Из Хитроу (LHR) в Гатвик (LGW) и наоборот: транзит между аэропортами

транспорт в Лондоне: лондонское метро, как добраться из аэропорта Лондона в город и обратно, жд вокзалы Лондона, бронирование и покупка жд билетов в Лондоне, автобусные маршруты Лондона

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Из Хитроу (LHR) в Гатвик (LGW) и наоборот: транзит между аэропортами

Сообщение: #1

Сообщение vegeta » 20 дек 2008, 18:52

Подскажите пожалуйста как быстрее добраться из Гатвика (прилетаем в 05-50) до Хитроу (вылет в 9-35). Билеты компания British Airways с такой стыковкой продала, посоветовали перебираться на автобусе National Express, но только он в пути 1,5 часа, а ведь надо получить вещи, найти этот автобус, купить на него билеты, а времени на все про все всего 3 часа 45 минут, регистрация на следующий рейс заканчивается за 45 минут, и при всем этом, нельзя в начале пути зарегестрировать весь маршрут из-за того, что должны сами забрать багаж и с ним переехать из одного в другой аэропорт. Я в легкой панике! Помогите советом, буду очень признательна.

Смежные темы:
Лондон, аэропорт Хитроу (LHR): стыковки, пересадки, транзит
Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): пересадки, стыковки, транзит
В центр Лондона из аэропортов
National Express: поезда, автобусы, билеты
Аватара пользователя
vegeta
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 15.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский
прокат автомобилей в Ирландии

Сообщение: #2

Сообщение antoshka » 20 дек 2008, 19:55

Ну быстрее только такси наверное - в районе одного часа:
http://www.londontoolkit.com/travel/hea ... ansfer.htm
Аватара пользователя
antoshka
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 15.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение jttravel » 20 дек 2008, 23:03

Сайт Лондонского транспорта на разные виды дает 1 ч 20 мин до 1 ч 30 мин. Наипростейший вариант прямым автобусом (South Terminal Bus Station Stop: A, Take Route Express bus 202 towards Quadrant Bay 21, билет желательно купить заранее в интернете если такое возможно) в 6.50, в Хитрове (Heathrow Airport Central) предполагается быть в 8.05.

Желательно в Москве получить оба бординг пасса (это спрашивайте у ВА, особенно что оба сегмента ихние) и в Хитрове пользоваться Baggage Drop Off (но не уверен что там такое есть). Очередь на секюрити придется выстоять.

Чтобы блуждать как можно меньше, распечатайте карты аэропортов и терминалов и нарисуйте на их свой маршрут. Помогает
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение vegeta » 21 дек 2008, 20:36

Спасибо за советы,распечатала расписание,если все будет впритык,то лучше м.быть такси?У такси больше возможности по скорости по сравнению с автобусом,я так думаю,об экономии молчу.
Аватара пользователя
vegeta
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 15.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Путник » 21 дек 2008, 23:13

Vegeta писал(а):У такси больше возможности по скорости по сравнению с автобусом,я так думаю,об экономии молчу.


Я бы Вам не советовал тратиться на такси. Там главная проблема - это возможные пробки, которые одинаково затратны по времени и для автобуса и такси.
Если Вам Бритишы продали билет с таким промежутком во времени, то в случае опоздания автобуса, требуйте перебронирования на следуйщий рейс.

У меня была пересадка в Гэтвике с одного рейса Бритешей на другой. Самолет опаздал. Меня направили на National Express в Хитроу откуда был следующий рейс. Автобус ехал долго и я не успел. Следующий рейс был только завтра. Я пошел к стойке Бритиш Аэйрвейз, обрисовал ситуацию и получил билет на завтра. На мой вопрос : "где я буду тусить ночью?" Мне дали нехилую гостиницу с оплаченным трансфером до нее.

Мой совет: подходите в Гэтвике к представителям авиакомпании и получайте бесплатный трансфер до Хитроу. А там по обстановке!
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение Alexander Koifman » 22 дек 2008, 07:56

Путник писал(а):Мой совет: подходите в Гэтвике к представителям авиакомпании и получайте бесплатный трансфер до Хитроу. А там по обстановке!

Тут я бы все таки не согласился. Пока будете пробивать в Гатвике бесплатный автобус время уйдет. На мой взгляд лучше делать так же как у Путник'а получилось, то есть ехать и если вдруг упустите самолет, требовать чтобы пересадили - могут на следующий рейс American.

Если мне не изменяет память, разница в автобусе и такси будет фунтов 25-30 ну может 50. Если вам важнее нервы, можно потратить эти деньги (только позаботетесь чтобы брали карточки (еще 10%) или брать в банкомате/менять наличку. Билет на автобус можно купить за кредитную карточку насколько помню.
SkyMiles: 2,163,517 миль = 2MM, Diamond Medallion и Life Gold Medallion, общее количество миль с Дельтой более 4,000,000 - страшно как много. PriorityClub: Platinum Member
Аватара пользователя
Alexander Koifman
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 8

Сообщение: #7

Сообщение pups » 22 дек 2008, 08:53

Я из Гетвика в Хитроу ехал не на кебе на леваке - обошлос в 35 или 40 фунтов.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Путник » 22 дек 2008, 08:59

Alexander Koifman писал(а):Тут я бы все таки не согласился. Пока будете пробивать в Гатвике бесплатный автобус время уйдет.

Если мне не изменяет память, то в Гэтвике остановка National Express как-то совсем рядом со стойкой Бритиш Аэйрвейз. Скорей будет у Вас проблема с потеряй времени из-за того, что автобус ходит не слишком часто.
Лучше всего Вам направиться к стойке Бритишей и с ними согласовать Ваши действия. Я дважды сталкивался с представителями компании именно в Гэтвике. Милейшие люди! Для сравнения в Хитроу они не были такими отзывчивыми и пришлось изрядно понервничать.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение vegeta » 22 дек 2008, 23:31

Спасибо за советы,пойдем к автобусам,если надо долго ждать отправления,а времени в обрез,то поедем на такси.
Кстати,в расписании автобусов написано время пути всего 45 минут,а все говорят,что не менее 1,5 часа,что они не выполняют свое расписание?
Аватара пользователя
vegeta
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 15.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Dima73 » 23 дек 2008, 10:36

Ехал из LHR в LGW на автобусе ранним утро, около 5 утра.
Время в пути было 40 минут. Дорога была почти свободной.
Dima73
путешественник
 
Сообщения: 1619
Регистрация: 01.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение jttravel » 24 дек 2008, 21:32

Dima73 писал(а):Ехал из LHR в LGW на автобусе ранним утро, около 5 утра.
Время в пути было 40 минут. Дорога была почти свободной.

Вот и волшебные слова К сожалению к 7 пробки могут уже появиться.

Не нашел такого сайта где обещают для автобуса 40 мин, только чуть выше часа и в зависимости от условий на трассе до 1.5 часа.

Еще можно ехать поездами/метро через город и уложиться в те же полтора часа. Как более дешевая альтернатива такси если не успели на автобус (автобусы 2-3 раза в час как варианты с поездами чуть не каждые 10 минут). Но там пересадок 2-3-4 и неопытным очень просто заблудиться.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Dima73 » 25 дек 2008, 09:37

jttravel писал(а):Не нашел такого сайта где обещают для автобуса 40 мин, только чуть выше часа и в зависимости от условий на трассе до 1.5 часа.


Я пользовал National Express, может обещают час-полтора, реально за 40 минут доехал, сам чутка офигел. Даже подремать нормально не успел
Dima73
путешественник
 
Сообщения: 1619
Регистрация: 01.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение vegeta » 12 янв 2009, 15:48

Отчитываюсь! Вернулись вчера из отпуска,о нем в другой теме,а по заданному вопросу этой моей темы всем ответившим спасибо,мы зря волновались.Наш самолет в Гатвик опоздал на 20 минут(в запасе всего 3часа и35 минут),выход из самолета,проход паспортного контроля и забор багажа занял 50 минут,ждали автобуса National Express (билеты продавались сразу у выхода)-10 минут,ехали 45 минут и у нас в запасе больше часа,все успели!
Аватара пользователя
vegeta
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 15.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Промеж Хитроу и Гатвик?

Сообщение: #14

Сообщение Bordo » 24 апр 2009, 21:41

сабж
1. Сколько времени закладывать на стыковку, если нужно портироваться из Хитроу в Гатвик ? От мин до макс?
2.Сообщаются ли они посредством аэроэкспресса? (перевозичк - бритиш эйрвейз)
3. Надо ли получать багаж и везти собственноручно в другой а/п еси перелет куплен на мск-карибы (или бразилия, неважно) через лондон одной компанией? или бритиша сами доставляют багаж?
4. ну и чтоб не плодить тем в "визовом", надо ли при таком раскладе визу англицкую? (где-то видела, что не нада; подтвердите, ежель так)
Аватара пользователя
Bordo
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 29.04.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 14

Сообщение: #15

Сообщение Rirorongo » 25 апр 2009, 00:09

Они довольно далеко друг от друга, там только ехать около часа. Что-то вроде перехода из Ш1 в Ш2, только расстояние раза в два больше. И паспортный контроль проходить надо.
Короче суть такая - вы прилетаете в Хитроу, попадаете в обычную очередь на выход в город к стойке паспортного контроля. Там с вами проводят собеседование, типа кто вы и зачем в Англию собрались. Вы показываете свой паспорт без визы, билеты дальше и вас МОГУТ выпустить для переезда в другой аэропорт. Но не обязаны. И если вы чем-то не понравитесь, вас не пустят дальше, а отправят обратно в Москву. Правда обычно все же пускают, но рекомендуют получить транзитную визу. А набор документов для нее точно такой же как для обычной, только обычная чуть-чуть дороже Я так в свое время из-за поездки на Ямайку получил обычную британскую визу на полгода.
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение cremedecreme » 25 апр 2009, 02:14

Согласно официальным данным МИД Великобритании, в Москве, например, в феврале этого года была выдана всего одна транзитная виза. Так что обычно с их получением народ не заморачивается, а пользуется обычной или визовой уступкой.

Багаж полчать придется. Переезд, как уже говорилось, занимает порядка часа, плюс минус в зависимости от трафика. Стоит чуть больше ста фунтов.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #17

Сообщение pups » 25 апр 2009, 06:13

1.транзит 24 часа - без визы.
2.багаж не получал, - летел из Москвы на Барбадос Бритишами. Как с другими компаниями - не знаю.
3.Время езды от 1 до 2 часов, в зависимости от пробки.
4. Цена - около 100 фунтов такси, левак-частник ( и в Англии такие есть) - 50-70, автобус-экспресс - 10-15 фунтов (ездил давно - цены поэтому указываю примерные)
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Путник » 25 апр 2009, 06:40

Раз летите "Бритишами", то мой Вам совет- в Хитроу найдите стойку этой компании и все свои вопросы задайте им.
У меня была обратная ситуация - прилет в Гэтвик, вылет- Хитроу.
1. Транзит 24 часа без проблем
2. Багаж получал в Гэтвике.
3. Автобус 1,5 часа ( время было пробочное)
4. Экспресс бесплатный. Трансфер оплатила авиакомпания.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение cremedecreme » 25 апр 2009, 06:45

Вот официальная информация British Airways по теме

http://www.britishairways.com/travel/ai ... blic/en_gb
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #20

Сообщение Bordo » 25 апр 2009, 08:38

всем спасибо, и опытным, и бывалым, и тем , кто просто мониторил!
ссылку прочитала, там пишут так
>You must collect all your baggage and take it with you to the next airport
и никаких спешал ноут про пассажиров бритишей , окромя A special fare is available to transferring British Airways customers.(типо спецпредложение на трансфер)
значит, придеца
найдите стойку этой компании и все свои вопросы задайте им.

узнать у первоисточника
Аватара пользователя
Bordo
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 29.04.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 14

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумТранспорт в Лондоне



Включить мобильный стиль