У них там не забалуешь. Иран, октябрь-ноябрь 2019 год.

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: У них там не забалуешь. Иран, октябрь-ноябрь 2019 год.

Сообщение Тамарита » 22 май 2020, 14:43

тетя Таня, у меня всё очень банально. Каждый день, хоть в путешествии, хоть дома я смотрю по ночам только сны о путешествиях или совсем ничего. Мне очень нравится. Иногда появляются мама, бабушка, дедушка, отец. Каждую ночь путешествую.))) Сегодня, например, видела проулок, от бабушкиного деревенского дома до выхода на дорогу, весь густо усыпанный большими яблоками. Драгоценности совсем не снятся. Золото тоже нет.

Продолжаю отчёт.

Драгоценности Музея Каллиграфии

После того, как вышла из дворца Голестан, решила расслабиться на их персидском базаре – походить, посмотреть, поспрашивать. Да так загулялась, что выбралась из него уже при вечернем освещении.
Ах, как мне это знакомо! Если зашёл в базарные ряды, то не скоро выйдешь. Специи, благовония, окуривания, рулоны бархата в золотых цветах, корзины сухофруктов, орехов, традиционные наряды, витрины обуви до куполов – всё уже представлялось яркой смесью, и я поняла, надо делать ноги. А как только вышла, то обнаружила, что голодна.
Целый день в безумно любопытном забеге заканчивался, а я ещё не обедала и не ужинала. Но в Иране на этот счёт можно не переживать. Здесь готовят вкусно и везде, но мне уже хотелось в номер. Поэтому купила себе два пакета еды с расчётом на завтра и потопала к себе в отель.

А следующий день принёс новые знания и восторг.
Вооружившись картой Тегерана, я направилась в Государственную ювелирную сокровищницу, о несметных богатствах которой была наслышана от товарища.
Я, конечно, видела массу сокровищ по миру, а в Иране я вижу их каждый день, но было очень интересно – неужели у них тут есть сокровища ещё несметнее тех, которые я уже видела, удивлялась, восхищалась, за голову хваталась. Вот и пошла.

Прежде всего возьмите на заметку, что многие музеи бесценных достояний страны находятся при старейших банках и являются их собственностью. А банки государственные. Иначе Государственная Сокровищница так не называлась бы, она находится при Центральном Национальном Банке Melli.

К моему огорчению Сокровищница открывалась в 14.00, и пришлось мне где-то тратить время. Ведь ещё только десять утра. Рядом возвышался ещё один банк, и там тоже находился музей. Вошла. Спросила. Оказался музей каллиграфии, к тому же бесплатный.

Это ли не повод потратить время? Теперь я благодарю случай, что у меня хватило ума туда войти и открыть для себя целый мир иного искусства, которое когда-либо видела.

Каждый из нас знаком со словом каллиграфия. Это значит - красивое написание текста по всем правилам стиля в каком бы то ни было языке. И что интересного мог предложить музей; старинные книги, документы, бюсты каллиграфов? Но нет. Он показал мне нечто удивительное.

В начале я вошла в обширный зал со стеклянными витринами, где под стеклом лежали монеты, купюры за последние несколько столетий.

Они были такими же давними, как и сам банк. По стенам вывешена галерея портретов всех банкиров, которые в разное время правили банком.

В том же зале находился старый сейф с действующим механизмом, в него можно было заглянуть.

Длинные переходы между залами украшали старинные картины, портреты шахов разных эпох. Малахитовые, бирюзовые, цветного стекла старинные светильники гигантских размеров источали приглушённый матовый свет.

Мраморный пол тускло отсвечивал интерьер. Дворцовая атмосфера. Тишина. Здесь ничто не мешает любоваться. А потом началось.

Третий зал был заполнен щитами, размером со столешницу.

Щиты стояли на ножках и висели по стенам. Я ничего не понимала. Для меня это было чем-то новым, чему я даже не знала названия.

Только пройдя первый ряд до конца, поняла, что смотрю на дорогие произведения искусства доселе мне не известного.

Это были картины каллиграфов. Такое искусство наиболее почитаемое в Персии.

Ему много веков, а каллиграфов в Иране можно пересчитать по пальцам: Голламхоссейн Амирхани, Ятолла Габолли, Мохаммад Эхса, Насролла Афджеи, Хоссейн Зендеруди, Ферейдун Омиди, Зендех Роуди, Джалиль Расули, Парвиз Танаволи.

Я их тут поимённо перечислила, не для того, чтобы вы запомнили имена, а для того, чтобы видели, что таких умельцев совсем не много.

В чём заключается ценность работ каллиграфов и зачем всё это нужно?
Прежде всего каждый знает, что в мусульманском мире суннитов нельзя изображать животных и лица людей, а очень хотелось применить своё художественное мастерство хоть в чём-нибудь. Поэтому арабы придумали картины с правильным изображением букв и знаков в художественном обрамлении узоров.

Дальше, больше. Менялись стили письма, одни из них использовали в написании Корана, другими оформляли книги стихов и мудрецов, третьими заполняли документы и так далее. Стили получали свои названия, каллиграфы создавали их образцы методом написания, вырезания, наклеивания деталей букв на деревянные основы дорогих пород дерева.

Чем различались почерки? Длиной чёрточек, округлостью, завитками. Каждый почерк имел своё предназначение: для быстрого письма или же для искусного оформления мечетей и святынь фразами из Корана.

Каждый стиль написания требовал своего образца, чтобы его не забыли потомки.

После того, как арабы захватили Персию в VII веке, то искусство каллиграфии явилось вместе с ними. Исламский халифат требовал от персов отречься от шиитской веры и перейти к вере суннитов, но персы боролись за свою веру и смогли её отстоять.
Шииты до сих пор изображают зверей, птиц, людей, а в мечетях среди святых изречений рисуют ангелов с крылышками. В священном комплексе Имама Резы в Машхаде среди узоров нарисованы христианские церкви с крестами. И тут Остапа понесло…

В общем, веру шииты свою не предали, но искусство художественной каллиграфии переняли, превратив его в декоративное.

В их письме так же появлялись новые почерки и мастера, которые увековечивали стили на деревянных стендах. Каллиграфы до сих пор расписывают святыми изречениями мечети и святыни.

Позже (19 век) появились работы в виде миниатюр на малых досках, они тоже были вывешены в музее, но меня уже не восхитили.

Не потому, что они имели недостатки. Нет.

А потому, что увидела я их после того, как почувствовала роскошь и достоинство больших картин.

У них там не забалуешь. Иран, октябрь-ноябрь 2019 год. фрагмент картины, где можно видеть россыпь камешков

Многие сочетали в себе элементы каллиграфии с живописью.

Буквы и все орнаменты с узорами вырезаются из перламутра, слоновой кости, шпона драгоценной древесины и наклеиваются на стенд особой породы дерева.

Предполагаю, что стенды собраны из сандала, его запах исходит от картин. Может быть, этот аромат издавал шпон.
Разноцветные узоры и орнамент отделывают золотой проволокой и золотыми деталями.

Перламутр и слоновая кость тонким кружевом придают экстраординарный шарм произведениям. Рисунок узоров безжалостно украшают камнями – рубинами, сапфирами, бриллиантами. Драгоценная отделка письма поражает. Картины покрывают лаком. Серебро используют крайне редко.

У шиитов к золоту нормальное отношение. Даже в мечетях встречаются золотые своды, покрытые сусальным золотом.

Сейчас в Иране пользуются стилем насталик, не путать с языком фарси. Этим же стилем пользуется Средняя Азия, Пакистан, Индия. Но музей каллиграфии хранит и более ранние стили в современном искусном исполнении.

В Иране любят проводить выставки и конкурсы каллиграфов, собирая толпы посетителей.

Кстати, мастера этого искусства все материалы для картин приобретают за свои средства, а если банк сочтёт работы достоянием страны, то выкупает их и хранит в качестве сокровищ банка.
Среди драгоценных картин расставлена не менее драгоценная посуда,

светильники, часы, статуэтки.

Это неожиданно разнообразит общий интерьер залов.

В одной из стеклянных капсул лежал старинный ковёр, что стало неожиданностью. Меня окружали драгоценные картины, они соревновались в роскоши, кичились своей эксклюзивностью, кстати, нет ни одной повторяющейся картины, а тут вдруг ковёр… Да мало ли ковров в витринах по всей стране? Всё оказалось гораздо интересней.

Ковёр имел прямое отношение к сокровищам музея. Орнамент по его периметру украшен разными стилями письма, отделан золотой каймой, а рисунок по ковру представлял настоящую историческую ценность, где поэтапно рассказана история Персии. Но самое поразительное то, что ковёр соткан из серебряной нити, а поднять его могут только несколько крепких мужчин вместе. Представляете! Серебряный! Металлический ковёр! Просто какая-то нахлобучка на мою бедную голову! Она не могла переварить всё увиденное.

Но это был не последний эстетический шок. Когда я осмотрела всё и ничего не пропустила, то перешла в очередной и последний зал. Там ждали шедевры, которые меня потрясли. Двухметровая по высоте сияющая картина венчала один из секторов.

В свете люстр переливались золотые блики по блестящему лаку, сверкали драгоценные камни, картина притягивала взор. Потрясающий экземпляр был усыпан россыпью бриллиантов и рубинов, золота на это произведение искусства не пожалели.

В последнем зале ещё одно чудо человеческого мастерства поражало каждого посетителя и заставляло остановиться надолго. Двухметровая в высоту книга Корана была установлена на пьедестал, но не та книга, где страницы листают, а книга из белого серебра в тесненных обложках,

да отделана эмалью с перламутром.

Я сделала снимки обеих сторон обложки. Это нельзя пропустить.

На развороте книга в серебряном орнаменте, а в его периметре выложена золотые пластины. На пластинах мельчайшим каллиграфическим почерком начертан весь Коран, текст которого можно рассмотреть только через увеличительное стекло. Кстати, оно стоит рядом, и каждый желающий может воспользоваться линзой.

Как можно создать такой шедевр? Каким нужно быть мастером? Разумеется, что тут дело рук не одного человека, тут работали гениальные умельцы.
Я вышла из музея потрясённая. Вчера меня накрыл Голестан, сегодня музей каллиграфии, а впереди ещё Государственная сокровищница. Выдержать бы!
Тамарита
путешественник

Фото: 6792
Благодарил (а): 334 раз.
Страны: 64
Отчеты: 55

Сообщение тетя Таня » 22 май 2020, 17:50

Каллиграфия всегда представлялась чем-то скромным, изящным и скучным...Пока я не увидела и не прочитала это Ваше описание. Просто нет слов. А заключительный аккорд - весь Коран на двух золотых страницах в белом серебре. Что-то космическое в этом уже. Невероятно. После Голестана тоже думала, ну неужели Вы там что-то такого еще более крышесносного сможете увидеть?.. Про следующие объекты уже читать боюсь.)))
тетя Таня
путешественник

Фото: 111
Благодарил (а): 552 раз.
Страны: 16
Отчеты: 3

Сообщение Нонна Л. » 22 май 2020, 18:11

Просто обалдеть!
Нонна Л.
путешественник

Благодарил (а): 623 раз.
Страны: 92

Сообщение Manigo » 22 май 2020, 18:35

Нонна Л. писал(а) 22 май 2020, 06:59:мозг отказывался принимать все это восточное узорочье в таком немыслимом количестве

Нонна, как точно сказано! У меня просто шок случился после посещения зеркальной мечети в Ширазе, до этого только Ангкор-Ват, так потрясал мое сознание. Я задумалась почему, на мой взгляд, это очень сильно отличается от того,что мы видим в повседневной жизни.
Manigo
путешественник

Благодарил (а): 400 раз.
Страны: 47

Сообщение Тамарита » 22 май 2020, 18:50

тетя Таня, вот Вы читать дальше боитесь, а я рассказывать.))) Представляете каково мне?! Может пропустить? Но из песни слов не выбросишь. Наберитесь смелости, глубоко вдохните и завтра приступите к просмотру. Кстати, каллиграфию я себе представляла так же, без изысков, как обычное правильное написание букв, слов, фраз в документах от профессионалов. Мне кажется в каллиграфах сейчас отпала необходимость. И предположить не могла что эта профессия для кого-то может быть столь важна.
Тамарита
путешественник

Сообщение тетя Таня » 22 май 2020, 19:00

Тамарита писал(а) 22 май 2020, 18:50: глубоко вдохните и завтра приступите к просмотру.

Договорились! Жду!
тетя Таня
путешественник

Сообщение Нонна Л. » 22 май 2020, 20:50

Manigo писал(а) 22 май 2020, 18:35: У меня просто шок случился после посещения зеркальной мечети в Ширазе

Мариночка, не у тебя одной... Для меня вообще Шираз оказался потрясением и прочно утвердился на первом месте в иранской поездке.
Однако, ждем, чем дальше одарит нас Тамарита, отчет идет по нарастающей.
Нонна Л.
путешественник

Сообщение Manigo » 23 май 2020, 11:51

Тамарита, а Вы пишите, что пользуетесь бумажными картами, не нравятся приложения? Меня MapsMe очень выручал в Иране, даже не представляю, как без него бы там справилась,так как никогда не видела бумажных карт ни в аэропорту, ни в отелях.
Manigo
путешественник

Сообщение Тамарита » 23 май 2020, 12:43

Manigo, разве я говорила про бумажные карты? Не помню. Интересно. Карты мне давали в нескольких городах с достопримечательностями, а так с приложением, понятно. Карты бумажные были в Реште, Казвине, Машхаде
Тамарита
путешественник

Сообщение Brrys » 23 май 2020, 14:46

Тамарита писал(а) 22 май 2020, 18:50:Представляете каково мне?! Может пропустить?

Ни в коем случае! А то у нас еще случится шок от мыслей, что же мы не увидели!
Мы постараемся пережить весь этот вал красоты. А после Корана нас еще что-то может сразить?
Brrys
активный участник

Фото: 3486
Благодарил (а): 292 раз.
Страны: 35
Отчеты: 17

Сообщение Тамарита » 23 май 2020, 15:54

Я тут подумала и решила опубликовать несколько природных фото из прошлых поездок с опознавательными подписями, чтобы разбавить уникальности\достопримечательности Казвина и Тегерана. Думаю, что будет полезно. А потом продолжу отчёт.

Так выглядят хутора с домиками вразброс в остане Гилян, на севере Ирана у Каспия

А это городок Талеш с горы тоже в Гиляне

Подвесные мосты Мешкин Шахр. Самые длинные на Ближнем Востоке.

Ночной Тебриз с горы Эйнал

Мост через солёное озеро Урмия

Дороги в горах Загрос

Витрины тканей в городке Секкез. Курдистан

Юго-запад Ирана. Курдистан

В окрестностях Секкеза. Курдистан

Горные деревни Курдистана

Хребет Аладаглар или "Жареный лосось". Западный Азербайджан.
Уходит в Турцию.

Скальная деревня Кандован в 30 км от Тебриза. Все скалы заняты, ни одной пустующей нет.

Пещеры Али Садр в окрестностях Хамадана. Но мне они не очень. Ещё там есть пещеры поменьше и поближе к Городу, там же страусиные фермы. Название не помню. Если кому надо будет, то поищу. Гораздо интереснее белые пещеры Каталехор.

Хребет Загрос. Он очень разный. Остан Лурестан

Ирригационная система и каньон в Шуштаре

Горная деревня в Курдистане Танги Сар

Газовые факела в окрестностях города Ахваз. Остан Хузестан.
Дышать нечем.

Грот Esh kaf Salman недалеко от города Изех. Хузестан

Ночной Изех с горы

Оазис в пустынных горах юга Ирана

Инсталляция при въезде в деревню Абьяне в окрестностях Кашана. Остан Исфахан. Это уже центральная часть страны. Иностранцев много.

Китайцы в Абьяне

Конечно, это лишь малая часть природы Ирана. Думаю, что ещё втисну природную красоту. А то ведь много сразу получилось. Не умею я мало.)
Последний раз редактировалось Тамарита 25 май 2020, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник

Сообщение Тамарита » 23 май 2020, 17:07

Brrys, да, Коран впечатляет. А как Вам ковёр? Меня он сильно поразил. Полуметаллический, гибкий, тяжёлый. Рисунок на нём старинный. Ковры в Иране порою очень необычные. Но не всегда разрешают фотографировать в ковровых магазинах. Продавцы очень раздражаются. Если фоткаешь, то покупай - так они считают. Вот, например:

Тамарита
путешественник

Сообщение Brrys » 23 май 2020, 17:15

Тамарита писал(а) 23 май 2020, 17:07:Вот, например:

Мама дорогая!!! Такое на пол уже не положишь...

Тамарита писал(а) 23 май 2020, 17:07:А как Вам ковёр? Меня он сильно поразил.

Ох, Тамара, если я перечислю все, от чего мне снесло крышу (читая и рассматривая Ваше путешествие), этот Ваш отчет увеличится в 2 раза!
Каждый раз открываю Ваш отчет, а через полчаса соображаю, что сижу с открытым ртом и дышу через раз.
Brrys
активный участник

Сообщение Нонна Л. » 23 май 2020, 19:52

Пересмотрела фотографии несколько раз, пытаясь понять, что они мне напоминают. Какое разнообразие! Тут и сербские пейзажи, и марокканские, и Каппадокия, и горная Армения. Подвесные мосты прям зацепили, очень я люблю такие сооружения.
Спасибо, очень интересно. В этих местах не была, конечно.
Нонна Л.
путешественник

Сообщение Рижанка » 23 май 2020, 22:16

Тамарита, я из опоздавших, но с удовольствием вливаюсь в ряды ваших читателей.

Чудесный рассказ, замечательные фотографии, невозможно оторваться... Представляю, сколько ещё интересного впереди.
От посещения Ирана остались незабываемые впечатления, я бы ещё и ещё туда поехала, но не всегда обстаятельства складываются так, как хотелось бы.
У меня была короткая поездка по классическому маршруту и в группе (не могу решиться по таким странам, путешествовать, как вы, самостоятельно, да, уже и поздно начинать:))). Но даже из того малого, что я видела, Иран покорил меня.
Тамарита писал(а) 19 май 2020, 11:26:Всегда есть места, куда хочется придти во второй раз. Таким местом стал мавзолей Имамзаде Хусейна и прилегающая к нему территория с обширной площадью.

Верю, что мавзолей заслуживает повторного посещения. Красота неимоверная!
Интересно было посмотреть на Голестан вашими глазами. К сожалению, в наш приезд в Тегеран он был по каким-то причинам закрыт.
Подборка фотографий природы Ирана потрясающая. Спасибо!!!
Рижанка
почетный путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 538 раз.
Страны: 25
Отчеты: 31

Сообщение тетя Таня » 23 май 2020, 22:17

Сколько же всего Вы увидели неповторимого! Какие пейзажи, один другого фантастичнее! Как здорово, что это все есть на Земле и есть такие как Вы, замечательные люди, которые много путешествовали, видели все это и смогли поделиться увиденным с другими. Спасибо Вам!
тетя Таня
путешественник

Сообщение Brrys » 24 май 2020, 13:21

Тамара, рассматривала карту Ирана. Возник такой вопрос: у них большое побережье Персидского залива. А там купаться принято/можно? Как местные относятся (это ж раздеться надо)? Или местные религиозные нравы не предусматривают такое развлечение?
Brrys
активный участник

Сообщение Manigo » 24 май 2020, 14:04

В Иране есть единственное место место для купания - это остров Киш, мужские и женские разделены, на женском перед входим сдают телефоны, вещи просвечивают.На форуме есть опыт купания на диких пляжах, но это на свой страх и риск.
Manigo
путешественник

Сообщение Тамарита » 24 май 2020, 14:12

Государственная Сокровищница

Времени в запасе было ещё около часа. Жарко. Пошла есть мороженое, а оно в Иране необыкновенно вкусное. Я везде пробую мороженое. После мороженого было кофе, а затем ходила по красоте среди разных культурных заведений в великолепной росписи. Здесь посольства разных государств, библиотеки, музеи, культурные центры просто теснились в окружении аллей и бульваров.

Я никуда не входила, чтобы не проморгать сокровищницу. К двум часам дня явилась к банку Melli, а там уже полно народу у входа.

Люди сидели на ступенях, толпились группами и все мечтали увидеть богатства страны. Хоть и показывают нам всего третью часть драгоценностей Национального фонда, но они впечатляют, к тому же дают представления об истории Персии. Сокровищница по закону Ирана никогда не покидала пределы страны и не покинет. Ни один из аукционных домов не смог до сих пор её оценить. Поэтому увидеть богатства можно только здесь.

Ровно в 14.00 всех впустили в прохладное фойе. Просторное помещение сразу же заполнилось людьми. Здесь так всегда. Внутри можно купить напитки, кофе, к услугам бесплатные туалеты. Про туалеты могла бы не говорить, они везде бесплатные.)

Входной билет стоит 200 000 риалов с картинкой гигантского золотого глобуса из коллекции шахов. Время работы музея с 14.00 по 16.00, а открыт он для посещения в среду, субботу и понедельник.

Под потолком два монитора бесконечно транслируют экспонаты музея, по столикам несколько альбомов с иллюстрациями коллекции, рядом продают сувенирные открытки. Не густо, к тому же как-то немного нервно. Секьюрити дружелюбием не отличаются, улыбок нет, говорят мало и однозначно.

Экскурсия по ювелирному залу продлится около часа, группам дают экскурсоводов, но можно пристроиться к одной из групп как и везде. Впускают определённое количество посетителей, по мере выхода народа впускают ещё по несколько человек, а последний может войти в 15.00. Дети до 12 лет не допускаются. Как видите правила строгие.

Казначейство национального музея входит в десятку лучших музеев мира по количеству драгоценностей, их исторической значимости. Ювелирные изделия, драгоценные камни, предметы искусства из ценных металлов располагаются в сейфовом хранилище размером со средний зал за несколькими бронированными дверями.

Прежде чем туда попасть, нужно обязательно сдать все свои вещи, кроме бумажных денег, на хранение, а это тоже трата времени. Поэтому лучше всё оставить в отеле. Фотографировать запрещено, надежда только на память. А это самое плохое, чего я могла ожидать. Поэтому фото у меня здесь из буклетов.

Пройти предстояло четыре металлоискателя под строгим взглядом секьюрити.
Наконец-то я вошла в сумеречный зал со стеклянными витринами и десятком мужчин в строгих костюмах, которые нервно следили за посетителями.

Подсвечивались только витрины. И тут стало понятно, для чего весь этот сумрак. Сверкали и переливались камни. По центру в линию выставлены крупные предметы, а это короны персидских правителей за многие столетия,

начиная от Севефидов (1502-1736) и заканчивая последним шахом Пехлеви (свергнут в 1979). Это он велел выставить все самые значимые богатства для показа.

В конце ряда установлен Трон Павлина (Тахте Тавус). У него особая история.

В 1739 году золотой трон весом около двух тонн, инкрустированный до самого пола бриллиантами, рубинами, изумрудами, сапфирами был вывезен из Индии Надир-шахом во время захватнической войны. Трон был создан Великими Моголами. Работали над ним семь лет. Кроме него в Персию был вывезен более тяжёлый драгоценный диван, пять тонн редких камней оправленных дорогим металлом на 21 верблюде, мелких алмазов до полутоны, а жемчуг не стали считать.
Трон был украшен большими знаменитыми алмазами, которые не приносили удачу захватчикам и ворам. Так и получилось. Во время войны с курдами трон и диван были ими разобраны и затерялись.

После смерти Надир-шаха на престол вошла династия Каджаров. Именно Каджары воссоздали Павлиний трон в нескольких версиях (все в Иране), одна из них выставлена в Сокровищнице.

Золотая махина в сияющих камнях была инкрустирована ими не только изнутри, со всех сторон, вокруг трон украшают рубины, сапфиры, изумруды. Пожалуй, в нашем понимании сидеть на нём не очень удобно, но красиво. Вельможи подкладывали под спину подушки. Такой формы троны были приняты в Персии. Именно во время правления Каджаров персидские ювелиры пополнили богатства шахов своими изделиями. Особенно славились рубины и бирюза из Машхада.

Такое немыслимое богатство оказалось за пределами моего первоначального представления. Я действительно много видела, но тут было от чего растеряться.

У них там не забалуешь. Иран, октябрь-ноябрь 2019 год.[

А короны! Невозможно отвести взгляд от одного ценного объекта к другому. Всё в витринах переливалось красками.

В них выставлены диадемы, броши, ожерелья, мечи, и все эти сокровища сплошное золото, драгоценные камни, слоновая кость.

Щиты воинов из кожи носорога сплошь усыпаны камнями. Пряжки на пояс, награды, кубки, посуда,

предметы интерьера, шкатулки, переполненные связками белого, розового, чёрного жемчуга, шахские одежды, отдельные самоцветы, тиары и просто горки драгоценных камней не могли оставить равнодушным даже самого неразбирающегося в драгоценностях посетителя.

Столько изумрудов и бриллиантов на один квадратный метр я не видела нигде. В какой-то момент мозг перестаёт оценивать сокровища, как сокровища.

Когда что-то появляется в таком большом количестве, даже бриллианты и изумруды теряют смысл. Невольно возникает вопрос – а испытывают ли эти люди какую-либо радость от очередного приобретения? А ведь все эти сокровища принадлежали нескольким семьям. Теперь же коллекция представляет собой уникальный фонд ценнейших драгоценностей мира, Сегодня это не только музейная экспозиция, но и гарантийный фонд государственной казны.

Ещё один экспонат меня поразил – Драгоценный глобус, на поверхности которого участки суши выложены рубинами и бриллиантами, а вода – изумрудами. Сам глобус закреплён на золотой подставке и достигает высоты выше пояса человека. Поразительно! От этого глобуса я не хотела отходить, изучала его карту, пока ко мне не подошёл охранник и не попросил отойти от шедевра.

Да и вообще, как только ты остановишься на некоторое время у витрины, а ещё хуже приблизишь голову к стеклу и станешь пристально что-то рассматривать, тебя тут же потревожат и попросят отойти подальше. Такое положение дел слегка обижало. Экскурсия предполагала осмотр коллекции без длительных остановок, то есть быстрый проход. А мне хотелось бы задержаться, присмотреться к рисункам, узорам, карту на глобусе проверить. Я фотографировала глазами.

Все витрины здесь разделены по видам камней. Меня поразили горки изумрудов, сапфиров, бриллиантов, рубинов разных размеров. Они небрежно были насыпаны кучками за стеклом, отчего выглядели не менее обворожительно, чем в изделиях. Создавалось впечатление, что их уже некуда складывать, а если каждый выставить отдельно, то ещё десяток хранилищ потребуется.

У них там не забалуешь. Иран, октябрь-ноябрь 2019 год.нитки жемчуга

Тут я не упомянула один экземпляр, что был выставлен в среднем ряду с коронами правителей. Этот самый большой в мире розовый бриллиант Дарья-е-Нур (Море света) привезён из Индии. Он изящно обрамлён в более мелкие бриллианты по золотой оправе и увенчан аккуратной короной. Да, да! Бриллиант увенчан короной!

В коллекции не только драгоценности из военных походов, но и подаренные правителями разных стран.

У них там не забалуешь. Иран, октябрь-ноябрь 2019 год.кубок, рубины с золотом

Есть подарки от императоров России. Пока Европа скупала и продавала среди своих стран картины с иконами, арабский мир и персы заполняли закрома другими сокровищами. Но значение богатств Ирана не ограничивается экономической ценностью, это ещё и отражение творчества иранских мастеров-ювелиров разных исторических эпох, это часть культурного наследия страны. Экспонаты помнят о победах и горестях поражений, о гордости и высокомерии правителей, они не дают людям этого забыть.

Всю коллекцию нельзя описать – её надо видеть вживую. Это как сундук с драгоценностями. Даже если бы у меня был с собой фотоаппарат, он не смог бы передать весь блеск и сияние самоцветов. С учётом того, что я уже увидела в этой стране за три визита, могу сказать, что богатства персидской империи, а значит, её мощь невозможно оценить. Вряд ли в какой-то другой стране вы сможете увидеть столько богатств. Тут их не надо искать. Любая мечеть – уже роскошь и богатство, а она достояние страны. Если же посещать дворцы, музеи, хранилища всего лучшего, что есть в стране, то даже это не даст полного представления о сокровищах Ирана. Это всего лишь малая часть айсберга над водой.

Экспонаты Государственной Сокровищницы оставили неизгладимые впечатления на всю жизнь, будто побывала в пещерах Али-Бабы и открылась мне тайна. Такого вы не увидите нигде. Только не надо сравнивать с мировыми фондами самоцветов, сначала побывайте здесь.

Из музея вышла в опьянённом состоянии. Знаете, тут даже неважно, увлекаетесь вы модой, историей, искусством или коллекционированием кожаных сумочек, но побывать в Тегеране и не посетить Национальную Сокровищницу – это, мне думается, верх кощунства. Одно дело – не знать о её существовании, тогда можно понять, а другое – пропустить многозначительный объект по каким-то мелочным причинам, типа не успел, не захотел, был занят другими делами и так далее. Посещение таких мест расширяет кругозор, наполняет полезными знаниями, эмоциями.
Здесь я получила истинное удовольствие. Коллекция шахов бесподобна.
Тамарита
путешественник

Сообщение Тамарита » 24 май 2020, 19:05

Brrys, о пляжах ничего не могу сказать. На Кеше я ещё не была. Я же говорю, у меня остался нехоженый юг. Именно его я планировала на эту весну.
Тамарита
путешественник

Пред.След.

Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране

Включить мобильный стиль