Иран осенью 2017: путешествие в Персию

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Сообщение: #1

Сообщение wukong » 11 апр 2018, 16:04

В ноябре этого года мне довелось провести две недели в Исламской Республике Иран. Во время поездки я прогулялся по шумному мегаполису Тегерану, полюбовался великолепными мечетями Исфахана и Шираза, почувствовал очарование пустынного Йезда и ощутил седую древность Персеполя.
Какие ассоциации всплывают в голове наших сограждан при слове «Иран»? Закутанные в паранджу с головы до пят женщины, религиозные фанатики, война, терроризм… Некоторые путают его с соседним Ираком, где действительно опасно. Не секрет, что зловещий образ Ирана во многом формируется западными СМИ. В то же время отчеты путешественников, с которыми я ознакомился до поездки, рисовали образ красивой и безопасной страны, населенной приятными и гостеприимными людьми.
Мысль о поездке в Иран возникла у меня достаточно давно. Посещая ежегодную международную книжную выставку на ВДНХ, я всякий раз "зависал" у иранского книжного стенда и с интересом листал красочные альбомы с великолепными фотографиями персидских архитектурных памятников . При слове "Иран" я, в первую очередь, вспоминаю историю этой загадочной страны Востока. Именно здесь возникла и расцвела древняя монотеистическая религия зороастризм, зародилась могущественная Персидская империя, был построен величественный Персеполь, жили и творили знаменитые поэты, астрономы и философы, и, наконец, появилась первая в мире исламская республика. А в свои юные годы я частенько играл в компьютерную стратегию "Противостояние: Война в Заливе", посвященную Ирано-Иракской войне 1980-1988.
Примерно за 1,5 месяца до поездки я нашел недорогие билеты Москва-Тегеран-Москва у иранской авиакомпании Mahan Air примерно за 16 000 руб. Визу можно получить либо в Посольстве Исламской Республики Иран в Москве, либо по прилете в аэропорту. Я выбрал второй вариант. Заполнив анкету на сайте фирмы FuckOff.ru, я уже через пару дней получил разрешение на получение референс-кода, выданное иранским МИДом. Зарегистрировавшись на сайте Couchsurfing, я обнаружил иранцев, готовых приютить у себя гостя из России, и списался с ними. Наконец поездка, о которой я долго мечтал, стала реальностью...

Тегеран, или знакомство с современным Ираном

Самолет, вылетевший из московского аэропорта Внуково, приземлился вечером в Тегеране. Получение визы (стоимость 60 евро) заняло не более получаса, и вскоре я ступил на иранскую землю. Об этом напоминали портреты покойного духовного лидера страны имама Хомейни и нынешнего руководителя аятоллы Хаменеи, плакаты с цитатами из Корана и женщины в платках. Водитель такси, заметив иностранца, подошел ко мне и предложил цену в $20. Я попытался торговаться с ним, однако тот заявил, что это официальное такси аэропорта. После некоторых раздумий я сел в машину, показав таксисту сообщение от моего друга Махана с адресом его дома, написанном на фарси.
Мы поехали в направлении центра Тегерана и спустя час я оказался на месте. Махан и его жена Шохре встретили меня возле дома. Вскоре мы сидели в гостиной, пол которой по персидской традиции был застелен коврами, и беседовали. Я вручил подарки хозяевам- матрешку, шоколадные конфеты и записную книжку с рисунком, выполненным в стиле палехской росписи. Выпив чаю, мы поехали посмотреть монумент Азади, один из символов современного Тегерана.
Башня была построена в 1971 г. к 2 500-летию персидской монархии по приказу последнего шаха Ирана Мохаммеда Резы Пехлеви. Монумент, возведенный целиком из мрамора, получил название «Башни памяти шахов» и чем-то напоминает по своим очертаниям корону. Однако через несколько лет грянула Исламская революция, и монархия в Иране пала. Первоначально революционеры хотели уничтожить монумент, служивший символом шахского режима, однако, к счастью, передумали. Башня и площадь были переименованы в Азади, что переводится как Свобода. Монумент получил широкую известность как символ иранской столицы, а наверху расположена смотровая площадка, с которой открывается вид на город. Площадь Азади часто показывают в новостях, здесь часто проходят демонстрации и массовые народные гуляния. Особенно впечатляюще башня выглядит ночью, когда ее красиво подсвечивают.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Следующий день я посвятил знакомству с бурлящей, динамичной столицей Ирана. Прежде всего, меня поразила общительность и доброжелательность местных жителей. И в метро, и на улице на меня обращали внимание молодые иранцы, желавшие попрактиковаться в английском. Они улыбались мне, спрашивали откуда я и какие города планирую посмотреть в Иране. Еще в Москве я договорился встретиться с Мохаммедом, студентом исторического факультета Тегеранского университета. Уже в Тегеране я набрал его номер, и мы решили встретиться у метро "Энгелаб", что в переводе с фарси означает "Революция". Мой знакомый опаздывал на встречу. Тут ко мне подошел молодой парень лет 26, и у нас завязался диалог на английском.
-Откуда ты?
-Из России, из Москвы.
-Правда, что у вас очень холодно?
- Ну не так, как зимой, но все же холодно.
- А куда сейчас идешь?
- У меня встреча с другом. Должен вот- вот подойти.
- Как тебе Иран?
- Мне нравится и страна, и люди.
- А какие города хочешь посетить?
- Кашан, Исфахан, Йезд, Шираз.
- Очень хорошие города.
Тут наконец подошел Мохаммед. Парень попросил меня дать емумой имэйл, поблагодарил и пошел по своим делам.
Встретившись с Мохаммедом мы отправились гулять по наиболее интересным местам иранской столицы.
Тегеран- огромный мегаполис, население которого вместе с пригородами превышает 14 млн человек. Это шумный город, заполненный людьми и машинами. Тегеранские пробки вряд ли уступят московским, а пешеходам здесь будет не слишком комфортно. Иранские водители не привыкли уступать дорогу пешеходам и даже завидев переходящего дорогу человека, будут продолжать ехать так, как будто хотят его задавить. Правила дорожного движения соблюдаются весьма условно, при этом я не видел никакой агрессии и ругани- все вопросы между участниками дорожного движения решаются мирно и доброжелательно. Бибикают иранские водители гораздо реже, чем их индийские или шриланкийские коллеги.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Тегеранский автопарк заметно отличается от московского: он куда более однообразен. Примерно 98 % всех машин составляют либо «Пежо», либо автомобили иранского производства- относительно новые Saipa, Samand и старый, похожий на «Жигули» Peykan. Немецкие, корейские и японские авто представлены весьма слабо. По словам моих иранских друзей, импортные автомобили облагаются высокими ввозными пошлинами, а заводы по сборке «Пежо» есть в самом Иране.
По улицам города рассекают многочисленные мотоциклисты. Конечно, их заметно меньше, чем во Вьетнаме и Индонезии, но все равно очень много. Мотоцикл в Иране- не дорогостоящая игрушка, а средство передвижения, доступное и весьма небогатым людям. Многие мотоциклисты ездят с навесом, защищающим их голову, либо с высоким ветровым стеклом. Порой на одном мотоцикле можно увидеть целую иранскую семью: за рулем-отец, за ним- жена, а перед ним- маленький сын или дочка.
На помощь городу, задыхающемуся в пробках, приходит метро. Тегеранская подземка относительно молодая- ей чуть более 15 лет. Она достаточно чистая и современная, вагоны выглядят вполне прилично.В настоящее время метро иранской столицы имеет 8 линий, что все равно маловато для такого большого мегаполиса. Станции не похожи по стилю на подземные дворцы московского метрополитена, а напоминают скорее метро в различных европейских столицах. Первый и последний вагон поезда предназначены исключительно для женщин. Интересно, что женщина вполне может зайти в мужской вагон, тогда как на мужчину, вошедшего в женский, посмотрят весьма косо. Представьте реакцию женщин на мужчину, вошедшего в женский туалет у нас в России...
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Вход в метро и эмблема метрополитена не похожи на наши.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Турникеты в метро. Махан и Шохре отдали мне свою пластиковую смарт-карту для метро. Позднее я покупал одноразовый билетик с штрих-кодом. Метро в Тегеране недорогое- примерно 15 руб. на наши деньги. Если, скажем, в Тбилиси подземка дешевая, но при этом полуразваленная и малоприятная, то иранское метро радует не только ценой, но и внешним видом.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Народ активно пользуется подземкой. Мои каучсерферы предупреждали, что в метро полно народу. Я махнул рукой- они никогда не ездили в московском метро и не знают, что такое Выхино в час пик. Как я ошибался! Я несколько раз катался на метро и ни разу не сидел. А в конце этого дня был вынужден пропустить несколько поездов и отправиться к месту моего ночлега на такси, которое вызвал Мохаммед. Такси в Иране, кстати, довольно дешевое (в Тегеране примерно рублей 300 на наши деньги). У иранцев установлены всякие приложения вроде нашего Яндекс Такси. Когда я в конце моего путешествия ехал в Тегеранский аэропорт, Махан взвал по такому приложению мне такси долларов за 8. Но вернемся к метро. На этой фотографии еще не час пик.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
В метро Тегерана разрешена торговля. Как правило, торгуют разными иранскими сладостями. Иранцы в большинстве своем любят фотографироваться. Женщины в Иране должны покрывать голову, носить одежду с длинными рукавами и брюки (джинсы тоже часто носят) или юбку до пят. Дресс-код распространяется и на туристок из других стран, но не все так страшно, как может показаться. Персидские девушки очень следят за собой, пользуются макияжем. В Тегеране и других крупных городах модницы носят платки разных цветов.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
А многие девушки соблюдают дресс-код весьма формально, сдвигая платок на макушку и оголяя полголовы.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Тегеран не может похвастаться обилием памятников старины и архитектурными красотами. Одно из немногих исключений представляет собой дворец Голестан, что в переводе с персидского означает «Сад роз», построенный в XVI в. Свой нынешний вид он обрел в XIX в. во времена династии Каджаров. Дворец- настоящий оазис спокойствия посреди бурлящих улиц центрального Тегерана, заполненных машинами, мотоциклами и торговыми лавками. На территории дворца расположен красивый парк с цветниками, фонтанами и бассейном. Деревца аккуратно подстрижены на французский манер. Говорят, персы в XIX в. были большими поклонниками всего французского.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Стены расписаны красивейшим орнаментом, что заставляет вспомнить великолепные узоры знаменитых персидских ковров.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Есть и изображения людей. Принято считать, что ислам запрещает изображать живых существ. Однако сами иранцы признают, что мусульмане-шииты гораздо либеральнее смотрят на это вопрос. В Средние века здесь расцвело искусство персидской миниатюры, так что традиция изображения людей в исламском Иране имеет многовековые корни. Здесь изображен дворцовый караул.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Голестан был перестроен в то время, когда персидское искусство стало испытывать влияние западного, поэтому здесь можно увидеть изображения весьма фривольного характера, которые никак не ожидаешь встретить в столь консервативной мусульманской стране.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Львы у входа в главное здание ассоциируются скорее с дворцами в Питере или Крыму, но никак не с Ираном.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Стены и потолок залов отделаны множеством кусочков зеркал, что придает дворцовым интерьерам оригинальный вид. Подобную отделку я впоследствии неоднократно встречал в иранских мечетях и мавзолеях святых, в том числе в знаменитом Шах-Чераге в Ширазе. Мохаммед объяснил мне, что в персидской культуре зеркало- это символ праведности и честности, а потому иранцы традиционно использовали его для украшения интерьеров.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Павильон Шамс-уль-Эманех представляет собой две богато раскрашенные башни. построенный в 1867 г. при поздних Каджарах, он считается самым высоким зданием дворцового комплекса. К сожалению, он был закрыт для посещения в этот день и побывать внутри не удалось.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Гуляя по парку, мы встретили группку иранских школьниц 14-15 лет, одетых в черные хиджабы. Я попросил Мохаммеда подойти к ним и попросить разрешения сфотографировать их. Услышав мой вопрос, они несколько смутились, но затем кокетливо рассмеялись и выстроились для съемки рядом со мной. Так рассеялся миф о забитых и зашуганных женщинах Востока. На протяжении всей поездки иранские женщины не раз первыми подходили ко мне и начинали разговор, некоторые сами просили меня сфотографировать их. Кстати, в местных университетах не менее 60 % студентов составляют девушки.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

От путешественников можно услышать мнение, что в Тегеране нечего смотреть. Это не совсем так. Тегеран интересен, прежде всего, своими музеями. Национальный музей Ирана- крупнейшее собрание артефактов доисламской истории страны. В нем представлены находки, обнаруженные во время раскопок в Персеполе, Сузах и других городах Древней Персии- рельефы, статуи правителей Ахеменидского и Сасанидского Ирана, золотые и серебряные украшения, капители колонн, керамика и многое другое. Здесь можно взглянуть своими глазами на произведения искусства, известные нам из учебников и популярной литературы по истории Древнего мира.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Сюда привозят на экскурсии школьников и студентов.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Но в наибольшей степени меня впечатлил музей ювелирных изделий- аналог нашего «Алмазного фонда». В полутемном зале выставлены вазы, зеркала, конская сбруя, оружие. Все эти предметы богато инкрустированы множеством изумрудов, рубинов, бриллиантов. Здесь можно увидеть знаменитый розовый алмаз Дарья-э-нур, глобус с континентами и странами, выложенными драгоценными камнями… Впечатления от созерцания бывших шахских сокровищ невозможно передать словами, и только посещение этого музея поможет оценить красоту творений персидских ювелиров. К сожалению, снимать в нем запрещено, поэтому фотографий сокровищ не будет.
Иранцы хорошо знают и очень чтут свою доисламскую историю. Первые цивилизации на территории Ирана появились где-то за 3 000 лет до арабского завоевания страны в VII в. Однако самым славным временем в истории Персии считается империя Ахеменидов, созданная в середине VI в. Киром Великим и сокрушенная натиском фаланг Александра Македонского. В древнем городе Пасаргады сохранилась гробница Кира, а сам он очень почитаем персами как основатель их государства. Только называют они его "Куруш". И не вздумайте назвать этого царя "Кир", потому что это слово на фарси эквивалентно известному русскому слову из трех букв. Арабов иранцы не любят и считают себя более культурными людьми. Некоторые мои персидские знакомые открыто признавались мне в том. что испытывают неприязнь к арабам, а один даже обвинил их в том, что они принесли в Иран ислам! Многие здания в иранской столице украшены национальными мотивами.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Нынешний Иран является исламской республикой. До 1979 г. в стране существовала монархия. Шах Мохаммед Реза Пехлеви проводил прозападную политику, и влияние США на иранские дела было двольно значительным. Проамериканская политика шаха наряду с крайней бедностью большинства народа и зажимом оппозиции, привела к массовому недовольству, вылившемся в забастовки и уличные бои в 1978-1979 гг. Впоследствии эти события получили названия Исламской революции. В итоге шах был вынужден покинуть страну, а к власти пришел религиозный деятель Хомейни, провозгласивший создание исламской республики. В стране проводятся регулярные и вполне конкурентные парламентские и президентские выборы. Однако высшим руководителем Ирана является не президент, а рахбар (духовный лидер). Вплоть до своей смерти в 1989 г. им был имам Хомейни. Ныне страну возглавляет его преемник аятолла Али Хаменеи. Особенностью политической жизни в современном Иране является политическая конкуренция консерваторов, объединенных вокруг фигуры рахбара, и либералов, группирующихся вокруг президента. В настоящее время президентом Ирана является Хасан Роухани. Изображения лидеров- покойного Хомейни и нынешнего Хаменеи можно нередко видеть на стенах домов, у входа в мечети, в государственных учреждениях. А вот портрет президента за все путешествие видел только один раз.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию рнуться на родин

Какая-то цитата из Хаменеи. Иранцы пишут на фарси (персидском), а не арабском. Тем не менее буквы по внешнему виду похожи на арабские.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
У входа в мечеть недалеко от дворца Голестан были разбиты палатки черного цвета в честь какого-то религиозного праздника. В них бесплатно угощали чаем.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Есть в Тегеране и одна специфическая достопримечательность, по сути являющаяся памятником американо-иранской конфронтации. 4 ноября 1979 г. группа радикально настроенных студентов, вдохновленных идеями Хомейни, ворвалась в посольство США и взяло в заложники его сотрудников. Всего в иранском плену оказалось 66 человек. Студенты требовали от США выдать шаха, находившегося в то время в США. Вскоре радикалы в "знак доброй воли" освободили женщин и афроамериканцев, а остальные 52 дипломата продолжали оставаться под стражей 444 дня. Американцы предприняли операцию по освобождению своих сограждан, однако потерпели неудачу, потеряв вертолет и восемь военнослужащих в пустыне. Провал операции самым фатальным образом сказался на рейтинге президента Картера. Тем временем свергнутый монарх умер от рака в Египте, и удержание американцев в плену потеряло смысл. В день инаугурации Рональда Рейгана в начале 1981 г. заложники были освобождены и смогли вернуться на родину. Официально захват американского посольства в Иране именуется как "разгром американского шпионского гнезда".
Территория бывшего посольства обнесена бетонным забором, расписанным граффити антиамериканского содержания. Говорят, что в 1980-1990-е гг. их было значительно больше. В последнее время иранские власти, желая улучшить имидж страны в глазах "мирового сообщества", убрали значительную часть граффити и наиболее агрессивных лозунгов с городских улиц.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Возле метро торгуют овощами и фруктами, в том числе гранатом.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Площадь Фирдоуси (935-1020), на которой стоит памятник великому поэту, автору эпической поэмы "Шахнаме".
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Надземный переход для пешеходов.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Здание кинотеатра. Иран считается кинематографической державой Азии, а фильмы режиссеров Киаростами, Махмальбафа, Маджиди и других удостаивались наград на престижных европейских кинофестивалях. В кинотеатрах и по телевидению показывают в основном кино иранского производства, но я также видел китайские и корейские костюмированные фильмы. Голливудское кино не рекламируется, хотя по телевидению иногда показывается в цензурированном виде. Впрочем, большинство иранских семей имеют спутниковые тарелки и с удовольствием смотрят западное кино- и анимационные фильмы. Большой популярностью пользуются новости BBC на фарси.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Тегеран- огромный и вполне современный мегаполис, представляющий собой настоящие бетонные джунгли. Дома-коробки однообразны, функциональны и не более того. Однако встречаются и исключения, как этот дом, расписанный сценами из "Шахнаме".
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Как вы думаете, что это за ящик сине-желтого цвета? Я сначала подумал, что это почта. Однако Мохаммед пояснил, что ящик предназначен для сбора пожертвований в пользу бедных. раз в неделю приезжает машина, забирает деньги, и различные благотворительные фонды тратят их на социальную помощь беднякам. Как легко можно заметить, на ящике изображены кисти рук.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Недалеко от входа в Национальную сокровищницу мы познакомились с парнем и девушкой из Голландии. Франц и Анук (именно так звали ребят) присоединились к нашей прогулке по иранской столице. К вечеру мы приехали в район улицы Вали-Аср, самой длинной в Тегеране. Она тянется с севера на юг на 18 км и связывает север и юг Тегерана. Улица застроена дорогими торговыми центрами, более мелкими магазинами и кафешками. Движение транспорта по ней довольно оживленное - автобусы, машины, такси...
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
В парке возле улицы Вали-Аср находится здание оперного театра, названного именем персидского поэта Рудаки (858-941). Мохаммед сказал, что этот парк любят все тегеранские неформалы, в том числе геи. Я удивленно спросил:
- Разве в Иране гомосексуализм не карается смертной казнью?
- Формально да, однако я ничего не слышал, чтобы в последнее время кого-то казнили по этой статье.
Надо сказать, что жизнь в Иране во многом построена по тому же принципу, что и у нас - "если нельзя, но очень хочется, то можно". С одной стороны, в стране существет много запретов, например, на алкоголь. Его невозможно купить даже в дьюти-фри в а эропорту. С другой- многие иранцы знают, как достать его. Говорят, на "черном рынке" можно приобрести даже бутылку водки "Абсолют"... за 40 долларов. Однако я не нарушал иранских законов и другим не советую, тем более что выпить можно и не выезжая никуда из России. Или возьмем другой пример. Иранское правительство блокирует многие популярные сайты вроде Facebook.com или Youtube.com. Однако любой продвинутый иранец имеет VPN программу, позволяющую ему обходить все запреты. Поговаривают, что даже иранские чиновники имеют страницы на вроде бы запрещенном Facebook, чтобы общаться с народом. Воистину Иран - страна парадоксов.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
На Валиасре можно встретить всяких "неформалов".
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Мы завершили нашу прогулку по Тегерану в традиционном персидском ресторане- чайхане на все той же улице Вали-Аср.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Сами иранцы едят. усаживаясь с ногами на тахту. В первые дни моего пребывания в Иране было несколько непривычно держать ноги на уровне тарелки, но оказалось вполне удобно, ведь на тахте можно и вытянуть ноги, и слегка прилечь.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Как вы думаете, что объединяет Россию и Иран? Конечно же самовар. Самовары можно видеть повсеместно в ресторанах, чайханах, они нередко украшают улицы городов. Иранцы в отличие от русских и сейчас порой могут использовать самовар в практических целях. Любопытно, что на фарси этот прибор для приготовления чая также звучит как "самовар". Трудно поверить, но и самовар, и сама культура чаепития получила развитие во второй половине XIX в. Просвещенный монарх династии Каджаров шах Насреддин, побывавший в Европе и России, по достоинству оценил самовар и стал зачинателем новой моды в Персии. Распространению самовара и традиций чаепития в Иране способствовали и русские дипломаты и купцы, проживавшие на террритории страны. До этого персы, подобно арабам, пили главным образом кофе. В общем и в тегеранской чайхане можно найти близкие русской душе мотивы.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Что же сказать о Тегеране в целом? Посетить иранскую столицу можно и нужно хотя бы потому что без нее вы не получите полного представления об Исламской Республике Иран. Если красивые мечети и другие памятники старины следует искать скорее в Исфахане, Йезде и Ширазе, то Тегеран наилучшим образом воплощает в себе дух современного Ирана со всеми его противоречиями и позволяет ощутить реальную иранскую жизнь. Определенный интерес представляют музеи и парки столицы Ирана. Однако, честно говоря, к концу моего первого полного дня в городе я ощутил усталость от этого шумного и хаотичного мегаполиса, подобную той, какую я ощутил в камбоджийском Пномпене три года назад. К тому же на меня как на любителя пеших прогулок поведение тегеранских водителей произвело удручающее впечатление. Каждый переход дороги заставлял меня включать в себе "режим повышенной осторожности", ведь Тегеран- не Европа и пропускать пешехода не принято. На следующий день я собирался покинуть иранскую столицу и отправиться в красивый старинный город Кашан.
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось wukong 11 апр 2018, 23:28, всего редактировалось 6 раз(а).
wukong
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Сообщение: #2

Сообщение Нонна Л. » 11 апр 2018, 17:04

Отличный отчет и очень хорошие фотографии.
wukong писал(а) 11 апр 2018, 16:04:Но в наибольшей степени меня впечатлил музей ювелирных изделий- аналог нашего «Алмазного фонда». В полутемном зале выставлены вазы, зеркала, конская сбруя, оружие. Все эти предметы богато инкрустированы множеством изумрудов, рубинов, бриллиантов. Здесь можно увидеть знаменитый розовый алмаз Дарья-э-нур, глобус с континентами и странами, выложенными драгоценными камнями… Впечатления от созерцания бывших шахских сокровищ невозможно передать словами, и только посещение этого музея поможет оценить красоту творений персидских ювелиров. К сожалению, снимать в нем запрещено, поэтому фотографий сокровищ не будет.

Это не совсем "музей ювелирных изделий", это - Национальная сокровищница Ирана, одно из богатейших в мире собраний драгоценностей иранских шахов. Не зря оно спрятано в подземелье Центрального банка за семью замками и строжайшей охраной. Но по поводу того впечатления, которое это собрание сокровищ производит, вполне с Вами согласна. Для меня это одно из самых сильных впечатлений, я бы поставила его в своем иранском рейтинге на первое место.
Сногсшибательное впечатление также произвело то, о чем Вы написали:
wukong писал(а) 11 апр 2018, 16:04:В метро Тегерана разрешена торговля. Как правило, торгуют разными иранскими сладостями

Это Вы ездили в вагонах метро, предназначенных для мужчин. А вот в вагонах для женщин совершенно другой ассортимент. Ладно косметика, бижутерия и всякие товары для дома. Но когда в вагон заходят женщины, с ног до головы увешанные бюстгалтерами и трусами самых невероятных люминесцентных расцветок, то тогда, конечно, теряешь дар речи от изумления. У меня даже фотография есть, правда, вставить не умею: на одной из станций метро потихоньку сняла, пока продавцы этой галантереи ждали прихода поезда.
Жду продолжения с большим интересом.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Сообщение: #3

Сообщение wukong » 11 апр 2018, 20:41

Нонна Л. писал(а) 11 апр 2018, 17:04:Отличный отчет и очень хорошие фотографии.
wukong писал(а) 11 апр 2018, 16:04:Но в наибольшей степени меня впечатлил музей ювелирных изделий- аналог нашего «Алмазного фонда». В полутемном зале выставлены вазы, зеркала, конская сбруя, оружие. Все эти предметы богато инкрустированы множеством изумрудов, рубинов, бриллиантов. Здесь можно увидеть знаменитый розовый алмаз Дарья-э-нур, глобус с континентами и странами, выложенными драгоценными камнями… Впечатления от созерцания бывших шахских сокровищ невозможно передать словами, и только посещение этого музея поможет оценить красоту творений персидских ювелиров. К сожалению, снимать в нем запрещено, поэтому фотографий сокровищ не будет.

Это не совсем "музей ювелирных изделий", это - Национальная сокровищница Ирана, одно из богатейших в мире собраний драгоценностей иранских шахов. Не зря оно спрятано в подземелье Центрального банка за семью замками и строжайшей охраной. Но по поводу того впечатления, которое это собрание сокровищ производит, вполне с Вами согласна. Для меня это одно из самых сильных впечатлений, я бы поставила его в своем иранском рейтинге на первое место.
Сногсшибательное впечатление также произвело то, о чем Вы написали:
wukong писал(а) 11 апр 2018, 16:04:В метро Тегерана разрешена торговля. Как правило, торгуют разными иранскими сладостями

Это Вы ездили в вагонах метро, предназначенных для мужчин. А вот в вагонах для женщин совершенно другой ассортимент. Ладно косметика, бижутерия и всякие товары для дома. Но когда в вагон заходят женщины, с ног до головы увешанные бюстгалтерами и трусами самых невероятных люминесцентных расцветок, то тогда, конечно, теряешь дар речи от изумления. У меня даже фотография есть, правда, вставить не умею: на одной из станций метро потихоньку сняла, пока продавцы этой галантереи ждали прихода поезда.
Жду продолжения с большим интересом.
Спасибо большое, что читаете. Действительно, Иран произвел на меня очень сильное впечатление, и я обязательно съезжу туда еще раз. Спасибо Вам за интересное дополнение, но в самих вагонах метро я торговцев не встретил. Может, потому что провел в Тегеране не так много времени. Я видел торговые лотки со сладостями в метро, но не на самих станциях, а вверху. Продолжение обязательно будет.
wukong
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Сообщение: #4

Сообщение Нонна Л. » 11 апр 2018, 20:48

wukong писал(а) 11 апр 2018, 20:41:в самих вагонах метро я торговцев не встретил. Может, потому что провел в Тегеране не так много времени. Я видел торговые лотки со сладостями в метро, но не на самих станциях, а вверху

В том-то и дело, что это было именно в вагонах. Видимо, женщины с товарами не ходят по вагонам, предназначенным для мужчин. И полностью согласна с Вами, что Иран - очень интересная страна. Меня тоже не покидает мысль о том, что я кое-что из интересного мне лично, не досмотрела. Например, не попала в Национальный музей в Тегеране по причине нехватки времени. Не посетила Кашан. Поэтому мысль о том, что хорошо бы еще раз съездить, актуальна.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Сообщение: #5

Сообщение wukong » 13 апр 2018, 19:14

Нонна Л. писал(а) 11 апр 2018, 20:48:
wukong писал(а) 11 апр 2018, 20:41:в самих вагонах метро я торговцев не встретил. Может, потому что провел в Тегеране не так много времени. Я видел торговые лотки со сладостями в метро, но не на самих станциях, а вверху

В том-то и дело, что это было именно в вагонах. Видимо, женщины с товарами не ходят по вагонам, предназначенным для мужчин. И полностью согласна с Вами, что Иран - очень интересная страна. Меня тоже не покидает мысль о том, что я кое-что из интересного мне лично, не досмотрела. Например, не попала в Национальный музей в Тегеране по причине нехватки времени. Не посетила Кашан. Поэтому мысль о том, что хорошо бы еще раз съездить, актуальна.

В Кашане мне очень понравилось, скоро напишу про него. А я жалею, что не успел досмотреть многие интересные места Исфахана. И вообще больше всех городов в Иране мне понравился именно Исфахан, но об этом расскажу позже более подробно.
wukong
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Сообщение: #6

Сообщение Нонна Л. » 13 апр 2018, 19:23

Здорово, конечно, что есть возможность обменяться мнениями и выяснить, что кому понравилось больше всего: а вдруг я на что-то внимания не обратила, а оно того стоило?...
А у меня из городов на первом месте Шираз, потому что там был утренний Насир-эль-Мульк, равных которому я не видела нигде и никогда. Это было просто потрясение. Еще очень понравился в Ширазе зеркальный мавзолей Али ибн Хамзы - аналог Шах Чераха. А вот в Исфахане таких жемчужинок для себя не встретила. ИМХО, конечно.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Сообщение: #7

Сообщение wukong » 13 апр 2018, 23:31

Кашан: скромное очарование исторического города
Посмотрев интересные места Тегерана, я утром отправился на автобусе в город Кашан, лежащий в 210 км к юго-востоку от столицы. Он оказался красивым и приятным городом с хорошо сохранившейся исторической застройкой. Кашан имеет небольшие размеры, и основные городские достопримечательности расположены компактно в центре. Здесь нет таких роскошных мечетей, как в Исфахане и Ширазе или величественных руин, подобных Персеполю. Кашан интересен прежде всего старинными купеческими особняками XIX в. Тогда Персией правила династия Каджаров. В историческом центре города находятся несколько великолепно сохранившихся особняков- дома Аббасиан, Боруджерди, Табатабаи и т.д. Я посетил пару из них. Эти дома построены по схожему принципу: внутри имеется дворик с бассейном, а окружают его со всех сторон множество комнат и коридоров.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Стены зданий украшены затейливой лепниной и резьбой, похожей на орнамент персидских ковров. Интерьер купеческих особняков довольно изящен и красив, хотя по понятным причинам это далеко не шахские палаты.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Конечно же, архитектурные шедевры Кашана привлекают к себе туристов. В отличие от Египта или Италии, здесь пока нет толп иностранцев, облепивших каждый древний камень и непрестанно щелкающих камерами, хотя я встретил в одном из особняков экскурсионную группу французов пенсионного возраста. Основная масса туристов-сами иранцы. Они активно путешествуют по своей стране. стремясь познать ее культурные богатства.
Иранская семья
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
А вот эти девушки приехали из Исфахана
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Еще одна значимая достопримечательность - баня султана Амир Ахмада, построенная при Сефевидах в XVIв. Она имеет роскошный интерьер, украшенный росписями и разноцветной плиткой.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
С крыши бани открывается прекрасный вид на историческую часть Кашана. Он напоминает город из сказок "Тысячи и одной ночи".
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Кашан знаменит и своей розовой водой. В долине, окружающей город, раскинулись обширные цветочные луга. В апреле-июле здесь происходит сбор розы, на основе которой делают воду. Она бывает нескольких типов: обычная, хорошая и высшего качества. Считается, что розовая вода обладает целебными и питательными свойствами и полезна для укрепления нервной системы и сердца. В историческом центре Кашана магазинчики, торгующие ей, встречаются на каждом углу.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
В нескольких километрах от города расположен великолепный сад Фин. Аллеи с кипарисами и фонтанами делают его привлекательным местом отдыха для местных жителей.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
В саду я встретил группу девочек из детского сада. Все они были одеты в форму- белый платочек, клетчатую рубашку и штаны. В другой части сада я увидел мальчиков детсадовского возраста, одетых в зеленые рубашки. Некоторые из них, завидев иностранца, стали кричать: «Хелло! Хай!»
Близ фонтана я увидел группу школьниц младших классов, одетых в зеленые платьица и розовые платочки. Увидев, что я хочу их сфотографировать, учительница, одетая в черную чадру, что-то сказала им, и через пару секунд девочки выстроились у бассейна. Иранцы-очень открытые люди и любят фотографироваться. Здесь не принято ругаться или требовать деньги за фотографию, как в некоторых других странах.
Девочки
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Мальчики
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
В Кашане, как и в других городах Ирана и мусульманского Востока в целом, уличная торговля встречается повсеместно. Первые этажи домов отданы под торговые лавки, где торгуют овощами. фруктами, крупами и прочими продуктами либо одеждой. А вот найти какое-нибудь кафе не удалось, да и в других городах Ирана их концентрация на один квадратный километр заметно ниже, чем в российских городах.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Как и полагается уважающему себя иранскому городу, Кашан имеет свой базар. Конечно, Кашанский базар проигрывает Ширазскому, а тем более Исфаханскому и по атмосферности, и ассортименту товаров, но походить по нему часик вполне можно. В Кашане женщины в черной чадре встречаются явно чаще, чем в Тегеране- все-таки народ здесь более религиозный, чем в столице.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
В Кашане я в очередной раз убедился в доброжелательности иранцев-шиитов, их терпимости к представителям других религий. Во время прогулки по историческому центру города я заметил мечеть с конусообразной крышей, расписанной цветочным орнаментом. Я остановился у входа и неуверенно спросил смотрителя.
- Можно ли войти? Я ведь не мусульманин.
-Да, ничего страшного. Конечно можно.
Мимо проходил мулла в длинном одеянии с широкими рукавами и белой чалме на голове. Смотритель представил меня, и тот пригласил меня войти вместе с ним в мечеть. Вскоре к нам присоединился турист из Гонконга. Мулла предложил нам чай. Он рассказывал об устройстве мечети и терпеливо отвечал на наши вопросы об исламе. При нашем разговоре присутствовала молоденькая симпатичная девушка-художница в черном хиджабе. После окончания разговора я попросил ее сфотографировать нас на камеру. Когда я выходил из мечети, то встретил муллу в черной чалме. Как мне пояснили, головной убор такого цвета носят сейиды- потомки пророка Мухаммеда.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Мечеть ночью.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
На следующий день я отправился в город Исфахан, центр одноименной провинции. Скооперировавшись с Сюзанной, туристкой из Германии, я взял на ресепшне отеля такси долларов за 25 до Исфахана. По пути мы проезжали деревню Абьяне, известную туристическую достопримечательность. Иран- страна с преимущественно пустынным или полупустынным ландшафтом. Деревня же расположена в горной долине, покрытой лесом.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Абьяне существует как минимум 1500 лет. За это время здесь мало что изменилось, и взору путешественника предстают все те же извилистые средневековые улочки, осыпающиеся дома из красной глины с хлипкими деревянными балкончиками.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Благодаря изоляции деревня во многом сохранился традиционный уклад жизни. Местные жители говорят на давно устаревшем варианте персидского языка. Женщины носят нетипичную для исламского Ирана одежду- большие платки, украшенные ярким цветочным узором и по стилю чем-то напоминающие традиционную русскую одежду. Местные бабушки неизменно привлекают внимание туристов с камерами, но при этом наотрез отказываются фотографироваться, так что приходилось снимать их со спины или с дальнего расстояния. В то же время ритм жизни Абьяне уже не тот что раньше, так как в последнее время сюда приезжают целые автобусы с туристами.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
В сегодняшней деревне Абьяне можно найти и атрибуты современной жизни- например, многие жители имеют автомобили или мотоциклы.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
У одного из домов припаркован старенький "Пейкан" салатового цвета. Этот автомобиль выпускался еще в шахском Иране 1970-х гг.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Над деревней протянуты провода, следовательно с электричеством у жителей проблем быть не должно. А некоторые дома выглядят свежими и явно отремонтированными.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Некоторые дома выглядят очень красиво.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию
В Абьяне и других туристических местах Ирана можно видеть старинные персидские двери. Такая дверь имеет две ручки в виде своеобразных молоточков: одна предназначена для мужчин, другая- для женщин. "Мужская" ручка потяжелее и издает громкий гулкий звук, "женская" имеет форму полукруга и издает более мелодичный звук. Так, хозяин дома мог определить, кто стучится в дверь-мужчина или женщина.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
После двухчасовой прогулки мы покинули это колоритное, но все же затуристиченное место и двинулись дальше. По пути мы заехали в городок Натанз, где пообедали. Смотреть в Натанзе особенно нечего, кроме старинной мечети Джаме (Пятничной), построенной в начале XIV в.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию
К вечеру четвертого дня моего иранского путешествия я прибыл в Исфахан и остановился в знаменитом хостеле "Амир Кабир".
wukong
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Сообщение: #8

Сообщение wukong » 15 апр 2018, 23:00

Исфахан: иранское гостеприимство в действии
Исфахан- из крупнейших городов Ирана с населением 2 млн человек, "культурная столица" Ирана. Учитывая, что Исфахан был столицей государства Сельджукидов во 2-й половине XI в. и Сефевидов с 1587 г. до середины XVIII в., его можно рассматривать как своего рода "иранский Петербург". Иранцы любят говорить, что «Исфахан- это половина мира». И действительно, по количеству исторических достопримечательностей этот город, пожалуй, не имеет равных в стране. Исфахан стал жемчужиной государства Сефевидов, расцвет которого пришелся на правление шаха Аббаса I Великого (правил в 1587-1629 гг.) Аббас перенес столицу своего царства, простиравшегося от Тигра до Инда, в этот город и украсил его великолепными дворцами, мечетями и мостами. Известный европейский дипломат, путешественник и ученый Адам Олеарий, посетивший персидский стольный град в 1637 г., так писал об этом: "Шах же Аббас, перенесший сюда, ради приятного местоположения, свое Царское местопребывание из Касвина, не только обстроил город великолепными зданиями, но и заселил его множеством народа, переведенного сюда из разных других областей, так что теперь Испагань представляет собою как бы небольшой мир, в котором считается более 500 тысяч душ жителей".
Центральная площадь Исфахана, до революции носившая название Шахской, а ныне названная в честь Имама Хомейни, во многом сохранила свой старинный облик. Со всех сторон она окружена дворцами, мечетями и торговыми рядами. В центре разбит сквер с фонтаном и цветниками, стоят лавочки. Местные жители приходят сюда целыми семьями с корзинками фруктов или даже устраивают настоящие пикники. Или же просто отдыхают, сидя на траве.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Здесь же туристы могут прокатиться по площади и старинным улочкам в экипажах, запряженных лошадьми.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Многие катаются на велосипедах. Исфахан показался мне самым "велосипедным" городом Ирана. В других местах я велосипедистов особо не видел.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию


Над площадью возвышается огромный голубой купол мечети Имама, когда-то носившей название Шахской. Она была построена в 1611-1639 гг. при шахе Аббасе I и поражает своими грандиозными размерами. Высота купола составляет 52 м, а минаретов- 48 м. Залы мечети были рассчитаны на несколько тысяч молящихся. Стены покрыты синими изразцами с изящным растительным орнаментом. На фризах здания каллиграфической вязью на арабском языке выписаны цитаты из Корана, и среди них зашифрованы имена архитекторов. Изысканным орнаментом украшен и купол мечети.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию
В мечети я познакомился с молодым иранским солдатом Мохсеном. Он сам подошел ко мне и заговорил по-английски.
-Откуда ты?
- Из России?
- Как тебя зовут? Меня зовут Мохсен.
- Очень приятно. Эсме ман Александр аст (Меня зовут Александр на фарси).
- О. у меня есть друг в России. Мы переписываемся с ним, и я так хочу изучать русский язык.
Мой новый знакомый стал делиться со мной выученными русскими словами: "спасибо", "здравствуйте", "меня зовут" и т.д. В итоге мы договорились, что вечером он заедет за мной на своем мотоцикле, и мы отправимся смотреть знаменитые исфаханские мосты. Интересно, что еще в Москве я списался по Каучсерфингу с парнем по имени Эхсан. Он отказался принять меня у себя дома, извинившись и сославшись на занятость. Тем не менее Эхсан описал мне самые интересные места Исфахана и выразил желание встретиться со мной. по приезде в Исфахан я послал ему сообщение, и он сказал, что готов увидеться со мной на набережной. И вот теперь у меня одним знакомым стало больше.
Другое интересное сооружение в Исфахане- дворец Али-Капу (в переводе с персидского означает "Высокие ворота"), также построенный шахом Аббасом I. С дворцовой веранды открывается прекрасный вид на площадь и мечети. В прежние времена шах с придворными наблюдал отсюда за театрализованными представлениями, боями с дикими зверями или игрой в конное поло. В то же время внутренние интерьеры не произвели на меня особого впечатления.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
На противоположной стороне площади расположена мечеть шейха Лотфоллы (1619). Она названа так в честь шейха, который был имамом этой мечети в первые годы ее функционирования. Мечеть Лотфоллы не выглядит такой грандиозной, как мечеть Имама, но ее купол расписан еще более изящным орнаментом.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Внутренний интерьер также заслуживает внимания.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Издавна на мусульманском Востоке центром общественной жизни был базар, и персидские города не были исключением. Исфаханский базар со всех сторон окружает площадь Имама Хомейни и представляет собой целый город с множеством улочек. Возможно, чтобы обойти их все, не хватит и полдня. По правде говоря, я равнодушен к рынкам, однако базар Исфахана произвел на меня огромное впечатление. Он не имеет ничего общего с нашими барахолками, заваленными китайским ширпотребом. Пройдя через старинные ворота, вы словно оказываетесь в музее искусства. В лавках торгуют шкатулками с лаковой инкрустацией, посудой, расписными скатертями, медными кувшинами, самоварами и вазами на любой вкус и кошелек.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию


Конечно же. есть и самовары на любой вкус и цвет, в том числе гигантские)
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Продают здесь и знаменитые на весь мир персидские ковры.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
В отличие от Египта и некоторых других арабских стран, здешние продавцы не хватают вас за руку и не пытаются вытянуть деньги из иностранца. Наоборот иранские торговцы ведут себя спокойно и с достоинством и не пытаются любой ценой навязать посетителю базара ненужный ему товар. В то же время они вполне могут значительно завысить цену товара, поэтому торговаться надо обязательно. Не стоит бояться обидеть продавца, предложив ему более низкую цену. Все же Иран- это Восток, и торг- неотъемлемая часть местных традиций.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Гуляя по базару, я познакомился с улыбчивым и приветливым торговцем коврами Хамидом. Он заговорил со мной по-английски предложил мне зайти в его магазинчик.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
- Откуда вы?
- Я из России.
-А, Россия. Иран и Россия- страны-друзья. У меня есть хорошие ковры.
- Спасибо, но у меня нет денег, чтобы купить ковры.
- Но у меня есть и недорогие вещи.
- Ну хорошо.
Я выбрал две маленькие скатерти с красивым восточным узором и поторговавшись с Хамидом, снизил их цену где-то на треть. Затем он показал мне фотографию русской пары из Новосибирска, посетившей его магазинчик за несколько месяцев до моего приезда.
- Передай им привет. В следующий раз, когда приедешь в Исфахан, можешь остановиться у меня дома. Мой дом- твой дом.
Поблагодарив приветливого торговца и обменявшись с ним контактами, я отправился осматривать достопримечательности Исфахана дальше.
В Исфахане я познакомился с легендарным иранским гостеприимством. Гуляя в тот день по площади, я увидел иранскую семью, человек в десять, приехавшую на пикник. Увидев у меня камеру, одна из женщин попросила меня сфотографировать их, что я с радостью и сделал. Тогда иранцы предложили мне присоединиться к их скромной трапезе. Молодая женщина, которую звали Афсане, оказалась учительницей английского языка и пригласила меня вечером на ужин в их дом. Я оставил ей свои контакты, и она обещала заехать за мной после 22 часов.
Итак, вечером мой новый знакомый Мохсен приехал к хостелу "Амир Кабир" на мотоцикле. Я сел на байк сзади, и мы устремились в сторону набережной. Здесь меня уже ждал Эхсан на своей машине. Вместе с ним был его друг Махмуд. Он сказал, что подождет меня в машине. Мы с Махди отправились изучать мосты.
Помимо великолепных мечетей и базара Исфахан славится и своими мостами через реку Заяндеруд. Правда, увидев ее, я поначалу не поверил своим глазам, так как в ней не было воды! Мохсен пояснил мне, что в течение нескольких последних лет в Исфахане не было дождей, а потому русло реки пересохло.
Самый известный из местных мостов- Си-о-се-Поль, что переводится с персидского на русский как «33 моста».Он состоит из 33 пролетов и имеет в длину 290 м. Он был построен в 1602 г. по приказу все того же вездесущего шаха Аббаса I, а непосредственное руководство строительством осуществлял его визирь Аллаверды-хан. Вечером мост заполняется туристами и местными жителями. Кто-то делает селфи, кто-то гуляет по мосту, а кто-то просто сидит или лежит, удобно устроившись в одной из многочисленных арок моста.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Другой прославленный мост Исфахана- Хаджу (1650) служил местом отдыха персидских шахов. В центре моста возвышается роскошный павильон, где сефевидские властитители проводили вечера, любуясь закатом. Еще два павильона. стоят на обоих концах моста. Павильоны и сам мост отделаны разноцветными изразцами.

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Люди отдыхали и расслаблялись и под мостом. В России такого не встретишь)
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Мы с Мохсеном посетили еще один, ничем не примечательный мост. Гуляя по нему, мы перешли на другой берег и встретили группу из четырех девушек-студенток в нарядных платках. Мы заговорили с ними, а пара фраз на фарси, выученные мной, вызвали у них улыбку. Девушки попросили Мохсена сфотографировать нас, а одна из них даже дала мне свой контакт в Telegram. Мой иранский друг даже сказал мне, что не может так легко знакомиться с девушками, как я. Хотя я думаю, что иностранцу в Иране просто проще вызвать интерес к своей персоне. Впрочем, как и у нас...
Осмотрев мосты, я тепло попрощался с Мохсеном и сел в машину Эхсана. Мы поехали в хостел, разговаривая на обратном пути о оих иранских впечатлениях. В разговор включился друг Эхсана Махмуд. Он признался, что пишет книгу о феномене мученичества в Иране и упомянул слово "шахид". Я спросил:
- Возможно, в России существует искаженное представление об исламе. У нас шахидами называют террористов-самоубийц, взрывающих самих себя и окружающих людей.
- Это не так. Те люди, о которых ты говоришь, всего лишь террористы. Это ваххабитское искажение ислама, не имеющее никакого отношения к истине. Шахид - это мученик, отдающий свою жизнь за правое дело, защитник своей родины. Так, когда Ирак напал на Иран, многие молодые иранцы пожертовали собой ради защиты своей страны.
Наконец мы доехали до хостела. Я сердечно поблагодарил обоих иранцев и вручил им сувениры- шоколадки "Алёнка". У меня еще оставалось где-то полчаса, чтобы отдохнуть. Вскоре у меня зазвонил телефон, и Афсане сказала, что они ждут меня на улице. За рулем машины был ее брат Масуд. Сама Афсане и ее две сестры сидели сзади. Я сел рядом с водителем, и мы тронулись в путь по ночному Исфахану.
Семья Афсане жила в частном доме на окраине города. Войдя в дом, я снял обувь и вошел в гостиную, уставленную диванами. Тем не менее следуя персидской традиции, ясел на огромный ковер, покрывавший пол в комнате, а женщины занялись приготовлением еды. Члены семьи подходили ко мне и называли свои имена. Семья оказалась довольно большая, и я не запомнил имена всех иранцев. Вскоре к нам присоединился дядя Афсане и сосед семьи. Ее 85-летняя бабушка, одетая в черное, сидела чуть поодаль в инвалидном кресле. Мы начали неспешную беседу. Иранцы не говорили по-английски, я не знал фарси, и Афсане взяла на себя роль переводчика. Вопросы, задававшиеся мне, были вполне ожидаемыми: где я был в Иране? Какие места я хочу посетить? Нравится ли мне Иран и иранцы? Какая погода сейчас в России? Конечно же я отвечал, что мне нравится и страна, и люди, и что я убедился в гостеприимстве и радушии иранского народа.
Возможно, многим интересно узнать, что иранцы думают о нас, как они относятся к русским. Не секрет, что относительно тех или иных стран существуют определенные ассоциации и стереотипы. Иранцы знают, что в России очень холодно и обязательно спросят вас об этом. Довольно многие из них знают, что в летом 2018 в нашей стране пройдет Чемпионат мира по футболу, а персы очень любят эту игру. Некоторые иранцы, встреченные мной во время путешествия, изъявили желание приехать на Чемпионат в качестве зрителей. Хорошо знают в Иране и президента Путина. Кстати, он приехал в Иран с государственным визитом в тот же день, как я оказался в Исфахане, о чем мне сообщили торговцы на Исфаханском базаре. Один из них, правда, не преминул заметить с явным неудовольствием. что Россия недавно продала оружие Саудовской Аравии. злейшему врагу Ирана. Образованные иранцы знакомы с русской литературной классикой- произведениями Достоевского, Толстого, Чехова.
...Вскоре принесли какие-то лепешки, рис с кебабом и мы приступили к трапезе. Выпив чаю, мы сфотографировались на память сначала на камеру, а затем на мой смартфон. Гостеприимные хозяева отвезли меня на машине в мою гостиницу и простились со мной. Радушие исфаханцев поразило меня и еще долго меня не покидало чувство некоей нереальности происходящего.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
На следующий день я посетил армянский квартал Исфахана. Очень многие воспринимают Иран как исключительно мусульманскую страну, однако на этой древней земле проживают и представители других религий- христиане, иудеи и зороастрийцы. Их права защищены законом, они имеют представительство в парламенте, свои храмы и спокойно совершают свои обряды. Когда-то шах Аббас I переселил большое количество армянских торговцев и ремесленников в Исфахан. С тех самых пор в городе сохранился армянский квартал Новая Джульфа с многочисленными христианскими церквями. Он находится в отдалении от центра, и я добирался до него на автобусе. Сам район выглядит достаточно красивым, улицы в нем выложены плиткой, повсюду стоят фонари.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Наиболее известной достопримечательностью квартала является построенный в XVII в. собор Вонк. Он удивляет в первую очередь смешением христианских и мусульманских традиций. Купол собора по своей форме напоминает мечеть, однако увенчан крестом. Интерьер храма сильно отличается от привычных нам православных церквей, так как армяне исповедуют особую разновидность христианства. В нем нет нет иконостаса, а стены покрыты росписями, похожими по стилю на искусство эпохи Возрождения. На них изображены сцены из жизни Иисуса Христа, распятие и воскресение, муки грешников в аду и т.д. Перед вашими глазами словно оживают библейские истории. И все это великолепие находится консервативной мусульманской стране со строгими порядками!
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Мне также говорили, что армяне, в отличие от мусульман, имеют право производить и употреблять вино. Иранцы, желающие отведать запрещенного алкоголя, могут купить его (разумеется нелегально) в армянском квартале.
Рядом с храмом расположены библиотека и музей, посвященный иранским армянам. Экспозиция довольно интересна, в ней представлены одежда священников, традиционные музыкальные инструменты, картины, старинные книги, посуда и другие предметы. Есть в музее и фотографии, отображающие геноцид армянского народа в Османской империи в 1915 г.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
У входа на территорию храма установлен памятник архиепикому Хачатуру Кесараци, при котором и строился собор.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Подводя итоги, могу сказать, что Исфахан мне понравился больше. чем какой-либо другой иранский город. Здесь наибольшее количество историко-культурных мест ( при том, что я посетил далеко не все из них), а люди весьма радушны и доброжелательны. И даже "затуристиченность" не портит город и в него хочется возвращаться вновь и вновь. Однако настала пора покинуть гостеприимный Исфахан и отправиться на автобусе в другой старинный город Ирана- Йезд.
Исторический центр Исфахана ночью
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Дворец Али-Капу ночью
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Продолжение следует...
wukong
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Сообщение: #9

Сообщение wukong » 18 апр 2018, 23:20

Йезд: как я попал на антиамериканский митинг

Город Йезд расположен посреди пустыни, что придает ему особый, ни на что не похожий колорит. Это один из древнейших городов Ирана, история которого началась еще в III тыс. до н.э. Он никогда не был столицей Ирана и находился в отдалении от Тегерана или Исфахана, что уберегло его от войн и связанных с ними разрушений. Когда-то здесь проходил знаменитый Великий Шёлковый путь, по которому перемещались с товарами бесчисленные купеческие караваны. Проезжавшие через город купцы могли найти ночлег в многочисленных караван-сараях. В наши дни Йезд уже не имеет важного торгового значения, а вот средневековые гостиницы для торговцев, сохранились до наших дней и свидетельствуют о процветании города в прошлые времена. В одном из таких старинных караван-сараев я и остановился на пару ночей. Пожить немного в доме, построенном несколько сотен лет назад, куда интереснее, чем выбрать для ночлега стандартный хостел наподобие того, который был выбран мною в Исфахане. В гостинице, как и положено, был симпатичный дворик с деревцем и фонтанчиком в центре, в котором можно поесть, выпить чаю. Номера гостиницы располагались по периметру двора.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
В центре города возвышается старинная башня с часами, украшенная керамической плиткой синего цвета.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
От площади с башней идет красивая и ухоженная улица, украшенная фонарями и обсаженная деревьями. Пройдя немного по ней, вы увидите мечеть Джаме (Пятничная). Это одна из древнейших мечетей Ирана (XII в.)
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Город напоминает восточную сказку. Наряду с современными кварталами здесь превосходно сохранился старый город с узкими улочками, арками и глиняными домами желтого цвета. Он начинается сразу за мечетью Джаме. Оказавшись в этом месте, вы словно попадаете в другой мир, где не гудят машины и мотоциклы и где время словно остановилось несколько веков назад. Если бы не вездесущие туристы и указатели, дублированные по-английски и не дающие заблудиться в лабиринте узких улочек, можно было бы поверить, что оказался во времена героев сказок «Тысячи и одной ночи».
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию
В старом городе находится т.н. "тюрьма Александра Македонского". Предание гласит, что часть персидской знати взбунтовалась против завоевателя, однако заговор был разоблачен, а участников бросили в тюрьму, находившуюся в Йезде. На самом деле эта большая постройка из глины не имеет никакого отношения к Македонскому и никогда не было тюрьмой. Оно было построено не ранее XII в., т. е примерно через 1500 лет после Александра. и в нем находилась религиозная школа. Сейчас во внутреннем дворе за высокой стеной находятся сувенирные магазинчики и музеи. Мне было как-то жалко платить лишние 200 000 риалов ( примерно $5), и я внутрь не пошел.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Наиболее узнаваемый символ Йезда- знаменитые башни бадгиры. Здесь их больше, чем в любом другом иранском городе. Дело в том, что в Йезде довольно жаркий климат, и это чувствовалось даже в октябре. Мне было страшно подумать, какая жара царит здесь летом! В таких условиях бадгиры издревле играли роль своеобразных вентиляторов, которые устанавливались на крышах домов и водных резервуаров. Со всех четверых сторон они имеют отверстия, разделенные перегородкой. Бадгир захватывает потоки ветра и направляет их вниз, что позволяет охлаждать воздух в домах. Именно эти башни, видимые в старом городе отовсюду, придают Йезду особый, ни с чем не сравнимый колорит.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
В то же время не стоит воспринимать Старый город как музей, созданный для туристов. В нем продолжают жить люди, есть игровые площадки, школы, детские сады.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
В Йезде есть музей воды. Город находится в пустыне, поэтому значение воды в жизни его обитатетелей сложно переоценить. В музее представлены различные приспособления, с помощью которых подавалась вода.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Когда наступает вечер, и город погружается в сумерки, включается красивая подсветка. Так, мечеть Джаме, украшенная высокими минаретами, становится синей, а комплекс Амир-Чахмаг, имеющий множество ниш в форме арок, окрашивается в зелено-оранжевый цвет. Амир-Чахмаг,построенный в XV в., непохожа по своему внешнему виду на обычную мечеть. Дело в том, что в нем находится хосейние- место для проведения траурных церемоний по Имаму Хусейну, внуку пророка Мухаммеда, главного праведника и мученика мусульман-шиитов.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Но не только старыми мечетями и глиняными домами славится Йезд. Именно в этом городе, лежащем посреди пустыни, проживает наибольшее количество приверженцев зороастризма, древней иранской религии. Когда в VII в. в Персии утвердилось господство ислама, зороастрийцы стали подвергаться гонениям. Многие из них покинули страну и перебрались в Индию. Тем не менее в Йезде сохранилась крупная зороастрийская община, и когда тяжелые времена миновали, последователи учения пророка Заратуштры добились от властей разрешения открыть храм, где они могли бы свободно отправлять обряды своей религии. Зороастрийский храм расположен в саду с бассейном. Над входом в здание, построенным в 30-х гг. прошлого столетия, красуется традиционный символ зороастризма- изображение бога Ахура-Мазды, широко распростершего свои крылья. Сам храм не представляет особенного интереса, однако внутри можно увидеть священный огонь, поддерживаемый жрецами уже более 1 500 лет. По крайней мере так говорят сами зороастрийцы. Огонь горит в большой чаше, находящейся во внутреннем зале святилища и отделен от любопытных туристов толстым стеклом, дабы дыхание иноверцев не могло осквернить святыню зороастрийцев.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию
В соседнем здании расположена небольшая экспозиция, посвященная зороастризму. Оказывается, один из крупнейших и любимых праздников иранцев Новруз (Новый год по лунному календарю), приходящийся на март, имеет зороастрийское происхождение. После завоевания арабами Ирана он был принят мусульманами и вскоре обрел популярность. Любопытно и то, что молитва у зороастрийцев называется «намаз», как и у мусульман, и последователям Заратуштры также полагается молиться по пять раз в день. И хотя число приверженцев древней религии невелико, их культурное наследие по-прежнему оказывает влияние на жизнь современных иранцев.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Девушка-зороастрийка, работающая в туристическом офисе через дорогу от храма.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Зороастрийцы очень почитали природные стихии- огонь, воду и землю и поэтому не могли ни сжигать на костре, ни закапывать в землю тела своих умерших. Тогда был найден парадоксальный выход из ситуации-покойников стали хоронить в так называемых «башнях молчания». Стервятники склевывали мясо с мертвых тел, а кости сбрасывались служителями в специальную яму, вырытую в центре такой башни. И сейчас остатки этих древних погребальных сооружений можно увидеть на окраине Йезда. На холмах возле шоссе, ведущего в город, возвышаются две башни: левая предназначалась для погребения мужчин, а правая- для женщин. После непродолжительного, но непростого подъема я оказался на вершине, откуда мне открылся вид на современные кварталы Йезда, застроенные многоэтажными домами. Действительно, седое прошлое и современность в Иране соприкасаются на каждом шагу.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

В наши дни древние погребальные традиции оказались под запретом, и последователи Заратуштры стали хоронить своих умерших на кладбищах, мало отличающихся от современных иранских. Тем не менее и здесь зороастрийцам удается соблюдать заветы своей религии- умерших хоронят в специальных бетонных склепах, исключающих соприкосновение тела с землей.
Возле холмов с башнями можно увидеть развалины заброшенного древнего поселения. Информации о нем я толком не нашел. Место обладает особой энергетикой и выглядит мистически. Здесь вполне можно снимать фильмы, в том числе и триллеры.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию
В Йезде я стал свидетелем необычного зрелища. Прогуливаясь утром по центру города, я заметил идущих по улице мальчишек с иранскими флажками в руках. На головах у многих были повязки красного или желтого цвета с персидской вязью.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Я дошел до площади перед мечетью Амир-Чахмаг и увидел, как она постепенно заполняется народом. Здесь были люди разных возрастов, однако явно преобладали студенты и школьники. Я заметил догорающий костер. Что на нем жгли- американский флаг или чучело Трампа мне увидеть не довелось. Мимо меня прошла толпа школьниц, одетых в форму в виде чадры черного цвета. Несколько раз они повторили фразу: «Маркбар Омрико!» («Смерть Америке!») .Некоторые девушки, заметив меня, кокетливо улыбались. Я пошел вместе с ними и стал фотографировать. Одна из девушек повернулась ко мне и показала мне на другую сторону площади. Я сначала не понял, в чем дело, но оглянувшись, обнаружил, что в левой части площади стоят исключительно женщины, тогда как правая часть оказалась полностью занятой мужчинами. Я перешел на правую сторону и встал вместе с мужчинами. Из динамиков прозвучала какая-то песня на фарси, затем на сцену, оборудованную перед мечетью Амир-Чахмаг, вышел мужчина с небольшой бородкой в черном. Его сопровождали двое военных. Я не знал фарси и не мог судить о содержании его речи, однако расслышал названия ряда стран и территорий: Бахрейн, Ирак, Палестина,Сирия. Слово «Омрико» (Америка) произносилось оратором с интонацией, в которой явно звучало осуждение. Закончив речь, он патетически воскликнул: «Маркбар Омрико!», а затем произнес тот же лозунг на английском: «Down with the U.S.A!» Потом он произнес: "Аллах акбар! Хаменеи-рахбар! (Аллах велик! Хаменеи- вождь!)"Собравшиеся на площади повторили за ним. Повсюду можно было увидеть плакаты с карикатурами на Трампа или все тем же лозунгом «Down with the U.S.A!»
Увиденное произвело на меня странное впечатление. С одной стороны, лозунги и плакаты антиамериканского содержания выглядели пугающе, с другой- я не чувствовал никакой агрессии или напряженности. Когда я снимал демонстрантов, никто из ментов или участников демонстрации не ругался и не пытался отобрать у меня камеру или прогнать с площади. Наоборот, завидев иностранца, мальчишки сами начинали позировать. Многие юные иранцы сами подходили ко мне и наперебой просили сфотографировать их, а постепенно к ним стали присоединяться и взрослые. Вероятно, какой-нибудь журналист, увидев такие сцены, написал бы про «толпы фанатиков, поддерживающих исламский режим», однако лично я, гуляя по площади, никаких фанатиков не встретил. По своей атмосфере увиденное мной зрелище было скорее похоже на первомайскую демонстрацию.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Несколько мальчишек лет 12-15 решили попрактиковать английский с иностранцем. Они спросили, откуда я. Когда я ответил, что из России, мальчишки спросили, что я думаю про США. Я ответил:
- В Америке разные люди: и хорошие, и плохие.
- Но правительство плохое, ведь так?
-Да, конечно. Ни России, ни Ирану оно не сделало ничего хорошего, и у нас постоянно плохие отношения с США.
Мой ответ устроил их. Эх. надо было эксперимента ради притвориться американцем. Наверняка бы спросили, как я отношусь к Трампу)
Шутки шутками, а отношения между Ираном и Соединенными Штатами нельзя назвать дружественными. В рассказе про Тегеран я уже писал об истории с американскими заложниками. Как я потом узнал от знакомых иранцев, эта демонстрация была приурочена как раз к годовщине этого события. Ведущую роль в этой истории сыграли радикально настроенные иранские студенты, поэтому неудивительно, что основная масса участников митинга была представлена либо школьниками либо студентами вузов. В настоящее время Иран и США не имеют дипломатических отношений, и интересы Америки в стране представляет посольство Швейцарии. После революции иранские власти объявили США "Большим сатаной" за их враждебную политику против Ирана. В то же время у меня сложилось впечатление, что это многолетнее противостояние является скорее конфликтом между правительствами двух стран, чем между американским и иранским народами. В то же время на бытовом уровне иранцы относятся к американцам совершенно нормально и радушно принимают заморских гостей. Пару раз я встречал ридельных американских туристов на Исфаханском базаре и возле могилы Саади в Ширазе. Возможно, данная ситуация похожа на отношения между Грузией и Россией.
Интересно, что иранцы с определенным уважением отзывались о президенте Обаме, при котором произошла определенная нормализация отношений с Америкой. В то же время Трампа в Иране не любит никто, что немудрено. Нынешний американский президент активно дружит с Саудовской Аравией, злейшим врагом Тегерана, называет Иран "государством-террористом", грозится пересмотреть "ядерную сделку", заключенную его предшественником с иранскими властями.
Как известно, Иран занимает непримиримую позицию по отношению к Израилю. Иранское правительство не признает Государство Израиль, рассматривая его территорию как "оккупированную Палестину". В свою очередь Израиль постоянно грозится нанести удар по иранским ядерным объектам. При этом иранцы, с которыми мне доводилось общаться в ходе моей поездки, не разделяли столь воинствующего подхода по отношению к еврейскому государству и не испытывали никакой ненависти к Израилю. При этом многие из них крайне негативно отзывались об участии Ирана в войне в Сирии и обвиняли власть в том, что она присваивает народные деньги и тратит их на всевозможных "нахлебников" в лице Асада, Хезболлы, палестинцев. В то же время персы- настоящие патриоты своей страны с сильным чувством национального самосознания. В случае внешней угрозе своей стране им не останется ничего другого, как сплотиться вокруг действующей власти, как бы они ее не ругали в мирное время. Было бы хорошо, чтобы политики с обеих сторон осознали, что использование силовых методов в решении межгосударственных проблем только усугубит проблемы Ближнего Востока, ввергнув его в пучину новой войны и принеся страдания миллионам простых людей.
...Прогулку по Йезду я закончил походом в зурхане ("дом силы"). Когда мы говорим о боевых искусствах народов Востока, на ум приходят такие страны, как Китай, Корея и Япония. Однако и в Персии было свое боевое искусство, а иранские богатыри- пехлеваны всегда пользовались уважением и почетом. В своем нынешнем виде зурхане как вид спорта сложился в XIX в., когда Персией управляли Каджары. В настоящее время зурхане известна не только в Иране, но и за его пределами, существует даже Всемирная федерация зурхане. Этим словом также обозначают специальную арену, на которой происходят соревнования в этом виде спорта. По архитектуре здание зурхане напоминает общественную баню, а арена выглядит как яма круглой формы. Стены в зурхане увешаны портретами разных известных людей, в том числе и духовных лидеров страны.
Показательное представление проходило под звуки барабана. Одновременно музыкант читал нараспев то ли строки из Корана, то ли из "Шахнаме" Фирдоуси. Затем спортсмены стали выполнять различные движения руками и ногами и то приседали, то поднимались. Каждый из пехлеванов также отжался не менее 100 раз.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Далее они стали выполнять упражнения с массивными деревянными гирями в форме дубинок. Они виртуозно крутили ими, и оторваться от такого зрелища было невозможно.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Надо сказать, они достаточно тяжелые и орудовать ими без тренировок весьма затруднительно. При этом зурхане рассматривается не просто как вид спорта, но и как практика самосовершенствования человеческой личности. Пехлеван должен быть честен, искренен и иметь добрый характер и чистые помыслы.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
В целом Йезд понравился мне как город. Он показался интересным не столько из-за каких-то конкретных достопримечательностей, сколько благодаря тому, что в нем сохранился дух настоящего восточнного города. Несмотря на популярность среди туристов, улицы Йезда выглядят как ожившие картинки из сказок "Тысячи и одной ночи", а наличие большой зороастрийской общины напоминает о доисламском Иране. наследие которого и сегодня пользуется огромным уважением со стороны современных иранцев.
Продолжение следует...
wukong
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Сообщение: #10

Сообщение wukong » 23 апр 2018, 14:02

Шираз: как я ходил с иранской девушкой на могилу Саади
На следующий день я покинул Йезд и отправился в знаменитый Шираз. Несколько часов езды на автобусе, и я оказался в легендарном городе. Здесь я планировал остановиться у каучсерфера, однако поговорив с ним по прибытии на автовокзал по телефону, я понял, что он не очень-то рад видеть меня. Это меня расстроило. В этот момент ко мне подошел полицейский с седыми усами и спросил, кудая я направляюсь. Менты в Иране вежливые и в целом ведут себя корректно, однако порой склонны излишне "опекать" иностранца. Если вы не определились с отелем, в котором будете жить, они этого не поймут и, скорее всего, сами будут пытаться заселить вас куда-то. Тогда я быстро нашел по мобильному интернету недорогой хостел и показал полицейскому, а заодно и таксисту. Вскоре я был на месте, однако колебался, селиться ли мне в этом месте или нет. Все же я рассчитывал на каучсерфинг, а тут такой облом...
Постояв полчаса у ресепшн, я вышел на улицу и присел у дороги, задумавшись. Мимо меня ехал на мотоцикле мужчина лет 45. Он, увидев меня, заговорил:
- Откуда ты?
- Из России.
- Нужен отель?
- Нет. Я хотел остановиться по Каучсерфингу, но не получилось. Каучсерфер оказался не рад мне.
Мужчина ответил: "Да. понимаю. Будьте гостем в моей гостинице. Одну ночь вы можете провести бесплатно".
Я не поверил своим ушам. Однако мужчина повел меня в гостиницу, и мы оказалисьу ресепшна самого хостела, где я уже был. Он что-то сказал на фарси девушке, сидевшей на ресепшне. Вскоре я оказался в общем номере с двумя французами. Во внутреннем дворике стояли беседки, украшенные витражами. В них можно было сидеть хоть целый день, пить кофе или есть иранские блюда. Вплоть до самого конца пребывания в Ширазе я не был уверен в искренности предложения хозяина гостиницы и подозревал, что это таруф- своеобразный иранский этикет. Я остановился в итоге на две ночи и когда покидал Шираз, мне выставили счет за одну, а не за две ночи. Подобное радушие персов очень порадовало меня.
Шираз- один из самых знаменитых городов Персии. Он лежит на высоте 1500 м над уровнем моря, в горах Загрос. Как и Исфахан, это достаточно крупный город с населением почти в 1,5 млн человек. Город возник еще задолго до начала новой эры, а в 1750-1794 гг. был столицей Персии. Поначалу Шираз кажется не столь интересным, как Исфахан, однако постепенно начинаешь понимать, сколько сокровищ таит в себе это место.
В историческом центре находится базар Вакиль. Возможно, он не столь гранидозен, как Исфаханский, однако тоже интересный и вполне симпатичный. Торгуют на нем всякими пряностями, коврами и местными сладостями.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Недалеко от торговых рядов базара Вакиль располагаются потрясающие по красоте мечети. Возможно, памятники мусульманской архитектуры в Ширазе выглядят не столь грандиозно, как архитектурные шедевры Исфахана, однако изящества им не занимать. Наиболее потрясающее впечатление на меня произвела Насир-Оль-Мольк (Розовая мечеть), названная так потому что изображения роз украшают ее как снаружи, так и изнутри. Она построена в 1870-1880-х гг. и является одной из самых известных в городе. Окна основного зала, украшенные великолепными витражами, обращены на восток, в сторону солнца. Каждое утро здесь можно наблюдать настоящее чудо- причудливую игру света с витражами. Колонны, подпирающие потолок зала, окрашиваются в цвета радуги- желтый, красный, синий, зелёный. Меня не покидало ощущение какого-то волшебства, сказки. Я был так зачарован этой мечетью, что долго не хотел уходить, и лишь прибытие очередной толпы туристов вернуло меня к реальности.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию
По красоте с Насир-оль-Мольк может поспорить только комплекс Шах-Чераг, включающий в себя мечеть и мавзолей двух братьев. Он был построен в XIV в. К сожалению, фотографировать внутри запрещено. и мне пришлось сдать камеру на хранение и снимать на мобильный телефон. Конечно, фотки с мобильного не передают всей красоты этого места.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Мечеть действующая, и здесь можно встретить молящихся иранцев. При ее посещении женщины должны облачаться в чадру. Тем не менее деньги за вход с туристов все равно берут.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Непосредственно к базару примыкает мечеть Вакиль. Она была построена по приказу фактического правителя Персии Карим-хана в 1773 г. При нем Шираз был столицей страны и пережил свой расцвет. Снаружи мечеть ничем особым не выделяется, но внутри находится зал с колоннами.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
В двух шагах от базара возвышается цитадель, построенная все тем же Карим-ханом. Она окружена мощными стенами с массивными башнями. Тем не менее цитадель выполняла роль не столько военного объекта. сколько дворца правителя. В настоящее время внутри находится музей. Одна из башен накренилась и, кажется, вот-вот упадет.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Площадь вокруг крепости - место отдыха ширазцев. Здесь можно увидеть забавный памятник туристу, фотографирующему цитадель.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
В эти дни в Иране соблюдался тратур по Имаму Хусейну, внуку пророка Мухаммеда. В 680 г. он не побоялся выступить против халифа-узурпатора Йезида. Небольшой отряд Хусейна был окружен в пустыне и перебит. Сам внук пророка пал от рук людей Йезида. Вспоминая это скорбное событие, иранские шииты устанавливают по всей стране специальные фонтаны с водой кроваво-красного цвета. Он обозначает кровь Имама Хусейна и символизирует стойкость иранского народа. Напоминаю, что мусульмане-шииты составляют подавляющее большинство населения Ирана.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Мозаичное изображение Имама Хусейна(?)
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Как и в других иранских городах, в Ширазе можно увидеть портреты солдат, погибших во время Ирано-иракской войны 1980-1988 гг. Тогда многие молодые иранцы пожертвовали жизнями ради Родины. Для иранцев она имеет примерно такое же значение, как для нас Великая Отечественная война. а погибшие солдаты считаются героями и мучениками. В Иране ее принято называть "Священной обороной" или "Навязанной войной".
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Граффити, изображающее будни солдат на войне.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Есть и более мирные сюжеты.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Шираз славится своими садами. Откровенно говоря. на городских улицах зелени очень немного, однако сады действительно симпатичные. Я посетил сад Эрам (в переводе с фарси "Райский сад"). Он расположен далеко от центра города, поэтому я отправился туда на такси. Это ботанический сад, но при этом в нем имеется и старинный дворец, фасад которого украшен красивой керамической плиткой.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию
По саду гуляют сами местные жители и иранцы из других городов. Как и в Исфахане, они ведут себя достаточно дружелюбно, сами вступают в контакт с иностранцем и с удовольствием позируют для фотографии.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Особенно много здесь студенток. Когда я подошел к группке девушек и стал их фотографировать, они кокетливо засмеялись. Потом они задали мне стандартные вопросы,откуда я и нравится ли мне в Иране (конечно, на английском). Мне показалось, что люди в Ширазе приветливы и открыты примерно так же, как и в Исфахане.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Шираз известен также как «город поэтов». Действительно, в средние века здесь жили и творили величайшие персидские поэты Саади (1210-1292) и Хафиз (1325-1389). В Иране поэзия издавна ценилась выше прозы, и сейчас в любом иранском доме есть хотя бы две книги- Коран и томик стихов Хафиза. Конечно, оказавшись в Ширазе, я не мог не посетить могилу величайшего персидского поэта, а затем побывал и возле находящейся неподалеку усыпальницы Саади. У русского человека слово «могила» вызывает мрачные ассоциации и навевает грустно-депрессивные мысли. Однако посещение усыпальниц Хафиза и Саади оставило у меня совсем иное впечатление. Мавзолей Хафиза, представляющий собой изящную беседку, расположен в центре маленького красивого парка с кипарисами, фонтанами и чайными. Чтобы пройти на территорию комплекса необходимо купить билет.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Примерно также выглядит и парк возле мавзолея Саади, а вот само здание гробницы представляет собой высокое здание с голубым куполом. Могилы поэтов являются настоящим местом паломничества для иранцев. Придя сюда, можно предаться созерцанию, отдохнуть от жары и городского шума и, конечно, побыть наедине с поэтом.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
На могилу Саади я отправился не один. Еще в первый вечер моего пребывания в Ширазе я познакомился с персидской девушкой по имени Ширин. Она сама подошла комне на площади возле базара Вакиль и заговорила со мной на хорошем английском. Ширин призналась, что мечтала бы побывать на Чемпионате мира по футболу в России. Сама она учится на врача в Тегеранском университете. Узнав, что я собираюсь после Шираза ехать в город Шуш в провинции Хузестан, она сказала, что это ее родной город и выразила сожаление, что не сможет пригласить меня в гости. Мы обменялись телефонами, и два дня спустя Ширин пригласила меня сходить на могилу Саади. Мы встретились у входа на территорию парка, затем купили билеты, осмотрели могилу и посидели в чайной. Потом мне надо было ехать в Персеполь, и она вызвала для нас дешевое такси и оплатила. Мне даже было неудобно, что девушка платит за проезд, и я несколько смущенно поблагодарил ее. Ширин на прощание протянула мне руку и пожелала счастливого пути.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Шираз славится и особой разновидностью мороженого, называемого фалуде. Фалуде представляет собой любопытную смесь"вермишели" из крахмала с сахарным сиропом и льдом. Вкус необычный и на взгляд русского человека, слишком уж сладкий. Однако несмотря на это, фалуде мне очень понравилось, и я неоднократно заказывал его. Наверное из меня бы вышел хороший ширазец. Шучу, конечно.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
wukong
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Сообщение: #11

Сообщение wukong » 26 апр 2018, 23:18

Персеполь: дыхание древности
Однако самым запоминающимся событием во время моего пребывания в Ширазе стала поездка к величественным руинам Персеполя, расположенным примерно в 60 км от города. Абсолютно все таксисты, которых я встретил в «городе поэтов», настойчиво предлагали мне посмотреть эту достопримечательность. Я договорился с молодым иранцем по имени Али съездить в Персеполь во второй половине дня, тогда как подавляющее большинство туристов отправляются туда утром. Выехав из центра Шираза, мы посетили некрополь царей Древней Персии Накше-Рустам, названный так в честь легендарного иранского богатыря, героя поэмы "Шахнаме". Накше-Рустам находится километрах в 5 от Персеполя. Это место служило некрополем царей Древней Персии. Здесь можно увидеть вырубленные в скале гробницы четырех царей династии Ахеменидов, как Дарий I, Ксеркс, Артаксеркс I и Дарий II. Внутрь не пускают и лицезреть их можно только снаружи.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
На скалах можно видеть и рельефы, относящиеся к временам правления царей Сасанидов, возродивших Персию и на равных противостоявших Риму. Так, на одном из них изображен персидский шахиншах Шапур I. Римский император Валериан, потерпевший поражение под Эдессой и попавший в плен в 260 г., преклоняет колена перед сидящим на коне победителем. Другой властитель римской империи Филипп Араб своими руками подносит дань победоносному сасанидскому владыке.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Перед гробницами расположено странное здание в виде башни, которое именуют "Каабой Зороастра". Ученые более менее сходятся на том, что он был построен в V в. до н.э. при Ахеменидах, но по поводу его предназначения споры идут до сих пор. Одни считают его зороастрийским "храмом огня", другие- гробницей, третьи- архивом для хранения "Авесты", священного писания древних персов.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Около 520 г. до.н.э. персидский царь Дарий I, незадого до этого пришедший к власти с помощью государственного переворота,сделал Персеполь одной из столиц своей необъятной империи, простиравшейся от Нила до Инда. Тысячи резчиков, каменотесов, зодчих со всех концов державы Ахеменидов трудились на стройке грандиозных дворцов. Правда, ученые полагают, что владыки Персии появлялись в Персеполе лишь раз в году, во время празднования Новруза. В эти дни величественная процессия, сопровождавшая царя, въезжала в город, а тысячи жителей выходили на улицы и приветствовали ее. Сюда же на поклон к властителям империи с богатыми дарами приезжали представители покоренных народов со всех концов обширного государства. Но ничто не вечно, и в 330 г. до н.э. город, поражавший своим богатством, был разграблен и сожжен Александром Македонским то ли по пьянке, то ли чтобы отомстить уже умершим царям Ахеменидам за сожжение Афин в 480 г. до н.э. Говорят, великому завоевателю потребовалось 20 тыс. мулов и 5 тыс. верблюдов для того чтобы вывезти сокровища Персии.
Как же выглядит Персеполь сейчас? Даже в наши дни взору гостей этого места открывается величественная картина, знакомая нам еще по учебникам истории Древнего мира. Первым делом путники видели «Врата всех стран», украшенные статуями четырех крылатых человекобыков с бородами. Эти ворота были построены при Ксерксе.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Миновав их, гости персидской столицы попадали в Ападану, парадный зал с массивными 20-метровыми колоннами. Именно здесь владыки персидского мира принимали посланцев из других стран и делегации различных народов своей огромной империи. И сегодня мы можем насладиться прекрасными и выразительными барельефами, украшавшими стены дворца. Персидские цари Дарий I и Ксеркс, воины с копьями и щитами, лев, атакующий быка… Но самое сильное впечатление производят рельефы, изображающие представителей покоренных народов, несущих дары для царя. Одни держат за уздцы коней, другие несут вазы, третьи ведут баранов и т.д. Особенности одежды и внешнего облика многочисленных разноплеменных подданных Великого царя переданы весьма скрупулезно и реалистично. Когда-то все эти изображения были раскрашены в яркие цвета, а Персеполь поражал воображение современников. В наши дни руины ахеменидской столицы впечатляют не только своей грандиозностью, но и непохожестью на другие архитектурные памятники Ирана и воспринимаются как символ давно ушедшей древней цивилизации.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Капитель колонны в виде грифона
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Капитель в виде двухголового быка
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Колонны Ападаны
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Развалины дворца Дария I.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Дворец Ксеркса (486-465 гг.до н.э.) сохранился намного хуже. Здесь можно увидеть рельеф с изображением этого монарха. Как видно, его облик был весьма далек от напирсингованного танцора гей-клуба, каким его вывели в небезызвестном фильме. Вообще Ксерксу не повезло в плане репутации. Нам он известен как слабый правитель, потерпевший бесславное поражение в попытке завоевать Грецию. Однако не идет ли речь об искусной пропаганде со стороны победителей, ведь мы знаем о греко-персидских войнах исключительно со слов одной стороны. Между тем считается, что культурный расцвет империи пришелся скорее на царствование Ксеркса, а не Дария I. Впрочем, стоит помнить, что ни эти цари, ни их подданные не называли их теми именами, под которыми они стали известными нам. Настоящее имя Дария звучало как Дариявауш, а Ксеркса- как Хшаярша.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Мало кто знает, но у персов были свои Фермопилы. Когда Александр Македонский разгромил неудачливого преемника великих персидских владык Дария III и вышел непосредственно к границам Персиды. исторической родины персов, военачальник Ариобарзан с войском преградил в ущелье путь завоевателю. В битве у "Персидских ворот" персам в течение месяца удавалось отбивать атаки противника и наносить ему потери. Тогда Александр узнал от местных жителей о существовании дороги, ведущей в тыл защитникам ущелья (ох уж эти пастухи!) и прошел по ней с частью своей армии. Вскоре македонцы атаковали персов сверху. Зажатые с двух сторон, защитники ущелья приняли неравный бой и полегли. Ариобарзану с остатками войска удалось спастись и отступить к Персеполю, однако казначей Тиридат, вступивший в сговор с Александром, отказался открыть ворота и позволил македонцам добить уцелевших воинов Персии, после чего сдал город на милость победителя.
Над Персеполем возвышаются украшенные рельефами скальные гробницы Артаксеркса II и Артаксеркса III, правивших во 2-й половине IV в. до н.э., т.е. незадолго до прихода Александра.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
В Персеполе можно посетить и археологический музей, где представлена история раскопок и исследования этого удивительного места. Он построен на месте гарема Ксеркса. Я не стал тратить деньги на билет и предпочел потратить больше времени на сами руины. Почему-то в Иране цены на билеты формируются по каким-то странным и непонятным принципам. стандартная цена билета в музей - 150 000- 200 000 риалов (примерно 300-350 руб). Полюбоваться величественными руинами Персеполя стоило 200 000 риалов, что не слишком дорого. Однако столько же стоили и билет в музей, который нужно покупать отдельно, и билет в Накше-Рустам. Наверное было бы разумнее сделать комбинированный билет, пусть и более дорогой.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Али сказал мне, что утром сюда массово приезжают автобусы с туристами. поэтому мы специально приехали в Персеполь ближе к вечеру. И, действительно, туристов было не более десятка. А закат в Персеполе, на который мы любовались с горы, был просто потрясающим.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию
При шахах династии Пехлеви. правивших в XX в., усиленно пропагандировалась история доисламского Ирана, а Персеполь обрел культовое значение. В 1971 г. по инициативе последнего шаха Мохаммеда Резы Пехлеви здесь состоялись грандиозные торжества, посвященные 2500-тысячелетнему юбилею Персидской монархии. У древних развалин был разбит палаточный городок для десятков делегаций из разных стран мира и на глазах у высокопоставленных гостей прошел парад воинов в древнеперсидских одеяниях. Советский Союз представлял Председатель Президиума Верховного Совета СССР Н.В. Подгорный. Тогда на Западе много писалось о том, что эти торжества открыли культуру Ирана всему миру. Однако в самой стране отношение к ним было далеко не таким восторженным. Пока участники празднеств наслаждались изысканной кулинарией, ряд регионов страны пострадал от засухи и оказался на грани голода. Правительство тем не менее не стало отменять пышные торжества ради спасения голодающих. Уже 8 лет спустя шах был вынужден бежать из Ирана, а Исламская революция полностью изменила страну. Персеполь стал рассматриваться как символ ненавистной монархии, и некоторые радикально настроенные члены революционного правительства предлагали его взорвать к чертовой матери. К счастью, здравомыслие возобладало, и древний город оставили ученым и туристам.
Мы покинули Персеполь так же как и пришли- через "Врата всех стран".
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
После возвращения в Шираз Али помог мне купить билеты на ночной автобус до города Ахваз на юго-западе Ирана. Мухаммед, с которым я познакомился в Тегеране, сообщил, что его родные, проживающие в Ахвазе, готовы приютить меня "хоть на месяц". Ночью я покинул Шираз и отправился навстречу новым впечатлениям.
Продолжение следует...
wukong
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Сообщение: #12

Сообщение wukong » 20 май 2018, 13:20

Хузестан: в гостях у шейхов
Далее мой путь лежал в город Ахваз на юго-западе страны. Именно он считается административным центром провинции Хузестан- главного нефтедобывающего региона Ирана. В окрестностях Ахваза то и дело видишь горящие факелы нефтяных вышек, а в воздухе ощущается характерный запах бензина. «Чёрное золото»- главное богатство этой земли- неоднократно служило объектом вожделения недругов Ирана. Именно в этой провинции развернулись основные сражения Ирано-иракской войны 1980-1988 г., начатой президентом Ирака Саддамом Хусейном против молодой Исламской Республики. Но сейчас в Хузестане царит мир и спокойствие. В отличие от пустынного Центрального Ирана, здесь часто встречаются рощи финиковых пальм и зеленые поля, возделанные заботливыми руками местных крестьян.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Хузестан населяют представители разных народов, в частности персы, однако подавляющее большинство населения составляют арабы. На улицах порой можно увидеть мужчин в традиционных арабских платках в клеточку, тогда как женщины одеваются примерно также, как и в других городах Ирана, и не закрывают лицо. В Ахвазе я остановился в доме Мохсена, старшего брата моего друга Мохаммеда. Также я познакомился с его братом Масодом. Мы планировали поехать на следующий день к знаменитому зиккурату Чога-Занбиль, однако выяснилось, что он закрыт по причине религиозного праздника - дня Арбаин, в который верующие шииты оплакивают Имама Хусейна. Вместо этого в первой половине дня мы отправились смотреть на Арбаин в Ахвазе.

Здесь с нами случилось небольшое приключение. Когда я сфотографировал молящихся верующих, ко мне подошел человек в камуфляже. Он поздоровался, указал на мою камеру и попросил ее отдать. Было видно, что возражать бесполезно, и я подчинился. Он велел следовать за ним. Зайдя в переулок, мы увидели двоих человек. Один носил бороду и выглядел лет на 50, другой был еще молод. Бородатый мужчина попросил меня дать ему паспорт и стал листать его, а молодой человек стал фотографировать на телефон все его страницы, включая визы разных стран. Параллельно с этим бородач задавал вопросы Масуду о том, кто я такой и откуда прибыл. Разговор шел на фарси, и я, естественно, не мог понимать его, однако спецслужбист спрашивал вполне спокойно и корректно. Они просмотрели мои снимки, затем вернули мне камеру и пожелали приятного путешествия. К моему удивлению, ни одна фотография не была стерта. Видимо, сотрудники иранских спецслужб не нашли ничего криминального в моих снимках.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Вечером того же дня я вместе с двумя друзьями Мохаммеда посетил арабскую деревню, находящуюся неподалеку от Ахваза. Кстати, оба парня- Али и Касем сами были арабами.После непродолжительного пути на машине Али мы оказались на месте. В центре деревни находилось длинное одноэтажное здание, которое называется мудзиф. Такой дом используется для собраний, а иногда общей молитвы жителей деревни. В нем имелись две комнаты, полы которых были застелены коврами. Никаких стульев и кресел не было, так как гостям полагается сидеть на полу, прислонившись к подушкам у стены. На стене висели портреты шейха. Так называют старейшин деревни, самых уважаемых людей. Как я уже упоминал ранее, этот день пришелся на религиозный праздник Арбаин, когда мусульмане-шииты проводят поминки по праведнику имаму Хусейну, павшему от рук людей халифа-узурпатора Йезида. Большая часть жителей деревни вместе с шейхом отправилась в город, и нас принял сын шейха- усатый человек в традиционной арабской рубахе до пят. Он встретил нас у входа в мудзиф и после обмена приветствиями предложил нам пройти в дом. Усадив нас у стены, хозяин налил нам крепкого арабского кофе из большого кофейника. Немного посидев, мы встали и поблагодарили гостеприимного хозяина. Провожая нас, сын шейха преподнес мне в подарок целый мешок фиников, часть из которых я потом раздал своим иранским друзьям. Финики оказались как будто медовыми и куда более приятными на вкус, чем те, что продаются в московских магазинах.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Другой мудзиф, который мы посетили в этот вечер, был необычен тем, что размещался прямо на крыше городского дома. Это здание для собраний выглядело более традиционно, будучи построенным из тростника. Нас встретил хозяин этого дома, пожилой человек в мужском головном платке. Вскоре к нему присоединился другой старик. Оба они сели на небольшом возвышении в в конце зала, гости же сели по бокам, облокотившись на подушки. Снова последовало угощение, на этот раз мы выпили чаю. Через некоторое время мы встали, поблагодарили хозяев и покинули этот гостеприимный дом.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Сам Ахваз- большой индустриальный город, малоинтересный для туристов. Кроме набережной широкой и полноводной реки Карун с несколькими красивыми современными мостами здесь нет сколько-нибудь интересных мест.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Памятник иранскому солдату, поставленный в честь героических и трагических событий войны с Ираком.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Тем не менее, остановившись в Ахвазе у друзей, я смог вместе с ними посетить ряд интересных мест этой провинции, ведь земля Хузестана хранит немало свидетельств древней истории этих мест. Одно из них- зиккурат Чога-Занбиль. Он был построен примерно в 1250 г. до н.э. в городе Дур-Унташ, столице древнего государства Элам. Эламиты испытали сильное культурное влияние великих цивилизаций Междуречья- Шумера, Аккада, Вавилона. Чога-Занбиль представляет собой некое подобие ступенчатой пирамиды и был возведен в честь божества правосудия Ишушинака. Он имел пять ярусов, на последнем из которых в древние времена стояли идолы. Чога-Занбиль считается наиболее хорошо сохранившимся зиккуратом в мире.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Эламитская клинопись.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Находясь в Хузестане, я посетил и Шуш, более известный нам по истории древнего мира как Сузы. Это один из древнейших городов не только Ирана, но и всего мира, бывший сначала столицей Элама, а затем одним из главных центров персидской империи Ахеменидов. В отличие от Персеполя, здесь осталось крайне мало следов древности. Остатки колонн в парке близ местного археологического музея и даже такие находки, как капитель в виде головы быка не могут передать величия этого места, ведь основную часть найденного во время раскопок, включая мозаичные изображения царских гвардейцев и мифических животных, французские археологи в самом конце XIX в. вывезли в Лувр. Здесь же остались лишь копии этих произведений искусства.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию
На вершине высокого холма, возвышающегося над музеем, стоит замок, возведенный местным правителем в конце позапрошлого века. Он предназначался для французов, раскапывавших Сузы, поскольку местное население проявляло пот отношению к иностранным гостям отнюдь не дружеские чувства.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Вечерний вид на город Шуш с вершины холма.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

В Шуше также находится почитаемое христианами, иудеями и мусульманами место- гробница библейского пророка Даниила. Купол здания имеет форму кукурузного початка, внутри, в зале, украшенном по иранской традиции зеркалами, находится мавзолей. По своим интерьерам гробница Даниила ничем не отличается от шиитских мечетей Ирана. Впрочем, по другой версии, знаменитый библейский пророк был похоронен в сотнях километров восточнее этих мест- в Хорезме. Кажется, правды не знает никто, что не мешает верующим приходить на могилу. И большинство из них составляют, как ни странно, иранцы-шииты. Впрочем, не стоит забывать, что в исламе христиане и иудеи считаются «людьми Писания», а многие библейские пророки (Авраам, Моисей, Иисус) с уважением упоминаются в Коране.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Поражает воображение и ирригационная система Банд-е-Кайсар в городе Шуштар. Строительством дамбы занимались пленные римские легионеры, разгромленные войсками персидского царя Шапура в 260 г. Говорят, что на постройке плотины трудился и попавший в плен император Валериан. Система каналов и рукотворных водопадов, сохранившаяся до наших дней, и сегодня производит величественное впечатление.
Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Иран осенью 2017: путешествие в Персию
Но настало время прощаться с гостеприимной семьей моего иранского друга и возвращаться в Тегеран. Я вылетел из Ахваза на самолете и уже через час приземлился в столичном аэропорту Мехрабад. Прямо рядом с аэропортом находилась одноименная станция метро, и я вскоре доехал до Тегеранского университета, где вновь встретился с Мохаммедом и оставил у него свои вещи до вечера. Я отправился на Тегеранский базар, считающийся самым крупным в стране. Честно говоря, лучше бы я этого не делал. Несмотря на свои огромные размеры, по интересности и колориту базар не идет ни в какое сравнение с Исфаханским и Ширазским и выглядит как заурядная барахолка с китайскими товарами. Кроме того, он оказался довольно грязным, а мотоциклисты и рабочие с тачками никак не позволяли расслабиться. Время моего пребывания на иранской земле закончилось.
На следующее утро самолет, вылетевший из Тегеранского международного аэропорта, уносил меня на север, в Россию. Я покинул теплый и солнечный Иран чтобы вернуться в холодную Москву с ее грязью и слякотью. Вспоминая прекрасные разноцветные мечети, грандиозные развалины дворцов, изящные мосты, гостеприимных и радушных людей, я словно хотел задержать момент расставания со страной. Конечно, невозможно объять необъятное и увидеть весь Иран за одну поездку. Однако я точно знаю, что вернусь в эту красивую и загадочную страну, внезапно ставшую столь близкой мне.
wukong
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Сообщение: #13

Сообщение Regine » 19 июн 2018, 11:03

Добрый день.
Собираемся в Иран в конце ноября с захватом начала декабря. Подскажите как там по погоде в это время, зелень еще будет?
прилетаем в Шираз и далее двигаемся к Тегерану. На начало декабря как раз Тегеран приходится , а Шираз на конец ноября.

Для экскурсионки я так понимаю погода будет отличная, но хочется зелени.
Regine
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 10.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Сообщение: #14

Сообщение wukong » 16 июл 2018, 09:33

Regine писал(а) 19 июн 2018, 11:03:Добрый день.
Собираемся в Иран в конце ноября с захватом начала декабря. Подскажите как там по погоде в это время, зелень еще будет?
прилетаем в Шираз и далее двигаемся к Тегерану. На начало декабря как раз Тегеран приходится , а Шираз на конец ноября.

Для экскурсионки я так понимаю погода будет отличная, но хочется зелени.

Здравствуйте! Извините, что несколько поздно отвечаю. Зелень будет, но погода будет холодная. В целом в Центральном Иране, особеннов Ширазе, зелени немного.
wukong
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Сообщение: #15

Сообщение Regine » 17 июл 2018, 11:18

Спасибо. Мы немного сдвинули даты и летит с 9 по 18 ноября. В это время посмотрели что будет стабильно 18-20 градусов.
Regine
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 10.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Сообщение: #16

Сообщение Ornella-Z » 14 янв 2019, 02:46

Как съездили?
Очень интересный отчет. Скажите, а там не страшно?
У меня не тоска по родине, у меня тоска по чужбине. Ф.И. Тютчев
Аватара пользователя
Ornella-Z
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 28.04.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Иран осенью 2017: путешествие в Персию

Сообщение: #17

Сообщение wukong » 06 фев 2019, 16:54

Ornella-Z писал(а) 14 янв 2019, 02:46:Как съездили?
Очень интересный отчет. Скажите, а там не страшно?

Абсолютно не страшно. В этой стране вы будете чувствовать себя спокойней. чем, скажем, в США и большинстве европейских стран, не говоря уж об Африке или Латинской Америке. Иранцы- весьма открытые и дружелюбные люди и по менталитету ближе к нам, чем жители арабских стран. Другое дело, что в силу строгих исламских норм будут проблемы с пляжно-алкогольными видами отдыха. Если дресс-код и отсутствие алкоголя в открытой продаже вас не смущает, то смело можете поехать. Я недавно снова туда съездил, посетив новые места. В ближайшие пару месяцев выложу на этом форуме отчет о моем втором путешествии.
wukong
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль