Западный и "классический" Иран: осень 2014

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Западный и "классический" Иран: осень 2014

Сообщение: #21

Сообщение Константин_К » 29 май 2015, 20:18

Спасибо за отличный отчёт, пару дней читал с удовольствием и кое-что интересного себе отметил...

Mariamna, скажите пожалуйста, какой камерой пользовались? Очень толковые снимки получились...

PS 600 тысяч дороговато, конечно, до аэропорта в Тегеране... В начале 2014 года, помню, платил 300 тысяч, а в этом январе 400...
Аватара пользователя
Константин_К
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 01.11.2009
Город: Чанчунь
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Западный и "классический" Иран: осень 2014

Сообщение: #22

Сообщение Mariamna » 30 май 2015, 00:42

Hexenmeister, рада, что Вам понравилось. Я много раз правила и дополняла отчет, и всё равно считаю, что Иран заслуживает более детального углубления в его историю и культуру.
Камера самая обычная Panasonic Lumix DMC-LX5, оптика у нее хорошая (по образцу знаменитой Leica).
Насчет цен из аэропорта, спасибо за инфо, может я совсем не умею торговаться, а может из-за позднего времени так запросили. Думаю, что раз ходят маршрутки из Тегерана в аэропорт, то и наоборот тоже, но останавливаются они где-то на шоссе.
Вы, значит, не раз бывали в Иране и ещё бы поехали? Я для себя так и не могу понять, почему опять туда тянет С первого раза, особенно если в быстром темпе, Иран сложно "распробовать".
Mariamna
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 6

Re: Западный и "классический" Иран: осень 2014

Сообщение: #23

Сообщение Константин_К » 30 май 2015, 10:10

Mariamna писал(а) 30 май 2015, 00:42:Hexenmeister, рада, что Вам понравилось. Я много раз правила и дополняла отчет, и всё равно считаю, что Иран заслуживает более детального углубления в его историю и культуру.
Камера самая обычная Panasonic Lumix DMC-LX5, оптика у нее хорошая (по образцу знаменитой Leica).
Насчет цен из аэропорта, спасибо за инфо, может я совсем не умею торговаться, а может из-за позднего времени так запросили. Думаю, что раз ходят маршрутки из Тегерана в аэропорт, то и наоборот тоже, но останавливаются они где-то на шоссе.
Вы, значит, не раз бывали в Иране и ещё бы поехали? Я для себя так и не могу понять, почему опять туда тянет С первого раза, особенно если в быстром темпе, Иран сложно "распробовать".


Спасибо, как раз пора камеру менять - присмотрюсь к этой...

Хммм... Да, Иран однозначно среди тех немногих стран куда тянет возвращаться снова и снова... Тут вы правы: нужен медленный темп и глубокое погружение Плюс страна очень яркая и разнообразная... Люди, опять же (но с этим, я так понял, вы не до конца согласны)... Если поедете ещё, обязательно попробуйте там Каучсёрфинг, по-моему в Иране он один из лучших в мире... Проблема только одна: иногда очень сложно уехать из гостей

В Иран, вероятно, поеду в октябре и 100% в январе 2016. Я ещё не добирался до юга страны и островов...
Аватара пользователя
Константин_К
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 01.11.2009
Город: Чанчунь
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Западный и "классический" Иран: осень 2014

Сообщение: #24

Сообщение Quiskley » 31 май 2015, 21:10

Доброго времени, не могли бы Вы помочь с информацией по Ирану. где в Тегеране лучше менять деньги? читала об официальном и не официальном курсе. Остались ли у Вас контакты в Иране? Мы делаем визы заранее, но, судя по отзывам, на границе нужно назвать чей-нибудь контакт и по нему будут звонить. Буду признательна за советы. в Иран летим 8 июня.
Quiskley
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Западный и "классический" Иран: осень 2014

Сообщение: #25

Сообщение Mariamna » 31 май 2015, 23:14

Quiskley писал(а) 31 май 2015, 21:10:Доброго времени, не могли бы Вы помочь с информацией по Ирану. где в Тегеране лучше менять деньги? читала об официальном и не официальном курсе. Остались ли у Вас контакты в Иране? Мы делаем визы заранее, но, судя по отзывам, на границе нужно назвать чей-нибудь контакт и по нему будут звонить. Буду признательна за советы. в Иран летим 8 июня.

Quiskley, такие вопросы наверное лучше в личку, но вижу, что вы новичок и отвечу здесь. Да, курс в банках менее выгодный, чем в обменниках. Если я правильно помню, большое количество обменных пунктов находится на улице Фирдоуси, что неподалеку от станции метро Имама Хомейни. Мы там меняли по выгодному курсу. Есть и уличные менялы, но с ними всё-таки лучше не связываться (хотя курс может быть ещё выгодней), а идти в пункт с офисом и информационным табло. Нет, контактов не осталось, мы останавливались только в гостиницах. Если делаете визы заранее, не беспокойтесь о границе. Теоретически могут спросить, но достаточно назвать отель, в котором планируете ночевать первое время. Лучше иметь хоть какое-то подтверждение бронирования, у меня на руках была распечатанная из почты переписка с отелем - "филькина грамота", конечно, только ради перестраховки.
В поездке постарайтесь обеспечить хорошую навигацию, особенно если будете посещать не только города "золотого треугольника" (Исфахан, Шираз, Язд). Прежде чем покупать продукты (несколько наименований), узнайте, сколько стоит каждый из них. Мы два раза попадали на бОльшую стоимость из-за того, что не спрашивали. Выучите что-нибудь базовое на фарси, с английским у них не у всех хорошо.
Hexenmeister, насчет каучсёрфинга учту, я как раз собиралась в следующей поездке углубить общение с иранцами. Это несёт в себе много плюсов.
Весной 2016 скорее всего поеду, планов громадьё, найти бы только попутчика)
Mariamna
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 6

Re: Западный и "классический" Иран: осень 2014

Сообщение: #26

Сообщение Mariamna » 26 ноя 2015, 02:15

Прошёл год с моей первой поездки в Иран. Он был насыщен путешествиями как ни один в моей жизни, но почему-то именно к Ирану чаще всего возвращается моя мысль. Я ловлю себя на том, что запомнила много лиц - тех, кто нам помогал, менеджеров отелей, продавцов. Если бы в том путешествии было больше экспириенса с общении с местными, я бы, наверно, назвала свой отчёт как-нибудь вроде "В стране настоящих людей". Но меня пугало их внимание, и я закрывалась от них.
Для того, чтобы в Иране понравилось, надо знать его историю и культуру. Знать, чем они гордятся. Надо самому быть человеком одновременно простым и глубоким, обладающим тонким вкусом. Здесь много прекрасного, но эти красоты не лежат на поверхности, не так очевидны, как в Италии и Греции. Здесь живут тактичные, дипломатичные, красивые и нешумные люди. Я не припомню крикливости и эмоциональной экспансивности даже на базарах. Конечно, персы могут иногда вас обмануть, но, может быть, вам послужит утешением, что они успешно обманывали и римских императоров. Они сдержанны и немного вкрадчивы, приветливы, но мне кажется, вряд ли когда-нибудь смогли бы развить уровень сервиса по типу египетского и турецкого. Им просто не идёт роль обслуживающего персонала. Ещё Аммиан Марцеллин (римский историк) характеризовал персов как гордых, умеренных и осторожных людей.
Иран проникает в вас медленно и глубоко, и если вас что-то в этой стране зацепило, то всегда будет тянуть вернуться туда. Это сродни тоске альпиниста по горам. Когда я встречала персов в Италии, в Санкт-Петербурге в качестве туристов, меня охватывало волнение и наслаждение их языком. В Эрмитаже я не выдержала и подошла поговорить с ними. Мне очень хочется как-то продолжить своё познание Ирана, даже работать с ними (обидно бросать более-менее освоенный язык). Пока такой возможности нет, просто читаю. Предлагаю вашему вниманию собственную подборку интересностей. Надеюсь, смогу дополнить в дальнейшем.

Важные, интересные и малоизвестные факты об Иране

    Персы создали первую в истории мировую империю. В древнем Иране сложилась модель власти и управления, которая затем, с небольшими видоизменениями, заимствовалась многими восточными царствами, как древности, так и средних веков. Под властью Ахеменидов находилось 44% всего мирового населения той эпохи.

    Персы начали строить государственные дороги раньше, чем римляне. Сеть «царских дорог» была снабжена постоялыми дворами и охранялась воинскими контингентами. Греческие историки отмечали качество и удобство этих дорог.

    В империи Ахеменидов была изобретена почтовая служба, тайная полиция и элитные гвардейские части («бессмертные»).

    Религиозная философия и этика зороастризма оказала влияние на последующие монотеистические религии. Поскольку иудейский монотеизм и иранский зороастризм развивались параллельно и их носители соприкасались, некоторые учёные считают, что представления о загробном мире, невидимых духовных существах (ангелах и демонах) проникли в иудаизм от персов.

    Халва была изобретена в Иране в V в. до н.э.

    Относительно того, где впервые начали массово носить штаны, существует несколько мнений. Археологически самые древние штаны найдены на территории Западного Китая. Им 3200 лет. Понятно, что их использовали кочевники. Предки персов – индоарии – тоже ими когда-то были. Но даже переселившись в жаркий Иран, они не отказались от этого элемента одежды. Они «довели его до ума», носили как повседневную одежду во все времена года, как мужчины, так и женщины. Одним из признаков «варварства» в понимании греков и римлян было ношение штанов (в форме именно длинных тонких брюк по щиколотку). Персидское слово «шальвар» в разных вариациях вошло в другие языки.

    Тиара, с её разновидностью митрой – головной убор христианского духовенства – древнеперсидского происхождения. Изначально делался из войлока в форме усечённого конуса. Знаменитый фригийский колпак – один из символов Французской революции – также персидский национальный головной убор. Он был атрибутом иранского солнечного бога Митры, а также частью мужской одежды ещё со времён Ахеменидов.

    В армии Сасанидов в качестве конных лучников и даже в тяжелой кавалерии могли служить женщины.

    Объём «Шахнаме» больше Илиады и Одиссеи вместе взятых. Это самая длинная эпическая поэма, принадлежащая перу одного автора.

    Происхождение слова «чек» - персидское. А также слова базар, диван, палас, балкон, топор, караван, шпинат, оранж(евый), сатрап, шахматы, ферзь, лазурь, дурман, шаль, лимон, пижама, амбар, шатёр, бадья, нефть, чемодан и др. А полюбившееся нашим военным со времён Афганистана слово «душман» означает на персидском попросту «враг».
    Английское paradise, французское paradis, греческое παράδεισος, испанское paraíso, итальянское paradise, немецкое paradies – все эти слова происходят от персидского (если быть точным, авестийского) термина pairidaēza, который в иранской мифологии (в младоавестийских и ахеменидских преданиях) означал место блаженства и успокоения душ. Греки заимствовали это слово для наименования парков и садов персидских царей и знати с обилием цветов и водоёмов. От них слово проникло во многие европейские языки и приняло своё исконное значение.

    В Древнем Иране было развито банковское дело. У Сасанидов существовали аккредитивы, чеки и векселя.

Очень рекомендую этот ресурс для всех, желающих лучше ознакомиться с иранской культурой или уже увлечённых ею.
Месяцы иранского календаря:

Западный и "классический" Иран: осень 2014

Чтобы узнать, какой сейчас год по иранскому календарю, нужно от привычного нам отнять 622, если дата от 1.01 до 21.03 и 623, если дата с 22.03 по 31.12.

    Самый старый город России - Дербент – бывший иранский пограничный город Дарбанд («Закрытые врата»), крепость относится к V-VI в. Тогда же персы построили гигантскую оборонительную стену длиной 155 км для защиты от набегов кочевников с севера. Византийцы некоторое время платили Сасанидам за защиту Кавказа, так как эти племена угрожали и им. Дербент присоединён к Российской империи в 1813 г. по Гюлистанскому мирному договору.

    Древнейший в мире праздник, который отмечается до сих пор – иранский Новый год, Ноуруз. Упомянут в священной книге зороастрийцев - Авесте. Традиции Ноуруза почти не претерпели изменений после принятия ислама. Широко отмечается на развалинах Персеполиса. Является важнейшим элементом национальной идентичности иранцев.

    В ходе римско-персидских войн Иран лишил Рим 4 императоров: двоих косвенно (Гордиан III – по-видимому, убит своими во время персидского похода, Кар – поражён молнией на холмах Ктесифона) и двоих прямо (Валериан – плен и пожизненное пребывание в Иране, Юлиан – умер от раны, полученной в бою с персами), в то время как ни один шаханшах Сасанидов в этих войнах не пострадал. Правда, Кавад умер во время военной кампании против Византии, но от естественных причин, т.к. принимал участие в боях в 80-летнем возрасте.

    В доисламском Иране получили распространение кровнородственные браки (хведода), которые считались благочестивым деянием с точки зрения зороастризма. При этом гомосексуализм был запрещён.

    В Иране рано сформировалось национальное самосознание и представление о превосходстве собственной нации над другими; оно особенно обострилось после завоевания арабами и вылилось в культурное и политическое движение шу’убийя, главными идеологами которого были персы. Шу’убиты отрицали исключительные права арабов на привилегированное положение в государстве. Один из трудов шу’убитов называется «О недостатках арабов и их унижении» (‘Алан Варрак Шу’уби). Также они отстаивали свой язык в противовес арабскому: «Дар речи встречается у всех народов и к развитию его все расы вынуждаются насущными потребностями. Но мы знаем, что самыми совершенными из всех людей являются персы». А вот проникнутые национализмом строки из «Шахнаме» Фирдоуси (X в.):
    Дошло дело до того, что
    Упившись молоком верблюдицы и объевшись ящериц,
    Араб возжелал корону Кейянидов!
    Прими плевок мой, ты, колесо судьбы, прими!

    Восстание против первого Арабского халифата (халифат Омейядов, Дамасский халифат) возглавил перс-раб Абу Муслим. По иронии судьбы восстание началось в г. Мерв (ныне Мары, Туркменистан), где чуть менее века назад был убит последний шах династии Сасанидов. Продвигаясь на запад, «люди в черном» (сийахджамаган – так повстанцы фигурируют в исторических источниках из-за цвета своих одежд) смели Омейядов, а вместо них к власти пришли проирански настроенные Аббасиды (второй халифат, также называемый Багдадским), в правящей верхушке которых было много персов.

    В Иране в г. Гундешапур (сирийское Бет-Лапат) в V в. была организована первая медицинская академия. Здесь были объединены все достижения медицинской науки – индийской, персидской, греческой, египетской. Ученые этой школы выпустили 22 тома обширной токсикологии с описанием свойств ядов, диагноза и терапии отравлений. Известно большое количество трудов по фармакологии. Благодаря деятельности врачей Гундешапурской школы, восточная медицина из знахарства развилась в научную область. В дальнейшем ее традиции и представления во многом способствовали зарождению и развитию медицинских школ Запада, в частности, знаменитой школы Салерно. Одним из основных методов лечения при Сасанидах было использование лекарственных растений.

    Иран всегда был многонациональным государством, причём персы составляют немногим более половины населения современного Ирана. Другие многочисленные этнические группы – азербайджанцы, курды, талыши, гилянцы. Еврейская община Ирана - самая многочисленная из общин мусульманских стран.

    Первая женщина-космический турист – американка иранского происхождения (родилась в Мешхеде в 1966 г.) Ануше Ансари.

В заключение - об иранских цифрах. Обязательно выучите их, собираясь в эту страну. Все цены будут обозначены непривычным образом.

Западный и "классический" Иран: осень 2014

Есть одна тонкость: цифры 4 и 6 могут обозначаться двояко - на персидский и на арабский манер. На всякий случай запомните различие между ними.

Западный и "классический" Иран: осень 2014
Mariamna
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 6

Re: Западный и "классический" Иран: осень 2014

Сообщение: #27

Сообщение Landysheva » 30 сен 2017, 10:53

Спасибо за информативный, содержательный и полезный отчет! Надеюсь, вторая поездка тоже состоялась или состоится.
Landysheva
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Западный и "классический" Иран: осень 2014

Сообщение: #28

Сообщение Zebra21 » 14 дек 2017, 19:46

Очень, очень полезное повествование!
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Западный и "классический" Иран: осень 2014

Сообщение: #29

Сообщение Zulus17 » 09 фев 2018, 06:51

Как однако Вам повезло с Бехистунким рельефом! Очень хотелось бы узнать, он временно на такой реставрации и когда примерно откроется? Может кто знает? Прям хоть поездку в Керманшах откладывай под его открытие.
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Западный и "классический" Иран: осень 2014

Сообщение: #30

Сообщение Landysheva » 09 фев 2018, 13:38

Независимо оттого стоят или нет леса смотреть на подпись Вы будете снизу. Стоя у пруда ее можно разглядеть.
Landysheva
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Западный и "классический" Иран: осень 2014

Сообщение: #31

Сообщение Zulus17 » 10 фев 2018, 10:12

Судя по вот этому фото там есть подъем по лестнице, которая перегорожена лесами. Эта лестница не для обычных туристов?
Западный и "классический" Иран: осень 2014
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль