"Незабываемый Иран". Путешествие автостопом с августа по октябрь 2011 (60 дней)

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: "Незабываемый Иран". Путешествие автостопом с августа по октябрь 2011 (60 дней)

Сообщение: #41

Сообщение Pashili » 03 сен 2014, 12:36

Zlatan писал(а) 20 ноя 2013, 10:28:Положительные качества отчета - большое количество посещенных мест в Иране. Поэтому можно использовать совместно с другими отчетами для подготовки к подобным путешествиям.

Однако личность автора, фактически не подготовившегося к поездке, любящего и с восторгом пользующегося где только можно халявой вызывает , как сейчас говорят, "неоднозначное" отношение.

Меня предупреждали и рассказывали об отношение иранцев к хОриджи в их стремлении показать хОриджи, какая у них замечательная страна.

Нельзя в таких масштабах пользоваться халявой - это принижение, как гражданина, своей Родины. Но автор об этом просто не догадывался. Хотя мой старший сын - ровесник автора, побывавший в 15 странах, нигде себе такого не позволял.

И по мелочам. Вызывают сомнение в ответах автора оппонентам, что он водит приехавших к нему друзей по ресторанам и платит за них, учитывая ограниченность (судя по отчету) его доходов и цен уже не в иранских ресторанах. Может правда родители помогают.

Отчет, повторяю, полезен.


А мне кажется, это просто принципиальный подход: чтобы проехать автостопом и как можно более бюджетным способом. Вполне возможно, что автору его средства позволили бы куда более роскошное путешествие, но он подошел к вопросу иначе. И теперь его книга - бесценный источник информации для людей, у которых действительно в путешествиях каждая копейка на счету. Иранская "халява" по большей части не ущемляет права самих иранцев и не создает им проблем. Я прожила в Иране около четырех лет. Их гостеприимство - не способ показать, что они "лучше" гостей из "западного мира". Это образ жизни. При более детальном рассмотрении в иранском обществе и отношениях иранцев между собой много подводных камней, но туристов они, как правило, не касаются. Привести иностранца к себе в дом, напоить и накормить - это там (пока по крайней мере) для многих норма. И, в некотором роде, не "халява" для туриста: он же будет со всеми общаться, отвечать на бесконечные расспросы, потом про него разговоров с друзьями и знакомыми будет на неделю... Так что проживание и т.п. всегда можно считать "оплаченным", правда, не деньгами
Аватара пользователя
Pashili
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Незабываемый Иран". Путешествие автостопом с августа по октябрь 2011 (60 дней)

Сообщение: #42

Сообщение V-17 » 21 окт 2014, 09:49

Только что вернулся с Ирана.
Очень много искажений в отчетах, блогах, книгах.. Я конечно понимаю, что со временем неприятное забывается. И все любят приукрасить.
Напишу наверное свой отчет. И там всю правду
С ув.,Евген.
V-17
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 05.02.2014
Город: Сургут
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: "Незабываемый Иран". Путешествие автостопом с августа по октябрь 2011 (60 дней)

Сообщение: #43

Сообщение GelaK » 02 ноя 2016, 21:31

С удовольствием посвятила вашему отчету несколько вечеров. Ощущение, что рассказ и фото сложились в воображении в фильм про Иран. Интересно взглянуть на общество, людей, быт как бы изнутри. Мы, групповые организованные туристы, вряд ли с этим столкнемся. Но ваш отчет поможет нам глубже всмотреться в эту страну и лучше ее понять. Жаль, что ссылки на фильмы, музыку уже не открываются. И совершенно естественно, что у каждого свой опыт знакомства с каждой страной и свои впечатления. Здорово, что вы ими поделились. Сделать такой отчет -это большой труд. Огромное вам спасибо.
GelaK
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: "Незабываемый Иран". Путешествие автостопом с августа по октябрь 2011 (60 дней)

Сообщение: #44

Сообщение АЛебедев » 26 ноя 2019, 22:00

Прекрасный отчет. +
sanyok_k писал(а) 27 окт 2013, 00:49:Ураааа! Вышла моя книга про Иран! Ее уже можно купить у меня за 350 руб и скоро можно будет купить в Озоне и крупных книжных магазинах Москвы и Питера!

К сожалению, не нашел в интернете, где можно было бы купить Вашу бумажную книгу об Иране.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: "Незабываемый Иран". Путешествие автостопом с августа по октябрь 2011 (60 дней)

Сообщение: #45

Сообщение АЛебедев » 18 фев 2022, 17:10

Перечитал ещё раз отчёт.
Шикарный!
Жалко, что на кнопку "Нравится", которая в начале отчёта, можно нажимать только один раз :-)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль