Какое место выбрать на Крите для отдыха с детьми?

Отдых в Греции с детьми: то есть определенные требования к пляжу, заходу в море. Отдых с ребенком в Греции, места в Греции где можно отдыхать с детьми, мелкое море, песчаный пляж, инфраструктура парки развлечений, аквапарки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Какое место выбрать на Крите для отдыха с детьми?

Сообщение: #181

Сообщение Лаан » 10 май 2019, 22:47

Не требуют, но конечно желательно съездить и в Грецию тоже по греческой визе.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Какое место выбрать на Крите для отдыха с детьми?

Сообщение: #182

Сообщение Наталья Си » 03 июн 2019, 15:01

Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, какое место выбрать для отдыха на Крите.
Вводные:
2 взрослых + ребёнок 2 года (соответсвенно, коляска)
Время: 2 недели с конца июля
Авто в аренду, желательно не далее 100 км от Ираклиона
Хотим:
Широкий песчаный пляж с минимумом людей
Наверное, бухта, чтобы без шторма
Обилие зелени, лучше пригород. Очень хочется красивую природу, а не выжженные холмы.
Без крутых спусков и минимум лестниц
Отсутствие трассы прямо за пляжем
Наличие магазинов и таверн в пешей доступности
Наличие развлечений для ребёнка.
Возможно, можете посоветовать конкретные апартаменты. Нужно 2 комнаты с кухней, без лестниц с приятной территорией вокруг.
Заранее благодарю.
Наталья Си
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Какое место выбрать на Крите для отдыха с детьми?

Сообщение: #183

Сообщение k_vepa » 03 июн 2019, 23:29

Немного противоречите сами себе. Бухта, но широкий пляж. Июль-август, но при этом цветущие сады. Развлечения для ребенка и магазины, таверны, но при этом мало людей, хотя магазины, развлечения предполагают туристическую зону. Ну и какие развлечения для 2х летнего, кроме копания в песочке?? Ну можно взять большой 4-5 зв отель с анимацией. При наличии автомобиля бухты, магазины и развлечения не проблема... Вот думаю - обычно с детьми советуют Бали - но там горки и много-много людей на пляжах. Сталис тоже очень многолюден. Ретимно открытое море. Элунда, Аг. Пелагея может подойдет или Картерос-Кокни Хани - туристические поселки. Кое что из вашего списка там есть, кое что отсутствует.
k_vepa
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.03.2018
Город: Ухта
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Какое место выбрать на Крите для отдыха с детьми?

Сообщение: #184

Сообщение Наталья Си » 04 июн 2019, 08:23

Спасибо за ответ. Да, действителтно, хочется всего и сразу, поэтому не можем никак найти идеальное место. Под развлечениями я имела ввиду какие-то детские площадки и аквариум и тп в получасе езды. Спасибо, посмотрю предложенные вами места. В Ретимно действительно сильно штормит в июле?
Наталья Си
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Какое место выбрать на Крите для отдыха с детьми?

Сообщение: #185

Сообщение fedorova.m » 04 июн 2019, 09:27

Могу вам порекомендовать Панормо. От Ираклиона недалеко около часа езды. Пляжи бухта песок, есть поменьше и есть побольше более открытый. Куча милых таверн и мясная лавка, магазины, пекарня. Горок особо нет. Много апартаментов у воды. Площадки детские есть на территории пятизвездочного отеля. Автобусы в Ретимно ходят. Рядом минут 20 на машине пещера есть и центр рептилий в Мелидони. Можно придумать кучу маршрутов по центральной части острова. Но жилье у воды бронируется заранее сильно, мало вариантов хороших может остаться.
fedorova.m
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Какое место выбрать на Крите для отдыха с детьми?

Сообщение: #186

Сообщение k_vepa » 04 июн 2019, 10:00

Ну кто же может точно предсказать, как будет вести себя море. Если район Ретимно, можете посмотреть Панормо, я там не была, поэтому не скажу про пляж и развлечения, но там более закрытый пляж. Вообще, если у вас будет машина, так ли важно какой пляж около отеля? у вас будет возможность поехать на любой пляж на юге или севере.
k_vepa
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.03.2018
Город: Ухта
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Какое место выбрать на Крите для отдыха с детьми?

Сообщение: #187

Сообщение Наталья С. » 04 июн 2019, 12:28

В Панормо 2 пляжа подходят для детей - в левой части деревни и у причала, центральный (там вообще детский сад). Но развлечений в виде детских площадок не видела. Сама деревня очень приятная.
Апартаменты - Iliana Hotel.

Агии Апостоли не рекомендовали (Като-Доратсо на букинге)?
Пляжи очень подходят для детей, детские площадки вроде есть, инфраструктура развитая. Но и людей много.
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Какое место выбрать на Крите для отдыха с детьми?

Сообщение: #188

Сообщение Rubaka » 04 июн 2019, 13:04

Наталья Си писал(а) 03 июн 2019, 15:01:Широкий песчаный пляж с минимумом людей
Наверное, бухта, чтобы без шторма
.


Бухта и широкий пляж этого не найти на Крите.
По мне дак это либо Бали, либо Элунда. В Элунде вообще волн не бывает, т.к. залив. Море всегда спокойное
Rubaka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 05.08.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Какое место выбрать на Крите для отдыха с детьми?

Сообщение: #189

Сообщение Наталья Си » 05 июн 2019, 16:06

Всем спасибо за ответы. А кто-то может что-то сказать про Тибакио и соседние деревни?
Наталья Си
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Какое место выбрать на Крите для отдыха с детьми?

Сообщение: #190

Сообщение Наталья Си » 06 июн 2019, 14:03

Вот посоветовали Панормо, но там уже нет нормальных вариантов жилья в бюджете, есть рядом в Румели. Можете что-то сказать про эту деревню?
Наталья Си
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Какое место выбрать на Крите для отдыха с детьми?

Сообщение: #191

Сообщение k_vepa » 07 июн 2019, 09:20

Так вы откройте гугл карту и посмотрите расположение этих деревень и прикиньте дорогу до пляжа, там же можно посмотреть магазины, парковки, проложить маршруты, почитать отзывы
k_vepa
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.03.2018
Город: Ухта
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Какое место выбрать на Крите для отдыха с детьми?

Сообщение: #192

Сообщение Lapine » 27 июн 2019, 16:56

Наталья С. писал(а) 04 июн 2019, 12:28:Агии Апостоли не рекомендовали (Като-Доратсо на букинге)?
Пляжи очень подходят для детей, детские площадки вроде есть, инфраструктура развитая. Но и людей много.


В прошлом году жили месяц с середины июня по середину июля в этом месте. Не сказала бы, что людей много, по кр. мере, на пляже Хриси Акти (самый восточный, "смотрит" на Ханью). Правда, говорят, что этот кусок деревни более дорогой, чем остальные, может, поэтому здесь народу меньше.

Пляж для детей действительно прекрасный - длинный, широкий, плавный вход, но не так, чтобы до горизонта по колено. Песок хороший, а не как грязь (как в третьей бухте в Бали, например).

Детские площадки в свободном доступе не видела (не считая одну в парке на самом солнцепёке), в ресторанах во многих есть. Есть супермаркеты Synka (приличный) и Liddl (более рабоче-крестьянский), огромный Jumbo с хозтоварами и игрушками. Если жить у Хриси Акти, до Джамбо минут 10-15 пешком, до супермаркетов (находятся через дорогу друг от друга) - минут 20-25, мы на автобусе ездили, по жаре намаешься с ребенком таскаться. В шаговой доступности - минимаркеты с самым необходимым (хлеб, молоко и т.п.).

10 минут автобусом до центра Ханьи.

Глобальный минус данного места - общепит. Дорого и без души, не по-критски как-то. До этого дважды были в Бали, там с этим значительно лучше. В итоге обедали дома тем, что я готовила, ужинать частенько ездили в Ханью.

Наталья Си писал(а) 03 июн 2019, 15:01:Посоветуйте, пожалуйста, какое место выбрать для отдыха на Крите.
Вводные:
2 взрослых + ребёнок 2 года (соответсвенно, коляска)
Время: 2 недели с конца июля
Авто в аренду, желательно не далее 100 км от Ираклиона
Хотим:
Широкий песчаный пляж с минимумом людей
Наверное, бухта, чтобы без шторма
Обилие зелени, лучше пригород. Очень хочется красивую природу, а не выжженные холмы.
Без крутых спусков и минимум лестниц
Отсутствие трассы прямо за пляжем
Наличие магазинов и таверн в пешей доступности
Наличие развлечений для ребёнка.
Возможно, можете посоветовать конкретные апартаменты. Нужно 2 комнаты с кухней, без лестниц с приятной территорией вокруг.
Заранее благодарю.


Ну, как минимум "не выжженые холмы" в конце июля Вы вряд ли где-нибудь уже найдёте. Только на ежедневно поливаемой территории отеля если. Остальные запросы все в комплексе тоже удовлетворить будет сложно. То место, о котором я писала выше, не проходит по пунктам: не далее 100 км Ираклиона (по-моему, там все 200 будет, из аэропорта Ираклиона на такси 2,5-3 часа), отсутствие трассы прямо за пляжем (т.е. там не трасса, но вполне себе проезжая дорога) и бухта (там, скорее, полубухта, волны могут быть при определенном направлении ветра, хотя небольшие).

Зато у нас там были совершенно шикарные апартаменты, могу посоветовать, если интересно.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Какое место выбрать на Крите для отдыха с детьми?

Сообщение: #193

Сообщение метиласта » 07 дек 2019, 23:02

Дорогие форумчане, прошу совета. Планирую в мае проехаться на Крит с ребенком 1,1 год. На пляж, если честно, не рассчитываю, тк еду с малышкой одна. Времени особого на чтение форума нет, поэтому спрошу...
Выбираю между А. Николас, Сталидой и Ретимно. Честно, конечно, давно хочу Ретимно посмотреть. Но мпленькая дочка после перелета... Стоит ли ехать так далеко от Аэропорта (перелет с пересадкой - тоже не вариант). Помогите, пожалуйста, определиться. Что нужно? Магазины, чтобы купить покушать, и простор для прогулки с коляской.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Какое место выбрать на Крите для отдыха с детьми?

Сообщение: #194

Сообщение Djim-en » 08 дек 2019, 10:44

метиласта писал(а) 07 дек 2019, 23:02: Планирую в мае проехаться на Крит с ребенком 1,1 год. На пляж, если честно, не рассчитываю

Если без пляжа выбрал бы Ретимно
метиласта писал(а) 07 дек 2019, 23:02:. Стоит ли ехать так далеко от Аэропорта

А.Николаис не ближе. И смотря на чем Вы поедите от аэропорта.
метиласта писал(а) 07 дек 2019, 23:02: на Крит с ребенком 1,1 год.

Если будет хорошая погода, то с ребенком 1.1 год и пляжем выбрал бы Сталиду. Там пляж намного лучше для детей, мы впервые ездили туда, когда сыну было 1.2 года. Потом когда подрос уже в Ретимно.
метиласта писал(а) 07 дек 2019, 23:02:Магазины, чтобы купить покушать, и простор для прогулки с коляской.

Это есть везде, но конечно Ретимно выигрывает у Сталиды с разгромным счётом. В Сталиде нет больших магазином, ближайший "Спар" в Херсонисосе. В Ретимно и два больших магазина прямо на набережной, и не только там плюс есть мясная,рыбная лавка и кондитерский с сырами, не на набережной но в пешеходной доступности. Это если речь идёт не о центре городе. В центр я бы с маленьким ребенком не поехал.
Про А.Николаис ничего сказать не могу, были но не жили, а Сталиде и Ретимно жили сами с ребенком.
Итог такой пляж намного лучше в Сталиде и для ребенка тоже ближе от Ираклиона, инфраструктура намного лучше в Ретимно, но жить лучше не в центре.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какое место выбрать на Крите для отдыха с детьми?

Сообщение: #195

Сообщение метиласта » 08 дек 2019, 13:13

Djim-en писал(а) 08 дек 2019, 10:44:Если будет хорошая погода, то с ребенком 1.1 год и пляжем выбрал бы Сталиду.

В мае наверно такая вероятность очень невысокая? А с коляской в Сталиде есть где полноценно погулять? И еще. Я так понимаю, пляж с Ретимно все-таки можно совместить? Если в паре км от центра поселиться?
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Какое место выбрать на Крите для отдыха с детьми?

Сообщение: #196

Сообщение Djim-en » 08 дек 2019, 13:24

метиласта писал(а) 08 дек 2019, 13:13:В мае наверно такая вероятность очень невысокая?

Да, нам даже в начале июня холодно было купаться.
метиласта писал(а) 08 дек 2019, 13:13: А с коляской в Сталиде есть где полноценно погулять?

Там есть центральная улица по которой все и гуляют, причем часть ее без тротуара. Набережной нет, но мы гуляли конечно.
метиласта писал(а) 08 дек 2019, 13:13: Я так понимаю, пляж с Ретимно все-таки можно совместить?

Конечно. Пляж в Ретимно длинный и неплохой, в Ретимно волны чаще бывают и заход в воду не такой пологий как в Сталиде.
метиласта писал(а) 08 дек 2019, 13:13:Если в паре км от центра поселиться?

Пляж длинный несколько километров идёт практически до центра Ретимно. Я бы без сомнений выбрал именно Ретимно.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какое место выбрать на Крите для отдыха с детьми?

Сообщение: #197

Сообщение Sibirochka » 08 дек 2019, 20:53

метиласта, в Агиос Николаос с коляской лучше не надо. Там везде очень крутые лестницы. Или селиться надо у самой набережной и гулять только по ней. В Ретимно есть где гулять с коляской, там все ровно. Пляж там песчаный и длинный, хороший вход в воду на городском пляже, в самой левой его части. Но вероятность волн высокая. Про Сталиду не знаю, не была. Но Сталида - это просто туристический поселок, а Ретимно и Агиос Николаос - города, достаточно интересные, чтобы погулять. Но в Агиос Николаос лучше съездите, когда ребенок подрастет.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Какое место выбрать на Крите для отдыха с детьми?

Сообщение: #198

Сообщение метиласта » 26 дек 2019, 20:56

И все-таки, еще раз... Необходим совет: помогите определиться, позвольте порассуждать вслух и извините за многословность.
Время поездки - май, ребенку будет 1,1 год (знаю, что писала уже). Отсюда : 1. Купание уж точно не предвидится, ну и валяние на пляже - тоже. Максимум - в песочке с формочками в погожий день повозиться. Остаются прогулки - нужен променад (на море все-таки хочется гулять на море). 2. Десять дней по набережной нагуляешься до одури. Значит надо куда-то выезжать. 3. Вылазки возможны по максимально коротким маршрутам (не более часа в один конец) и, если на машине, то предполагаю, по минимально извилистым дорогам (одним глазом на заднее сиденье постоянно смотреть придется). Может быть даже лучше использовать только автобус.
И вот. У меня ступор. Раньше мне всегда Ретимно нравился больше. Но, что касается, поездок на машине, сложилось впечатление, что на западе в заданной близости ничего особенного нет (Монастыри и озера не интересуют). И дороги уж больно извилисты. Права я или нет? Если да, надоест мне наверно за 10 дней в Ретимно только город изучать?
Восток Крита.
В Сталиде гулять только по дороге. АН -горки и ступеньки (прям вот вообще критично?)
Потому все больше склоняюсь к Элунде (говорят там вдоль моря можно хорошо пройтись). И оттуда хочу поездить по городкам погулять с коляской в округе.
Можете прокомментировать? Спасибо.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Какое место выбрать на Крите для отдыха с детьми?

Сообщение: #199

Сообщение Sibirochka » 26 дек 2019, 21:36

Ретимно, судя по Вашему описанию, Вам больше подходит. Там несколько километров променад вдоль моря, да и самом Ретимно, в Старом городе можно гулять, с коляской там нормально. А Элунда - небольшой курортный поселок, вы его за день вдоль весь пройдете. Ну на автобусе до Агиоса Николаоса один раз съездите, минут 30 идет автобус, не больше. А больше там и ехать некуда. Вряд ли Вы поплывете с малым ребенком на Спиналонгу. Но каждый день ездить не будете. Да и гулять с коляской в АН можно только по набережной. Лестницы там крутые и длинные (если есть время, зайдите в мой рассказ про поездку по Восточному Криту, у меня там есть фото этих лестниц). А из Ретимно и на автобусе вариантов поездок больше. В Георгиуполис съездите, в Спили (там, правда, с коляской только вдоль дороги, а само село на склоне расположено. Может быть, и до Ханьи доедете, там как раз час ехать, город для прогулок очень хорош. Я однозначно за Ретимно.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Какое место выбрать на Крите для отдыха с детьми?

Сообщение: #200

Сообщение parkee » 21 май 2021, 16:24

Всем привет!
Собираемся на Крит в последних числах июня до конца июля. Ребёнку 1,5 года. Машину брать не планируем, только в крайнем случае, если совсем наскучит в одном месте. Жильё смотрим на ..
Просмотрел ветку и заметил, что очень многие рекомендуют Ретимно, но насколько я понял, там длинная береговая линия под открытом небом, не будет ли там припекать в июле. Хотелось, чтобы была естественная тень, в которой можно укрыться от солнцепёка и чистое, спокойное море. Также важна развитая инфраструктура поблизости. Могли бы что-то порекомендовать?
parkee
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых с детьми в Греции



Включить мобильный стиль