В Иран с ребенком -март 2018

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Иран с ребенком -март 2018

Сообщение: #1

Сообщение Chakki » 20 авг 2018, 22:34

Доброго всем времени суток!
Интересно так с Ираном получается- кому из просто знакомых ни скажешь, все в обморок падают, а форумы почитаешь, так создается впечатление, что все уже были и что в Иране филиал Турции :eek:
Маршрут: Тегеран-Шираз-Йезд-Исфахан-Тегеран
Даты 10-20 марта, т.е. самый новруз. Для тех, кто не в курсе, расскажу, что это аналог нашего НГ, когда на улицах толпы людей, гостиницы дорожают и т.д. Но на момент покупки билетов мы не знали.
Купили билеты у Бута аэрлайнз до Баку, пробыли пару дней и сели на самолет до Тегерана. Сначала билеты купили, а потом поняли, что в голове полный пробел на тему Ирана. Мы не очень опытные путешественники, как многие здесь, поэтому самостоятельно планировать не решились. Промодерировано. merial.
Стоимость организованной ими части поездки 750 евро на взрослого и 50 евро на ребенка- это именно пребывание в Иране. Может дорого, но в нашем понимании оно того стоило. Организация выше всяких похвал просто. Незримое ощущение, что нас контролируют в хорошем смысле, было всегда.
В аэропорту Тегерана нас встречал водитель. Сразу купили симку и появился интернет. Хорошая новость- приложение вконтакте работает. Сайт нет, а приложение работает.
Поехали в гостиницу Хаям. Она находится в самом центре, в 10 минутах от Голестана, но на улице, где продают автомобильные запчасти. В этом фишка Ирана и не только его, как я понимаю- если открывается 1 магазин с запчастями\бумагой\детскими товарами, то рядом тут же появляются еще 125 таких же.
Мы сочли себя самыми умными и от гида в Тегеране отказались, решили, что и так прогуляемся и всё посмотрим. Ха. Оказалось, что в Тегеране нет центра города в нашем понимании, достопримечательности раскиданы и самостоятельно не осмотреть. В первый же вечер мы поехали смотреть мост Табиат в парк, думая, что там будет какая-то тусовка, что-то вроде центрального парка. Снова Ха. Мост классный, но дальше тусовки никакой нет, смотреть нечего, все куда-то расходятся.
В Иран с ребенком -март 2018
Обратились в проходящей мимо парочке, они не поняли, что мы от них хотим "место, где вечером много народа", но всё же предложили вариант и помогли вызвать такси и дождаться его.
Отправили они нас в Меллат парк. Там, не смотря на позднее время, мы встречали гуляющих людей и ребенок смог поиграть на нескольких площадках. Далее мы вышли на дорогу, хотели вызвать такси, но не знали как, шли прямо, улица не кончалась, такси не было. Зашли в какой-то дорогой магазин и попросили менеджера вызвать нам такси. Заодно пожаловались, что давно идем, а улица всё не кончается. Менеджер очень развеселился и сообщил, что эта улица самая длинная в Тегеране и пересекает его с юга до севера, так что идти мы могли долго. И тут нам повезло с таксистом. Такси нам вызвали по местному аналогу Убера, водитель не таксист по призванию, а только подрабатывает, а так он закончил истфак местного университета и предложил повозить нас по Тегерану. И это было единственно правильное решение, потому что сами мы бы не увидели почти ничего. Заодно здорово поболтали о жизни. Очень люблю такие случайные знакомства.
Съездили в дворцовый комплекс Саадабад (откровенно говоря, на фоне наших дворцов выглядит просто никак, парк красивый, но времени не было), посетили Азади Тауэр- очень эффектное здание, сфотографировали забор американского консульства. Всё разбросано по Тегерану, пробки ужасные, дорожное движение типично азиатское, т.е. дорогу переходишь на удачу, машины не останавливаются вообще.
Вечером отправились в ресторан на телебашню Милад Тауэр:
В Иран с ребенком -март 2018
Очень пожалели, что договорились с водителем такси, что пробудем там всего час. Телебашня очень интересная, внутри много всего красивого, скоростной лифт, сам ресторан крутящийся. Но по российским меркам не такой уж и дорогой. Со взрослых по 1.5 млн.риалов и всё включено, 3-летний ребенок бесплатно. В ресторане именно кулинарных изысков нет, но выбор большой. Очень советую посетить и выделить хотя бы 2-3 часа.

На третий день в Тегеране мы пешком прошлись по центру площадь Имама Хомейни- Голестан- базар. Это был "огненный четверг!" перед Новрузом. Это когда вечером 16-милионный Тегеран выходит на улицы и запускает пиротехнику, которая продается прямо там же без лицензий. К нам подошла девушка и посоветовала пересидеть вечер в гостинице, сказала, что это может быть опасно для нас и для ребенка. Но нас уже ждал Шираз, так что мы не посмотрели, как это на самом деле.

Голестан:

В Иран с ребенком -март 2018

базар только сбоку:
В Иран с ребенком -март 2018
Chakki
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Иран с ребенком -март 2018

Сообщение: #2

Сообщение Chakki » 21 авг 2018, 10:18

Шираз.

В связи с наличием у нас маленького ребенка, все переезды планировались днем, чтобы он мог спать. Либо днем мы возвращались в гостиницу и там он опять же спал. Такой график сделать реально- проверено нами.
В Шираз выехали на поезде. Мой муж почему-то представлял себе деревянный поезд и 150 человек на крыше. Но нет, вокзал очень современный, поезда хорошие. Одна проблема- ночью в туалет в ночнушке не выскочишь, изволь сначала надеть штаны и замотать голову.
В Иран с ребенком -март 2018
Набор из печенья, сока и чая входил в стоимость купе, около окна лестница, чтобы залезать на 2 полку, сидячие места легко трансформируются в лежачие. По телевизору крутили кино на иранском, но мы его уже смотрели 2 раза, поэтому прекрасно пошло. Туалеты в поездах обычные.

Все готовились к празднику, начинался 1397 год У них свой календарь, но все знают, что есть и другой календарь, так что проблем нет.
В Иран с ребенком -март 2018
В Ширазе мы посетили все основные туристические места- розовую мечеть, крепость с падающей башней, в зеркальную мечеть входят только мусульмане, так что мы послушали бесплатную экскурсию и поподглядывали через чуть приоткрытую дверь. Вот ради этих подглядывалок стоило идти-это невероятно красиво. Еще посетили сад Эрам. Красиво, но если Вы из Санкт-Петербурга или просто были в нем и в императорских парках, не тратьте время.
Для ребенка в Ширазе мы нашли классный парк аттракционов, где были 2 раза. Всё очень бюджетно, что немаловажно.
Что касается питания, то как тут и писали "все едят кебаб". Во-первых, культа еды нет, поэтому разнообразия вообще мало, во-вторых, подходишь, говоришь что-то на английском, слышишь ответ на иранском, снова на английском, на иранском, потом продавец говорит: "кебаб?", ты радостно киваешь и получаешь мясо. В каком виде? Ну это как повезет. От куриного шашлыка до мясных котлет. Иногда нам везло и мы попадали в кафе, когда там посетители ели что-то подходящее, тогда мы показывали в их тарелку и получали такое же. Но это скорее побольше овощей и кебаб в виде котлет, чтобы ребенок ел. 2 раза мы покупали сендвичи с макаронами! Вытряхивали макароны и кормили ребенка. Как просто купить макароны, мы так и не поняли.
Забегая вперед, скажу, что на 10 день я вспомнила, что у меня остался пакетик растворимой каши, ребенок был на 7 небе от счастья, потому что завтраки в 4 гостиницах были одинаковые- тонкий лаваш, джем, яйца, овощи. В одной гостинице была фасоль и салат оливье. Берите каши.
В Ширазе мы жили в отеле Ниаеш. это несколько выкупленных исторических караван-сараев, т.е. традиционных домов. Очень интересно, красиво, нам понравилось.
На второй день в Ширазе за нами приехали гиды от фирмы. Что особенно понравилось на протяжении всей поездки- если выезд запланирован в 8, то в 7.58 в ресторан приходит работник отеля и говорит, что за нами приехали. В тот день мы должны были ехать к бедуинам. Я, признаться, рассчитывала, что мы, как в Египте, 30 минут туда, 30 назад, ребенку досуг разнообразили. Мы-то бедуинов видели.
Садимся в машину, отъезжаем и тут гид говорит: надо же, вы первая семья с ребенком, которая через нашу фирму решила туда ехать. 5 часов в один конец. Тот момент, когда чувствуешь себя чокнутой. Ни слова не было про 5 часов. Я очень испугалась за поведение ребенка, но нам очень повезло и он был паинькой. Кроме того, гид очень старался, развлекал его, пел с ним песни. Ну и планшет в помощь.

Эту экскурсию следовало бы назвать поездкой в пустыню, а не к бедуинам, потому что бедуины лично меня впечатлили в меньшей степени.

В Иран с ребенком -март 2018

Посмотрите, какая шикарная дорога идет через пустыню. У нас по городу не везде такая.

Иранский гранд-каньон:

В Иран с ребенком -март 2018
В Иран с ребенком -март 2018

По пути мы видели невероятно синее озеро, но не смогли сделать фото и еще настоящий оазис. Это когда вокруг высушенная глина, а посередине пальмы нереально зеленого цвета. Видимо, там была вода еще недавно. Но ребенок спал на руках и выйти из машины мы не могли. Это зрелище того стоит. На подъезде к стоянке, сады с хурмой и гранатами.

Бедуины пасут козочек, нас покормили обедом, с нами пообщались, ну обычные такие бедуины. Пустыня-это да, это море эмоций. Но ребенку бедуины понравились, он поиграл с девочкой. Бедуинов в Иране образовывают, поддерживают, они могут поступать в университеты и это абсолютно реально.

В последний день мы ездили в Персеполис. Нам было интересно, ребенку нет, но то не та ситуация, когда его спрашивали.

Дальше мы сели на шикарный автобус и отправились в Йезд. По пути ребенок спал, играл в игры на планшете, который был в автобусе, мы болтали и 5 часов прошли прекрасно.
Chakki
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Иран с ребенком -март 2018

Сообщение: #3

Сообщение Chakki » 21 авг 2018, 10:37

Йезд.
Отель Фазели. Тоже в старом городе, расположен удачно, красивый.
В Йезде можно просто ходить по улицам и получать удовольствие. Этот город похож на сказку из 1001 ночи. Кстати, площадки в нем на каждом углу, ребенку всегда есть, где поиграть.
В Иран с ребенком -март 2018

Гида в Йезде для нас не нашлось, куда-то он делся, поэтому с нами был водитель, который по-русски не говорил совсем, по-английски с переводчиком, но он очень хотел нам всё рассказать. Мы очень ему благодарны. Без его рассказов было бы всё совсем не так.
Первой нашей целью была деревня Харанак-это историческая деревня, жители которой выехали только 20 лет назад, а до этого жили сотни лет. Ребенку понравилось очень, нам тоже. Волшебные переходы между домами, с крыши на крышу, с крыши в чье-то окно. По-настоящему сказочное место. Туристов почти нет, на удивление. Кроме нас была еще какая-то пара и то они приехали, когда мы собирались уезжать.
В Иран с ребенком -март 2018

А вот здесь будет река.
В Иран с ребенком -март 2018
Мост не мост, а мост для сбора воды. Там вообще видно, как люди собирали воду и выживали в таких местах исторически.

Это маст си.

Затем мы отправились к башням молчания. Сколько смотрела фотографии и всё оказалось совсем не так.
Это отгороженная территория- туристическое место. Две горы- на гору затаскивали умершего, оставляли там в яме, его склёвывали птицы, потом поливали кости кислотой и место свободно. Это из зороастризма. Но если представить, что земля сухая, глинистая, а воды нет, то идея не закапывать в землю еще и трупы, выглядит отличной.
В Иран с ребенком -март 2018
Собственно сами башни.
В Иран с ребенком -март 2018
Яма примерно 5*5, в неё складывали тела.

В Иран с ребенком -март 2018
Постройки для родственников. Колодец, гостиница, место для поминок. Родственники могли провести сутки там и потом уезжали.


А вот эта известная штука-Багдир- кондиционер, которому 2500 лет.



В Иран с ребенком -март 2018



Йезд очень понравился, это что-то потрясающее.
Дневной автобус, 5 часов и мы едем в Исфахан. На автовокзале туалеты, площадки, место для зарядки телефонов. Автобусы, повторюсь, великолепные. Можно разложить кресло и никому не мешать, можно выдвинуть подножку, можно смотреть кино или играть на персональном планшете. Везде раздают коробочки с сух.паем.
Очень советую скачать на телефон хоть какой-то разговорник, потому что через 20 минут после стоянки, ребенок решил, что хочет в туалет снова. Водители не говорят по-английски вообще никак. Я нашла в переводчике фразу "где здесь туалет?" и тыкала в неё пальцем. Так мы друг друга поняли.
Chakki
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Иран с ребенком -март 2018

Сообщение: #4

Сообщение Chakki » 21 авг 2018, 10:58

Исфахан. Гостиница Виана- миленько, но не в самом центре- брали такси. Пешком до достопримечательностей взрослым дойти легко, с ребенком уже сложнее.
В Исфахан мы приехали вечером, памятуя рассказы с этого форума, что нужно срочно смотреть город в подсветке, побежали.
Это очень известный мост, но воды нет, вода будет зимой. Можно развивать воображение и представлять, сколько той воды будет.
В Иран с ребенком -март 2018

Центральную площадь посмотрели тоже с интересом, она вторая в мире по величине, больше только площадь в Пекине. На ней расположены мечети и базар.
Покатались на карете для увеселения ребенка и просто прогулялись. На эту площадь приходит молодежь с целью попрактиковать английский, поэтому смело можно идти и с кем-то познакомиться, чтобы побольше узнать про скрытые стороны Ирана.
На следующий день приехала гид, мы побывали в парке, название которого я к своему стыду забыла, но еще раз скажу, что ни один дворец и парк не выдерживает конкуренции с нашими императорскими садами и дворцами. Один смотрите и становится понятно, как выглядят все другие.

Мечеть.
В Иран с ребенком -март 2018


Продажа хлеба:
В Иран с ребенком -март 2018

Хлеба в нашем понимании нет, есть только в магазинах и никому он не нужен, есть лаваш. Толстый лаваш называется хлеб, тонкий лаваш-лаваш.

Мы ели в самых разных местах, не отравились ни разу. Дороговизна ресторана никак не влияет на вкус еды.
В Иране привиты абсолютно все дети и взрослые, поэтому никаких проблем с болезнями, тем более экзотическими, нет. Ничего специально делать не нужно.
Детские автокресла в Иране не используются совсем. Еще на этапе переписки со мной обсуждали эту тему так, как будто я хочу ванну с шампанским и розовыми лепестками "да,да,да, не принято, но ради Вас...". В результате в первый раз нам привезли кресло для грудничка, во второй раз автокресло привезли, показали, но народу в машине было много -2 гида и водитель, поэтому ставить было просто некуда и в третий раз было нечто, смахивающее на дешевый детский стул для кормления, поэтому тоже отказались. Деньги за них вернули без вопросов.
Девочки старше 8 лет накрывают голову платком и носят леггинсы и туники вполне европейско-китайские, для мальчиков никакая особая одежда не нужна. Для взрослых мальчиков, как и для мужчин, предпочтительны длинные шорты или брюки\джинсы.
Во всех гостиницах можно сдать вещи в прачечную за небольшую сумму около 300 000 риалов. Вернут чистое, наглаженное. красота.



Затем мы вернулись в Тегеран, это снова 5 часов. Отель тот же, но нам нужно было просто переночевать. Идея ехать перед Новрузом и тем более улетать в сам Новруз сильно так себе. Народу в аэропорту- не протолкнуться, в Тегеране ужасные пробки, куча блошиных рынков, которые вылезают на проезжую часть. Но улетали мы в Новруз и улетели, надо сказать За что большое спасибо лично Джемме, которая предвидела эту ситуацию и убедила нас выезжать в аэропорт за 4 часа до вылета. Пробка около аэропорта, очереди на таможне, в стерильной зоне мы пробыли не больше 40 минут.

Организация вообще очень понравилась. Не представляю, как бы мы сами всё так четко смогли организовать. И мы очень благодарны гидам, которые ни разу не сказали ни слова по поводу поведения нашего ребенка. Он был умницей, но 3-летний ребенок- это 3-летний ребенок. Он вертится, крутится, хнычет, жалуется, хочет есть, пить, в туалет и т.д.Но все стойко выдержали. Зачем тащить ребенка? Ну просто он у нас есть, а наша жизнь не закончилась в день его рождения и мы хотим жить активно.

На том рассказ заканчивается, надеюсь, что кому-то будет интересен опыт. Страна безопасная, приветливая, очень приятные люди.
Chakki
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Иран с ребенком -март 2018

Сообщение: #5

Сообщение Stasagent » 02 мар 2019, 23:16

Спасибо за подробный отзыв. Скажите как с визой? Делали в аэропорту? Можно немного об этом?
Спасибо
Stasagent
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: В Иран с ребенком -март 2018

Сообщение: #6

Сообщение River1 » 05 дек 2019, 14:56

Все четко описано, полезно и интересно. Спасибо за отчет!
River1
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 22.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль