Иранские каникулы 2013 года

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Иранские каникулы 2013 года

Сообщение: #1

Сообщение Tolstun » 15 янв 2013, 12:31

В эту страну я собиралась несколько лет, да все что-то мешало – то билетов на нужные даты не было, то политическая обстановка не внушала доверия, то муж не горел желанием нанести туда визит … и вот, наконец, в этом году все сложилось – и билеты на нужные даты были, и ждать, когда в регионе устаканится обстановка, стало уже нереально, и муж внезапно согласился – итак, на новогодние каникулы 2013 летим в Иран.

Про билеты
Билеты начала искать в октябре, когда окончательно определилась с датами поездки. Надо отметить, что в Иран не наблюдается массового наплыва туристов, посему, летает туда мало кто, цены на билеты не низкие, расписание не удобное. Промониторенные азербайджанцы, турки, эмираты и иранцы выдавали или невменяемые цены, или неудобные суточные стыковки, или неподходящие даты.
В итоге, в октябре у Аэрофлота были куплены билеты за безбожные 17600 руб на человека. Это, ИМХО, ОЧЕНЬ дорого за 3 часа полета. Расписание тоже не ахти – вылет в 20,45 МСК, прилет в Тегеран в 00,15, вылет обратно из Тегерана в 04,50, прилет в МСК в 09,45 (обратно лететь почему-то дольше).
АФЛ я не летала уж 15 лет, так что определенные сомнения по этому поводу были. Но все оказалось не так страшно, самолеты приличные, кормили нормально, жаль только, что рейсы полностью «сухие», а мы привыкли начинать отпуск стаканчиком красненького «на дорожку».

Про визу
Граждане РФ могут получить визу по прибытию в аэропорту Тегерана. Но я предпочла получить визу заранее – поскольку живу в Москве и не люблю экспромтов.
Сайт посольства Ирана в Москве:
http://www.iranembassy.ru/
Адрес:
Москва, Покровский 6ульвар д. 7
Время работы:
По будням с 9.00 до 14.00
Обратите внимание, что в Иране свои государственные и религиозные праздники, поэтому, обязательно надо позвонить в посольство и уточнить, а работают ли они в тот день, когда вы собрались подавать документы.
Записи на подачу доков нет.
Документы для получения визы:
1. Загранпаспорт (6 месяцев срока действия)
2. Заполненная анкета на получение визы – 2 экз. Анкета простейшая:
http://www.iranembassy.ru/consular/visa.htm
Если есть вопросы по заполнению, можно позвонить сюда:
(495) 9170039, 9178440, доб. 199
3. Фото – 2 шт (4х6, я взяла фото, оставшееся от прошлогоднего шенгена, то есть на фото я была БЕЗ платка, проблем не возникло)
4. Оплаченный визовый сбор - 2200 руб. Его можно оплатить непосредственно в Посольстве – но только по кредитке, наличные они не берут.
5. Страховка – ксерокопия (посмотрели и не взяли)
Я еще показывала билеты, но так, больше для проформы.
Никакого собеседования в посольстве нет. Мне при приеме документов задали пару вопросов о маршруте и о том, знаем ли мы кого-то в Иране (мы не знали).
Брони отелей не нужны.
Никаких кодов не нужно.
Визу дают коридором в 2 месяца. То есть, если Вы придете в посольство раньше, чем за 2 месяца до вылета, Вам или предложат явиться попозже, или, как мне, предложат написать бумажку, что я еду типа на лечение, и доки все равно возьмут, а визу дадут коридором на даты поездки.
Срок готовности визы с подачи документов – примерно неделя, они скажут, когда приходить.
Я сдавала документы за всех, получал муж, с него свидетельства о браке и свидетельства о рождении ребенка не потребовали, отдали паспорта просто так)

Про маршрут
Тегеран – полдня
Тегеран - Кашан (приват-такси примерно 220 км 1200 руб. за троих)
Кашан – 1 полный день
Кашан - Язд (ночной поезд 40 Долл полностью выкупленное 6-местное купе)
Язд – 2 полных дня
Язд - Шираз (приват-такси с заездом в Персеполис и Накше - Рустем примерно 500 км 80 Долл за троих)
Шираз - 2 полных дня
Шираз - Исфахан (ночной автобус примерно 400 км 200 руб на одного)
Исфахан - 2 полных дня
Исфахан - Тегеран (дневной автобус примерно 500 км 155 руб на одного)
Тегеран - 1 полный день

Про иранские турфирмы
Поскольку в нескольких странах я уже имела положительный опыт общения с представителями турбизнеса, то решила – почему б и в Иране не попробовать, возможно, получится облегчить себе жизнь.
Обратилась в 2 компании с простейшими вопросами (одна из них – весьма известная русскоязычная компания Г…тур) – какие они могут предложить отели по городам пребывания и могут ли купить билеты на поезд и какова цена вопроса. С поездами все было просто – обе компании ответили, что еще слишком рано. Дальше было интереснее. Фирма Г…тур начала меня уверять, что я одна без гида в Иране пропаду, и отелей дешевле 100 дол в стране просто нет, а если есть – это бомжатники с дырой вместо туалета в полу и чуть ли не с крысами в соседстве. Заради интересу я попросила прайс на заранее выбранные мной отели, с которыми, как я написала, я не могу связаться. Фирма Г…тур выставила прайс, который отличался в 2-3 раза от цен, опубликованный на сайтах отелей. Я тут же связалась с отелями и уточнила – соответствует ли цена на сайте действительности. Оказалось – соответствует. Таким образом, ничтоже сумняшеся, фирма Г…тур решила меня …ммм… мягко говоря, обмануть на суммы от 50 до 100 долл на каждом отеле. После чего и была вежливо послана. Фирма же 2 зачем-то полностью спланировала мне маршрут, за который выставила прайс в размере 900 долл, причем в него, как я поняла, не входила ни стоимость перемещений между городами, ни входные билеты. После чего тоже была вежливо послана.
Но не все так печально в Иранском государстве. В Язде, в чудесном отеле Silk Road Hotel, базируется фирма, которая предоставит водителя-гида или просто водителя по окрестностям и далее по весьма умеренным ценам. Чем мы и воспользовались.

Про города
Окраины обычно или высотки, как у нас, или малоэтажные кондоминиумы. В центре высоток мало, большинство зданий – 2-3 этажные, причем на 1 этаже торгуют какой-то часто китайской хренью, а дальше – жилые этажи или офисы – ну то есть как Бангкок или Сайгон, или какой другой азиатский город. Центры очень колоритные, переулки, маленькие мечети. Много парков и в целом с озеленением неплохо. Имеются бесплатные общественные туалеты – чистые, и в некоторых даже европейский унитаз. Бумаги НЕТ, имейте ввиду – только шланги для гигиены. В ресторанах бумага в большинстве случаев будет. Еще на улице есть краники с питьевой водой, но не фонтанчиками, как в Италии или Испании, а именно краники с корытцем типа железной раковины.

Про перемещения между городами
Замечательные дороги. Часто широченные разделительные полосы – даже линия электропередач помещается)
Очень хорошие междугородние автобусы ВИП-класса. 2 ряда, в одном – по 1 креслу, в другом – по 2. Кресла мягкие, с подголовниками и подушечками для ног и головы, раскладываются до почти горизонтального состояния – кто ездил по Азии, тот поймет. Но, в отличие от Азии – теплые) На дальних перегонах делают 1 остановку примерно по 20-30 минут. Дают корм – сок/воду + банан/апельсинку + плюшку.
Цена за ночной перегон примерно в 400 км Шираз – Исфахан 200 руб на человека, за дневной перегон примерно в 500 км Исфахан – Тегеран 155 руб на человека.
Автобусных компаний много, ходят автобусы довольно часто, но все надо выяснять заранее, потому что могут быть праздники, просто наплыв народу и пр. Лучше это делать в отеле, потому что вокзалы расположены далеко от центра городов, и туда не наездишься, тем более, нет уверенности в том, что вас там поймут. А в отеле вам забронят билет бесплатно (с нас, во всяком случае, комиссии не брали, отельер платил за билет по своей кредитке, мы ему отдавали нал), распечатают бронь и вам останется только получить собственно билет в кассе компании на вокзале – это экономит время и деньги по поездку на вокзал за билетом. Билеты полностью на фарси, и даже цифры там не наши, так что помощь локалов при поиске автобуса на стоянке нужна, тем более, что указанный на билете путь может не совпадать с тем, что будет в реальности.
Когда грузят багаж – вам дают бирочку, и при получении багажа специальный человек следит, чтоб вы взяли именно тот номер багажа, который у вас на бирочке)
Такси – не дорого и комфортно. Примерно 20 Долл за 100 км. Шоб я так жил, как говориться.
Поезда – мы ездили в купе на 6 человек, выкупали его полностью, обошлось это нам на перегоне Кашан – Язд (6 часов пути) в 40 долл. Билет на поезд заранее выкупал отель, мы потом им деньги заплатили.
Билет на 1 спальное место в таком купе стоил 200 руб, но я себе не очень представляю, как можно шестерым в это купе уместиться – оно Уже нашего, и полки Уже, по 3 друг над другом – ну, как в поездах типа Москва – Прага. Дают постельное белье – 2 простынки, и бумажную одноразовую наволочку на подушку, и размером она меньше этой подушки) Еще дают бутылочку воды.
В поездах тепло и, в принципе, достаточно комфортно. Туалеты тоже чистые.
При посадке в поезд иногда просят паспорта, у нас не просили.

Про перемещения внутри городов
Поскольку в стране фантастически дешевый бензин, не парились и перемещались в основном на такси. Цена вопроса от 20 руб в Язде за 10 минут езды до 170 руб в Тегеране на достаточно большое расстояние с северной части в центр города. Вообще, расстояния в городах не маленькие, а время дорого, и, поскольку в целом иранские города не красивые – мы посчитали, что не стоит на дальние прогулки, тем более зимой, и время терять.
В Тегеране было опробовано метро. Символ – похож на лодочку, желтого цвета. Метро обычное, ничем не примечательное, по типу европейского – то есть платформы разделены путями и, чтобы перейти на другую платформу, надо искать эскалатор или лестницу, и ориентироваться на направление движения/конечную станцию. Мне такое не нравится, я считаю, что у нас удобнее. Билет на 1 поездку стоит примерно 3 рубля, он картонный и засовывается в турникет, выскакивает с обратной стороны – у нас несколько лет назад также было. Для женщин есть отдельные вагоны, но они могут ездить и в мужских, там для них есть типа перегородочек и специальные сиденья желтого цвета (у мужиков – голубые). Мы ездили в общих вагонах, при этом я по московской привычке увидела свободное место и незамедлительно на него угнездилась, а потом с удивлением увидела двух бегущих в женский конец вагона девиц, и обнаружила, что являюсь ЕДИНСТВЕННОЙ сидящей среди мужчин женщиной) ну вставать я не стала, конечно)
Еще в метро есть лифты для инвалидов, ящички для пожертвований (они вообще везде стоят – на улицах, в музеях и пр.) и МОЛЕЛЬНЫЕ КОМНАТЫ.

Про жилье
Отели я предпочитаю бронить заранее, естественно, ничего не оплачивая. Поскольку Букинг Иран игнорирует, отели были найдены по отзывам и рассказам посетивших Иран ранее путешественников.
Я не брала очень дешевые отели, средний ценовой сегмент – наше все. Есть нюанс – номера с европейскими удобствами часто дороже, но не критично.
Иранские завтраки – это лаваш с мазилкой типа мягкой брынзы, помидорки/огурцы, «одноразовые» джемы (почему-то везде хитом был морковный – мерзота редкостная) и мед (больше похожий на суррогат), чай/кофе, иногда яйца/яичница и жареные сосиски, один раз был супчик – нут с овощами. Короче, от голода не помрешь, но гастрономического оргазма не испытаешь.
Почти во всех отелях при заезде забирают паспорт и отдают при отъезде.
В некоторых отелях был сейф, почти везде – холодильники с парой бутылочек воды и телевизоры. Но последние явно бесполезны, ибо кроме новостей мы ничего по ним не видели. При этом новости или на фарси, или французский/итальянский новостной канал (привет Берлускони и выборам в Италии). Еще были религиозные передачи – сидят, допустим, 3 тетки в чадорах или 3 дядьки в чалмах – и ведут богословские дискуссии.
В отелях за 1 исключением было тепло, везде была горячая вода, шампунь/мыло.
В итоге, всеми отелями я довольна, эксцессов не было, про отели подробнее будет в рассказе по каждому городу.

Про еду
Кебабы и рис рулят. Все вкусно, ни разу нигде не отравились, даже фаст-фуд опробовали и остались живы. Порции большие.
Вкуснейший гранатовый свежевыжатый сок с мякотью.
Газ с фисташками и миндалем – конфетки типа нуги-тянучки с орешками, объеденье.
Колотый сахар + чай с травами – восторг!
Лавашак – фруктовое пюре, тонко раскатанное в виде пластин и подсушенное, самый вкусный – абрикосовый и гранатовый.
Лаваш хорош горячим, после – как резина.
Мороженое не понравилось – сахар, молоко и лед, тягучее и слишком приторное.
Алкоголя нет вообще, даже пива. Причем пиво у них – это наш лимонад, то есть сладкая газировка. Можно с большим трудом найти безалкогольную Баварию – она хоть и суррогат, но хоть не сладкая. Эх, где ж времена Хафиза и Хайяма?!
«Чтоб счастье испытать, вина себе налей,
День нынешний презри, о прошлых не жалей,
И цепи разума хотя б на миг единый,
Тюремщик временный, сними с души своей».
Еду принято запивать холодными напитками – вода/соки со льдом, газировки из холодильника. Но мы в местном Макдональдсе попросили чай – они сказали, что нет, вот газировка из холодильника – «плиз», но я уперлась, что хочу «хот дринк» - что вы думаете, принесли, видать, свое личное – чай в пластиковых стаканчиках и сахарницу с отбитой ручкой – такие милые!) На следующий день мы опять там – новый официант и опять чая нет, но я ткнула пальцем во вчерашнего официанта - и через минуту материализовался чай и сахарница без ручки)))
Про отдельные выдающиеся едальни – в рассказах по городам.

Про время и погоду
Разница во времени с Ираном - 30 минут к МСК.
Погода все время нашего пребывания была просто отличная, +6-+16 и солнце, только 1 день в Ширазе нас накрыл дождь, который шел весь день, но на следующий день погода опять была прекрасная. Темнеет очень резко, примерно в 17.30, рассвет в 07.00. Утром быстро теплеет, вечером также быстро холодает. Ночью до 0.

Про деньги
За 1 доллар давали от 30 000 до 32 000 иранских риалов.
За 1 евро – от 41 000 до 42 500 риалов.
Так что считать было весьма удобно – 1 наш рубль = 1 000 риалов.
Иногда (не везде) деньги считают в туманах – 1 туман это 10 риалов. Так что уточняйте, во избежание, так сказать.
Менять можно в обменниках, там курс обычно выше, чем в банках и отелях.
Иранцы – честные, когда мы прилетели в Тегеран и надо было взять такси до отеля, в обменнике в аэропорту нас предупредили, что курс «гавермент, но гуд», и что завтра на Фирдоусси стрит мы поменяем выгодней, «но если вам очень надо и вы настаиваете, мы вам поменяет, конечно, но лучше не надо». Так же и девушка в отеле сказала, и объяснила, как дойти до обменников на Фирдоусси стрит. В других городах ситуация такая же, курс разнился незначительно.

Про дресс-код
Для мужчин – нельзя шорты и майки. Видела иностранцев в футболках – никто на них косо не смотрел.
Для женщин - платок на голову, джинсы + не слишком короткая куртка. У меня была до середины бедра, то есть плащи по колено для иностранок не нужны, хиджаб и чадор тоже не нужны.
Хиджаб - это короткая накидка типа платка, закрывает голову, шею и плечи, похоже на капюшоны монахинь-католичек. У женщин черный, у девочек может быть и цветной.
Чадор - это кусок ткани примерно 2х3 метра, ее носят или религиозные женщины всегда или все в принципе в мечетях - и для иностранок на входе лежат светлые чадоры - думаю, потому, что так их проще отличить от правоверных) Вообще, чадор - черного цвета, но могут быть узорчики того же черного, но другого оттенка или с блеском, а один раз видели моднявую бабулю в чадоре с розовыми и желтыми перышками)) Чадор – штука страшно неудобная, потому что в него завернуться еще надо уметь, но тут местные помогут, а вот передвигаться, держа в одной руке камеру, в другой – сумку с обувью, в а третьей – которой нет) – чадор, чтоб не упал – это высший пилотаж)))
Местные, особенно в больших городах, тоже часто носят просто платки на голове, причем, вопреки нормам шариата, платки часто держаться на макушке просто на честном слове – то есть волосы очень даже видны, что не есть правильно и морально)
Но на службе в общественных местах – в музеях, банках, кассах и пр, дамы в хиджабе.
Вообще народ почти поголовно ходит в черном. Женские пальто-плащи тоже темных оттенков – черные, серые, коричневые, редко увидишь светлый. И платки тоже темные. Мрачновато народ выглядит, в общем. ОДИН раз видели женщину в юбке-карандаше по колено и в ботиках, в дорогущем ресторане, причем она явно пришла по делам – сразу пошла в офис.

Про харам (запреты)
Наркотики, алкоголь и непотребное поведение, не соответствующее нормам шариата - то есть прилюдно целоваться/обниматься, ходить в мини-юбке/шортах и без платка ну и пр.

Про засады
Собственно, засад я увидела только 3:
1. Религиозные праздники. Это ППЦ. Мы попали на 2, и в эти дни было закрыто почти все. Ресты, базары, музеи – то есть в Кашане мы не посмотрели Сады Фин и 3 из 5 традиционных домов и базар, а в Тегеране мы со свистом пролетели мимо музея сокровищ (под который специально был спланирован день посещения Тегерана, когда этот музей работает – но, Имам Реза скончался в этот день сколько-то лет назад, так что – УВЫ! – всеобщая скорбь и музей был закрыт), и еще нам пришлось питаться в местном Макдональдсе.
2. Сиеста. Примерно с 13 до 17 закрываются базары и магазины, часто едальни и музеи.
3. Время работы музеев. Оно странное – с 9/10 до 12, потом с 14 до 16.30, исключения есть, конечно. Расписания при входе часто нет. Даже если оно есть – не факт, что оно соблюдается. Мы пришли пару раз к открытию по расписанию - было закрыто, вернулись через час - вэлкам. Вообще, мы сделали вывод, что раньше 10 приходить смысла особого нет.

Про подлянки
Была 1 - в том же Язде в ресторане при традиционном отеле Mehr Chain Hotel (кстати, таксебешный рест, не ходите – половины меню нет, официанты не говорят на английском, еда так себе – только интерьер да живой попугай остались от былой славы сего места) нам не додали сдачу в размере 10 рублей. Причем не додали осознанно – счет составил 450 000 риалов, мы дали 500 000. Девица на кассе взяла деньги – и сидит, разговаривает с официантом. Я стою и выжидательно на нее смотрю. Она не реагирует. Мы уже начинаем посмеиваться, но не уходим. Через пару минут я решила прервать ее несомненно высокоинтеллектуальную беседу, постучала по кассе и сказала «вери из май мани?» - после чего девица с видимым огорченьем дала мне свернутые купюры. Поскольку до сего момента ни разу нас нигде не пытались обмануть (впрочем, и впоследствии тоже), а деньги они часто в свернутом виде дают, да и сумма была не велика – мы взяли деньги и пошли. И только в отеле обнаружили, что поганка дала 2 по 20 000 риалов, а десятку зажилила.

Вот вкратце и все вступление. На вопросы отвечу.
Небольшие заметки по городам будут по мере разбора фото)
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский
Поездка в Ирак

Re: Иранские каникулы 2013 года

Сообщение: #2

Сообщение MiZkyzi » 15 янв 2013, 15:37

Про "подлянки". Когда мы были в Иране, в Ширазе, пошли в ресторан, достаточно неплохой, там одни местные сидели, туристов не наблюдали. Ну мы заказали еды, покушали, заказали кофе, который нам не принесли. Попросили счет. Естественно в счет кофе был включен. А та как счет был написан их каракулями, то мы решили сами посчитать сумму. В итоге нас как раз на этот кофе и надули. Позвали официанта, объяснили ситуацию, он согласился, и сумму напитка скинул. Вроде бы мелочь, а всё равно неприятно. Так что за ними глаз да глаз.
MiZkyzi
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 28.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Иранские каникулы 2013 года

Сообщение: #3

Сообщение alarm » 15 янв 2013, 16:45

С возвращением на Родину!
Ждем фото и продолжение отчета.
И только в отеле обнаружили, что поганка дала 2 по 20 000 риалов, а десятку зажилила.

Расслабились вы после Вьетнама, перестали на месте все проверять .
Аватара пользователя
alarm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2240
Регистрация: 17.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Иранские каникулы 2013 года

Сообщение: #4

Сообщение Tolstun » 15 янв 2013, 16:50

Расслабились вы после Вьетнама
- это да!
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Иранские каникулы 2013 года

Сообщение: #5

Сообщение Михаил Гаврилов » 15 янв 2013, 17:01

MiZkyzi писал(а) 15 янв 2013, 15:37:Про "подлянки". заказали кофе, который нам не принесли. Поп.


А что, неужели нельзя было попросить донести ? Вежливо но непреклонно ?
Михаил Гаврилов
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Иранские каникулы 2013 года

Сообщение: #6

Сообщение MiZkyzi » 15 янв 2013, 22:09

Михаил Гаврилов писал(а) 15 янв 2013, 17:01:
MiZkyzi писал(а) 15 янв 2013, 15:37:Про "подлянки". заказали кофе, который нам не принесли. Поп.


А что, неужели нельзя было попросить донести ? Вежливо но непреклонно ?


Можно наверное было, но время поджимало. И я ж не думала, что они включат его в счет.
MiZkyzi
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 28.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Иранские каникулы 2013 года

Сообщение: #7

Сообщение Chikungunya » 15 янв 2013, 22:18

Молодцы, здорово, очень интересно. Как я поняла, вы втроем ездили - с мужем и ребенком?
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Иранские каникулы 2013 года

Сообщение: #8

Сообщение Tolstun » 16 янв 2013, 08:01

Да, с мужем и ребенком, но сын уже взрослый - ему 13.
С малышом не поехала бы, конечно.
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Иранские каникулы 2013 года

Сообщение: #9

Сообщение Tolstun » 16 янв 2013, 10:20

Итак, продолжаю.

02.01.2013
В Тегеран прилетели ночью, очень быстро прошли паспортный контроль и таможню, получили багаж – и вот мы выходим в зал ожидания и озираемся в поисках обещанного отелем трансфера. Трансфера нет как нет. Ну что ж, направляемся к стойке информации, там по нашей просьбе звонят в отель и выясняют, что они перепутали даты, и собирались прислать машину за нами завтра) Спасибо, доедем сами. Берем такси за 14 долл – до города примерно 30 км - и через 40 минут мы в отеле Amir Hotel.
www.amirhotel.ir
Info@amir-hotel.com
Отель очень хорош, находится в центре города, фото прилагаю.
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Цена вопроса за трипл – 2 240 руб с завтраком. Это не дешево, но Тегеран – все же столица. В номере европейский санузел и ОЧЕНЬ тепло. Падаем спать, чтобы с утра пойти смотреть город.
Завтрак не внушил оптимизма – лаваш, фета-помазилка и помидоры/огурцы. С головы постоянно норовит сползти платок, я его лихорадочно поправляю, и у окружающих, наверное, создается впечатление, что у меня повышенная степень блохастости – настолько часто я трогаю голову) Однако за окном – солнце и пронзительно синее небо – УРА! – и мы идем на штурм Тегерана.
Первым делом – на Фирдоусси стрит, она в 5 минутах от отеля, там меняем деньги, и берем такси за 90 руб во дворец Голестан. Дворец большой, состоит из нескольких помещений-музеев, куда нам продают за сущие копейки – 150 рублей на троих - кипу билетиков. Предупреждая, что фотографировать в музеях, кроме одного, запрещено.
Это огорчительно, но не критично, ибо строго за этим следят только в самом шикарном зеркальном павильоне, а в остальных билетеры и охрана тихо млеют под неспешные разговоры в лучах солнца, которые отражаются в мириадах зеркалец, чем и пользуются немногочисленные туристы, 80 % которых – иранцы.
Зеркала в интерьере:
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

В музеях, в том числе, показаны сценки из быта иранцев:
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

, национальные костюмы разных населяющих Иран народностей:
Иранские каникулы 2013 года

Но самое интересное в Голестане, ИМХО – не внутри, а снаружи, яркие изразцы завораживают, их хочется рассматривать бесконечно.
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Часть павильонов на реставрации, но от этого не менее интересны:
Иранские каникулы 2013 года
- посмотрите, какие бравые усачи-танцоры)

После Голестана вернулись в отель, выписались, и попросили заказать такси до Кашана. Вообще-то первоначально была идея заехать в Кум и посмотреть на мавзолей Фатимы. Но с мавзолеем была некоторая непонятка – большинство источников утверждало, что вход не мусульманам туда заказан. Конечно, можно и соврать, прикинувшись муслимом, но мы в такие игры не играем. Думали-думали, и решили все же не рисковать, время было уже пол-третьего, хотелось приехать в Кашан засветло.
Такси до Кашана обошлось в 1200 руб., доехали примерно за 2,5 часа, ибо дороги прекрасные. А вот в самом Кашане поплутали изрядно, ибо адреса отеля на фарси у нас не было, а на английском его никто не понимал. Так что в отель приехали, когда уже начало темнеть, и времени осталось только бросить вещи и направиться в ближайший сайт, находящийся как раз напротив отеля - медресе Ага Бозорг 1869 г. постройки.
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

В медресе было пустынно и тихо, погуляли, посмотрели, и на выходе попали в цепкие лапки старичка-гида, который нам рассказал про медресе, а потом отвел в маленький мавзолей очередного исламского духовного лидера, запамятовала какого (очень их много и имена все сложные). Денег за услуги дедушка не попросил, а попросил оставить запись в тетрадочке, которую любовно хранил в своем сувенирном магазинчике при мавзолее. Тетрадочка была пухлая, дедушку мы уважили новой хвалебной надписью. Так что, кто будет в тех краях - не стесняйтесь, дедушка говорит на нескольких языках (кроме русского, увы) и может быть толмачом.

После прогулки направились в отель – обустраиваться и ужинать.
В Кашане был заказан отель в традиционном доме – уж очень хотелось посмотреть, что это за штука и с чем ее едят.
www.EhsanHouse.com
info@ehsanhouse.com
Ну что сказать – аутентично. Внутренний дворик, бассейн с рыбками – микроскопическими красными карпами – мы с ностальгией вспомнили их размеры во Вьетнаме и Тае, кашанские просто заморыши. Дастарханы с коврами во дворике, ресторанчик… Комната простенькая, но с европейскими удобствами.
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Холодильника нет, зато есть газовая печь. Одно большое НО. Антикварные двери с витражами, как бы это поделикатней сказать… негерметичные. А по-простому – из них сквозит так, что просто по полу ветер гуляет. Нет, летом оно, быть может, даже и прекрасно и освежает. Но в январе при температуре ночью около 0 – не вдохновляет однозначно. Тем более, что газовая печь была поставлена почему-то аккурат у дверей – а вовсе даже не в дальнем углу комнаты у стены, так что процентов 70 вырабатываемого ею тепла благополучно в оные двери и уносило. Но русские не сдаются, и мы совершили в комнате некоторую перестановку, а именно – отволокли декоративные матрасики и сундук к дверям, и хоть немного прикрыли ветродуйство.
Ужин был достаточно вкусен, хотя и не «АХ!», и состоял из фрикаделек в томатном соусе, риса, кебаба и чая с колотым сахаром. Вот вроде фигня – колотый сахар – дома-то на него и не посмотришь, а тут – экзотика, вкуснотень)
Предвкушая следующий день, который мы предполагали заполнить до предела разными кашанскими интересностями, и еще не зная, какую подлянку нам готовит судьба, мы легли спать.
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Иранские каникулы 2013 года

Сообщение: #10

Сообщение Barberini » 16 янв 2013, 13:17

Очень интересный и подробный отчет. Жду продолжения с интересом. И тоже хочу поехать.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Иранские каникулы 2013 года

Сообщение: #11

Сообщение tuz » 17 янв 2013, 01:29

Да, тоже жду продолжения. Отдельный вопрос - как обстоят дела с Интернетом, вай-фай и прочие 3G. Как я поняла, в отеле в Тегеране были стационарные компьютеры?
Ну, случайно, ну, шутя, сбилась с верного путя! Дак ведь я - дитя природы, пусть дурное, но - дитя!(с)
Аватара пользователя
tuz
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 16.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Иранские каникулы 2013 года

Сообщение: #12

Сообщение Tolstun » 17 янв 2013, 07:44

Про стационарные компы не помню, но интеренет есть, только медленный - нам местные говорили. Вайфай поймать пытались - не смогли. Мы особо этом не заморачивались, если честно, я вполне без сети пому прожить 2 недели)
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Иранские каникулы 2013 года

Сообщение: #13

Сообщение Tolstun » 17 янв 2013, 09:20

Утром просыпаемся от крика петуха. В дверные витражи светит солнце и разбрасывает разноцветные пятна по комнате. Эх, парадиз! Завтрак – стандартный лаваш-помазилка… ОГО – яйцо дали!
Выходим в город и направляемся в исторический центр. В Кашан я ехала целенаправленно – посмотреть традиционные купеческие дома. Купцы в Иране были сословием образованным и уважаемым, дома себе строили не только руководствуясь модными веяниями в отделке, но и традициями предков и практическими соображениями. Все дома состоят из нескольких домов, дворов, галерей и помещений разного назначения – большой подвальный зал для отдыха в жару, помещения для приема гостей, для прислуги, женские покои и пр. Обязателен бассейн (в идеале – с рыбками) и садик с деревьями – гранаты, апельсины и пр.
Идем по городу, вертим головами по сторонам. В глаза бросаются перетяжки черного цвета с надписями арабесками и черные же флаги. Странно. Вчера ничего подобного не было. Однако мы еще наивны, и никаких дурных предчувствий не появляется.
Всего традиционных домов-музеев в Кашане 5:
Tabatabaei
Abbasin
Borujerdis
Amеriha
Taj – с этнографическим музеем
Первым находим дом Табатабаи. Время 10, но, странно – дом закрыт. Подергали дверь, постучали - а вдруг служитель просто уснул) – ничего. Ну ладно, вернемся позже. Идем искать следующий дом. Он буквально в 5 шагах, и в переулках нам помогают разобраться доброжелательные иранцы, по-ходу дела угостив нас миндальными печеньками. Печеньки вкусные, идем, хрустим.
Вот и следующий дом – Аббасин. На двери – амбарный замок.
Во мне начинают шевелиться дурные предчувствия. Им крайне способствуют черные флаги на соседней к дому мечети и заунывные вопли из динамиков. Мечеть открыта, заходим туда.
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
К сожалению, многие достопримечательности и почти все мечети в Иране не имеют табличек-обозначений на англ языке, и это, вкупе с имеющимися несколькими наименованиями одного и того же места и сложностью восприятия на слух чужого языка, сильно затрудняет идентификацию объектов. Внутри мечети – мавзолей какого-то религиозного исламского деятеля.
Практически все мавзолеи религиозных деятелей в Иране, виденные нами, выглядят одинаково – это отделанное зеркальной мозаикой помещение, в котором находится саркофаг, заключенный в позолоченную клетку.
Иранские каникулы 2013 года
Верхняя часть клетки обтянута черным полотном с надписями из Корана, фестончиками и зелеными лампочками.
Иранские каникулы 2013 года
Лампочки отражаются в зеркалах, и получается совершенно волшебная картина, красоту которой не может передать ни одно фото.
Иранские каникулы 2013 года
Верующие подходят к клетке, гладят ее прутья, целуют их и шепчут молитвы. Поскольку в иранские мечети вход для мужчин и женщин раздельный, мечеть внутри так же поделена на 2 части – и часто по саркофагу, чтобы с разных сторон к нему имели доступ и женщины, и мужчины, не соприкасаясь друг с другом.
Вообще, люди в мечеть ходят не только молиться, но и посидеть, подумать, пообщаться и даже попить чаю и сделать уроки. Располагаются компаниями в уголках и сидят, беседуют, делают тихонько свои дела, никому не мешая.
Во время молитвы можно взять общественный Коран и почитать его, и еще многие закрываются полностью чадором с головой, или же опускают на лица что-то типа черной непрозрачной вуали, которая закрывает лицо и лежащий на коленях Коран.
Часто в мавзолеи запрещен вход не мусульманам, и часто в них нельзя фотографировать.
Нам запретов на вход не попадалось, пускали везде и всегда, только разуйся и чадор надень. Насчет фото сложнее – я стараюсь вообще не фотографировать людей без их согласия, а тут все же интимный процесс – молитва, зачем людям мешать - поэтому, снимаю в основном потолки и верхнюю часть стен. Может, поэтому меня нигде никто не ругал и не прогонял. Даже наоборот – улыбались, предлагали присесть, спрашивали, откуда я и как мне нравится Иран.
В одной мечети в Исфахане произошел совершенно вопиющий случай – местная тетушка, которая взяла надо мной шефство, провела по мечети и показала, как они молятся, сняла с меня чадор и сфотографировала на мой же фотоаппарат на фоне саркофага. При этом остальные женщины в мечети приветливо улыбались, хотя мне в первый момент стало весьма не по себе. Так что не все там ретрограды и религиозные фанатики, далеко не все)
Еще есть такой момент – на входе/выходе вас могут угостить чем-нибудь – финиками, конфетами, булочкой – это поминовение, отказываться нельзя, невежливо, угощение надо брать правой рукой (левая у мусульман считается нечистой).

После мечети вернулись к дому Аббасин. Замок на месте. Отлавливаем местного старичка, он удивлен и вместе с нами идет к дому. Видит замок – хлопает себя по лбу и разражается тирадой, смысл которой мне не понятен – он говорит на фарси – но я улавливаю слово Имам и имя – и дурные предчувствия перерастают в мрачную уверенность. Я тычу пальцем в замок и говорю: «Вай?». Старичок напрягается и отвечает: «Имам умер». Я: «Музеум клоузд?» - «Ес». Я:«Олл дей?» - «Ес». Диалог сопровождался интенсивной жестикуляцией с обеих сторон. Вот оно – чудо коммуникации – как раз к вопросу о том, как общаться, если у вас нет общего языка)))

В самом мрачном расположении духа, но, все же, не теряя надежды, мы направляемся к дому Америха. На входе я чуть не лишаюсь чуйств – УРА!!! – он ОТКРЫТ!!! Покупаем билеты и приступаем к осмотру. Дом на реставрации, но его красоту и изящество росписей не портят даже строительные леса.
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года




После дома Америха, окрыленные, поскакали в дом Боруджерди. Открыто! Он размерами поменьше, но там тоже – красота:
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года

Потом вернулись опять к Табатабаи – а ВДРУГ?! Но нет, надежды не оправдались – дом закрыт. Тут наконец-то мы встречаем англоговорящего паренька из ресторана при доме, и от него-то мы и узнаем, что действительно, сегодня – ничего не работает, потому что Имам умер, и они скорбят по нему и отмечают годовщину его смерти. То есть не работают ГОСУДАРСТВЕННЫЕ и МУНИЦИПАЛЬНЫЕ музеи, к каковым и относятся дома Аббасин и Табатабаи, Бани, а также вожделенные Сад Фин и базар. А вот жадные владельцы частных музеев типа Америха и Боруджерди – не чтут священные даты и предпочитают зарабатывать денежки вместо того, чтобы предаваться благочестивым мыслям.

Это бани.
Иранские каникулы 2013 года
Закрыты. Вы же понимаете – Имам.

В общем, мы приняли историческое решение вернуться в отель, выписаться и отправиться осматривать другую часть города – авось, там повезет больше, да и не может же быть так, что базар реально ЗАКРЫТ ВЕСЬ – торговцы люди алчные и вряд ли в выходной, когда люди и делают основной шопинг, откажутся от прибыли. Хехес, мы недооценили правоверных. Базар был действительно ЗАКРЫТ ВЕСЬ. Более того, были закрыты и все магазины рядом с базаром. И вообще все, на что хватало взгляда. Имам, понимаете ли.

И тут мы увидели ШЕСТВИЕ. По одной из центральных улиц, перекрыв движение, шла демонстрация. Впереди – размахивающие флагами молодые люди – при этом флаги были большие и на длинных древках, так что один флагоносец чуть его не уронил на заглядевшегося на такую красоту мотоциклиста. Мотоциклист отреагировал незамедлительно – и что-то мне подсказывает, что в его тираде было не слишком много приличествующих событию благоговейных выражений. За флагоносцами шли музыканты, дудели в дудки и били в барабаны. За ними – ребята в чалмах, выкрикивающие в мегафон религиозные лозунги. И напоследок, как апофеоз – ребята в зеленых одеяниях на верблюдах. Я прям глазам не поверила – но точно – верблюды! Обыватели жались по стенкам и почему-то не спешили присоединиться к шествию. Более того, не слишком религиозно настроенные водители устроили скандал, и шествие было вынуждено свернуть в переулок, освободив проезжую часть. Фото прилагаю, но они весьма посредственны – ибо я опасаюсь, во-первых, лезть в гущу подобных событий, а во-вторых – снимать одержимых:
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года

После сего мы решили, что нам, пожалуй, хватит экстрима и имамов на сегодня, и направились в ресторан – пообедать и решить, чем же занять время до 11 вечера. Я настоятельно рекомендую посетить в Кашане ресторан при традиционном доме Табатабаи. Готовят вкусно, порции огромны, персонал вежлив и предупредителен, цена обеда смехотворна. То, что вы видите на фото – 3 порции шашлыка с рисом + суп-дизи в горшочке + лимонад + 2 чайника чая – стоило 600 руб.:
Иранские каникулы 2013 года
Суп-дизи – это отдельная песня. Его подают в глиняном горшочке и с миской и толкушкой. Жидкость из горшочка выливается в миску, а толкушкой содержимое горшочка – мясо, картошка, фасоль, помидорки и специи – растирается в пюре. Есть можно по-разному. Мы ели как наш суп-пюре – то есть выливали бульон обратно в горшочек. Иранцы едят пюре из горшочка с лавашом, а бульоном запивают. Лучший дизи – пряный, жгучий, пальчики оближешь - мы ели в Ширазе в маленьком подвальном ресторанчике на базаре.

Однако, трапеза наша заняла пару часов, а что делать остальное время – мы никак не могли представить. И тут судьба над нами сжалилась. Вероятно, уже не раз видевший подобные страданья иностранцев парнишка-официант, захватив буклетик с завлекательными картинками, испросил соизволения нарушить нашу сытую нирвану и показать нам красоты его родного края. К сожалению, большая часть красот закрыта – вы же помните про Имама?! Но парень предложил нам совершить поездку по двум недалеко расположенным от Кашана местам, открытым 100 %.
И запросил за это 20 Долл. Цена была явно высока, но найти на улице вымершего города такси было нереально, да и названия сайтов мы бы до водителя донести не смогли. От скуки мы уже просто одурели, и поэтому, согласились на предложение нашего новоявленного опекуна.
Поездка заняла примерно 2,5 часа, и мы нисколько о ней не пожалели.
1 место, которое мы посмотрели - мавзолей Ибрахима. Очень симпатичный, не пафосный, а какой-тот камерный, что ли. Там нас впервые угостили поминальными кексами, мы не отказались, конечно.
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Второе место – очень красивая и большая мечеть, опять же, с мавзолеем:
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
На площади к нам подошли парень с девушкой, причем я краем глаза видела, что сначала они нас рассматривали издали, потом пошептались, и довольно робко подкрались к нам с тыла) Как всегда, стандартные вопросы – откуда, надолго ли, нравится ли Иран, а какого вы мнения об иранцах? Потом присоединилось все семейство, позитивные, доброжелательные, что-то говорили на фарси, смеялись, девушка не успевала переводить, в итоге пожелали друг другу все наилучшего, мы пошли в мечеть, они остались на площади, оживленно переговариваясь и, видимо, обсуждая шурави)
После прогулки опять вернулись в ресторан, поужинали, попили чаю, и отправились в отель – пора было ехать на вокзал. Именно этот отель в Кашане помог нам купить билеты на поезд, и теперь мы были во всеоружии для знакомства с железными дорогами Ирана. Поезд опоздал на 40 минут, мы уже почти уснули в теплом зале ожидания. Я читала, что при посадке могут попросить паспорта – нет, ничего не попросили. Проводник оказался весьма общительным этническим азербайджанцем (в Иране есть остан Западный Азербайджан), с университетским образованием, знанием английского и – ВНИМАНИЕ! – поклонником Сталина) Так что мы с ним немного побеседовали об этом государственном деятеле, надо же уважить человека.
Поезд шел скоро, в купе мы были одни, так что я с удовольствием сняла поднадоевший платок - не представляю, как в нем можно еще и спать. Спалось хорошо, приехали в Язд еще затемно, около 6 утра.
Конечно, были опасения, что в отель нас в такое время не пустят, но на вокзале сидеть не хотелось категорически, так что на свой страх и риск взяли такси – на вокзале в будке, и за 20 руб доехали до отеля Silk Road Hotel.
В отеле заспанный парнишка открыл нам дверь и проводил поспать в общую комнату – там, по счастью, мы были единственными постояльцами. И денег с нас за это не взяли – какие все же замечательные люди!
С восторгом, что проведем остаток ночи (вернее, уже утро, но ведь темно, значит – ночь)) не на улице, под молитву из ближайшей мечети завалились спать.
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Иранские каникулы 2013 года

Сообщение: #14

Сообщение Tolstun » 18 янв 2013, 09:25

Утречком, хорошенько выспавшись, выползли из своей комнаты на свет Божий – и прямо в столовку) Где нас даже покормили забесплатно – и на завтрак был суп из фасоли и каких-то листьев. Поскольку комнату нам обещали освободить не раньше 11 утра, мы решили зря время не терять, и, поскольку была пятница – выходной – поездить по окрестностям. Тут нас взял в оборот добрый молодец – представитель местной турфирмы, имеющий в отеле личный столик. Обговорили маршрут – Мейбод, Чак-Чак и Каранак, цена нас вполне устроила – 50 долл за полный световой день, водитель – англоговорящий гид.
Мальчик –водитель Мохаммед нам попался совершенно чУдный, полиглот, хороший англ + сейчас учит ПОЛЬСКИЙ!, а после польского планирует взяться вплотную за русский, уже знает все буквы и несколько слов, так что в процессе нашего вояжа мы учили его правильному произношению некоторых наших слов и выражений)
Сначала поехали в Мейбод, это старинный глиняный город примерно в 50 км от Язда. Основные сайты – глиняная крепость Нараян, расположенная на вершине холма, с которого открывается вид на городок (и на овраг – бывший канал, ныне помойку):
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

А вот это сооружение – древний холодильник.
Иранские каникулы 2013 года

Зимой в бассейны перед ним
Иранские каникулы 2013 года

наливали воду – бассейны мелкие, и вода быстро превращалась в лед. Потом этот лед складировали послойно вот в такой яме
Иранские каникулы 2013 года

, а система вентиляции позволяла поддерживать в холодильнике температуру, достаточно низкую для того, чтобы лед не таял.

Это – караван-сарай,
Иранские каникулы 2013 года
ныне там расположен ресторанчик, несколько сувенирных лавок (покажут технологию изготовления ковров, навязывать покупку не станут), а также музей почты – с коллекцией марок (почему-то непогашенных) и РУССКИХ СТАРИННЫХ СУНДУКОВ)

Голубиная башня
Иранские каникулы 2013 года

– голуби использовались и в почтовых целях, и в качестве источника ценного удобрения. У каждого – персональная квартира (некоторые люди таким условиям могут только завидовать).
Иранские каникулы 2013 года

Для наглядности в «квартире» сидит пыльное чучелко)
Иранские каникулы 2013 года

Кстати, несмотря на то, что башня находилась на территории некоего государственного ведомства, естественно, закрытого в пятницу, и была охраняемы солдатами – служивый на входе не стал упрямиться и на просьбу Мохаммеда открыл нам ворота и дал ключик от башни. Вообще, иранские военные – душки, милейшие люди, в этом мы убеждались не раз.

После Мейбода поехали в святыню зороастрийцев – Чак-Чак.
Святилище вырублено в горе, и до него еще предстоит добраться по склону и по ступенькам. Это целый комплекс, в который входит не только собственно храм и помещения для обслуживающего персонала, но и отель для паломников, которые собираются здесь на свои зороастрийские праздники. Зороастризм (огнепоклонничество) – исконная религия персов, и, несмотря на то, что в настоящее время страна исламская, запрещенной религией не является. Вообще религия миролюбивая и строится на всем известных буддистских религиозных принципах – не делать зла, не слышать зла, не говорить зла (все помнят трех обезьянок?).
Само же святилище имеет красивую легенду – как любое туристическое место в любой точке мира. Жила – была 1500 лет назад принцесса сасанидского царства – зороастрийка, конечно, которая спасалась от преследования арабов, насаждающих в Персии ислам, и вот от ее брошенного посоха якобы и начал бить родник в этих красных пустынных горах.
Родник реально капает и сейчас – и его звуки «кап-кап» - по-персидски «чак-чак» и дали название священному месту.
Вообще, зороастрийцы считали священными не только огонь, но и воду, и камни (именно по этой причине покойников они не хоронили в земле – тлен не должен был осквернять землю) – таким образом, в Чак-Чаке соединились 3 священные стихии – камень пещеры, вода источника и огонь.
Огонь горит в цветке о 12 железных лепестках, в которые для аромата периодически подбрасывают пахучие угольки/лепестки/веточки. Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года
Приятное позитивное место, но не «АААХ!», конечно)
Если со временем дефицит – можно пропустить, а когда оно есть – почему бы и нет.

Далее едем в Каранак. Это заброшенная, причем относительно недавно – несколько десятилетий назад – глинобитная деревня/крепость.
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года
Вообще, население там присутствует до сих пор, но не живет, а держит скот – козочек и кур. Правильно, домишки еще какое-то время простоят, чему добру пропадать?)
По деревне прикольно полазить – так крыша одного здания как бы тротуар другой улицы, но строения все же ветшают, и надо быть осторожным, как бы не провалиться в темную и грязную конурку)
В деревне так же сохранилась мечеть
Иранские каникулы 2013 года
, куда окрестные жители ходят ради развлечения – ибо на минарет можно забраться и помахать оттуда восхищенным родственникам и друзьям:
Иранские каникулы 2013 года

Однако мероприятие это не из спокойных развлекух, ибо лесенка весьма узка, и даже наш сын вернулся с полпути – ибо все стены собой вытер и дальше решил не лезть) Наверное, только местные могут туда залезть без особых потерь – привычка, думаю)

После Каранака повернули обратно в Язд. Время было уже позднее, и мы тепло распрощались с нашим Мохаммедом, пообещав выслать ему совместные фото, музыку и книги на русском. Обещание выполнено, Мохаммед рад) Кому будет нужен контакт – с удовольствием поделюсь.

Вернувшись в отель, решили пойти поужинать в ресторане при отеле-традиционном доме MEHR CHAIN HOTEL, по которому нашли положительные отзывы. Вероятно, они несколько устарели) Да, интерьер остался прекрасным – дастарханы, мягкие подушки, бассейн с журчащим фонтанчиком:
Иранские каникулы 2013 года

Но даже весьма общительная красавица-попугаиха
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

не смогла скрасить негатив – , официант не говорил по английски, половины блюд в меню не было – а мы хотели рыбу, еда так себе, да еще и при расчете девица на кассе обсчитала на 10 руб. Так что рест не рекомендую.

Однако, после ужина у нас появились новые силы, и перед сном мы решили подкрепиться еще и духовно. В 2 шагах от нашего отеля находится одна из главных достопримечательностей Язда – пятничная мечеть Джаме Моск (она же Амир Кабир, она же масджед-е Кабир, она же масджед-е Кабир Джаме – это к вопросу о разных наименованиях одного и того же объекта). Мечеть старая, построена в 1324-1364 гг. Высота минаретов чуть-чуть не дотягивает до 50 метров, и это, как говорят, самые высокие минареты в Иране.
В ночной подсветке она волшебна, любуйтесь:
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Всем спасибо за внимание к моему рассказу и к замечательной стране – Ирану. Надеюсь, благодаря этой публикации она станет немножко ближе к каждому из вас.
Продолжение будет только в понедельник, не обессудьте)
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Иранские каникулы 2013 года

Сообщение: #15

Сообщение Tolstun » 21 янв 2013, 07:56

Итак, продолжаю)
Сначала немного про отель. В Язде мы остановились в Silk Road Hotel. Хороший отель, тоже традиционный дом в старом городе. Очень дружественный персонал – мало того, что бесплатно пустили доспать в 6 часу утра и накормили завтраком, так еще и подсказывали, если чего надо было, и вообще – милые и приятные люди.
Неплохой ресторан при отеле, а уж какой чай с травками и местными сладостями – ММММММ, после напряженного экскурсионного дня – волшебство)
silkroadhotel.yazd@gmail.com
Во внутреннем дворике отеля находится столик представителя местного турагентства, уже упоминаемого мною – с их водителем мы ездили по окрестностям Язда, и у них же взяли приват-такси до Шираза. Очень хорошие и добросовестные ребята, рекомендую.
Также смело могут рекомендовать и сам отель Сил Роад – супер-место, не пожалеете.

А мы с утреца отправились смотреть собственно Язд – старый город, славящийся своими глинобитными кварталами и БАДГИРАМИ – древними кондиционерами.
Представляет из себя башню, встроенную в дом, с щелями-отверстиями в верхней части –
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Воздух тянет реально ОЧЕНЬ сильно – порванная на кусочки салфетка вылетает в щели со свистом.

Сначала решили посмотреть мавзолей Сайеда Рокн-ад-Дина, благо, что он прямо напротив отеля. Из-за забора виден только голубой купол, расписанный рунами. Внутрь не попали – почему-то был закрыт.
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Потом углубились в старый город. Старый город в Язде колоритен необычайно, да еще и пустынен, как будто все жители его покинули лет 100 назад. Только редко прохожий попадет в камеру.
Заблудиться в переулках – раз плюнуть, и в этом тоже есть определенное удовольствие, потому что за каждым поворотом тебя ждет что-то новое и неожиданное)
Старый город:


Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Старый квартал с детской площадкой:
Иранские каникулы 2013 года

Все как у нас – железные качели и горки
Иранские каникулы 2013 года

Обратите внимание – теннисные столы - бетонные
Иранские каникулы 2013 года

Жирненькие коты млеют на солнышке, свесив толстые попы со стены
Иранские каникулы 2013 года

Многие двери утоплены в землю – что вы хотите, город Язд – один из древнейших на Земле:
Иранские каникулы 2013 года

Двери – кругленькая ручка для женщин и длинная – для мужчин. Это чтобы хозяева знали, что пришел – звук у молоточков разный, проверяли – и хозяйка и женщины дома случайно не оказались перед мужчиной в неглиже)
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

А тут, наверное, одни мальчики живут)))
Иранские каникулы 2013 года

Фонарик:
Иранские каникулы 2013 года

К счастью, старый город снабжен указателями на английском, так что многое находится без особого труда:
Иранские каникулы 2013 года

Первым делом выходим к Тюрьме Александра Великого (Македонского) и мавзолею 12 имамов.
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года

Мавзолей закрыт, и внутрь не попасть, а вот тюрьма открыта для любопытствующих.

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

В мавзолее Имамов нет и не было никогда, и зачем этот мавзолей был построен – для меня лично вообще загадка (может, надеялись потом разжиться Имамами?)
Тюрьма, опять же, вовсе не тюрьма, а просто школа, построенная гораздо позже нашествия Македонского в Персию, но почему-то принято считать, что именно на месте этой школы и была тюрьма Александра) А сейчас там сувенирные лавочки, музейчик и кафешка.
Рядом с тюрьмой милый дедушка зазвал нас посмотреть традиционный-дом – ныне шикарный отель.
Ресторан:
Иранские каникулы 2013 года

Приват-рум)
Иранские каникулы 2013 года

Вот такой номер стоит 100 дол за ночь, почувствуйте себя шахиншахом)
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Посмотрели традиционный дом Кхан Лари, внутри был закрыт, дворик достаточно скромный, только вызывает восхищение ажурные двери с витражами:
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Краники – для питья
Иранские каникулы 2013 года

После дома, конечно, все таки заблудились в городе и в итоге вышли к старой крепости, к стенам которой прилепилась детская площадка.
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Для ребятишек постарше имеются общественные тренажеры:
Иранские каникулы 2013 года

Ловим такси и за сущие копейки едем к комплексу Амир-Чахмаг.
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Внутри сейчас лавки.
Иранские каникулы 2013 года
Милый дяденька зазвал нас к себе в лавку – предлагал чаю и – ВНИМАНИЕ – не хотел, чтобы мы у него что-то купили (тканями торговал), а хотел ПОСМОТРЕТЬ НАШИ ФОТО. Чай пить не стали – времени не было, а фото показали с удовольствием)

Изнанка, так сказать)
Иранские каникулы 2013 года

В Язде у Амир-Чахмаг увидели еще одну интереснейшую штуку – НАХЛЬ.
Нахль – это культовое сооружение из дерева, который используется в церемонии поминовения имама Хосейна, когда несколько десятков мужчин носят его в праздничной процессии.
Вот каркас:
Иранские каникулы 2013 года
А вот он уже «одет»:
Иранские каникулы 2013 года
Далее по плану – посещение музея воды, расположенного буквально через площадь.
Музей воды интересен опять же как традиционный дом,
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

но в придачу и дает некоторое представление о еще одной фишке Ирана – о ганатах – древнем водопроводе, системы подземных наклонных каналов, которые снабжали водой население городов и выполняли мелиоративную функцию. Ганаты работают без насосов и пр, источник должен находиться выше, чем то место, где воду будут собирать, то есть она двигается самотеком. Мне лично как эо работает непонятно в принципе, но РАБОТАЕТ)
На фото – часть системы с колодцем, виденная в традиционном доме:
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Уф, устали, решаем немного передохнуть в отеле, тем более, что время уже обеденное, и народ закрывает лавки и магазинчики, да и музеи становятся в стоп.
По дороге к отелю проходим мимо безымянной для нас мечети– сегодня днем она скромница
Иранские каникулы 2013 года

, а вот вчера ночью была просто весьма таинственна
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Ну и, конечно, нам, как Вини-Пухам, не помешает немного подкрепиться – так что заходим в отмеченную накануне едальню и покупаем мужчинам бургеры местного производства – со слов едоков – очень даже вкусные. Едальня весьма специфическая – и где они нашли ее главный «ориентир» - для меня большой вопрос)))
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

После обеда решаем воспользоваться картой Язда и найти расположенный недалеко от отеля интересный (судя по фото внутреннего дворика) музей. Ищем долго, ибо район почему-то весь состоит из правительственных и военных объектов, закрытых наглухо воротами и оцепленными по периметру «колючкой», и военные в будках не понимают, что нам нужно. Но в итоге наше упорство побеждает, и мы находим музей! Странно… тот же глухой забор, «колючка», военный с автоматом на вахте… Подходим к вояке и говорим, что хотим посмотреть музей, и я тычу пальцем в карту и картинки. Парень явно озадачен, долго смотрит в карту, потом на нас (мы выжидательно топчемся и как можно более дружелюбно улыбаемся), опять в карту… наконец, куда-то звонит, из неприметной двери выходит военный еще более красивый и здоровенный, чем первый, смотрит в карту, на нас («улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем» (С), в карту… служивые совещаются некоторое время, и ИТОГ – под охраной первого автоматчика нас ПУСКАЮТ НА ТЕРРИТОРИЮ. Ребята, это был ни разу не музей, это было какое-то военно-правительственное учреждение. Это была просто ржака, когда мы поняли, что смотреть-то там особо нечего, только дворик и есть, а парень с автоматом стоит на входе, и смотрит, как мы там ходим, ну мы же не могли их огорчить и сразу уйти, они ж так долго решали, пускать нас или нет – так что мы пошарахались по дворику минут 10 и с вежливыми поклонами и улыбками свалили, к немалому облегчению вояк, которое просто КРУПНЫМИ БУКВАМИ читалось на их суровых лицах)))
Фото дворика прилагаю)))
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года
После посещения бравых военных и внесения смятения в их ряды, изнемогая от смеха, берем такси и едем в Сад Доулет-Абад, окруженный крепостной стеной, когда-то был резиденцией одного из правителей, и самая главная его фишка – высоченный 33-х метровый бадгир.
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

В саду в изобилии растут гранаты – представляю, как там чудесно во время цветения.
Иранские каникулы 2013 года

В павильон можно зайти и посмотреть витражи и потолок:
Есть вход и на второй этаж – но был закрыт.
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Начинало вечереть, и день мы решили завершить посещением мавзолеем Имамзаде Джафар. Хорош и снаружи
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

И уж, тем более, внутри
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Еще в Язде можно посмотреть Башни молчания (там в давние времена зороастрийцы складировали умерших, дабы не осквернять тленом священные землю и воду) и Храм зороастрийцев Атешкаде – мы не стали, ибо уже Были в Чак-Чаке, а от Башен остались одни развалины.

В общем, день удался, и традиционный чай со сладостями довершил картину, а завтра нас ждал переезд в Шираз с осмотром по дороге гордости персидской истории и культуре – Персеполисом.
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Иранские каникулы 2013 года

Сообщение: #16

Сообщение Tolstun » 21 янв 2013, 11:50

Продолжаем разговор)

В начале этого поста я бы хотела дать еще немного информации по Ирану – тут собраны источники, которыми я пользовалась при подготовке поездки:
Самый главный – блог уважаемого Господина Посла Исламской Республики Иран Резы Саджади:
http://sajjadi.livejournal.com/
Далее:
http://www.farhang-alshia.narod.ru/
http://www.easttime.ru
http://persia.ru/main/
http://www.avp.travel.ru/AVP_99.htm
http://www.panasia.ru/main/iran
http://www.iranonline.com/iran
http://countrystudies.us/iran
http://www.farhangsara.com
http://www.vostlit.info/
http://www.iranchamber.com
http://en.wikipedia.org/wiki/Iranian_art
http://www.caroun.com
http://www.qoqnoos.com/body/paint/painting.htm
./
http://amalgrad.ru/
http://www.itto.org/tourismattractions/
http://isfahan.ir/Index.aspx?tempname=i ... g=3&sub=70
http://www.yazdia.com
http://yptio.com
http://www.eshiraz.ir/main/en/index

Религия и другое:
http://www.shianet.ru
http://www.lankarani.org/rus
http://al-shia.ru
http://www.sufism.ru
http://www.koran.ru
http://islam.by

Музеи:
http://www.ir-tmca.com
http://www.niavaranpalace.ir/English/home-english.htm
http://www.glasswaremuseum.ir
http://www.carpetmuseum.ir/home.htm

Вот эти работают плохо, но поймать можно:
http://www.ccir.ru/russian/Russian_index.htm
http://www.irna.ir/ru
http://www.iranatom.ru/media/iri/map/map.htm
http://www.gardeshyaran.com
http://www.nationalmuseumofiran.ir/en/main.htm
Есть несколько отчетов на Отзыве, но они старые, а отчеты на АВД - просто кладезь.
Отдельное спасибо всем участникам форума, которые помогли в планировании поездки.

Итак, в 8 утра за нами приезжает такси, менеджер турфирмы знакомит нас с водителем – тот не говорит по английски, но нам это и не надо, главное, что он знает маршрут.
Нам предстоит 500 километров пути в Шираз, по дороге будут 2 остановки – гробницы Накше Рустем (рисунки Рустема) и Персеполис.
Мы не слишком любим развалины, поэтому решили ограничиться этими двумя объектами.
Почти 400 километров пути пролетают незаметно, шоссе идеально ровное, машина – новая Хонда, и только 1 раз нас тормозят солдаты – проверка паспортов.
Наконец, примерно через 3 часа, у нас первая остановка – Накше Рустем. Пока водитель обедает, мы любуемся древними шедеврами.

Накше-Рустем (перс. نقش رستم) - скальные рельефы и гробницы ахеменидских царей – Дария I и, предположительно, Ксеркса I, Артаксеркса I и Дария II. Гробницам порядка 3000 лет, они вырублены в скалах в форме креста, декорированы барельефами из жизни царей – подношения даров, битвы и пр.
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Царь в короне:
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Обратите внимание – на одном из барельефов – символ зороастрийцев Фаравахар – крылатое солнце с ангелом-хранителем.
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Также, рядом с гробницами стоит Куб Заратустры - квадратное здание, частично углубленное в землю.

После осмотра Накше Рустем едем в Персеполис.
Персеполис (перс. تخت جمشید) - вторая столица Ахеменидской державы, возникшая в 6-5 веках до н.э. Некогда великолепная столица была полностью разрушена в результате пожара, устроенного во время нашествия Александра Македонского (думаю, все читали историю для 5 класса или «Таис Афинскую»).
Перед входом – макет, чтоб понятней было, куды бечь и чего там смотреть:
Иранские каникулы 2013 года

Сейчас это развалины, причем развалины самые что и на есть натуральные – сохранилось мало что, и то, что есть – любовно огорожено парапетами и закрыто стеклянными панелями.
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Самое интересное в комплексе – барельефы, изображающие процессии покоренных персидскими царями народов – с подношениями, разумеется.
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

ИМХО – такие места явно на любителя. Надо обладать весьма богатым воображением и развитым пространственным мышлением, чтобы эти развалины «заговорили». Я, увы, к таким одаренным личностям не отношусь.

Однако вызывает неподдельное уважение, с какой любовью иранцы холят и лелеют свою историю – для них Персеполис явно имеет ОГРОМНОЕ значение и является одной из топовых достопримечательностей страны. Своих туристов чуть ли не больше, чем иностранцев.

После Персеполиса двигаемся наконец в Шираз, хочется начать осмотр города, немного побродить по нему до вечера и наметить себе план на завтрашний день.
В Ширазе мы в 3 часа дня, и тут нас ждало самое загадочное иранское приключение)

Отель в Ширазе у нас был не в старом городе, а на одной из центральных улиц. То есть найти его, как я думала, для водителя труда не составит. Ан нет. Мы зачем-то долго плутали по каким-то переулкам, спрашивали у прохожих что-то на фарси – в общем, я подумала, что он-таки заблудился. Вдруг из одного домика выходит дедушка – и машет нам рукой. Водитель подъезжает к нему, они о чем-то говорят, и нам водитель – типа, выходите из машины, дедушка машет рукой и зовет в дом. Мы в полных непонятках выходим. Я уже думаю, что я ошиблась, и нас просто подвезли зачем-то к непарадному входу в отель) Дедушка говорит по-английски, он зовет нас в дом. Я все еще ничего не понимаю и спрашиваю у него – «Это отель»? «Нет» - говорит старичок – «Вы здесь отдохнете, мы попьем чай, поговорим, потом поедете в отель». У меня буквально глаза вылезают на лоб, поворачиваюсь к водителю – он пожимает плечами и улыбается. Ну, ладно. Подумаешь, 5 минут чай попить. Нас уже на чай звали, тогда мы не приняли приглашения, а вот сейчас выбора особого нет – мы в заложниках). Проходим в комнату – она метров 20 площади, по периметру стоят мягкие кресла и диваны, в центре – столик типа журнального. Тихая пожилая женщина в хиджабе приносит поднос с фруктами, чай и сладости – пахлаву, финики, конфеты. Сама уходит на кухню, с нами не садится. Дедушка начинает разговор, и я понимаю, что дедушка какой-то СОВСЕМ НЕ ПРОСТОЙ. На одной стене комнаты была полка с сувенирами из разных стран – дедушка нам все показывал и рассказывал, что это, да откуда, да кто подарил, там фото были, на одной дед был в среднем возрасте в форме типа военной (я в этом не разбираюсь ни разу), ну так я его спросила, чем он занимался – он скромно ответил, что он «милитари». Уж какой он там «милитари» был и в каких чинах – одному Аллаху известно, но дед несколько раз ЖИЛ в США по паре лет (ну до их революции в 1979, конечно), имеет друзей по всему миру, сам до сих пор выездной – очень не простой дед). Рассказывал о своей жизни, показывал фото себя со всякими важными людьми, и семейные фото – у него 6 уже взрослых детей – 3 сына и 3 дочери, все уважаемые люди с высшим образованием и при хорошей работе. Одна из дочерей – какой-то высокий чин в городской администрации Шираза. Очень часто повторял, что вот для него не важно, какой религии человек, да из какой страны, да сколько у него денег – «Это все ведь не главное, правда, друзья мои?», а главное – это то, что все люди одинаковые во всех странах мира, что все они в принципе хорошие, что надо всем дружить, а то вот политики ссорят простых людей из-за своих интересов, а все из-за денег, чтоб машина была получше да дом побольше. И что он счастлив, что, хоть он и «милитари», а Аллах был к нему милостив и за свою жизнь он ни одного человека не убил – «Спасибо Аллаху, милостивому и всемогущему!». Потом его супруга вышла, присоединилась к нам, тоже пару вопросов задала. На полке, кстати, было ее фото в цивильной одежде – очень интересное фото, симпатичная женщина в белых брюках-клеш и водолазке, с короткой стрижкой черных кудрявых волос, голова не покрыта, конечно (они начали хиджабы носить в обязательном порядке только после революции 1979 года), и с ней мальчик и девочка в европейской тоже одежде – фото примерно начала 70-х годов, вы можете представить, так же ваши мамы выглядели.
А время-то уже 2 часа прошло. Я уж поняла, конечно, что прогулка наша по городу пролетела, но ведь водителю еще назад в Язд гнать 500 км, надо бы мужика отпустить. Я на водилу поглядываю – и видно, что ему бы ехать уже надо, но он никак не может дедушку перебить, невежливо. Я так как бы невзначай и говорю – «Уважаемый, нашему водителю надо бы домой ехать, а то темно будет, как он?». «Не переживайте, он не заснет, я с ним буду» - ответствует дедушка. АГА! В общем, мы потом все обсудили и поняли – видать, водителю нашему кто-то позвонил, чтоб он обратного пассажира взял, только велели нас не в отель везти, а к дедушке поговорить, развлечь старичка, так сказать) Ну он нас и привез)))
Апофеозом стало то, что дедушка попросил наши контакты – у него специальная толстенькая книжечка есть, где контакты людей со всего мира – НЕ НАС ПЕРВЫХ ЗАМАНИЛИ!))) – ну я контакты написала, конечно, обещала совместное фото выслать (и выслала уже, конечно), так вот дедушка еще и наш московский телефон захотел, ну ладно, жалко, что ли?! И тут дед говорит – «А дома у вас щас есть ли кто?». Ну я говорю – «Мама моя». И дед берет телефон и начинает набирать наш номер! Меня чуть удар не хватил, говорю ему – «Это ж дорого, уважаемый, не надо». Куда там, дед звонит! Мама моя берет трубку, дед ставит телефон на громкую связь – и обалдевшая мама слышит, как дед представляется, а потом я беру трубку и говорю, что с нами все в порядке и пр. (я реально думала, что маму удар хватит и она решит, что нас в заложники за выкуп взяли).
В итоге, после просмотра еще 1 фотоальбома, мы все-таки выдвинулись, дедушка поехал с нами, зашел с нами в отель, и торжественно что-то сказал офигевшим парням за стойкой, показывая на нас.
А нам напоследок сказал, что он будет счастлив, если наше мнение об Иране и Иранцах стало лучше благодаря нашему с ним знакомству.
Вот такая вот вышла встреча.
И я могу сказать совершенно точно, что она стала одним из самых запоминающихся и ярких впечатлений об этой стране, и память о дедушке – «милитари», который не убил ни одного человека, я пронесу через всю свою жизнь.
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Иранские каникулы 2013 года

Сообщение: #17

Сообщение Chikungunya » 21 янв 2013, 12:39

Да уж, история что надо. А нам дедушку покажете?
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Иранские каникулы 2013 года

Сообщение: #18

Сообщение Tolstun » 22 янв 2013, 11:59

дедушку покажете

Ох, я бы показала, но ведь он ничего не говорил про то, можно ли его фото размещать в общем доступе, все ж как бы уже не посторонний человек))) А вот контакты он разрешил давать, прям настаивал даже. поэтому, если кто поедет в Шираз - готова предоставить.

В Ширазе мы остановились в отеле Shiraz Iran Eram Hotel
www.eramhotel.com
info@eramhotel.com
Цена вопроса – 50 долл.
При входе вас приветствует стенд:
Иранские каникулы 2013 года

Очень трогательно, хоть и с ошибками)
Номер оказался большой, почему-то с кухонькой – правда, ничего, кроме собственно кухонного гарнитура – ни чашек, ни тарелок – там не было. Все было чисто и аккуратно, белье, правда, попахивало хлоркой. Завтрак – стандарт – лаваш/помазилка/помидорки/джемы.
Отель расположен на одной из центральных улиц, Шираз – город большой, и проще до
достопримов передвигаться на такси.
Поскольку в отель, благодаря встрече с дедушкой-милитари мы приехали уже к вечеру, и все, естественно, было уже закрыто, мы решили завершить день ужином, и направились а рекомендованный нашими путешественниками ресторан Haft Khan.
http://www.haftkhanco.com
Ресторан дорогой и очень хороший, подтверждаю. Он состоит из нескольких залов-этажей. Подвал – традиционная кухня. 1 этаж – фаст-фуд. 2 этаж – европейская кухня. 3 этаж – гриль. Нас встретил очень приветливый дяденька-распорядитель, и, пока не откроется традиционный зал (открывается в 19,00), предложил нам часик провести в европейском ресторане. Ладно, купили там ребенку пиццу и нам с мужем безалкогольное пиво. Пицца, хоть и готовилась в настоящей каменной печи, была пиццей только по названию. Нет, она была весьма хороша, но это была не пицца, а лепешка с начинкой. Начинки, кстати, было МНОГО – ни в Италии, ни в России столько не кладут. Она буквально горой возвышалась над лепешкой. Сын был в восторге) Потом мы спустились в традиционный зал, оформленный с современно-традиционном стиле
Иранские каникулы 2013 года

долго думали над меню, в итоге, заказали нам с мужем рыбу, а сыну кебаб. Ну и попить – мужу дуг – кисломолочный напиток вроде нашего айрана, сыну – лимонад, а я решила выпендриться и взяла лавандовый чай. Нафига я это сделала, я и сама не знаю, просто никогда такой не пила, и решила попробовать. Это была дурацкая идея, знаете ли. Чай пах аптекой, наш дастархан тоже пах аптекой, и ваша покорная слуга пахла – ну понятно, что тоже не розами))) Все остальное было безупречно – мягкий и теплый лаваш, соусы-йогурты с травами, сочненький кебаб из барашка и бесподобная рыба, нашпигованная травами и орешками. На десерт еще мороженое взяли, но оно не понравилось – слишком тягучее и сладкое. Вот этот ужин (чая и мороженного на фото нет)
Иранские каникулы 2013 года

– обошелся нам в 1000 руб, мы реально еле сползли с дастархана, и это был самый дорогой ужин за всю поездку. На следующий день мы опробовали гриль-зал, и это было что-то – шашлык из ягнятины просто таял во рту, и мы б оттуда долго не ушли, если бы не одно НО. Этот зал расположен на последнем этаже здания, и фактически это – большая веранда. Летом на ней должно быть волшебно – звезды, теплый воздух, огни ночного города, голубые мечети… Но зимой все это великолепие закрывают целлофаном, и, хоть и ставят тепловую пушку – но она не спасает от холода и ветра. Так что весной – вэлкам в гриль-зал, ну а зимой лучше все ж в традиционном посидеть.

Ну а на следующий день мы приступили к осмотру города. УВЫ!!! Этот день был единственным дождливым днем за всю поездку, дождь лил непрерывно, иногда просто стеной. Так что от прогулок пришлось отказаться, прямо у отеля мы взяли такси и дедок-таксист повез нас по согласованному маршруту.
Сначала мы поехали в Мечеть Масджед-е Насир-оль-Мольк. Мечеть не старая, ей около 150 лет, и строилась она на средства местного ширазского богатея Ходжи Мирзы Хассана Али Хан-е Насир-ол Молк - но как же она прекрасна, даже в дождь – глаз не оторвать!
Прячется в неприметном переулке:
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Обратите внимание – над башенками – не полумесяц, как у Турции, например, а рука Фатимы.
Иранские каникулы 2013 года

Это очень интересный символ, не просто оберег, как принято считать у нас благодаря массовому паломничеству наших туристов на турецкие берега.
Иранские мусульмане – шииты, в то время, как большинство мусульман в мире исповедуют ислам суннитского толка. Если говорить очень грубо и упрощенно, основная разница между суннитами и шиитами состоит в том, что первые считали, что преемник Пророка - верховный глава мусульман – должен избираться, то шииты считали, что он должен происходить от ветви Пророка.
5 пальцев ладони – это 5 наиболее почитаемых деятелей ислама – сам Пророк, его любимая дочь Фатима, ее муж – первый Имам Али, их сыновья – второй и третий Имамы Хасан и Хусейн. Всего Имамов было 12, многие из них погибли мученической смертью – отсюда и пресловутые выходные в дни смерти Имамов. Также, у мусульман есть 5 основных столпов религиозной практики:
1. Шахад - вера в единого Бога и Пророка Мухаммеда. Эта безоговорочная вера – достаточное условие для принятие ислама не правоверными, то есть в исламе не нужно проходить обряд типа крещения, а родившийся в мусульманской семье ребенок считается мусульманином по рождению.
2. Намаз – молитва, должная совершаться по определенному ритуалу в определенное время 5 раз в день. Во многих общественных местах есть указатели на Каабу – в сторону которой и должна читаться молитва.
3. Закят – пожертвования в пользу бедных. Везде в Иране стоят специальные ящички для сбора пожертвований, и в них всегда есть денежки.
4. Рамадан – священный месяц поста.
5. Хадж – паломничество в Мекку и ее окрестности. Совершивший паломничество может добавить к имени почетную приставку «Хаджи» и носить белую чалму.
Также, именно 5 день недели – пятница, является выходным для мусульман.

Но отвлечемся от богословия и продолжим любоваться мечетью):



Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Из мечети ужасно не хочется уходить, но надо, впереди еще много всего интересного.

Едем в традиционный дом Наранджестан. Тут даже и говорить нечего – просто смотрим и восторгаемся:
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Слон, просто слон
Иранские каникулы 2013 года

Мужички
Иранские каникулы 2013 года

Охота на льва
Иранские каникулы 2013 года

Прошла успешно, льва жаааалко
Иранские каникулы 2013 года

Птички и цветочки:
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Потолки
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

В одной из комнат – офигительный потолок из расписных бревен:
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Обратите внимание – девицы на потолке похожи на Брюлловских итальянок):
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Двери с инкрустацией:
Иранские каникулы 2013 года

Зеркальный зал:
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года


Рядом - музей истории провинции (остана) Фарс с музеем восковых фигур – цари, поэты, ученые, шахиды и иные видные деятели Персии и Ирана.
Царь:
Иранские каникулы 2013 года

Еще царь:
Иранские каникулы 2013 года

Шахид:
Иранские каникулы 2013 года



Следующий пункт программы - традиционный дом Зинат-о Молк. Не менее роскошный, чем Нараджестан.
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Опять итальянские девицы:
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

А на медальонах – христианские кресты!
Иранские каникулы 2013 года

Офис управляющего музеем:
Иранские каникулы 2013 года

Далее мы хотим ехать в Шах-Черах - обязательный пункт программы при посещении Шираза, но дед-таксист говорит – а вот щас что-то интересное покажу! Мы соглашаемся, конечно, и нас привозят к Имамзаде Али Хамзе
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

После этого наконец-то едем в Шах-Черах. Про ее посещение информация противоречива – вроде свободный вход только по понедельникам, а в остальные дни не мусульман не пускают, и на входе обыскивают, и все надо в камеру хранения сдавать. Я решила не искушать судьбу и действительно подгадала, чтобы одним из дней в Ширазе был понедельник. Что касается остального – вероисповедание не спрашивали, у мальчиков в камеру забрали фотоаппараты, но у меня мой был в кармане и я его легко пронесла. Никого из нас не обыскивали. Несколько фото выкладываю.
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Я все же старалась не наглеть, да и в залах мечети много охранников-служащих в гражданской одежде с бейджиками – они следят за порядком. Уже когда собиралась выходить, решила провести эксперимент. Подошла к охране и спросила, можно ли сделать фото. Нет, нельзя. Я говорю, что людей снимать не буду (я их и так никогда не снимаю), только стены и потолок. Она думает и завет старшую. Той я объясняю то же самое. Старшая задумывается и завет еще более главную охранницу. И она выносит окончательный вердикт – нет, она очень сожалеет и приносит извинения, но снимать нельзя, даже и потолок. ОК, улыбаемся и раскланиваемся.
Так что имейте ввиду – фото не разрешено, но при желании и деликатности сделать его можно.

После Шах-е-Черах едем к базару Вакиль – мы хотим посмотреть старинную мечеть и поискать сувениры, да и пообедать уже пора – время почти 3 часа дня. Итого деду-таксисту за 4,5 часа покатушек заплатили 300 рублей и наказали ему приехать в отель завтра к обеду – будем кататься дальше.
Мечеть почти все перекопана – идет масштабная реставрация. Кроме нас там туристов не было, так что только мы имели удовольствие пугать рабочих, неожиданно выныривая из-под разных заградительных сооружений и занавесок) Даже несмотря на разруху, мечеть очень интересна, мне она напомнила цистерну в Стамбуле.
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Галереи:
Иранские каникулы 2013 года

Свастики:
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Минбар – место проповедника - сделан из цельного куска азербайджанского мрамора
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года

Базар Вакиль впечатления не произвел.
Нет, как архитектурный объект он очень хорош. Вообще, большинство традиционных базаров в Иране представляют собой достаточно сложные комплексы, крытые галереи с улицами,
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
на которых продают товары по цеховому принципу – посуда, стекло, ювелирка и пр. Длиннющие улицы с золотом:
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Но очень много откровенно китайского барахла, и пока выберешься из улиц с этим барахлом – уже просто с ног валишься. В Ширазском базаре есть сувенирный дворик, но я читала, что основной ремесленный центр страны – Исфахан, и именно на него мы планировали основной шопинг – и не ошиблись, скажу, забегая вперед – базар в Исфахане реально лучший. Так что в Ширазе мы только присмотрелись, но ничего покупать не стали.
На базаре зашли пообедать в местную харчевню, согрелись, и уже затемно поехали в отель – отдыхать и готовиться к завтрашнему дню.
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Иранские каникулы 2013 года

Сообщение: #19

Сообщение Tolstun » 22 янв 2013, 12:00

На второй день в Ширазе светило яркое солнце, и первым делом мне загорелось посмотреть Насир-оль-Молк при его свете. А фигу. Мечеть закрыта) Ладно, пошли просто погулять по городу, теперь-то по солнышку можно и ножками походить)

Идем по улице, солнце светит, старичок тащит куда-то кур. Увидел нашу заинтересованность, заулыбался, положил кур на землю, предложил сделать фото
Иранские каникулы 2013 года
, потом дал погладить. Курица на ощупь странная, перья мягкие, шелковистые…

Выходим к мечети – название нам не известно, конечно. Мечеть новая, строительство еще идет. Меня заворачивают в чадор, уже вроде 100 раз заматывалась, а все не привычно и падает постоянно. Мечеть красивая, в цветочках, внутри все в зеркалах – эх, любят братья-мусульмане блеск и красоту!
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

На выходе знакомимся с охранниками, стандартные вопросы – откуда. «О, Русси!!! Хепи нью е! Мери Кристмаст!» - Один из мужичков кидается к будке и вытаскивает из нее смущенного товарища – «Он христианин! Как и вы!» Мы тоже вопим «Мери Кристмаст!», восторгу окружающих нет предела!

На площади перед мечетью мальчишки оседлали льва.
Иранские каникулы 2013 года

Для нас остается загадкой, почему его поставили носом в ограду клумбы, а тылом – к гуляющим по площади гражданам)

Ловим такси и едем к крепости Керим-Хан – конечно, глиняная крепость – не Бог весть какое фортификационное сооружение, но выглядит основательно и симпатично. Только вот южная башня покосилась, но это даже придает ей шарму)
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

На входе – битва героя Рустема с Дэвом. Дэв смешной, и ничуть не страшный, как будто ветрянкой болен)))
Иранские каникулы 2013 года

В павильонах крепости сейчас музейчик – восковая группа показывает прием Карим-Ханом европейского посла – хан величественен, у посла болтаются желтые патлы – несолидно)
Иранские каникулы 2013 года

Помещения выглядят обшарпанно, в крепости давно не было реставрации.
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Наверное, чтобы на нее набрать денег, часть помещений – это мини-мастерские – сувенирные магазинчики. В одном из них видим вот такую сцену. Обратите внимание на часы – с голубым циферблатом и птичками – сейчас они украшают мою квартиру) Я не устояла, несмотря на несчастное лицо мужа, который с трепетом волок эту красоту через половину Иране и далее – в МСК.
Иранские каникулы 2013 года

Бани
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Во внутреннем дворике – чУдный апельсиновый сад, тетка сидит и складывает в ящики апельсинки, мы не удержались – угостились одной и сразу вспомнили апельсин, воровски сорванный прошлым мартом в испанском монастыре – такая же несъедобная кислятина, но было смешно, конечно)))
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Народ развлекается:
Иранские каникулы 2013 года

И пошли с часами наперевес в отель – отдохнуть перед заклчительным марш-броском по Ширазу и положить часики на хранение в лобби.
В отеле нас уже ждет и потирает ручки вчерашний дед-таксист)
Сначала едем к Мавзолею Хафиза, знаменитого персидского поэта, который написал много лирических стихов о любви, вине и красоте. Вообще, среди искусствоведов существует мнение, что постоянное упоминание у персидских поэтов – Хайяма, Саади, Хафиза и прочих – вина и любви не более, чем аллегория, и вино якобы является символом познания (испить чашу вина – испить чашу знаний), любовь плотская – не что иное, чем любовь к Всевышнему и пр. Не знаю, насколько это мнение верно, я бы все же предпочла читать смысл стихов «как есть», а не вдаваться в некие неподвластные простому смертному глубины философии.
Иранские каникулы 2013 года
Мавзолей – это вполне европейского вида беседка
Иранские каникулы 2013 года
, построенная над мраморным надгробием, и там постоянно толпятся и фотографируются многочисленные почитатели таланта давно ушедшего поэта.
По территории парка при мавзолее
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
гуляют иранцы, сидят на скамеечках, обедают, и тут же жирные кошки выпрашивают у них еду. Вообще, кошек в Иране видели много, и все они толстые, довольные жизнью и ничуть не пугливые – еще бы, кошка – любимое животное Пророка. Доказательство прилагаю:
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Эту мы посчитали китайской шпионкой – очень узкие глазки)))
Иранские каникулы 2013 года
А вот собак видели только 2 раза – я раз на вокзале на руках у здоровенного парня сидел крошечный задохлик неопределенной породы, а другой раз – вполне себе упитанный бездомный барбос в одном из парков Тегерана.

Еще при мавзолее есть музейчик, я была потрясена картинами, вот тебе и исламское теократическое государство:
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
К огромному сожалению, не знаю имени художника, буду счастлива, если кто просветит.

После мавзолея едем в Ботанический сад Багх э Эрам (самый дорогой входной билет за все поездку – целых 50 рублей!) - весной и летом наверняка потрясающе место, и даже и зимой неплох, хотя и несколько тускловат (опустим ту прозу, что пустые клумбы весьма сильно пахнут удобрениями):
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
Иранские каникулы 2013 года
А вот и поилочка, о которой я уже упоминала.
Иранские каникулы 2013 года
Прощай, Шираз, город садов и поэтов, эх, увидеть бы тебя в мае!
Ну а нас ждет Исфанах – «половина мира».
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Иранские каникулы 2013 года

Сообщение: #20

Сообщение Tolstun » 23 янв 2013, 13:05

В Исфахан ехали ночным автобусом, перегон примерно 400 км обошелся в 200 руб на человека. Выспались нормально, только жарко очень было. Приехали на вокзал около 6 утра и взяли такси до отеля, спрашиваем у старичка-водилы – сколько, он показывает 2 пальца – значит, 20 000 риалов, цена нормальная, тем более, что в информации на вокзале нам написали 10 000 риалов и настойчиво рекомендовали ехать на автобусе за 3 000 – ладно, дадим десятку водиле на чай. Ехали долго, нашли отель, я даю ему 20 – нет, он не доволен, показывает 2 бумажки – 50 000 и 20 000. Я говорю – нет, показал 2 пальца – вот тебе 20 000. В наш эмоциональный диалог вмешивается местный мальчишка, уж не знаю, что они там между собой говорили, но водила вдруг машет рукой и … уезжает! Без денег! Я в полных непонятках. До сих пор не знаю, что это было – как мы потом выяснили, цена до вокзала действительно 70 000, чего он показывал 2 пальца – фиг его знает…

Отель-аппартаменты в Исфахане
www.hbahotel.com
hotel_8behesht@yahoo.com
Отель просто замечательный, лучший за всю поездку по соотношению цена/качество. Двухкомнатная квартира с раздельными комнатами, раздельным санузлом и кухней с газовой плитой стоила нам 900 руб за сутки) Ау, отели Подмосковья и Золотого Кольца, вам там не икается?!)
Очень приветливый персонал, купили нам билеты на автобус в Тегеран. Завтраки не предумотрены.

Первым делом, конечно, поспали, попили чай со сладостями и выданным в автобусе пайком, и пошли на Площадь Нахш-е Джахан ("Карта мира"), или площадь Имама (до революции 1979 г. – площадь Шаха), 1612 года постройки – и эта площадь несомненная доминанта архитектурных шедевров Исфахана. Это вторая по величине после китайской Тяньаньмень площадь в мире, ее размеры – 500 на 160 м. Напротив друг друга на узких сторонах - мечеть Имама и парадный вход в Большой Базар, на широких сторонах – мечеть Лотфоллы и дворец Али Капу.
Смотрим:
Иранские каникулы 2013 года

А теперь пройдем в Мечеть Имама
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

, которая состоит из внутренней площади:
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

нескольких больших помещений с совершенно бесподобными потолками и галереями, по которым можно бродить бесконечно.
Фундамент мечети – мраморный, а сама она построена из кирпича и декорирована обливными изразцами "хафт-ранг" – "семь цветов".
Потолки:
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Галереи:
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

На площади я была атакована гиперобщительными школьницами (их науськали 2 молоденькие учительницы, наблюдавшие за расправой со стороны). Как всегда, они подкрались с тылу, сначала тихонько, а когда поняли, что я их заметила – вприпрыжку) Муж в это время бродил внутри, сын, ответив на пару вопросов девчонок, позорно смылся, и я осталась одна на растерзание девиц, засыпаемая кучей вопросов со всех сторон и угощаемая одновременно почти 20 пакетами с чипсами))) Чипсы были опробованы, вопросы отвечены, девицы сфотографированы – и также вприпрыжку они понеслись к учительницам докладывать о результатах проведенной военной операции.
Иранские каникулы 2013 года

Мечеть огромна, оцените масштаб:
Иранские каникулы 2013 года

Еще можно свернуть в боковые дворики, спрятаться от школьниц)
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Игры теней:
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Мечеть хороша невероятно, Это действительно одно из самых красивых культовых сооружений, которые я видела за свою жизнь, а видела я их немало, ибо имею на этом пунктик. Мы там провели почти 2 часа и даже не заметили, и было бы время – там я б там подзадержалась, но пора было двигаться дальше – а то ведь сиеста, двери закроются.

Выходим из мечети Имама и по правой стороне площади идем к мечети Лотфоллы, по пути заглядывая в сувенирные лавки. Мечеть Лотфоллы скромнее снаружи, она без минаретов
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

, это – приватная мечеть для шаха, членов его семьи, наложниц и приближенных, но внутри так же от пола до потолка покрыта изразцами:
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Голова кружится, непонятно только чего – то ли от того, что приходится ее постоянно забирать, то ли от красоты потолков)
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Затем переходим площадь и смотрим дворец Али Капу, он был построен в начале XVII в:
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Дворец классный, украшен фресками,
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

в том числе с изображением средневековых интуристов)))
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

там несколько этажей, прикольно перебираться с одного на другой по вот там вот ступенькам
Иранские каникулы 2013 года

Вот эта красота - музыкальный зал
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

, а выпеленные силуэты сосудов и ваз и многослойность – для улучшения акустики.
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

После дворца вдоль сувенирных лавок идем к торцу площади, противоположному мечети Имама, и заходим в главные ворота Большого Базара
Иранские каникулы 2013 года

Иранские каникулы 2013 года

– пока мы только на разведку, охота за восточными сокровищами оставлена на вечер, да и время уже к обеду и лавки начинают закрываться.
Идем обедать и в отель – передохнуть)

После отдыха делаем попытку посмотреть дворцы, они недалеко от отеля, но, хоть время еще и только 15,00 – дворцы закрыты! И открыты сегодня уже не будет, как сообщил зевающий охранник.
Значит, такова судьба – мы идем на базар и таскаемся там до темноты!
Возле мечети Лотфоллы мужа окликает парень – о, какая неожиданность, он говорит по-русски! Знакомимся, это Хамед, он работает тут же, на базаре. Договариваемся встретиться завтра, погулять и пообедать вместе.
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль