От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #1

Сообщение gloc54 » 25 май 2022, 22:31

Этот отчёт появился во многом благодаря авиакомпании Pegasus, которая испугавшись санкций, введенных в ответ на специальную военную операцию, отменила в марте рейсы в Россию и из нее. В результате путешествие в Пакистан и прикрученный к нему Иран повторило судьбу рейсов турецкого лоукостера. А благодаря всей этой истории повторная попытка знакомства с Ираном уже в мае увеличилась на 6 дней, что позволило посетить провинцию Керман и остров Кешм, без которых, как я теперь думаю, впечатления о стране у меня были бы недостаточные, в том числе, и для того, чтобы мотивировать себя поделиться сохранившимися о поездке воспоминаниями.
Двухнедельный маршрут выглядит текстом так (жирным выделены места ночевок): Тегеран (аэропорт) – Кум – Джамкаран - Нушабад – Кашан (1 ночь) – Абьяни – Исфахан (2 ночи) – Пасаргады – Накше-Рустам – Персеполь – Шираз (2 ночи)остров Кешм (2 ночи) – Бам – Раен (1 ночь) – Кешит – озеро Лут – Калуты – Керман (1 ночь) – Мейманд – Сариязд – Язд и окрестности (2 ночи)Тегеран (2,5 ночи).
А 5000 его километров без малого на картах так:

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1Goc3wrMGSWkgKBAYkpDneuQg6wASswyi&ehbc=2E312F


https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1l0B73IU-ZRSwivaTJzkjrOIJAFY8XChQ&ehbc=2E312F




1й день. Тегеран (аэропорт) – Кум – Джамкаран (мечеть) – Нушабад (подземный город) – Кашан (Тепе-Сиалк, исторический центр)
2й день. Сад Фин – деревня Абьяне – Исфахан (мавзолей Аму Абдуллаха (Манар джонбан) – Ванский собор – мост Марнан - площадь Накш-э Джахан или площадь Имама - мост Сио-Се-Поль)
3й день. Исфахан (Соборная мечеть Джума - Мечеть Шейха Лютфаллы - площадь Накш-э Джахан - Дворец Али Капу - Мечеть Имама – базар Кейсарие - Чехель сотун – дом Моллабаши - мост Сио-Се-Поль - Мост Джуи – Мост Хаджу)
4й день. Пасаргады - Накше-Рустам – Персеполь – Шираз
5й день. Шираз (Мечеть Насир ол-Молк - Сад Наранжестан – Мавзолей Саида Алладина Хусейна – Мавзолей и мечеть Шах-е Черагх - Крепость Карим-хана - Комплекс Вакиль – Сад Эрам)
6й день. Остров Кешм (каньон Чахкух)
7й день. Остров Кешм (Терраса Кази - соляная пещера Намакдан – деревня Лафт – деревня Салах – деревня Гомбаран – Долина звезд – город Кешм)
8й день. Остров Кешм – Раен (крепость Бам, крепость Раен)
9й день. Раен – водопад Раен – Цветные горы – деревня Кешит – крепость Кешит – озеро Лут – Калуты – Керман
10й день. Деревня Мейманд – Сариязд (крепость Гарофе) - Язд
11й день. Харанак – Зороастрийский храм Чак-Чак – город Мейбод – пустыня Язд - Язд
12й день. Язд – Тегеран
13й день. Тегеран (киногород Газали – станция метро Берьянак - Мост Табиат)
14й день. Тегеран (Дворец Голестан – Гранд базар)



Тревожность и страхи еще не полностью отражают мое психологическое и психическое состояние, поэтому стремление к свободе и комфорту победило впечатления от описания иранского стиля вождения, и в конторе Saadat rent по Ватсапу был арендован Пежо 207 с механической коробкой на 12 дней с получением в аэропорту и возвратом в Тегеране. Аренда с «золотой» страховкой, уменьшающей ответственность до 750 евро, обошлась в 41 евро в сутки и 400 евро залога. Все расчеты наличными, залог возвращается вашими же купюрами. (Если возвращается). Контора, вернее ее сотрудники, произвели благоприятное впечатление и даже не обиделись за отмену первой аренды за день до ее начала.
Не знаю, удастся ли мне больше не касаться темы управления автомобилем жителями Ирана, так как оно (вождение) оставило одно из самых сильных впечатлений о стране, но сразу скажу, что стиль вождения отличается от привычного и заставляет сомневаться во вменяемости большинства иранских водителей. Впрочем, касается это только движения в населенных пунктах. На трассах рассудок возвращается настолько, что 95% участников движения строго соблюдают скоростной режим (возле Тегерана- меньше), а машин двигающихся со скоростью выше 150 км в час, кроме своей, я встречал еще 3 раза за всю поездку. Возможно, это как-то связано с наказанием за нарушения правил движения. Но я, кроме журналистских страшилок о битье палками и тюремном заключении ничего не нашел. Может быть, есть более страшные нарушения, чем превышение на 60 км или пересечение двойной сплошной, типа нахождение женщины в машине без хиджаба или использование автомобиля для прелюбодеяния. Двойной сплошной кстати, я, вроде, не встречал. Да и вообще, претензий к Иранским дорогам у меня нет. Большинство трасс между городами двухполосные в каждом направлении, а направления разделены либо бетонным отбойником, либо разнесены от нескольких до нескольких сот метров. Автомагистрали насчитывают уже от трех полос в каждом направлении и обычно платные. Но я заплатил за все время от силы полтора доллара. Что перекликается со стоимостью бензина (3000 риалов за литр или 5 долларов за 50 литровый бак).
В референс коде мне отказали, поэтому пришлось получать его через упоминающуюся на форуме московскую компанию. 2 гостиницы были забронированы через известное агентство, название которого начинается с цифры 1, где у меня оставалось несколько евро на депозите после аннулирования предыдущих бронирований, а все остальные места ночлега резервировались по ватсапу или телефону. Почти никто из отелей не отвечает по электронной почте, большинство 4-5 звездных отелей предлагает оплатить бронирование на своем сайте или сайте посредника, и даже скромные традиционные отели клянчат депозиты. Но не все. Но почти все, где я останавливался, от 5 звезд до 0,5 звезды (типа примитивного гималайского лоджа), мне понравились. А, может быть, такое впечатление от мест постоя, связано с общим впечатлением от страны.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Последний раз редактировалось gloc54 20 янв 2023, 21:52, всего редактировалось 6 раз(а).
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #2

Сообщение gloc54 » 25 май 2022, 22:46

1й день. Тегеран (аэропорт) – Кум – Джамкаран (мечеть) – Нушабад (подземный город) – Кашан (Тепе-Сиалк, исторический центр)

Прилетел Аэрофлотом за 19 000 рублей и 40 000 баллов. В Пулково проверили прививочный сертификат, ПЦР и даже попросили анкету здоровья, которую выдают уже при подлете к Тегерану. В Москве проверили наличие референс-кода. В Тегеране все пошли направо к девушкам, проверяющим ПЦР, а затем на паспортный контроль. А несколько обладателей референс кода, в том числе и я – налево. Не в туалет, а чуть дальше – для оплаты (страховка у меня уже была) и получения визы (отдельного листочка). И лишь затем, направо. Так что в зал выдачи багажа я вышел одним из последних. Да и сумку нашел грязной и ободранной. Кого благодарить – пулковских, шереметьевских или имамхомейнистких грузчиков – мне неизвестно.
Как день встретишь, так его и проведешь. Особенно, после бессонной ночи и смены климатических условий. Особенно без смены одежды. Так, в общем, все и покатилось. В обменнике на втором этаже поменяли только 100 евро, объяснив ограничения отсутствием в кассе местных денег (курс - 284000 риалов за 1 евро - оказался самым низким за поездку, хотя реал упал только через несколько дней). Симку на стойке Иранселл тоже не продали, так как в базе моего паспорта не было. Огорошили не столько сами неудачи, сколько «приветливость» работниц указанных заведений, связанная, возможно, с их очень плохим знанием английского языка. Но дождался 8 часов, воспользовался аэропортовским халявным Интернетом (на 1 час), встретил представителя рентконторы, получил беленький автомобиль и поехал в город Кум.
«Один из двух святейших городов Ирана, Кум является центром исламской теологии. Сюда стекаются шиитские паломники со всего мира, здесь учатся будущие знатоки ислама со всех континентов, а местные мечети славятся своей красотой.» В Куме находится Хауза Ильмия Кум – главное религиозное учебное заведение Ирана, открытое еще в 1533 г. Но меня привлекала в городе не теология, а главная архитектурная достопримечательность - Мавзолей Фатимы Масуме, считающаяся у мусульман-шиитов вторым по святости местом в мире. В мавзолее покоится сестра имама Резы, святая Масуме, которая была прямым потомком пророка Мухаммеда. По утверждению имамов, посещение её гробницы обеспечивает путь на небеса, а в самом этом месте произошло несколько чудес. «Кладбище, где была похоронен Фатима, в IX-X вв. превратилось в место паломничества, а над ее могилой была сооружена гробница, которую покрыли простым бамбуковым пологом. Спустя 50 лет полог был заменен купольным зданием.» В дальнейшем мавзолей периодически подвергался переустройству, особенно активному в начале 16 века, и в настоящее время представляет собой целый комплекс, состоящий из гробницы, трех внутренних двориков и трех больших залов общей площадью 38 000 кв. м, с 3 куполами и 6 минаретами. В начале 19го века купол позолотили, и сейчас он является символом города. Но Кум запомнился мне не гробницей Фатимы, тем более ни в нее, ни даже в сам комплекс я не попал, а знакомством с иранским городским движением. Да и Кум оказался не университетским городом, а городом-миллионником, да и еще и на среднегорье. Преодолев первый шок и добравшись до подземной парковки поближе к мавзолею Фатимы, почувствовал слегка разреженный воздух, который мне слегка разреженным не показался после подъема на пять этажей пешком по лестнице до закрытой на висячий замок решетки. По лестнице я поднимался, потому что кнопки вызова лифтов все вырваны. Оказалось, что лифтами управляют лифтеры, чьи действия иногда вызывают недопонимание со стороны пассажиров, ожидающих этот транспортный механизм. Но меня больше волновал вопрос, как я найду свою машину по номеру с персидскими цифрами. Наконец, выпал на свет божий, нагретый до +35, в джинсах и рубашке с длинными рукавами (тут, правда, многие так одеты). Выпал прямо у мечети Имама Хасана аль-Аскари, красивой снаружи и, судя по фото в Интернете, внутри. Фундамент, вроде, 9го века, а самая старая часть здания – начала 18го.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Почему не зашел, сказать не могу. Почему не зашел к Фатиме – могу.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
С рюкзаками, камерами и прочее – не пускают, а повторить подвиг – добраться от парковки до ворот достопримечательности - не захотел. Захотел ехать в Джамкаран. Видимо, из-за климата в салоне машины. Похоже, что для Ирана ставят в Пежо особенные кондиционеры. Да и езды до мечети Джамкаран 12 километров. «Одним из святых мест в исламской религии, которые связаны с именем Имама Махди, является священная мечеть, носящая название Джамкаран. Эта мечеть была возведена более тысячи лет назад по приказу самого Имама Махди, который отдал повеление о её возведении для того чтобы она олицетворяла его присутствие на земле». «Первое упоминание о мечети Джамкаран относится к 984 году. По шиитским преданиям, деревня и мечеть Джамкаран – это именно то место, где должен появиться имам Махди, своего рода мессия исламского мира. Он будет последним преемником почитаемого пророка Мухаммеда и появится перед самым концом света, чтобы спасти этот мир. На сегодняшний день мечеть является одним из главных мест паломничества для мусульман-шиитов со всего мира». Древность мечети при этом совершенно не чувствуется. Скорее всего, из-за стройки по расширению святого места. Но старая часть комплекса действительно красива снаружи и достаточно скромна внутри.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Чтобы убедиться в последнем надо после пропускного пункта, на котором с рюкзаками и камерами также не пропускают, преодолеть бесконечную площадь. Хотя можно проехаться и на электромобильчике. Вход в действующие мечети – бесплатный, но за парковку пришлось заплатить 100000 риалов. На этом места паломничества на моей карте закончились, а во мне закончился паломник.
Последний раз редактировалось gloc54 16 июл 2022, 09:10, всего редактировалось 1 раз.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #3

Сообщение Silur » 26 май 2022, 00:13

gloc54, очень интересное начало. Фотки супер!
Подписываюсь и жду продолжения.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4386
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 738 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #4

Сообщение Severina32 » 26 май 2022, 12:51

Об отелях, где останавливались - которые "от 0.5* до 5*" - расскажите, пожалуйста. Тем более, что вам они понравились))
Аватара пользователя
Severina32
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 09.09.2011
Город: Брянск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #5

Сообщение gloc54 » 26 май 2022, 19:44

«Паломник» закончился, начался турист. Турист, задающий себе ежедневно вопрос – сколько миллионов на знакомство с достопримечательностями я сегодня потратил. Считать, кстати, легко, так как стоимость посещения любого туристически привлекательного объекта Ирана составляла в мае 2022 года, за редким исключением, 1 миллион риалов (немногим более 3 евро). Стоимость я узнал через час после расставания с Джамкараном в кассе подземного города Уйи в Нушабаде. Говорят, что трехярусному подземному городу глубиной от 4 до 18 метров 1500 лет, общая его площадь 4 квадратных километра, а обнаружили его случайно в 2006 при сооружении местным жителем колодца. Если учесть, что подземный город использовался до 1925 года, такое серьезное нарушение коллективной памяти заставляет тревожиться о психическом здоровье иранцев.
«Причина, по которой этот город называется Нушабад (что означает «город холодной вкусной воды»), заключается в том, что в древние времена один из сасанидских царей (Сасаниды правили с 3го по 7й века), проезжавший через эту местность, останавливался здесь, чтобы напиться воды из колодца, и он нашел эту воду очень вкусной и холодной. Поэтому он приказал построить город вокруг этого колодца и назвал его Анушабад, который со временем превратился в Нушабад». А горожане вырыли подземный город, чтобы укрываться от набегов.
В подземный город три входа, содержание после каждого отличается. Куда заходить, представлял слабо, поэтому бросив машину на парковке у детской площадки,
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
пошел бродить
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
и в поисках холодной вкусной воды, и хотя бы одного входа.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Как оказалось, из-за пандемии два были закрыты, а в третий я догадался покричать вопрос, где билет купить.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Иначе пришлось бы на 10 метров спуститься и подняться дважды. Хотя, если нет цели удовлетворить элементарное любопытство, можно вообще не спускаться и подниматься. Кроме огромной цистерны, служившей водохранилищем, да пары подземных ходов, один из которых новый, внизу ничего нет.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Все самое интересное, если судить по фото в Интернете, видимо, скрыто за закрытыми воротами. Хотя принудительная экскурсовод и пытается что-то рассказать, воображая, что владеет английским языком.
Ну а чтобы совсем не забыть, как день начался, решил в соседнем городке Аран-и-Бидголь разыскать очень красивую, по отзывам в сети, одноименную мечеть. По крайней мере, такое название ей дают многие туристы. Но на самом деле – это мавзолей Мохаммада Хелал ибн Али (Imamzadeh Helal Ali Holy Shrine) 16-17 веков. И поскольку я искал не то и не там, то нашел не первое и не второе, а мечеть Мохакек Азам, которая оказалась еще и закрытой.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Но с названиями мечей я разобрался позднее, так что было обидно, что внутрь не попал.
А вот комплекс Тепе-Сиалк редких гостей еще принимал. Хотя зачем я зашел, до сих пор не пойму. Огромную кучу глины, которая считается Зиккуратом - многоступенчатым культовым сооружением, прекрасно видно и снаружи. Наверное, для того, чтобы углубиться в иранский менталитет. При оплате билета через автомат, можно указать номер своего телефона, а можно и не указывать. Но во втором случае процесс продажи начинается сначала. Девушка с проблемой не справилась, и вызвала из соседнего здания начальника, который картой произвел покупку, а с меня взял становившуюся привычной сумму. За которую я узнал, что Зиккурат в Сиалке был выстроен примерно в 3000 г. до н. э., и залез на него, чтобы осмотреть окрестности.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
И практически рассмотрел отель Амир Кабир, до которого оставалось менее 3 километров. Я писал, что почти все отели мне понравились. Почти, потому что 1.5 не понравились. 0,5 приходится на Амир Кабир. Отель был забронирован через упомянутый мной 1stquest на остаток денег с тех времен, когда картами российских банков еще можно было пользоваться для оплаты за рубежом. Агентство рекомендовать не буду, хотя другие подобные компании еще хуже. Хуже - в том смысле, что цены накручены в 3-4 раза. У этого – в 1,5-2. Но при оплате бронирования оно не гарантируется. И поведясь на низкую стоимость номера в отличном отеле, встаете перед выбором пытаться получить деньги обратно или бронировать за эти же деньги отель хуже качеством. Что касается Амир Кабира, то посреднику я переплатил евро 10, а на 35 евро номер в гостинице никак не тянет. У отеля есть и хорошие качества – приятный, говорящий по-английски, готовый помочь персонал, большая парковка, неплохой завтрак, большой номер, рядом сад Фин и дорога на Исфахан. Но выглядит гостиница, особенно техника и сантехника, очень уставшей. Хотя все работает.
Лишившись паспорта (паспорт не изымали только в двух совсем традиционных гостевых домах) и сменив, наконец, одежду на летнюю, поехал знакомиться с историческим центром Кашана (от отеля 7 километров). Начал с мечети Ага Бозорг, построенной в конце 18 века известным проповедником, в честь которого и названа, и признанной одним из самых красивых культурных памятников Ирана. Но меня, главным образом, интересовал двойной, вернее двухэтажный двор мечети с садом и фонтаном на «первом» этаже. Денег за посещение достопримечательности с меня, как ни странно, не взяли. То ли из-за того, что я поздоровался, то ли из-за чувства вины в связи с отцом основателя мечети, объявившего «джихад» или «священную войну» русским войскам, то ли в конце 18го, то ли в начале 19го века (судя по Гюлистанскому и Туркманчайскому мирным договорам толку от этого объявления было немного).
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Мечеть хоть и находится в центре города, но немного в стороне от скопления остальных достопримечательностей Кашана. Расположены они очень компактно в круге диаметром метров 400-500 от силы. Да и сам центральный центр довольно тихий и даже местами зеленый.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Почти в центре круга находятся баня Султана Амира Ахмада — традиционная иранская общественная баня, построенная в 16 веке, и базар, ведущий свою историю с века 12го. Ни на базар, ни в баню, хотя было уже давно пора, я не пошел. А стал раздумывать, сколько миллионов потратить на так называемые исторические дома Кашана. Пока раздумывал, набрел на мавзолей султана Амира Ахмада. Дата постройки его не известна, но самая ранняя надпись, посвященная ремонту купола, относится к 1534 году. Первое знакомство со стеклянным блеском иранских усыпальниц прошло успешно. Мавзолей понравился.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
А вопрос о миллионах отпал сам собой, так как в шестом часу попасть можно было только в один дом – дом Табатабаи. «Он возведен в 1840-вых годах, имеет четыре замечательных дворика. Стены украшены прекрасными рисунками, а комнаты - ажурными витражными окнами».
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Единственный минус – толпы местных туристов, в основном стремящихся увековечить друг друга на фоне чудесных декораций. Но так в Иране – везде, куда эти туристы добираются.
С улицы еще как-то можно рассмотреть дом Амери, вернее его стены.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
С домами Боруджери и Абасси и этого не получилось. Хотя в Амери можно остановиться на ночь, а в Абасси поужинать. Но и для того, и для другого место у меня уже было.
Последний раз редактировалось gloc54 29 июл 2022, 18:46, всего редактировалось 2 раз(а).
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #6

Сообщение gloc54 » 27 май 2022, 12:28

2й день. Сад Фин – деревня Абьяне – Исфахан (мавзолей Аму Абдуллаха (Манар джонбан) – Ванский собор – мост Марнан - площадь Накш-э Джахан или площадь Имама - мост Сио-Се-Поль).

Не нашел в календаре день простофили, точнее – лоха, а объявлять 9 мая таким днем неловко. Но в 2022 году в День Победы мог праздновать и новую дату. Наивного туриста развели за день несколько раз.
Прокатившись в лифте 3 раза и трижды получив просьбу передать наилучшие пожелания российскому президенту, порадовался, что в лифте не ездили польские туристы, которых, как выяснилось за завтраком, в отеле чуть ли не половина постояльцев. Радость моя улетучилась через несколько минут, когда в самом начале десятого зашел в сад Фин (до него от отеля 1 километр, стоимость входа – обычная (я цену на посещение буду указывать только, если она отличалась от одного миллиона), парковка – 200000 риалов).
Преодолев очередное препятствие – купи билет за наличные, обнаружил, что несмотря на ранний час сад был заполнен местными туристами, в основном женскими группами. Сад Фин – один из 9 садов Ирана, коллективно внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Персидский сад». Я посетил 4 с половиной из девяти. Половина – это сад, вернее его останки, в Пасаргады, который стал первым «райским садом» в 6 веке до нашей эры. «Пространство сада делится на четырехугольные участки различной величины – кварталы, не связанные общей композицией, между которыми текут полноводные каналы. Внутри кварталов устроены пестрые цветники, бассейны, фонтаны, видовые холмы, фруктовые сады и огороды, скульптуры, солнечные часы и т.д..» Так сказать – воплощение рая в сочетании четырех зороастрийских элементов: неба, земли, воды и растительности. Система «четырех садов» (chahar bagh) с распространением и развитием ислама, стала представлять собой четыре части мира, четыре реки рая. В список наследия сады внесены не только из-за самого своего существования, но и оказанного влияния на садо-парковое хозяйство от Атлантики до Западной Индии. Наиболее известными примерами персидских садов являются Альгамбра в Гранаде и сад Тадж-Махала в Индии.
«По некоторым данным сад Фин появился ещё в период существования Ирана в составе государства Ильханов (Хулагуидов) (1256—1343 годы). А в период правления династии Сефевидов (16I—18 века) началось строительство основных зданий и памятников. Строительство и благоустройство сада велось и дальше и достигло своего пика в правление Шаха Аббаса II (1633—1666 годы)". Площадь сада составляет 2,3 гектара, а по сравнению с другими многочисленными иранскими садами Сад Фин орошается очень большим количеством воды. «В истории Ирана сад известен тем, что в бане Фин, находящейся на его территории, в 1852 году по приказу Насер ад-Дин Шаха был убит его визирь Амир-Кабир».
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Потолкавшись с полчаса с другими посетителями достопримечательности, в 10 утра я уже рулил в сторону деревни Абьяне или Абьяни, что буквально означает "Красное поселение".
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
«Абьяне - красивая историческая деревня у подножия горы Каркасс в 70 км к юго-востоку от Кашана и в 40 км от Натанза. Это деревня живых традиций, архитектурных стилей (все из красной глины) и, вероятно, самый интересный пример адаптации человека к природе, где можно преодолеть границы времени и пространства и познакомиться с древней цивилизацией и культурой Ирана. Деревня компактная, с узкими и покатыми улочками, а дома расположены на склоне как бы на лестнице. Здесь крыши некоторых домов служат двором для других домов, расположенных выше по склону. Язык, на котором говорят грамотные жители Абьяне, — парфянский пехлеви. Они глубоко привержены соблюдению своих традиций. Каким бы образованным ни был человек из Абьяне, он или она надевает традиционный костюм Абьяне, возвращаясь в деревню из любой точки Ирана. Женский традиционный костюм, состоящий из платка с цветочными мотивами и штанов со складками, особенно привлекателен. Женщина-абьяне неразрывно связана со своим свадебным платьем, унаследованным от матери, и, как ожидается, передаст его своей дочери. Он имеет для нее такую внутреннюю ценность, что она не продаст его ни за какую цену».
И так уже 2500 лет. От Натанзе (Натенза) до Абьяни не только 40 километров дороги, но и километр с лишним подъема. Деревня расположена на высоте более 2200 метров, поэтому неплохо защититься от солнца, а утром еще и от холода. Километра за три до деревни – остановка на пункте оплата, на котором путем сложных манипуляций со сдачей и ее заменой, новыми пересчетами, вместо 700000 реалов заплатил чуть более миллиона. После чего у охранников знание английского языка заканчивается совсем, а пустые руки начинают демонстрировать абсолютную честность.
Въезд в деревню украшает зеленая аллея.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Не понял только, что за деревья. В достопримечательности, по большом счету, одна главная улица. Но меня сначала интересовала одна из трех деревенских крепостей - крепость Пал Хоне или Тахт-э Хаман, построенная более 200 лет назад, и в которой ничего кроме разрушающихся стен и угловых башенок ничего нет, но от которой открывается вид на саму деревню. От парковки (бесплатной) до крепости – 15 минут не торопясь.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Почему почти никто туда не доходит, мне не понятно. Может потому, что с деревенских улиц крепость практически не видно.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
В Абьяне много старых домов, зороастрийский храм огня (сасанидского периода), 8 мечетей и три, по-моему, мавзолея. И все это на или возле главной улицы.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Посидев в тени храма огня,
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
а затем в тени и в тени Центральной мечети, которую на картах как только не называют, перебирая чуть ли не половину названий других деревенских мечетей,
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
вернулся к машине по другой, даже по двум другим вышележащим и совершенно безлюдным улочкам.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Все посещение заняло почти 2 часа.
Последний раз редактировалось gloc54 16 июл 2022, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #7

Сообщение gloc54 » 27 май 2022, 17:43

От Абьяни до Исфахана около двух часов езды, большей частью по отличной трассе, на которой почти все водители соблюдают ограничение скорости в 120 километров в час.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Скорее всего, из-за часто расположенных камер, большинство из которых, правда, отмечены знаками. Я часто педалью газа не злоупотреблял, но все-равно интересно, на какую сумму наездил. Приятно, наверное, быть миллиардером, хоть и должником.
В Исфахане вылез из машины в самом начале четвертого у мавзолея Аму Абдуллаха, более известного как Манар джонбан. "Манар джонбан" в переводе с персидского означает "раскачивающиеся минареты". Сам мавзолей был построен в 1316 году, но знаменитые минареты были добавлены немного позже. Если забраться в один из минаретов и начать его раскачивать, то начинает качаться и второй. Правда, с меньшей амплитудой и на видео почти и незаметно. Но «в живую» раскачивание обоих минаретов видно невооруженным глазом. Представление дают несколько раз в день. Я припозднился на несколько минут, кассир меня поторопил, так что застал половину вводной лекции на персидском языке (хорошо хоть с демонстрацией фильма) и само представление.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
А в половине четвертого осматривал уже Ванский собор. Ванкский собор - кафедральный Собор Святого Спасителя, известный также как церковь святых сестер, расположен в армянском квартале Исфахана Новая Джульфа. Собор был построен в начале семнадцатого века армянами, переселенными в Исфахан, ставший столицей, от турецкого геноцида шахом Аббасом Первым во время Османской войны 1603-1618 годов, и объединил в себе черты как армянской, так и персидской архитектуры, породив особый архитектурный стиль. «Экстерьер собора относительно прост, зато внутренняя отделка поражает своей пышностью и богатством. Стены украшены позолоченной плиткой, а также замечательными фресками, изображающими сценки из Нового завета. Также в храмовый комплекс входит старинная библиотека и музей».
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Посещение собора запомнилось не только фресками, но и неполучением 200 тысяч риалов сдачи на парковке. Нету денег.
Выветривал досаду у моста Марнан, к которому я бы пешком никогда не пошел, но поскольку он оказался на пути, почему же и не посмотреть. Мост Марнан - один из старейших мостов Исфахана, вернее его основание, ровесник моста Шахрестан. Но верхняя часть моста сделана из кирпича в 17 веке. Мост при дневном свете никакого впечатления не произвел, а подсветки, вроде, у него нет.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Пока ходил вокруг моста и по нему смутное сомнение подгрызало, что-то типа «беда не приходит одна», «бог любит троицу» и тому подобное. И ведь не обманула народная мудрость. Главный удар дня ждал меня впереди. Где-то через полтора часа, за который я справился с пробками в центре Исфахана, связанными не только с особенностями вождения, проявляющимися в бывшей столице особенно ярко, но и объективными обстоятельствами: узкие улицы, дорожные работы, перекрытие улиц и т.д., оказался на подземной парковке, удивленный информацией, что именно на ней оставляют машины постояльцы отеля Али Капу. Удивлен я был потому что с одной стороны зарулил в паркинг, так как просто увидел в него въезд, а с другой, потому что в этот отель мне и надо было. Гостиница находится на главной пешеходной улице города.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Пешеходной буквально. То есть никакой транспорт по ней не ездит, кроме отельных электромобильчиков. Ну, то есть , парковка у отеля есть, но доступ из нее к нему не прост. Поднявшись с парковки вместе с машинами, преодолев работы по ремонту тротуаров, оказался у стойки ресепшн, где мне объявили, что никакой брони на меня нет, мест нет, что бронирования без предоплаты не бывает, а переписка с отелем по Вотсапу и подтверждение бронирования (номер указан на их сайте) это фейк. Порывшись в компьютере, сжалились и предложили последний свободный номер на одну ночь за 14,5 миллионов (около 50 долларов) (я бронировал двое суток за 16). Я тут же простил все Абьянскому и Ванкскому охранникам, но отель вымогателей покидать не стал, представив новое погружение в иранское автомобильное движение. В шесть вечера вышел из Parsian Ali-Qapu Hotel без денег и с неясными перспективами. Помог Есенин. «Я спросил сегодня у менялы, что даёт за полтумана по рублю». Ну я и направился на угол улиц Сепах и Остандари, отмеченный на моей карте как сосредоточение обменных пунктов. По пути зашел в лучшую гостиницу города Абасси и гостиницу немного попроще Сафир, в которой по все тому же Ватсапу можно было заранее забронировать по 9 миллионов за ночь, но в обеих мест на следующий день не оказалось. Обменники тоже огорчили закрытыми дверями. Зато порадовала армия менял. Выбрав из сотни человек самого честного по внешнему виду и находясь в полной уверенности, что лохануться в четвертый раз за день невозможно, поменял 300 евро по 290 тысяч, что показалось мне удачной сделкой в сравнении с курсом в аэропорту. Менялы не обманули, но, говорят, что могут не доложить крупную купюру, поэтому стоит пересчитывать, ну а свои деньги отдавать в самом конце процесса.
С набитой деньгами сумочкой жить стало гораздо веселее. Настолько веселее, что зашел на площадь Накш-э Джахан или площадь Имама для рекогносцировки с целью подготовки к посещению ее достопримечательностей в менее людное время,
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
и вернулся аж к мосту Си-о-се Поль, но уже в темноте. Темнота, кстати, придает переходу улиц дополнительную занимательность. Си-о-се Поль (в переводе с персидского «Тридцать три моста») протянулся над Зайенде-Руд почти на 300 метров. Название указывает на то, что конструкция состоит из 33 арок-пролетов. Мост был построен в 1599-1602 гг. под руководством вельможи Аллахверди-хана Ундиладзе, грузина по происхождению. Считается, что количество арок в мосту намеренно соответствует числу букв в грузинском алфавите. Я так и не понял, праздник какой-то был, или в Исфахане всегда так, но тысячи человек курили на набережных кальян, катались на лодочках и фотографировались на мосту и на опорах под ним.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
По опорам я тоже попрыгал и двинулся на другую сторону реки, где и обрел покой. В третьей, что-ли, по счету, гостинице, а точнее в бывшем Шератоне, который после исламской революции стал называться Parsian Kowsar Hotel, нашли мне на завтра дабл за 11.5 миллионов и вернули « и уверенность в завтрашнем дне, и удовлетворение днем настоящим».
Последний раз редактировалось gloc54 16 июл 2022, 09:16, всего редактировалось 3 раз(а).
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #8

Сообщение gloc54 » 27 май 2022, 17:58

Silur писал(а) 26 май 2022, 00:13:жду продолжения


Спасибо. К сожалению, понадеялся на память. А что-то уже вылетело.


Severina32 писал(а) 26 май 2022, 12:51:Об отелях, где останавливались, -
расскажите, пожалуйста


Опишу впечатления о каждом.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #9

Сообщение gloc54 » 28 май 2022, 19:01

3й день. Исфахан (Соборная мечеть Джума - Мечеть Шейха Лютфаллы - площадь Накш-э Джахан - Дворец Али Капу - Мечеть Имама – базар Кейсарие - Чехель сотун – дом Моллабаши - мост Сио-Се-Поль - Мост Джуи – Мост Хаджу)

Отель Парсиан Али Капу оказался весьма гармоничным, и его жадный или бестолковый, а скорее сочетая эти два замечательных человеческих качества, персонал прекрасно дополнялся отелем, видевшим лучшие времена, причем видевшим их очень давно, с доживающей свой век техникой и сантехникой, ночным шумом в коридорах и соседних номерах и крайне медленным процессом выселения. Если бы не завтрак и бесплатная парковка (все, кстати, парковки при отелях, в которых останавливался, предоставляются в пользование бесплатно), то гостиница получила бы твердую двойку по соотношению цены и качества. При этом, а может быть, поэтому, отель пользуется популярностью у русскоязычных туристов и, как ни странно, польских военных. Встретил даже группу специалистов из Бушера, хотя там сейчас, вроде, в строительстве перерыв. Думаю, что такая популярность связана, прежде всего, с интересами местных гидов и прочих посредников. Название Али Капу происходит от персидского Али (что означает «царский» или «великий»), и азербайджанского Гапу (что означает «ворота»), Просто цыганская изба. Ворота золотые, да полы гнилые.
Дождавшись паспорта, простился с отелем около 9 утра и по непривычно пустынным улицам двинулся искать парковку поближе к пятничной мечети Исфахана. Отсутствие большого числа автомобилей позволило задуматься о систематизации представлений об иранском стиле вождения.
1. Поворотники не используются. За редким исключением (1 из 100) при повороте на перекрестке налево.
2. Делается это лишь для уведомления встречных водителей о своих намерениях, что совершенно не значит, что он их пропустит. Остальные 99 пересекают твой путь без всяких уведомлений.
3. Разделительные линии используются часто как осевые. Соблюдение рядности многими водителями рассматривается как предрассудок.
4. Поворот из крайнего правого ряда налево и из крайнего левого – направо – позволяют израсходовать весь запас ненормативной лексики при движении по городу за 15 минут.
5. Подрезать – это основа дорожного движения.
6. Движение от обочины в поток без всякого предупреждения - норма.
7. Движение по кольцу регулируется для каждого водителя своими собственными правилами.
8. Проезд на красный свет – не преступление.
9. Внезапная остановка и парковка во втором ряду – норма.
10. Женщины водят гораздо агрессивней мужчин.
11. И водители, и пешеходы игнорируют пешеходные переходы, что, в общем, для пешехода и удобней – переходи, где хочешь, на переходе все-равно не пропустят.
12. Большинство водителей в населенных пунктах двигаются со скоростью (если обстановка позволяет) на 10-20 км выше разрешенной, а за городом, наоборот – на те же значения ниже разрешенной.
13. Проезд по автостраде навстречу и переезд ее поперек – норма.
14. Мотоциклисты и прочие байкеры. Для них не существуют никаких правил. И они бессмертны. По крайней мере, они так думают.
15. Умиляет перевозка на мотоциклах лестниц или труб длиной 3-4 метра, прикрепленных к транспортному средству поперек движения. К счастью, я не ездил в темное время суток.
16. Профессиональные водители (например, таксисты) водят также, как и остальные.
17. Бак все время меняет свой объем. 50 литров в него влезает, что в пустой, что в заполненный на четверть (если заправляешь не сам).
Боюсь, список не полный
Пока систематизировал, доехал до старого города, в котором поплутал в поисках пустыря, исполняющего роль паркинга. Пятничная мечеть окружена в добавок рынком, поэтому без навигатора найти вход непросто.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Пятничная мечеть или мечеть Джума (Джаме) (пятничная мечеть – мечеть для коллективной молитвы, совершаемой всей мусульманской общиной в полдень пятницы, обычно самая большая в городе) или Соборная мечеть - старейшая мечеть Исфахана и одна из самых древних во всём Иране. Внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Строительство мечети Джаме было начато в 8 веке династией Омейядов, и с тех пор она бесчисленное количество раз перестраивалась разными династиями. В 1087 году к зданию был пристроен купол и минареты, ставшие узнаваемыми символами мечети. Религиозное учреждение построено в стиле четырех айванов. Айван — это своего рода ворота с прямоугольным пространством, обнесенным стеной с трех сторон. Стиль четырех айванов означает расположение четырех ворот лицом к лицу. Сефевиды добавили замысловатые мукарны (нишеобразные ячейки), красочные глазурованные плитки и минареты. Кроме узоров из цветной плитки мечеть украшена цитатами из Корана и традиционным орнаментом. В десятом часу мечеть решила осмотреть кроме меня только дисциплинированная испаноязычная группа (видимо не из Латинской Америки, поскольку отношением к селфи и фотосессиям были совершенно не похожи на иранцев. Поэтому на моих фото нет людей). Судя по сваленным коврам и мебели, мечеть иногда используется по назначению. Может потому, что это был первый миллион риалов из шести с половиной за день, мне его на посещение этой достопримечательности было не жалко.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Ну а следующим пунктом программы являлась главная достопримечательность города - площадь Накш-э Джахан или площадь Имама с мечетью Шейха Лютфаллы, дворцом Али Капу, мечетью Имама и Большим базаром. Площадь также называется площадью Имама, а до 1979 года называлась площадью Шаха. Площадь, да и все главные постройки на ней, как и Ванскский собор, построена во времена Аббаса Первого, объединившего Персию, а точнее между 1598 и 1629 годом, в связи с переносом столицы в Исфахан. Вообще, городу 2500-лет, а столицей Персии он служил с 1598 по 1722 год. В период своего расцвета Исфахан также был одним из крупнейших городов мира с населением в один миллион человек (сейчас в городе проживает около двух миллионов), 163 мечетями, 48 религиозными школами, 1801 магазином и 263 общественными банями. Персы называли его Нисф-э-Джахан, полмира; это означало, что увидеть его - тоже самое, что увидеть полмира. Но вернемся к площади. Ширина ее составляет 160 метров, длина — 560 метров.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Для машины нашел место на очередном пустыре (старый город активно сносят), в 100 метрах от мечети шейха Лотфоллы на восточной стороне площади, с которой и начал осмотр одного из семи чудес Ирана, включенного и в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. И это, в общем, логично. Так как мечеть, названная в честь тестя шаха – ливанского исламоведа, является первым возведенным на площади зданием. Поскольку мечеть предназначалась только для шаха Аббаса и женщин из его гарема, она намного меньше других мечетей и даже не имеет минарета, но плитка намного лучше, чем плитка, покрывающая другие мечети. А для прохода из дворца Али Капу был прорыт туннель. С такой скоростью я еще деньги на посещение исторических объектов не тратил – осмотр и фото уложились минуты в 3. Что больше всего запомнилось, так это хвост павлина, появляющийся на своде от света, проходящего через отверстие в куполе. Впрочем, этот же феномен можно увидеть и в мечети Имама.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Прогулявшись из мечети поперек площади на запад до дворца Али Капу,
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
обнаружил, что, во-первых, не могу найти в нем заявленные 6 этажей, но каждый этаж имеет свои отличительные украшения и орнаменты, а во-вторых во дворце можно делать три вещи: смотреть с террасы на 4м этаже на площадь и представлять себя шахом, наблюдающим за поло, маневрами или скачками,
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
смотреть с противоположной стороны здания на гору Софех,
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
в самом здании смотреть на настенные росписи Резы Аббаси, придворного художника шаха Аббаса I, и его учеников.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Не знаю только, насколько интерьер дворца оригинален с учетом его разграбления и порчи афганцами в течение их трехлетнего правления в Исфахане в 1722-25 годах. Имя Али Капу было дано зданию, так как оно находилось прямо у входа во дворцы Сефевидов, которые простирались от площади Накш-э Джахан до бульвара Чахар Бак, а в самом этом дворце Али Капу шах принимал знатных гостей, иностранных послов и впервые отпраздновал Навруз в 1597 году.
С террасы дворца замечательно видно не только площадь, но и мечеть Имама (ранее Шаха) на ее южной стороне. Хотя мечеть Имама хорошо видно с любой точки площади.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Мечеть Имама – это самая крупная мечеть в Исфахане, общая площадь мечети составляет двадцать тысяч квадратных метров. Мечеть Имама считается самым высоким строением в городе, высота ее главного купола достигает пятидесяти двух метров. Строительство мечети началось при Аббасе Первом, а завершилось после его смерти в 1641 году. Гиды демонстрируют туристам уникальную акустику сооружения, благодаря которой человеческий шепот можно разобрать за несколько десятков метров, а имаму позволяла говорить приглушенным голосом и при этом быть отчетливо слышимым для всех внутри здания. Я тоже послушал (гидов), заодно посмотрел и на очередной на «хвост павлина», и на красивые мозаичные узоры, создаваемые семицветной настенной плиткой. Мечеть, как и пятничная мечеть, построена в стиле «четыре айвана», который стал к времени строительства мечети архитектурным символом персидской идентичности. Интересно было узнать, что в персидских мечетях высокие минареты считались непригодными для призыва к молитве (а у мечети Шаха их четыре), и для этой конкретной цели они добавляли эдикулу, известную на персидском языке как голдаст, которая расположена в верхней точке западного айвана (с остроконечной крышей).
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
После мечетей и дворца главный базар показался каким-то тусклым.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Может быть надо было пройти все его два километра. Я не стал, а прошел к дворцу сорока колонн или Чехель сотун - бывшей резиденция шаха, расположенной в парке, входящим в упоминавшуюся мной уже иранскую девятку «Персидского сада». По пути и со вчерашними менялами поздоровался. Дворец Чехель сотун был построен в семнадцатом веке по указанию шаха Аббаса II – правнука Аббаса Первого Великого. Во дворце шах принимал иностранных послов и дипломатов, устраивал торжественные приёмы. "Чехель сотун" переводится с персидского как "сорок колонн". Хотя колонн во дворце на самом деле и не сорок, и не двадцать, что разрушает легенду о сумме колонн с их зеркальным отражением в пруду, а, по-моему, тридцать две со всех сторон дворца. Чехель сотун особенно славится своими фресками - внутри дворца их множество. Рисунки изображают повседневний быт дворцовой жизни, охотничьи сценки и крупные сражения, в которых участвовал шах, цветы, животных. Но вопрос об оригинальности возникает снова, так как дворец сильно пострадал от пожара, а фрески были в свое время афганцами забелены.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Обязательная программа дня была выполнена, можно было приступить и к произвольной.
Последний раз редактировалось gloc54 16 июл 2022, 09:18, всего редактировалось 2 раз(а).
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #10

Сообщение Silur » 29 май 2022, 11:33

gloc54 писал(а) 28 май 2022, 19:01: а за городом, наоборот – на те же значения ниже разрешенной.

Интересно, а почему так? Плохие дороги?

gloc54 писал(а) 28 май 2022, 19:01:Женщины водят гораздо агрессивней мужчин

Много женщин за рулём?

gloc54 писал(а) 28 май 2022, 19:01:К счастью, я не ездил в темное время суток.

Дкмаю, в тёмное время суток они такой транспортировкой не занимаются, ибо быстро убьются.))

Мечети и дворец впечатлили.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4386
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 738 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #11

Сообщение gloc54 » 29 май 2022, 13:37

Silur писал(а) 29 май 2022, 11:33:Интересно, а почему так? Плохие дороги?


Думаю, из-за камер. Хотя в городах они тоже есть. Но, может, наказание строже.

Silur писал(а) 29 май 2022, 11:33:Много женщин за рулём?

По-моему, не меньше 20%.

Silur писал(а) 29 май 2022, 11:33:Дкмаю, в тёмное время суток они такой транспортировкой не занимаются, ибо быстро убьются.))

В городах ездят всю ночь.
Но, поскольку встречные потоки разведены не только за городом, но даже на многих городских улицах, скорость за городом сами снижают, а в городских центрах из-за хаоса она и так невелика, то по автожертвам Иран на одном из последних мест в мире. Автомобили постоянно страдают, это по автопарку бросается в глаза, да мотоциклисты.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #12

Сообщение gloc54 » 29 май 2022, 14:41

«Не буди лихо, пока оно тихо». Утренние размышления об иранском стиле движения ни к чему хорошему не привели. Добираясь утром до пустыря у площади Имама по улочкам старого города, материл их узость. А на обратном пути ширина их не изменилась, но движение стало двухсторонним, с обильным включением мотоциклистов. Что увеличило на порядок время прохождения того же пути, а один из мотоциклов не только свернул мне зеркало, но и оставил на память длинную царапину на пластиковой накладке и заднем правом крыле, которую я увидел, вылезая через пассажирскую дверь у дома Моллабаши, также известного как Дом Мотамеди. Дом «является одним из самых умопомрачительных архитектурных шедевров, если говорить о дизайне его интерьера, не только в Иране, но и в мире». Дом был построен и спроектирован в эпоху Зандие (эпоха правления династии Занд между 1751 и 1779 годами). В эпоху Каджаров (1789-1925) известный астроном Моллабаши купил дом, добавил комнат и усовершенствовал особняк. В 2001 году семья Мотамеди в свою очередь купила и отремонтировала здание и дворы. В доме можно выделить двор, летний дом, внутренний двор и зал для приема гостей. «Сегодня вы можете увидеть потрясающий дом с красивыми комнатами, украшенными красочными витражами, зеркальными стенами, лепниной и орнаментами из разноцветной плитки». Часть дома занимает отель, есть даже небольшой тренажерный зал,
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
но основные площади отведены под музей, или, скорее, фотостудию, поскольку иранцы используют комнаты дома для бесконечных фотосессий. Мне повезло. Одна пара при моем появлении уже уходила, а вторая уступила мне зал приемов гостей на несколько минут. Без моей, кстати, просьбы.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Дом понравился. Несмотря на повреждения савраски и стоимости входа в 1.5 миллиона реалов (включает напиток). Царапина, к слову, в конце пути обошлась в 12 долларов. Но тогда этого я еще не знал, и особого настроения подниматься на гору Совех, куда изначально собирался, не было. Но поехал. Но не поднялся. Лысый ее вид не вызвал никакого желания тратить деньги и время.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
В общем, плюнул и оказался у отеля Парсиан Коусар. Вроде одна сеть с Али Капу, но отличия поразительные. Начиная с персонала, и заканчивая комфортом номера и качеством завтрака. Не 5 звезд (хотя новый корпус, может быть, и соответствует), но твердая европейская четверка. Большой номер, хороший вид (на другую сторону, правда, еще лучше), отличный завтрак. И дешевле 40 евро. В общем, лучший отель за всю поездку.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Воодушевленный бытовыми условиями, почувствовал себя готовым к новым спортивным подвигам и пошел смотреть мосты (ближайший – в 100 метрах), гулять по парку вдоль реки и есть мороженое (30 центов за тройную по нашим меркам порцию). Мороженного, правда, оказалось в парковом павильоне всего два вида. Но вкусное. Да и одну из третей добавили за страну проживания туриста.
Про мост Сио-Се-Поль я уже писал. Смотрится он, на мой взгляд, днем менее интересно.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Гораздо менее. Как, думаю, и все остальные. И все они при дневном свете сильно отдают новоделом. От моста тридцати трех арок до моста Джуи (Пол-е Джуи) вниз по течению километра полтора,
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
тревожа покой отдыхающих в тени на коврах местных жителей.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Мост Джуи - одноэтажный арочный мост 1665 года постройки. Он соединяет два сада, раскинувшихся по обе стороны реки и принадлежавшие ранее шаху.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Еще метров восемьсот до моста Хаджу. Мост Хаджу (построен в 1650 г.) считается самым красивым мостом в Исфахане. «Особое изящество ему придают изразцы, которыми украшены внутренние поверхности второго этажа моста. Две галереи второго этажа встречаются в просторном павильоне в центре, некогда служившем местом отдыха шахов.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Могу подтвердить, что как и Си-о-се-поль, мост Хаджу очень популярен среди жителей Исфахана.
До пятого исторического моста (всего в городе 11 мостов, 5 исторических – пешеходные) – моста Шахрестан, при этом самого старого в городе, вниз по течению от Хаджу еще 4 с лишним километра, поэтому я не пошел, но посмотрел в его направлении.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Хотя мост, вернее его верхняя часть, и построена в 11 веке. (Нижняя, как и у моста Марнан, посещенном накануне, в 3 -7 веках). Сначала его и за мост не считал, но потом выяснил, что русло реки недавно перенесли на 100 метров южнее, но Шахрестану оставили озеро для защиты от разрушения, над которым он теперь и возвышается. Посмотрев на мосты, на реку, на отдыхающих иранцев, добрался до своего балкончика и уселся в попытке запомнить виды на город и горы.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Попытка, правда, проходила с ощущением, что чего-то не хватает – то ли покурить, то ли выпить. Но поскольку я 10 лет не курю, а выпить в Иране наказуемо, чего не хватает, так и не разобрался. Разобрался, но уже ретроспективно, что Исфахан, несмотря на то, что все иранские неприятности произошли со мной именно в нем, показался мне лучшим, самым удобным для жизни городом Ирана. Да и не только Ирана.
Последний раз редактировалось gloc54 24 июн 2022, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #13

Сообщение gloc54 » 30 май 2022, 23:03

4й день. Пасаргады - Накше-Рустам – Персеполь – Шираз

Ехал бы по зеленым долинам на 550 лет раньше, встретил бы Афанасия Никитина, возвращающегося из Индии по маршруту Бендер-Аббас – Шираз – Исфахан.., хотя никакого Аббаса еще тогда не было, и какое название бендер носил, я в Интернете не нашел. Но разминулись с тверским купцом на пятьсот с лишним лет, поэтому однообразные часы за рулем были посвящены размышлениям, являюсь ли я культурным человеком. Внешне, вроде, да. А вот исторические развалины, за редким исключением, не люблю. Судя по фото, ожидавшие меня достопримечательности дня к редким исключениям не относились. Мотивировали только неясные воспоминания о книжке про Кира Великого, которая лет в девять мне очень нравилась. Тут и Пасаргады под воспоминания. Добрался я до них к половине первого пополудни. Первая столица империи Ахеменидов город Пасаргады (в переводе - "сады Фарса") был построен в шестом веке до нашей эры по приказу царя Кира II Великого и пробыл в столичном статусе около 30 лет. Сам царь не дожил до окончания строительства своей столицы, но его останки были захоронены в мавзолее, сохранившимся по сей день. Кроме мавзолея в археологическую зону входят руины трех царских дворцов с сохранившимися барельефами, окруженных когда-то садами типа чахар багх - четырехчастными садами, о которых я уже писал, и отдаленная крепость Тахт-Мадере-Солейман на холме. От мавзолея до других руин около километра, который можно преодолеть на паровозике. Малоподвижный образ жизни в этот день сподвиг меня не только на осмотр мавзолея, ставшего прообразом мавзолея Ленина, но и на прогулку к другим достопримечательным развалинам, кроме крепости. Чего я там искал, объяснить не могу. Но два с лишним часа потратил.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
После первой столицы Ахеменидов логично посетить вторую, основанную Дарием первым. Логично, но не логистично, поскольку на пути к Пересеполю располаются еще две археологических зоны, из которых я выбрал Накше-Рустам, а Накше-Раджаб оставил истинным ценителям древностей из-за лимита времени. Накше-Рустам знаменит скальными гробницами царей династии Ахменидов. Да и выглядит царское кладбище необычно. Длинная отвесная скала, в которой вырублены четыре крестообразных усыпальницы Дария Первого, Ксеркса Первого, Артаксеркса Первого и Дария Второго, поочерёдно правивших империей Ахменидов с 404 года н.э по 522. Дольше всех правили Дарий Первый и Артаксеркс Первый, взошедшие на трон в результате заговоров и убийства родственников. Помимо гробниц, на территории археологической зоны находятся кубическое здание неясного предназначения, называемое Кубом Заратустры, и каменные барельефы, самые древние из которых относятся к 1000 году до нашей эры.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
К Персеполю от Накше-Рустама ведет дорога, которая у паркинга упирается в «кирпич». Но в Иране на эту условность никто не обращает внимание. И я не обратил. Зато обратил внимание на стоимость парковки – 500 тысяч реалов. Дорого, видимо, потому что Персеполь внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Преодолев метров 500 до развалин, и купив по дороге билет, обнаружил, что на финальном пропускном пункте можно оставить на хранение рюкзаки, но я подготовился и оставлять было нечего.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Название "Персеполь" в переводе означает "город персов". Вторая столица Ахеменидов являлась таковой на 200 лет больше первой, пока в 330 году до нашей эры город был взят штурмом войсками Александра Македонского. Восточный дворец Ксеркса был подожжён Таис Афинской в качестве мести за сожжение Акрополя, пожар распространился на весь город и с тех пор он и лежит в руинах.
Так как город построен на платформе высотой от 4 до 12 метров,
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
то нужно подняться по лестнице, чтобы попасть к «Всемирным» воротам Ксеркса, за которыми сохранились руины императорского дворца, храмов, мраморные барельефы на стенах, колонны. Но от большинства зданий остались одни лишь фундаменты. А фантазии, чтобы ярко представить 3д модель Персеполя, у меня не хватило. Поэтому Ападана Дария, приподнятая над террасой на высоту 4 метра, Трипилон, Стоколонный зал, Тачара и прочее никакого отклика у меня не вызвали. И к трем гробницам, высеченным в склоне горы высечены три гробницы (две законченные - Артаксерксу II и Артаксерксу III, незавершенная – для Дария третьего, последнего представителя ахеменидской линии, свергнутого Александром Македонским) идти не было никакого желания.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Желание было впить смузи из граната. Но и оно не исполнилось, так как остался только арбузный сок за 3 доллара, как выяснилось позднее.
Покинул достопримечательность в начале седьмого, чуть не утонув в потоке групп девочек, идущих, видимо, встречать закат. А я до заката хотел тоже оказаться в Персеполисе, но только в международном. Persepolis International Hotel – гостиница в Ширазе, в которой на последние евро депозита все в той же британской конторе 1stquest и были забронированы две ночи по 42 евро за ночь, что для этого отеля, на мной взгляд, дорого. Но номер большой, завтрак неплохой, своя подземная парковка. Телевизор, правда, сдох на второй день. Но, в отличие от Исфаханских парсианов, по нему CNN и BBC не показывают, и что еще важнее, холодильник и кондиционер функционировали исправно.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Удивил магазинчик через дорогу, в котором туристу напитки пытаются продать по цене выше, чем в гостиничном ресторане. Удивительно также, что те же напитки из минибара тоже дороже, чем в ресторане. А про ресторан я вспомнил дважды, поскольку практически израсходовав запасы пюре и паштета, перешел на питание в общепите. Сразу скажу, что весь опыт знакомства с иранской кухней никакого приятного впечатления не оставил. Столько уксуса, как в Ширази, я не съедаю и за год, но рыба в этот день была неплоха, несмотря на то, что соленый огурец и лучок намекали, что чего-то за столом не хватает.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Счет за ужин (салат, рыба, 2 б/а пива – 2 миллиона (7 долларов).
Последний раз редактировалось gloc54 09 июл 2022, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #14

Сообщение gloc54 » 31 май 2022, 22:16

5й день. Шираз (Мечеть Насир ол-Молк - Сад Наранжестан – Мавзолей Саида Алладина Хусейна – Мавзолей и мечеть Шах-е Черагх - Крепость Карим-хана - Комплекс Вакиль – Сад Эрам).

Серость развалин исторических столиц Шираз компенсировал блестящими мавзолеями, цветущими садами, яркой плиткой мечетей и игрой красок витражей «розовой» мечети. Шираз известен как город поэтов, цветов и вина. Хотя гугл на моем компьютере считает Шираз именно вином и про 4000 летний город, бывший столицей Персии в 1766—1791 годах, вспоминает только на третьей станице поиска.
Психологи говорят «что все проблемы из детства». А в детстве у меня был калейдоскоп, который я терпеть не мог. Поэтому яркие узоры на коврах, создаваемые проходящим через витражи солнечным светом, в мечети Насир ол-Молк (известной также как Розовая мечеть) оставили меня равнодушным. А вот мозаичные узоры понравились. Одни из самых красивых стены и потолок. Но чтобы ими насладиться полнее, лучше посещать мечеть после обеда, когда условия для фотосессий спрячутся до следующего солнечного восхода. Витражи выходят на юго-восток, поэтому утром в мечети горячая пора. Я приехал поздно, в половине девятого, и застал апофигей фотографического действа. Девушки начинают репетировать во дворе у хоуза, продолжают в молельном зале (самые популярные витражи - 2го окна с цветами) и заканчивают в айване. Но, несмотря на общую суету и столпотворение, мне мечеть понравилась. Хоть или потому что юная (конец 19го века).
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
А фотосессии в Ширазе можно устраивать и на остановках общественного транспорта. Ни одного поврежденного витража на них я не видел.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Поскольку главные достопримечательности города (кроме мавзолеев поэтов – Саади и Хафизаи и сада Эрам) находятся в центре и достаточно близко к друг другу, я оставил машину на парковке недалеко от «Розовой» мечети и совершил круговую прогулку.
Сад Наранжестан уже был открыт. Сад Наранжестан (в переводе означает "апельсиновый сад") появился на свет вместе с одноименным дворцом в 1886 году. Тихое, красивое, ухоженное место, скрывающееся за высокими стенами. Небольшой дворец украшен множеством зеркал и узоров из цветного стекла.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Зеркала и узоры из цветного стекла встретили меня и в мавзолее 1517 года постройки (он, неоднократно реконструировался), в котором похоронен Сейид Алладин Хуссейн – брат и соратник покоящегося в комплексе Шах-е Черагх сейида Мир Мухаммада. Вернее, встретили сначала охранники, получили от начальства разрешение и под мое честное слово, данное на пальцах, не пользоваться камерой, запустили к мавзолею с рюкзаком, под негласным, правда, наблюдением, молодого служащего.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
От мавзолея Сейид Алладин Хуссейн до другого, вернее комплекса двух других - Шах-е Черагх – 10 минут через новую площадь у горсовета Шираза.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
И еще минут десять подождать сопровождающего гида, так как иностранных туристов без надзора к мавзолеям не пускают. Ну и камеру нужно сдать в камеру хранения. Поскольку рюкзак после обмена денег в Исфахане больше выполнял функцию кошелька, то мне его разрешили взять с собой. Вход в мавзолеи, как и в действующие мечети – бесплатный.
В мавзолее Шах-е-Чераг похоронен святой Сейид Мир Ахмад ( иначе - Ахмад бин Муса), потомок пророка Мухаммеда, один из 17 братьев восьмого имама Резы. Он поссорился с халифом Гарун аль-Рашидом, бежал из Медины в Персию, но рука убийцы все равно настигла его – в Ширазе в 835 году. Почему убили его брата Сейида Мир Мухаммеда (или Мухаммеда бин Мусу), мощи которого тоже находятся в комплексе, но в другом здании, я точно не узнал. Пишут, что оба убийства связаны с преследований мусульман-шиитов со стороны Аббасидского халифата.
Мавзолей не существовал до 1281 года (по другим данным, до середины 13го, а то и 12го века), в котором было обнаружено тело с перстнем с именем Ахмада. Согласно легенде, могила излучала зеленое свечение (отсюда и название Шах Чераг, или «Король света»), а тело Ахмада было нетленным. Поэтому возведенный мавзолей стал одним из самых популярных и важных мест паломничества в стране. Но большая часть того, что может увидеть посетитель, датируется концом 19 века. Когда построили мавзолей Мухаммеда, я не знаю. Но до 19 века здания были разделены рынком, пока не создали огромную объединяющую площадь.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Снаружи мечети-мавзолеи выглядят вполне обычно. Однако интерьер очень ярок и, можно сказать, красив. Внутренние стены богато украшены кусочками стекла, драгоценностями и серебряными пластинами, а купола полностью покрыты зеркалами и цветным стеклом. Поэтому в народе за Шах-Черах прочно закрепилось название "Зеркальная мечеть". Святыня стала популярна на Западе, когда в октябре 1976 года журнал Interview опубликовал в качестве обложки фотосессию Элизабет Тейлор.
Шах-е-Черах (мавзолей Ахмада)
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Мавзолей Мухаммеда
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Чуть не ослепнув от мавзолейного сияния, добрел до построенной в конце 18 го века крепости Карим-хана. «Крепость, названная в честь ее создателя, как таковой крепостью никогда не была. После переноса столицы в Шираз в ней располагался королевский двор, а позже – тюрьма. Башню с южной стороны иногда называют "Пизанской" - ее фундамент просел, и она довольно сильно наклонена».
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Поскольку внутри смотреть, кроме пары музейных комнат, нечего, то я деньги тратить и не стал. А потратил их на посещение мечети Вакиль, построенной во все те же столичные времена, что и крепость. Двухайванная мечеть Вакиль является одним из семи чудес Ирана благодаря 48 колоннам, вырезанным по спирали, и украшенным листьями аканта.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Мечеть находится, как водится, посреди одноименного рынка,
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
через который я вышел к медресе Хана, спрятавшим от меня свой двор с садом и фонтаном,
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
а от него и к заждавшемуся меня автомобилю.
Не зная ни строчки ни Хафиза, ни Саади, я в их мавзолеи 20 века идти и не собирался, хотя усыпальница первого находится всего в 500 метрах от отеля. А вот увеличить счет составляющим «Персидского сада» хотел. И не пожалел. Сад Эрам, во-первых, не только доказал, что Шираз – город, хоть не вина, но роз.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
А, во-вторых и дворец и, особенно, цветущий большой гранатовый сад взбодрили после пятичасовой пешей прогулки.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Так взбодрили, что поехал к воротам Корана, залез на смотровую площадку, прервав обед двух бомжей, сфотографировал город и Гранд отель, а ворота – забыл. Хоть они, в общем, и новодел.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
На следующий день мой маршрут начинал не совпадать с популярным туристическим, и хотелось обеспечить себя связью. Как только сиеста закончилась в 5 часов, был послан персоналом отеля на площадь Атласи с множеством работающих околотелефонных лавок и отделениями провайдеров, которые, правда, были закрыты в ожидании выходного дня. В одной из лавок с прилично говорящими на английском языке продавцами торговался минут двадцать, так как первоначальная цена за симку с 5 гигабайтам Интернета за 20 евро меня не устраивала из принципа. Кончилось тем, что один из сотрудников продал мне свою за 3 миллиона реалов (10 евро) с неограниченным траффиком и не соврал. 5 или 6 гигабайт закончились достаточно быстро (скорость мобильного интернета в Иране не чета гостиничному вай-фаю), но он счет пополнил. На радостях осталось напиться безалкогольного фруктового пива, узнать, что заправки по пятницам работают, дождаться открытия ресторана в 20.00, пережевать из разнообразного кебаба только курицу и заплатить за ужин почти 3 миллиона реалов. Ну и что, что мясо не разжевать. Зато официантка радушная и встретила как старого знакомого. А это в общепите, может, и важнее, чем еда.
Последний раз редактировалось gloc54 02 июн 2022, 07:38, всего редактировалось 1 раз.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #15

Сообщение gloc54 » 01 июн 2022, 22:04

6й день. Остров Кешм (каньон Чахкух)

«Потому что я с севера, что ли?». Хоть и не зная, к сожалению, рязанских раздолий, могу с поэтом согласиться относительно красоты Шираза. Город как город. Сравнение его с Петербургом многими путешественниками на туристических сайтах вызывает сильное, мягко говоря, недоумение и подозрение в обычном для Рунета плагиате. Да и основные достопримечательности, как правило, скрыты за глухими стенами или базарами. Поэтому утром ранним выходного дня покидал город без особого сожаления. Пятьсот с лишним километров не слишком занимательного пути до Бендер-Поля, откуда отправляются паромы на остров Кешм для путешественников на колесах, в смысле, на автомобилях, преодолел к началу третьего.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Поскольку остров является свободной экономической зоной, а, может быть, и по другим причинам, иностранные автопутешественники подвергаются особому контролю, как будто пересекают государственную границу. Ксерокопирование всех документов, причем дважды – в таможне, как они представились, и в кассе. Общение достаточно занимательное, так как я смог выучить на фарси к этому времени всего четыре слова, одно из которых – геран (дорого), а к моменту написания отчета половину выученных слов уже и забыл, но таможенники английских слов знали немногим больше. Зачем копировали документы в кассе, я не понял, непонимание активно продемонстрировал, чем потуги кассовых работников на значимость подпортил. Но заплатил три миллиона реалов, если не путаю ничего. На таможне выдают бумажку, которую желательно сохранить до возвращения на Большую землю, поскольку без нее обратно не пустят. От материкового Ирана до острова в самом узком месте - менее двух километров. Паром идет поболее. Даже не паром, а, скорее, самоходная баржа с одним носовым въездом и выездом. Поэтому первые машины разворачиваются на самом плавсредстве, а последние просто заезжают задом. Грузовой и пассажирский транспорт переправляются разными «паромами».
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Переправа занимает минут 20-30. Из-за бюрократической возни ближайший паром пропустил и оказался на острове около 16 часов.
Надо сказать, что остров Кешм - крупнейший остров в Ормузском проливе и в восточной части Персидского залива, длиной почти 140 километров. Поэтому, чтобы уложиться в день с небольшим на осмотр, а не мотаться с одного края до другого несмотря на дешевизну бензина (на острове стоимость топлива такая же, как и во всем Иране – обычный бензин 3000 реалов (10 евроцентов) за литр, супер – 3500) решил с корабля посетить каньон Чахкук и заночевать от него поблизости. С корабля до каньона оказалось более часа пути, даже не соблюдая повсеместное, практически, ограничение в 70 километров в час. Больше часа, потому что пейзажи открывались не похожие не только на Иран, но и на планету Земля в целом.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Стоимость посещения достопримечательностей на острове - 450 тысяч реалов. У молодого человека не было полтинника и он дал на сдачу сотню. Ущелье, даже два в одном, пересекающихся крестообразно, является одним из потрясающих географических чудес геопарка острова Кешм, включенного в список ЮНЕСКО. Узкие расщелины с вертикальными стенами и удивительными эрозионными формами. Ширина этих стен доходит иногда до полуметра. Местные жители пробурили колодцы на дне ущелья, чтобы использовать дождевую воду. Отсюда название "Чах-Кух" (от сочетания двух слов: "чах" в значении "колодец", и "кух" в значении "гора"). То есть «горный колодец». Пишут, что высота его стен достигает 100 метров. Может, и достигает. Но я не видел. Раньше долину называли Святой, так как она служила хранилищем воды, когда шел дождь, а вода имела особый статус. По-моему, здесь и сейчас имеет.
Причудливые разрезы появились благодаря разрушению и вымыванию солевых пластов и последующей водной эрозии осадочных пород. Сколько времени это заняло, я не нашел.
Но каньон мне понравился, поскольку удачно попал между наплывами туристов и осматривал каньон практически в одиночестве. Вернее, в компании все время ускользающей от камеры лисы.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Прошелся и полазал сначала по более просторному каньону,
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
а затем по более узкому – перпендикулярному.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Присутствие туристов, кстати, сразу напоминает, что ты в особой зоне Ирана, так как большая часть женщин – без платков, а большая часть мужчин – в шортах. Я за 6 дней настолько проникся исламскими нормами, что к таким проявлениям вседозволенности отнесся осуждающе. Или пить очень хотел, а воду в машине забыл.
Пейзаж возле ущелья не менее занимателен.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
В поисках ночлега перед путешествием нашел в гугл картах нахваливаемый туристами гостевой дом в 8 километрах от каньона и забронировал потватсапу. Дом называется Ассад’с бед и брекфаст. У дороги есть подсвечиваемый указатель. Во дворе построены три сарайчика (в котором ночевал я – из досок), два туалета (один - европейского типа) и два душа. Комната очень простая, но с кондиционером. Все удовольствие – три миллиона реалов, включая ужин (салат, суп и веганское блюдо) и традиционных завтрак их бобовых. Чисто, спокойно, дешево. Посреди двора – ковры, на которых можно делать тоже самое, что обычно делают на своих ковриках иранцы, расстилая их в парках, на берегах рек или просто на тенистом тротуаре – то есть, есть, спать, общаться и т. д.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Ассад и его, как полагаю, дочка говорят очень хорошо по-английски, вся семья - вежливые и деликатные люди, а дом, как выяснилось, включен в разные европейские путеводители. Кроме меня, ночевали две арабские путешественницы, которые из своего номера не выходили, и немец из Бонна, который путешествовал на такой же машине, арендованной в той же конторе. Только ехал он по часовой стрелке и планировал познать Иран за 5 недель. Немца я порадовал своим знакомством с Бонном и любовью к Бетховену. И огорчил, указав, что вафли, выложенные им к чаю – не немецкие, а мои любимые австрийские - Маннер. В утешение ему досталась последняя «коровка». Так в беседах про впечатления об Иране и дискуссии про отношение большинства россиян к спец. операции вечерок и скоротали.
Последний раз редактировалось gloc54 20 янв 2023, 22:07, всего редактировалось 2 раз(а).
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #16

Сообщение Silur » 02 июн 2022, 00:08

gloc54 писал(а) 01 июн 2022, 22:04:Но каньон мне понравился

Каньон однозначно must see.
А вот те наскальные рисунки - это современные "здесь был иранский Вася"?
На одной из фото там внизу мужик сидит. Что он там в каньоне делал?

gloc54 писал(а) 01 июн 2022, 22:04:И огорчил, указав, что вафли, выложенные им к чаю – не немецкие, а мои любимые австрийские - Маннер.

Странный немец. На упаковке под словом Manner написано WIEN, то есть Вена.
Обычно не очень эрудированные немцы могут такое не знать, но они чаще путешествуют не дальше соседнего футбольного стадиона. А человек, собравшийся аж на 5 недель в такое далёкое путешествие... Ну да ладно. Бывают же чудеса.))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4386
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 738 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #17

Сообщение gloc54 » 02 июн 2022, 10:05

Silur писал(а) 02 июн 2022, 00:08:А вот те наскальные рисунки - это современные "здесь был иранский Вася"?
На одной из фото там внизу мужик сидит. Что он там в каньоне делал?


Надписи современные Плюс следы, видимо, от скалолазов.

Мужик что-то предлагал. Напитки, по-моему, которые хранил в колодце. Точно не помню.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #18

Сообщение gloc54 » 02 июн 2022, 23:54

7й день. Остров Кешм (Терраса Кази - соляная пещера Намакдан – деревня Лафт – деревня Салах – деревня Гомбаран – Долина звезд – город Кешм)

Ущелье Чахкух, конечно, производит впечатление, но если посмотреть на интерактивную карту Геопарка ЮНЕСКО http://www.qeshmgeopark.ir/en, то можно увидеть, что ущелье на острове не одно. А других геологических достопримечательностей еще больше. Геопарк является частью горного хребта Загрос, который сложен из пород возрастом под 500 миллионов лет. А геологические явления, как правило, причудливой формы, видимые сегодня, сформировались в результате водной и ветровой эрозии в последние 70 тысяч лет.
В 10 минутах езды от места ночлега – терраса Кази, как яркий пример эрозионных процессов. Начинаешь ощущать себя не совсем на земле.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
И ощущение это с каждым километром только усиливается. Несмотря на появившееся море, вернее, Персидский залив, прямо за которым – Арабские эмираты, а до них где-то на дне - пассажирский Боинг, сбитый американцами в 1988 году. Но море меня не ждало, хотя я подготовился – взял плавки и коралловые тапки. Волны, мутная вода, камни – будущее пляжного отдыха выглядело безрадостным.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Да пока было и не него. Дорога асфальтированная перешла в дорогу, которая когда-то была асфальтированной. Отмеченные на карте «купола» оказались просто горками, на которых устал и ободрался, но купола так и не нашел - Слои соли в этом регионе острова достигают толщины в несколько сотен метров благодаря несжимаемости соли, а в результате возрастающего на них давления постепенно поднимаются и образуют соляные купола.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Зато начались другие проявления соляного мира – соляное озеро, соляные горы, соляная пещера. Между которым еще выехал еще и на сверкающий соляной пляж, на котором завяз задними колесами и потерял полчаса на освобождение из песочно-солевого плена.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Одним из самых значительных и удивительных геологических явлений Кешмского глобального геопарка является соляной купол Намакдан с несколькими соляными пещерами. В том числе с самой длинной (6400 метров) соляной пещерой в мире – Намакданской. Ни живых, ни каких других людей ни в домиках при въезде, ни возле нее я не обнаружил. Осмотрел бесплатно. Осмотрел первые сто метров, чем и удовлетворился. Ползать в темноте без фонарика мне не понравилось.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
От пещеры два пути – назад (немец с Ассадом, которого он взял гидом, пролетели мимо меня к асфальту, когда я еще искал купола) и вперед – 22 километра к деревне Гомбаран по дороге, уже ставшей грунтовой, с разрушенными мостами, объездами по пустыне и прочими развлечениями для пузотерки. Еще и лампочка, предупреждающая о скором израсходовании бензина, замигала. Она хоть и не позволила заехать в долину Шур, но не смогла отвлечь от видов Геолинка – цепи причудливо разрушенных скал вдоль южного берега.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Из-за острой нехватки топлива в деревнях не останавливался и судя по тому, что сам залил в бак 50 литров, добрался я до заправки на последних каплях. Иначе пришлось бы запрягать верблюда, поскольку от пещеры до первого населенного пункта никакие транспортные средства встречены не были.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Одной из популярных достопримечательностей острова, кроме геопарка, является деревня Лафт. Лафту более 2000 лет. Это какая-то местная столица бадгиров. В деревне все дома построены с ветровыми башнями - «традиционным персидским архитектурным элементом, служащим для вентиляции зданий и поддержания нормального температурного баланса в них». Бадгир, кстати, понижает температуру воздуха в доме на 12 градусов по сравнению с наружной. В Лафте есть несколько исторических достопримечательностей: руины замков Надери и Португалия, два водохранилища с круглыми куполами, историческое кладбище, места паломничества, «золотые» колодцы. Но главная достопримечательность – бадгиры и узкие улочки. Ими и ограничился, да набережной, гуляя по которой обнаружил еще и три площади.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #19

Сообщение gloc54 » 03 июн 2022, 20:19

Обидно бы было, находясь на берегу теплого моря, в него не залезть. Прогулка по Лафту желание испробовать пляжный отдых в Иране не только не уменьшила, а, наоборот, вид купающихся мальчишек и мужиков, его только усилил. Но лезть в воду на северном побережье острова не заставило даже любопытство. Пришлось вернуться на южное. У деревни Салах (Салех), по-моему, для военно-морского флота практически сооружена закрытая гавань, в которой еще нет ни каких судов, да и моряков тоже нет. Нет и волн. К марине и направился. По пути встретив два стада верблюдов, посмотрев на памятники в Салахе и набережную в деревне Гомбаран, отмеченную мной еще утром. Арт объектов в Салахе больше, а набережная в Гомбарана не хуже, чем в Лафте. Да и людей, в отличие от самой раскрученной туристической деревни, практически нет. Может, в море все.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Площадка под будущий терминал гавани обрывается к узкой песчаной полосе у воды.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Так что от дороги видеть купающихся – загорающих невозможно. Да по ней редко кто и ездит. Вода очень теплая. По ощущениям - выше 30 градусов. Может +32-33. Опыта купаться в парном молоке у меня не было, так что все еще жду – может, помолодею, так как за полчаса свариться не получилось.
Не менее популярным, чем каньон Чахкух, сайтом Геопарка ЮНЕСКО является «Долина звезд», которая на местном наречии называется Эстаре Кафте. Согласно местным поверьям эта долина была создана ударом звезды (метеорита), поэтому и называется Эстаре Кафте, что означает упавшая звезда. Долина является одним из самых ярких примеров эрозионных процессов. Сложенная из пород возрастом от 5 до 10 миллионов лет, местность приняла свой сегодняшний вид за последние несколько десятков тысячелетий. Структура двухслойная - мягкий низ из осадочных пород, в том числе и гипса, с большим включением окаменелостей и твердый верх, который и защищает причудливые образования от разрушения. Ходить можно и внизу, и по верху. Устроены даже лестницы. Но по верху опасно и для человека (можно провалиться), и для геологических образований (повреждение верхнего слоя приводит к стремительному разрушению всего столба, так как формировалась и формируется долина в основном за счет водной эрозии, а проникая в образовавшуюся трещину в верхнем слое, вода быстро размывает мягкие нижележащие слои).
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
На Кешме, видимо, с 15 до 16 – мертвый час, так по ответвлениям долины гулял в одиночестве. Вернее, опять с лисой, но с другой. Хотя в мае температура воздуха не превышала 30-32 градусов и прогулки по солнцепеку переносились достаточно легко. А может быть, уже жар костей не ломит.
Для очередного ночлега спартанским условиям гостевого дома пришел на смену бутик-отель Ирман в городе Кешм. Отель новый, с тщательной проработкой интерьера общественных пространств. Тихо, чисто, вышколенный персонал. В номере есть даже гладильная доска с утюгом. Твердые 4 звезды. Отель был найден на карте гугл и забронирован по эл. почте с оплатой по прибытию за 9,8 миллионов реалов (около 33 евро).
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Перед отелем – небольшая парковка, но особых проблем с тем, где бросить машину, возникнуть не должно. Кинул сумку и поехал знакомиться с городом.
Остров Кешм является зоной беспошлинной торговли с 1992 года, поэтому город с населением под 50 тысяч человек состоит из двух частей – старой, с базаром, портом, принимающим пассажирские паромы из Бандар-Аббаса, португальской крепостью и «бесконечной набережной, делающей жизнь короткой»,
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
и новой – с моллами, отелями, ресторанами и парком Zeytoun с большим пляжем.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Многие иранцы приезжают в Кешм, чтобы сделать покупки в одном из многочисленных торговых центров.
Я не иранец, денег нет, поэтому за покупками идти не захотел, а захотел поужинать. Поужинать удалось привезенными из ресторана морепродуктов, соответственно, морепродуктами. И самому дорогому за все путешествие приему пищи (12 евро), которым отметил половину путешествия, можно было бы поставить зачет, если бы все морепродукты не были бы испохаблены кляром.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

Сообщение: #20

Сообщение gloc54 » 05 июн 2022, 18:24

8й день. Остров Кешм – Раен (крепость Бам, крепость Раен).

День предстоял насыщенный. Надо было не только преодолеть около семисот километров, включая переправу на пароме, но и посетить две крепости, и, главное, найти место ночлега, указанное на гугл карте только на персидском языке, а на мапс.ме очень условно, потому что мной. Поэтому покинул отель в начале седьмого. Ночной портье стремительно провел чек-аут, наговорил теплых слов на прощание и всучил мне объемистый ланч-бокс с завтраком. Хотя я его и не заказывал, а просто при заселении обмолвился, что собираюсь уехать ранним утром.
Переход пары-тройки миль на пароме ничем особо от уже имеющегося опыта не отличался.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Также волнительно. Мое представление о здравом смысле, а может и сам автомобиль, включало какую-то тревожную кнопку у места хранения топлива, используемого заодно и как место для курения. То есть на корме парома (он же самоходная баржа). 15 неспокойных минут – и я на Большой земле. Похоже, что водители фур, переправляющихся на своих грузовых, но точно таких же паромах, тоже не все герои.
Потому что, сразу за постом полиции начинают нестись в сторону Бендар-Аббаса со скоростью более 130-140 километров час. Ничем другим, как реакцией на страх «бей или беги», я подобный локальный позыв на участие в трак-рейсинг объяснить не могу. Такое унижение стерпеть не смог и добрался до столицы провинции Хормозган за 20 минут, еще с полчаса покрутился по ее окраинам и объездным дорогам, и в 9 утра вышел, так сказать, на оперативный простор. Простор, правда, на пару часов, оказался в песчаной буре. Но достаточно умеренной.
Осталось потерпеть несколько монотонных, несмотря на периодически встречающие горы, сады и пару перевалов, часов.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Последний перевал, после заправки в Джирофте, через горную цепь Джебаль-Барез в провинции Керман, высотой 2200 метров. Этот горный массив протянулся примерно на 100 км с северо-запада на юго-восток, параллельно реке Халил Руд, к северо-востоку от Джирофта и к юго-западу от Бама, поднимаясь на максимальную высоту 3750 м. Он отделяет равнину Хамун-э-Джаз-Муриан от равнины Намакзар-э-Шахдад и пустыни Лут. А заправка запомнилась настойчивыми попытками проезжающих коммивояжеров продать мне мешок лука (сходил недавно в магазин и жалею, что не купил).
Самая высокая вершина цепи носит такое же название Джебаль-Барез. «Корень названия идентичен названию Альбурз в северном Иране и Эльбруса на Кавказе, и, следовательно, оно также происходит от древнеперсидского термина «Harā Brzatī», что означает «высокий сторожевой пост». Более правильное написание названия этой горы — Альбарес. Древние иранцы, по-видимому, давали это название самым высоким горам в любой области, где им довелось жить (точно так же, как это сделали тюркские народы, называя все самые высокие горы «Карадаг»)».
Преодолев бесконечный перевал и такой же город Бам, оказался на парковке одноименной крепости в четвертом часу. Посетителей было так много, что смог выбрать любое из десятка парковочных мест под навесом.
Арг-е Бам , он же «крепость Бам», расположенный на высоте 1000 метров - крупнейший в мире и древнейший образец персидской глинобитной крепости из самана (необожженного кирпича). «Памятник состоит из архитектурных наслоений различных эпох. Внесенный в список ЮНЕСКО как часть объекта Всемирного наследия «Бам и его культурный ландшафт», его можно проследить как минимум до империи Ахеменидов (шестой-четвертый века до нашей эры). Некоторые особенности цитадели, такие как ее установка на платформе, сочетающей естественный холма и искусственную террасу, археологи сравнивают с ахеменидской моделью Персеполя. Цитадель приобрела важное значение с седьмого по одиннадцатый век как перекресток Шелкового пути и благодаря разведению тутового шелкопряда и процветающей шелковой промышленности. Внутри крепости — несколько мавзолеев 12 века и 38 дозорных башен, а также резиденция наместника Сефевидов и соборная мечеть 18 века. Стены Арг-е Бама не раз перестраивались, их окружает ров шириной в 10-15 метров. В 1900 году началось строительство нового города Бам, и люди постепенно покидали старый Бам. Цитадель использовалась как гарнизон до 1932 года, и с тех пор старый город был заброшен. В 1953 году это место было признано историческим памятником национального значения, и начался постепенный процесс консервации и реставрации, однако основные работы начали проводится с 1973 г.». Крепость разделяют на две части - правительственная (с доминирующей цитаделью) и городская (из 400 домов с базаром). Правительственная часть находится на скалистом холме, защищенном двойной крепостной стеной. Интересна зависимость финансового благополучия жителей с числом комнат в доме. «Небольшие дома с 2–3 комнатами для бедных семей, большие дома с 3–4 комнатами, некоторые из которых также имеют веранду, для среднего класса, и самые роскошные дома с большим количеством комнат, с большим двором и конюшней». «Площадь всей крепости составляет примерно 180 000 квадратных метров, она окружена стенами высотой 6–7 метров и длиной 1815 метров». Снаружи, у подножья высоких стен, был выкопан ров.
От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.

От Тегерана до острова Кешм и обратно на арендованной машине в мае 2022.
Бам стоит над целым рядом тектонических разломов. Главный из них, названный Бамским разломом, долгое время бездействовал, но проснулся 26 декабря 2003 года. Землетрясение унесло жизни 26 тысяч жителей города Бам и серьёзно повредило 80 % сооружений. Цитадель и другие внутрикрепостные постройки были практически разрушены. ЮНЕСКО спешно занесло Бам и его культурный ландшафт в число памятников Всемирного наследия, одновременно занеся в список Всемирного наследия под угрозой уничтожения (исключён из последнего в 2013 году). Не знаю, как крепость выглядела до 2003 года, но и сегодня, несмотря на явную новизну восстанавливаемых объектов цитадели, и на то, что большая часть «городской» застройки лежит в руинах, крепость впечатляет. Одно из самых ярких впечатлений, привезенное из Ирана.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль