Самотраки или Тасос?

Интересные места в Греции и вопросы по ним, достопримечательности (культурные, исторические, пляжные) в Греции, места отдыха в Греции подробнее, лучшие пляжи в Греции и пляжный отдых в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Самотраки или Тасос?

Сообщение: #1

Сообщение Dim1970 » 03 фев 2012, 15:03

В ходе небольшого путешествия по Северной Греции хочется посетить один из островов - Самотраки или Тасос. Хотелось бы понять, какой предпочесть. Где интереснее, где красивее природа? Где больше достопримечательностей? И какой населённый пункт выбрать для ночевки - хотелось бы чего-нить аутентичного, нетуристического, но в отеле))) Важно также его расположение с точки зрения путешествия на авто по острову. Короче - Самотраки или Тасос и где остановиться.
Dim1970
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
лучшие греческие острова

Re: Самотраки или Тасос?

Сообщение: #2

Сообщение sergreece » 04 фев 2012, 22:47

У этих островов общее - только географическое расположение в северной части Эгейского моря. И всё.
Тасос - очень красивый остров с замечательными пляжами и монастырями в горах. Но туристический ,кроме того, на выходных он играет роль дачи для жителей Кавалы. Огромных отелей нет, небольшие отельчики и апарты. Паромное сообщение частое и дешевое, поскольку расположен рядом с материком.

Самофраки - дикий остров ,затерянный мир Фракии. Есть античные места, водопады и практически полное отсутствие тур.инфраструктуры. Имеется несколько апартов ну в очень традиционном стиле. Но среди самтуристов Европы пользуется определенной популярностью. Паромы, если правильно помню, пару раз в день, и дороже, поскольку расстояние от берега дальше, чем Тасос.
В Греции всё есть, даже я!
Аватара пользователя
sergreece
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 09.10.2009
Город: Афины
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Самотраки или Тасос?

Сообщение: #3

Сообщение Dimitrios » 06 фев 2012, 23:12

Добавлю от себя.... Самофраки - это встреча с природой далекой мифической Греции (нужно арендовать транспорт для перемещения по острову), там ещё играет на сринге козлоногий Пан и танцуют наяды.... Таверны, еда - в целом лучше Тасоса. Однако, и на Тасосе - очень хорошая. Стоит опбывать преежде чем остров "отуристится"!
Dimitrios
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 03.02.2012
Город: Афины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Самотраки или Тасос?

Сообщение: #4

Сообщение Dim1970 » 07 фев 2012, 20:48

Спасибо за полезную информацию. Вариант Самотраки интересен его нетуристичностью. Где бы Вы посоветовали остановиться на нём? Планируется попасть туда на авто на 1-2 дня. Купание не критично, хотелось бы прочувствовать его атмосферу. Какие места обязательны к посещению?
Dim1970
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Самотраки или Тасос?

Сообщение: #5

Сообщение Ирина `Казира` Казакевич » 06 апр 2012, 20:48

Мы были на Самотраки в прошлом году. Очень понравился остров. Природа, воздух, цикады круглосуточно, три больших совершенно разных пляжа, а водопад - просто волшебство... Купание в водопаде доставило неожиданно огромное удовольствие, даже больше чем в море. Туристы там есть, но демократичные - в кедах и с рюкзаками, русских видели только в святилище Ники. Кстати святилище - музей под открытым небом, очень интересный. Среди местных жителей есть советские греки, так что с русской речью сталкивались. Мы жили в отельчике, где работает грузинская семья, так что русское общение и отличная кухня добавили нам счастья. В водопроводе - вода из горного источника - вкуснейшая. Незабываемый отдых.. И недорогой. Мы в начале июля платили 35 евро за трёхместный номер. Еда - очень вкусная, коронное блюдо острова - козлятина запечённая. У хозяина отеля-таверны своё стадо коз, так что свежая козлятина в меню есть всегда. Очень советую съездить туда.Кроме того, там есть горячие источники, бассейны в которых можно купаться - природное СПА.
А в этом годы мы таки едем на Тасос. Съездим, расскажу, как было, но думаю, что будет хорошо. Обожаю Грецию..
Ирина `Казира` Казакевич
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.04.2012
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Самотраки или Тасос?

Сообщение: #6

Сообщение Ирина `Казира` Казакевич » 07 апр 2012, 09:27

Один-два дня для Самотраки - мало. Мы были пять дней, как раз успели всё осмотреть, каждый день ездили по острову. На водопад, только из-за которого стоит посетить остров, нужно полдня. Идти туда от дороги по чаще часа два-полтора в одну сторону, но это того стоит. Впечатления от вида и купания не забудутся. святилище Ники - тоже полдня, там очень здорово. Столица Хора - маленький хорошенький своеобразный городок с узкими улочками - пару часов. Три больших пляжа в разных концах острова: вулканический с чёрной галькой, как на Тенерифе; с мелкой галькой, как гречка, как на Ситонии, в очень живописном месте; крупно-галечный с крымским пейзажем у Термы, где мы жили. В Терме же - горячие серные источники, купальни. Таверны все на втором этаже имеют комнаты, которые сдаются. Сезон, когда греки одыхают на Самотраки - вторая половина июля- август. Мы были в начале июля. Погода давно пляжная, а народу мало. Паром стоил в прошлом году 18 евро с человека, машина - около 100-120.Если вдвоём, то для езды по острову хватит скутера - 15 евро в сутки было. Прокат авто прямо в порту.
Отдых там натуральное СПА круглые сутки. Очень советую, если нужно полное расслабление, оздоровление, без наряжаний и вечерних променадов. Мы попали туда случайно, незапланированно, но побывала бы там ещё раз, если бы не желание увидеть другие места в Греции.
Ирина `Казира` Казакевич
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.04.2012
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Самотраки или Тасос?

Сообщение: #7

Сообщение Andrey Bazhenov » 27 апр 2012, 15:12

Как думаете, с детьми 3.5 и 9 лет на 2-3 дня на Самотраки нормально будет? получится к водопадам сходить с ними?
Как там с живностью, змеи всякие опасные есть или другие твари?
Еще просьба кинуть контакты "отельчика, где работает грузинская семья", можно в личку.
Зы. Едем на машине из Болгарии, что б развеяться после 2-х месячного лежания на пляжах
Andrey Bazhenov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Самотраки или Тасос?

Сообщение: #8

Сообщение Natalia-guide-Greece » 14 май 2012, 19:33

Я за Тасос! Очень удобное месторасположение, менее часа на пароме и вы на острове. Остров замечательный, пляжы и отели на любой вкус, очень красивая природа, неизведанные (к сожалению) места российскими туристами, горные деревушки с милыми гостиницами, весельем в тавернах, баранами на вертеле, шумная деревня Потос с ночными развлечениями.
И, конечно, хит- Marble beach!!!
Natalia-guide-Greece
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Самотраки или Тасос?

Сообщение: #9

Сообщение ludaspartak » 11 июн 2012, 11:36

На Тасосе была раз 10 (т.к.живу близко),а вот на Самотраки-не приходилось.В позапршлом году поехала и влюбилась в остров по уши,в прошлом опять поехала,а в этом году едем на 5 дней на Тасос,и 5 на Самотраки.
ludaspartak
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 07.04.2012
Город: Ксанти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Самотраки или Тасос?

Сообщение: #10

Сообщение Pib » 18 июл 2012, 11:51

Добрый день!
Хочу из Болгарии махнуть на Самотраки для смены обстановки. Дважды останавливался в Александроуполе и очень понравились эти места.
Но теперь хочется глубже ))
Беспокоит один вопрос.
Можно ли купить билеты на паром заранее? Через интернет. Боюсь, остаться без билетов на машину, вдруг будет аншлаг )))
Я не смог найти самостоятельно интернет портал по продаже билетов, буду признателен за помощь.
Pib
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 36

Re: Самотраки или Тасос?

Сообщение: #11

Сообщение ludaspartak » 18 июл 2012, 12:13

Билеты заранее не продаются.
ludaspartak
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 07.04.2012
Город: Ксанти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Самотраки или Тасос?

Сообщение: #12

Сообщение Pib » 18 июл 2012, 12:25

Спасибо! А есть вероятность не купить билеты? Или этот монстр-паром наполнить машинами невозможно? ))
Как Вы думаете?
Pib
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 36

Re: Самотраки или Тасос?

Сообщение: #13

Сообщение ludaspartak » 18 июл 2012, 12:35

Если только вы поедете 15 авуста на святую Марию.Какого числа вы собираетесь?
ludaspartak
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 07.04.2012
Город: Ксанти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Самотраки или Тасос?

Сообщение: #14

Сообщение Pib » 18 июл 2012, 12:37

Я собираюсь на 4 ночи в интервале второй недели августа с 6 августа (понедельник) - по 12 августа (воскресенье)
Точные даты не принципиальны для меня.
Pib
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 36

Re: Самотраки или Тасос?

Сообщение: #15

Сообщение Pib » 18 июл 2012, 13:37

Появился доп вопрос по билетам.
У меня окончательно нарисовался план по Греции.
Перед Самотраки мне надо будет заехать в Салоники к друзьям на пару дней. И уже на обратном пути в Самотраки.
Так вот, по маршруту Бургас - Салоники, я буду проезжать мимо Александропулос.
Смогу я за два дня заранее (перед поездкой на остров) в кассе купить необходимые мне билеты?
Или опять же - только в день отправления?
Pib
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 36

Re: Самотраки или Тасос?

Сообщение: #16

Сообщение ludaspartak » 23 июл 2012, 18:21

Заходила сегодня в кассы,билеты купить можно заранее.
ludaspartak
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 07.04.2012
Город: Ксанти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Самотраки или Тасос?

Сообщение: #17

Сообщение Pib » 23 июл 2012, 20:17

Спасибо! Я им тоже звонил )))
Даже можно купить on-line. Но только через банковский перевод. Карточкой нельзя.
Эта инфа на всякий случай. Вдруг кому-то пригодится.
Pib
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 36

Re: Самотраки или Тасос?

Сообщение: #18

Сообщение cqsys » 07 авг 2012, 12:04

Только что вернулся с Самотраки. Летел до Болгарии (Бургас) потом на машине до Александроуполиса (границу пересекал в Свиленграде), а потом на пароме.
Расписание и стоимость можно посмотреть здесь http://www.saos.gr, кстати билеты можно забронировать по телефону, который на сайте.
Я платил за паром в самый сезон по 14,50EUR на человека и 58EUR за авто в одну сторону. Плыть до Самотраки 2 часа 10 минут. Половину людей на пароме были хиппи )))
cqsys
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Самотраки или Тасос?

Сообщение: #19

Сообщение Pib » 09 авг 2012, 20:52

Я сейчас пишу с острова. Зачетное место конечно. Хипарей и правда, как на Гоа. На пороге отеля заметил девушку с косяком в руке ))
Но это здесь не главное.
Природа фантастическая. Водопады, море и все с этим связанное. Ну а для гурманов, козлятина просто неземная.
Pib
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 36

Re: Самотраки или Тасос?

Сообщение: #20

Сообщение ludaspartak » 09 авг 2012, 21:51

Ходит ли в этом году прогулочный катер с Термы,вокруг острова?
ludaspartak
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 07.04.2012
Город: Ксанти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВыбор места для отдыха в Греции. Что посмотреть



Включить мобильный стиль