Греция в начале ноября. Помогите выбрать пункт назначения, пожалуйста! ))

Интересные места в Греции и вопросы по ним, достопримечательности (культурные, исторические, пляжные) в Греции, места отдыха в Греции подробнее, лучшие пляжи в Греции и пляжный отдых в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Греция в начале ноября. Помогите выбрать пункт назначения, пожалуйста! ))

Сообщение: #21

Сообщение lubsya » 04 апр 2018, 09:32

СветланаДВ
3-8 ноября

За 6 дней можно и Салоники посетить, и Афины. Внутренние перелеты дешевые. Полет из Салоников до Афин 40 минут (в марте так было ))) На сами Салоники хватит 2х дней - город небольшой, всё успеете посмотреть. Мы даже за полтора всё обошли и ещё вечер перед отъездом провели на набережной ))) В Афинах сам центр с достопримечательностями тоже за пару дней обойти можно, если, как тут говорили, к каждому камню не прикладываться )))
В Салониках мы в марте жили в апартаментах рядом с Храмом Святой Софии. Очень удобно. Всё рядышком. В Афинах в районе стадиона Олимпиакос. Там не шумно и безопасно. До Акрополя минут 20-25 спокойным шагом. Вообще за все дни пользовались общественным транспортом только для поездок из/в аэропорт и когда ездили на озеро термальное под Афинами в Вульягмени. Если время останется и позволит погода- очень советую.

СветланаДВ писал(а) 03 апр 2018, 23:33:Я не ставлю себе целью убиться за четыре дня

Не убьётесь ))) Это не Рим, где можно за день ноги по уши стоптать ))) В обоих городах достопримечательности достаточно компактно расположены. Разве что до старой крепости в Салониках придется прогуляться. Но это тоже максимум 30 минут из центра.
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Греция в начале ноября. Помогите выбрать пункт назначения, пожалуйста! ))

Сообщение: #22

Сообщение Germon2005 » 04 апр 2018, 09:37

Serge+ писал(а) 04 апр 2018, 09:12:Но и сидеть сиднем в Афинах - далеко не оптимальный, хоть и, признаю, редкостный по своей оригинальности вариант.

Я, к примеру, тоже против 5-6 дневного прожигания отпуска в Афинах. 2 дня - за глаза хватит. Но если использовать воздушный транспорт, то при вводных данных ТС гораздо интереснее было бы слетать на Санту на пару дней, на денек взять тур по трем Арго-Сароноческим островам. На худой конец, в Дельфы или обзорно на восток Пелопоннеса съездить. А Пелион - это хорошо в июне, когда и море уже прогреется, и зелени вдоволь, и черешни вдоль дорог можно наесться.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2514
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
Возраст: 63
Страны: 25
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Греция в начале ноября. Помогите выбрать пункт назначения, пожалуйста! ))

Сообщение: #23

Сообщение lubsya » 04 апр 2018, 09:55

Germon2005 писал(а) 04 апр 2018, 09:37:взять тур по трем Арго-Сароноческим островам

Не факт, что навигацию не закроют. К тому же в ноябре может уже штормить и даже при открытой навигации есть шанс нарваться на отмену экскурсии.
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Греция в начале ноября. Помогите выбрать пункт назначения, пожалуйста! ))

Сообщение: #24

Сообщение ARANCINO » 04 апр 2018, 10:00

В прошлом году мы свой миниотпуск провели так-день в Афинах,потом улетели на Санторини на пару дней,потом опять день в Афинах.Получилось очень даже ничего
на Санторини летали Ryanair -ом,.Посмотрела сейчас-полёты на ваши числа есть.
ПЫСЫ. Я не говорю, что так лучше.Просто нам надо было именно на Санторини попасть, и решили совместить с Афинами.
ARANCINO
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 22.10.2015
Город: ЮГ
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46

Re: Греция в начале ноября. Помогите выбрать пункт назначения, пожалуйста! ))

Сообщение: #25

Сообщение Germon2005 » 04 апр 2018, 10:54

lubsya писал(а) 04 апр 2018, 09:55:
Germon2005 писал(а) 04 апр 2018, 09:37:взять тур по трем Арго-Сароноческим островам

Не факт, что навигацию не закроют. К тому же в ноябре может уже штормить и даже при открытой навигации есть шанс нарваться на отмену экскурсии.

Это должен смотреть ТС. В конце концов можно просто самому регуляркой на денек на Идру или Эгину смотаться.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2514
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
Возраст: 63
Страны: 25
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Греция в начале ноября. Помогите выбрать пункт назначения, пожалуйста! ))

Сообщение: #26

Сообщение Кыгорь » 04 апр 2018, 11:20

СветланаДВ писал(а) 03 апр 2018, 23:33:Кыгорь,
Сколько людей - столько мнений

Конечно, Светлана! Я и не утверждал этого. Просто предложил Вам свой вариант, Вы поблагодарили и приняли к сведению мою информацию.
А не удержался от иронии над высказыванием уважаемого Serge+ из-за его категоричности и безапелляционности. И про грузовики со щебёнкой, и про заменённые кариатиды знают многие. И от слова "пошиб" в обморок не падаю, не надо передёргивать. Просто при разговоре о культуре Греции это слово неуместно. Если уж хочется "срезать", то делать это надо поинтеллигентней, а не как герой рассказа Шукшина.
А то уже пошла писать губерния:
Serge+ писал(а) 04 апр 2018, 09:12:сидеть сиднем в Афинах - далеко не оптимальный, хоть и, признаю, редкостный по своей оригинальности вариант
Где это у меня нашли? Я Вам, прилетающей впервые в страну на неделю, посоветовал Афины и Метеоры; кто-то усомнился в целесообразности - я при повторном ответе опять тактично упомянул эти достопримечательности. Вы же их хотели увидеть и без меня.
Serge+ писал(а) 04 апр 2018, 09:12:эти сайты подразумевают в основном съемный транспорт, а не спокойные созерцательные прогулки по склонам с оливковыми рощами
Где-в правилах "этих сайтов" такое написано? И почему "съёмный транспорт" не допускает прогулок по склонам? Снял машину - и погнал по достопримам?
Извините за многословность, сам терпеть не могу длинных постов. Но, увы, не удержался.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Греция в начале ноября. Помогите выбрать пункт назначения, пожалуйста! ))

Сообщение: #27

Сообщение Кыгорь » 04 апр 2018, 11:31

Serge+ писал(а) 04 апр 2018, 09:12:Лучшие римские развалины находятся за тысячи километров от Рима - в Баальбеке, Джераше, Бейт-Шеане, Афамии, Босре и теперь уже, к сожалению, не в Пальмире.

И лучший католический храм не в Риме, а в СПб. И лучшая медина не в Фесе, а в Марракеше. Лучший русский писатель - Достоевский, а не Толстой. Ну, и т.д...
Уважаемый Sergey+! Может, Вам писать лучшие путеводители?
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Греция в начале ноября. Помогите выбрать пункт назначения, пожалуйста! ))

Сообщение: #28

Сообщение СветланаДВ » 04 апр 2018, 11:45

lubsya,
За 6 можно было бы, но там неудачные (с моей точки зрения) рейсы, и дни приезда-отъезда полноценными считать не получится. Но спасибо за то, что поделились впечатлениями.
Я уже систематизирую все названия по локациям, чтобы определиться точно, куда лететь. В Салоники или в Афины )))

ARANCINO, Кыгорь, Germon2005,
Люди дорогие, спасибо вам всем огромное за советы!

В общем я поняла, что сидеть сиднем четыре дня в одном городе - это была очень плохая идея. ))) Надо брать город + 2 выезда в пригороды. Сейчас составляю варианты по обоим городам, чтобы определиться с направлением.
СветланаДВ
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 5

Re: Греция в начале ноября. Помогите выбрать пункт назначения, пожалуйста! ))

Сообщение: #29

Сообщение Persian tramp » 04 апр 2018, 11:54

Serge+ писал(а) 04 апр 2018, 09:12:Лучшие римские развалины находятся за тысячи километров от Рима - в Баальбеке, Джераше, Бейт-Шеане, Афамии, Босре и теперь уже, к сожалению, не в Пальмире.

"Лучшие римские развалины", виденные мною, это Лептис Магна и Сабрата. Ливия.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44017
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Греция в начале ноября. Помогите выбрать пункт назначения, пожалуйста! ))

Сообщение: #30

Сообщение Serge+ » 04 апр 2018, 12:00

2 Кыгорь
Что до обморока, то я, конечно, подтверждаю, что не находился рядом с вами и не лицезрел ваше буквальное падение в оный. Больше того, надеюсь, что вам достало моральных сил перенести мой пост без таких крайних эволюций и не так сильно уязвить вашу тонкую душевную организацию. "Обморок" - это троп, стилистический прием, в данном случае гипербола. Слышали про такое?
А где на или в Пниксе вы разглядели культуру Греции, просветите на сей предмет? Там заседал ареопаг из архонтов, такое было. Но причем здесь смерть, как вопрошал герой Миронова в "Обыкновенном чуде"? Причем культура? Коля и Оля были там, вот и все. И что такого из культуры Греции, помимо традиционного музея, вы предлагаете топикстартеру смотреть в Фивах, трижды срытых до основания, в первый раз Шуриком Македонским? После чего никаких следов Эпаминонда, Пиндара и Кратета (Фиванского, разумеется, был еще и Афинский, Академик) там и при громадном желании не найти.
А что вы так накинулись на мой съемный транспорт? К чему такая тирада, если я написал вполне определенно и четко
Serge+ писал(а) 04 апр 2018, 09:12: И да, эти сайты подразумевают в основном съемный транспорт, а не спокойные созерцательные прогулки по склонам с оливковыми рощами.

В основном, дражжайший сэр! То есть прогулки они тоже подразумевают, но рецессивно. Как вполне допустимый, но отнюдь не главный элемент. Вы уж читайте то, на что реагируете столь болезненно, чуть внимательнее. Хотя бы иногда. И удерживайтесь от неуместной иронии, тогда будет вам счастье. От "категоричности" и "безапелляционности". Переход на личности - моветон всегда и везде.
Да, насчет храмов и писателей ломать копья не готов, нет у меня такой привычки. Но медина все-таки лучше в Фесе.
2 Persian tramp
Не был, не состоял, не участвовал. Но охотно допускаю, что мой ряд перечислений стоит увеличить на приведенные вами названия. Но в любом случае от Рима дотуда не близко.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Греция в начале ноября. Помогите выбрать пункт назначения, пожалуйста! ))

Сообщение: #31

Сообщение ARANCINO » 04 апр 2018, 13:16

СветланаДВ, а еще можно одним днем съездить в Коринф(на автобусе или электричке).
Тут вам и древности,и канал.
ARANCINO
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 22.10.2015
Город: ЮГ
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46

Re: Греция в начале ноября. Помогите выбрать пункт назначения, пожалуйста! ))

Сообщение: #32

Сообщение СветланаДВ » 04 апр 2018, 14:46

ARANCINO, Я люблю такие однодневные вылазки, огромное спасибо за рекомендации. Вы очень-очень помогли!
СветланаДВ
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 5

Re: Греция в начале ноября. Помогите выбрать пункт назначения, пожалуйста! ))

Сообщение: #33

Сообщение lubsya » 04 апр 2018, 14:54

СветланаДВ писал(а) 04 апр 2018, 11:45:За 6 можно было бы, но там неудачные (с моей точки зрения) рейсы


Мы прилетели в Салоники вечером 8го марта, улетали из Афин вечером 13го, при этом весь последний день провели на озере в Вульягмени. Плюс полдня занял переезд Салоники-Афины. Успели посмотреть всё. Причем не один раз прошлись по некоторым местам )))
Я не уговариваю, просто для понимания )))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Греция в начале ноября. Помогите выбрать пункт назначения, пожалуйста! ))

Сообщение: #34

Сообщение СветланаДВ » 04 апр 2018, 15:09

lubsya, Я все время перестраховываюсь и боюсь что не хватит времени! ))) Есть у меня такая проблема. )))
Я смотрела вариант с билетами, когда прилет в районе 16 часов дня 3-го, а вылет в 8.00 утра 8-го. Получается четыре полных дня и половинка. В общем, можно много чего успеть.
СветланаДВ
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 5

Re: Греция в начале ноября. Помогите выбрать пункт назначения, пожалуйста! ))

Сообщение: #35

Сообщение Кыгорь » 04 апр 2018, 16:36

Serge+ писал(а) 04 апр 2018, 12:00:это троп, стилистический прием, в данном случае гипербола. Слышали про такое?


Нет, конечно не слышал: у меня же всего филологический факультет Ленинградского государственного университета. Увы...
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Греция в начале ноября. Помогите выбрать пункт назначения, пожалуйста! ))

Сообщение: #36

Сообщение lubsya » 04 апр 2018, 16:37

СветланаДВ писал(а) 04 апр 2018, 15:09:Получается четыре полных дня и половинка. В общем, можно много чего успеть

Однозначно )))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Греция в начале ноября. Помогите выбрать пункт назначения, пожалуйста! ))

Сообщение: #37

Сообщение val69 » 04 апр 2018, 17:20

Если нет своего транспорта и такой короткий срок - то остается Афины плюс Дельфы (если интересует античность) или вместо Дельф прогуляться на остров Гидра. Коринф на мой взгляд уступает Дельфам, единственный плюс он поближе.
Естественно, при плохой погоде не стоит ехать на остров. В Дельфы можно автобусом или взять экскурсию. https://www.ktel-fokidas.gr/en/delphi/d ... ina-delphi
В храм посейдона на Сунио можно легко автобусом из Афин. http://ktelattikis.gr/en/sounio
В самих Афинах - относительно новый парковый комплекс (средиземноморская флора, канал, концертные залы) - https://www.snfcc.org/about/vision/the- ... chos-park/. Море от парка недалеко,там такой музей крейсера Авероф пешком минут 15..Что то вроде Авроры).
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Греция в начале ноября. Помогите выбрать пункт назначения, пожалуйста! ))

Сообщение: #38

Сообщение СветланаДВ » 04 апр 2018, 17:35

val69, Спасибо большущее!
Сейчас я себе насоставляю список на несколько поездок. )))
Античность интересует, потому и хочется посмотреть хоть что-то вживую.
СветланаДВ
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 5

Re: Греция в начале ноября. Помогите выбрать пункт назначения, пожалуйста! ))

Сообщение: #39

Сообщение Natusik.zvezdochka » 06 июн 2018, 12:38

Ребята, мне Афины не очень понравились. Погуляли два дня и нам хватило поуши. Но хочу заметить что посетить стоит- новый музей просто шикарный, парфенон незабываемый, монастираки...все классно. Но город большой, столица как-никак, и хочется на море.
После Афин мы поехали в Пилио (со стороны Эгейского моря). Побывали на всех пляжах и ахнули от красоты. Горы и леса падающие в море, это рай. Но замечу что песчаннх мало (Агион Иоаннис), все остальное галька. Влюбились в Милопотамос, но туда с маленькими детьми нереально, там сильные волны. Пляж Дамухари тоже супер. Мы влюбились в Пилио!
Natusik.zvezdochka
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВыбор места для отдыха в Греции. Что посмотреть



Включить мобильный стиль