Вкусно поесть в проверенном месте. Иран. Yazd

шоппинг в Иране, что привезти из Ирана сувениры, жильё в Иране - бронирование отелей, аренда жилья в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вкусно поесть в проверенном месте. Иран. Yazd

Сообщение: #1

Сообщение snus71 » 29 мар 2014, 22:27

Всегда считаю, что 20% впечатлений о поездке - это местная еда. Ну люблю покушать, что тут сделаешь. Поэтому всегда стараюсь перед поездкой уделить время, чтобы разузнать явки и пароли.
Прокололись с супругой на теме еды всего один раз при поездке в Израиль (ну и при подготовке к Греции также повелись на уверения грекофилов) и теперь очень нервно относимся к словам вроде "да там везде есть, где покушать: заходишь в любой ресторан и тыкаешь пальцем в меню ..."
Потом оказывается, что этот любой ресторан по закону подлости самый худший в округе. Нет ничего хуже при осмотре достопримов, чем изжога.
Вступление получилось долгое, а вопрос такой: где в Йезде можно вкусно и с удовольствием покушать ? Конечно же иранской кухни. Места в Ширазе и Кашане вроде как знаю. Если будут советы по Исфахану - тоже с удовольствием приму.
Интересует личный опыт путешественников на горизонте последнего полугода (более старые отзывы, увы, бессмысленны)
Mehr советовать не надо. По отзывам последних бывавших, там стало совершенно отвратно.
И чтоб два раза не вставать: кроме кебаба в Иране существую другие мясные блюда (про дизи знаю) ?? А то, судя опять-таки по отзывам, видимо нет
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Вкусно поесть в проверенном месте. Иран. Yazd

Сообщение: #2

Сообщение pointer » 30 мар 2014, 00:21

ровно год назад в Исфахане ужинали в ресторанчике Sofreh Khaneh Sonnati. Находится прямо на площади Имама. Если стоять спиной к мечети, а лицом ко входу на базар и идти по периметру, по правой стороне площади в сторону входа на базар, то между сувенирными лавками справа будет проход (проход этот не прямо у базара, а все таки где то ближе к середине площади). В этот проход надо свернуть и сразу метров через 10 будет указатель с названием одноименного ресторана. Надо подняться на второй этаж. Это традиционный ресторан. Он большой. Народу много было. Вкусно и, что удивительно, недорого.
Помимо кебабов брали и какое-то очень вкусное блюдо из печеных баклажанов. Увы, не помню как называется....
pointer
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 20.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 51

Re: Вкусно поесть в проверенном месте. Иран. Yazd

Сообщение: #3

Сообщение Karusha » 30 мар 2014, 00:38

Мне тоже интересно, чтоб вкусно и недорого. Йезд, Исфахан, Шираз, Кашан.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вкусно поесть в проверенном месте. Иран. Yazd

Сообщение: #4

Сообщение Iron_Butterfly » 05 май 2014, 09:52

В Язде больше всего понравилось кушать в отеле Фахадан. Шведский стол за 350 000. Свободно и демократично все.

В Исфахане были в отеле Аббаси и в ресторане Шахрзад. В Аббаси просто немного перекусили, взяли омлет с грибами и сыром и русский салат. Официанты долго и громко совещались по поводу этого самого "русского салата" и в итоге принесли вместо него "potato salad" Еще морковное мороженное и чай там брали. Все вкусно и очень недорого оказалось.
Ресторан Шахрзад совсем другое дело! Там на входе пришлось отстоять очередь минут 15-20, пока нас пустили в переполненный зал. Кебаб из молодого ягненка оказался божественным! Официант смущенно сообщил, что пиво у них в больших пивных кружках безалкогольное Но я все равно взял и очень посочувствовал иранцам, что они не ведают вкуса настоящего пива. То, что они называют пивом просто какая-то сладенькая водичка, газировка... В-общем, ресторан неплох, все вкусно и совсем недорого. Правда, вечером народу битком.

В Ширазе были в их крутом Хафт Хане. Все очень достойно и красиво на первом этаже, где у них зал традиционной иранской кухни. Порции огромные, мы все не съели и нам завернули остатки с собой. Не повторяйте нашей ошибки - берите немного. Да и цены там самые высокие, что я встречал за еду в Иране.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вкусно поесть в проверенном месте. Иран. Yazd

Сообщение: #5

Сообщение polynesian » 05 май 2014, 14:13

Iron_Butterfly писал(а) 05 май 2014, 09:52:В Язде больше всего понравилось кушать в отеле Фахадан. Шведский стол за 350 000. Свободно и демократично все.
В Исфахане в ресторане Шахрзад. Ресторан Шахрзад совсем другое дело! Там на входе пришлось отстоять очередь минут 15-20, пока нас пустили в переполненный зал... В-общем, ресторан неплох, все вкусно и совсем недорого. Правда, вечером народу битком.
В Ширазе были в их крутом Хафт Хане. ... Да и цены там самые высокие, что я встречал за еду в Иране.


В Фахадане не очень понравилось, уже под занавес пришли, все какое-то полухолодное было. Взяли с нас по 320,000.
В Шахрзад в Исфахане попал сразу мимо очереди. Народу ОЧЕНЬ много, официанты не успевают. Мой кебаб был стандартен. Цена да, невысокая.
В Исфахане понравилась еда в ресторане "Ресалат" (угол Чахарбаг и ул.Аббас Абад, красная вывеска на фарси со стрелкой вниз), народу никого и очень дешево. Ресторан "Венеция" разочаровал острой пастой и пересоленным счетом.
Хафт Хан в Ширазе, да, еда хорошая, но ценник почти московский. Пианист - любитель.
Сентябрь 2022 г. - Мармарис - Фетхие - Родос
Декабрь 2022 г. - Январь 2023 г. - Хельсинки
Июль - Август 2023 г. - Хельсинки - Ханко - Порвоо
polynesian
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 01.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вкусно поесть в проверенном месте. Иран. Yazd

Сообщение: #6

Сообщение snus71 » 11 май 2014, 20:56

Мое мнение насчет едальных мест
Исфахан. ресторан Шахрезад. Ели три раза. Повезло, народу много, но в очереди ни разу не стояли. Lamb kebab (шашлых из ягненка) божественен ! По цене я бы не сказал, что так уже дешево: 2 кебаба + один рис + лимонное пиво (вкусная штука, я его потреблял в неимоверных количествах) + свежевыжатый апельсиновый сок + йогурт (я не знаю как это называется на фарси, в меню так и написано yogurt, по сути - сметана с чесноком) + один суп = 800 тысяч реалов. Но оно того стоит. Рекомендую категорически.
Haft Khan в Ширазе. Вкусно, цивильно, но по меркам Ирана очень дорого. У нас счет на двоих всегда был от 1 млн. до 1 млн.300 тыс. Хотя брали в общем-то стандартный расклад (и даже обычный кебаб, а не кусочками мяса).
Кашан. Ресторан на площади около традиционного дома Tabatabei. Он там один. Не ошибетесь. Тот же стандартный набор на двоих - 440 тысяч. Весьма вкусно.
Йезд. ресторан в Mehr Абсолютно тот же обед, что и в Кашане и по составу и по качеству. 650 тысяч. Имхо, не стоит того.
Тегеран. На площади Фердоси зашли в маленькую едальную под названием ресторан Bastan. Буквально жральня на шесть столиков. Без претензий абсолютно. Но ! Два кебаба+рис+две колы+два йогурта = 210 тысяч ! :-) Причем даже все съедобно вполне. Из посетителей только местные. На нас смотрели как на марсиан
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Вкусно поесть в проверенном месте. Иран. Yazd

Сообщение: #7

Сообщение Amosovich » 30 май 2016, 22:16

90% впечатлений о поездке - это местная еда.
Amosovich
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Вкусно поесть в проверенном месте. Иран. Yazd

Сообщение: #8

Сообщение чупа » 20 июн 2016, 00:29

Шираз - Kateh Mas Traditional Restaurant, адрес - Lotf ali Khan Zand blvd ,Namazi cross
Не слишком туристическое место, хотя находится практически в центре города. Очень много местных, живая музыка, цены - средние. Были в период Рамадана - так все рестораны были закрыты, а нас вспомнили (после вчерашнего ужина) и впустили пообедать.
чупа
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 19.03.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 8

Re: Вкусно поесть в проверенном месте. Иран. Yazd

Сообщение: #9

Сообщение Amosovich » 03 июл 2016, 01:21

Когда я приезжаю в какую-либо страну и хочу отведать национальные блюда, то выбираю какое-либо заведение, где имеется водопровод. Если нет проточной воды, то меня туда никаким калачом не заманишь (я всегда удивляюсь от европейцев, которые что-то покупают с тележек в Азии и т.п.). Если меню только на местном, то это уже хорошо. А если официанты не говорят по-английски, то это ещё лучше. Цены там будут невысокими. Просто напишите на шпаргалке названия местных блюд. Четыре-пять основных блюд – и достаточно. Дизайн вещь хорошая, но чтобы это не входило в стоимость блюд. В откровенно туристических местах все дорого. Если музыка живая, то там часто невкусно готовят. Если музыка с динамика, то этого достаточно. Если видна кухня, то этого уже достаточно и тогда музыки не надо. За вид из окна с вас тоже сдерут. Если повар мужчина, то можно заходить смело, а если женщина, то там может быть не очень вкусно. Хорошие и недорогие рестораны там, где нет поблизости туристов. Если вы зашли в ресторан и на вас все сбегаются посмотреть, то вы в правильном месте.
В Тегеране был в разных кафе и ресторанах, однажды захотел посетить их самый раскрученный туристами традиционный ресторан Azari Traditional Tea House на Valiasr Ave, показал местным видеоролик об этом заведении, они сказали, что знают где это место, но привезли не туда. Потом я понял, что это оказался весьма достойным, недорогим и неизвестным европейцам рестораном (Sama Restaurant, Bahar Street, повар: Omid Solimany, phone: 09901245392) с красивым дизайном, вкусными блюдами и с добрыми и внимательными людьми. Я пообещал повару, что напишу об их Sama Restaurant в русском интернете. Он с терпением ждет посетителей и пообещал, что начнет учить английский. Людей там всегда мало. Прохладно. Негромкая музыка, ковры всюду. Очень рекомендую всем, кто уже давно мечтает приятно провести время. Притом очень легко добраться, т.к. это в самом центре Тегерана, возле бывшего американского посольства, греческой и русской православными церквями. От метро Taleghani пройти пешком не спеша 3 минуты. Были вдвоем в мае 2016, ели самый вкусный и ароматный дизи, салаты, кисломолочный напиток, сладости, чай. За двоих взяли 500 тыс. риалов. Выйдите с метро, позади бывшее штатовское посольство, переходите дорогу и идете по ул. Taleqani, проходите греческую церковь, потом пройдете Apadana Hotel и там еще немного и будет Bahar Street. Поверните направо, пройдите метров 10 и там увидите большое меню на фарси и вход (деревянные дверки) в полуподвальное помещение.
Amosovich
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Вкусно поесть в проверенном месте. Иран. Yazd

Сообщение: #10

Сообщение Nogami » 08 авг 2016, 15:13

Привет .
Что вам понравилось в Иранской кухне ?Какие блюда вам стали безумно вкусными ?Что порекомендуете ?
Что-то в сети не густо с информацией .Может тут ребята и девчата начнут делиться .
Nogami
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 29.06.2013
Город: ЖОДИНО
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Вкусно поесть в проверенном месте. Иран. Yazd

Сообщение: #11

Сообщение kaluchka54 » 22 сен 2019, 17:15

В Язде очень вкусная еда в Art cafe,только все блюда вегетарианские, если вас это не смущает. Но ценник достаточно высокий, мы заказали 3 блюда + 2 напитка и это стоило 1 миллион риал
kaluchka54
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.09.2017
Город: Stevensweert
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Вкусно поесть в проверенном месте. Иран. Yazd

Сообщение: #12

Сообщение boss69 » 31 мар 2023, 17:41

Шираз
Kateh Mas Traditional Restaurant
Lotf Ali Khan Zand Street District 8
В подвальном помещении
Играет живая музыка ( мы были вечером)
Можно встретить соотечественников-пакетников
Кормили вкусно ( рис с корочкой и мясиком, кебабом)
https://katehmas.ir
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯШоппинг, жильё в Иране



Включить мобильный стиль