Пелопонес, 12 дней, покритикуйте пожалуйста!

Интересные места в Греции и вопросы по ним, достопримечательности (культурные, исторические, пляжные) в Греции, места отдыха в Греции подробнее, лучшие пляжи в Греции и пляжный отдых в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пелопонес, 12 дней, покритикуйте пожалуйста!

Сообщение: #1

Сообщение EvgenyaS » 06 мар 2013, 11:36

Друзья, добрый день и заранее спасибо за помощь и конструктивную критику! Просьба с пристрастием оценить такой маршрут и буду признательна за советы. Планируем 12-дневную поездку по Пелопонесу на авто. Из существенного:
1. С нами годовалый ребенок, а посему вынуждены с уважением относиться к его графику и ритму жизни (переезды рассчитываем совмещать с дневным сном, стремимся, чтобы переезды были небольшими, важно обеспечить детю прогулки/движуху, но при этом и самим не загнаться, таская его по горам на руках часами)
2. Бюджет имеет значение. Мега стеснения в средствах нет, но поскольку работает сейчас один член семьи, о материальном тоже задумываемся. Бюджетные отели нас вполне устроят (удобства в номере и горячая вода обязательны), учитывая, что на авто, можем позволить себе не центровой локейшн (все разумеется в разумных пределах).

20.04 8 утра – прилет в Афины, аренда авто в аэропорту, переезд в Нафплио, спокойный отдых, прогулка (вариант 2: стоп в Микенах – существенна ли будет экономия во времени и бюджету? Комфортно ли пережить в Микенах остаток дня? (еда, атмосфера и т.п.)
21.04 осмотр достопримечательностей Нафплио
22.04 Микены, Тиринф, Эпидавр
23.04 переезд в Митрас, отдых, прогулка
24.04 поездка в пещеры Диру, по дороге — смотрим Мани с вылазками на прогулку/кафе, возвращаемся в Митрас
25.04 переезд из Митраса в Каламату (или другой пункт ближе к Метеорам),
26.04 Метеоры
27.04 Метеоры
28.04 переезд — в Стемницу или Димицану, прогулка по ущелью Лусио? (вариант 2: сразу в Олимпию? ) (сколько по времени займет переезд из Каламаты с учетом серпантина?)
29.04 переезд в Олимпию или еще погулять по горным деревушкам и не ехать в Олимпию вообще?
30.04 переезд в Афины, сдача машины (какая практика – в 9 утра взяли и не позднее 9 утра вернуть, или не так строго?), отдых - шопинг
01.05 гл. достопримечательности Афин (что успеем, без рвения)
02.05 достопримечательности - шопинг, вечерний вылет в М-ву (аренда на полсуток практикуется?)

На самом деле готовы менять маршрут в любую разумную сторону, хотим активно отдохнуть, но при этом не получить поездку, от которой потом еще придется отдыхать, поэтому запросто можем вместо каких-нибудь руин поехать в аквапарк например, убрать какой-нибудь пункт и подольше остановиться в другом месте. как-то так... Еще раз спасибо за комментарии.
EvgenyaS
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
Афины достопримечательности

Re: Пелопонес, 12 дней, покритикуйте пожалуйста!

Сообщение: #2

Сообщение ЕленаН » 06 мар 2013, 12:37

EvgenyaS писал(а) 06 мар 2013, 11:36:Просьба с пристрастием оценить такой маршрут и буду признательна за советы. Планируем 12-дневную поездку по Пелопонесу на авто.

У Вас какой-то непонятный маршрут...
1. Самые непонятные числа - это 25,26, 27... Метеоры находятся не на Пелопоннесе, а в Центральной Греции, на материке; расстояние от них до Мистраса порядка 500 км, если не больше...
Может, Вы что-то другое вместо Метеор имели ввиду?
2. 23-24.04. Вам принципиальна Мистра? Не думаю, что с ребёнком это будет комфортная прогулка, да и ночевать в Мистре 2 ночи смысла вообще нет, да и где Вы там гулять собрались я не совсем понимаю. Мне кажется, что эту часть маршрута надо поменять.
Разобравшись с п.п. 1 и 2 можно будет советовать по поводу Димитсаны и Олимпии.
3. По поводу стопа в Микенах... Он Вам не нужен. Нафплион - наиболее предпочтительный вариант.

переезд в Афины, сдача машины (какая практика – в 9 утра взяли и не позднее 9 утра вернуть

Именно такая практика у крупных прокатчиков; сдадите на 1 час позже засчитают ещё одни сутки.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Пелопонес, 12 дней, покритикуйте пожалуйста!

Сообщение: #3

Сообщение EvgenyaS » 06 мар 2013, 15:24

Елена, спасибо большое! я Каламату с Каламбакой перепутала, и живу в полной уверенности, что нам туда смотреть Метеоры... теперь я правда в замешательстве, стоит ли распыляться на Пелопонес + Метеоры... Изначально больше всего хотелось посмотреть их и пещеры Диру, но получается нелогично и, что хуже, некомфортно....

Митрас появился как перевалочный пункт, я изначально смотрела на Монемвасию, но мне показался длинным переезд из Нафплио, и он "не влазил" в программу с воображаемыми Метеорами. Возможно стоит вернуться к варианту и ехать в пещеры через в Монемвасию, а оттуда вверх к Олимпии? Ваше мнение - где в этом случае логичнее сделать стоп: выехать утром из Монемвасии, посмотреть пещеры и где-нибудь в Мани остановиться?
EvgenyaS
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Пелопонес, 12 дней, покритикуйте пожалуйста!

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 06 мар 2013, 16:13

ЕленаН писал(а) 06 мар 2013, 12:37:сдадите на 1 час позже засчитают ещё одни сутки


Может быть еще жестче.
У Hertz, например, грейс-период 29 минут.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Пелопонес, 12 дней, покритикуйте пожалуйста!

Сообщение: #5

Сообщение ЕленаН » 06 мар 2013, 16:48

EvgenyaS писал(а) 06 мар 2013, 15:24:я Каламату с Каламбакой перепутала, и живу в полной уверенности, что нам туда смотреть Метеоры...

Бывает...
Евгения, если Вы в первый раз едете в Грецию, то Метеоры я бы не отбрасывала; хотя, конечно, и на Пелопоннесе много всего интересного - смотреть не пересмотреть..., но Метеоры - это совершенно особый случай.
Если правильно составить маршрут, то можно и в Метеоры успеть и по Пелопоннесу покататься и расстояния не больше 200-т км за раз преодолевать.
В Вашем случае, я бы предложила такой вариант с ночными остановками: Афины-Нафплион-Монемвасия-Каламата-северо-западное побережье Пелопоннеса (один из Грекотелей)-Дельфы- Метеоры-Афины.
Афины-Нафплион: Коринфский канал и Эпидавр
Нафплион: достопримечательности в городе и прогулки по городу; Микены; Тиринф по желанию
Нафплион-Монемвасия: через Мистру (будет желание погуляете по Мистре пару часов и будете иметь о ней представление)
Монемвасия-Каламата (через пещеры Диру), из Каламаты в этот же день можно съездить в любой из городков (Пилос, Метони, Корони)
Каламата-северо-запад Пелопоннеса: через Олимпию, остановка в любом из Грекотелей.
Грекотель-Дельфы: через Патры (храм Андрея Первозванного) и мост Рио-Антирио
Дельфы-Метеоры
Метеоры-Афины по платной дороге с остановкой в Камена-Вурле

С учетом того, что с Вами будет маленький ребёнок в горы углубляться я бы не советовала, да и дороги лучше основные выбирать, а там, где есть возможность ехать по платным дорогам - лучше по ним.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Пелопонес, 12 дней, покритикуйте пожалуйста!

Сообщение: #6

Сообщение EvgenyaS » 06 мар 2013, 18:55

Елена, спасибо большое за рекомендацию, очевидно буду изучать. И с вашего позволения, возможно обращусь еще с вопросами (и новым маршрутом)
EvgenyaS
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Пелопонес, 12 дней, покритикуйте пожалуйста!

Сообщение: #7

Сообщение ЕленаН » 06 мар 2013, 19:13

EvgenyaS писал(а) 06 мар 2013, 18:55:И с вашего позволения, возможно обращусь еще с вопросами (и новым маршрутом)

Конечно обращайтесь. Буду рада помочь.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Пелопонес, 12 дней, покритикуйте пожалуйста!

Сообщение: #8

Сообщение Che Kushkin » 10 мар 2013, 16:11

Мои 5 копеек:
1. Начало маршрута нормальное. Из Афин в Нафплио, оттуда смотреть Микены-Тиринф-Эпидавр. Это 2-3 дня. Можно еще из Нафплио или Толо сплавать в дневной круиз на острова Гидра и Спецес.
2. В Мистре ночевать негде и незачем. На осмотр достаточно полня. Соответственно я бы рекомендовал из Нафплио рвануть по горной дороге в Моневмвасию и там на территории крепости заночевать . Очень атмосферное место. Тогда следующим днем можно посмотреть Мистру и перебраться куда-нибудь (Йитион, Ареополи) поближе к Мани и пещерам Диру.
3. Гулять по ущелью Лусио с маленьким ребенком будет тяжело. Расстояния там приличные и как-то все время в горку получается. Здраво оценивайте свои силы и тщательно планируйте маршрут. Можно по асфальту на машине проехать от Димицаны через верхнюю часть ущелья до монастыря Неа Мони Философу. Оттуда пешочком по тропе до Мони Продрому на другой стороне ущелья. И обратно.
В Олимпию можно съездить из Димицаны одним днем, только вставать рано надо
4. Как вы уже поняли, Метеоры сильно в стороне от вашего маршрута. В то же время это топовый сайт и пропустить его - преступление. Можно попробовать вписать его ваш план, для этого на мой взгляд после Димицаны/Стемницы надо ехать куда-нибудь в Арту (там есть что посмотреть), в ней переночевать и оттуда уже ехать в Кастраки/Каламбаку смотреть монастыри Метеор. Оттуда на машине до Афин часа 4 езды
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пелопонес, 12 дней, покритикуйте пожалуйста!

Сообщение: #9

Сообщение EvgenyaS » 11 мар 2013, 11:12

большое спасибо, вы 100 раз правы насчет горных прогулок-поездок -- это пока не для нас :-)

новый маршрут пока выглядит так (ниже), время в пути - расчетное время по гугль мэпс, но мы не лишены топографического критинизма, поэтому на длинные переезды я склонна заклывать весь день, будем стопиться и ехать неспеша, дробить переезды и т.п. И еще, оценивая трезво, не получится у нас совместить длинные переезды с длинными осмотрами достопримечательностей, т.е. после 3-4 часового переезда мы наврядли пойдем в прогулку на полдня (пока заселимся, пока покушаем, там где раньше сами могли без обеда, ему все-таки будь добр - обеспечь комфорт). Поэтому как ни заманчиво предложение Che Kushkina, склонна лишний день застопиться в Монемвасии и Дэльфах, убрать Мистру и горное вообще (что ни говори, а на серпантине орущий ребенок - что непредсказуемо и бывает - прямая дорога в пропасть).

20.04 8 утра – прилет в Афины, аренда авто в аэропорту, переезд в Нафплио (1 час 45)
21.04 Достопримечательности Нафплио, если успеваем и хотим Эпидавр, Микены (нет – не страшно, насмотримся еще на руины)
22.04 Переезд в Монемвасию (3 часа)
23.04 Монемвасия
24.04 Пещеры Диру (1 час 30 мин), оттуда в Каламату (1 час 20 мин)
25.04 Каламата – Олимпия (1 час 40 мин) прогулка по Олимпии, (Елена, а Грекотель - это какая-то сеть отелей или просто слэнг?)
26.04 Олимпия – Дельфы (более 3 часов)
27.04 Дельфы и м.б. окрестности
28.04 Дельфы - Каламбака или Кастараки (4 часа)
29.04 Метеоры
30.04 Метеоры – Камена-Вурла (2 часа 20 мин) - Камена-Вурлы нет в LP...там только ночевка или что-то посмотреть?
01.05 Камена-Вурла – Афины (около 2 часов) утренний выезд, сдача машины в аэропорту, достопримечательности, шопинг
02.05 достопримечательности - шопинг, вечерний вылет в М-ву (к 9 вечера в аэропорт).
EvgenyaS
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Пелопонес, 12 дней, покритикуйте пожалуйста!

Сообщение: #10

Сообщение Che Kushkin » 11 мар 2013, 14:52

Теперь нормально. Несколько комментариев.
1. Я вас все-таки поагитирую за Мистру. дело в том, что если вы серпантинов хотите избегать, из Нафплио в Монемвасию вам надо ехать по длинному быстрому маршруту через Триполи и Спарту. То есть вы от этой Мистры в 10 км проедете, уже грех не заглянуть. В верхний город Мистры лазить не нужно, а по нижнему вполне можно погулять. В то же время Монемвасия - она маленькая. Поскольку у вас там будет полный день 23-го, а в Нафплио из отеля вы 22-го не позже 12-00 выпишетесь, как раз образуется время.
2. Не уверен насчет Каламаты. Это довольно большой по пелопонесским меркам город (столица Мессении) и достопримечательностей там вроде нет особо (либо мне таковые неизвестны). Возможно есть смысл поискать более живописное и интересное место в тех краях для ночевки - типа Ареополи, Кардамили. Или до Пилоса доехать (далековато)
3. Грекотель - это сеть отелей
4. В районе Метеор по моему скромному мнению лучше останавливаться в Кастраки, а не в Калампаке
5. Камена Вурла - это вроде горячие источники. если они не интересны, делать там особо нечего
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пелопонес, 12 дней, покритикуйте пожалуйста!

Сообщение: #11

Сообщение ЕленаН » 12 мар 2013, 18:51

EvgenyaS писал(а) 11 мар 2013, 11:12:Камена-Вурла (2 часа 20 мин) - Камена-Вурлы нет в LP...там только ночевка или что-то посмотреть?

Камена-Вурла - это остановка между Метеорами и Афинами, чтобы размяться, прогуляться по побережью и поесть вкусных рыбных блюд в одной из каменовурловских псаротаверен.

Каламбака или Кастараки
Кастраки.

22.04 Переезд в Монемвасию (3 часа)
23.04 Монемвасия
24.04 Пещеры Диру (1 час 30 мин), оттуда в Каламату (1 час 20 мин)

Две ночи с малышом для Монемвасии много, да и ребенка придется там на руках таскать, потому что улицы замощены булыжником, и на коляске не больно-то и покатаешь ребёнка.

27.04 Дельфы и м.б. окрестности

В Ливадию заедьте - это овсем недалеко от Дельф. В Левадии держитесь указателей на Криа Вриси - это пешеходная зона вдоль горной реки - классное местечко!
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Пелопонес, 12 дней, покритикуйте пожалуйста!

Сообщение: #12

Сообщение asb105 » 10 май 2013, 11:12

ЕленаН писал(а) 12 мар 2013, 18:51:
EvgenyaS писал(а) 11 мар 2013, 11:12:Камена-Вурла
Кастраки.
23.04 Монемвасия
24.04 Пещеры Диру
В Ливадию заедьте - это совсем недалеко от Дельф.


Можно задам в этой темке и свой вопрос? Если ехать на пелопонес с уже подросшим ребенком в сентябре, к выше перечисленным местам какие пляжные места можете посоветовать? Хотим успеть и покупаться, и достопримечательности посмотреть. Есть ли какие интересные красивые пляжи на полуострове или за ними нужно на кокой-нить остров добираться? Пока сумбур в голове.
Спасибо.
asb105
полноправный участник
 
Сообщения: 464
Регистрация: 07.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Пелопонес, 12 дней, покритикуйте пожалуйста!

Сообщение: #13

Сообщение ЕленаН » 11 май 2013, 08:42

asb105, Камена-Вурла, Дельфы, Ливадия, Метеоры - это не Пелопоннес, поэтому я, например, не знаю, что Вам подсказать. Может, Вы отдельную тему создадите и напишете, куда Вы конкретно собираетесь, что уже запланировали посмотреть...? Тогда подсказывать будет значительно проще и легче.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Пелопонес, 12 дней, покритикуйте пожалуйста!

Сообщение: #14

Сообщение Persian tramp » 11 май 2013, 08:52

asb105 писал(а) 10 май 2013, 11:12:Если ехать на пелопонес с уже подросшим ребенком в сентябре, к выше перечисленным местам какие пляжные места можете посоветовать?

Лутраки.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44194
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВыбор места для отдыха в Греции. Что посмотреть



Включить мобильный стиль