Иран: полиция и милиция...

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Иран: полиция и милиция...

Сообщение: #1

Сообщение syao_hua » 26 фев 2014, 11:22

Не нашёл особо темы по форуму, поэтому немножко пофлужу

В Иране был 6 раз, впервые в 2002, последняя поездка - сентябрь 2013, в основном ездил по провинции - с палаткой. Соответственно, мой опыт несколько отличается от опыта местного форума - но пусть будет. М.б., пригодится

В Иране есть полиция - а есть милиция.

Полиция - люди на зарплате, в форме и при погонах, в своих действиях опирающиеся на законодательство. Подчиняется МВД - ну, и\или прочим государственным структурам.
Милиция - добровольцы-дружинники, иногда условно вооружённые, чьи полномочия определяются некими внутренними инструкциями и регламентациями. Кому они подчиняются - хрен поймёшь, видимо, в основном своим же начальникам, условно-формальным.

В общем, с полицией имел дело периодически - ездил по провинции, ессно, попадался на глаза сразу: Иностранец с Большим Рюкзаком в иранской глуши - не такое уж заурядное явление
Обычно на вокзале подходил боец в форме (зольдат, или полицейский, или просто в камуфляже) и предлагал на условно-английском пройти для проверки документов в отделение - там же, на вокзале. В отделении серьёзный мордатый-бородатый перс, Начальнег Атделения, пытался понять, какого хера на его несчастную головушку свалился непонятный хареджи, старательно листал паспорт и рассматривал отметки. Нормальный полицай в райцентре вовсе не обязан знать все прехитрости консульско-визовой работы - поэтому количество взаимопротиворечащей информации обычно вызывало вопросы. На них я и отвечал - на смеси русского, английского и фарси - и объяснял, что такое "визовый коридор", и зачем так много дат в паспорте.
После этого меня отпускали с явной улыбкой облегчения - а иногда и помогали сесть на автобус, или найти стоянку такси.

Иногда бывало по-другому, и я успевал проехать туда, куда хотел, мимо стражей порядка, уходил от дороги и ставил палатку. Обычно через некоторое время ко мне приезжали (на мотоциклах или местных внедорожниках сильно поюзанного вида) встревоженного вида люди в одежде милитари-style, часто вооружённые ружьями - обычно они представлялись как police, но, по-моему, в основном это были или егеря, или кто-то подобный - уж очень мало они на полицейских походили. Дальше - всё то же самое: откуда приехал, что тут делаю, смотрели паспорт, беспомощно улыбались, слушали объяснения про визы и визовые коридоры, с облегчением уезжали. Практически всегда - спрашивали, чем помочь, говорили, где лучше встать (там hattar, там - hattar nist), иногда приглашали в гости в деревню - нормальные иранские Анискины

С полицией ни разу никаких осложнений не возникало - вообще ни разу. Слово "rusye" практически всегда вызывало положительную реакцию
Если подумать рационально, то такое внимание даже и полезно - во всяком случае, я под присмотром, хоть и не очень добровольным

С милицией было сложнее.

Все, кого я видел, попадались исключительно на больших дорогах, в пути. Типичная ситуация: едем - вижу интересное место - прошу водителя остановить - останавливаемся - выхожу - тут-то они и появляются.
Все были бородатыми всклокоченными молодыми людьми - на мотоциклах, всегда по двое, иногда больше. В глазах - характерный блеск, выглядят довольно стрёмно, хотя и не агрессивно.
При встрече с гордым видом показывают Большую Бумагу - на ней фото предъявителя, Большие Важные Печати и что-то на фарси написано - ессно, я ни хрена не понимаю, что.
Документы тоже требуют - а также любят требовать показать содержимое флешек на фотоаппарате.
Документы я показывал только из рук - не отдавая (полиции отдавал), они были явно недовольны, но - терпели. С содержимым флешки - или показывал, или тупил, или посылал - по ситуации.

Занятно было наблюдать их взаимоотношения с полицией.
Почти всегда во время разборок рядом тормозила полицейская машина, выходил красивый коп в белой форме и начинал выяснять, что происходит. Ему также демонстрировались Бумаги с Печатями, коп смущённо-извиняющимся взглядом смотрел на меня, раздражённо - на энтузазистов, таким же тоном что-то говорил и уходил - из чего я заключил, что с этими ребятами полиция не связывается.

Каких пакостей от них реально можно ждать - я не понял.

Один раз я их просто послал - настроение было хреновое, устал, водителю было явно по фигу - в итоге было приказано ехать за мотоциклами. Приехали - в отделение полиции, где-то недалеко от Казеруна. Примерно час меня там промурыжили - полицаи посмотрели документы, содержимое флешки, попросили открыть рюкзак, посмотрели, пожали плечами - но те не отставали, чего-то ещё хотели. В конце концов приехал какой-то начальник, что-то сказал - всё, претензии тут же исчерпались, активисты завяли, мы уехали.
Однажды было хуже. Попался недалеко от Нишапура - пришлось стереть карту: ничего интересного там не было (строго говоря, там вообще почти ничего не было), но водитель выглядел до того перепуганным, что я счёл за лучшее не выёживаться.
Пару раз пересекался с каким-то их начальством - один раз в Кермане, один раз в Горгане. Оба раза люди отлично говорили по-английски, выглядели весьма аккуратно (хорошие костюмы, недешёвые очки), разговоры были довольно длительными и, так сказать, насыщенными - у меня спрашивали обо всём буквально: кто такой, откуда, зачем приехал, где был, что видел, что думаю... Оба раза после беседы человек оставлял свои контакты - типа "на случай чего".

У меня сложилось впечатление, что эти ребята - как я понял, Басидж и подобные полувоенизированные добровольческие формирования - особо ничего сделать иностранцу не смогут, только сдать в полицию, но местные их не всегда любят и побаиваются.
При этом задержать, прикопаться, испортить настроение они вполне в состоянии - и именно что не по делу, а так, для поддержания тонуса

Сопсно, это их основное отличие от полиции, которая не выделывается, а просто работает. И осуществляет собственно воздействие, буде потребность в таковом обнаружится - задержать-досмотреть-арестовать-выпереть и т.п. - только полиция.

Если кто-то может что-то добавить - будет хорошо
syao_hua
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль