Провинция Ирана и пустыня Калют

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Провинция Ирана и пустыня Калют

Сообщение: #1

Сообщение alexsolov » 27 фев 2019, 17:40

Это был мой второй визит в Иран и помимо "Золотого треугольника" хотелось посетить отдаленные и аутентичные места. Об одном из таких мест, куда я обязательно вернусь, мой краткий отчет.
Поиск на коучсерфинг среди местных жителей провинции выдал мне контакт гида Хамида Рахмани, живущего в деревне Даштекхак (Dashtekhak). Плюсом для меня стало то, что можно поселиться в доме местного жителя, а так же близость пустыни Калют (самого жаркого места на земле).
Добраться предстояло из Шираза через Керман. Хотя возможен более близкий вариант из Йезда. Хамид дал детальные инструкции и вот я уже на местном автобусе и единственный пассажир-турист, а вокруг лишь местные жители ))
Дом Хамида отличается от остальных в деревне. Более красивая отделка, большой сад, но та самая аутентичность, конечно, присутствует.

Провинция Ирана и пустыня Калют Провинция Ирана и пустыня Калют Провинция Ирана и пустыня Калют

Отдельные комнаты для гостей, душ, а гостиная общая, в которой подают завтрак, обед и ужин. Всю еду (исключительно национальную) готовит жена Хамида и было приятно делить со всей его семьей трепезу ))
Разведка окрестностей на следующий день показала, что в небольшой деревушке есть старая, полуразрушенная крепость, пара мечетей, магазинов, местный рынок и даже палеонтологический музей, в который я забрел случайно)

Провинция Ирана и пустыня Калют Провинция Ирана и пустыня Калют

Но мне нужна была пустыня! Поэтому в первый день я выбрал место с дюнами. Дорога от деревни заняла около 2х часов и я впервые в жизни увидел барханы!

Провинция Ирана и пустыня Калют Провинция Ирана и пустыня Калют Провинция Ирана и пустыня Калют

А вот с пустыней Калют, к сожалению, не повезло. Т.к. я был совсем налегке, то ночные фотографии звезд могли обернуться для меня плачевно. Тем не менее, я обязательно вернусь сюда в сезон, когда ночи будут не такие холодные. Ведь виды тут проста фантастические! Хамид поделился несколькими фото.

Провинция Ирана и пустыня Калют Провинция Ирана и пустыня Калют Провинция Ирана и пустыня Калют

В сезон тут все цветет. Даже не верится, что это среди пустыни! Примеры фото двора гестхауса:

Провинция Ирана и пустыня Калют Провинция Ирана и пустыня Калют Провинция Ирана и пустыня Калют

Так что данное место - однозначно к посещению, кто устал от шума больших городов. Тем более, что ты можешь взять у гида пару байков и объездить вокруг все места с горами, плантациями фисташек и фиников, соседние деревушки.
Оставлю контакты Хамида и его супруги, которые, кстати, отличного говорят по английски.
Через WatsApp вы можете связаться по номеру +98 933 627 0870
Ну и место на карте - https://www.google.com/maps/place/Hamid+Rahmani+Tours+%26+Homestay/@31.0730266,56.5429201,5357m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x3f013601385737b7:0x11f8183417389243!8m2!3d31.0624385!4d56.5568973

Надеюсь, мой краткий отчет позволит вам увидеть немного другой провинциальный Иран.
alexsolov
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Провинция Ирана и пустыня Калют

Сообщение: #2

Сообщение Evitta » 11 мар 2019, 14:20

alexsolov писал(а) 27 фев 2019, 17:40:Добраться предстояло из Шираза через Керман. Хотя возможен более близкий вариант из Йезда.

А можно просто перелететь из Тегерана и не заморачиваться автобусами через полстраны.

Про провинцию Ирана ничего не увидела. В Керман - кстати, так называется Провинция - едут в основном из-за пустыни Калют и крепости Бам. Барханы можно увидеть и в районе Язда, и в штате Южный Хорасан.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Провинция Ирана и пустыня Калют

Сообщение: #3

Сообщение alexsolov » 11 мар 2019, 14:29

Перелететь куда? До деревни - только на автобусе. Маршрут строился таким образом, что до юга на самолёте, а обратно на автобусах, заезжая как в туристические города, так и не очень.
alexsolov
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Провинция Ирана и пустыня Калют

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 11 мар 2019, 14:57

alexsolov писал(а) 11 мар 2019, 14:29:Перелететь куда?

Из Вашего текста явно непонятно, как вы в Керман добираетесь и почему именно из Шираза или Язда. Мы летели до Кермана прямо из Тегерана через несколько часов после прилета из Москвы.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Провинция Ирана и пустыня Калют

Сообщение: #5

Сообщение alexsolov » 11 мар 2019, 15:09

Да, вы правы. Прилетел из Тегерана на о. Киш, после которого в планах был Шираз, пустыня, Язд, Тегеран. И только в Ширазе наткнулся на этот гест в деревне. А из Шираза до Кермана самый оптимальный вариант для меня был - автобус.
alexsolov
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Провинция Ирана и пустыня Калют

Сообщение: #6

Сообщение Evitta » 11 мар 2019, 15:12

alexsolov писал(а) 11 мар 2019, 15:09:А из Шираза до Кермана самый оптимальный вариант для меня был - автобус.

Теперь понятно. ) Мы из Кермана в Шираз тоже летели, чтобы день не терять. НУ и долго в автобусах я не люблю ехать. Но если есть время и желание, то автобусом дешевле конечно.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Провинция Ирана и пустыня Калют

Сообщение: #7

Сообщение alexsolov » 11 мар 2019, 15:14

Для меня плюсом было ещё и то, что автобус ночной. И день не теряешь и на отеле экономия ))
alexsolov
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Провинция Ирана и пустыня Калют

Сообщение: #8

Сообщение Nightfight » 21 апр 2019, 11:32

alexsolov писал(а) 27 фев 2019, 17:40:пару байков и объездить вокруг все места с горами


Сколько стоит прокат мотоцикла? Не помните?
Nightfight
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.03.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Провинция Ирана и пустыня Калют

Сообщение: #9

Сообщение alexsolov » 21 апр 2019, 11:38

Я не успел взять в прокат. Но можно написать владельцу и уточнить. Он быстро отвечает.
alexsolov
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль