Греция, вторая половина августа - ваши рекомендации.

Интересные места в Греции и вопросы по ним, достопримечательности (культурные, исторические, пляжные) в Греции, места отдыха в Греции подробнее, лучшие пляжи в Греции и пляжный отдых в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Греция, вторая половина августа - ваши рекомендации.

Сообщение: #1

Сообщение Omega45 » 04 янв 2017, 10:47

Добрый день (утро, вечер, ночь) уважаемые форумчане.

Прошу совета. В прошлом августе удалось посетить Кипр (Пафос) - проведенная неделя понравилась сочетанием пляжного отдыха и просмотром достопримечательностей. Однако некоторые мои знакомые сказали, что Кипр - "слабое подобие Греции", типа, и природа там жидковата, и море не очень рыбное, и древностей не так много. Что Греция в этом плане намного привлекательнее. Хотелось бы сравнить.

В этом году отпуск опять выпадает на август, на вторую половину месяца. Если с направлением вопрос вроде как решен (Греция), то с конкретным местом отдыха - возникли сложности. Перечитал кучу тем на этом форуме с отчетами о путешествиях и еще больше запутался. Помимо крупных туристических центров типа г.Родос или Афины, есть куча небольших поселков и деревень, где народ с удовольствием отдыхает.

Попробую сформулировать как я вижу свой отдых:
1. Сто процентов, что поеду от тур-оператора (типа Музенидис), а не самостоятельно. Мне так спокойнее, пусть и дороже.
2. Место отдыха должно быть городом (пусть не очень большим) с развитой инфраструктурой (магазины, порты, транспорт)
3. Окрестности должны быть с хорошей природой, а не иметь вид полупустынной саванны.
4. Хорошие пляжи в доступности.
5. Обязательно наличие каких-либо древностей, чтоб как в Пафосе, гуляя по улицам, можно было зайти в каменоломни, посмотреть развалины базилики или склеп святой Соломонии.
6. Возможность из этого городка съездить с русскоязычным гидом на какие-либо экскурсии - типа Афины, Дельфи, Санторини, Метеоры и т.д.
7. Чтоб августовская погода была более комфортной.

Судя из мной прочитанного здесь на форуме - ближе всего к моим требованиям это Корфу (красивая природа, но мало достопримечательностей), Родос (достопримечательностей хватает, но далеко от Афин и Дельфи) и Крит (достопримечательности есть, а вот природа жидковата).

Поправьте меня и подскажите такое универсальное место, чтоб и пляжный отдых, и шопинг для жены, и древности (это обязательный пункт!!!) и хорошая кухня (хотя это наверно там везде).
Omega45
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.11.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Страны: 6

Re: Греция, вторая половина августа - ваши рекомендации.

Сообщение: #2

Сообщение Omega45 » 04 янв 2017, 11:05

в соседней теме про Халкидики Халкидики. Ситония. Какое место для отдыха выбрать? наткнулся на такой пост

Пелопоннес. Остановиться в Толо (Tolo) и кататься оттуда (Микены, Тиринф, Нафплион, Эпидавр, Коринф близко, Мистра чуть подальше).
Либо останавливаться на море где-то в районе Афин (Лутраки, например), оттуда смотреть сами Афины, Дельфы и те же Микены, Коринф и т д.
Есть еще Паралия Катерини, оттуда близко до Олимпа, Диона, Метеор, но там засилье туристов-пакетников и не очень хорошие пляжи, я так понимаю. Может есть какие-то хорошие места в этом районе, я не знаю, пусть местные подскажут.


учитывая, что я как раз собираюсь отдыхать "пакетным" туром - может действительно по моим критериям подойдет Пелопоннес (Толо) или район Афин (Лутраки)?
Omega45
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.11.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Страны: 6

Re: Греция, вторая половина августа - ваши рекомендации.

Сообщение: #3

Сообщение Шангри*Ла » 04 янв 2017, 11:32

Очень много желаний для одной поездки)) В таком случае надо лететь самостоятельно, а не с Музенидисом... и путешествовать на машине.

Хорошо бы Афины и один из Ионических островов - под все пункты подходят.
Можно рассмотреть Родос - но там не будет Афин, хотя и Родоса хватит для первого раза.

Вот по Криту не соглашусь.... там ТАКИЕ впечатляющие ущелья, горы, пляжи, старинные монастыри... У меня брат в октябре объехал многие достопримечательности Крита, включая труднодоступные. В полном восторге, говорит я ожидал что будет здорово, но чтобы настолько!!! В это же время отдыхал знакомый по путевке в старом отеле на все включено - ему ужасно не понравилось на Крите в том числе и еда)))
Аватара пользователя
Шангри*Ла
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 25.03.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Греция, вторая половина августа - ваши рекомендации.

Сообщение: #4

Сообщение Omega45 » 04 янв 2017, 12:00

Шангри*Ла писал(а) 04 янв 2017, 11:32:Очень много желаний для одной поездки)) В таком случае надо лететь самостоятельно, а не с Музенидисом... и путешествовать на машине.

Хорошо бы Афины и один из Ионических островов - под все пункты подходят.
Можно рассмотреть Родос - но там не будет Афин, хотя и Родоса хватит для первого раза.

Вот по Криту не соглашусь.... там ТАКИЕ впечатляющие ущелья, горы, пляжи, старинные монастыри... У меня брат в октябре объехал многие достопримечательности Крита, включая труднодоступные. В полном восторге, говорит я ожидал что будет здорово, но чтобы настолько!!! В это же время отдыхал знакомый по путевке в старом отеле на все включено - ему ужасно не понравилось на Крите в том числе и еда)))



Понятно, что "объять необъятное" за одну поездку - очень непросто. Просто хотелось бы, чтоб первая поездка в Грецию запомнилась только хорошим. Само собой, за одну поездку невозможно посетить все значимые места в Греции, но хотелось бы какой-то усредненности что ли...чтоб и пляж, и природа и древности.

Действительно - район Афин самое благоприятное место - этакий "перекресток семи дорог". Но какой район выбрать? Где там пляжи хорошие есть и природа? А уж до древностей как-нибудь доедем... можно и авто на прокат взять (пакетный тур не запрещает же аренды авто?)

Касательно Крита - я же написал, что такое впечатление сложилось только по изучению тем на этом форуме и просил поправить меня, если я не прав.

Может действительно просто взять для первой поездки выбрать одно место - Родос (где сравнительно есть все, что мне нужно, пусть и не в полном объеме)? Отдохнуть на этом острове, посмотреть на местные достопримечательности и древности, и съездить на денёк в Афины (но далековато, и не факт, что за один день успеешь туда добраться, погулять и вернуться обратно)?
Omega45
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.11.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Страны: 6

Re: Греция, вторая половина августа - ваши рекомендации.

Сообщение: #5

Сообщение Шангри*Ла » 04 янв 2017, 12:35

Omega45 писал(а) 04 янв 2017, 11:05:учитывая, что я как раз собираюсь отдыхать "пакетным" туром - может действительно по моим критериям подойдет Пелопоннес (Толо) или район Афин (Лутраки)?

как вариант. Можно на 1-2 ночи забронировать отель в Афинах и съездить туда с Пелопоннеса. Если машину арендуете это будет здорово, потому что до самых классных пляжей как правило нужно ехать.
Omega45 писал(а) 04 янв 2017, 12:00:Может действительно просто взять для первой поездки выбрать одно место - Родос (где сравнительно есть все, что мне нужно, пусть и не в полном объеме)? Отдохнуть на этом острове, посмотреть на местные достопримечательности и древности, и съездить на денёк в Афины (но далековато, и не факт, что за один день успеешь туда добраться, погулять и вернуться обратно)?

Слетать до Афин дня на 2-3 с Родоса? Не стоит наверно
Аватара пользователя
Шангри*Ла
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 25.03.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Греция, вторая половина августа - ваши рекомендации.

Сообщение: #6

Сообщение Omega45 » 04 янв 2017, 12:42

Шангри*Ла писал(а) 04 янв 2017, 12:35:как вариант. Можно на 1-2 ночи забронировать отель в Афинах и съездить туда с Пелопоннеса.


ну а какое место на Пелопоннесе вы посоветуете исходя из моих предпочтений - чтоб хоть какой-никакой городок был с инфраструктурой, пляжи и природа? Не хотелось бы совсем маленькую деревню, в которой вечером негде погулять (в смысле обычной прогулки, а не "погулять" в смысле предаться безудержному веселью).
Omega45
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.11.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Страны: 6

Re: Греция, вторая половина августа - ваши рекомендации.

Сообщение: #7

Сообщение Шангри*Ла » 04 янв 2017, 14:00

Omega45, узнайте что предлагает туроператор, я думаю знатоки Пелопоннеса помогут в выборе. Определитесь что хотели бы посмотреть, на какие пляжи съездить.... исходя из этого. Я была только проездом, поэтому с конкретным местом не подскажу, сама выбрала бы два поселка (восток- запад например), наименее туристических .
Аватара пользователя
Шангри*Ла
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 25.03.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Греция, вторая половина августа - ваши рекомендации.

Сообщение: #8

Сообщение GaliOn » 04 янв 2017, 16:21

Я бы посоветовала Родос. По-моему,он подходит под все Ваши требования.
GaliOn
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 11.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Греция, вторая половина августа - ваши рекомендации.

Сообщение: #9

Сообщение Okhapku_Romashek » 04 янв 2017, 18:43

Насчет города Родос - главное, не разочароваться в пляжном отдыхе. Потому что в самом Родосе море - это сочетание больших волн и местами каменистого дна. При том, что на острове большое количество прекрасных и чистых пляжей. У Родоса особое экологическое законодательство или что-то в этом роде. Даже после штормов в море ни соринки.
Город приятный, я была там день, но хотелось провести больше времени. Из минусов для меня - прекрасный старый город превращен в барахолку. На набережной очень активно предлагают экскурсии и кофе/пирожные, только что за руки не хватают, выкрикивают фразы на разных языках, пытаясь угадать.... Где они их берут, фразы эти, и кто им сказал, что это кого-то привлекает?... От Европы конечно не ждешь такого. С другой стороны - Родос же как-то чем-то Турция....
Если ищете буйства зелени - то Вам на Эгейское побережье. Природа очень красива, но Эгейское море это волны.
На Средиземноморском побережье с зеленью не так, чтобы очень, но в целом пейзажи красивые.
Количество русскоязычных гидов, предлагающих свои услуги, достаточно велико. Можно составить индивидуальный маршрут и т.д. Главное найти такого, которому действительно нравится остров. Нам в свое время попался "гид", который о нескольких достопримечательностях узнал впервые непосредственно от нас)) Но честно везде провез, где мы просили. Имел вид все повидавшего циника, но на Атавиросе даже он расчувствовался
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Греция, вторая половина августа - ваши рекомендации.

Сообщение: #10

Сообщение Omega45 » 05 янв 2017, 05:06

Okhapku_Romashek писал(а) 04 янв 2017, 18:43:Количество русскоязычных гидов, предлагающих свои услуги, достаточно велико. Можно составить индивидуальный маршрут и т.д. Главное найти такого, которому действительно нравится остров. Нам в свое время попался "гид", который о нескольких достопримечательностях узнал впервые непосредственно от нас)) Но честно везде провез, где мы просили. Имел вид все повидавшего циника, но на Атавиросе даже он расчувствовался


можно вас (ну или любого другого, кто в состоянии ответить) попросить помочь в планировании (если все таки местом отдыха станет Родос)? Прошу извинить за навязчивость, но я привык четко планировать свой отдых - начиная от бюджета поездки, конкретного отеля (учитывать все плюсы и минусы), заканчивая четким маршрутом возможных экскурсий. Спонтанный отдых - это не для меня. Я всегда четко знаю, куда я еду, что получу от этой поездки, поэтому редко бываю разочарован. И мне это нравится. Читая многочисленные отзывы на ТопХотелс, иногда вызывает изумление разочарованность некоторых лиц от своего отдыха. Так и хочется их спросить - а вы перед поездкой читать отзывы других отдыхающих не пробовали?

1. Вы пишите, что есть неплохие пляжи - подскажите какой-нибудь не далеко от города Родос (именно сам город, а не окрестности, пусть даже на окраине)? Не просто его название, а территориально с какой стороны от Родоса он находится (чтоб подобрать отель с нужной стороны города)?

2. Какие места (достопримечательности) вы посоветуете в качестве обязательных к посещению? А какие места просто пустая трата времени и средств? Основные точки я, в приниципе, изучил здесь на форуме, но на одну и ту же достопримечательность у людей может быть разное мнение - например "7 источников", "Долина бабочек" или "Поцелуй двух морей" - у разных людей разные мнения

3. Каким образом вы нанимали частного гида, чтоб он провез по нужным нам местам? Обычные экскурсии (как правило) везут по строго определенным маршрутам. Сколько стоят услуги частного гида, в отличии от обычной экскурсии?

4. Можно ли из Родоса на пароме сплавать в Турцию (там на карте Мармарис рядом) например? Не возникнет ли сложностей при пересечении границы двух государств?

5. Можно ли снять лодку (катер), чтоб сплавать на о.Сими не на пароме и не быть привязанным к расписанию, т.е. походил, осмотрелся и когда захотел - тогда и уплыл обратно?
Omega45
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.11.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Страны: 6

Re: Греция, вторая половина августа - ваши рекомендации.

Сообщение: #11

Сообщение Djim-en » 05 янв 2017, 11:45

Omega45 писал(а) 04 янв 2017, 12:00:Может действительно просто взять для первой поездки выбрать одно место - Родос (где сравнительно есть все, что мне нужно, пусть и не в полном объеме)?

Как пляжный отдых на Родосе хорошо, достопримечательности есть, но на машине не торопясь их хватит на 2 дня. На том же Крите за четыре посещения я еще все интересные места не объехал.
Omega45 писал(а) 05 янв 2017, 05:06:1. Вы пишите, что есть неплохие пляжи - подскажите какой-нибудь не далеко от города Родос (именно сам город, а не окрестности, пусть даже на окраине)?

Совсем рядом с городом Родос хороших пляжей нет.
Omega45 писал(а) 05 янв 2017, 05:06:. Какие места (достопримечательности) вы посоветуете в качестве обязательных к посещению?

По мне так -сам город Родос, город Линдос с Акрополем, монастырь и вся Цампика, может быть Камирос,если нравяться компактные развалины, Филеремос с павлинами,монастырем и списком иконы Богородицы, какой нибудь замок госпитальеров , Монолитос или Критиния.
Все остальное в том числе и храм Святого Пайтелемона (хотя мы там венчались с женой) не заслуживают пристального внимания, а уж тем более всякие 7 источников,долина бабочек и поцелуй морей.Все ИМХО.
Omega45 писал(а) 05 янв 2017, 05:06: Каким образом вы нанимали частного гида, чтоб он провез по нужным нам местам?

Мы например договорились с русскоязычным греком водителем туристического автобуса и на арендованной машине он ездил с нами как гид.
Omega45 писал(а) 05 янв 2017, 05:06:Можно ли из Родоса на пароме сплавать в Турцию (там на карте Мармарис рядом) например? Не возникнет ли сложностей при пересечении границы двух государств?

Спокойно можно, в порту есть и частные судна и катера по расписанию.Надо просто иметь мульти шенгенскую визу. Виза с однократным въездом не подойдет.
Omega45 писал(а) 05 янв 2017, 05:06:Можно ли снять лодку, чтоб сплавать на о.Сими не на пароме?

Можно, но смысла в этом нет. Особенно в экономическом плане. В том же порту частные лодки и катера которые могут куда угодно увезти.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Греция, вторая половина августа - ваши рекомендации.

Сообщение: #12

Сообщение GaliOn » 05 янв 2017, 12:07

Постараюсь ответить на Ваши вопросы. Я отдыхала на Родосе 2 раза.
1. Если Ваш отель будет в городе Родос, то лучше, чтобы он был со стороны Средиземного моря, так как Эгейское море очень штормит, и плавать там проблематично. Мы купались на пляже в Калифее (20 минут на автобусе от Родоса). Пляж имеет "Голубой флаг", но это далеко не "Баунти".
2. Однозначно советовала бы посетить в городе Родос: замок Великого Магистра, археологический музей, погулять по городским стенам (билеты продаются в кассах замка Великого Магистра), погулять по самому городу Родос.
Также обязательно посетите Линдос, Фелиримос. Нам с дочерью очень понравилось на "Поцелую двух морей". Их, кстати, два - Северный и Южный. Мы были на Южном.
Нам очень понравились и организованные экскурсии от принимающей стороны, в частности, "Православный Родос". Эту экскурсию проводят экскурсоводы с богословским образованием.
3. На остров Сими можно сплавать самостоятельно на пароме, и это выйдет дешевле, чем нанимать частную лодку. Мы брали экскурсию у принимающей стороны, но можно это сделать и самостоятельно.
4. Наши знакомые ездили на экскурсию с частным гидом. Стоимость 3 года назад была 50 евро, при том, что в машине ехало 4 человека. Они остались довольны.
GaliOn
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 11.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Греция, вторая половина августа - ваши рекомендации.

Сообщение: #13

Сообщение Omega45 » 05 янв 2017, 12:55

Djim-en писал(а) 05 янв 2017, 11:45:Как пляжный отдых на Родосе хорошо, достопримечательности есть, но на машине не торопясь их хватит на 2 дня. На том же Крите за четыре посещения я еще все интересные места не объехал.


если вы читали мое первое сообщение в теме, то может тогда сделаете рекомендацию для первой поездки в Грецию - куда все же? Крит или Родос? Исходя из моих предпочтений (сразу хочу заметить, что пляжный отдых - это конечно нужно, но не основная причина, т.е. на лежание/купание/загорание мы планируем потратить не так много времени - пары часов в день нам достаточно, остальное время хотелось бы уделить осмотру достопримечательностей)
То есть место должно быть таким, что поблизости должен находится хоть какой-нибудь более-менее нормальный пляж, где вечером, после посещений достопримечательностей, можно было бы окунуться и пойти отдыхать.

И если порекомендуете Крит, то уточняющий вопрос - в какой район лучше (по природе, достопримечательностям) - Ираклион, Ханья, Ретимно или еще что-то? Как там на Крите с разными историческими памятниками (из школьных уроков истории вспоминаю только дворец царя Миноса)?

Djim-en писал(а) 05 янв 2017, 11:45:В том же порту частные лодки и катера которые могут куда угодно увезти.


Означает ли это, что в порту Родоса я могу нанять катер, который увезет меня на о.Сими, а там на Сими я смогу найти катер, кторый отвезет меня обратно. Повторюсь, что не хочу быть привязанным к расписанию паромов, а приплыть/уплыть тогда, когда пожелаю?

==========

пысы. какое же, оказывается, трудное дело спланировать свою первую поездку. На Кипре было проще - там один более-менее исторический центр (Пафос) и особых трудностей с планированием не возникло, выбрали только подходящий нам отель (по финансам и расположению) и остались очень довольны. Исходили пешком весь Пафос вдоль и поперек, а в остальные места (Троодос, Никоссия, Лимассол, Ларнака) - взяли экскурсии. Жена предлагает опять ехать на Кипр (типа, мы уже там все знаем), но мне хочется чего-то нового. Мир велик и интересных мест еще ой как много.
Последний раз редактировалось Omega45 05 янв 2017, 13:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Omega45
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.11.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Страны: 6

Re: Греция, вторая половина августа - ваши рекомендации.

Сообщение: #14

Сообщение Okhapku_Romashek » 05 янв 2017, 13:15

Omega45 писал(а) 05 янв 2017, 05:06:1. Вы пишите, что есть неплохие пляжи - подскажите какой-нибудь не далеко от города Родос (именно сам город, а не окрестности, пусть даже на окраине)? Не просто его название, а территориально с какой стороны от Родоса он находится (чтоб подобрать отель с нужной стороны города)?

2. Какие места (достопримечательности) вы посоветуете в качестве обязательных к посещению? А какие места просто пустая трата времени и средств? Основные точки я, в приниципе, изучил здесь на форуме, но на одну и ту же достопримечательность у людей может быть разное мнение - например "7 источников", "Долина бабочек" или "Поцелуй двух морей" - у разных людей разные мнения

3. Каким образом вы нанимали частного гида, чтоб он провез по нужным нам местам? Обычные экскурсии (как правило) везут по строго определенным маршрутам. Сколько стоят услуги частного гида, в отличии от обычной экскурсии?


Боюсь, что не слишком Вам помогу, но чем смогу)
1. От г. Родос (примерно) остров собственно и расходится на два побережья - Эгейское и Средиземное. Насколько я помню, есть туры с проживанием в маленьких поселках недалеко от Родоса, на Эгейском побережье. Названий не подскажу, т.к. прошло время, а т.к. я там не жила, то не запомнилось. Но помню, что отзывы были хорошие по этим поселкам. По расположению там вплоть до того, что до Родоса 10 минут на автобусе. В сторону Средиземного моря по-моему ближайшее, что предлагают туроператоры - Фалираки. Это примерно 20 минут на автобусе до Родоса.
Если вы планируете передвигаться на общественном транспорте - уделите особое внимание хорошему сообщению выбранного Вами места отдыха с интересующими Вас городами и т.д. Очень желательно, чтобы автобусы ходили часто. Иначе просто запрете себя в отдельно взятой деревушке, пусть и очень приятной. Такси на Родосе дорогое (5 минут поездки 15 евро примерно, в сентябре) и далеко не везде можно это такси вызвать. Если в вашем городке службы такси нет, и такси поедет из соседнего городка забирать вас, то скорее всего возьмут еще и доп. плату за это. Нигде, кроме Родоса, такого не встречала...
На самом деле очень советую для купания средиземноморское побережье. Если любите именно плавать. Эгейское - если попрыгать на волнах, но только надо 100% узнавать, что дно песчаное. В основном где мы проезжали - камни и сильные волны. Но цвет воды, конечно, изумительный.
Мы жили в деревушке Лосиарика, на карте ее не найдешь, между Пефками и Лардосом. До Линдоса 15 минут на автобусе. Но до Родоса около 2х часов ехать, соотв. вряд ли Вам это походит. А так пляж замечательный и почти совсем пустой. И местность ровная.

2. Обязательно - Линдос. Город красив и утром, и днем, и особенно в сумерках, когда загораются огоньки. В Линдосе интересный акрополь, говорят, он древнее афинского. Вид от Акрополя на город, особенно опять же вечером - очень красивый! Гора Атавирос - пейзажи можно сказать инопланетные) Мне еще очень понравилось на Прасониси. Даже поехала второй раз туда, несмотря на неблизки путь. Это такой прямо дух свободы! Еще на Родосе кое-где сохранились развалины старых мельниц. Но это чисто мой бзик, мы их все объезжали, искали в маленьких деревушках.

3. Мы нашли гида через соцсети, есть соотв. группы. Вообще я думаю легко ищется через гугл, остается только выбирать. Как выбирать конечно большой вопрос, вот мы явно прогадали. Лучше потратить больше времени, пообщаться и попробовать понять, что за человек. За полный день (с раннего утра и совсем до вечера) с нас, если я не ошибаюсь, взяли порядка 200 евро. Это наверное много, хотя учитывая цены на такси... Отельные гиды, насколько я знаю, также предлагают помимо групповых экскурсий индивидуальные или в малых группах. Если вас человека 4 - то индивидуальная экскурсия наверное даже не намного дороже выйдет, чем групповая. Только такой момент - гиды, которые работали/работают на туроператоров, зачастую и сами работают по схеме туроператоров - завозят в "подготовленные" рестораны, магазины, тяжело поддаются на отклонения от стандартных туристических маршрутов.
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Греция, вторая половина августа - ваши рекомендации.

Сообщение: #15

Сообщение Omega45 » 05 янв 2017, 13:19

Okhapku_Romashek писал(а) 05 янв 2017, 13:15:Только такой момент - гиды, которые работали/работают на туроператоров, зачастую и сами работают по схеме туроператоров - завозят в "подготовленные" рестораны, магазины, тяжело поддаются на отклонения от стандартных туристических маршрутов.


очень важное замечание - отдельное спасибо.
Omega45
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.11.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Страны: 6

Re: Греция, вторая половина августа - ваши рекомендации.

Сообщение: #16

Сообщение Djim-en » 05 янв 2017, 13:46

Omega45 писал(а) 05 янв 2017, 12:55:И если порекомендуете Крит, то уточняющий вопрос - в какой район лучше (по природе, достопримечательностям) - Ираклион, Ханья, Ретимно или еще что-то?

При выборе Крит или Родос, однозначно выберу Крит. Родос прекрасный остров я его люблю, но он , скажем так,не очень греческий. Там везде итальянское влияние это из новейшей истории, а до этого.Госпитальеры , потом турки. Конечно греческое там вроде и основное,но оно как бы размыто. Кухня греческая стандартно греческое, ну там мусака,гирос, сувлаки. Не очень хорошо с морепродуктами,даже в самом городе Родос, есть конечно таверни с морепродуктами, но с Критом не сравнить.Нет какого то специалитета именно Родоского.
Крит в этом отношение более греческий. На Крите всю свою историю Критские греки боролись за свою независимость.Может только с венецианцами дружно жили. Потом Крит большой остров, а горные районы вообще труднодоступные.
Тут конечно зависит от времени нахождения на острове. Если время дней 10-12 поехал бы в первый раз на Родос, наверняка будете очень довольны, но если отдыхать собираетесь больше, то Крит. На Родосе больше двух недель делать нечего,даже если "тюленеть".
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Греция, вторая половина августа - ваши рекомендации.

Сообщение: #17

Сообщение Okhapku_Romashek » 05 янв 2017, 13:50

Djim-en писал(а) 05 янв 2017, 11:45:Монолитос


Присоединюсь - красивое место. Вот уж где зелени вокруг! Помнила место, но забыла, как называется. Поэтому не написала.
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Греция, вторая половина августа - ваши рекомендации.

Сообщение: #18

Сообщение Omega45 » 05 янв 2017, 14:21

Djim-en писал(а) 05 янв 2017, 13:46:При выборе Крит или Родос, однозначно выберу Крит.



и все же (если не затруднит) прошу ответить на вышезаданный вопрос:

Omega45 писал(а) 05 янв 2017, 12:55:И если порекомендуете Крит, то уточняющий вопрос - в какой район лучше (по природе, достопримечательностям) - Ираклион, Ханья, Ретимно или еще что-то? Как там на Крите с разными историческими памятниками (из школьных уроков истории вспоминаю только дворец царя Миноса)?


Если с Родосом уже более-менее картина вырисовывается, то про Крит я уже выше сказал - информацией владею не очень.
Omega45
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.11.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Страны: 6

Re: Греция, вторая половина августа - ваши рекомендации.

Сообщение: #19

Сообщение Djim-en » 05 янв 2017, 14:28

Omega45 писал(а) 05 янв 2017, 14:21:и все же (если не затруднит) прошу ответить на вышезаданный вопрос

Дело в том,что Крит большой остров и однозначно ответить можно только применительно к себе. Мне больше всего нравиться район Ретимно, многим Ханья ,кому то Малия кому то еще что нибудь. На самом деле на Крите каждый себе может найти место по вкусу, есть и бухты и длинные пляжи и многое другое. Плюс бонусом Санторини.
Здесь на форуме много отчетов о Крите. Почитайте и если будут конкретные вопросы с удовольствием отвечу.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Греция, вторая половина августа - ваши рекомендации.

Сообщение: #20

Сообщение Omega45 » 05 янв 2017, 14:51

Djim-en писал(а) 05 янв 2017, 14:28:если будут конкретные вопросы с удовольствием отвечу


конкретику и я люблю

1. Населенный пункт должен быть не захудалой деревней, где вечером только можно пройтись по пляжу. Хотелось бы именно городок с кафешками и магазинами, чтоб вечером погулять/посидеть.

2. Поблизости должен быть худо-бедно какой-нибудь пляж.

3. Усредненное месторасположение до достопримечательностей (более-менее равноудаленное от основных туристических мест). Имеется в виду, чтоб это не была окраина, от которой пришлось бы ехать на просмотр какого-либо храма полдня.

4. Ваш личный выбор достопримечательностей Крита, который бы вы с удовольствием посетили,будь в вашем распоряжении всего 10 дней. (Санторини я уже учел)

Djim-en писал(а) 05 янв 2017, 14:28:Здесь на форуме много отчетов о Крите.


Как раз этим занимаюсь. Читаю, смотрю. Если возникнут дополнительные вопросы - можно еще раз вас потревожить? На изучение уйдет некоторое время, поэтому дополнительные вопросы могут возникнуть не сегодня, а через день-два.
Omega45
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.11.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Страны: 6

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВыбор места для отдыха в Греции. Что посмотреть



Включить мобильный стиль