Вы летите в Тегерак?

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #41

Сообщение Zebra21 » 24 янв 2019, 16:43

Ну, по официальному курсу, думаю, вам и не удастся поменять деньги, поскольку по нему никто не работает. Меняют деньги в обменниках, вполне себе официальных, курс хороший даже в аэропорту. В Тегеране ещё обменное место на площади Фирдоуси, хотя, наверняка, и в других местах есть обменники. Когда они закрыты, то рядом с ними полно менял, думаю у них курс чуть лучше, но мы у них не рискнул менять.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #42

Сообщение •sachados• » 26 фев 2019, 22:00

Здесь, наверное, каждый был погружен в свои мысли, тревоги, мольбы и надежды. После прощания с «гидом» можно бродить по двору и сидеть на коврах сколько хочешь, можно даже проявить любопытство и зайти во внутрь мечети, но почему-то мы отказались от этой мысли. Вроде бы мания преследования пока не овладевала нами, но в этом месте ощущалась сила власти, с которой лучше не вступать в дискуссию.
Нас приняли как гостей, очертили зону дозволенного, что ж… Спасибо и на этом. В чужой монастырь со своим уставом как известно не суйся.

Это был один из двух случаев, который оставил...скажем, осадочек. Неприятно было. И всякие отговорки типа "не твоё - не суйся" тут не проходят, потому что во всех остальных мечетях, что России, что Турции, что Ирана, местны и служители и внрующие говорили что-то вроде "Это дом Аллаха, какое право я могу запрещать вам посетить его? Он всем рад.", то тут... В общем - ладно.


Хочу Вас успокоить и убрать осадочек, хоть и спустя долгое время)).
Есть такое понятие, как "адаб" (этика) посещения могил святых людей. И от того, выполняет человек эти адабы или нет, зависит, будет ли польза ему от этого посещения. И если не придерживается или не знает адабов( то есть по незнанию может несоблюдением навлечь на себя гнев Всевышнего), то лучше не ходить, будет только вред. Поэтому, людей других конфессий, которые точно их не знают, стараются не допускать, для их же блага, ведь хоть и конфессии разные, но Бог-то, как известно один. А уж туристов-то и подавно, они ведь не ради Всевышнего приходят туда. И ещё, после посещения, да и до, очень нежелательно какое-то время вести светские беседы, а хорошо сосредоточиться на своем сердце и вере в нём. Поэтому и не общительные люди там были. Так что расстраивались вы зря)).
Отчёт чудесный! Очень захотелось в Иран. Как и на юго-восток Турции после одного из Ваших отчётов!
•sachados•
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.03.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #43

Сообщение zebra-ira » 27 фев 2019, 08:22

•sachados• писал(а) 26 фев 2019, 22:00:Хочу Вас успокоить и убрать осадочек


Спасибо за интерес к Ирану и подробные разъяснения. Умом мы себе это примерно так и понимали. Что для нас представляет культурологический интерес для кого-то настоящая святыня. Религиозные объекты первой величины часть общемировой истории, поэтому мы и стремимся в них побывать.

Туристы же как дети - не привыкли к отказам . В случае с нашим посольством (откуда нас прогнали и заставили стереть снимки на фоне таблички и части стены) знающие люди тоже постарались сгладить негативный след. Правила у них уж больно строгие, и с охранника спрос завышенный. А то что эмоций он не мог сдержать, так это наверное от того, что начальства много и ракурс на все события из-за забора посольства в корне отличается от благодушного состояния туриста, увидевшего "кусочек" Родины в далеких и удивительных для него краях.

Сейчас мы сожалеем пожалуй только об одном, что очень мало видели в Иране, что-то пропустили по незнанию или из-за недостатка времени хотя были рядом.
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #44

Сообщение dorokhinv » 12 мар 2019, 11:29

Спасибо за прекрасный отчет
dorokhinv
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #45

Сообщение Zebra21 » 13 мар 2019, 20:49

dorokhinv, спасибо вам за отзыв
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #46

Сообщение Nightfight » 25 мар 2019, 12:07

zebra-ira писал(а) 27 фев 2019, 08:22:Сейчас мы сожалеем пожалуй только об одном, что очень мало видели в Иране, что-то пропустили по незнанию или из-за недостатка времени хотя были рядом.

Немного вопросов к Вам :
Скажите чего Вы пропустили, то что не было в Вашем рассказе так скажем ) Собираюсь в Мае в однуху.
Безопасно ли вы там себя чувствовали? Думаю там нет воровства? Как например в Тайланде или Индии?
Хватит ли на одного человека скромного 500 $ на 2 недели ) ?
Покупали вы заранее сервис код для быстрого оформления визы ?
Nightfight
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.03.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #47

Сообщение Zebra21 » 25 мар 2019, 18:59

Nightfight писал(а) 25 мар 2019, 12:07:Скажите чего Вы пропустили, то что не было в Вашем рассказе так скажем

Полстраны! Но даже в тех городах, где мы были, мы посмотрели далеко не всё. В некоторых - даже не половину. Перечислять всё просто нереально.
Nightfight писал(а) 25 мар 2019, 12:07:Безопасно ли вы там себя чувствовали? Думаю там нет воровства? Как например в Тайланде или Индии?

Чувствовали себя абсолютно безопасно! С воровством не сталкивались, но, наверняка, там не без этого. В Тае и Индии не бывали, но рассказы бывавших слышали. Там абсолютно не так. ЮВА мне лично не хочется посетить, а в Иран я бы с удовольствие ещё побывал.
Nightfight писал(а) 25 мар 2019, 12:07:Хватит ли на одного человека скромного 500 $ на 2 недели ) ?

Всё зависит от запросов Но даже не сильно себя ограничивая хватит легко. Мы на двоих за вычетом виз, авиабилетов и расходов в Москве, потратили по 550$ ни в чём себе не отказывая в принципе. Хорошая гостиница (4 местных звезды) дабл - 15-17$, обед на двоих в шикарном ресторане 10$. Билеты на достопримы 1-2$, авиаперелёт самый длинный (Кешм-Тегеран) - 30$. Так что тут всё реально.
Nightfight писал(а) 25 мар 2019, 12:07:Покупали вы заранее сервис код для быстрого оформления визы ?

Нет, не покупали. Просто подали заявление на сайте и через 10 дней нам его одобрили.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #48

Сообщение Endy123 » 13 апр 2019, 22:02

Доброго дня! Хотел отписаться по поездке по Западному Ирану в марте 2019. Хоть вы и отсоветовали в Хамадане хостел Амадей, за неимением времени забронил его. Смешанные впечатления. В марте Хамадан как Новосибирск, холодно и снег сплошной. Комната сдвоенная на первом этаже - в первой газовый обогреватель, во второй спальня. Холодина жуткая, спал в одежде. На второй день прогрелась. Потом для интереса зашёл в отель прямо в центре города - Ordibehesh. Сначала просили 10$, потом 5:). Хозяйка Рабия понравилась, много общались, готовила по моей просьбе иранские блюда (хотя она и арабка), записал рекламный ролик в её Инстаграм про хостел. Помогла с такси в пещеру (70 км туда, 70 обратно и два часа ожидания) - отдали по 2,5 доллара с двумя испанцами, потом поехал в Керманшах с заездом в Бисотун за 15 долларов. Хамадан не сильно понравился - грязно, неуютно, холодно:) Пещера Али-Садр понравилась - люблю пещеры. Повезло, что было мало народу. Но к съёмке в слабоосвещённой обстановке надо готовиться... В Керманшахе была весна - уже сажали картошку. Жил в Oak Hostel за 18 евро, но они того стоят. Чисто, прямо в центре. Потом был Шуштар - там лето, убирают первый урожай сахарного тростника:).

Спасибо вам за полезную информацию, подарил ручку товарищу из мавзолея Есфирь и Мордехая, был очень доволен:)
Endy123
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 27.09.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #49

Сообщение Zulus17 » 14 апр 2019, 06:21

Endy123, Ждем от Вас отдельный отзыв с практической информацией и впечатлениями. Много ценной информации уже в одном сообщении.
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #50

Сообщение Zebra21 » 14 апр 2019, 13:04

Endy123, спасибо большое за внимание к отчёту! очень рады, что что-то из него пригодилось
И да, свой отчёт напишете?
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #51

Сообщение Nightfight » 23 апр 2019, 20:40

На счет водителей-гидов хорошо написали. Однако на всякий случай можете написать координаты в Кермане и Ширазе.
Время самый важный ресурс. Боюсь потеряться в поиске...
Nightfight
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.03.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #52

Сообщение Zebra21 » 23 апр 2019, 20:55

Надеюсь, я правильно понял вашу просьбу! Речь шла о координатах водителей?
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #53

Сообщение Nightfight » 23 апр 2019, 21:03

Zebra21 писал(а) 23 апр 2019, 20:55:Надеюсь, я правильно понял вашу просьбу! Речь шла о координатах водителей?


Абсолютно верно. Большое Вам спасибо. Вы мне очень помогли!
Nightfight
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.03.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Вы летите в Тегерак?

Сообщение: #54

Сообщение iranstarojil » 02 ноя 2021, 15:08

большое спасибо за интересный отчет
Аватара пользователя
iranstarojil
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 05.11.2019
Город: Тегеран
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль