Кикладские острова

Интересные места в Греции и вопросы по ним, достопримечательности (культурные, исторические, пляжные) в Греции, места отдыха в Греции подробнее, лучшие пляжи в Греции и пляжный отдых в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Кикладские острова

Сообщение: #41

Сообщение orto » 15 окт 2016, 23:53

А гду Вы были на Кикладах? Где понравилось, а где - нет? Как думаете, можно ли жилье сейчас там найти на месте? На Тинос, Парос и Наксос мне как-то не очень хочктся, судя по отчетам и описаниям, которые прочитал. А вот на Сирос, Сифнос и Милос - да.
orto
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 04.08.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Кикладские острова

Сообщение: #42

Сообщение Germon » 16 окт 2016, 10:25

orto писал(а) 15 окт 2016, 23:53:А гду Вы были на Кикладах? Где понравилось, а где - нет? Как думаете, можно ли жилье сейчас там найти на месте? На Тинос, Парос и Наксос мне как-то не очень хочктся, судя по отчетам и описаниям, которые прочитал. А вот на Сирос, Сифнос и Милос - да.

Легче сказать, где я не был: Кеа, Китнос, Анафи, Тирасия, Скинусса, Ираклия. На остальных был в разные годы, и не по разу.
В ноябре многие отели и апарты просто закрываются до следующего сезона. Но те, кто работают, обычно приходят в порт со своими билбордами и предлагают жилье (иногда и авто в придачу).
У всех приоритеты разные. Могу написать первую пятерку из своего списка "любимчиков" (Санторини и Миконос не в счет). Куофонисси, Сифнос, Парос, Аморгос, Тинос.
Germon
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 12.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Кикладские острова

Сообщение: #43

Сообщение orto » 17 окт 2016, 16:07

Еще раз - спасибо Вам за ответ! Очень заинтересовался Серифосом и Сифносом, но прямой паром из Сироса в Серифос не нашел. Только тут на карте вроде бы показана какая-то паромная линия с заходом в Серифос из Сироса: http://www.e-kyklades.gr/travel/about/map?lang=ru . Может кто-то подскажет можно ли в начале ноября напрямую добраться из Сироса в Серифос или только через Пирей или Иос?
orto
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 04.08.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Кикладские острова

Сообщение: #44

Сообщение Germon » 17 окт 2016, 16:12

orto писал(а) 17 окт 2016, 16:07: Может кто-то подскажет можно ли в начале ноября напрямую добраться из Сироса в Серифос или только через Пирей или Иос?

На 99% прямого парома не будет (думаю, и в сезон таких единицы).
Germon
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 12.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Кикладские острова

Сообщение: #45

Сообщение orto » 17 окт 2016, 16:15

Только что нашел на сайте Hellenic Seaways паром из Сироса в Серифос (на агрегаторах почему-то не находил). Но на ноябрь еще нет расписаний. Как думаете, ели есть паромы в октябре, в ноябре есть вероятность что будут?
orto
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 04.08.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Кикладские острова

Сообщение: #46

Сообщение Germon » 17 окт 2016, 16:19

orto писал(а) 17 окт 2016, 16:15:Но на ноябрь еще нет расписаний.

Не совсем так. Вероятнее всего, паромы в этот месяц не ходят между этими островами.
Germon
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 12.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Кикладские острова

Сообщение: #47

Сообщение orto » 17 окт 2016, 16:38

На сайте Хелленик по поиску на ноябрь выдает "это расписание еще не открыто". Написал им письмо.
orto
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 04.08.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Кикладские острова

Сообщение: #48

Сообщение Germon » 17 окт 2016, 17:40

orto писал(а) 17 окт 2016, 16:38: Написал им письмо.

Правильное решение.
Germon
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 12.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Кикладские острова

Сообщение: #49

Сообщение orto » 18 окт 2016, 11:04

Ответили:
"In reply to your e-mail, we would like to inform you that our timetables for the requested itinerary for the specific period are not released and available for bookings, yet.

Therefore, we shall keep your request on abeyance and inform you, accordingly, as soon as the itineraries are available.

Should you require any further assistance, we are always at your disposal!"

Вот, думаю, что делать..
orto
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 04.08.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Кикладские острова

Сообщение: #50

Сообщение Konstantin_mag » 27 авг 2018, 13:23

А можете подсказать насчёт о. Милос?
Как там с транспортом?
1) Он маленький, мне бы хватило байка, но я так понимаю там сложно по правам категории B снять скутер?) Если больше 50 кубов. Хотя мне бы там наверно и 50 кубов хватило бы.
2) Посмотрел прокат машин - он там дороже раза в 2 чем на Родос, да и наверно с такими расстояниями там не очень нужна машина, скорее байк. Или на месте если брать, то дешевле есть?
3) Не могу понять с ценами на еду. Насколько Милос дороже, например Родоса, Закинтоса по ценам в кафе? Или примерно так же?
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кикладские острова

Сообщение: #51

Сообщение Germon2005 » 27 авг 2018, 15:08

Konstantin_mag писал(а) 27 авг 2018, 13:23:А можете подсказать насчёт о. Милос?
Как там с транспортом?
1) Он маленький, мне бы хватило байка, но я так понимаю там сложно по правам категории B снять скутер?) Если больше 50 кубов. Хотя мне бы там наверно и 50 кубов хватило бы.
2) Посмотрел прокат машин - он там дороже раза в 2 чем на Родос, да и наверно с такими расстояниями там не очень нужна машина, скорее байк. Или на месте если брать, то дешевле есть?
3) Не могу понять с ценами на еду. Насколько Милос дороже, например Родоса, Закинтоса по ценам в кафе? Или примерно так же?


1. Маленький, да удаленький. До тех же Саракинико, Плаки или скал Палеохори ехать придется.
2. Вполне возможно, что греки с правами категории В скутер дадут. Если через интернет аренда авто выходит дороже, оптимально посмотреть на месте. В Адамантасе несколько контор по прокату авто, могут не все давать рекламу.
3. Ценник на еду вполне адекватный. Имхо, в Греции только на 2-х островах цены на еду выше средних по Греции (Миконосе, Санте).
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2514
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
Возраст: 63
Страны: 25
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Кикладские острова

Сообщение: #52

Сообщение Konstantin_mag » 27 авг 2018, 16:00

Germon2005 писал(а) 27 авг 2018, 15:08:
Konstantin_mag писал(а) 27 авг 2018, 13:23:А можете подсказать насчёт о. Милос?
Как там с транспортом?
1) Он маленький, мне бы хватило байка, но я так понимаю там сложно по правам категории B снять скутер?) Если больше 50 кубов. Хотя мне бы там наверно и 50 кубов хватило бы.
2) Посмотрел прокат машин - он там дороже раза в 2 чем на Родос, да и наверно с такими расстояниями там не очень нужна машина, скорее байк. Или на месте если брать, то дешевле есть?
3) Не могу понять с ценами на еду. Насколько Милос дороже, например Родоса, Закинтоса по ценам в кафе? Или примерно так же?


1. Маленький, да удаленький. До тех же Саракинико, Плаки или скал Палеохори ехать придется.
2. Вполне возможно, что греки с правами категории В скутер дадут. Если через интернет аренда авто выходит дороже, оптимально посмотреть на месте. В Адамантасе несколько контор по прокату авто, могут не все давать рекламу.
3. Ценник на еду вполне адекватный. Имхо, в Греции только на 2-х островах цены на еду выше средних по Греции (Миконосе, Санте).


О, спасибо большое за ответ!

1. А где тогда лучше жить, что бы море спокойное и глубокое было рядом?)
2. Что по деньгам скутер выходит?
Неужели авто дешевле, чем через - ? Это сколько в сутки за машинку?
3. Ну для сравнения да 5-7 евро большая порция салата на двоих и например гирос нормальный за 7-10?) Или там дороже?
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кикладские острова

Сообщение: #53

Сообщение Germon2005 » 27 авг 2018, 17:36

Konstantin_mag писал(а) 27 авг 2018, 16:00:1. А где тогда лучше жить, что бы море спокойное и глубокое было рядом?)
2. Что по деньгам скутер выходит?
Неужели авто дешевле, чем через - ? Это сколько в сутки за машинку?
3. Ну для сравнения да 5-7 евро большая порция салата на двоих и например гирос нормальный за 7-10?) Или там дороже?

1. Где жить, зависит от ваших предпочтений. Ежели хотите, чтобы цивилизация в островном смысле была, и море хорошее, то это однозначно Поллония. Если вообще без цивилизации, но с хорошим морем, то это маленькие поселки на севере острова между Фиропотамосом и Поллонией. Но все равно, самые хорошие и красивые пляжи - на юге острова. Но с жильем там вообще полный швах.
2. Мне скутер не нужен. предпочитаю авто. 25-30 евро/сутки стоит.
3. Именно так и есть. совершенно адекватные цены. Разве что рыбка и морепродукты дороже мяса (ну это повсеместно в Греции).
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2514
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
Возраст: 63
Страны: 25
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Кикладские острова

Сообщение: #54

Сообщение Konstantin_mag » 27 авг 2018, 18:33

Germon2005 писал(а) 27 авг 2018, 17:36:
Konstantin_mag писал(а) 27 авг 2018, 16:00:1. А где тогда лучше жить, что бы море спокойное и глубокое было рядом?)
2. Что по деньгам скутер выходит?
Неужели авто дешевле, чем через - ? Это сколько в сутки за машинку?
3. Ну для сравнения да 5-7 евро большая порция салата на двоих и например гирос нормальный за 7-10?) Или там дороже?

1. Где жить, зависит от ваших предпочтений. Ежели хотите, чтобы цивилизация в островном смысле была, и море хорошее, то это однозначно Поллония. Если вообще без цивилизации, но с хорошим морем, то это маленькие поселки на севере острова между Фиропотамосом и Поллонией. Но все равно, самые хорошие и красивые пляжи - на юге острова. Но с жильем там вообще полный швах.
2. Мне скутер не нужен. предпочитаю авто. 25-30 евро/сутки стоит.
3. Именно так и есть. совершенно адекватные цены. Разве что рыбка и морепродукты дороже мяса (ну это повсеместно в Греции).



1. Я так не был, но судя по картам, фотографиям, отзывам думаю про место Mandrakia - вроде бы не очень далеко, как Поллония от порта, магазинов и другой инфраструктуры и надеюсь там от берега будет большая глубина и прозрачная вода).
Но опять же не закатное место и сидеть там ну 1-2 дня.. В итоге без машины нереал.
Да и если сразу тачку не брать - от порта дорогое такси. Хотя вроде и автобусы там есть в районе около 2 евро.
2. Ну тоже предпочитаю авто, если это не Азия. Но 25-30 евро/сутки это даже чуть дороже, чем экономикарренталс с стаховкой и покрытием франшизы).
Но без транспорта там наверно совсем нереал будет...
3. Это хорошо)
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кикладские острова

Сообщение: #55

Сообщение Germon2005 » 27 авг 2018, 18:48

Konstantin_mag писал(а) 27 авг 2018, 18:33:Но опять же не закатное место и сидеть там ну 1-2 дня.. В итоге без машины нереал.

На закат надо в Плаку ехать, на площадь, где церковь стоит. Или чуть выше в Кастро пешком подняться, там народу поменьше будет.
Без авто на малых греческих островах вообще худо.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2514
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
Возраст: 63
Страны: 25
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Кикладские острова

Сообщение: #56

Сообщение Germon2005 » 27 авг 2018, 18:59

Konstantin_mag писал(а) 27 авг 2018, 18:33: Это сколько в сутки за машинку?

Посмотрите у этой компании: http://rac-rentals.gr
У них довольно неплохие цены.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2514
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
Возраст: 63
Страны: 25
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Кикладские острова

Сообщение: #57

Сообщение gefn » 28 авг 2018, 18:51

Мне кажется на Милосе без транспорта делать нечего особо. Там есть что посмотреть и есть где отдохнуть - остров интересный. Точно не помню, но вроде бы более 40 пляжей, береговая линия очень изрезанная. Можно, конечно,кататься на рейсовом автобусе, он большой и комфортный, но возит только по самым крупным пляжам.
Если совсем без транспорта, то советую селиться в Адамантасе или Поллонии. Там хоть цивилизация: есть пара-тройка продуктовых магазинов, кафешки , ну и море- все в шаговой доступности.
Мандракия - это такая туристическая хиппи-рыбацкая деревушка, очень маленькая. Не знаю даже,можно ли там где поблизости купить продукты, я не видела магазина. Кафе видела точно.
Насчет скутера не подскажу, т.к. мы брали в аренду машину на месте, в порту Адамантаса, 25 евро- самый дешевый вариант в сентябре. Без всяких залогов, страховок и прочих заморочек.Показали права,заполнили бумажки, заплатили за ренту и катались.
Вода прозрачная везде. Не знаю как по месяцам, но в сентябре было так: с утра с одной стороны острова ветер, соответственно волны, с другой тихо. Поэтому и удобен свой транспорт - утром был на одном пляже, вечером на другом, где нет волн. Мы в этом деле мало разбирались, каждое утро спрашивали у хозяйки отеля, в какую сторону ехать, она нас и направляла).
Обратите внимание, у многих отелей Милоса как правило в бронь входит и бесплатный трансфер от аэропорта - порта туда/обратно.
Вообще, Милос - это такая большая деревня)).
gefn
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Кикладские острова

Сообщение: #58

Сообщение Germon2005 » 28 авг 2018, 19:05

gefn писал(а) 28 авг 2018, 18:51:Точно не помню, но вроде бы более 40 пляжей, береговая линия очень изрезанная.

Более точнее, около 70. Хотя не на всех можно купаться, на некоторые пляжи можно добраться только на лодке.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2514
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
Возраст: 63
Страны: 25
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Кикладские острова

Сообщение: #59

Сообщение Konstantin_mag » 28 авг 2018, 19:37

gefn писал(а) 28 авг 2018, 18:51:Мне кажется на Милосе без транспорта делать нечего особо. Там есть что посмотреть и есть где отдохнуть - остров интересный. Точно не помню, но вроде бы более 40 пляжей, береговая линия очень изрезанная. Можно, конечно,кататься на рейсовом автобусе, он большой и комфортный, но возит только по самым крупным пляжам.
Если совсем без транспорта, то советую селиться в Адамантасе или Поллонии. Там хоть цивилизация: есть пара-тройка продуктовых магазинов, кафешки , ну и море- все в шаговой доступности.
Мандракия - это такая туристическая хиппи-рыбацкая деревушка, очень маленькая. Не знаю даже,можно ли там где поблизости купить продукты, я не видела магазина. Кафе видела точно.
Насчет скутера не подскажу, т.к. мы брали в аренду машину на месте, в порту Адамантаса, 25 евро- самый дешевый вариант в сентябре. Без всяких залогов, страховок и прочих заморочек.Показали права,заполнили бумажки, заплатили за ренту и катались.
Вода прозрачная везде. Не знаю как по месяцам, но в сентябре было так: с утра с одной стороны острова ветер, соответственно волны, с другой тихо. Поэтому и удобен свой транспорт - утром был на одном пляже, вечером на другом, где нет волн. Мы в этом деле мало разбирались, каждое утро спрашивали у хозяйки отеля, в какую сторону ехать, она нас и направляла).
Обратите внимание, у многих отелей Милоса как правило в бронь входит и бесплатный трансфер от аэропорта - порта туда/обратно.
Вообще, Милос - это такая большая деревня)).


Спасибо за информацию!
Насчёт прозрачной воды везде - не скажите.
В целом пересмотрел очень много видео на ютубе на тему фридайвинга/дайвинга - на Милос достаточно мутноватая вода, если сравнить с Кефалонией, Корфу, Закинтосом и Родосом.
Не знаю с чем это связано - может в принципе видео очень мало.
Понятно что на пляже и на глубине до 2-5 метров оно вроде как прозрачно всё и необычного цвета)
Тут интересует место что бы от берега близко был обрыв метров 20-30 хотя бы что бы понырять и спокойная вода была без болтанки.
Вот пока не съездил не смогу понять, ну или кто то если из дайверов-фридайверов скажет)
Вот так же Мандракия как пример - на многочисленных видео с дронов, что выложены в ютубе, видно что в самой вот этой красивой луже, где ещё лодочки и домики - там тихая гладкая прозрачная вода, но там мелко - а за пределами рябь. И что там - мутнее или так же, есть или нет глубина - не понятно.
Так же возможно и Поллони.
Насчёт транспорта действительно правильно говорите - если волны, то можно поехать на другую сторону.
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кикладские острова

Сообщение: #60

Сообщение Germon2005 » 28 авг 2018, 20:07

Konstantin_mag писал(а) 28 авг 2018, 19:37:
gefn писал(а) 28 авг 2018, 18:51:В целом пересмотрел очень много видео на ютубе на тему фридайвинга/дайвинга - на Милос достаточно мутноватая вода, если сравнить с Кефалонией, Корфу, Закинтосом и Родосом.

Когда поедете в Саракинико, доберетесь на лодке до Клефтико, побываете на южных пляжах, поймете, что вода очень прозрачная, с эффектом Миртиоса, Наваджио и Сидари.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2514
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
Возраст: 63
Страны: 25
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВыбор места для отдыха в Греции. Что посмотреть



Включить мобильный стиль