сбора. 12 Евро со взрослого, ребёнок — бесплатно!!! Вместе с анкетами попросил принести справки о зарплате, что нам не очень понравилось. Говорил ещё о том, что желательно приглашение, но было понятно, что это совсем не обязательно. Вопрос с визами был почти решён.

Теперь предстояло заняться самым сложным — «Карнетом». Я написал на «мыло» Хоссейну, проинформировал его о предполагаемых сроках въезда-выезда и о том, что хочу прибыть в Иран с территории Турции и туда же убыть. Иранец ответил быстро, запросил дополнительные сведения об авто: марка, модель, год выпуска, объём двигателя, число цилиндров, вид топлива. Через день-другой озвучил вердикт — 700 Евро. Эта сумма меня совершенно не устраивала. Казалось, что все наши планы рушатся. Но я решил изменить исходные данные: въезжаем из Турции, выезжаем в Азербайджан, т.е едем через Иран транзитом в течении 20 дней. И ещё дополнительно «полечил» его по поводу того, что такое Беларусь, каково материальное положение её граждан, чтобы он несколько умерил свои запросы, а то привык работать с Евросоюзом. Новый вердикт Хоссейна оказался очень даже приемлемым — 350 Евро. Но я настроил себя (как оказалось позднее — не зря) на то, что на месте будут возможны «сюрпризы». Например, литовцам этот помощник, можно сказать, навязал свои услуги гида в течение пяти дней за отдельную плату. Кстати, благодаря тому, что на границе нас будет встречать местный житель, «проблема первых шагов» в чуждой стране автоматически отпадала.

В ходе переписки с Хоссейном прояснился и волнующий вопрос с заправкой топливом. В Иране существует несколько цен на бензин. Некий месячный минимум стоит 0.1$. Всё, что выше этой квоты, на момент нашей поездки стоило 0.4$ за литр. А по информации LP и разных интернет-сайтов, иностранец в Иране должен прибрести специальную карту-чип для оплаты за бензин (даже даются GPS-координаты ближайшего к турецкой границе места, где её можно купить). В итоге, для обладателя такой карты стоимость бензина составила бы порядка 0.6$ за литр. Но на сегодняшний день ситуация стала более либеральной, и иностранцы могут без карточки на любой заправке приобрести бензин за те же 0.4$! По ощущениям, по качеству этот бензин сопоставим с нашим 92-м. Машина его воспринимала совершенно спокойно, хотя первое время мне и казалась, что тяга несколько падала. Но, скорее всего, это всё же мнительность. К слову, цены на дизельное топливо в Иране вызывают приступ истеричного смеха: 0.0165$!!! за литр. Но за ним повсюду многочасовые очереди.

Следующий этап подготовки — транзитные визы. Здесь тоже были определённые сложности. Самый простой путь — это запросить болгарскую транзитную визу (как известно, наличие болгарской визы даёт право на румынский безвизовый транзит). Но для этого нужно иметь в паспорте турецкую визу. А турецкая виза через посольство стоит целых 90$ (в отличие от 20$ непосредственно на границе). Поэтому пришлось пойти на маленькую хитрость. У нас был прошлогодний положительный опыт получения болгарской двукратной визы. Этим опытом я решил воспользоваться и на этот раз. Болгарское посольство в Минске сверхлиберальное. К традиционным анкетам, копии техпаспорта, медицинской страховке и фото прилагаешь бронь от booking.com в Болгарии и на пару дней в Стамбуле, кладёшь в карман «показные» деньги и вперёд, в консульский отдел. Через неделю в наших паспортах уже «красовались» двукратные 30-дневные болгарские визы с трехмесячным коридором. Всё, путь на Восток открыт!

Осталось только раздобыть ключ от «входной двери». За этим мы и отправились в иранское посольство. Консул встретил нас очень доброжелательно, рассадил по диванам, извинился за то, что переводчик очень занят и предложил пообщаться на английском. Ни анкеты, ни, тем более, справки с работы его не интересовали. Главный вопрос, как мы собираемся решать проблему с ввозом автомобиля. Я рассказал ему о нашем помощнике. Он попросил меня дать телефон Хоссейна. И тут же при нас позвонил ему в Иран. Итог разговора: на следующий день можно приходить за паспортами с визами! Визы мы получили, как и болгарские, на 30 дней с трехмесячным коридором.

До предполагаемой даты старта — 16 июля — оставалось ещё две недели. Но различные нерешённые проблемы заставили сместить эту дату ещё на одну неделю — 23 июля. О чём я проинформировал Хоссейна. Мы договорились, что он будет ждать нас на границе утром 28 июля. Отослал ему фото нашего авто. Хоссейн попросил привезти ему три бутылки хорошей водки (?!) при этом заверил, что заберёт их непосредственно на таможне. Естественно, наврал.

В Иране мы планировали пробыть до 20 дней, т.к. нужно было не опоздать в школу. Но смещение даты старта обнажало одну потенциальную проблему: пять последних дней пребывания в Иране накладывались на рамазан. Хоссейн заверял, что никаких сложностей не будет. Но я всё же озадачил Машу поиском ответа на этот вопрос в интернете, а заодно пусть почитает о том, чем там питаться и что интересное можно купить для себя. Танина задача по-прежнему была «держать язык за зубами», с чем она не без труда справилась.

Я же занялся разработкой иранской и транзитной частей маршрута. Иран, между прочим, по площади приблизительно равен Франции, Испании, Германии и Италии вместе взятым! И, учитывая гигантские масштабы страны и отсутствие более-менее подробных карт, планировать передвижение по стране очень даже непросто. Качество дорог, интенсивность движения, рельеф — всё это было «тайной за семью печатями». Поэтому маршрут получился очень «сырым» и весьма условным. Я планировал охватить весь западный Иран, центр и часть юго-запада. Решено было, при необходимости, корректировать график передвижений непосредственно на месте, что, собственно, и произошло. Никаких мест для ночёвки заранее не бронировали. Более того, психологически я уже был готов к тому, что, учитывая необыкновенную гостеприимность местных жителей, появится возможность ночевать в семьях.

Маршрут «туда» предполагал очень жёсткий график перемещения: за пять дней необходимо было проехать около 3 500 километров, преодолев при этом границы пяти отнюдь не шенгенских государств. Естественно, что наши планы не предусматривали «тупого» и безоглядного движения только вперёд. Нужно было попутно успеть, хотя бы вскользь, ознакомиться с наиболее интересными достопримечательностями. И прежде всего на территории восточной Турции. Когда ещё судьба занесёт в эти далёкие края? Поэтому первый этап виделся таким: Черновцы (Украина), Эдирне или даже побережье Мраморного моря, Амасья, Эрзурум, Догубаязит (Турция). Забегая вперёд, скажу, что уже со второго дня график движения был безнадёжно нарушен, и восстановить его удалось ценой большого напряжения только к исходу пятого дня.

Маршрут «обратно» предполагалось проходить в щадящем темпе, а посему на него отводилось целых девять дней, но, правда, и расстояние предстояло преодолеть порядка 5 000 километров.

Подготовка машины (Chrysler Pacifica 2006 года) свелась к замене рулевых тяг, тормозных колодок и приобретению моторного масла и масляного фильтра, которые планировалось заменить где-то в середине пути. Ситуация с этим маслом меня напрягала почти всю дорогу, но об этом ниже.

Пару слов о страховках. Медицинские были оформлены на 32 дня. В том числе в них были вписаны Азербайджан, Грузия и Иран. Но в том, что «работают» они в этих странах, мне так никто гарантии и не дал. Всё на уровне домыслов и предположений. Наш «вояж» растянулся на 36 дней. Поэтому четыре последних дня в медицинском плане мы были никак не подстрахованы, что, конечно же, является в какой-то степени безрассудством. Но для меня это являлось непреднамеренным исключением из правил. Страховки на троих нам обошлись в 38$. «Зелёная карта» не распространяет своего действия на Азербайджан и Грузию. Но Иран, как ни странно, является участником этой системы. На практике оказалось, что это тоже весьма условно (об этом позднее). Обычно я, приобретая «Зелёную карту» на тот или иной срок — 15 дней или месяц — как бы принудительно ограничиваю себя от соблазна затянуть поездку. Лишний день — лишние затраты. Но, поскольку в этот раз наши планы были весьма условными, решено было «подстраховаться». Поэтому «Зелёная карта» была оформлена на полтора месяца (80 Евро). Впоследствие оказалось, что это было не совсем грамотное решение. Но кто же тогда знал про иранскую специфику?

Два последних дня перед отъездом Маша металась по магазинам в поисках а-ля «халата». Иранский женский дресс-код, помимо брюк и платка, требует именно такого элемента одежды, дабы скрыть от мужских вожделенных взглядов самые привлекательные из женских форм. Так как было лето, то вариант с плащом нас не устраивал, поэтому и такая суета. Мы уже готовы были взять с собой обычный белый медицинский халатик, но в последний момент Маша узрела в фирменном магазине изделие из «знаменитого» белорусского льна. Ну, и что из того, что он с коротким рукавом? Немного фантазии, плюс рукава от списанной в утиль моей зимней майки, и уже никакой «страж исламской революции» не придерётся. Хочется особо отметить, что сие «высококачественное» изделие уже после недели интенсивной носки местами так то ли вылиняло, то ли облезло, что с трудом можно было догадаться, какого цвета оно было изначально.

В Танином гардеробе подходящая под «законы шариата» одежда нашлась, но мы в тайне, и не без оснований, надеялись, что ребёнку будет позволен «фривольный» внешний вид. Что же касается меня, то в чемодан было уложено максимальное количество брюк при минимуме шорт и почти такое же соотношение рубашек с длинным и коротким рукавом, что оказалось не совсем правильно.

Помимо чемодана с вещами, в нашем багаже оказались небольшая сумка с обувью (востребованная лишь на одну треть), сумка с небольшим запасом продуктов, сумка с туалетными принадлежностями. Остальное место занимали спальники, палатка, надувные матрасы, кемпинговые принадлежности и постельное бельё. Кемпинговая инфраструктура в восточных странах развита слабовато, но даже, если появляется возможность всего пару-тройку раз заночевать в палатке, это позволяет неплохо сэкономить.

Отдельно стоит упомянуть о многокилограммовой сумке с картами, атласами и путеводителями. Автотуризм позволяет брать такого рода литературу в неограниченном количестве, чем я с удовольствием и пользуюсь. У меня были в наличии атласы Румынии и Болгарии, отличные карты Украины, Турции и Азербайджана, а вот Грузия и Иран являлись «чёрными дырами». Кратко о путеводителях: LP — Болгария, Закавказье, Иран; RoughGuides — Румыния, Турция; Bradt (русск.) — Грузия; Дорлинг — Болгария, Турция; Полиглот — Западная Азия. Дома есть и другие (я, можно сказать, коллекционирую путеводители), но главная цель поездки — Иран, поэтому по транзитным странам ограничился неким минимумом.

В эту поездку мы впервые отправились с навигатором (GARMIN). Ну, что сказать? «Доверяй, но проверяй» или «Семь раз отмерь — один отрежь» — кому что нравится. Не подстрахуешься с помощью карты — тут же норовит завести тебя в какие-нибудь «Курмыши». Навигатор был забит «под завязку» скачанными с торрентов картами всех стран, даже Иран нашёлся, но там скорее обозначены не дороги, а направления . Хотя в паре городов даже «прорисовывал» некоторые основные улицы. И на том спасибо! Так же были закачаны такие POI, как кемпинги, сетевые магазины, разного рода радары и полицейские засады. Толку от этих «засад» практически никакого. Только зря нервируют, особенно в Румынии, где они обозначены практически в каждой деревне. Думаю, что большинство из этих POI актуально лишь для западной Европы. Взяли с собой и ноутбук, прежде всего для хранения отснятого материала, карт для GARMINa и прочей информации. «Слоняться» по вечерам в интернете во время поездок как-то не тянет. Этого «удовольствия» и дома более чем в избытке.

Все денежные средства были разделены на две приблизительно равные части. Одна осталась в виде наличных, а вторая пополнила карточные счета. Мировые платёжные системы «не дружат» с Ираном, поэтому там «рулит» исключительно кэш. На случай форс-мажора денег пришлось взять с собой значительно больше, чем обычно.

Прежде, чем отправиться в путь, немного поговорим о погоде. Наверное, кто-то может подумать, что только идиоты могут поехать в Иран в разгар лета. Ну, во-первых, в другое время поехать у нас не получается — «мы» ещё пока школьники. Во-вторых, у нас уже был успешный опыт путешествия с неработающим кондиционером, когда дневная температура воздуха в течение двух недель не опускалась ниже 38-40 градусов (Румыния 2007 год). В-третьих, каким было лето 2010 года в средней полосе? А в Иране влажность при сопоставимых температурах на порядок ниже. К слову, максимальная температура наружного воздуха, зафиксированная термометром нашего автомобиля за время поездки, составила 42 градуса, и было это в… Турции, по дороге «туда». Зато сколько плюсов: минимальное, естественно по иранским меркам, количество туристов, торг везде уместен, изобилие свежих фруктов и овощей.

В заключение вступительной части своего повествования хочу заметить, что я до конца не был на все сто процентов уверен в том, что нам удастся «проникнуть» на территорию Ирана. Поэтому и этот фактор заставлял меня держать в тайне от всех главную цель нашей поездки. Впрочем, вероятная невозможность въезда в Иран не застала бы нас врасплох. На этот случай у меня имелись запасные варианты «автотрипа»: «глубокое погружение» в Закавказье или подробное знакомство с Турцией.

Итак, подготовительный этап завершён. Завтра начинается первый этап нашего грандиозного «Секретного визита в «Обитель зла».



День первый. 23.07.2010. Пятница

Нужно заметить, что первый день нашего путешествия был практически точной копией первого дня прошлогодней поездки в Болгарию. С той лишь разницей, что приехали мы в Черновцы на час раньше, т. к. не блудили по городу в поисках гостиницы, и не было «задушевных» бесед с украинскими ментами.

«Поспать» получилось лишь несколько часов. Впрочем, накануне такой поездки, «спасибо» организму и за это. В Машином сознании все тревожные мысли вообще сконцентрировались лишь к вечеру четвёртых суток:) Таким образом, где-то в районе половины шестого «ловить» остатки утреннего сна уже стало бесполезно, и мы решили вставать. К 7 часам все были готовы, осталось только «присесть на дорожку» и тихонечко, «на цыпочках» буквально забросить все вещи в машину: соседские глаза и уши нам не нужны. Тем более, что «миссия» то секретная. В этот раз всё прошло идеально, и в 7:20 наш ТУР НАЧАЛСЯ! В это время Минск не очень активен, поэтому уже через 20 минут мы покинули пределы города. Держим курс на пограничный переход «Мохро — Дольск», расположенный в 25 километрах к югу от райцентра Иваново Брестской области. Практика показала, что именно этот пункт пропуска является оптимальным местом для въезда в Украину на маршруте Минск — Черновцы.

Движемся в сторону Бреста. Я уже когда-то писал, что не люблю эту дорогу. Да, она широкая, ровная, безопасная, скоростная, но очень уж унылые и однообразные пейзажи вокруг, даже летом. Проехав около ста километров, традиционно останавливаемся для перекладки багажа. В окрестностях города Ивацевичи сворачиваем в направлении Пинска. Можно так и ехать прямо, но у нас свой уже разведанный маршрут, который позволяет несколько сократить время и расстояние. Поворачиваем направо в сторону деревни Оброво. Главный недостаток этой дороги — 15-километровый песчано-гравийный участок, начинающийся сразу же за Оброво. Можно ехать со скоростью порядка 60 км/час. Быстрее — опасно, песок очень коварен. Параллельно дороге тянется живописный Обровский канал. Далее отличная пустынная дорога вплоть до Иваново проходит через несколько самобытных полесских деревень, в которых сохранились 200-летние деревянные церкви, построенные без единого гвоздя. Кстати, в деревне Мотоль сохранился дом первого президента Израиля Хаима Вейцмана, есть там и отличный этнографический музей.

В 11 часов, преодолев 315 километров, прибываем на границу. За бортом — 31 градус. Очередь из 4-5 машин, досмотр формальный, но из-за того, что в транспортной инспекции оформляются и водители «фур», быстрее, чем за полчаса, пройти не получается. Далее, проехав километра полтора уже по украинской (судя по качеству дороги) территории, оказываемся, естественно, на украинском пункте пропуска «Дольск». Здесь ещё сорок минут. Много времени заняло заполнение миграционных карточек, которые, слава богу, в сентябре уже отменили. Снова формальный досмотр и первый «барьер» на нашем маршруте успешно преодолён! Через 25 километров заезжаем в городок Любешов: снять в банкомате наличных и заправиться. Дальше наш путь в Черновцы лежит через Луцк и Тернополь. Навигатор, несмотря на опцию в меню «Миним. время», всё время норовит вести через центры населённых пунктов. Дорога мне хорошо знакома, поэтому сбить нас с толку не легко, но, для разнообразия, я GARMINу пару раз подчинился. В результате чего проезд через Дубно напомнил нам о том, что Западная Украина — это ещё и страна замков. Некоторые из них лежат в руинах (Кременец), другие — возрождаются (Луцк, Дубно, Вишневец). Стоило бы остановиться возле одного из замков — размять ноги, но, увы, наш график движения на этот раз очень жёсткий.

Чем южнее мы спускаемся, тем живописнее становятся пейзажи. Особенно красиво смотрятся утопающие в зелени маленькие городки, карабкающиеся на вершины холмов. Дорога, петляющая между ними, порой меняет направление на 180 градусов.

Несколько слов непосредственно о дороге. Качество покрытия ухудшается по мере продвижения на юг. Ехать быстрее 100-110 км/час практически невозможно, а временами и опасно! Обочины, заросшие и неухоженные — царство гигантского борщевика.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Трафик не напрягает. На дорогах, как правило, советский автохлам или видавшая и лучшие времена продукция немецкого автопрома. Менты стали выходить на «охоту» в послеобеденное время. Но о засадах встречные практически всегда предупреждают, да и интуиция не дремлет.

В 19:30 подъехали к полюбившейся нам черновицкой гостинице «Магнат». Этот частный отель расположен в очень уютном тихом уголке города, всего в пяти минутах ходу от центра. Порадовало, что по сравнению с прошлым годом, цена осталась неизменной — 359 гривен (46$). Номер — двухкомнатный «люкс», но без питания.

Город нам хорошо знаком, поэтому никаких экскурсий не планировали. Сразу же отправились ужинать. Выбор пал на корчму «Колесо», известную своей традиционной украинской кухней и весьма демократичными ценами. В зале никого не было, но позднее пришли немецкоязычные туристы, явно по «наводке» одного из известных путеводителей. Мы заказали на всех вареники с разной начинкой и напиток «узвар».

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Заплатили за всё 90 гривен (12$). Немцы же, как обычно, «нажрались от пуза». После ужина прошлись по центру, посмотрели на вечернюю подсветку Центральной площади и отправились спать.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Итог дня: 803 км за 12 часов 10 минут с учётом остановок.

День второй. 24.07.2010. Суббота

Проснулись в 7 утра. Сегодня в планах добраться до Турции. Собирались как-то медленно и неорганизованно, в результате чего выехали только в 9:10. С этого момента и начало накапливаться наше отставание от графика. Через полчаса остановились заправиться «до полного». Ещё через 15 минут мы уже на границе. Очередь — пару машин. Всё очень быстро (10 минут) и корректно, даже багажник не открывали. Подъезжаем к румынскому терминалу. Здесь пришлось немного поволноваться. Машин не один десяток — местные мелкие «бизнесмены» и контрабандисты и досматривают их «с пристрастием». Но нас, как туристов, оперативно отправляют на свободный канал. И снова всё происходит быстро, корректно и формально. Нужно ещё приобрести «виньетку», а «продавец» куда-то пропал.

«Ищут пожарные, ищет милиция…», а драгоценное время уходит. Наконец, это «чудо» появляется, увидев меня, тут же извещает о необходимости покупки «виньетки», как будто мы здесь не его ждём, а загораем. У нас нет лей, а у него якобы нет сдачи с 5 Евро. (Наклейка стоит 3 Евро). К его неудовольствию, у меня есть 4$. На этом «эпопея» закончилась. В итоге потеряли ещё 40 минут. В первом же городе, Сирете (Siret), «обналичиваемся» в банкомате. Берём курс на Бухарест по самому короткому, но и самому скучному маршруту: Сучава (Suceava), Роман (Roman), Бакэу (Bacău), Бузэу (Buzău). Несмотря на субботу, трафик сначала очень напрягает, но южнее становится спокойнее. Дороги узкие и извилистые, но качественные. Мест для обгона мало. После Романа ситуация заметно улучшается: полторы полосы в каждом направлении. Скорость несколько возрастает. Пейзаж очень однообразный — справа и слева от дороги сплошные сельскохозяйственные угодья, а за ними, в дымке, маячат горы.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

На селе суббота — рабочий день, поэтому на дорогах попадаются повозки и сельхозтехника. Солнце жарит (+32) и светит очень ярко, на этом фоне большим раздражающим фактором служит (обязательный в Румынии!) ближний свет фар встречных автомобилей. Практически все дороги проходят через населённые пункты. Объездные встречаются редко, поэтому помощь навигатора весьма кстати. Города и деревни ухоженные и «живые», везде много цветов. Народ очень активен. Стационарные фоторадары расположены практически в каждом втором населённом пункте, но их работоспособность вызывает большие сомнения. «Ментов» тоже много, но встречные весьма активно, даже с каким-то остервенением:), предупреждают. Ещё бросается в глаза то, как с каждым годом страна становится всё чище и чище. Мусор, который раньше валялся повсеместно, теперь можно встретить только на стоянках. Очень много «точек» по продаже овощей и фруктов — помидоры, чеснок, баклажаны, арбузы. Но в большинстве из них «заведуют» цыганки-перекупщицы.

В 17:00 подъехали к Бухаресту (Bucureşti). Здесь, как обычно, встали перед дилеммой: ехать через город или по кольцевой дороге. Однозначного ответа не существует, так как вероятность попасть в «пробку» везде одинакова. В этот раз поехали по кольцевой. Угадали! Но нужно помнить, что съезд в сторону пограничного с Болгарией города Джурджу (Giurgiu) найти без навигатора проблематично, настолько он малозаметен. Точно также не очевиден и левый поворот на пограничный переход уже непосредственно на въезде в Джурджу. В прошлом году мы маленько пометались в этом районе.

На одной из последних заправок заливаем полный бак, так как в Болгарии бензин немного дороже. Здесь же встретили и российскую машину, водитель которой, не сомневаясь в том, что его русскую речь безусловно должны понимать, предлагал к оплате за бензин наличные евро. В результате евро у него приняли, но не без очевидной выгоды для себя . В 18:00 подъехали к мосту через Дунай. Оплата за проезд осуществляется в евро или в румынских леях. Заплатили 26 лей (около 6 Евро). Через пару минут мы уже в Болгарии. Здесь совместный румыно-болгарский пограничный контроль. Отдаём паспорта и ставим машину в сторонку. Рядом стоят украинская машина и уже знакомый нам россиянин. Выхожу немного с ним поболтать. Они едут в Грецию. Въезжали в Румынию через популярный у россиян пункт пропуска Джурджулешты (Giurgiuleşti), что на границе с Молдовой.

Простояли в очереди около 8 часов! На мой вопрос, почему не пользуется пластиковой карточкой, ответил в духе «теории заговора»: «Верю только в наличные! Не хочу, чтобы меня кто-то мог контролировать!». Однако, глядя на него, я, честно говоря, не думал, что в обозримом будущем он мог бы вызвать пристальный интерес у каких-либо контроллёров. Но время бежит, а паспорта не отдают. Пришлось идти к боксам, дабы своим присутствием поторопить пограничников. Нужно было вместо пустой болтовни так сразу и поступить: не потеряли бы ещё полчаса. В прошлом году на выезде из пограничной зоны «виньетки» продавали принудительно. Сейчас — это уже твои проблемы. Нахожу нужный киоск, плачу 5Евро. Теперь мы в Болгарии на 100% «легитимны».

От Русе до турецкой границы есть несколько вариантов пути. Выбираем самый короткий: Велико Тырново, Гурково, Нова Загора, Свиленград. Увы, это оказался не лучший выбор, но узнаем об этом мы только завтра. Выбраться из Русе получилось непросто. Весь центр города был перекрыт из-за каких-то соревнований по автогонкам. «Пробки», объезды — время бежит неумолимо. Благодаря навигатору, интуиции и самым прытким местным автолюбителям удалось-таки выбраться на окраину города, при этом проехав часть пути по трассе соревнований под удивлённые взгляды публики и полиции. Ещё тридцать минут в пассиве.

До Велико Тырново дорога шершавая, но ровная, двухполосная, но достаточно широкая. На обочинах буйная высоченная растительность. Трафик минимальный. Так как вся полиция была задействована на мероприятиях в Русе, скоростной режим можно было выбирать на своё усмотрение. В связи с голодом, девчонки в ультимативной форме потребовали остановиться. Пришлось подчиняться и автоматически распрощаться с последними надеждами достигнуть сегодня Турции. Для привала выбрали городок Бяла. Точнее берег реки Янтра, через которую перекинут мост, построенный в 1865 г. знаменитым архитектором Кольо Фичето.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Перекусывали минут сорок. В 20:15 поехали дальше. Через полчаса вынужденно заезжаем в Велико Тырново: ночевать придётся в Болгарии, поэтому на всякий случай нужны наличные. На выезде из города, на сложной развязке «зевнул» нужный поворот — до места разворота пришлось проехать лишних 10 километров. Обидно. Попытать счастья с ночлегом решаю в Килифаревском монастыре. Был у меня в голове этот запасной вариант. Некоторые болгарские монастыри предоставляют такую возможность. Условия — спартанские. Но впечатления того стоят! В прошлом году у нас уже был подобный опыт. В 21:00 подъехали к воротам. Естественно, что всё закрыто. Но стоит одинокий автобус — верный признак наличия туристов или паломников. Темнеет.

Но, пройдя метров сто, обнаруживаем потайную калитку. Монастырь женский, поэтому запускаю Машу с Таней. Сам же исследую окрестности. Через некоторое время девчонки возвращаются с отрицательным результатом. Туристы говорят, что заселением занимается некая сестра Ситония, но она уже спит, и никто не знает, где находится её келья. Уезжать отсюда в тёмную неизвестность совсем не хочется. Я запускаю Машу на второй круг. Опять безрезультатно. Маша буквально «поставила на уши» весь монастырь, но сестру так и не нашли. Терять нам нечего.

На третий круг идём втроём. Короче, Ситонию мы так и не увидели. Не помог даже оглушительный салют, устроенный где-то по соседству. Но, как известно, «декабристы разбудили Герцена. Герцен развернул революционную агитацию», а мы «вынули» из постели повара, бывшую учительницу, которая сжалилась над нами и заселила нас в единственную комнату, которая, к счастью, не была закрыта на замок. Процесс заселения в итого занял полтора часа. Нам только оставалось выбрать для себя любые из десятка кроватей и завалиться спать. День выдался не из лёгких: две границы, утомительный однообразный переезд, огорчало и отставание от оптимального графика — от 200 километров до половины дня.

Итог дня: 723 км, время в пути 9 часов 15 минут.

День третий. 25.07.2010. Воскресенье

Просыпались под аккомпанемент дождя. На часах 7:30. Позавтракали домашними запасами. Маша пошла искать, с кем расплатиться за приют. Я же бегло осмотрел сам монастырь. Большинство болгарских монастырей расположено в живописных и укромных местах, часто на берегу рек. Килифаревский — не исключение.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Судьба его тоже похожа на судьбы большинства монастырей. Основан в XIV в. Во времена турецкого владычества неоднократно разрушался, а затем восстанавливался. Небезызвестный Кольо Фичето и здесь успел потрудиться в своё время: построил главный храм.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Во внутреннем дворе, в отличие от оживлённых и самых известных болгарских монастырей — Рильского, Бачковскогои и Троянского, царят покой и умиротворение.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Повсюду разбиты клумбы и расставлены горшки с цветами.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Маша отдала деньги нашей вчерашней «спасительнице» — 24 лева (16$). Сестра Ситония так и не явилась миру.

Тронулись в путь в 8:35. Сегодня я надеялся наверстать упущенное накануне. Наивный! Через полчаса в сопровождении громовых раскатов и непрекращающегося дождя преодолели унылый перевал Республиката, затем сонный городок Гурково. Как это часто бывает в горах, за перевалом погода изменилась, стало проясняться. Но здесь нас ожидал неприятный сюрприз — объезд: Раднево, Гылыбово, Симеоновград, Харманли. Всё бы ничего — лишняя пара десятков километров не смертельна. Но на этой, с позволения сказать, дороге попался один маленький такой участок длиной километров 15, на котором чередовались здоровенные асфальтовые кочки и глубокие ямы. Тот факт, что в результате проезда этого отрезка машина осталась не повреждённой, иначе как чудом не назовёшь.

В районе Гылыбово проезжали мимо впечатляющего сооружения — новейшей «ТЭЦ Марица-Изток».

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

В Симеоновграде новая проблема: уткнулись в насыпь, перегородившую дорогу. Что делать? Возвращаться? Подъехал местный, показал знаком, что обогнув насыпь, можно смело ехать дальше. «Ползём» по узкой брусчатке и, наконец-то, попадаем на приличную дорогу. Через несколько минут догоняем знакомый турецкий автобус, который уже один раз обгоняли, ещё до перевала. Значит, есть и другой объезд, правда ненамного более быстрый. В Харманли нас «ждёт» долгожданная автомагистраль А-4. Но и здесь — новое разочарование. Она по какой-то причине закрыта. И весь поток направляют по параллельной двухполоске. А поток не слабый, сплошные «немцы», «французы», «голландцы» с турецкими корнями, по-европейски размеренно «спешат» в отпуска на историческую родину. Закрадывается тревожная мысль: «Что же будет твориться на границе?». Непосредственно перед таможней вновь заливаем полный бак бензина. В 11:50 заезжаем в зону контроля. Худшие опасения подтверждаются: огромная многорядная очередь из сплошных «немцев» и других «европейцев».

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Два левых ряда двигаются гораздо энергичнее остальных. В правом же ряду наблюдается перманентный спектакль: особо нетерпеливые «европейцы», кто в наглую, кто используя дружеские или родственные связи, пытаются вклиниться в очередь. Всё это сопровождается разговорами на повышенных тонах, едва не переходящими врукопашную. Помимо этого, «развлекаемся» тем, что пытаемся найти в толпе хоть одного настоящего европейца. Ура, наконец-то видим истинного голубоглазого поджарого немца. Но наша радость была недолгой: через мгновение из машины выбралась его жена — грузная неповоротливая турчанка. Больше, чем через час, перекинувшись шуткой с болгарским пограничником, покидаем Евросоюз.

На турецкой стороне, естественно, машин не меньше, чем на болгарской. Но очередь движется активнее за счёт большего количества терминалов. Для того, чтобы не терять время и не бегать, высунув язык, между боксами, желательно заранее приобрести визовые марки (20$ или 15Евро) в боксе № 92. Он находится слева. Затем паспортный, таможенный и транспортный контроль осуществляются на общих основаниях, не выходя из машины. Помимо традиционных штампов, в паспорт водителя ставится и отметка о ввозе автомобиля.

В 13:40 все процедуры завершены. Мы в Турции! Но отставание от графика уже становится огромным — километров 300-400. Понятно, что сегодня наверстать упущенное будет невозможно.

Через 15 минут заезжаем в город Эдирне (Edirne). Наша цель традиционна — банкомат. Планировавшуюся прогулку, к сожалению, приходится отменить. Но, проезжая через центр города, не могу устоять перед соблазном остановиться на пару минут около мечети Селимие — архитектурного шедевра величайшего зодчего османской эпохи Мимара Синана. Эта мечеть — вершина творчества самого знаменитого архитектора мусульманского мира. Её купол по размерам сопоставим с куполом Святой Софии, что являлось предметом гордости Синана. 71-метровые минареты являются вторыми по высоте в мире после минаретов Масджид аль-Харам в Мекке.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

По соседству расположилась самая древняя мечеть города — Старая Мечеть, построенная в начале XV века.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Обе мечети располагаются рядом с оживлённым парком Дилавер-Бей, по которому прогуливались свадебные пары. По соседству — множество магазинчиков, кафе и сувенирных лавок. Пока я фотографировал, Маша с Таней прикупили знаменитые турецкие бублики — симит. Ребёнок счастлив. На выезде из города наткнулись на арбузно-дынные развалы. Маша счастлива. Осталось только найти место, где это «счастье» можно будет съесть. Прощаемся с очень приятным городом Эдирне и, ведомые навигатором, устремляемся в сторону автобана.

На въездном терминале небольшая заминка. Оказывается, наличная оплата за пользование турецкими магистралями «приказала долго жить». Теперь каждый автовладелец должен иметь магнитную карту системы «KGS». Карточка стоит 50 лир (ок. 33$) либо 100 лир (ок. 66$). Из них непосредственно магнитная карта — 5 лир. Остальное же — сумма предоплаты. Если вы хотите доехать до Анкары и обратно, то вам подойдёт первый вариант. Если дальше, то второй. При въезде на автобан необходимо поднести карту к специальному сканеру, после считывания последует звуковой сигнал, на информационном табло сканера появляется информация об остатке денежных средств, откроется шлагбаум и можно ехать. При выезде происходит то же самое, но на информационном табло сканера высвечивается информация о списанной со счёта сумме. Проезжать можно только через те терминалы, над которыми размещён логотип «KGS».

Разобравшись с помощью служащего со всеми этими нововведениями, покупаем карточку (оплата только наличными) и направляемся в сторону Стамбула (İstanbul). Отличное шестиполосное пустынное шоссе даёт надежду на возможность сократить наше отставание от графика. Но очередной «голодный бунт на корабле» заставляет свернуть на ближайший паркинг. После получасовой остановки продолжаем гонку. К сожалению, пробок избежать не удалось. В какой-то момент количество полос уменьшается, а километров за 50 до Стамбула поток автомобилей многократно увеличивается — воскресный вечер — и достаточно небольшой аварии, чтобы всё остановилось. После первого пункта оплаты держимся объездной дороги. Трафик становится приемлемым.

Пригороды города массово застраиваются.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

На смену малоэтажной застройке приходят «каменные джунгли».

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Встречаются и будущие олимпийские объекты.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

В 17:40 достигаем Босфора. Впереди мост Фатих Султан Мехмет.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Я смещаюсь в первый ряд и снижаю скорость до минимума, давая возможность Маше сделать несколько снимков. Европейская крепость на фоне Босфорского моста как на ладони.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Ближе к азиатскому берегу (движение по Босфору правостороннее) только что под мостом прошёл контейнеровоз.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Через пару минут происходит важное событие в нашей туристической практике: мы на собственном авто впервые въехали на территорию Азии! От дома проехали ровно 2 000 километров. Парадокс, но азиатская часть Стамбула гораздо более европеизирована.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Автобан долгое время тянется вдоль Измитского залива Мраморного моря.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Здесь находится много индустриальных объектов.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Окрестные холмы отданы под жилую застройку.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Отставание от графика ликвидировать не удаётся, поэтому никаких запасных вариантов с ночным размещением у меня нет. Будем действовать по факту. В связи с этим решаем обстоятельно подкрепиться до наступления темноты. В 18:50 сворачиваем в одну из придорожных зон отдыха. Там размещаются многочисленные магазины, кафе, бесплатные туалеты, детские площадки.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Везде очень многолюдно. В кафе цены стамбульские. Расслаблялись больше часа. Уже и ехать не очень хочется, но нужно. Интенсивность движения заметно снизилась. Начало темнеть. В 20:40 съезжаем с автобана для того, чтобы с помощью POI навигатора поискать ближайший кемпинг. Или же будем искать приют в одной из гостиниц Болу. Кемпинги есть на берегу Чёрного моря, до которого всего около 40 километров, но такое отклонение от маршрута нас не устраивает. Находим ещё один вариант — по ходу движения. Вновь заезжаем на автобан и мчимся вперёд.

Дорога начинает подниматься вверх, затем преодолеваем трехкилометровый тоннель. При выезде с автомагистрали — небольшой казус: с нас вместо одной лиры списывают пять. Мелочь, но неприятно. «Кемпинг» оказался коттеджного типа бутик-отелем. Стоимость номера — 150 Евро. Этот вариант не про нас. Навигатор «предлагает» присмотреться к расположенному в шести километрах пансиону. Нас там, естественно, никто не ждал, но в ночлеге не отказали. Поторговавшись с молоденьким парнишкой, пришли к соглашению — 65 лир (ок. 43$) — за двухместный тесноватый номер с дополнительной раскладушкой + завтрак. Таня «вырубилась» моментально. А мы с Машей посидели в темноте на балконе. Где-то внизу шумит речка, воздух чист и свеж: если верить GARMINy, мы находимся на высоте 972 метра.

Итог дня: 729 км, время в пути 9 часов 45 минут.

День четвёртый. 26.07.2010. Понедельник

Просыпаемся очень рано, в 6:00. А что делать? «Труба зовёт — пора в поход». С нашего балкона открывается вид на пасторальный деревенский пейзаж.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Сам «Dere pansiyon» разместился в небольшом ущелье неподалёку от горного озера и, по совместительству, курортного центра Абант (Abant).

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

А ещё в Турции в ходу минеральная вода «Abant». Так что место для ночлега мы выбрали неплохое — почти курорт. В ресторане нас в такую рань никто не ждал. Мы и топали, и громко разговаривали — никто не появился. Через какое-то время подъехал грузовик, который привёз продукты. Мы «набросились» на водилу. Он «испугался» и решил приготовить нам чай. Я в это время занялся проверкой уровня жидкостей в машине. Результат меня очень огорчил. Всего за 2 250 километров пробега двигатель «сожрал» целый литр масла. Таким образом, на долив остался всего 1 литр, а нужное мне масло ни в Турции, ни, тем более, в Иране я вряд ли найду. Прибежала Таня, позвала к столу. Оказывается, что вдруг, откуда ни возьмись, «материализовалась» повариха и подала наш долгожданный завтрак. Выбор «блюд» — обалденный! Овощи, сыры, мёд, масло, несколько видов оливок и варенья и самый вкусный хлеб в мире — экмек.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Выезжаем в 8:50. Непредвиденные задержки, похоже, уже становятся нормой. Автобан, чередуя спуски и подъёмы, медленно, но неотвратимо карабкается всё выше и выше. Меньше чем через 100 километров автомагистраль заканчивается, точнее, резко уходит на юг. Наш же путь лежит на восток. Глядя на карту, мне казалось, что оставшийся отрезок дороги до Ирана будет этаким постоянно петляющим между перевалами серпантином сплошь забитым пыхтящими на бесконечных подъёмах и спусках грузовиками. В действительности же всё оказалось совсем наоборот. Но и не без исключений. Вначале дорога была просто образцовой: идеальное покрытие на четырёх полосах, разделительная зона. Слева тянутся Понтийские горы, справа — бескрайнее Анатолийское плоскогорье.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Населённые пункты остаются в стороне, либо трасса проходит по их окраинам. Много мест отдыха и заправочных комплексов. На один из них мы и заехали — Таня «требовала» мороженое. Девчонки отправились развлекаться.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

А я решил заправиться: «чему быть — того не миновать». За 70 литров заплатил 170$ — цифра не для слабонервных. От самоубийства спасает только то, что оплачивал карточкой — так расстаёшься с деньгами незаметно. Двигаем дальше. А вот и вышеупомянутые «исключения»! Дело в том, что абсолютно вся дорога на протяжении многих сотен километров находится в процессе реконструкции и модернизации. Готовые четырехполосные участки чередуются с двухполосными, параллельно которым строится ещё две полосы.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Степень выполненных работ везде разная. Где-то готовится насыпь, а где-то уже осталось только нанести разметку.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Но трафик настолько минимальный, что это никак не сказывается на скорости движения.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Соблюдение скоростного режима — на усмотрение водителя: 70-130 км/час. По мере продвижения на восток, число полицейских увеличивается. При этом, активность встречных водителей в деле предупреждения о «засадах», наоборот, снижается. Я так и не понял, с какой скоростью нужно ехать через те немногочисленные населённые пункты, которые оказываются по дороге. Таблички с названиями на синем фоне, знаков, ограничивающих скорость, нет. Возможно, 90?

Интересно то, как работают полицейские, контролирующие скоростной режим. Сначала на дороге у обочины устанавливают маленький знак, предупреждающий о том, что впереди «радар». Через несколько сотен метров стоит первый пост, который занимается непосредственно фиксацией скорости, с радаром и ноутбуком. Ещё через несколько сотен метров второй пост с рацией, на котором осуществляется «приём» нарушителей. Вот вам и права человека по-азиатски! Один такой с рацией и притормозил нас в одной из деревенек, но как только мы поравнялись с ним, жестом дал понять, что можем ехать дальше. Я видел первый пост и уверен, что скорость у меня была явно выше дозволенной. Раньше читал, что турецкие полицейские бескомпромиссны. Поэтому тот факт, что он нас отпустил, вызвал у меня большое удивление. Возможно, потому, что иностранцы в этих краях — эксклюзив — вот и «пожалел».

В целом дорога довольно однообразна. Рельеф умеренный. Затяжных подъёмов нет. Окрестные холмы усыпаны буйной зеленью.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Местами встречаются средневековые крепости.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Преодолев за четыре часа около 360 километров, что свидетельствует о неплохой средней скорости, завернули на одну из заправок для санитарной остановки. Девчонки побежали первыми, а я прогуливался около машины. Подходит ко мне местный работник и начинает интересоваться, откуда я. Вряд ли он до этого слышал что-либо про Беларусь. Но это его не смутило, и через пару минут я уже пил холодный апельсиновый сок. Затем он предложил ещё. Я ему показал в сторону так вовремя появившихся своих барышень. Барышни мгновенно были напоены. Рассказы о гостеприимности местных жителей начинают подтверждаться на практике. Побаловались с непонятно как оказавшимся здесь голубоглазым щенком хаски.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Провожали нас уже все сотрудники заправки.

В 14:20, с полудневным опозданием, въехали в Амасью (Amasya). Проехали по оживлённой набережной реки Ешильырмак. Припарковаться негде. Пришлось немного удалиться от центра. На улице очень жарко: +42 градуса. Это был самый жаркий день за всю нашу поездку.

Амасья — это уникальный город. В разное время в этих местах существовали представители 13 цивилизаций — от хеттов до турок. Наибольшего расцвета Амасья достигла в античные времена, когда стала столицей Понтийского царства. В XI — XII в. город был столицей малоизвестного государства Данишмендидов. Интересна и роль Амасьи в османский период: здесь проходили обучение будущие султаны. Империя была многонациональной страной, поэтому потенциальный правитель должен был быть хорошо осведомлён обо всех народах. Именно здесь и было представлено большинство народов в национальных деревнях — греческой, армянской, боснийской, татарской, турецкой, арабской, курдской и т. д.

Оставив машину, выдвигаемся в сторону уже знакомой нам набережной. Чудесный сквер-променад, насыщенный восхитительными ароматами, протянулся вдоль южного берега реки. Отсюда открываются великолепные виды на противоположный берег.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Именно там сосредоточены самые значимые достопримечательности города.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

На вершине горы эффектно расположилась огромная крепость, заложенная ещё при хеттах.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Ниже находятся скальные гробницы понтийских царей.

Говорят, что очень впечатляюще они смотрятся в лучах ночной подсветки.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

И к усыпальницам, и в цитадель можно подняться пешком, но путь этот долгий и утомительный. До крепости — целых 2 часа! Прямо над руслом реки вытянулись в линию многочисленные «висячие» деревянные особняки оттоманского периода.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Большинство из них превращены в музеи, кафе, магазины и гостиницы. В одной из них я и хотел заночевать, если бы мы смогли добраться до Амасьи накануне вечером. В конце сквера установлены бюсты самым известным историческим персонажам османской эпохи.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Кстати, крайний справа «домик» — это самый известный конак Амасьи — особняк Хазеранлар, в котором расположился музей. А слева от него — старейшие городские бани (1270 г.), действующие и поныне.

Ввиду цейтнота, в Амасью мы, к сожалению, заехали только лишь «отметиться». Решение отобедать возникло спонтанно. Поэтому попутно искали подходящее место. Рядом с набережной находятся многочисленные, но и многолюдные кафе. Нам же хотелось найти какое-нибудь спокойное нетуристическое заведение. Не без труда это удалось осуществить, слегка углубившись в торговую часть города. Несмело заходим в ресторан. Посетителей нет, но нас очень радушно встречают. Чувствуется, что иностранцы здесь редкость. Выбираем понравившийся столик и делаем заказ. Благо, что все блюда представлены прямо на входе, достаточно только указать пальцем. Через некоторое время заходят отобедать два солидных мужичка. Один из них, англоязычный, начинает традиционный «допрос»: кто мы, откуда и куда? После этого следует жест «от нашего стола — вашему столу» в виде чая. Начинаем привыкать к восточному гостеприимству. Провожал нас весь персонал, да ещё и весь народ, который находился по соседству на улице. Заплатили за обед 27лир (18$), напоследок наши руки освежили дозой лимонного одеколона. Маша, столкнувшись с этим впервые, тут же стала одержима покупкой такого одеколона домой.

В 1919 году в Амасье произошло знаковое событие в истории современной Турции. Именно в этом городе Ататюрк в своей программной речи объявил о начале национально-освободительной войны. Не удивительно, что на одноимённой площади установлен и памятник «Отцу всех турок». Здесь же находится одна из многочисленных мечетей Амасьи — Серебряная мечеть, относящаяся к сельджукскому периоду.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Стоит отметить, что долгое время город являлся важным духовным и религиозным центром, поэтому в нём наличествует большое количество медресе и мечетей, построенных в разных стилях в разные исторические периоды. Кратко резюмируя наш беглый осмотр Амасьи, хочу сказать, что город, безусловно, входит в двадцатку турецких достопримечательностей, которые попадают в категорию «must see».

В 16 часов продолжили путь на восток. Я решил ехать сегодня как можно дальше, чтобы минимизировать завтрашний пробег. Поначалу дорога радует — отличная широкая двухполоска, минимальный трафик. Идёт строительство соседней полосы.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Но вскоре всё становится гораздо хуже. Сначала появляются многокилометровые участки с грунтовыми объездами.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

А когда горы подступают вплотную к дороге, объезды превращаются в пыльную скальную «дранку» с большим скоплением спецтехники.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Вообще, масштабы и размах реконструкции и строительства дорог настолько впечатляют, что разум отказывается всё это воспринимать. Тысячи километров, сотни единиц техники!

Это же какие безумные суммы денег задействованы во все эти мероприятия? Причём, помимо дорог, строительство охватывает огромные прилегающие территории. Попутно обустраиваются ущелья, создаются водохранилища и возводятся плотины.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

И всё это происходит в самых диких и удалённых районах страны, где от одного более-менее цивилизованного места до другого — десятки, если не сотни, километров, и трафик практически отсутствует. Вот у кого стоит поучиться тому, как нужно работать на перспективу. Вероятно, именно этим и объясняется столь высокая стоимость топлива. Средняя скорость движения падает до 50-70 км/час. «Пережить» и компенсировать эти «неприятности» позволяют окружающие ландшафты.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

В Европе таких красок нигде не встретишь.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Ближе к 8 вечера, километров за 50-70 до Эрзинджана (Erzincan), отличная четырехполоска позволяет немного расслабиться. По более натужной работе двигателя понимаю, что дорога поднимается вверх. Перевал Сакалтутан — 2160 метров. Где-нибудь в Альпах или Пиренеях на эту высоту вёл бы какой-нибудь безумный серпантин, проложенный вдоль бездонных пропастей. А здесь дорога знай себе идёт по равнине, иногда слегка и как-то даже лениво изгибаясь. Спуск с перевала более крутой. И здесь перед нами открывается прямо фантастическая картина. В полутьме, откуда ни возьмись, натужно урча, ползут на подъём нескончаемым потоком, похожие на гигантских жуков, многочисленные «фуры». Почему именно здесь и именно в это время скопилось их такое большое количество, осталось загадкой. Мы же, спустившись с перевала, буквально влетаем в ярко освещённый город — Эрзинджан.

Бензин уже давно на «нуле», и это сильно нервирует. Выбираю на навигаторе ближайшую гостиницу и довольно быстро и безошибочно мы её находим. Отель «Meta». Один корпус справа, второй — слева. Идём в тот, что справа. Изумлённый «администратор» владеет только турецким. Трёхместная комнатушка с «удобствами» на коридоре после упрямого торга обходится в 50 лир (34$). Кроме нас на этаже никого нет, искать альтернативные варианты уже поздно, да и дорога была нелёгкая, поэтому соглашаемся сразу. Из корпуса напротив приходит тамошний «администратор». Оказывается, он несколько лет назад был некоторое время «москвичом», силится вспомнить русский, но получается это у него с трудом. Сказал, что его гостиница получше, так как недавно отремонтирована, но мы уже заплатили. Помог нам занести вещи, показал, куда поставить машину, с ностальгией вспомнил о Москве. Мы же, поужинав арбузом с хлебом, решили немного размяться.

Вышли на центральную «авеню». На каждом перекрёстке дежурит полиция. Людей немного, практически одни мужчины. Открыты локанты и продовольственные магазины. Город совершенно безликий. И это не удивительно, так как в 1939 и в 1992 годах пережил катастрофические землетрясения. А за последние 800 лет здесь произошло 25 землетрясений. Трудно поверить, но всего сто лет тому назад Эрзинджан был самым впечатляющим городом страны! Дойдя до расположенного в маленьком уютном парке какого-то административного здания, повернули обратно.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Завтрашний день уже не будет требовать от нас бесконечной гонки, поэтому и остановки можно будет делать чаще. С этими мыслями и улеглись спать.

Самый длинный наш перегон за всю поездку — 804 км, время в дороге 10 часов 20 минут.

День пятый. 27.07.2010. Вторник

Ночь выдалась тяжёлой. Было ужасно душно. Засыпалось с трудом. Вдруг посреди ночи меня разбудила Маша. Состояние её было близким к истерике. Сказались все страхи, накопившиеся в подсознании за время подготовки, практически безостановочная четырёхдневная гонка и ночная духота. Пришлось делать в комнате перестановку, драпировать окна и долго и убедительно успокаивать. Положительный результат был достигнут с трудом. Оставшаяся часть ночи прошла более-менее спокойно.

Встали в 6:45, выехали в 8:20. Первым делом — на заправку. 50 залитых литров было достаточно для того, чтобы получить угощение в виде чая. Я решил помыть окна, но работник станции моментально отстранил меня и взялся за дело сам. Несколько раз предлагали помыть всю машину, за деньги, но я, учитывая характер дороги, вежливо отказался. Расставшись, как обычно, друзьями, в 9 часов покинули Эрзинджан. За окном уже +28. Первая остановка через полчаса. Повод волнительный и даже торжественный — пересекаем библейскую реку Евфрат!

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Вообще, непосредственно сам Евфрат образуется путём слияния двух рек: Карасу (Западный Евфрат) и Мурат (Восточный Евфрат). Перед нами простирался Карасу. Но такой факт ни в коей мере не принижал значимость этого события в наших глазах. Место не очень драматичное, но хорошо видно, что река мощная и полноводная.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Ещё через час — следующая остановка — небольшой «пикник на обочине».

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Выбрали замечательное место. С одной стороны — холодная и быстрая река Тузла, приток Карасу.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

С другой — великолепный «мавританский газон».

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Пока мы любовались видами, наслаждались тишиной, бросали в реку камни и охлаждали ноги в ледяной воде, подъехало турецкое семейство и заняло облюбованное нами место. Пришлось искать другое, а турецкие мужчины в это время пошли купаться. Бррр!!!

В 11:30 продолжили свой путь. До Эрзурума идёт череда живописных подъёмов и спусков, но без серпантинов.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Места красивые и величественные, но диковатые.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Большие участки дороги уже построены и обустроены.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

На других — работы продолжаются в полном объёме, но, к счастью, нет этих ужасных объездов с «дранкой».

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Местами тем, кто уже успел подзабыть, напоминают, где они находятся.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

В 12:30 въехали в Эрзурум (Erzurum). На улице прохладно: всего +27. Впрочем, это не удивительно, так как город находится на высоте 1 950 метров над уровнем моря и считается самым высокогорным в Турции. Хотя, на самом деле, есть и немного повыше. В центре города очень много снующей направо и налево публики. Все какие-то мрачные. Женщины в чулках и чадрах, реже в — платках. Самая настоящая нетуристическая Азия. А что же будет в Иране? В Амасье тоже на каждом шагу ты понимаешь, что находишься в мусульманской стране, но атмосфера там какая-то лёгкая, чуть ли не курортная. А вот в Эрзуруме атмосфера уже суровая. Не случайно город считается ещё и одним из самых набожных в стране. По-видимому, дополнительный отпечаток накладывает и географическое положение, и соответствующий ему климат.

Очень удачно припарковались у крепостной стены. Естественно, что первым делом поднялись в цитадель. Крепость и город являются ровесниками и ведут свой отсчёт с IV в., когда византийцы возвели в этом стратегически важном месте бастионы для защиты от персов. С тех пор Эрзурум неоднократно становился ареной многочисленных сражений и переходил во владение разных завоевателей. Принадлежал он и персам, и арабам, и армянам, и сельджукам, и монголам, и трижды русским. Крепость небольшая.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Помимо бастионов, сохранились маленькая мечеть и часовая башня — бывший минарет, скорее всего восстановленные.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Поднявшись на башню, можно полюбоваться панорамой города. Многочисленные землетрясения не миновали эти места, следствием чего и является случайный и во многом бессистемный характер застройки.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Спустившись вниз, зашли на рынок пополнить запасы воды и фруктов. Покупателей очень мало. Купили местной дондурмы ( мороженое в манке, приготовленное по уникальному рецепту). В четыре раза дешевле, чем в Стамбуле! Прогулялись по главной городской улице. Жизнь здесь течёт неспешно.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Мужички, необременённые делами, расслабляются в тени чайной.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Самым знаменитым сооружением и, соответственно, символом Эрзурума является Медресе с Двойным Минаретом. Сельджукский султан основал здесь религиозное учебное заведение в 1253 году, а его дочь повелела построить украшенные изразцами минареты.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Считается, что это медресе было самой смелой и крупнейшей теологической академией своего времени, но комплекс так никогда и не был достроен.

На площади, которая ещё недавно была парком, а сейчас подвергнута глобальной реконструкции, расположилось ещё одно примечательное сооружение — Медресе Якут. Это здание названо именем местного правителя в эпоху монголов, по чьему распоряжению и было построено в 1310 году. Примечательный входной портал медресе находился на реставрации, а вот красавец-минарет, поверхность которого выполнена в виде решётки, предстал перед нами во всей своей красе. С тыла к зданию примыкает мавзолей Якута, в который хан по какой-то причине так и не «поселился».

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

По соседству возведена Мечеть Лала Мустафа Паша, относящаяся уже к османской эпохе. Предположительно, что «дизайном» этого сооружения занимался сам Синан.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

На этом наше знакомство с суровым Эрзурумом закончилось, и в 14:20 мы отправились дальше.

В городке Пасинлер есть своя «каппадокия», судя по серьёзному забору, в ней «квартируют» военные.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Напротив, на вершине горы, расположилась могучая неприступная крепость Хасанкале, воздвигнутая в VIII в. Багратидами — влиятельным армянским княжеским родом.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Дорога по-прежнему местами реконструируется. Много полицейских, «работают» попарно. Встречные машины никак не предупреждают. После развилки Карс — Агры (нам на Агры) трафик вновь становится минимальным. Наверное, потому, что весь груз, который можно уместить в две машины, местные жители легко загружают в одну.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Старенькая четырёхполоска немного петляет на подъёмах и спусках. Пейзажи меняются буквально каждые несколько минут.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Невзрачные и убогие сельские домики «маскируются» под местные ландшафты.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

В ассортименте придорожной торговли только лук и картошка. Заготовка богатого урожая в самом разгаре.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

В 16 часов преодолели самый высокий перевал на нашем пути — Сач-Дагы, 2 210 метров.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Спускаемся в горную долину в районе города Агры. Здесь множество водных артерий: евфратообразующий Мурат и его многочисленные притоки.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

На окраине города — последний неприятный объезд, связанный со строительством трассы. Здесь во время обгона я чуть не влетел в жуткую яму. Появились блокпосты жандармерии — верный признак того, что мы въехали на территорию Курдистана. Дорога снова неброско уходит вверх — впереди последний наш перевал — Ипек, 2 040 метров.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

И вот на спуске нашим глазам открывается следующая картина: парящая в небе снежная шапка!

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Спускаемся ниже, и сквозь дымку начинают прорисовываться чёткие контуры огромной могучей горы. Арарат!!!

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Встречи с ним я ждал сегодня весь день.

Так, практически не отрывая взгляда от этого фантастического зрелища, мы въезжаем в последний турецкий город на нашем долгом и нелёгком пути. Жалкий и убогий, на фоне библейской горы, Догубаязит (Doğubayazıt).

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Сегодня трудно себе представить, что когда-то этот город, точнее крепость, был объектом многочисленных завоеваний в силу своего важного стратегического расположения. Один из таких исторических эпизодов увековечил В. Пикуль в романе «Баязет». Справедливости ради нужно заметить, что исторический старый Баязет (именно такое имя носил город до 1934 года) находился выше в горах. Но, будучи обескровленным, обедневшим и пришедшим в упадок в результате многочисленных осад, был покинут. И ещё одна интересная историческая деталь. Догубаязит стоит на месте древнеармянского города Аршакаван, одной из 13 исторических столиц Армении.

Мы же, ведомые навигатором, двигаемся на юго-восток, мимо руин Старого Баязета по направлению к дворцу-крепости Исхак-паша Сарайы (İshak Paşa Sarayı), возведённому на горном склоне на высоте 2 000 метров в шести километрах от города. Буквально продираемся по пыльным узким, заполненным людьми, улицам. Впереди тащится пожарная машина, которая весьма кстати «расчищает» нам путь. Половина улиц в стадии ремонта, поэтому много остановок для разъезда со встречными машинами. Очередная остановка около небольшой открытой придорожной чайной. Увидев нас, один из посетителей резво подскакивает к нам.

Оказалось, что этот немолодой, но прыткий кругленький мужичок, Мемет Арик, хозяин местной туристической фирмы, которая специализируется на экспедициях на Арарат, организации поездок в Иран и другие интересные места. Спросил у нас, что мы тут забыли? Когда я сказал, что мы собираемся ночевать в кемпинге неподалёку от дворца, Мемет порекомендовал этого не делать. Предложил поставить палатку в другом кемпинге, про который мы не знали и расположенный в более уютном месте или остановиться в городе у него. Мы, приняв информацию к сведению, отправились дальше. Поднявшись по очень крутому серпантину, в 18:20 достигли финальной точки пятого дня нашего путешествия. Побывать в этом месте я мечтал с 2002 года, когда впервые увидел фото дворца. Исхак-паша Сарайы — мечты сбываются!

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Построено это уникальное в своём роде сооружение в период с 1685 по 1784 годы. Комплекс зданий объединяет армянский, грузинский, персидский, сельджукский и османский архитектурные стили. Именно это затрудняет его более точную датировку. Дворец являлся вторым по сложности после султанского дворца Топкапы административным зданием в Османской империи. Комплекс сооружений включал покои из 366 помещений, в том числе мечеть, бани, гарем, библиотеку, тюрьму, а также водопровод, канализационную систему. В нём впервые в мире была создана система центрального отопления. Во времена боевых действий, помимо турок, «хозяевами» Исхак-паша Сарайы неоднократно становились русские войска, что заметно отразилось на его состоянии. Попасть внутрь мы не смогли — опоздали на полтора часа. Судя по всему, реставрация уже закончена. Но о варварском её характере свидетельствуют торчащие сверху современные детали и конструкции.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Кстати, на месте входной решётки когда-то были массивные ворота, декорированные золотыми пластинами. Эти пластины сейчас находятся в Эрмитаже…

Через долину, закамуфлированные под местный рельеф, притаились мечеть и древняя крепость, возникшая на этом месте ещё во времена Урарту.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

В лучах заходящего солнца окружающие пейзажи приобрели марсианский окрас.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

В окрестностях дворца и в кемпинге, расположенном несколько ниже, гулял довольно сильный порывистый ветер. Было очень неуютно. Турок это не смущало, мы же решили спуститься ниже, в другой кемпинг, рекомендованный Меметом. Здесь климат оказался более «ласковым». Место оказалось очень людным, но это был открытый ресторан с небольшой площадкой под кемпинг. Сбоку сиротливо приютилась одинокая палатка невесть как оказавшегося здесь велопутешественника. Посовещавшись, мы решили попробовать воспользоваться гостеприимностью нашего нового знакомого. Несмотря на то, что ехали по треку, записанному навигатором, немного поблудили.

Доехав почти до трассы, развернулись и двинули обратно. Короче, первым нас снова заметил Мемет. Трудно сказать, был ли он абсолютно искренним, когда приглашал нас в гости, но виду не подал. Напротив дома расположена автобусная станция. Там, в уголочке, нам предложили припарковать автомобиль. Судя по тому, что держался он с достоинством, действовал быстро и уверенно, разговаривал громко, Мемет — личность авторитетная. По крайней мере, в этом районе города.

Наша «обитель» — трёхкомнатная квартира на втором этаже дома. В одной комнате — офис. Две другие — жилые. В наше распоряжение была выделена дальняя комната. Таня спала на тахте. А мы с Машей — на полу на импровизированной кровати из диванных подушек. Постельное бельё использовали своё. В комнате в шкафах — путеводители и другая туристическая литература. На стенах — плакаты с многочисленными фотографиями из экспедиций и путешествий хозяина. Осмотрев наши покои, спросили у Мемета, где можно покушать. Он нас отвёл в локанту, расположенную в пешеходной части города. Даже не верилось, что в этом пыльном и суетливом городке, может быть такой уютный чистый уголок. Расположились на улице, Мемет помог сделать заказ, после чего удалился. Покушали хорошо — кебаб, пицца, салаты, чай, айран. Пиво здесь, в отличие от Стамбула, не пьют.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Сидим сытые и довольные, напряжение спало, тревоги по поводу завтрашнего дня отступили — решили немного прогуляться. На улицах только мужчины, никто не цепляется. В одном месте стала собираться толпа: похоже, что назревает какой-то конфликт. Повернули обратно. Много магазинов. Продаётся всё — от современной техники до предметов мусульманской одежды. Мемет поджидал нас, как обычно, на улице. Пошли в дом. Напоил нас чаем, соком. Долго разговаривали. Оказалось, что зимой он живёт в Стамбуле, а в пик туристического сезона приезжает в Догубаязит, причём в этой квартире у него исключительно офис, в котором квартирует старший брат. Брат тоже занят на «сезонных работах». Сам Мемет ночует в другом месте. Я признался, что мы держим путь в Иран, после чего он подарил мне немного потрёпанную карту. Это именно то, чего нам так не хватало. Дождавшись брата, который был «насильно» переселён на пол в другую комнату, распрощались. У брата с английским почти никак, поэтому общение было сведено к минимуму. Спалось не очень хорошо, было немного душно, но эрзинджанских «рецидивов» не случилось.

Итог дня: 486 км, время в пути 6 часов 20 минут.

День шестой. 28.07.2010. Среда

«О, наконец, настал тот час…» 6:00 — пора вставать. В Иране уже 7:30. Поэтому нужно поторапливаться. Обстановка нервная. Брат крепко спит в соседней комнате, пришлось его разбудить, чтобы сообщить о нашем отъезде. Он принял информацию к сведению и отправился досыпать. Мемет не появился, так что ушли «по-английски». Ненасытная машина «потребовала» ещё порцию масла. Пришлось заехать и на заправку. До иранского «бензинового рая» остаётся преодолеть каких-то 30 километров, но на приборной панели в графе «Distance to empty» уже давно прописался «0». Осталось бросить прощальный взгляд на утренний Арарат с самой близкой точки и с несколько иного ракурса.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

В 10:30, переходим уже на иранское время (может, зря спешим?), подъезжаем к границе. Вокруг тишина, безлюдно, одинокий бычок ковыряется в придорожном мусоре.

Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Впереди — блокпост, а за ним, на горочке, виднеется пункт пропуска. Останавливаемся для того, чтобы одеться согласно исламского дресс-кода. Теперь нужно выяснить, встречает ли нас Хоссейн. Сначала шлю SMS-ки. Никто не отвечает. После этого уже звоню. В ответ слышу некий монолог на непонятном языке. Через некоторое время приходит SMS с текстом на английском. Смысл её содержания: «Кто ты? Чего надо?». Я понимаю, что происходит что-то неординарное, но совершенно непонятно, что делать дальше? Ситуация тупиковая. Ехать вперёд бессмысленно. А уезжать совсем не хочется. Не для этого мы проехали 3500 километров. Состояние близкое к отчаянию…

Продолжение следует...
puzzle01
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 27.01.2011
Город: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 103
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Самостоятельная поездка в Афганистан

Re: Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Сообщение: #2

Сообщение Vytas » 17 мар 2012, 21:03

Для автопутешественников - идеальный путеводитель. Захотелось еще раз сьездить, оказываетсья многое что пропустили...
Последний раз редактировалось Vytas 17 мар 2012, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Сообщение: #3

Сообщение puzzle01 » 17 мар 2012, 21:10

Без Вашего отчёта наше путешествие могло и не состояться:)
Я тоже уже хочу снова туда отправиться:)
puzzle01
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 27.01.2011
Город: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 103
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Сообщение: #4

Сообщение Merkez » 17 мар 2012, 22:00

В Турции скоростной режим-50 (город), 90 (вне города, одна полоса движения), 110 ( две и более полос), и 120-автобан.

Радары "ловит" за 1.5 км-так что тормозить уже перед ним бесполезно

Хорошие фото, наши родные места засняли

50 и 100 лировые каты КГС наверно продаются только для туристов, потому что местные покупают карту за 3 лиры и пополняют ее любой суммой. Например я знаю что на моем участке автобана 18 лир, пополняю карту на 20 лир.
50 лир. карты ни разу не еще покупали.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Сообщение: #5

Сообщение puzzle01 » 19 мар 2012, 14:14

Komiser писал(а) 17 мар 2012, 22:00:В Турции скоростной режим-50 (город), 90 (вне города, одна полоса движения), 110 ( две и более полос), и 120-автобан.

Это то всё понятно. У меня вопросы были по проезду населённых пунктов, обозначенных табличками на синем фоне. Там шоссе явно проходит по их окраинам.
Komiser писал(а) 17 мар 2012, 22:00:Радары "ловит" за 1.5 км-так что тормозить уже перед ним бесполезно

Это всё на уровне рефлексов происходит
Komiser писал(а) 17 мар 2012, 22:00:50 и 100 лировые каты КГС наверно продаются только для туристов, потому что местные покупают карту за 3 лиры и пополняют ее любой суммой. Например я знаю что на моем участке автобана 18 лир, пополняю карту на 20 лир.
50 лир. карты ни разу не еще покупали.

Кстати, а где пополняются карты? Я слышал, что в некоторых банках.
puzzle01
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 27.01.2011
Город: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 103
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Сообщение: #6

Сообщение ZITAN7мос » 23 мар 2012, 13:14

Жду продолжения.
Аватара пользователя
ZITAN7мос
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской


Re: Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Сообщение: #8

Сообщение puzzle01 » 11 апр 2012, 18:56

День шестой. 28.07.2010. Среда продолжение

Спасти в такой ситуации способна только логика. Обратившись, в конце концов, к «первоисточнику», я обнаружил, что неправильно ввёл в память телефона номер нашего помощника. Хоссейн обрадовался звонку не меньше нашего. Собственно, а что мешало ему самому поинтересоваться нашей «судьбой»? Тем более что я ему сообщал свой контактный номер. Но время показало, что он скупердяй ещё тот.

Объехав блок-пост, подкатили к шлагбауму, около которого тусовался какой-то деятель в «гражданке». На русском языке (?!?!) он предложил помощь в оформлении «выбытия» из Турции. Узнав, что эта «услуга» добровольная, но платная (20$), я отказался, так как не видел особых проблем с осуществлением данной процедуры.
Турецкий пограничник также удивил знанием основ русского языка. Оказалось, что неподалёку находится пограничный переход между Турцией и Нахичеванской Автономной Республикой Азербайджана, на котором периодически работает «наша» сегодняшняя бригада. Следующим был таможенник, который продемонстрировал ещё более глубинные знания «великого и могучего». Поставив мне в паспорте нужный штампик, он, с дебильной улыбкой на лице, произнёс: «Пошёл на х**!» Видимо, это единственная фраза, которой необременённые интеллектом русскоязычные азербайджанцы смогли его научить.
Заезжаем в нейтральную зону. От Ирана нас отделяют лишь (баррикада из колючей проволоки) металлические ворота. Но здесь приходится подождать: через границу в Иран (прорывается группа боевиков) перемещается весьма представительная делегация из гражданских и военных чинов. Наконец-то вижу Хоссейна. Мало того, что я везу ему 2 литра водки, что меня заметно нервирует, так он попросил купить ему ещё и блок «Marlboro» в «Duty-free». Приходится снова отправляться в Турцию и распрощаться с 23Евро. По возвращении из магазина, наконец-то, ничто не мешает нам въехать на территорию Ирана!!! Первыми нас, как дорогих гостей, букетом цветов и фразой «Добро пожаловать в Иран!» приветствуют «добродушные» аятоллы, косящиеся с огромного плаката.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Тут же «подлетает» вечно суетливый и озадаченный Хоссейн.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Сначала, выйдя из машины, мы пешим порядком должны пройти в здание для паспортного контроля и, параллельно, проверки на соблюдение дресс-кода. Эти процедуры проходят быстро, непринуждённо и доброжелательно. Таня пошла без платка, и никто на это не обратил внимания — маленький плюс! Затем начался долгий и мучительный процесс оформления «Карнета». Надо заметить, что лично я в этой процедуре участия не принимал. С нашей стороны «работали» лишь техпаспорт и деньги. Кстати, сумма, как и предполагалось, выросла – до 400Евро. Плюс, Хоссейн сказал, что при выезде нужно будет за 50Евро «помочь» таможеннику не заметить превышение срока нахождения авто на территории страны. Так как «Карнет» будет действителен только 3 дня, что соответствует максимально возможному времени на заявленный транзит Турция – Азербайджан. Напомню, что во время переписки мне было обещано 20 дневное нахождение за 350Евро. Этот временной фактор меня заметно напрягал в течение всего путешествия. Успокаивало лишь то, что мы были не первыми туристами, оказавшимися в такой ситуации. И до нас ни у кого неприятностей не возникало. Непосредственно оформлением документов и сбором подписей больших и малых начальников занимался представитель аккредитованной при таможне туристической фирмы. А Хоссейн, который раньше работал в этой фирме, выступал в качестве посредника.
Таможенник любезно разрешил нам переставить машину в тень. Единственным нашим «развлечением» в процессе утомительного ожидания было наблюдение за его работой. Работы этой было немного, т.к. поток автомобилей был очень вялым. Периодически к нам в машину подсаживался Хоссейн, демонстративно жаловавшийся на головную боль. Водку в свою сумку он так и не переложил, предложив мне её «зарыть» поглубже в багаж. Расспросив меня о предполагаемом маршруте, в целом его одобрил, порекомендовал лишь не соваться в Тегеран. Моё предложение остановиться у него на ночь в последний день нашего пребывания в Иране, Хоссейн воспринял с энтузиазмом. Более того, он даже настаивал на двух ночах. Эта идея возникла у меня спонтанно, в ответ на покупку блока сигарет.

В Тебризе, в который мы намеревались прибыть сегодня, Хоссейн предложил остановиться в кемпинге. Я, естественно, согласился. Также он сказал, что сопроводит нас до Тебриза и на следующий день уделит нам несколько часов внимания. Я, в свою очередь, зная, сколь сложна и утомительна процедура обмена денег в Иране, предложил ему помочь мне осуществить эту операцию прямо в банке на таможне. Хоссейн сказал, что день нашего пребывания в Иране обойдётся нам примерно в 60$. Удивительно, но он оказался абсолютно прав! Исходя из этого, я решил обменять сразу 1000$. Курс конверсии в Иране строго фиксирован и на момент нашей поездки составлял порядка 10400 иранских риалов за 1$. Слава (богу) аллаху, что у них существуют банкноты номиналом в один миллион! Именно пять таких купюр и оказалось в моём распоряжении, остальные деньги были выданы в виде «брикетов» из 10- и 20-тысячных банкнот, которые надолго «поселились» на дне моего рюкзака.
Хоссейн продолжал свои челночные перемещения между нами и неведомыми исполнителями. В какой-то момент он сообщил, что осталось лишь заполучить подпись самого большого Босса. Но здесь «неожиданно» наступило время обеда, и большой начальник пропал. Последний час ожидания был самым тяжёлым: жарко, Маша с непривычки изнывала в своём новом «халате» и платке, все, в том числе и Хоссейн, жутко проголодались. Где-то в 14.30 по местному времени, наконец, появился представитель фирмы с зажатым в руке свёрнутым в трубочку «свитком» — «Карнетом». Надо заметить, что я, являясь от природы достаточно любопытным человеком, за все 20 дней так и не поинтересовался содержимым этих документов.

Таможенник к нашей машине даже не подходил, так что все мои волнения по поводу 40-градусной оказались напрасны. Итак, мы вместе с Хоссейном и «фирмачом» «торжественно» покидаем пограничный переход. Но, увы, это ещё не всё. Нужно пройти регистрацию в неком подобии нашей транспортной инспекции. Там, по словам Хоссейна, настоятельно порекомендовали оформить местную страховку, мотивируя тем, что офис «Зелёной карты» существует только в Тегеране и, в случае инцидента, нам будет очень сложно решить все правовые вопросы. Приходится согласиться. Но это «удовольствие» стоит 100$! Одно радует, что рюкзак стал легче на один «брикет»:) Кстати, у меня было такое чувство, что Хоссейн ни секунды не сомневался в том, что наше путешествие без автопроисшествий не обойдётся. Именно по этой причине он так настаивал на страховке.

В начале четвёртого со всеми формальностями было покончено. Попрощавшись с «фирмачом», мы преодолели последний шлагбаум и оказались в приграничном городе Базарган (Bazargan ﺑﺎﺯﺭﮔﺎﻥ). Первые впечатления были далеко не радужные: грязно, пыльно, слоняется много несимпатичных личностей. Впрочем, это типичная обстановка и для многих европейских приграничных городов. Припарковавшись на улице, попросили Хоссейна отвести нас на обед. Но он и сам был не против покушать.

Ресторан находился за совершенно неприметной дверью, сами бы мы никогда его не нашли. В помещении находились только мужчины. Смотрели на нас с нескрываемым интересом, но общаться никто не решился. Вопросы задавали только нашему сопровождающему. Хоссейн, опросив нас, сделал заказ. Порции риса повергли наше семейство в шок. Дома такого объёма продукта нам хватило бы на 2-3 дня:) К кебабу прилагался, как потом оказалось, всегда обязательный запечённый помидор. Удивило, что вместо ножа, местные жители весьма умело пользуются столовой ложкой:) Хоссейн попросил официанта специально для нас принести ножи, но в дальнейшем мы осваивали местные «орудия труда». В качестве напитков предлагаются только аналоги компании «Кока-кола», соки или безалкогольное пиво. Тем, кто желает попить чаю или кофе – нужно искать другие заведения: чайные или кофейни соответственно. Сытно пообедав, даже чересчур, расплатились – 18$. Не сомневаюсь, что в эту сумму вошёл и счёт на хитрого жмота Хоссейна.
Машина нашего помощника находилась неподалёку. Он для этой поездки одолжил местный вариант «Пежо-405» у кого-то из своих друзей, т.к. сам гоняет на микроавтобусе, который «кушает» значительно больше. Пришла пора «подкрепиться» долгожданным дешёвым топливом и нашей машине. Заезжаем на заправку. Процедура понятна и во всей стране одинакова. Заявляешь, что нуждаешься в бензине, тебе показывают у какой колонки остановиться. Затем могут спросить о том, есть ли карточка, говоришь, что нет. После этого оператор берёт или свою или у кого-то из местных и вставляет её в колонку, затем заливает столько литров, сколько тебе нужно. Я, из опасения, что может попасться некачественный бензин, поначалу решил заливать по 50 литров, но затем это вошло в систему. Расплачиваешься на месте, с тем же оператором. Бензин по всей практически стране один – «бензин», скорее всего аналог нашего «92», стоимостью 40 центов за литр. Только один раз нам предложили более дорогой – 0.54$ за литр, вероятно, «95». Хоссейн помог понять процедуру заправки и освоиться с местной валютой.

Нужно заметить, что система ценообразования в Иране несколько необычная. Хотя в настоящее время государственной валютой остаётся риал, цены в розничной торговле указываются, как правило, в туманах. Именно так называлась иранская денежная единица до реформы 1932 года, когда туман был заменён риалом по курсу 1:10. «Въехать» в эту систему получается не сразу, поэтому долгое время путались и частенько «восхищались» безумно низкими ценами на некоторые товары:)
В 15.50 мы, ведомые Хоссейном, наконец-то тронулись в путь. Отличного качества «двухполоска», плотно забитая транспортом, вьётся среди гор.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Мест для обгона немного, поэтому скорость передвижения относительно низкая. К слову, ограничение на подобных дорогах – 80 км/час. Все знаки на основных магистралях дублируются на английском, цифры — тоже в двух вариантах: «их» арабские и «наши» арабские. Интересна реакция встречных водителей на несущиеся им навстречу обгоняющие автомобили: задолго до того, когда ситуация становится «волнительной», они начинают бешено мигать дальним светом, а поравнявшись с тобой эмоционально что-то выговаривают, активно при этом жестикулируя. А через минуту-другую этот возмущённый водитель сам запросто идёт на обгон через «сплошную». Надо заметить, что такая манера поведения характерна и для водителей восточной Турции.
С первых же километров обращаешь внимание на особенности местного легкового автопарка. Я его разбил на пять условных групп. Первая, пожалуй, доминирующая — продукция завода Iran Khordo – это Peugeot 405, а также его модификации и производные: Peugeot Pars
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
и первый национальный автомобиль Ирана — Samand.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Кстати, Хоссейн встречал нас на Peugeot Pars. Что интересно, каждой из этих групп свойственна и особая манера поведения водителей, управляющих этими автомобилями. Хозяева «группы Peugeot 405» наиболее близки по манерам к восточноевропейским водителям. Они быстры, достаточно уверенны и в меру снисходительны и уступчивы по отношению к другим участникам движения.

Вторая группа – владельцы «легендарных» Paykan.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Этот автомобиль, производившийся без существенных изменений в период 1967 — 2005 годов, пользуется чрезвычайной популярностью в Иране. А с учётом сухого климата, состояние даже «древних» машин весьма хорошее. Но ездят на них исключительно «упёртые колхозники». Так как на трассах, в сравнении с более современными автомобилями, им предъявить нечего, «отыгрываются» они в городах. Идут на таран, влезают во все щели, никого не хотят пропускать. Но, если им «продемонстрировать» собственную настойчивость и агрессивность, то тут же «выбрасывают белый флаг».

Третья группа – владельцы SABA – автомобиля от второго иранского автопроизводителя Saipa.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Маленькие, шустрые и многочисленные, как муравьи, практически все на одно «лицо», так как доминирующая окраска – белая. Обгоняя SABA на трассе и через несколько километров упираясь в «хвост» точно такого же автомобиля, постоянно возникает ощущение дежавю. Это уже «короли» скорости, готовы обгонять всё и вся. Никому не прощают собственных обгонов. С завидным упорством будут искать возможность «отомстить». Но, при этом, в городах достаточно сдержанны и доброжелательны.

Четвёртая — немногочисленная группа «новых» иранцев. В подавляющем большинстве на белых Hyundai Sonata или Santa Fe. Их манеры аналогичны манерам «новых» наших. Пятая группа – это все остальные, слабо поддающиеся систематизации. В целом же иранские водители вызывают снисходительную улыбку – уж очень много в их действиях ненужной, а порой и бессмысленной суеты. Иногда даже складывается впечатление, что для местного мужчины вождение – это единственная возможность для самоутверждения.
Мы же продолжаем наш путь в направлении Тебриза. Правда, не так быстро как хотелось бы.

В 17.30 первая остановка. Хоссейну захотелось дополнить обед арбузом. Вдоль трассы, практически в каждом из немногочисленных оазисов, организованы арбузные развалы. Там можно не только отовариться, но и, усевшись за раскладной столик, полакомиться. Наш «лидер», преодолев свою природную скупость, угостил нас и купил одну «ягодку» для своего сына. Здесь же, к нашей радости, белорусская водка, наконец-то, перебралась в руки своего нового хозяина. Я, честно говоря, думал, что Хоссейн собирался сделать небольшой бизнес, так как где-то читал, что на границе с Пакистаном можно продать одну бутылку за 100$. Но, как потом оказалось, ему это было нужно исключительно для личного употребления и на «презент».
Через 15 минут выдвигаемся дальше. Я страшно не люблю ездить в паре, тем более, в роли ведомого. Всё внимание сосредоточено только на ведущем и ничего вокруг не успеваешь заметить. Но вдвойне неприятно то, что наш «лидер» каждые полчаса совершал незапланированные остановки, целью которых было переложить водку из одного угла багажника в другой. Смысл этих «манипуляций» я постиг только в последний день нашего пребывания в Иране.

В 19.00 очередная большая остановка. Хозяином придорожного кафе, у которого мы притормозили, является друг Хоссейна. Нас провели в «VIP-зал» — внутренний дворик, тишину в котором нарушал лишь звук журчащего фонтана. Хозяин заведения – полная противоположность нашего провожатого — сдержанный, спокойный, почтительный. Предложил на выбор чай, кофе, «газировку». Посидели зачётно!
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Через полчаса, загрузив Хоссейна с его «пожитками» в нашу машину, продолжаем путь. Дорога стала шире – по две полосы в каждом направлении. Разрешённая скорость – 95 км/час. Снова появилась возможность обозревать окружающие ландшафты. В лучах заходящего солнца горы приобрели нереальные оттенки. А мне до поездки казалось, что местные пейзажи будут абсолютно однообразными и безжизненными.

Где-то в 20.30 добрались до тебризской кольцевой дороги. Было хорошо видно, что дует очень сильный ветер и казалось, что к ночи заметно похолодает. Но эти впечатления оказались ошибочными. Хоссейн рассказал, что в районе Тебриза (Tabriz ﺗﺒﺮﻳﺰ) самый комфортный летний микроклимат в Иране, прежде всего благодаря постоянно дующему со стороны гор юго-восточному ветру. Именно поэтому, спасаясь от духоты, приезжают сюда на время отпусков многие иранцы, в чём мы чуть позже убедились сами.
Свернув с кольцевой, чередуя «козьи тропы» и дворовые проезды, мы, «с горем пополам», добрались до гостиницы, на стоянке которой наш новоиспечённый друг оставил свой микроавтобус. Вновь перегружаем вещи Хоссейна. Он только отдаёт мне команды: «Александр, принесите мою водку! Александр, подайте мой арбуз!» Честно говоря, нам уже хотелось поскорее от него избавиться, т.к. мы устали от процесса постоянно решать его задачи и жить в его ритме. Но на данный момент это было невозможно, поскольку мы выступали в роли слепых котят.

Снова ведомые нашим «лидером» отправляемся в кемпинг. Эти несколько минут по переполненным транспортом городским магистралям были самыми страшными за всю поездку. Приближаясь к этому безумному хаосу и постепенно вклиниваясь в него, у меня настал момент самобичевания. Мысль была только одна: «Зачем ты, идиот, сюда припёрся? Что ты здесь забыл?» Казалось, что абсолютно все машины готовы нас таранить, цеплять и царапать. Иногда, мне кажется, я, предчувствуя неизбежный контакт, даже весь сжимался, закрывая при этом на несколько секунд глаза. Но, как ни странно, ничего не происходило, и мы медленно продвигались вперёд. Маша в срочном порядке была назначена ответственной за правый «борт», я же контролировал только левый.
Кемпинг находится на территории парка Элголи (Elgoli park), провести вечер в котором, казалось бы, съехался весь город. Такой концентрации повсюду припаркованных автомобилей я никогда в жизни не видел. Найти здесь что-либо без помощи местных просто нереально, тем более в потёмках. Приткнув где-то свою машину, Хоссейн побежал вперёд. Произнося ключевую фразу «Турист! Турист!», он попытался заставить охранника открыть въездной шлагбаум. Страж не поддался. Пришлось нашему другу бежать за квитком непосредственно в здание администрации кемпинга.

Стоянка кемпинга тоже оказалась забитой «под завязку». С трудом нам удалось пристроиться. Передав меня в руки менеджера, Хоссейн удалился, пообещав с утра позвонить на ресепшн. Служащий предложил мне заполнить довольно объёмные анкеты, затем, забрав паспорта, сопроводил к местам возможной установки палаток. Выбрав себе укромный уголок, я пошёл разгружать машину. Народ тем временем всё прибывал. Наше появление вызывало повышенный интерес. Кое-кто осмеливался подойти и поприветствовать. Многие с интересом рассматривали «чудо» американского автопрома. Поставив палатку, несмотря на усталость, мы решили немного прогуляться: себя показать, на других посмотреть.

Кемпинг раскинулся на террасах на склоне горы с густой растительностью.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
У подножия горы находится квадратный водоём, который задействован под водные развлечения. Посреди озера в бывшем дворце расположен престижный ресторан.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Поблизости разбит главный объект интереса отдыхающих – «Луна-парк», на который тут же «положила глаз» Таня. Нужно заметить, что непосредственно в кемпинге народ в основном селится в стационарные палатки-шатры. А вот вся прилегающая территория, включая тротуары, плотно заставлена походными самоустанавливающимися палатками, которые, вероятно, есть в каждой иранской семье. Тут же, рядом с палатками, на земле, траве и асфальте устраиваются пикники.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
С непривычки, глядя на всё это «хозяйство», мы поначалу пребывали в состоянии лёгкого шока, но постепенно привыкли. Постоянно находясь в центре внимания, буквально продираясь через плотный поток отдыхающих, мы прошлись вокруг озера, осмотрелись и вернулись в палатку. Пожалуй, самый безумный день нашего путешествия подошёл к концу, и в половине первого мы завалились спать. Да, забыл сказать, что ещё днём мы уже начали перекраивать свой предполагаемый график, решив остановиться в Тебризе на две ночи с целью немного передохнуть и попытаться потихоньку «въехать» в непривычный жизненный уклад.
Итог дня: 334 км, время в пути 5 часов.
puzzle01
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 27.01.2011
Город: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 103
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Сообщение: #9

Сообщение puzzle01 » 11 апр 2012, 19:22

День седьмой. 29.07.2010. Четверг.

Кто бы, что не говорил, но спать в палатке – это здОрово. Уютная и романтическая атмосфера, свежий воздух – что еще может подарить столько положительных эмоций и бодрости? Встали часов в восемь, но с учётом разницы во времени — очень рано по нашим меркам – сила привычки. Радует то, что сегодня никуда не нужно спешить. Сразу же удивил тот факт, что женщины, как и у нас, не стесняются мыть посуду в мужской части туалета. Поразила и чистота самого туалета. То ли это вызвано очень высоким уровнем гигиены нации в целом, то ли конструкцией «дырка в полу», то ли местными особенностями, которые предполагают наличие дополнительных источников воды непосредственно под рукой, но такая ситуация наблюдается повсеместно. Исключение – «европейские» туалеты.
Пока мы завтракали остатками припасов, к нам с ресепшена подошёл паренёк и принёс телефонную трубку – звонил Хоссейн. Извинился и сказал, что не сможет уделить нам внимания. Но я за вчерашний день уже успел его «раскусить», поэтому и не удивился и даже немного обрадовался, так как мы от него очень устали, и наши жизненные ритмы совершенно не совпадают. Правда накануне мы договорились, что он поможет нам обзавестись местной «симкой», но это в большей степени было нужно самому Хоссейну, чтобы контролировать наши передвижения. Точнее даже передвижения нашего авто, за которое он якобы нёс ответственность.
Вооружившись картой города и подсказками портье, который немного говорил по-английски, в 10 часов мы выдвинулись в сторону автобусной остановки. По пути нас пытались перехватить таксисты, но мы не поддались, т.к. хотелось побыстрее окунуться в местную атмосферу. Автобус 101 маршрута следует прямо в исторический центр, ко входу на базар. Стоимость проезда — порядка нескольких центов с человека. Как известно, в городском транспорте существует разделение на мужскую (переднюю) и женскую половины. Мужчины, которые заходят через переднюю дверь, оплачивают проезд сразу, а одиноких женщин и мужчин, зашедших и выходящих через среднюю дверь, водила «отлавливает» на улице во время остановок.

Публика в автобусе, как правило, очень скромная и почтительная. Мне сразу же один молодой человек уступил одиночное место, а сам пересел на спаренное. А через пару остановок два очень приятных старичка пригласили занять моих девчонок их места в мужской части салона. Поначалу это нас удивило, но в дальнейшем мы постоянно наблюдали, как местные пацаны располагаются в задней части автобуса, а женщины занимают последние ряды мужской половины. Ну, и в заключение «пассажирского» отступления замечу, что молодёжь никогда не уступает место детям и пожилым.

Трафик, по сравнению со вчерашним вечером, был не очень плотный, и автобус резво домчал нас до центра. Оказавшись на улице, мы по европейской традиции решили заскочить в бюро туристической информации: я не оставлял надежды раздобыть хорошую карту автодорог. Первый же встречный местный житель помог нам сориентироваться и дойти до нужного здания, заявив, что «хозяин» офиса – его друг. Глава бюро – «легендарный», как его называет LP, Нассер Хан. Легендарный он вроде бы потому, что является полиглотом. Но, в силу того, что русским языком он владеет в объёме до десяти слов, как и я фарси на момент окончания нашего путешествия, то эта пресловутая легендарность сразу же померкла в моих глазах. Так что никаких од в его адрес в книгу отзывов мы, в отличие от наших соотечественников, писать не стали.

Сам же Нассер Хан оказался довольно ленивым, тактичным, скорее всего только внешне, и очень честолюбивым человеком — первым делом стал искать упоминание о себе в моём путеводителе. В его серых глазах сквозила какая-то вселенская тоска, мыслями он находился где-то очень далеко. Кстати, серый цвет глаз и европейский тип лица меня явно сбили с толку. Я подумал, что он и есть европеец. И только уже дома, зайдя в посольство, в гости к консулу, который выглядел точно так же, я позволил себе предположить, что именно так и выглядят настоящие этнические персы, в отличие от черноглазых азербайджанцев и курдов.
Подходящей карты у Нассера не оказалось, но, по его словам, к вечеру должны были подвезти. Предложив нам холодные напитки и сказав, что к рекомендациям путеводителя ему больше нечего добавить, он задал, как оказалось, свой любимый вопрос: «Чем я ещё могу Вам помочь?» Этот вопрос, произнесенный им позднее ещё несколько раз, на самом деле в его устах звучал как фраза «До свидания!» И в этот момент в офис позвонил Хоссейн, которого Нассер называл не иначе как «Мафия». Как Хоссейн узнал, что мы в этот момент были в турбюро, осталось загадкой. Тем не менее, он попросил, чтобы мы его дождались. Именно в процессе ожидания и последовали вышеупомянутые вопросы Нассера.

Из окон офиса открывались красочные виды, с одной стороны — на броуновское движение автомобилей,
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
а с другой – на людской поток у входа на базар.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
«Прилетел» ещё один честолюбец – Хоссейн. Вместе с немного ожившим Нассером, они стали (меряться пиписьками) выяснять, кто чаще упоминается в путеводителе. Победила, естественно, «мафия».

Наконец-то, покинув офис, мы отправились за сим-картой. Для её покупки понадобилась копия паспорта. Таковая у меня была в рюкзаке, но сославшись на то, что наши паспорта остались в кемпинге, я предложил Хоссейну оформить симку на своё имя. Немного подумав, он согласился и умчался делать копию. В этот момент мы оказались свидетелями неприятного инцидента. Взрослый мужчина, вероятно недовольный покупатель, что-то громко выкрикивая, пару раз ударил ладонью наотмашь молодого человека-продавца каких-то дисков. Что удивительно, продавец, которого никто не держал, даже не пытался ретироваться и уж тем более оказать сопротивление. Постепенно эту парочку окружило кольцо сочувствующих, и вся эта компания плавно переместилась на другую сторону улицы. Так что, чем закончился конфликт, мы так и не узнали. Нужно заметить, что в дальнейшем мы больше нигде не сталкивались с подобными ситуациями.

Оформление не заняло много времени. Оператор – компания MTN Irancell. Симка стоила около 8$. На счёт положили ещё 4$. Этого оказалось достаточно, чтобы сделать несколько звонков домой общей продолжительностью минут 8-10. Входящие – бесплатны. В дальнейшем каждое утро у нас начиналось со звонка от Хоссейна. После которого следовал ряд традиционных вопросов: «Как Вы?», «Какие планы на сегодня-завтра?», «Довольны ли Вы?» У нас было всё прекрасно! И мы были очень довольны, причём всем и всегда!

После этого Хоссейн вызвался завести нас на базар, чтобы сориентировать там на самые интересные места. Распрощавшись с ним почти на три недели, предполагаю, что не без взаимного удовлетворения, мы оказались предоставленными самим себе.
Итак, тебризский базар – самый «юный»(2010) из иранских объектов в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. И единственный базар в этом списке. Начал строиться около 1000 лет тому назад, а окончательный вид приобрёл в ХV веке. Занимает площадь порядка 7 кв. км., протяжённость улочек составляет 35 км.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
7000 лавок расположились на территории этих улочек, в 24 караван-сараях и 22 крытых холлах.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Впечатляющая статистика!
Самыми интересными с точки зрения туриста, являются «отделы» ковров и ювелирных изделий (читай, золотых). Туда мы и направились. Помимо традиционных ковров, местные мастера специализируются на «ковровых» картинах с разнообразными сюжетами. Если где-нибудь ещё в Иране и встречаются подобные изделия, то там их ассортимент очень ограничен.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Несмотря на небезосновательное мнение, что подобные картины – признак дурного вкуса, при виде всего этого разнообразия сюжетов возникает устойчивое желание приобрести хоть что-нибудь на память. Но в первые дни путешественники только присматриваются и покупать начинают уже ближе к концу поездки. А, как сказано выше, такие изделия – специфика только данного региона Ирана. Впрочем, покупка полноценного ковра гораздо важнее, но об этом поговорим позднее. Здесь же, по соседству, расположены и производственные помещения, в которых ковры и картины окончательно «доводятся до ума».
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Очень интересен и отдел по продаже зеркал.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Плавно перемещаемся в сторону золотых (копей царя Соломона) «развалов».
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Что может читаться на лице европейской женщины при виде всего этого многотонного разнообразия? Правильно: растерянность и нерешительность.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Многие изделия просто убивают своими нескромными размерами, дизайном и соответствующими ценами.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Но, что удивительно, почти в каждой лавке есть посетители – значит бизнес процветает!
Пришлось срочно покидать территорию базара, дабы «золотые впечатления» не надломили тонко организованную женскую психику и не стали самыми запоминающимися в поездке:)
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Далее решили прогуляться к Голубой мечети. Кто бывал в Стамбуле, услышав подобное название, невольно захочет сравнить эти объекты. И, к сожалению, будет разочарован. Увы, не в пользу Тебриза.
Построенная в конце ХV века, мечеть была облицована бирюзовыми плитками. Работы по облицовке длились 25 лет. Сооружение считалось одним из самых великолепных зданий своего времени. Всё изменилось после землетрясения 1773 года… Не слишком ли часто приходится вспоминать об этом стихийном бедствии? Мечеть лежала в руинах более полутора веков, после чего её решили восстановить. Но без бирюзовой отделки она выглядит затрапезно. Типичный «новодел».
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Мечеть была закрыта на время обеда.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Передохнув поблизости в небольшом парке, мы тоже решили отобедать.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
«Посоветовавшись» с LP, выбрали ресторан “Honarmandam”, прописавшийся на той же улице (Ленина) Имама Хомейни, что и Голубая мечеть. Вероятно из-за жары и времени «сиесты» на улицах необычно пустынно. Обстановка мне почему-то напоминает знаменитую торговую улицу Берлина Кантштрассе. Дополняет картину здание Муниципалитета – визитной карточки Тебриза, построенное по проекту немецких архитекторов в 30-е годы прошлого века.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Зная точный адрес, найти ресторан оказалось несложно. Тем не менее, вход в точки общепита в Иране мало чем отличается от входа в другие заведения и отыскать в случае нужды какой-либо ресторан, не зная конкретного адреса, бывает очень непросто. Нужно смотреть во все глаза в поисках вывесок с изображением каких-либо продуктов или блюд, что, впрочем, и не обязательно.
Наш же сегодняшний ресторан оказался очень приятным и прохладным местом. Посреди зала расположилась забавная скульптурная композиция на тему о роли воды в жизни человека. За обед – традиционные рис, кебабы, помидоры и фанту — заплатили около 8$.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
На противоположной стороне улицы разыскали книжный магазин. Увы, но и здесь никаких карт и туристической литературы на английском не оказалось. После этого решили вернуться к Голубой мечети. Музей уже открылся, но увидев с порога, что состояние здания и внутри – это сочетание остатков былой роскоши с «новоделом», решили не заходить.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
После этого отправились в расположенный неподалёку Азербайджанский музей. Путеводитель обещал шикарную коллекцию ковров. К сожалению, ковров в музее не оказалось. Основная экспозиция – это всевозможные черепки и монеты. Мне больше всего в музее понравилась одна из сотрудниц – настоящая персидская красавица.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Ну, а больше всего впечатлили аллегорические скульптурные композиции современного автора Ахада Хуссейна на темы угнетения, человеческого бытия, войны и мира. Вероятно мы уже порядком соскучились по искусству соцреализма.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Вечером ребёнку был обещан Луна-парк, поэтому решили возвращаться в кемпинг. По пути к базару попали в нестандартную ситуацию. Остановившись напротив одной из мечетей у питьевого фонтанчика, мы с Таней начали немного баловаться с краном.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Проходивший мимо молодой человек любезно отвёл нас немного в сторону и довольно пространно по-английски рассказал, почему не следует здесь шутить. Мы почти ничего не поняли, но решили впредь быть посдержанней.
Обратили внимание на то, как продуманно расположены торговые точки. Если человеку нужно купить аквариумных рыбок, кальян или строительные товары, то ему не придётся рыскать в поисках необходимых товаров по всему городу, сравнивая ассортимент и цены, а достаточно приехать на соответствующую улицу, где и расположены все нужные магазины.
Придя на рынок, накупили запас фруктов и овощей, после чего заскочили в офис к Нассеру. Карты ему подвезли, но у нас такая уже была. Далее пошли искать конечную нашего автобуса, но Таня, раньше всех «въехавшая» в местные цифры, завидела его задолго до остановки. Пришлось тормозить автобус прямо посреди улицы. Попросили водилу и его малолетнего сына-кондуктора предупредить нас о том, когда будет наша остановка. Заняли самые лучшие места. Местные были очень удивлены, когда автобус подъехал к месту загрузки с уже сидящими в нём «неверными». В процессе движения к девчонкам стали приставать с расспросами немного говорящие по-английски ученицы колледжа. Маше пришлось проявить недюжинные усилия, чтобы из глубин памяти вытянуть пару фраз. Ну, а Таня у нас вообще немецкоязычная.
На нужной остановке треть пассажиров автобуса стала нам показывать, что пора выходить, тем не менее, уже на улице, подскочивший «кондуктор» указал ещё и направление, куда идти дальше. Очень приятно!

Добравшись до палатки, разгрузились и сразу же направились в Луна-парк. Конечно, уровень аттракционов аналогичен нашим эпохи заката СССР. И их надёжность вызывает определённые опасения. Но для ребёнка главное — эмоции. Сфотографировав те объекты, на которых Таня захотела прокатиться, я направился в кассу. Показывая изображения нужных аттракционов кассиру и количество необходимых билетов на пальцах, мы вызвали бурный восторг продавцов билетов. На аттракционе «Железная дорога» контроллёр настолько расчувствовался при виде нашей компании, что предложил мне бесплатно прокатиться вместе с моими барышнями, которые уже сидели в вагончике.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Был и забавный эпизод отрицательного свойства. Контроллёр аттракциона «Ладья» всячески возражал против съёмки, мотивируя тем, что это может не понравиться «пассажирам». По необычному сценарию осуществляется катание на «Колесе обозрения», что я испытал на себе. В процессе первого оборота происходит смена пассажиров, причём колесо постоянно останавливается.
Нахождение в подвешенном и обездвиженном состоянии в верхней мёртвой точке в течение нескольких десятков секунд на этой скрипучей конструкции немного щекочет нервы.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Во время второго оборота колеса осуществляется непосредственно процесс катания.
Итогом посещения аттракционов все остались довольны. Таня – полученными эмоциями, я – тем, что так быстро удалось удовлетворить один из обязательных пунктов программы ребёнка.
После Луна-парка взяли фрукты и пошли прогуляться по парку. Народу было как селёдок в бочке. Вероятно по городу прокатился слух о том, что в кемпинге поселились иностранцы, и местные жители приехали на нас поглазеть. Вообще иранцы — очень весёлый и жизнерадостный народ. Такой концентрации улыбающихся людей на 100 кв. м. я никогда прежде не видел и вряд ли когда-либо увижу. И по всему заметно, что с чувством юмора у подавляющего большинства населения полный порядок.

И английский язык они знают буквально поголовно. Только и слышишь со всех концов: «Hello! Hello! ». У некоторых познания ещё более глубокие: «Hello! How are you? » Ответ, как правило, не требуется. У следующей категории граждан в вопросе присутствует элемент познания мира, и ответа они ждут с нетерпением: «Hello! How are you? Where are you from? » Удивительно, но услышанное в ответ: «Беларусь», их почти никогда не смущает, как будто название нашей страны не сходит с верхних рядов политического хит-парада местных СМИ. Ну и, наконец, самые продвинутые и одновременно самые патриотичные граждане. Свой блок вопросов они завершают фразой: «Thank you. Welcome to Iran! »
Но, как известно, повышенное внимание сильно утомляет, и через некоторое время мы предпочли удалиться. Спать легли в 22.30. Назавтра предстоял первый автономный переезд вглубь страны. Как-то оно там будет на дорогах в выходной день?
puzzle01
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 27.01.2011
Город: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 103
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Сообщение: #10

Сообщение zalmen » 14 апр 2012, 04:24

Очень интересный отчет и замечательный слог у автора!
подписываюсь на продолжение
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Сообщение: #11

Сообщение puzzle01 » 19 апр 2012, 18:56

День восьмой. 30.07.2010. Пятница.

Встали в 8 часов. Пока разбирали палатку, вокруг нас стал виться молодой симпатичный парнишка. Местная молодёжь, изучающая английский, любого иностранца старается взять в оборот, чтобы попрактиковаться. Но осознав, что этот иностранец владеет языком на уровне советской школы, впадает в ступор. Так как у них в голове не укладывается, как можно путешествовать, не зная (или плохо зная) самый главный язык международного общения. Тем не менее, «пытал» он меня долго, но момент был не самый подходящий: во время сборов я всегда немного злой:) Осознав, что со мной каши не сваришь, он попросил разрешения пообщаться с дочкой. Я разрешил, но предупредил, что она учит немецкий язык. Опять ступор. Молодой человек решил не отступать и попросил подарить ему танину фотографию. И снова «облом». Провожал нас весь персонал кемпинга и десяток посетителей во главе с новоиспечённым другом. Некоторые даже прослезились. За двое суток проживания в кемпинге заплатили порядка 16$.

Добраться до кольцевой дороги оказалось несложно, т.к. с утра машин практически не было. На выезде из города притормозили у какой-то «хлебной» лавки. Она специализировалась на лаваше, заправленном картошкой в мундире или яйцом. Маша попросила пустой – отдали бесплатно.
На кольцевой приостановились, чтобы сделать фото городских панорам. Не впечатлило.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Едем по направлению на солёное озеро Урмия. Пейзажи малоинтересные, поэтому больше внимания уделяем обзору населённых пунктов. Все основные трассы в пределах городов и деревень имеют широкую разделительную полосу – газон, клумбу. Причём ухаживают за этим изумрудным газоном очень тщательно: траву стригут и дважды в день обильно поливают. И это не удивительно, так как очень часто в обеденное время на разделительной полосе в тени деревьев местные устраивают свои знаменитые пикники, после чего их одолевает крепкий сон кверху пузом.

Перекрёстки, как правило, выполнены в виде круговых развязок. Они, подобно французским, имеют тематическое оформление: клумбы, фонтаны, скульптурные композиции. Проезд таких перекрёстков, по идее, осуществляется по методу «помеха справа». Но я, проехав по территории Ирана около 5000 км, так до конца и не уверен в справедливости этого правила:) Так как главным и единственным правилом на дорогах является решительность, граничащая с наглостью и при этом полное отсутствие какой бы то ни было агрессии.

Ещё поначалу шокирует тот факт, что для сельхозтехники и мотоциклов наравне существуют понятия левостороннего и правостороннего движения. По крайней мере в пределах обочины и первого ряда. Впрочем, к этому быстро привыкаешь. Отдельно стоит сказать о «лежачих полицейских». То, что их много – это полбеды. Самое страшное, что там в асфальт закатывают не одного полицейского, а целый взвод. Поэтому невнимательный водитель может лишиться подвески в одну секунду. Так как мы с Машей разделили контроль за правый и левый борта, то ответственность за «лежачих» взвалила на себя Таня. И справилась на «5-»

В районе 12 часов остановились для небольшой разминки.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Вокруг простираются безграничные солончаки – верный признак того, что мы следуем правильным курсом.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Не знаю, что меня подтолкнуло заглянуть в свои записи, но в результате штудирования я понял, что мы забыли повернуть в сторону одной из самых известных иранских достопримечательностей – деревни троглодитов Кандован (Kandovan, کندوان). Пропустить это место никак нельзя, поэтому приходится возвращаться на 50 км назад.
Продравшись через узкие улочки заштатного городка Оску (Osku), знаменитого своим шёлковым производством...
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
...и преодолев окрестные холмы,
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
мы уткнулись в хвост огромной очереди на стоянку. Недолго думая, я решил оставить машину на обочине, справедливо полагая, что продвинуться вперёд будет гораздо быстрее пешком. Да и дешевле:) Кстати, посещение деревни, по определению, платное, но мы никаких касс и чек-поинтов не встретили. Возможно, посетителей «обилечивают» в момент заезда на паркинг. До самой деревни «чесать» пешком ещё километра полтора, но необычные скальные формирования заметны уже издалека.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Вообще, в Иране порядка десяти так называемых «этнических деревень», которые рекомендованы к посещению. Они разбросаны по всей стране, в разных природных и климатических зонах. Безусловно, большинство из них не являются абсолютно уникальными. Вероятнее всего, этот топ-10 рекомендуется путеводителями лишь потому, что в них есть мало-мальская туристическая инфраструктура. Так вот Кандован и есть тот самый уникальный пример в масштабах Ирана. Правда те путешественники, которым посчастливилось побывать в турецкой Каппадокии, скорее всего будут разочарованы, но мы там пока не были, поэтому и приехали. Безусловно, впечатление портят «неформатные» дома, выстроившееся на переднем плане.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Они нарушают целостность картины. Поэтому в аутентичную атмосферу можно попасть, лишь поднявшись на второй уровень по очень крутым лестницам или скользким тропинкам.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Тем не менее, обилие рекламы и толпы туристов подчёркивают «попсовость» этого места.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Как не трудно догадаться, деревня уникальна своими древними вырубленными в скалах жилищами.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Первый этаж отводился для домашнего скота, второй и третий – непосредственно под жильё. Судя по частым отвратительным запахам, исходящим со стороны первых этажей, во многих из этих домов мало что изменилось за последние столетия. Некоторые жители зарабатывают тем, что пускают туристов внутрь. Но, как известно, вход — рубль, выход – два. Посмотрел – заплати, сфоткался – доплати.
http://www.avtoturistu.ru/uploads/image ... 5821f0.jpg
В некоторых домах размещаются лавки с оригинальными изделиями ручной работы из тесьмовой ткани, подобных которым больше нигде в Иране не встречали, а также мёд и орехи. За 5$ купили Тане «весёленький» рюкзачок.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Погуляв часа полтора, подгоняемые 40-градусной жарой, поспешили к машине. Иранские туристы уже вовсю организовывали свои пикники, мы же пока ещё обед не заслужили:) Маша попутно в одной из многочисленных лавок приценилась к грецким орехам. Цена оказалась отрезвляющей — 7$ за кило.
В 14.45 уже по знакомым дорогам снова направились в сторону Урмия. На подъезде к озеру трафик стал очень плотным.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Тем не менее, после преодоления нескольких крутых изгибов и невысоких перевалов, дорога вывела нас к восточному берегу долгожданного озера.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Озеро Урмия (Orumiyeh, دریاچه ارومیه ) – это бессточное солёное озеро, иранское Мёртвое море. Длина его достигает 140 км, максимальная глубина – 16 метров. Площадь водной поверхности напрямую зависит от полноводности впадающих в него рек и, в зависимости от времени года, может значительно колебаться. Уровень солёности соответственно сезону тоже значительно меняется. На озере расположено более ста островов, некоторые из них являются торчащими из воды огромными валунами причудливых форм. Надо ли говорить о том, что вода и грязь в озере обладают лечебными свойствами?
Поначалу мы тоже решили погулять по мелководью, но платность стоянки и её порядочная удалённость от берега подтолкнули нас ехать дальше. Тем более, что западный берег считается более живописным. К счастью, новая дорога, соединяющая два берега Урмия, уже была введена в эксплуатацию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Приостановившись на дамбе, решили взглянуть на северную часть озера. Картина оказалась совершенно другой. Перед нашими глазами простиралась водная гладь розового оттенка.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Более того, у основания дамбы был организован дикий пляж, и многие отдыхающие активно принимали водные процедуры.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Проехав немного вперёд, мы нашли небольшой промежуток и припарковались у обочины. Большая часть берега представляет собой окаменевшую грязе-солевую массу.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
И лишь узкая полоска у воды – это похожая на песок мелкая и белоснежная соль.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Мы с Машей купаться не отважились, так как у нас не было с собой достаточного запаса пресной воды, чтобы смыть соль. Особенно Маша, которой пришлось бы лезть в воду в полном «обмундировании». Поэтому ограничились прогулками по мелководью.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
А вот Таня, наплевав на нормы мусульманской морали, бросилась в воду почти в одном купальнике.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Интересно, что, окуная в эту «мыльную» воду изрядно подкопченные за день на беспощадном солнце руки, мне удалось раз и навсегда устранить неприятное жжение. Местные женщины предложили Маше проверить целебные свойства грязи.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
После чего мы набили два полиэтиленовых пакета грязью и солью соответственно.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
И, если пакет с грязью вызвал всеобщее одобрение, то соль – лишь недоумение.
Моментально обзавелись новыми «друзьями»: довольно забавной весёлой тётенькой и её братом – учителем географии.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Разговор шёл о нелёгкой доле женщин Востока. Собственно, о чём ещё можно было говорить, наблюдая за тем, как эти «несчастные» купаются в солёной воде в своих «халатах», брюках или юбках.
Водно-грязе-солевые ванны мы принимали больше часа. После чего нужно было ехать дальше. Соль оказалась очень «приставучей». Смыть и очиститься от неё оказалось делом нелёгким. С тел и одежды она быстро перекочевала на внутренние поверхности машины, покрыв их ровным тонким слоем. И после этого ещё долго путешествовала вместе с нами.
В 18 часов выдвинулись в сторону одноимённого с озером города Урмия (Orumiyeh, ارومیه) – столице остана Западный Азербайджан. Именно там мы и планировали заночевать. На другом берегу озера находится пункт оплаты за проезд – заплатили 2$. Через час въехали в город. Дабы выяснить, как проехать в центр, тормознули передвижного продавца бананов. Он очень ловко и быстро указал нам верный путь. Движение спокойное, поэтому продвигались без опаски.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Для начала решили перекусить, а затем уже отправиться на поиски подходящей гостиницы. Остановили машину на улице прямо у тротуара. Тут же один из местных порекомендовал поставить её на охраняемый паркинг, который по совместительству являлся и птичьим рынком. По подсказке полицейского нашли пиццерию. Помимо пиццы, заказали натуральный сок с кусочками фруктов «Rani», который продаётся как в металлических 200-граммовых банках, так и в пластиковых 1,5-литровых бутылках. Очень вкусно, но и не дёшево. Сами иранцы пьют его не часто, предпочитая всякие «Фанты» и «Кока-Колы». Так что «Rani» — это скорее экспортный товар. Ещё хочу заметить, что стоимость всяческих газированных напитков и в магазинах, и в ресторанах одинакова: стандартная полуторолитровая бутылка – около 1$.
Пока поглощали пищу, за соседним столиком расположилась семья, глава которой работает в Канаде. Все иранские «гастарбайтеры», с которыми мы встречались, совершенно отличаются от своих соотечественников «местного разлива». Разговаривают с достоинством, на грани высокомерия, безо всякого заискивания. Дежурных вопросов не задают, спрашивают только о том, что им на самом деле интересно. В конце беседы предложил Тане любой напиток за его счёт. Ребёнок снова выбрал «Rani». За ужин заплатили 9$.

Далее, вооружившись сведениями из LP, пошли искать гостиницу. Сначала зашли в отель «Reza». Неприятно удивило, что стоимость номера в два раза выше, чем заявленная в путеводителе. В дальнейшем с таким недоразумением мы сталкивались практически повсеместно, причём даже тогда, когда цена была указана в долларах. Если же я пытался администрацию «тыкать носом» в книгу, они всегда говорили, что это было очень давно и информация устарела. Но ведь путеводителю-то всего два года. Торг в гостиницах тоже идёт очень тяжко: как правило, сбрасывают не более 10%. Мы бы, наверное, согласились на их 40$ с учётом бесплатного паркинга, но комната, которую нам предложили, выходила окнами на очень шумную улицу. Поэтому, сказав, что пойдём за машиной, решили поискать альтернативные варианты.

Следующим оказался отель «Tak Setareh», расположившийся на тихой улочке рядом с мечетью Sardar. Цена за 3-местный номер в LP — 17$, на деле — 33$, сошлись на 29$. Машину можно поставить на улице практически под окнами номера. Оставив девчонок «сторожить» номер, я поспешил за машиной.

При выезде со стоянки ко мне подошёл один из парковщиков. Естественно, он хотел денег. Я с помощью жестов и русско-английских фраз пытался выяснить, сколько нужно заплатить. Он же, видимо посчитал, что я платить не хочу. Больше всего его задело русское слово «скоко», передразнивая меня, он воспроизвёл эти звуки несколько раз, при этом (попытался вытащить из-за пояса клинок) сильно закипая. Спасло ситуацию моё скромное знание турецкого языка: «Кач пара?» Отдав ему пол бакса, я «ударил по газам». Это была моя первая и последняя конфликтная ситуация в Иране за всю поездку.
В гостинице первым делом приняли душ, чтобы окончательно смыть с себя всю соль. Так как утром собирались сразу же уехать, решили прогуляться по вечернему городу. Прежде всего хотели взглянуть на древнюю церковь Св. Марии-богородицы и здание Муниципалитета. Понаблюдав за работой сапожника и приобщившись через открытое окно мечети к вечернему намазу, вышли на проспект Имама (кто бы сомневался?), который упирается прямо в здание Мэрии. Так же как и в Тебризе, Муниципалитет Урмии был построен в 30-е годы в так называемом европейском стиле. LP предупреждает, что полиция не разрешает фотографировать здание. Но нам никто не помешал.

На площади на скамейке сидела троица студентов. Один из них подозвал нас. Сначала последовали традиционные вопросы, при этом Таню угостили мороженым. Поскольку английский они знали довольно прилично, дальнейший разговор получился более предметным. Я узнал, что к церкви мы сможем подойти только утром, так как она находится на территории, огороженной забором. Впрочем, как оказалось, в Иране все христианские сооружения находятся за глухими заборами. Что и не удивительно – окружающая среда всегда была потенциально враждебной и опасной.

Но один из студентов вызвался довести нас до ворот, чтобы наутро нам было легче ориентироваться. Пока шли к церкви, а затем до гостиницы (он в этом же районе снимает квартиру), много говорили. Точнее, говорил в основном студент, задавал вопросы, но мой уровень языковой подготовки не позволял давать пространные ответы. В результате эти беседы нас здорово утомили, и очень хотелось побыстрее от него отделаться. При расставании студент посетовал на то, что мы не встретились немного раньше, в таком случае он мог бы разместить нас в своей квартире. Всё закончилось признаниями в любви, дружескими поцелуями и неописуемой тоской в его глазах.

Итог дня: 293 км, время в пути 5 часов 15 минут.
puzzle01
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 27.01.2011
Город: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 103
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Сообщение: #12

Сообщение puzzle01 » 19 апр 2012, 19:52

День девятый. 31.07.2010. Суббота.

Натужно жужжащий старенький кондиционер не способствовал крепости и продолжительности сна. В 8 часов мы уже были на улице. Позавтракать зашли в кафе-кондитерскую. Кофе там, естественно, не было, но небольшие пирожные оказались просто восхитительны! Восемь видов – восемь разных вкусов. У нас же, сколько не покупай – вкус всегда один. Помимо нас был ещё только один посетитель – щупленький солдатик-сладкоежка.
После этого по знакомому маршруту отправились к церкви Св. Марии-богородицы. LP предупреждает о том, чтобы посетители не перепутали старую и новую церкви. И это не удивительно, т. к. примитивная кирпичная «коробка» по своей архитектуре никак не тянет на то, чтобы называться церковью.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Посмотрев сквозь витражи внутрь современного храма, мы уже было собрались уходить. Избежать конфуза нам помог вовремя подоспевший молоденький смотритель. Завидев нас, он жестами предложил следовать за ним. Сначала это удивило и даже насторожило: зачем нас приглашают пройти в какой-то подвал? Тем не менее, мы «рискнули».
По словам местных сирийских православных христиан, церковь Святой Марии-богородицы была основана на могиле одного из библейских волхвов-доисламских персидских священников, которые направились в Вифлеем, чтобы засвидетельствовать рождение младенца Иисуса. Потомки ассирийцев утверждают, что эта церковь является старейшей из ныне существующих. За прошедшие 2000 лет, в результате многочисленных войн, религиозных и этнических конфликтов, здание церкви неоднократно разрушалось, а затем восстанавливалось и перестраивалось до неузнаваемости. Как правило, на средства, выделенные благотворительными фондами и из частных пожертвований.
Вход в церковь очень узкий и приземистый. Чтобы попасть в главный зал, нужно спуститься на несколько ступенек вниз.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Внутренние помещения — это алтарь, несколько покоев, вестибюль и главный зал.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Все иконы и картины с религиозными сюжетами – это уже известные нам ковровые изделия.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
А самое главное «богатство» храма – это четыре античных надгробия, в том числе и вышеупомянутого волхва. Но его мумифицированное тело было похищено советскими войсками во время Второй мировой войны и вывезено в Киев.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Поведав нам об истории церкви на беглом английском языке, смотритель предложил приобрести скромную брошюру за 1$. Отказать ему мы не могли.
Выбравшись на проспект Имама, на мой взгляд, самой «европейской» улицы из увиденных нами в Иране, направились в гостиницу. Наш уже привычный ориентир – мечеть Сардар, построенная в так называемом Каджарском стиле (была такая тюркская династия, объединившая Иран и правившая более ста лет с конца XVIII века). Очень забавно смотрится минарет — часовая башня, который похож на гигантский флакон для духов, закрытый пробкой.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
По пути Маша предложила заглянуть в одну из лавок по продаже знаменитых персидских миниатюр. Надо заметить, что подобного рода изделия продаются во всех сувенирных магазинах в самых раскрученных туристических местах страны. Это же была скорее лавка-мастерская, где на конкретных примерах можно было ознакомиться с последовательностью выполнения работ. Мы оказались настолько загипнотизированы и восхищены всем увиденным, что совершенно забыли про фотоаппарат. Тем не менее, немного поторговавшись, решились на скромную покупку. Если бы знали, что, как я их называю, лаковые миниатюры больше нигде не увидим, то, возможно, выбор был бы другим и менее скромным.
Как говорится, «гулять, так гулять», поэтому зашли в лавку — кондитерскую, чтобы купить и вкусненькие сувениры. Пополнили наш багаж ассорти из «восточных сладостей» и печеньем «Sohan Lotfi», в состав которого входят фисташки, ростки пшеницы, яичный желток, кардамон, шафран, сахар и масло. Находясь в течение месяца в условиях экстремальных температур в положении, отличном от горизонтального, из вроде бы герметичных упаковок стало просачиваться масло, а сами продукты деформировались до неузнаваемости, но своего восхитительного вкуса при этом не потеряли:) Жалко, что распробовали мы всё это только дома, иначе бы покупали через день. Правда, цены весьма «кусачие».
В 11.30, с трудом «продравшись» через автомобильное безумие, покинули город. Впрочем, выезжать гораздо легче, чем въезжать, т.к. нужное направление навигатору известно. На окраине города «затарились» арбузами и дынями. Сезон в самом разгаре. Есть выбор сортов: арбузы – полосатые и белые, дыни – жёлтые, белые, оранжевые, как тыква, есть и «торпеды».
Наша ближайшая цель на сегодня – самая значительная святыня Зороастризма и империи Сасанидов – Тахт-е Сулейман (Трон Соломона). Сверившись с картой, дорогу проложили через Mohammady’ar, Miyando’ab, Shahin Dezh, Takab. Сначала дорога многие километры тянется вдоль западного берега озера Урмия. Водой и не пахнет – сплошное (ледяное) белое безмолвие.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Только один раз на глаза попалась уходящая в сторону горизонта полынья – как будто недавно здесь прошёл ледокол.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Справа от дороги взгляд притягивает причудливая геометрия (колхозных) полей, оккупировавших все окрестные предгорья.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
В целом народ на трассе ведёт себя вполне адекватно, но все поголовно держатся не обочины, а разделительной линии. Это несколько напрягает при обгонах. Очень много дорожной полиции. На каждом втором паркинге развёрнуты мобильные бригады по отлову нарушителей. Следят, как правило, за соблюдением скоростного режима и пересечением «сплошной» при обгонах. Всё фиксируется на видеокамеру.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Во многих местах идут работы по расширению дорог. Но всё это происходит как-то лениво и без турецкого размаха.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Почти все относительно крупные города имеют кольцевые либо объездные дороги, поэтому продвижение вперёд проходит в щадящем для нервной системы режиме. АЗС расположены только в крупных населённых пунктах и очень редко — на трассах, поэтому контроль уровня топлива становится очень важным фактором в поездке. Учитывая этот фактор, мы решили заехать на заправку.
Иностранные туристы, тем более на собственных автомобилях, крайне редко посещают этот район страны, поэтому наше появление произвело настоящий фурор, как среди персонала, так и у клиентов. Тут же проявил себя англоязычный местный житель, ставший нашим добровольным помощником. Он на бумаге расписал ценник на оказанные услуги и наш дальнейший маршрут. Задал несколько традиционных вопросов и перевёл ответы на них всем зевакам. Слово «Беларусь» ещё долго передавалось из уст в уста с почтительным придыханием и разнеслось как эхо по окрестным территориям.
По мере удаления от озера, пейзажи стали более разнообразными. Изумрудные оазисы.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Водохранилища.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Частенько на горках возле городов можно заметить парки развлечений и разбитые по соседству площадки для традиционных пикников.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
В городке Шахин Деж (Shahin Dezh, شاهین دژ), над которым возвышается огромная скульптурная композиция – орёл, держащий в своих лапах земной шар, решили остановиться.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
На часах – 15.00, и уже хочется покушать. Заприметили какую-то столовую. Местные уже давно поели, наверное, подремали и сидят на улице в тенёчке – обсуждают новости. На нас смотрят с неподдельным интересом, но вопросов не задают, вероятно, понимают, что это бесполезно. Внутри помещения было пусто, растерянные повара предложили пройти на кухню и чисто визуально выбрать блюда из скудного ассортимента. Я выбрал «абгушт», о котором где-то уже слышал краем уха. Очень часто его ещё называют «дизи». Влюбился в это блюдо раз и навсегда, поэтому расскажу о нём чуть подробнее. На самом деле – это очень густой суп. Подаётся он в глиняных горшках, которые вынимаются прямо из печи. Далее бульон выливается в отдельную лоханку и употребляется в пищу с лепёшкой путём её вымачивания. Оставшаяся масса, в состав которой входит мясо, картофель, горох, фасоль, лук, зелень и куркума для придания нужного цвета, — с помощью прилагаемой толкушки измельчается до кашеобразного состояния. После этого употребляется как второе блюдо. Но мне, честно говоря, больше понравилось есть всё одновременно непосредственно из горшка.
Впоследствии, когда от всевозможных кебабов и риса стало уже немного воротить, я зачастую умолял официантов принести мне «дизи», но они либо не понимали о чём речь, либо это блюдо свойственно только определённым регионам страны. Заплатили 4$ и отправились дальше.

Постепенно дорога начала «внедряться» в горы. Стали чередоваться не очень крутые спуски и подъёмы.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Деревеньки «тянутся» поближе к воде и зелени – речным долинам.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Благодаря тяжёлому крестьянскому труду многие участки земли превращены в оазисы.
http://www.avtoturistu.ru/uploads/image ... ce9124.jpg
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Горы начинают приобретать какие-то неземные краски и оттенки.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
По мере приближения к Такабу нас со всех сторон окружают пшеничные поля.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Не доезжая до Такаба, сворачиваем налево, ещё километров 30 пути и мы, наконец, достигаем нужного района. Неожиданно для себя обнаруживаем огромный кемпинг, который не упоминается в путеводителях. Вероятно потому, что он расположен на запад от всемирно известной достопримечательности, а туристы прибывают, как правило, с востока. В наши планы не входила ночёвка в этом месте, т. к. мы предполагали ехать дальше. Но Хоссейн так романтично рассказывал о том, как здорово здесь спится под звёздным небом, что мы, увидев признаки цивилизации, решили остаться. Не стоит говорить, что наше появление в очередной раз вызвало ажиотаж. Дабы не терять время, а на часах уже было почти 6 часов вечера, мы попросили через добровольную переводчицу «застолбить» за нами место, после чего поехали осматривать достопримечательности.
Первая остановка у Zendan-е Soleyman (Тюрьма Соломона, زندان سلیمان). Он представляет собой доминирующий над равниной конический пик — вулкан высотой порядка ста метров.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
На вершину которого протоптано несколько тропинок, по которым бегают ящерицы и ползают змеи:( Последние пару десятков метров пришлось карабкаться по скользким камням и лавовым отложениям.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Кратер кажется бездонным, т к. доползти до края, чтобы заглянуть внутрь, не хватает духу. Место никак не огорожено и история знает случаи, когда особо беспечные туристы кончали жизнь на дне «тюрьмы».
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Тем не менее, вытянув на дрожащей руке фотоаппарат, мне удалось частично запечатлеть внутренности кратера.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Стены «зиндана», по-видимому, хранят на себе следы вулканической деятельности.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Дополняет картину отвратительный запах сероводорода.
В древние времена конус был обнесён крепостными стенами, здесь же было и религиозное святилище. По легенде, библейский царь Соломон имел обыкновение заключать в эту тюрьму монстров. А вот люди вряд ли были в состоянии долго существовать в таких жутких, а главное — вонючих, условиях.
Сверху открываются замечательные виды на окрестности.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
В том числе, и на наш кемпинг.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
После посещения Zendan-е Soleyman я чуть было не «лопухнулся». Посчитав, что всё, что нужно мы уже увидели и, толком не вглядевшись в запечатлённые панорамы, мы уже собирались ехать в кемпинг. Но, движимый каким-то седьмым чувством, я решил поинтересоваться у охранника: «Zendan-е Soleyman и Takht-e Soleyman – это одно и то же или нет?» После чего вахтёр сказал, что нам нужно проехать вперёд ещё несколько километров.

Итак, Трон Соломона (Takht-e Soleyman,تخت سلیمان) – одна из главных достопримечательностей страны. Самый большой в мире религиозный зороастрийский храмовый комплекс, один из трех главных храмов последователей Заратустры, преобразованный затем правителями этой местности в свою резиденцию. Именно в тот период вокруг комплекса были выстроены мощные крепостные стены, которые частично сохранились, а частично — активно восстанавливаются.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Естественно, что к легендарному царю, это место не имеет никакого отношения. Это название – хитрый ход дальновидных персидских хранителей перед лицом вторгшихся арабских завоевателей. Дабы предотвратить уничтожение сооружений и, памятуя о благоговейном трепете носителей ислама перед библейскими пророками, они придумали сказку о том, что здесь находилась резиденция Соломона, откуда царь управлял всеми джиннами и птицами во вселенной. Святыни были спасены, а название прижилось.
Несмотря на позднее время, туристов было много. Мы сфотографировались с очень колоритным курдским семейством, после чего стали подниматься в крепость.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Завидев иностранцев, билетёр настоял на занесении в специальный журнал статистических данных. Здесь же обратили внимание на то, что цена билетов для местных значительно ниже.

Наряду с огнём, как наиболее важным и доступным для человека с давних времён источником света и тепла, зороастрийцы почитали воду, землю и ветер (воздух). Последнего здесь, как, впрочем, и земли, в избытке. «Вечный огонь» в храме поддерживался благодаря притоку природного вулканического газа, который направлялся посредством керамических труб. А постоянный приток воды в изобилии обеспечивало небольшое озеро, которое находится в кратере вулкана и имеет глубину более ста метров. Берега – застывшая вулканическая пена.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Питается озеро из подземных источников. Вода из него непрерывно изливается в объёме 90 литров в секунду и вытекает через два ручья. Один из них проходит через храм.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
На территории комплекса сохранились руины святилищ, храмов и монгольских дворцов эпохи ильханидов, которые разместили здесь в XIII веке свою летнюю резиденцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
В небольшом ангаре расположился музей, в котором есть много фотографий всего комплекса в разные поры года, а также представлены различные археологические находки.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
В заключение, полюбовавшись живописными окрестностями, поехали заселяться в кемпинг.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
На пару минут приостановились, чтобы «пообщаться» с беленьким осликом.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
В кемпинге нам, как «дорогим гостям», поначалу предложили комнату в гостевом доме. Но мы хотели быть поближе к народу, да и матрас наш надувался только от 12 вольт, а спать на полу пока не научились. Поэтому пошли выбирать место под палатку. Местные ставят свои тенты и палатки в специально оборудованных боксах с навесами. Вероятно, такой необычный способ применяется в связи с тем, что здесь постоянно дует довольно сильный и прохладный ветер.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Расположились в одном из таких загонов и мы. Правда, пришлось немного изловчиться, чтобы как-то привязать палатку, дабы ветер не гонял её по боксу.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Стемнело очень быстро, стало даже прохладно. Мы решили прогуляться по огромной территории лагеря. Наверное, в дни паломничества, зороастрийцев приезжает сюда очень много, поэтому и площадь столь велика. В дальнем углу обнаружили интернет-кафе, в котором крутилась кучка невесть откуда взявшейся молодёжи, но поесть ничего не было. Мы не были готовы к тому, что придётся останавливаться на природе, поэтому никаких других продуктов кроме фруктов у нас не было. К счастью, в небольшой лавке при кемпинге оказались в продаже сосиски. Ими и решили поужинать, в тайне надеясь, что кто-нибудь из местных нас чем-нибудь угостит.
К вечеру все навесы были заняты. Мужчины устанавливали палатки, женщины принялись за готовку, а дети и свободные взрослые занялись подвижными играми. Самая популярная из которых – футбол. В него играли все: и мальчишки, и девчонки. Очень забавно наблюдать, как некоторые мусульманочки в чадорах и, зачастую, в длинных юбках носились вместе с пацанами в попытках ударить по мячу.
Мы же, с трудом найдя защищённое от ветра место, варили на своей газовой горелке сосиски и попутно удивлялись, почему нас никто не приглашает к столу.
В соседнем боксе расположилось настолько многочисленное семейство, что пересчитать их было невозможно. В какой-то момент Таня угостила самого мелкого специально припасёнными карамельками. Что тут началось! С усмешкой глядя на наши сосиски, глава семьи сначала принёс нам гору риса, затем свежайшие кебабы и целую миску салата. Мы в ответ отнесли остатки персиков, которые они ни в какую не хотели принимать. Наелись до отвала, а сосиски оставили на завтрак.

Народ как-то очень резко угомонился к 23 часам, и в кемпинге воцарилась тишина. Хорошо, что иранцы не пьют. Ветер был настолько неприятный, что смотреть на звёздное небо совершенно не хотелось, и единственной мыслью было поскорее забраться в спальный мешок.
Итог дня: 313 км, время в пути 5 часов 50 минут.
puzzle01
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 27.01.2011
Город: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 103
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Сообщение: #13

Сообщение Condor_13 » 19 апр 2012, 20:16

Мегамонументально)))))))
Подписываюсь!
.....и все что было, не смыть ни водкой ни мылом......
Condor_13
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 25.10.2009
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 137
Пол: Мужской

Re: Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Сообщение: #14

Сообщение puzzle01 » 19 апр 2012, 20:22

Далеко не уходите - сегодня ещё кое-что добавлю:)
puzzle01
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 27.01.2011
Город: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 103
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Сообщение: #15

Сообщение puzzle01 » 19 апр 2012, 21:10

День десятый. 1.08.2010. Воскресенье.

Из-за непрекращающихся порывов ветра сон выдался каким-то тревожным. К утру стало поспокойнее, но тут начался повсеместный гвалт: иранцы стали резво сниматься с мест. Нам ничего не оставалось, как последовать их примеру. Тем не менее, выбрались достаточно поздно, в 9.50. Ведь нам ещё нужно было съесть «легендарные» сосиски. За кемпинг заплатили 9$. На стоянке Таня угостила дворника карамельками. Естественно, он расчувствовался – стоял у забора со слезами на глазах и махал нам вслед до тех пор, пока мы не скрылись за поворотом.

Сегодня направляемся в один из самых редко посещаемых туристами районов страны: в самое «сердце» иранского Курдистана – этническую деревню Ураман-тахт, расположенную недалеко от границы с Ираком. Маршрут следующий: Takab, Bijar, Divandareh, Sanandaj, Biyakara, Dezli.
Как обычно утром – контрольный звонок от Хоссейна. Он очень остался доволен тем, что мы ночевали в его самом любимом месте на территории Ирана. Также Хоссейн порекомендовал нам не говорить, что мы из Беларуси, так как это в большинстве случаев будет восприниматься как Россия. Мотивировал тем, что политика РФ по отношению к Ирану в последнее время стала менее дружелюбной, и местное население может негативно относиться к русским. Забегая вперёд скажу, что мы несколько дней пробовали быть и литовцами, и чехословаками (именно такую национальность знают иранцы), и словенцами. После чего «плюнули» на эту чушь и вернулись к истокам.
Ну а пейзажи, по-прежнему, поражают глубиной и разнообразием красок.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Нужно заметить, что район Такаба – это настоящая иранская житница. Пшеничные поля здесь повсеместно.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Идёт активная уборка и заготовка урожая.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
И на каждом перекрёстке осуществляется продажа зерна.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
«Купили» и мы несколько килограммов.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
На окраине города Биджар приостановились около группки таксистов, чтобы уточнить направление и не удержались от того, чтобы сфотографироваться. Уж больно необычно, даже для курда, был одет один из них: шаровары не в виде «треников», а как элемент «брючного» костюма.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Таню «понесло», и она стала угощать карамельками всех встречных — поперечных. Что интересно, никто и никогда не клал угощение в карман, как у нас, чтобы принести домой и одать жене или ребёнку. Все тут же разворачивают и кладут угощение в рот, по-видимому, таким образом проявляя признательность и уважение.

После Биджара буйство красок радовало нас недолго.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Начались подъёмы и окрестности «посуровели».
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
За Сенендеджем, столицей иранского Курдистана, дорога ещё более усложнилась.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Началась череда сплошных подъёмов и спусков. Усугубляли ситуацию довольно плотный трафик и обилие «лежачих полицейских». Добавлял драматизма и поднимавшийся кверху столбом дым от лесных пожаров.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Неожиданно у нас появился добровольный помощник в лице водителя впередиидущего «Пежо». Перед каждым «лежачим» он заранее «оттормаживался», включая при этом «аварийку». Такое поведение совершенно не характерно для местных жителей. Более того, обгоняя попутных тихоходов и прилично уходя вперёд, он затем терпеливо дожидался, пока мы снова не «сядем ему на хвост». Я почему-то решил, что наш помощник точно знает, куда мы едем. Поэтому, увлёкшись, «проморгал» нужный поворот. Спохватившись, остановили встречного мотоциклиста, который подсказал, как исправить оплошность. Впрочем, петля в 10 лишних километров – это не критично.

Между тем, окружающие ландшафты стали повеселее и повеличественнее.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Миновав небольшой городок Дезли, который сверху был похож на гигантскую пчелиную пасеку, устроили небольшой привал.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
На этот раз распробовали дыню. Вкус восхитительный! Я сдуру наступил на ветку гранатового дерева. Крепкая как гвоздь иголка моментально пробила подошву насквозь и вонзилась в ногу. Благо, что не случилось никакого заражения, но болела ступня долго.
Передышка оказалась весьма кстати, поскольку далее дорога превратилась в сплошной душещипательный «серпантин» шириной не более 4-5 метров.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Местные жители ведут себя на этой дороге очень аккуратно и предупредительно. Пришлось ещё 25 километров активно поработать мокрыми от волнения «ручонками», после чего мы, наконец, въехали в Ураман-Тахт (Howraman-at-Takht, تخت اورامان). Село растянулось на склоне горы и представляет собой каскад домов, построенных, зачастую, без строительного раствора и стоящих практически друг на друге – двор одного дома, по сути, является крышей другого.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
На другой стороне ущелья расположены казармы – рядом граница.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Именно благодаря труднодоступности, эта деревня и сохранила свою историческую самобытность. В XVIII веке, оказавшись в точке пересечения интересов мощных империй, большинство курдов вынуждено было покинуть свои разрушенные дома и прибегнуть к кочевому образу жизни, либо заняться разбоями. Одно из немногих исключений — Ураман.
Местные жители славятся своим гостеприимством, на которое мы и рассчитывали, отправляясь на свой страх и риск в этот удалённый район. К своему удивлению, на въезде в село обнаружили новенькую гостиницу, которая не упомянута в LP. Зашли прицениться. Ценник за 3-местный номер зашкаливал по иранским меркам, долларов 60 за номер, если мне не изменяет память. Впрочем, на крайний случай, сойдёт. Оставив машину в начале центральной улицы, отправились гулять. Народ очень отзывчив, с энтузиазмом отвечает на приветственное: «Салом»! Женщины и девчонки, как правило, одеты ярко и пёстро, что не может не радовать.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
В конце местного «Арбата» пацан — работник одной из лавок предложил на английском свою помощь, мы вежливо отказались, после чего он указал направление, где можно увидеть всё самое интересное. Горизонтальные улицы деревни – это крыши домов, стоящих на нижних ярусах.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Вертикальные улицы — это крутые каменные лестницы, либо земляные очень скользкие дорожки.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Многие из этих улиц тупиковые – заканчиваются у входов в дома. Очень легко заблудиться, особенно в темноте. Поэтому, пока не стемнело, мы решили подняться на самый верхний ярус.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Там обнаружили пешеходную тропу, по которой вереницей следовали местные «молодки», неся на плечах 20-литровые канистры с водой.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Эта дорожка круто взмывала вверх. Мы решили проследить за тем, куда направляются эти «несчастные» носильщицы. Преодолев перевал, повернули за выступ скалы, и нашему взору открылась удивительная картина. Оказывается здесь, скрытая от посторонних глаз, как будто на ступенях античного амфитеатра, расположилась другая часть деревни. Со своим жизненным укладом, который так удачно оттеняли эти стайки водоносиц, карабкающиеся со своей тяжёлой ношей по крутым дорожкам, постепенно превращающиеся в еле заметные точки.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Полюбовавшись этой щемящей душу картиной и насладившись тишиной, мы повернули обратно. Спустившись немного вниз, продолжили свои горизонтальные перемещения.
Дошли до очень необычной в архитектурном плане мечети.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Неподалёку находится усыпальница Пир Шальяра – мобеда, высшего зороастрийского священнослужителя, жившего более тысячи лет назад. Пир Шальяр был искусным целителем, и слава о нем распространялась на тысячи километров вокруг.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Но, ни в мечеть, ни в гробницу заходить не решились. Чисто психологически нужно созреть, чтобы «отважиться» на посещение «чуждых» культовых сооружений. Боишься, что будешь себя вести неправильно, и это может вызвать неодобрение местных жителей. Короче, пока мы не «созрели»:)
Солнце клонилось к закату и следовало подумать о крове и хлебе насущном. Так как никто из местных признаков гостеприимства не проявлял, решили разыскать нашего «знакомца», чтобы он помог куда-нибудь заселиться. Но парень пропал, поэтому стали искать кого-нибудь англоговорящего. Через некоторое время к нам подъехала машина – старенький «Пайкан», водителем которой был очень забавный персонаж. Маленького роста, довольно упитанный в широченных шароварах, он был похож на мяч. Держался очень серьёзно и даже горделиво с нескрываемым достоинством. Выслушав наши пожелания, предложил ехать за ним. Сопроводил к дому своей мамы. Нам выделили самый нижний уровень в 3-х этажном доме, который относительно уровня улицы спускался своими этажами вниз.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Самый верхний уровень дома – небольшая хозяйская продуктовая лавка.
Любая из двух комнат на выбор. В прихожей умывальник. Душ и туалет на улице.
Пока мы надували на улице матрас, бабка нашего «спасителя» быстренько пропылесосила ковёр в облюбованном нами помещении.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
После заселения, хозяин, по нашему желанию, вызвался подвезти в ресторан при гостинице, дабы помочь сделать выбор блюд. Пообещал, что и отвезёт обратно. К слову, он уже давно работает в Лондоне, но, в связи с кризисом, временно вернулся домой к маме, жене и племянникам.
Пока ожидали традиционные рис и кебаб, в ресторан прикатила парочка местных семей. Они по-хозяйски сдвинули столы, включили телевизор, по которому транслировался футбольный матч, и стали бурно «болеть». При этом детям позволяли делать всё, что угодно, вплоть до хождения по столам, пока не принесли пищу.
Ужин немного затянулся – нашему семейству, чтобы одолеть такие горы риса, нужно немало времени. Когда вышли на улицу, было уже совсем темно. Тем не менее, доехав до дома, мы решили ещё раз прогуляться по уже ночной деревне.
Атмосфера была непередаваемая. Звёздное небо, тишина, изредка нарушаемая проезжающими внизу машинами. В темноте легче наблюдать за жизнью местных жителей. Посочувствовали тщедушному на вид старичку, который, используя какие-то хитрые приспособления, в том числе kolobal – эдакую куртку с задранными вверх плечами – «рогами», умудрялся почти без натуги переносить огромные мешки, размером и весом превосходящие его раза в два. Снова дошли до мечети. На этот раз «отважились» заглянуть в окна.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Постояли на крышах, обозревая подсвеченные мягким жёлтым и зелёным светом улицы и дома деревни.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.
После чего отправились спать. По пути нам встретился абориген, предложивший кров. Увы, но он опоздал. Пожалуй, самый запоминающийся вечер нашей поездки закончился.
Итог дня: 411 км, время в пути 7 часов 30 минут.
puzzle01
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 27.01.2011
Город: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 103
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Сообщение: #16

Сообщение puzzle01 » 19 апр 2012, 21:28

Уважаемые читатели! Для стимуляции процесса загрузки продолжения рассказа автор очень нуждается в Ваших комментариях. Тональность комментариев значения не имеет - важно их наличие Спасибо за понимание

P.S. Выражаю искреннюю благодарность всем тем читателям, кто оставил запись в разделе "Спасибо".
puzzle01
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 27.01.2011
Город: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 103
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Сообщение: #17

Сообщение Vytas » 19 апр 2012, 22:39

Теперь знаю сколько еще не увидел :-) Может попросить израельтян чтоб печать в пасспорт не ставили... Кусок около Ирака, думаю, самый впечатлительный для поездки на машине. Очень красивые места.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Сообщение: #18

Сообщение andreiBYR » 20 апр 2012, 00:12

Доброй ночи всем не спящим путешественникам
Мое мнение что такая поздка это-ЖЕСТЬ
Валить такие расстояния на такой машине за такие бабки - лично я не знаю что и сказать
И что в Иране интересного, сервис ноль, природа почти ноль,Страна в моем понимании отдыха не простая, дамы как мне кажется постоянно чувствовали дискомфорт.
Постоянно куда то спешить разве это отдых
Одно могу сказать- Такой опыт (желательно на чужом примере тоже опыт)-тоже ОПЫТ
andreiBYR
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.03.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Сообщение: #19

Сообщение zalmen » 21 апр 2012, 04:45

ну раз комментарии любой тональности просите ,то не могу не задать интересующий меня вопрос
puzzle01 писал(а) 19 апр 2012, 18:56:Правда те путешественники, которым посчастливилось побывать в турецкой Каппадокии, скорее всего будут разочарованы, но мы там пока не были

если не секрет, почему вы не заехали в Каппадокию, ведь она практически на вашем пути была.

Мне всегда странно читать отчеты автопутешественников, которые выбирают дальнюю цель как финальный пункт своего маршрута, при этом пропускают массу интересных мест по пути, из-за нехватки времени/финансов и т.п. То есть проезжают просто транзитом. Я позволю себе, к примеру, при автомобильной поездке в Германию, проехать Польшу транзитом только после того, как посмотрю все интересующие меня достопримечательности и мемориалы Польши (как пример).
И в вашем примере, меня бы совесть замучила, если б проехал практически мимо Каппадокии транзитом куда-то там в Иран.

puzzle01 писал(а) 19 апр 2012, 21:10:Таня угостила дворника карамельками. Естественно, он расчувствовался – стоял у забора со слезами на глазах и махал нам вслед до тех пор, пока мы не скрылись за поворотом.

Вот эти эмоциональные моменты меня очень удивили. Прокомментируйте, пожалуйста, почему вы называете естественной такую чувствительность и эмоциональность у иранцев? (или эта характеристика относится только к курдам?) Как это можно объяснить? Искренность и щедрость и честность - понятны и не вызывают вопросов. Но вот такая чувствительность, честно говоря, шокирует (в хорошем смысле), и не верится, что дело происходит в такой стране как Иран

и еще интересно про еду. Как я понял, самая популярная еда - кебаб и рис (жареный?). Как там готовят кебаб, в чем отличия от турецкого, ну и как вообще на вкус иранский кебаб, как его подают, с какими соусами любят есть. В общем, будет интересен акцент на кулинарной части

Ну и жду продолжения, очень увлекательно!
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Секретный визит в "Обитель зла" или на авто из Минска в Иран через Турцию.

Сообщение: #20

Сообщение puzzle01 » 21 апр 2012, 14:44

Vytas писал(а) 19 апр 2012, 22:39:Кусок около Ирака, думаю, самый впечатлительный для поездки на машине. Очень красивые места.


Наверное, нечто подобное наблюдается и с обратной стороны границы?
puzzle01
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 27.01.2011
Город: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 103
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль