Крит, 10 дней, без машины

Интересные места в Греции и вопросы по ним, достопримечательности (культурные, исторические, пляжные) в Греции, места отдыха в Греции подробнее, лучшие пляжи в Греции и пляжный отдых в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #1

Сообщение mov » 25 дек 2017, 15:43

Всем доброго дня.
Кто уже был на Крите, поделитесь опытом
Вытанцовывается поездка в Грецию в июне 2018, на сей раз ради Крита, попадаю на него паромом, а домой вылет из Ираклиона.
На Крит закладываю 10 дней, хочу разделить на 2 части (базироваться в 2х местах), чтобы посмотреть максимально, а на дорогу убивать времени минимально.
Вторая половина - сам Ираклион либо где-то недалеко, возможно Херсониссос?
А первая, в сторону Ретимно-Ханьи? Посоветуйте городок/деревню, где можно остановиться, и чтобы из Херсониссоса не полдня ехать туда.
Что важно - хорошая транспортная доступность, т.к. передвижение только общественным транспортом; в декабре сложно оценить летнее автобусное расписание, поэтому и прошу помощи.
Что интересно - немного моря (валяться не люблю; купаться можно где-то по ходу поездок, маска-трубка будут с собой), а так - все подряд : археология, монастыри, природа (если не топать по жаре без тени 10 км), деревеньки.
Что неинтересно - толпы людей в любом виде, ночная жизнь, равнодушна к гастрономии (сыр и вино и так куплю).
Конкретную программу поездки будут составлять, исходя из мест ночёвок.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #2

Сообщение Лаан » 26 дек 2017, 00:54

mov писал(а) 25 дек 2017, 15:43:Всем доброго дня.
Кто уже был на Крите, поделитесь опытом
Вытанцовывается поездка в Грецию в июне 2018, на сей раз ради Крита, попадаю на него паромом, а домой вылет из Ираклиона.
На Крит закладываю 10 дней, хочу разделить на 2 части (базироваться в 2х местах), чтобы посмотреть максимально, а на дорогу убивать времени минимально.
Вторая половина - сам Ираклион либо где-то недалеко, возможно Херсониссос?
А первая, в сторону Ретимно-Ханьи? Посоветуйте городок/деревню, где можно остановиться, и чтобы из Херсониссоса не полдня ехать туда.
Что важно - хорошая транспортная доступность, т.к. передвижение только общественным транспортом; в декабре сложно оценить летнее автобусное расписание, поэтому и прошу помощи.
Что интересно - немного моря (валяться не люблю; купаться можно где-то по ходу поездок, маска-трубка будут с собой), а так - все подряд : археология, монастыри, природа (если не топать по жаре без тени 10 км), деревеньки.
Что неинтересно - толпы людей в любом виде, ночная жизнь, равнодушна к гастрономии (сыр и вино и так куплю).
Конкретную программу поездки будут составлять, исходя из мест ночёвок.


Уже был. Раз семь
Через Херсониссос, конечно, проходят автобусы, вот только доехать на них можно только до следующей пересадки в Ираклио или Айосе-Николаосе. Да и место не лучшее (пожалуй, худшее) на Крите. И в округе на автобусе помимо националки никуда не доберетесь (на плато Лассити общественным транспортом никак, а больше поблизости ничего нет).
Удобнее (рациональнее) селиться в городах, где есть автостанция (Ханья, Ретимно плюсом к двум первым).
Если хотите разделить отдых на две части, то я бы посоветовала Айос-Николаос и Ретимно (за такой короткий отдых лучше, наверное, не проводить несколько часов в день в автобусе и ограничиться не самыми крайними точками острова, ибо некоторые маршруты за день можно просто не успеть проехать).

Все, что Вы хотите, получите в большом объеме и достаточно быстром доступе из Ретимно и Айоса-Николаоса. Могу расписать подробнее, когда определитесь с дислокацией. Есть масса не особо туристических и крайне интересных мест.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #3

Сообщение mov » 26 дек 2017, 14:04

с учетом того, что Гугл показывает наличие парома Санторини - Айос-Николаос, меня даже убеждать не надо в Вашей правоте : я как раз собираюсь на Крит с Санторини (другой вопрос - расписание парома)
Тогда получается - сначала базироваться в Айос-Николаос (полных 3 дня), день потратить на переезд через Ираклион (багажа практически нет, если можно будет куда-то пристроить рюкзак на день в Ираклионе - пристрою), потом в Ретимно (4 полных дня).
Из Ретимно в Ираклион автобус идет 1.5 часа, вылет у меня не ранний, так что нормально должно получиться (можно в день вылета досмотреть Ираклион).

Буду признательна за любые Ваши рекомендации по Криту.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #4

Сообщение nikolay66613 » 26 дек 2017, 17:32

mov писал(а) 25 дек 2017, 15:43:Вторая половина - сам Ираклион либо где-то недалеко, возможно Херсониссос?

Лучше Амудару рассмотрите, если вы, конечно, не фанат дискотек. В Херсониссосе очень узкий и многолюдный пляж, а таверны по большей части находятся на набережной, и цены там завышены.
nikolay66613
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #5

Сообщение Посторонний » 26 дек 2017, 18:27

Присоединяюсь к мнению Лаана.
Херсониссос лучше объехать стороной.
Прибытие в Агиос Николаос - это лучший вариант. Сам городок очень хорош. Практически в центре города есть непритязательный городской пляж (я жил рядом). Кораблики ходят до Спиналонги.
Ретимно как второй пункт тоже хороший выбор: крепость, марина, пляжи вдоль всего города. Обязательно побродите по исторической части поздно вечером. Обратите внимание на памятник австралийскому солдату - известная десантная операция.
Ираклион тоже заслуживает внимания: самый известный на острове археологический музей. До сих пор помню фото экспонатов этого музея в своем учебнике.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #6

Сообщение Лаан » 26 дек 2017, 21:16

mov писал(а) 26 дек 2017, 14:04:с учетом того, что Гугл показывает наличие парома Санторини - Айос-Николаос, меня даже убеждать не надо в Вашей правоте : я как раз собираюсь на Крит с Санторини (другой вопрос - расписание парома)
Тогда получается - сначала базироваться в Айос-Николаос (полных 3 дня), день потратить на переезд через Ираклион (багажа практически нет, если можно будет куда-то пристроить рюкзак на день в Ираклионе - пристрою), потом в Ретимно (4 полных дня).
Из Ретимно в Ираклион автобус идет 1.5 часа, вылет у меня не ранний, так что нормально должно получиться (можно в день вылета досмотреть Ираклион).

Буду признательна за любые Ваши рекомендации по Криту.


Нужно узнать про паром, вообще-то его нет (во всяком случае последние несколько лет). Но из Ираклио до Айоса-Николаоса недалеко ехать, полтора часа https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Service-Crete/timetabledet.php?line=13&lg=2

Переезд через Ираклио тоже можно совместить с его осмотром, хорош и археологический, и исторический музей. Оба в центре. Рюкзак оставьте в камере хранения на автовокзале (не автоматическая, с приятными молодыми людьми 2 евро день. Прибытие-отправление у Вас с одного автовокзала (второй у Ханиопорта, оттуда идут автобусы на юг), порт, куда прибывает паром с Санторини, рядом, в 700 метрах.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #7

Сообщение Лаан » 26 дек 2017, 21:55

По достопримечательностям известным и не очень. Пишу доступные на автобусе (я до многих еще ходила пешком, но это может быть сложным).

Айос-Николаос: деревня Критса (чуть не доезжая церковь Панагия Кера, остановка автобуса есть), она большая, кроме туристической улицы, там еще 4 по вертикали, дальше ущелье Критса, проходится туда-обратно, без воды, может быть жарко.
Плака-Элунда-затонувший город Олус-Спиналонга (на кораблике из Плаки или Элунды). Дальше Олуса и мельниц на перешейке п-ов Калидон с известным диким пляжем Колокита и рядом археологические раскопки первой христианской базилики — идти недалеко, но пыльно.
Аутентичный Неаполи и два монастыря в нем (Кремасти и Куфис Петра, в ним в горку несколько км по дороге), дальше к Ираклио в Селинари монастырь Святого Георгия.
Иерапетра и остров Хрисси (на кораблике, расписание http://www.cretandailycruises.com/explorecruises/chrissiisland.en.html).
Ущелье Рихтис, зеленое, с высоким водопадом (на автобусе почти до входа, точнее до деревни Экзо Мульяна, но придется пройти его туда-обратно, это около 10-11 км, абсолютно несложно). Фото есть в моем отчете.
Музей быта Лихностатис в Херсониссосе.
Раскопки Малийского дворца и пещера Милатос. Не совсем по пути...

Ретимно:
Монастырь Святой Ирины рядом, туда можно на автобусе hop on hop off, также как и в ущелье Мили (пять церквей, в том числе скальные, покинутая деревня, водопады). Музей военной техники в Хромонастири.
Крит, 10 дней, без машины
Недалеко и доступно и на юг — ущелье Курталиотико (церкви, водопады, река Мегалопотамос), Плакиас, пальмовый пляж и оба монастыря Превели.
Аргируполи и древняя Лаппа — нужно смотреть расписание, оно неудобное, я ходила пешком с националки (по 8-9 км в одну сторону).
Каврос и озеро Курнос — автобус на Ханью, потом на паровозике до озера (пешком 4 км по приятным дорожкам). В Ретимно тоже есть экскурсионные паровозики, у порта базируются.
Монастырь Аркади... рейсы автобусов туда есть в сезон, смотрите внизу расписания https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Service-Crete/timetabledet.php?line=9&lg=2.
Спили с 27 источниками.
Можно доехать даже до Айи Галини при желании.
Можно даже и в Ханью на день, совместив с озером или только она, гавань, маяк, музеи (замечательный этнографический и археологический музеи), таверны, торговая улица Халидон, крытый рынок, Спланца и бастион Скьяво...

Лучший ресурс по Криту http://www.cretanbeaches.com/ru/
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #8

Сообщение mov » 26 дек 2017, 22:20

Лаан, огромное Вам спасибо за подсказки, я Вас "плюсиками" завалю. Почитала, все настолько аппетитное, опять придется выбирать между чем-то и чем-то, тяжёлое дело.
Пешком тоже хожу много, так что расстояния не пугают (по времени бы уложиться, зато и дни в июне длинные). Вот валяться на пляже - это не моё, заплыв на час, на этом моё "море" заканчивается.
Сейчас прикину возможности, чтобы определиться с отелями (пока цены гуманные), а конкретно расписания буду смотреть ближе к делу; сейчас либо зимние, либо прошлогодние можно выловить. Тогда и разложу все по дням, что-то с чем-то состыкую.
На крайний случай сокращу Санторини на день (пока в планах 2 полных дня).
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #9

Сообщение mov » 26 дек 2017, 22:26

Посторонний писал(а) 26 дек 2017, 18:27:Прибытие в Агиос Николаос - это лучший вариант. Сам городок очень хорош. Практически в центре города есть непритязательный городской пляж (я жил рядом). Кораблики ходят до Спиналонги.

Прекрасно - искупаться утром или вечером, не "тюленясь", и кораблик - тоже здорово
Посторонний писал(а) 26 дек 2017, 18:27: Ретимно как второй пункт тоже хороший выбор: крепость, марина, пляжи вдоль всего города. Обязательно побродите по исторической части поздно вечером. Обратите внимание на памятник австралийскому солдату - известная десантная операция.
Ираклион тоже заслуживает внимания: самый известный на острове археологический музей. До сих пор помню фото экспонатов этого музея в своем учебнике.

Мы, наверное, по одинаковым учебникам учились . Постараюсь ничего не пропустить, ближе к поездке настряпаю и распечатаю сама себе путеводители (что удастся насобирать в интернете, о Крите даже навскидку информации разнообразной просто море)
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #10

Сообщение mov » 26 дек 2017, 22:38

nikolay66613 писал(а) 26 дек 2017, 17:32:Лучше Амудару рассмотрите, если вы, конечно, не фанат дискотек. В Херсониссосе очень узкий и многолюдный пляж, а таверны по большей части находятся на набережной, и цены там завышены.

Я фанат возможно мЕньшего количества людей . Несколько лет не ездила на море летом, а до этого июнь выбирался именно потому, что народу относительно мало.
Остановилась на Ретимно и Агийос Николаос, пока еще можно поймать отели не на первой линии (с балконом на дорогу и с магазинами и тавернами под окнами - это моя личная неприязнь, ничего не могу поделать), а чуть-чуть вглубь улиц.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #11

Сообщение Лаан » 26 дек 2017, 23:37

а конкретно расписания буду смотреть ближе к делу; сейчас либо зимние, либо прошлогодние можно выловить

У меня они есть, и пройденные маршруты подробно расписанные тоже.
Пешком тоже хожу много, так что расстояния не пугают (по времени бы уложиться, зато и дни в июне длинные). Вот валяться на пляже - это не моё, заплыв на час, на этом моё "море" заканчивается.

Я фанат возможно мЕньшего количества людей


Аналогичные моим предпочтения. Если вставать рано... то все успевается. Автобусы иногда отправляются в 5-6 утра, и все, это единственный рейс.
В Ретимно я в последнее время селюсь в старом городе и не в отеле, апарты или квартира. В позапрошлый раз долго колебалась между апартами в начале тур/променада с балконом на море и квартирой на Никифору Фока в старом городе, любимая улочка недалеко от автовокзала... перевесило второе, шум моря и пляжи я все равно получу в большом объеме и лично для меня ) там где я совсем одна.

Мы, наверное, по одинаковым учебникам учились

Мы все по этому учебнику учились, как минимум по одному. История Древнего мира, 5 класс
Последний раз редактировалось Лаан 28 дек 2017, 01:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #12

Сообщение mov » 27 дек 2017, 21:07

Уже давно тщательно планирую поездки - все расписания, стыковки и т.д., иначе есть шанс либо жестоко лохануться по дням недели (если автобус не каждый день), либо заехать и не выбраться (тоже не вариант). И люблю ночевать в городах, куда нормальные люди обычно ездят "одним днем" - утром и вечером такая красота, такое спокойствие невообразимое, и совсем другая жизнь... ну, или район выбрать не туристический - на крайний случай. Первая наша Греция была именно такой - отель на отшибе в Лутраки, прямо на берегу (из номера в купальнике выходила сразу на море, без ресепшена, персональная лестница ), отель практически пустой, вообще никого на пляже, вид на Коринфский залив из номера и с террасы для завтраков... неимоверно.
Насчет апартов - если бы была неделя, не сомневалась бы, что ТОЛЬКО апартаменты, а 3-4 дня - попить вечером винишка на балконе, переночевать и утром пораньше выдвигаться куда-то - непринципиально.
.... а теперь я уже не знаю, по каким учебникам и чему детишки учатся, мои-то уже выросли - и старательно сватают мне Крит после весенней поездки в Афины - Дельфы - Метеоры.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #13

Сообщение Лаан » 27 дек 2017, 21:23

mov писал(а) 27 дек 2017, 21:07:Уже давно тщательно планирую поездки - все расписания, стыковки и т.д., иначе есть шанс либо жестоко лохануться по дням недели (если автобус не каждый день), либо заехать и не выбраться (тоже не вариант).


На Крите нужно предусмотреть и форс-мажор, потому что такие варианты тоже вероятны на 50%
Но критяне очень отзывчивы, и я всегда выходила даже казалось бы из безвыходных ситуаций.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #14

Сообщение mov » 27 дек 2017, 21:53

да мне кажется, везде...люди как люди... не бывает так, чтобы ВСЁ гладко проходило, каждый раз приключение либо по своему головотяпству и разгильдяйству, либо по объективным причинам.
Но всегда подскажут, покажут, помогут (иногда неизвестно на каком языке ). Главное - здороваться, улыбаться и Спасибо говорить.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #15

Сообщение mov » 18 апр 2018, 17:22

подскажите, пожалуйста, насколько достижимо втиснуть ущелье Курталиотико и Превели в один день из РЕТИМНО?
Для меня не совсем очевидно, каким автобусом ехать из Ретимно - на Агиа Галини, на Кераме, на Плакиас - дорога-то одна вроде до Курталиотико? На любое направление?
Будет ли там подходящая остановка, чтобы выйти у Курталиотико? Ехать, я так понимаю, минут 30-40.
Спуститься по ущелью, дойти до пляжа и монастыря, искупаться, потом на кораблике в Плакиас?
Но на данный момент из Плакиас всего 1 дневной автобус в 15-15 (https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ine=9&lg=2), к концу июня количество автобусов увеличится? И запустят ли автобусы в выходные - субботу и воскресенье - как по дням планировать?
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #16

Сообщение Лаан » 18 апр 2018, 17:55

Mov, напомните даты, когда Вы едете? Уже в мае будет летнее расписание, насколько помню, рейсов 5-6 в день (в 6:15 утра и в 9:00, далее примерно с таким же интервалом, в выходные те же самые рейсы, кроме самого первого). Автобус на Плакиас. Никакой другой туда не идет. Этот же автобус ПОСЛЕ Плакиаса заезжает на Превели, и потом идет прямо в Ретимно.
Выйти можете как я, на первой смотровой (остановки там нет, но я попросила остановиться, предварительно списывалась с КТЕЛ и узнавала, остановятся ли где попрошу — ответ да). Можно и у самого спуска к водопадам и Церкви Святого Николая выйти, это немного дальше. Идти можете по моему треку https://ru.wikiloc.com/marshruty-pokhod/kurtaliotiko-preveli-triopetra-agios-pavlos-agios-georgios-agia-galini-13469440, в опенстритмэпс я эту тропу рисовала тоже. Если хотите зайти в монастырь, то нужно вильнуть в него после того как выйдете на стоянку у спуска. По низу ущелье полностью не пройти (то есть можно, но там плыть надо и вода очень холодная), идите по треку — это нахоженная тропа, нужно открывать и закрывать после себя козьи ворота и калитки, часть идет по частной территории, но проход не запрещен. Обувь с нескользкой подошвой (водные сандалии, т к часть по воде пойдете). В моем ЖЖ краткое описание есть.
По корабликам точного времени сказать не могу, я на них не ездила, только видела их в Плакиасе и на пляже.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #17

Сообщение mov » 18 апр 2018, 21:49

у меня после всяческих раздумий пока вырисовывается так.
10.06, вс - прилетаю в Афины
11 и 12 июня - в Афинах
13.06, ср - переплыв на Санторини, в 7-30. Отель в Фире, к вечеру пойду к Ийе.
14.06 - Санторини (пляжи, что-то еще...), закат либо в Фире, либо где-то еще. Лечь спать пораньше ради рассвета назавтра.
15.06, пт - Акротири, что-то еще; паром на Крит в 17-20, по расписанию в Ираклионе в 19-10, еду в Агиос Николаос (даже в случае опоздания есть запас по времени с автобусами. Еще не смотрела, видимо, надо сначала из порта до автовокзала добраться).

16-19 июня - ночевки в Агиос Николаосе, в планах:
- Спиналонга, наверное, в самый первый день (16.06) - "на затравку" и оглядеться
- Рихтис, автобус в направлении Sitia до Exo Mouliana (Έξω Μουλιανά). Ущелье проходится туда, потом искупаться, потом обратно можно по дороге.
- Критса, автобус прямо до нее. Деревня, церковь. Ущелье проходится туда-обратно без вариантов
- остров Chrissi, автобусом до Иерапетры, потом кораблик. Есть варианты кораблика из Агиос Николаоса, но это долго и дорого, да и саму Иерапетру посмотреть немножко надо.

20.06, ср - мелкими перебежками до Ираклиона (выйти ради дворца в Малии, вроде остановка должна быть прямо там), потом - в Херсониссосе ради музея LYCHNOSTATIS. Если останется время, осилить археологический музей Ираклиона (ох, подвисну я там...), вечером переезд в Ретимно. Часам к 7 вечера приехать,заселиться, прогуляться.

В Ретимно полных 4 дня, с четверга по воскресенье; хочется иметь 1-2 "плана Б" на случай ...всякий случай. Ранние выезды.
1. Самария - в выходной (сбт или вск), с экскурсией. Полагаю, без вариантов, меньше возни и заморочек.
2. одним днем озеро Курнос и Ханья. Т.е. выйти в Георгиуполи, дойти\доехать до озера, к обеда в Ханье. Тоже можно в выходной
3. ущелье Мили - на красном автобусе, там же монастырь св. Ирины, там же Хромонастири с музеем
4. монастырь Аркади - автобус из Ретимно. Там же ущелье, можно прогуляться. Или дойти до Элефтерны и Маргаритес (идти около 10 км?), оттуда автобус заберет
5. Курталиотико. Если автобус идет сначала в Плакиас, то вопрос с корабликом остается факультативным, как левая нога захочет. Сейчас при тыкании на Превели на автобусном сайте не выдается ровно ничего, а маршруты с остановками - это, похоже, из области мечты. Поэтому кораблик рассматривался как средство достижения Плакиаса и автобуса
6. Имброс - рассматривается, но пока в раздумьях.

25.06, пн - с утра в Ираклион, Кносский дворец, арх.музей, вылет в 19-40, так что есть целый день.
Вот как-то так. Вроде не особо напряжно, без переездов по полдня, останется время по паре часов в день поплавать.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #18

Сообщение Лаан » 21 апр 2018, 14:37

mov писал(а) 18 апр 2018, 21:49:по расписанию в Ираклионе в 19-10, еду в Агиос Николаос (даже в случае опоздания есть запас по времени с автобусами. Еще не смотрела, видимо, надо сначала из порта до автовокзала добраться).

- Рихтис, автобус в направлении Sitia до Exo Mouliana (Έξω Μουλιανά). Ущелье проходится туда, потом искупаться, потом обратно можно по дороге.

20.06, ср - мелкими перебежками до Ираклиона (выйти ради дворца в Малии, вроде остановка должна быть прямо там), потом - в Херсониссосе ради музея LYCHNOSTATIS. Если останется время, осилить археологический музей Ираклиона (ох, подвисну я там...), вечером переезд в Ретимно. Часам к 7 вечера приехать,заселиться, прогуляться.

5. Курталиотико. Если автобус идет сначала в Плакиас, то вопрос с корабликом остается факультативным, как левая нога захочет. Сейчас при тыкании на Превели на автобусном сайте не выдается ровно ничего, а маршруты с остановками - это, похоже, из области мечты. Поэтому кораблик рассматривался как средство достижения Плакиаса и автобуса
6. Имброс - рассматривается, но пока в раздумьях.

Добрый день, Mov!
От порта до КТЕЛ А метров 500-700, выйти из порта и перейти через дорогу, все.

Трек Рихтис туда ущельем, обратно дорогой https://www.gpsies.com/map.do?fileId=xknegsssdysmtmtk

Кмк, археологический в этот день избыточен

Курталиотико. Вы же хотели выйти раньше и ущельем пройти? Кораблик на обратном пути в Плакиас (обычно таким макаром избегают подъема по лестнице с пляжа до стоянки). Кораблик около 16 часов, насколько помню. Маршрутов с остановками не ищиет. В Опенстритмепс помечены некоторые остановки (в основном в восточной части Крита, их там много из-за тур/зоны). Спросите у кондуктора, в западной части остановок мало. На сайте https://www.e-ktel.com/en/services/onli ... iew=search можно посмотреть точную нитку маршрута. Но остановки не везде указаны (на этой нитке только конечные).

После Имброса можно в Хору ) там пешком несложно, по дороге (километров 10, но мы петляли, заходя ко всем церквушкам по пути).
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #19

Сообщение mov » 21 апр 2018, 22:06

Лаан писал(а) 21 апр 2018, 14:37:Курталиотико. Вы же хотели выйти раньше и ущельем пройти? Кораблик на обратном пути в Плакиас (обычно таким макаром избегают подъема по лестнице с пляжа до стоянки). Кораблик около 16 часов, насколько помню. Маршрутов с остановками не ищиет. В Опенстритмепс помечены некоторые остановки (в основном в восточной части Крита, их там много из-за тур/зоны). Спросите у кондуктора, в западной части остановок мало. На сайте https://www.e-ktel.com/en/services/onli ... iew=search можно посмотреть точную нитку маршрута. Но остановки не везде указаны (на этой нитке только конечные).

ну да, выйти из автобуса, пройти по ущелью (в телефоне закачаны mapsMe, они же OpenStreets, у них традиционно с остановками получше, чем в гугловских картах, особенно во всяких непонятных местах, обнаружилась остановки в Превели и Плакиасе. Надо еще время, чтобы совместить то и другое ), по дороге завернуть в один из монастырей, спуститься к пляжу, 2й монастырь, наплаваться... а потом либо садиться на обратный автобус прямо в Превели (если не сложится с корабликом), либо доплыть на кораблике в Плакиас и сесть там. Т.е. все мои метания происходили от непонятности с маршрутом автобуса, теперь все ясно )).
Первая смотровая площадка - это Вы имели в виду практически у поворота дороги на Frati, у Agia Kiriaki?

Археологический музей Ираклиона либо разобью на 2 части, либо придется впихнуть его и Кносский дворец в последний день.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Крит, 10 дней, без машины

Сообщение: #20

Сообщение Лаан » 21 апр 2018, 22:32

Первая смотровая площадка - это Вы имели в виду практически у поворота дороги на Frati, у Agia Kiriaki?

Я еще раньше церкви вышла, да, почти у Фрати получается, там, где в ОСМ отмечен паркинг и вью пойнт.

ну да, выйти из автобуса, пройти по ущелью (в телефоне закачаны mapsMe, они же OpenStreets, у них традиционно с остановками получше, чем в гугловских картах, особенно во всяких непонятных местах, обнаружилась остановки в Превели и Плакиасе. Надо еще время, чтобы совместить то и другое Крит, 10 дней, без машины ), по дороге завернуть в один из монастырей, спуститься к пляжу, 2й монастырь, наплаваться... а потом либо садиться на обратный автобус прямо в Превели (если не сложится с корабликом), либо доплыть на кораблике в Плакиас и сесть там

Если идти по тропе с интересными видами, в монастыри нужно заходить специально, и возвращаться на тропу (по пыльной узкой дороге то еще удовольствие идти, да и не увидите ничего интересного). Хотя крюки небольшие. Получается сначала ущелье (водопады, плотина, два перехода через Мегалопотамос по камням, наверное километров 5 пути), у моста Гефира зайти в Като Превели, вернуться на тропу, дойти до вью пойнта (их там нескольо), затем до стоянки, выйти на дорогу и зайти в Превели (действующий) это 4 км дополнительно, потом спуститься на пляж и уплыть на кораблике в Плакиас. Или зайти в Превели на обратном пути, после пляжа и уехать от самого монастыря прямо на автобусе в Ретимно.
Крит, 10 дней, без машины


Мэпс ми не особенно хороша для Крита (в основном для городов), хоть они и пишут что все переносят из Опенстритмэпс, но на поверку не все — мои тропы только наполовину перенесены, я по ним проверяю есть даже так что трек прерывается на полдороге, козьи ворота не отмечены (в ОСМ их тоже рисую). Когда-то по ней пыталась ходить (после того как карты гугл стало невозможным сохранить в кэше) — и все время оказывалась в белых пятнах. ОСМ в этом плане много лучше (если открыть карту для велосипедистов, там еще и высоты будут, удобно). Еще у них видимо разные спутники, мэпс хуже показывает местоположение. Плюсы только те, что туалеты показаны больше не обнаружила.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВыбор места для отдыха в Греции. Что посмотреть



Включить мобильный стиль