Иран с заездом в Зайездье

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение kremen » 24 фев 2009, 17:05

Да кто б спорил. Иран -- страна с прекрасными людьми. У меня тоже никаких проблем, кроме ситуации с мотоциклистом, не было. Последняя же была спровоцировано не какой-то плохой сущностью местных, а их уебским стилем вождения. Да, вот еще вспомнил: из Фумана в Астару (а это порядка 150 километров, вроде бы, но, короче, много) ехал на shared taxi. За рулем был дедуля за 80 -- гнал с бешеной скоростью, несколько раз лишь в последнюю секунду убрался со встречки. Реально несколько раз чуть не обосрался. Кроме водителей в Иране все отлично, приехал бы еще.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #22

Сообщение quazar » 24 фев 2009, 22:29

Мы Аэрофлотом прилетели в Тегеран ночью, взяли до города такси, так таксист ехал и разговаривал по мобильнику и чуть не вляпался в другую машину, проехал буквально в 3-4 см. от другой машины...
Аватара пользователя
quazar
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 23.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Benito » 26 фев 2009, 01:49

Спасибо всем откликнувшимся на отчет! Насчет шаха: не в первый раз слышу от соотечественников о том, как им многие рассказывали (верю, конечно же, что соотечественники не сочиняют), как будто бы хорошо было при шахе. И не в первый раз удивляюсь: лично мне подобное довелось слышать только один раз от очень пожилого служащего кассы в Баме. У меня сложилось впечатление, что большинство к теме шаха безразличны, при том, что отношения к власти нынешней видел полный спектр. Мое мнение таково: можно понять эгоцентризм тех, до кого процесс модернизации (а Исламская республика в этом приняла эстафету от шахов Пехлеви - страна меняется, без преувеличения, на глазах) успел докатиться при шахе, и кто, после того, как тот процесс докатился до многих и многих других (пример верхушки айсберга - книжная ярмарка в Тегеране - из виденного лично - впечатлило!), из немногочисленной касты превратились в первых среди равных. Что вполне согласуется с тем, что с хареджи (хотя бы уже по причине англоговорящести) общается именно такая категория граждан. Создается устойчивое впечатление, что, несмотря на официальную ненависть к шаху, нынешняя власть во многом продолжает взятый им курс (на днях было по Бибисям интересное интервью с престарелой уже шахиней на эту тему), и потому про шаха и не вспоминают особо, что гипотетический возврат к режиму Пехлеви означал бы возврат на полдороги, и кто не приемлет курса принципиально, тот и по шаху не очень-то тоскует. Причины испытывающих ностальгию - преимущественно личные, частные. Насчет "свободы" при шахе - на вопрос, в чем, к примеру, она заключалась, собеседники не знают, что назвать по существу, разве что, платки.
"...отвергает мировые объятия и, живя в общении с цивилизованными
народами, он не дает обмануть себя изменчивой и обманчивой внешностью;
бдительный и недоверчивый, он глядит им в глаза и следит за состоянием их
духа и за сменой их интересов."
Benito
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 14.05.2007
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 2

Сообщение: #24

Сообщение quazar » 26 фев 2009, 02:13

Benito писал(а):Насчет "свободы" при шахе - на вопрос, в чем, к примеру, она заключалась, собеседники не знают, что назвать по существу, разве что, платки.


В точку 100%!

Мы за 2 недели раза 4-5 слышали, что при шахе было лучше, но когда попытались выяснить, чем же на самом деле было лучше, то никто (!) не смог дать более-менее вразумительный ответ... Один, правда, сказал, что "мы живём лишь за счёт нефти"- типа не будет нефти, и они все умрут от голода...

Кстати, насколько мне известно, при шахе в Персии был колоссальный экономический рост, не достигнутый до сих пор показателями Исламской Республики, и повсеместная модернизация...
Аватара пользователя
quazar
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 23.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Benito » 26 фев 2009, 02:43

quazar писал(а):Кстати, насколько мне известно, при шахе в Персии был колоссальный экономический рост, не достигнутый до сих пор показателями Исламской Республики, и повсеместная модернизация...


Это тоже за счет нефти - как карта (цены на нефть) ляжет. А модернизация идет полным ходом. Другое дело - ее война с режимом Саддама сильно отсрочила. Дороги строятся - и автомобильные, и железные. Несколько примеров. Железную до самого Бама дотянули - факт, вроде бы уже и до самого Захедана дотянули. В Шираз железную дорогу тянут - а там горный хребет высокий, и хоть и тибетской ж.д., построенной китайцами, не чета, но все-таки. В Исфахане и Ширазе метро копают. В Тегеране до самого аэропорта Имама Хомейни планируют ветку дотянуть (почему особо автобусный транспорт там и не развивают). До мавзолея Имама уже дотянули (там такие приметные минареты, по дороге из аэропорта и обратно хорошо видны). До космоса добрались. Это, конечно же, не умаляет заслуг династии Пехлеви. При всех идеологических разногласиях, качественной (не декоративной) разницы между режимами не прослеживается. Считаю, что когда улягутся идеологические дискуссии, шахам (особенно, старшему) воздадут должное.
"...отвергает мировые объятия и, живя в общении с цивилизованными
народами, он не дает обмануть себя изменчивой и обманчивой внешностью;
бдительный и недоверчивый, он глядит им в глаза и следит за состоянием их
духа и за сменой их интересов."
Benito
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 14.05.2007
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 2

Сообщение: #26

Сообщение Benito » 26 фев 2009, 03:34

И, чтобы разбавить тему политики, таксеров и жизни суровой, небольшой прикол нашего городка (Кермана), если только кто-нибудь сочтет это приколом. А я вот наткнуться на такой товар на южном краю страны не ожидал.

Иран с заездом в Зайездье
"...отвергает мировые объятия и, живя в общении с цивилизованными
народами, он не дает обмануть себя изменчивой и обманчивой внешностью;
бдительный и недоверчивый, он глядит им в глаза и следит за состоянием их
духа и за сменой их интересов."
Benito
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 14.05.2007
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 2

Сообщение: #27

Сообщение Alex Humster » 26 фев 2009, 05:57

Benito,мой пламенный привет
Кстати,хочу поинтересоваться твоим мнением о мультфильме "Персеполис" (если не против,перешел на ты,вроде заочно давно общаемся).
Я сам недавно его посмотрел,правда не на двд,а в сети.
Фильм понравился, написал о нем в теме о "не голливудском кино" на нашем Форуме.
Именно в этом фильме-мультфильме поднимается тема жизни при шахе и после него.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #28

Сообщение kremen » 26 фев 2009, 09:32

quazar писал(а):Кстати, насколько мне известно, при шахе в Персии был колоссальный экономический рост, не достигнутый до сих пор показателями Исламской Республики, и повсеместная модернизация...

Рост -- это так обманчиво… С низкой точки и расти легче, чем в дальнейшем.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #29

Сообщение quazar » 26 фев 2009, 10:46

Это храм Василия Блаженного что ли там, на конфетках?
Мы, кстати, на многих продтоварах (печеньях, конфетах, воде) видели надписи на русском языке...
Аватара пользователя
quazar
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 23.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Jun » 01 мар 2009, 19:22

quazar писал(а):

Кстати, насколько мне известно, при шахе в Персии был колоссальный экономический рост, не достигнутый до сих пор показателями Исламской Республики, и повсеместная модернизация...


Неужели не заметили повсеместного строителства, и не толко известнои АС, но дорог и т.д.
Не суетитесь.
Jun
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 14.12.2005
Город: StP
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 61

Сообщение: #31

Сообщение quazar » 02 мар 2009, 00:55

Заметили, только при шахе-то я в Иране не был...
Аватара пользователя
quazar
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 23.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Benito » 02 мар 2009, 01:45

quazar писал(а):Это храм Василия Блаженного что ли там, на конфетках?
Мы, кстати, на многих продтоварах (печеньях, конфетах, воде) видели надписи на русском языке...


Он самый. Надписи на русском языке я тоже видел на продуктах, даже кое-какие шоколадки российского производства видел. Что меня удивило, помимо максимальной удаленности региона от областей, где есть русскоговорящие, - так это то, что в названии продукта намека на Россию нет, и сомневаюсь, что тот, кто дизайнил коробку, знал, что за здание изображено на красивой картинке, которую он решил поместить на печенюхи. Как-то в Китае я пытался выторговать скидку на декоративную коробочку в обмен на то, что я сообщу продавцу, что на коробочке нарисовано. Кстати, тоже собор Василия Блаженного был. Если бы мне были интересны те печеньки в Кермане, возможно, что поступил бы аналогично, но я польстился в других лавках (уже на базаре) на заведомо более вкусные.

Подкупает собор как китайцев, так и персов своей экзотичностью, поэтому те и другие охотно чудное сооружение рисуют на разных поделках. То же ощущение экзотичности испытали, помимо китайцев и персов, в свое время англичане и даже захотели, чтобы архитектор в Лондоне такой же собор построил. А Иван Грозный не хотел, но отказать англичанам не смог, т.к. имел виды на руку королевы, и принял компромиссное в своем духе и духе времени решение - приказал отравить архитектора. Очень жаль.
Последний раз редактировалось Benito 02 мар 2009, 02:45, всего редактировалось 2 раз(а).
"...отвергает мировые объятия и, живя в общении с цивилизованными
народами, он не дает обмануть себя изменчивой и обманчивой внешностью;
бдительный и недоверчивый, он глядит им в глаза и следит за состоянием их
духа и за сменой их интересов."
Benito
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 14.05.2007
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 2

Сообщение: #33

Сообщение Benito » 02 мар 2009, 02:41

Alex Humster писал(а):Benito,мой пламенный привет
Кстати,хочу поинтересоваться твоим мнением о мультфильме "Персеполис" (если не против,перешел на ты,вроде заочно давно общаемся).


- Будь счастлив, иранской земли властелин!
- Будь счастлив и ты, о седой исполин!

(Из "Шахнаме" Фирдоуси.)

К сожалению, нерегулярно бываю на форуме, и поэтому не всегда отвечаю так скоро, как самому хотелось бы. Не всегда добираюсь до форума.

Недавно, кстати, выяснилось, что мне в личке вопрос задавали, а мне уведомление на ящик не свалилось, как в свое время активационное письмо с фотосайта, и я две недели держал человека без ответа, и всё по причине того, что на форум захожу непериодически, а уведомления мэйлрушная спаморезка рубит на корню.

Мультфильм "Персеполис" я не смотрел. Лично я симпатизирую исламской республике, при этом отдаю должное династии Пехлеви. И те, и другие сделали для страны много. Например, шаха ругали за закупки оружия, даже на карикатурах его рисуют обвешанным бомбами и черепами, но непонятно, что делали бы без шахских арсеналов при саддамовской агрессии. К счастью, ругая шаха на словах, власти не забросили разработанные им направления деятельности. Стандартная восточная практика - включать левый поворот и поворачивать направо, как в анекдоте про Дэн Сяопина и китайский коммунизм. Для западного мира это диковина, и можно налепить много разных мультфильмов, фильмов, книг, где это обыгрывается - внимание западного читателя подобные поделки привлекают. В Иране делают красивую и качественную, на мой, во всяком случае, взгляд, пропаганду. Шахская - тоже по-своему очень даже ничего. Насчет "Персеполиса" - это примерно как итальянская опера в исполнении банды мариинских бухариков. Не сподвинулся я смотреть "Персеполис". Лучше по интернету рядовую передачу радио Ирана попробую послушать. Идея пришла в голову, когда ехал в такси, и по радио шла литературная передача. Даже когда ничего не понимал, от самих уже голосов и манеры говорить приятно становилось, к тому же, дикторы умело пользуются долготой и краткостью гласных, говоря немного нараспев - кто был в Иране, тот хотя бы в такси передачи радио слушал. Мне вспоминалось в такие моменты детство, когда тоже несколько нараспев умелые отечественные артисты по радио сказки читали - было очень приятно.

Кстати, о фильмах - мне вот очень нравится советский трехсерийный фильм по "Шахнаме" - особенно, "Сказание о Рустаме". Кстати, когда на вопрос о любимом поэте я искренне отвечал, что для меня это Фирдоуси, видно было, что я явно не укладывался в официальную линию, потому что Фирдоуси принципиально писал о доисламских временах и языком принципиально свободным от арабизмов (это мне лишь предстоит проверить), благодаря чему был в зените почитания при династии Пехлеви и в относительной опале при Исламской республике. Меня даже мысленно записывали в симпатизирующие монархии - это чувствовалось из дальнейшего разговора.

А "Персеполис" - это не для меня.
"...отвергает мировые объятия и, живя в общении с цивилизованными
народами, он не дает обмануть себя изменчивой и обманчивой внешностью;
бдительный и недоверчивый, он глядит им в глаза и следит за состоянием их
духа и за сменой их интересов."
Benito
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 14.05.2007
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 2

Re: Иран с заездом в Зайездье

Сообщение: #34

Сообщение Tarkus » 28 апр 2010, 17:06

Мы в марте были две недели в Иране, и в Кермане я видел такие же конфеты
О стране - очень понравилось, успели побывать в Тегеране, Кермане, Язде, Исфахане, Бандар-Аббасе и еще пару городов посмотрели проездом. Практически везде приятные впечатления и воспоминания. Разве только что Мосаллу в Тегеране фотографировал и в результате чуть не конфисковали фотик в полицейском участке.

А сладости в Иране такие, что только за ними надо еще раз приехать
Tarkus
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 13.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль