У них там не забалуешь. Иран, октябрь-ноябрь 2019 год.

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: У них там не забалуешь. Иран, октябрь-ноябрь 2019 год.

Сообщение Тамарита » 17 май 2020, 21:32

Нонна Л., а я поеду в Иран при первой возможности, но теперь по югу. Уже звонила иранскому консулу, сказал, что с 1 июня они должны открыться, а вот откроемся ли мы? Тут вопрос. Но в июне там уже жара. Только осень ждать. В жару на Кольский надо ехать.)
Вы говорите Таджикистан, Пакистан. Будет интересно. Надо посмотреть визы Пакистана.
Тамарита
путешественник

Фото: 6792
Благодарил (а): 334 раз.
Страны: 64
Отчеты: 55

Сообщение Тамарита » 18 май 2020, 16:25

Мечеть Аль-Наби

В Иране величественные мечети возвышаются на каждом шагу, они занимают огромные пространства, имеют несколько входов\выходов, и, как правило, плавно переходят в караван-сараи, базары, галереи.

Именно таким грандиозным сооружением стала мечеть Аль-Наби.

Её возвели в период правления Сефевидов, а приличную реставрацию провели позже, во времена Каджаров.

Сейчас же мечеть находится в некотором запустении – дождевые потоки по рисунчатым сводам оставляют свои следы.

Несмотря на достойную работу старых мастеров, что создавали на века, местами на высоких молельнях отлетают изразцы и осыпается цветная штукатурка.

Как-то жалко на это смотреть. Но вопреки всему изумительные рисунки сфер, арок, ниш всё ещё великолепны.

Мечеть имеет форму открытого квадрата с внутренней площадью для молящихся. В её периметре по четырём сторонам света расположились исполинские молельни,

откуда проводят общие проповеди.

Через эти же молельни народ выходит в нужном ему направлении.

Я тоже прошла сквозь невероятной красоты сооружение

и оказалась в самом начале караван-сарая Саад аль-Салтане.

Caravanserai of Sad al-Saltane (19 век) и галерея искусств

Длинный тоннель из арок и сводов уходил вглубь каменного сооружения. Симметрия линий поражала,

синхронность расположения ниш, поворотов, балконов и прочей красоты восхищала. Если этого не видеть, то просто невозможно поверить, что строгость и красота линий до сих пор и повсеместно соблюдается в персидской архитектуре.
Во дворике караван-сарая статуя дервиша говорила о том, что здесь отдыхали путники,

но теперь его помещения заняты сувенирными магазинами и кафе. Интерес тут представляла разве что архитектура сооружения, но я так много уже видела подобной архитектуры, что долго не задержалась.

Но не надо думать, что караван-сараи утратили свою надобность. Во многим городах Ирана до сих пор они принимают торговцев издалека.

Потом я шла по крытому тоннелю и чувствовала себя на высоте.

Среди такой красоты только так и можно себя почувствовать. Мне казалось, что это всё для меня одной.

Иногда торговые ряды сходились в одном месте и образовывали просторные залы, где можно отдохнуть на каменных скамьях.

Витражи отсвечивали солнечные лучи, что проникали в отверстия куполов и отбрасывали цветные отсветы на брусчатку под ногами.

Народу почти не было. Шла долго, пока не вышла в просторный зал под куполом с выходом на свободу. Но мне совсем не хотелось выходить.

Долго не думала и свернула налево. Вскоре оказалась в галерее искусств.

Там работали женщины за ковровыми станками,

а по стенам красовались ковры\ковровые картины ручной работы и своеобразного рисунка.

Все изделия в единственном экземпляре.

Как тут было не задержаться? К коврам у меня особая любовь. Я всегда поражалась женскому терпению, выдумке, что требовалось для истинных шедевров.

Особенно обожаю тканые картины в дорогом багете.

Понятно, что технологии не стоят на месте, и теперь уже не требуется кропотливого труда для создания ковра. Его можно просто покрасить, нарисовать любой узор, а стоить он будет значительно дешевле. Но почему-то такое изделие воспринимается иначе, вроде фальшивки, или ширпотреба. Но здесь все картины были достойными и оригинальными.

Женщины прятали лица, а когда ко мне подошла их начальница и предложила всем вместе сфотографироваться, я даже не так обрадовалась как все девушки. Они сразу сбежались ко мне, улыбались, щебетали, обступили со всех сторон и сделали снимки на все имевшиеся гаджеты. Все остались довольны.

В галерее не только ковры показывают, здесь проходят художественные выставки и выставки иранской народной каллиграфии. Это особое искусство пришло от арабов и оно очень почитается. Позже в Тегеране я добралась до шедевров каллиграфов, и могу уверенно сказать, что место для работ мастеров выбрано достойное.

После фотосессии я вышла из галереи и пошла по главной улице Казвина,

пока не наступила на великолепное сооружение Qazvin Gatevay. Это такие городские ворота с севера, которые когда-то служили входом в город.

Теперь же это изумительная по своей росписи достопримечательность Казвина, что давно уже находится в черте города. Мне знакомы ещё одни ворота в западной части города – Дарбе Кушк.

Внешний облик этих двух городских ворот заметно отличается, но трудно сказать, которые прекрасней.

Просто умопомрачительные сооружения!
Тамарита
путешественник

Сообщение Niktorinka » 18 май 2020, 17:11

Ох, девелось побывать в Иране на конференции. Страна красивая. Но климат ля меня очень тяжелый. Плюс постоянная необходимость закрывать волосы-шею-руки при жаре, не выходить без сопровождения мужчины... Тяжко.
Niktorinka
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение тетя Таня » 18 май 2020, 21:37

По какой красивой монументальности Вы гуляли! Или монументальной красоте... Даже на фото проникаешься бесконечностью уходящих вдаль арок, галерей. Не захочешь и вправду выходить наружу, на жару. И к тому же так красиво вокруг и все переплелось - религия, торговля, искусство, ремесло.
тетя Таня
путешественник

Фото: 111
Благодарил (а): 552 раз.
Страны: 16
Отчеты: 3

Сообщение Тамарита » 19 май 2020, 09:40

тетя Таня, а ещё, если Вы заметили, очень чисто везде. Если же вы придёте в дом, то ни одной соринки на коврах не будет, а коврами устлано всё вокруг, все комнаты. Даже если в семье дети, которые разносят фантики от конфет, хрустят чипсами, кушают фрукты, то ковры постоянно убираются, чтобы не оставить ни единой соринки. Меня это всегда удивляло. А в глинобитных пустынных домах земляной пол в коврах и без единой песчинки.
Правда, заметила один не очень приятный нюанс в плане личной гигиены - запах пота от молодых девушек. Порою просто убийственный. Не ото всех, а от некоторых. Допускаю, что от закрытых одежд, но ведь в Иране воду не экономят, а средства личной гигиены чуть ли не самые лучшие.
Я не хочу как-то сопоставлять эти моменты, унижать или нахваливать. Просто излагаю свои наблюдения.
Тамарита
путешественник

Сообщение Тамарита » 19 май 2020, 11:26

Дворец Чехель Сотун

Возвращалась к себе в отель иной дорогой, будучи уверена, что набреду на какое-либо архитектурное чудо. Набрела на необычное граффити, что, кстати, у иранцев не возбраняется, а встретить стрит арт можно везде, но тема должна соответствовать устоям страны и не касаться политики, критики, призывов и тому подобного.

Из любопытства заглянула в медресе, где молодые люди изучают богословие. Девушки в медресе не учатся. После чего дошла до зелёного густого парка. У входа стояли люди редкой толпой. Я туда. Не зря же они стоят. И точно! Вход стоил 40 руб. нашими.
За оградой сада\парка расположился шахский дворец Чехель Сотун эпохи Сефевидов (1647).

Это своеобразный воздушный павильон в окружении сорока колонн, что и дало название дворцу. Сейчас в нём расположился небольшой музей.

Витражи в окнах рассеивают солнечный свет по залам.

Дворец был построен для развлечений и приёма гостей при шахе Аббасе II. Но не смог уберечься от пожара, что, впрочем, не удивительно для деревянных построек. Уже в 1706 году дворец был возрождён во второй раз.

Архитектура павильона имеет лёгкий воздушный облик. Особенно украшает здание портик с колоннами. Внутри дворца двадцать изящных рифлёных колонн поднимаются к превосходному деревянному своду с поперечными балками и удивительной мозаикой.

Большой Зал (Тронный Зал) содержит богатую коллекцию фресок, миниатюр и керамики. Но работы ре6ставраторам над ними хватит надолго. На верхней части стен висят объёмные гобелены с изображениями сценок из жизни придворных и нескольких великих битв эпохи Сефевидов.

Все колонны портика должны отражаться в бассейне с водой перед фасадом здания, но на момент моего там пребывания бассейн был сух под жарким солнцем.
На внутренний дворик, где гуляли вельможи, довелось посмотреть через стекло.

Особое удовольствие осталось от сада вокруг дворца. Все персидские сады полны цветов, вековых деревьев, кипучей зелени. Сад Чехель Сотун внесён в список Всемирного наследия.

Мавзолей Имамзаде Шахзаде Хусейна

Всегда есть места, куда хочется придти во второй раз. Таким местом стал мавзолей Имамзаде Хусейна и прилегающая к нему территория с обширной площадью.

Туда я направилась с наступлением темноты, так как в дневное время гробницу Великого святого я уже видела. Вошла с северного входа, где на меня надели чёрную чадру. Войти в своей одежде нельзя.

С наступлением вечера включается разноцветная подсветка по всему огромному комплексу, который просто сияет красотой, а его минареты острыми шпилями устремляются в тёмное небо.

У них там не забалуешь. Иран, октябрь-ноябрь 2019 год.южный вход

Мавзолей отделан зеркальной мозаикой, ониксом, смальтой.

А ещё вот такая спираль бесконечности. Такой рисунок встречается повсеместно, как символ движения, приход и уход, восход и закат. Тут как посмотреть. Потоки движения закручиваются и сливаются в единую точку вдали, или же вырываются из бесконечности и распускаются вроде цветка.

Нечто поразительное представляет собой комплекс.

Залы, где установлена гробница святого, стены и своды отделаны зеркальной мозаикой,

подсвечены роскошными люстрами,

что придаёт всем помещениям серебряное сияние.

Здесь по периметру комплекса в арочных нишах находятся могилы великих богословов, имамов, шахов,

везде великолепная и совершенно разная роспись и отделка. Иногда в этих нишах хранят ковры, которыми выстилают площадь для молитвы в праздники.

На прилежащих территориях мечетей и мавзолеев приняты погребения, означенные плитами с памятными надписями. По ним не запрещено ходить, что и делают все, но мне было как-то неуютно наступать на могилы.

В комплексе воплощена фантазия персидских мастеров, строителей.

Его рисунчатые своды столь хороши, что их хочется тщательно рассмотреть.

В выходные дни вокруг святыни собирается народ, и тут не протолкнуться, а в будни можно беспрепятственно подойти к могиле святого и сказать всё, что думаешь, в хорошем смысле этого выражения.)

Кстати, выходной в Иране только один – пятница, день молитвы. Суббота и воскресенье – обычные рабочие дни.
Имамзаде Хусейн являлся правнуком пророка Мухаммеда. Сооружение находится недалеко от западных ворот Казвина Дарбе Кушк. Говорю это на тот случай, если всё-таки у нас появится возможность путешествовать.
Из Казвина в Тегеран я уехала на следующее утро (1.5 дол.), не забыв сходить на традиционный рынок и досмотреть то, что не посмотрела вчера. Купцы в былые времена везли сюда китайские шелка, предметы роскоши, индийские благовония, драгоценные камни, пряности и опиум.
Тамарита
путешественник

Сообщение Нонна Л. » 19 май 2020, 20:18

Мавзолей имама Хуссейна потрясающе красив. Тамарочка, спасибо за него. Не знала о его существовании, а сочетание осколков зеркал, цветного стекла и полудрагоценных камней просто непередаваемо. Какие же все-таки мастера эти персы!
Нонна Л.
путешественник

Благодарил (а): 623 раз.
Страны: 92

Сообщение тетя Таня » 19 май 2020, 21:56

Какая же красота и роскошь обрушивается со всех сторон на путешественника и на читателей Вашего отчета! Все переливается, сверкает! Настоящая восточная сказка.

Тамарита писал(а) 19 май 2020, 09:40:запах пота от молодых девушек. Порою просто убийственный.

Может, дезодоранты не в почете?
тетя Таня
путешественник

Сообщение Manigo » 20 май 2020, 12:42

Мне очень нравится Иран, наверное самые яркие воспоминания за последние путешествия и по Вашим отчетам понимаю, что много пропустила в Тегеране, но как вспомню демонстрацию замотанных во все черное манифестантов на набережной в Исфахане (пришлось отступать от них в переулки).Тогда шли протесты недовольных правительством и исламисты в противовес им вывели радикальных верующих на демонстрацию, они были очень агрессивно настроены. А в целом люди прекрасные, хотелось бы включить машину времени и оказаться в Иране во времена правления шаха.
Manigo
путешественник

Благодарил (а): 400 раз.
Страны: 47

Сообщение Тамарита » 20 май 2020, 15:11

Manigo, я всегда боюсь всех этих манифестаций. Вы правы. Не дай Бог попасть. Несколько раз попадала в подобные переделки в других странах по молодости и бесбашенности. Теперь же себе этого не желаю. В Танзании случилось оказаться во время военных действий, или забастовки со взрывами и пожарами, с военными. Не знаю, как было бы это правильно назвать. Стреляли, убивали. Так даже газом травили по улицам. Думала конец. Нет. Только не попадать в эту мясорубку.
Да и вообще, когда все поголовно женщины в чёрном идут толпой, то это как-то жутко. Неизвестно, кто там среди них примазался под чадрой ?
Тамарита
путешественник

Сообщение Тамарита » 20 май 2020, 15:31

Тегеран

Мой автобус из Казвина в Тегеран пришёл на Западный а\вокзал рядом с площадью Азади. Восточный и Западный а\вокзалы рядом, Северный называется Бейхаги, Южный - в районе парка Голестан, там же - на юге Тегерана – находится ж\д вокзал. Сельские микроавтобусы (рустайи) всегда стоят рядом с основными а\вокзалами.

Западный автовокзал занимает огромную площадь и сразу не сориентироваться. То в одну сторону, то в другую двинулась – всё не то. Мне нужен городской автобус, чтобы уехать в центр, а меня достают таксисты, и ни один не подсказал, где стоянка городского транспорта, пока не увидела человека в форме автобусного водителя. Я к нему. Он-то меня и привёл в нужное место. А там столько красных автобусов, что ни конца им, ни края. Ни единого человека! Ровные ряды безмолвных машин стояли очень плотно, обзора нет. Я остановилась в исступлении.
Мой провожатый показал вдаль, где автобусы поочередно уходили от диспетчерского контроля, и пошёл по делам. Вдруг как из-под земли среди скопища машин появился молодой человек и прямо ко мне. Несколько фраз на английском, я показала ему карту отеля, где останавливалась раньше, и парень уверенно повёл меня в начало очереди. Там мы прошли турникет по его карте, сели в автобус и поехали в центр города.

На нужной остановке он меня вывел, перепоручил семейной паре и распрощался. Семейная пара указали нужный автобус, назвали пассажирам место моего выхода, и я покатила до метро. Пассажиры удачно высадили меня на станции метро Имама Хомейни, а там я уже всё знала.

Так подробно рассказываю, чтобы читатель понял отношение иранцев к иностранцам. Если вести себя правильно, то проблем не возникнет.

В Тегеране намеревалась пробыть два дня, затем отправиться по северу страны на восток вплоть до Священного города Машхад. При этом намеревалась останавливаться в промежуточных городах, чтобы дорога не казалась долгой и утомительной. Тот район Ирана был мне совсем не знаком. Если бы я могла сразу из приграничной Астары направиться по северным областям, то так бы, наверное, и сделала, но Казвин и Тегеран стояли у меня на пути. Я это знала. Поэтому наметила себе места для посещения, в которые раньше не попала. Теперь говорю себе спасибо.

Тегеран без высоток в силу сейсмической нестабильности, поэтому тут просторно.)

Заселилась в отель «Бахарестан» за 10 дол. без завтрака. Замечу, что делать переезды и заселяться в отели надо в будни. Начиная с вечера четверга и до утра субботы найти бюджетное место для ночёвки сложно.

В Тегеране существует рынок обмена валюты. Я им не пользовалась, но случайно набрела. Находится он в одном месте с рынком антиквариата и монет, а это недалеко от Государственной Сокровищницы Банка Melli.

Очень интересное место. Мне там даже подарили горстку старых монет.)

Существует в Иране полезная традиция, называется «Добрые руки». В чём её суть? Вдоль тротуаров по всей стране установлены металлические копилки на ножке с изображением рук на синем фоне.

Так вот; в прорезь копилки всякий желающий может бросить деньги в помощь бедным. Благотворительный фонд собирает деньги и помогает малоимущим, больным или пострадавшим. Каждый месяц сотрудники фонда с экрана телевизора отчитываются перед народом сколько собрано средств и куда они потрачены.

Кстати сказать, в стране сложно встретить нищих, разве что в пустынных южных областях, например, в Курдистане. Бездомных с улицы стараются разобрать в семьи и как-то пристроить, ведь для мусульман непростительный грех бросать стариков на улице. Я сама несколько раз покупала еду для нищих, но это в пустынных районах, где жизнь намного труднее. Север Ирана считается богатым и более развитым регионом. Здесь даже сами люди очень отличаются от южан.
Теперь о местах, где побывала.

В Тегеране я во второй раз, уже сказала, но увидеть его, походить по улицам и паркам, посмотреть музеи, Государственную сокровищницу, дворцы получилось только сейчас. В прошлый мой приезд я всего лишь переночевала в столице и, переживая об окончании визы, поспешила в Астару, где перешла границу в Азербайджан и отправилась домой. Теперь же у меня Тегеран был в приоритете.

Дворец Голестан – это гордость страны. Каждый приезжающий иностранец должен это увидеть. Мне говорили о знаменитом дворце сотни раз. А если говорят сами иранцы, то место обязательно надо посетить.

Шахский Голестан расположился недалеко от моего отеля, и я пришла туда пешком. Гугл карта мне в помощь. Я миновала ряды персидского базара, где всегда полно народу, где иностранные туристы толпами блокируют проходы, но иранцы совсем не раздражаются, что мне было очень приятно.

По пути позавтракала фаст-фудом в передвижных Тонарах. Там же кормились сотни туристических групп. Понятно, что здесь быстро и вкусно готовили, фаст-фуд добрался до Ирана. Хоть и знаю, что вредно, но соблазнилась пару раз. Порцию делила на три части, а за раз её не проглотить. А так, впрочем, питалась мясом, курицей, молоком и овощами\фруктами. В очередной раз поняла, что не люблю сладости, печево, крупы, айраны, хоть и попыталась проверить себя снова. Но нет! Я люблю кебабы, куру гриль с соусами (можно без хлеба), салаты фрукто\овощные или по отдельности.

Какие напитки я пила? Разные. У меня тут фото телефонные. Это для представления.

Покупала всё из любопытства, даже на газированный солёный айран нарвалась. Жуть! Глотнула и думала, конец! Всё! Как бабка отшептала!

Нравился мне витаминный, похоже, что травяной, напиток.

О женской моде. В Тегеране одеваются по-разному; тут и в чадре ходят и в современной одежде, но при этом закрытой.

Кардиганы распахнуты, а под ними облегающие джинсы. Туники полупрозрачные, а под ними всё в облипочку. Платки у молодёжи скорее для виду, едва на голове держатся.

Девчонки локоны выставляют, завлекалочки, заколки, бантики цепляют. А самые модницы красят волосы в белый цвет. Круть!

У них там не забалуешь. Иран, октябрь-ноябрь 2019 год.День Рождения супруги

В общем, для тех, кто не знал светской жизни при шахе Резе Пахлеви, тем и сейчас неплохо. А то, что народ всегда жалуется на нехватку денег, так это дело для всех привычное.

Что касается бензина, то я пыталась высчитать его стоимость, и у меня получилось девять рублей за литр! К тому же государство на единицу транспорта каждый месяц субсидирует определённое количество бензина. Если рассчитать стоимость проезда в общественном автобусе, то получается 100 км.=1$ Но цены меняются, поэтому все расчёты примерно\неточные. Хотя ориентир правильный.
Если что-то ещё вспомню из общих фактов о стране, то расскажу. А пока иду во дворец Голестан.
Тамарита
путешественник

Сообщение severynin86 » 20 май 2020, 18:09

Спасибо Вам за такую не описуюмую красоту!!!! Просто восхищает..такой орнамент..такие краски
severynin86
новичок

Фото: 23
Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 6

Сообщение Тамарита » 21 май 2020, 15:24

Дворец Голестан

Входной билет в Голестан стоит, кажется, около 18 долларов, но посетитель может выбрать несколько отдельных дворцов по удобной ему цене. Для этого предлагается список залов с ценами за осмотр.
Вот я и выбрала всего три по приятной цене. Остальные пять дворцовых залов притормозила. Мне выдали билет с перечнем моих залов.

А так дворец выглядел в старые времена, как на картине.

Я не сильно расстроилась. Даже подышать воздухом Голестана и пройтись по его внутреннему парку доставило бы мне массу наслаждения.

У них там не забалуешь. Иран, октябрь-ноябрь 2019 год. - даже в садах Голестана фонтаны порой не фонтанируют

Схема комплекса представляет собой прямоугольник, по периметру которого расположились залы соединённые переходами

или же разделённые звеньями кирпичной ограды в каких-то сумасшедше красивых узорах.

Цветная роспись покрывала внешние стены всех построек и саму высокую стену, за которой шумела столица.

Внутренний парк с бассейнами меня уже не удивлял, классическая схема персидских садов и парков уже хорошо знакома. Меня привлекало внутреннее убранство дворца, но я не знала с чего начать,

было не понятно где расположены залы из моего списка в билете. Я стала показывать этот список всем, кто попадался из служащих. Они указывали на самый первый малый дворец и предлагали начать с него, а там разберусь.

Я заходила в каждое здание, напоминающее особняк, ведь мой список в билете написан на фарси, и откуда мне было знать их названия.

После каждого посещения требовалась отметка консьержа в билете. Меня спрашивали, откуда я приехала, а услышав слово Россия, просто расплывались в улыбке.

И знаете что? Случилось чудо! Абсолютно все служители дворца разрешили мне войти в неоплаченные залы. Не зря я говорю о людском расположении. Таким образом, от своего жадного любопытства обошла весь Голестан дважды, коль уж выпала мне такая честь. Сияющий дворец потрясает.

Серебряные залы переходили в пурпурные, затем в шоколадно\зеркальные, в нежно\жёлтые, небесно\голубые и в ещё какие-то немыслимо великолепные помещения с широкими мраморными лестницами,

кружевными балконами, богатыми гардинами. Зеркальные люстры освещали помещения, заставляя сверкать и переливаться зеркальную мозаику, которая покрывала все своды, стены, колонны и абсолютно всё вокруг.

Просто какое-то умопомрачение!

По стенам висели старинные картины с портретами принцев и шахов разных эпох.

Было очень заманчиво рассматривать их костюмы, а лица персонажей похожи между собой, будто к ним применили единственно утверждённый стандарт красоты.

Такая была художественная техника – обязательно рисовать маленький рот и брови дугой, иногда сращивать их на переносице, что, естественно, полностью искажало облик правителей. Теперь и не узнаешь, какими в самом деле были тогда лица у иранской суперэлиты.

Были здесь и комичные картины в стиле карикатур,

были шедевры с изображением самого Голестана в прошлые века,

сцены из дворцовой жизни. Музей изобразительного искусства очень живо возвращал в прошлое, показывая нам сегодня вчерашний день.

Залы украшали фрески с изображением жизненных сцен, арабская вязь переплеталась с узорами из цветов,

образуя единый замысловатый венок над переходами и арками.

Деревянная резьба, полупрозрачный мрамор разных оттенков, яркая с рисунком плитка под ногами богато дополняла интерьер каждого помещения.

Их невозможно сравнить, здесь каждый зал выглядит божественно. Всё вокруг сияет и переливается, а витражи отбрасывают радужные блики на серебристые зеркальные поверхности.

Дворец был построен в 16-ом веке и в течение последующих трёх веков достраивался и совершенствовался разными правителями. Здесь короновали шахов на властвование государством.

В Тронном зале сохранился великолепный трон из жёлтого мрамора, который является верхом иранской архитектуры.

Богатое убранство дворца описать невозможно, им можно любоваться бесконечно.

Теперь в Голестан входят 20 зданий, а в них расположились Бриллиантовый и Тронный зал, несколько музеев, портретная и картинная галерея, библиотека.

Набор экспонатов трудно перечислить, но основные – головные уборы в драгоценных камнях, короны,

бесценные одежды и обувь с золотой отделкой, великолепное оружие в серебре и резной слоновой кости, в рубинах, изумрудах и прочих драгоценностях,

музыкальные инструменты, ткани и гобелены.

Люстры из нежного хрусталя, отделанные позолотой, умопомрачительно хароши. Их симметричное расположение строго соблюдено.

Только когда вышла с территории Голестана, я выдохнула.

Вокруг шумел город, а в периметре дворца я ничего не слышала, в каком-то безумном запале поглощала взглядом не только роскошное убранство, но и всякую мелкую деталь, достойно исполненную мастером. По сути из таких мелких деталей там состоит всё.

В тот день мне было достаточно красоты, даже сверх того, что могла вместить.
Я рассказала совсем немного о Голестане, даже это далось с трудом. Я хотела, чтобы каждый представил себе те залы, но мне не хватало слов и эпитетов. Дворец Голестан внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Отдельным постом покажу дополнительные снимки из дворца.
Тамарита
путешественник

Сообщение Тамарита » 21 май 2020, 20:08

Здесь вид на Дворец Голестан из сада

Это зал с коллекцией посуды

Экспонаты музея

Принцы и шахи

Довольно любопытные картины Художественного музея

Тамарита
путешественник

Сообщение Нонна Л. » 22 май 2020, 06:59

Моя программа пребывания в Тегеране была составлена таким образом, что в первое посещение города приоритетом была Сокровищница, а Голестан - на обратном пути. И вот после Исфахана и Шираза с их чудесами: садами, зеркальными мечетями и мавзолеями, чудесными витражами, не скажу, что Голестан поразил и произвел неизгладимое впечатление. Глаз уже напитался впечатлениями и красотой, а мозг отказывался принимать все это восточное узорочье в таком немыслимом количестве. А сейчас смотрю на Тамарины фото и думаю: "Боже мой, неужели я все это видела своими глазами!?"
Фонтаны, кстати, тоже не работали.
Нонна Л.
путешественник

Благодарил (а): 623 раз.
Страны: 92

Сообщение Тамарита » 22 май 2020, 10:41

Нонна Л., действительно так и есть. Когда перенасыщение красотой, то к ней привыкаешь. Все эти туристические столицы - Тегеран, Исфахан, Язд, Шираз, Тебриз заполнены красотой "по уши". Их надо разбавлять, чтобы эмоции реанимировать. Турфирмами предлагаются один за одним эти значимые города в одном маршруте и удобном формате. Но это же полный кошмар! Так и свихнуться можно. Я поняла это ещё после первой поездки, ведь я готовилась к ней и заглядывала в туристические проспекты. Теперь я знаю, что указанные города, если проехать только их, бедного туриста просто раздавят валом красоты. Мне кажется, что это даже опасно. Поэтому будучи в Язде после всех пустынных приключений, я просто\напросто никуда уже не заходила. Снимки делала только внешние. У меня не было сил на эмоции. Впрочем, всякий раз после путешествия мне требуется время для переваривания.
Нонна, судя по Вашему комментарию, у Вас происходит то же самое. Не удивлюсь, если это происходит с каждым.)))
Тамарита
путешественник

Сообщение Тамарита » 22 май 2020, 10:48

Внутреннее убранство Голестана

Тамарита
путешественник

Сообщение Brrys » 22 май 2020, 11:30

Тамара, у меня вопрос к Вам, как к знатоку.
На одной из картин - люди кушают, а рядом со столом - собаки что-то грызут. Собака для мусульман "грязное животное", вроде их в дома не допускали (тем более в то время).
Или что-то не так?
Brrys
активный участник

Фото: 3486
Благодарил (а): 292 раз.
Страны: 35
Отчеты: 17

Сообщение Тамарита » 22 май 2020, 11:47

Brrys, Вы меня смутили.) я не знаток, я познаю всё в процессе. Если на картине собаки, значит такой факт имел место быть. Мусульмане шииты в своей вере отличаются от суннитов. У шиитов собаки, изображения людей, животных, птиц не запрещены. Среди росписи на святынях можно найти даже изображения христианской православной церкви, крестов, ангелов, райских птиц и самого рая. А росписи старинные, даже древние. Поэтому у шиитов всё возможно.)
Тамарита
путешественник

Сообщение тетя Таня » 22 май 2020, 13:15

Тамарита, после обрушившейся на Ваш мозг такого количества сверкающей роскоши и красоты, наверное, Вам снились какие-то особенные фантастические сны? Вообще сны в Ваших путешествиях отличались от сновидений дома?
тетя Таня
путешественник

Пред.След.

Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране

Включить мобильный стиль