Крит, 10 дней, без машины

Интересные места в Греции и вопросы по ним, достопримечательности (культурные, исторические, пляжные) в Греции, места отдыха в Греции подробнее, лучшие пляжи в Греции и пляжный отдых в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #21

Сообщение mov » 21 апр 2018, 22:59

от страны еще сильно зависит. На Мальте ходила по ОпенСтрит - в чистом поле колеи их знаменитые вычислила, даже и не поняла, КАК эта тропинка была отмечена (и кто-то ж ее отметил,добрый человек), под ногами ниччё не видно, одна трава; шла тупо по телефону - шаг влево, шаг вправо караются известно чем. И в пещеру так же попала, вход в нее не виден ниоткуда. Да и не только на Мальте.

ОСМ нашла на плей-маркете, но в офлайне толком не работают, криво кешируются, и кеш слетает. Я обычно на ОпенСтрит недостающие метки ставлю, если удается определить место.
Ну, в конце концов, можно заночевать в непредвиденном месте, в любой деревне что-то найдется. Про запасные деньги на такси и ночевку я начиталась
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #22

Сообщение Лаан » 22 апр 2018, 00:15

ОСМ не надо кэшировать, они замечательно работают в оффлайне. И треки пишутся тоже, если нужно. Скачивала с гугл плея, обновляю по мере надобности. Я пользуюсь, конечно, не только ОСМ, еще gpsies и вьюренджер (для бродилок последняя лучшая, тестировала три треккера). Маршрут в gps (или конвертирую kml) скачиваю, или рисую, ориентируясь на бумажную карту, или правлю свой старый заранее. На месте старта нажимаете кнопку "следовать маршруту" и вперед Треки есть практически по всем нахоженным тропам, даже критским, не говоря уж о мальтийских/мальоркских/другой цивилизованной Европе, критские посложнее есть в Кретанбич (в kml). Ну и бумажные карты, конечно. Купить на Крите в любом книжном. Можно и скачать их же в издательстве Анаваси платно (но не все они оцифрованы, у меня есть кусок просто сканированной бумаги, восточный Крит).

Да, запасные деньги надо иметь тоже на бумаге
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #23

Сообщение mov » 22 апр 2018, 08:51

значит, я что-то не то скачала (вроде ОСМ для велосипедистов, немецкое приложение), и надо поискать.
В любом случае я не подхожу к своим ... прогулкам... так серьезно.
Пройти могу много, рекорд за день 2 года назад - 45 км в Псковской области, автобус не пришел вечером в деревню . Но в общем и целом предпочитаю сочетать походы и музеи с архитектурой. Ну, и не наплаваться на Крите - грех на душу брать.
Про Крит вообще не думала в таком разрезе (просто пришла пора добраться до него), но начала читать и не могла не загореться. Так что спасибо всему форуму за очередной пинок и очередную порцию полезной информации.
Дождусь летних расписаний автобусов и начну конкретизировать по времени.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #24

Сообщение mov » 16 май 2018, 15:48

Нижеприведённые ссылки дают разные расписания на одном направлении. Чему верить?
https://www.ktelherlas.gr/en/
https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... 5her.html#
Для примера берем Агиос-Николаос - Иерапетра.

Добавятся ли еще автобусы в июне, или закладываться лучше на то, что есть сейчас?
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #25

Сообщение Лаан » 17 май 2018, 11:15

Я не увидела разницы ) Просто нужно понимать что это автобус не из АН, а из Ираклио, он просто там останавливается. И таких сегментированных рейсов много.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #26

Сообщение mov » 18 май 2018, 15:45

да, ссылки стали открываться через пень-колоду - разными браузерами и с разных компов. Борьба с Телеграмом и прочим?
Еще надеюсь на то, что свежие расписания можно будет взять на вокзалах (главное - ОБРАТНО не прошляпить автобус, который ходит раз в 3 часа )
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #27

Сообщение Лаан » 30 май 2018, 07:32

В этом году не видела ни на одном автовокзале актуальных распечаток лежат за апрель, январь и вовсе 2017 год. И да, некоторые непопулярные у туристов направления совершенно в другое время выполняются. Возможно в сезон вернутся ко времени, а сейчас возят школьников.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #28

Сообщение Catherine II » 30 май 2018, 11:01

Лаан, добрый день! Подскажите и мне, пожалуйста, по Превели. В августе впервые едем на Крит. Будем 10 дней колесить на машине. На две ночи остановимся в Плакиасе. С утра пораньше хочу поехать в Превели, чтобы нежарко и без толп. Пляж в плане купания не очень интересует, хочется красивых видов, так как мы увлекаемся фотографией.

Пока план такой. Приехать к 7 утра на парковку, спуститься на пляж и прогуляться вдоль реки и часов в 9-10 вернуться к машине. Безумно понравилась Ваша фотка на первой странице. Тоже хочу таких видов. Реально ли снизу подняться к смотровой площадке? Насколько это сложно? Какое расстояние от пляжа до смотровой?
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #29

Сообщение Лаан » 31 май 2018, 07:03

К смотровой надо идти от стоянки, не спускаясь по лестнице к пляжу. Минут 10, плоская тропа с парой козьих заборов.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #30

Сообщение Catherine II » 31 май 2018, 08:14

Лаан писал(а) 31 май 2018, 07:03:К смотровой надо идти от стоянки, не спускаясь по лестнице к пляжу.


Отличная новость. Значит, красивые виды мы точно не пропустим.

Лаан писал(а) 31 май 2018, 07:03:Минут 10, плоская тропа с парой козьих заборов.


А там есть какой-то указатель? Как эту тропу найти? Козьи заборы - это когда надо калитки открывать и закрывать?
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #31

Сообщение Лаан » 31 май 2018, 09:05

Не помню указателей, маркировки на ней тоже нет. В опенстрит я тропу рисовала, в мэпс ми она тоже перенесена. Видовые точки там же все указаны. Да и натоптана она хорошо, не ошибиться. Если стоять лицом к морю, с левого края стоянки выход.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #32

Сообщение mov » 31 май 2018, 14:11

Лаан писал(а) 30 май 2018, 07:32:В этом году не видела ни на одном автовокзале актуальных распечаток лежат за апрель, январь и вовсе 2017 год. И да, некоторые непопулярные у туристов направления совершенно в другое время выполняются. Возможно в сезон вернутся ко времени, а сейчас возят школьников.

остается план Б. Проверить все расписания на следующей неделе (июнь, может еще что-то изменится?), распечатать их и пытаться с распечатками внести ясность на автовокзалах.
Ну, и бдить расписание накануне вылазки (я вылетаю в Афины 10 июня, до Крита доберусь 15-го. Кто знает, что они еще придумают ).
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #33

Сообщение Лаан » 31 май 2018, 20:56

Я обычно пытаю критян вопросами )))
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #34

Сообщение mov » 31 май 2018, 22:43

ой, на каком языке? От Греции у меня двойственное впечатление - когда-то в первой поездке, показалось, что по-английски говорят худо-бедно все. Кажись, 2005 год был, базировались мы в Лутраках и достаточно много поездили спонтанно; без интернета (вот жуть-то), без всякой предварительной подготовки. Выжили
В прошлом году выяснилось, что всё далеко не так с английским. А тем более остров, тем более деревни. Но я свято верю в человеческую доброту, и вера эта никогда не подводила Всегда поймут, объяснят и за руку отведут. С распечатками проще будет кого-то пытать
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #35

Сообщение Лаан » 03 июн 2018, 13:12

Я не говорю по-английски. Несколько слов + жесты + мимика = этого достаточно
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #36

Сообщение mov » 07 июн 2018, 11:50

Лаан, в связи со всеми последними сообщениями о несоблюдении автобусного расписания (да и сама с эти сталкивалась "на континенте" в Греции) стратегически правильно будет действовать так.
Допустим, я собралась ехать до Крустас, потом дойти до Критсы, потом ущелье.
На а/вокзале в Агиос-Николаос накануне уточняю рейс до Крустас, а в Критсе первым делом в магазинчике/таверне/где там билеты могут продаваться? уточняю расписание обратных автобусов... если бы автобусы ходили хотя бы раз в час, не парилась бы, но тут есть шанс подзастрять (или прокатиться на таксо с парнишей за очень дополнительные деньги ).
Вывесили летнее расписание, кое-то поменялось в лучшую сторону, но ушки на макушке с греками...
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #37

Сообщение Лаан » 09 июн 2018, 19:02

mov писал(а) 07 июн 2018, 11:50:Лаан, в связи со всеми последними сообщениями о несоблюдении автобусного расписания (да и сама с эти сталкивалась "на континенте" в Греции) стратегически правильно будет действовать так.
Допустим, я собралась ехать до Крустас, потом дойти до Критсы, потом ущелье.
На а/вокзале в Агиос-Николаос накануне уточняю рейс до Крустас, а в Критсе первым делом в магазинчике/таверне/где там билеты могут продаваться? уточняю расписание обратных автобусов... если бы автобусы ходили хотя бы раз в час, не парилась бы, но тут есть шанс подзастрять (или прокатиться на таксо с парнишей за очень дополнительные деньги ).
Вывесили летнее расписание, кое-то поменялось в лучшую сторону, но ушки на макушке с греками...


Я не думаю, что на столь коротких и постоянно действующих маршрутах будут сюрпризы (Критца-Крустас).
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #38

Сообщение mov » 09 июн 2018, 22:04

буду надеяться
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВыбор места для отдыха в Греции. Что посмотреть



Включить мобильный стиль