Греция: в июне с детьми и без машины, пляжный отдых - куда лучше?

Отдых в Греции с детьми: то есть определенные требования к пляжу, заходу в море. Отдых с ребенком в Греции, места в Греции где можно отдыхать с детьми, мелкое море, песчаный пляж, инфраструктура парки развлечений, аквапарки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Греция: в июне с детьми и без машины, пляжный отдых - куда лучше?

Сообщение: #1

Сообщение Ёлла » 02 янв 2015, 14:32

Всех приветствую! Нужна помощь опытных путешественников. Для начала определяюсь с местом отдыха.
Мы впервые поедем самостоятельно и впервые в Грецию.
Нас 2 семьи с детьми 4,5, 10 и 13 лет. Поедем скорее всего без мужчин, а мы, я и подруга, вообще ни разу не водители, поэтому рассчитывать в передвижении можем только на общественный транспорт, иногда такси, ну и пешком
Отпуск в середине - второй половине июня, дней 10-14. Планируем лететь через Стамбул, там остановиться дня на 3, оттуда в Грецию.
Начитываю сейчас информацию здесь, на форуме. Огромная благодарность тем, кто пишет отчёты Но пока не могу очертить ареал нашего обитания, таксзть...
Итак, что хотим, что интересно:
- красивая, очень красивая природа
- чистый, уютный и недорогой отель с завтраками
- наличие таверн рядом и мест для прогулок
- тёплое море, градуса 24 (где в июне?)
- чистое море (пляж песок или мелкая галька), глубина не сразу у берега
- хотим на Олимп и к Метеорам (очень-очень хотим, но вот реально ли туда без авто, на общественном транспорте?)

Ну и, собственно, вопросы:
- куда поехать в июне, чтобы деткам купаться можно было?
- стОит ли планировать Олимп и Метеоры в нашей ситуации без авто и с детьми? Если стОит, то наверное лучше выбрать местом отдыха Пиерию - оттуда ближе до Метеоров?
- а если выбрать всё же острова - Закинф, Тасос, Самотраки и пр., - то без машины реально ли там не на одном месте сидеть, по острову "полазить"?
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский
отзывы о Греции

Re: Греция: в июне с детьми и без машины, пляжный отдых - куда лучше?

Сообщение: #2

Сообщение senator » 03 янв 2015, 21:45

Ёлла писал(а) 02 янв 2015, 14:32:- куда поехать в июне, чтобы деткам купаться можно было?
- стОит ли планировать Олимп и Метеоры в нашей ситуации без авто и с детьми? Если стОит, то наверное лучше выбрать местом отдыха Пиерию - оттуда ближе до Метеоров?
- а если выбрать всё же острова - Закинф, Тасос, Самотраки и пр., - то без машины реально ли там не на одном месте сидеть, по острову "полазить"?


Навигатор тем с вопросами по Греции
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29243
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Греция: в июне с детьми и без машины, пляжный отдых - куда лучше?

Сообщение: #3

Сообщение Ёлла » 05 янв 2015, 13:25

Навигатор тем я видела, многие темы читала, но не на все вопросы нашла ответы. Собственно, первые 2 вопроса для меня так и остались не решёнными:
- куда поехать в июне, чтобы деткам купаться можно было?
- стОит ли планировать Олимп и Метеоры в нашей ситуации без авто и с детьми? Если стОит, то наверное лучше выбрать местом отдыха Пиерию - оттуда ближе до Метеоров?

По третьему вопросу уже нашла сегодня тему Закинф. Одна и без машины. , кое-что прояснилось, буду искать дальше.

По Метеорам всё же думаю, что поедем, в крайнем случае будем там такси брать. Я, собственно, для себя в Греции именно Метеоры наметила как гвоздь программы, а для детей всё же пляж и море предпочтительно. Поэтому для составления маршрута сейчас нужно определиться, где провести пляжно-купальную часть поездки. А начало путешествия вроде уже складывается: Салоники - Катерини - Дион - Ларисса - Каламбака, Кастраки. Дальше пока не получается планировать, т.к. не определились с пляжной частью путешествия...

А поэтому сокращаю свои вопросы до одного:
где во второй половине июня хорошо купаться, чтобы температура ок. 24 гр. и пляжик удобный для детей (не камни и не сразу от берега глубина)???
Хэлп ми плиииззз!!!

В поисковике нашла карту температуры воды в Греции в июне. Выдал, что у Тасоса, Салоников, Катерини, Халкидики вода теплее (средние значения 23,5), чем у Наксоса, Закинфа, Кефалонии и тем более Корфу (там в среднем 21-22 гр.).
Вообще поняла из отчётов, что Ионическое море чуть холоднее Эгейского, туда лучше в августе-сентябре ехать.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция: в июне с детьми и без машины, пляжный отдых - куда лучше?

Сообщение: #4

Сообщение senator » 05 янв 2015, 21:24

Ёлла писал(а) 05 янв 2015, 13:25:где во второй половине июня хорошо купаться, чтобы температура ок. 24 гр. и пляжик удобный для детей

в начале июля с детьми что выбрать: Крит или Пелопонес + Закинф?
Греция,июль, 2 детей
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29243
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Греция: в июне с детьми и без машины, пляжный отдых - куда лучше?

Сообщение: #5

Сообщение Ёлла » 05 янв 2015, 23:15

Ну так там про июЛь. Полагаю, что температурная разница между июНем и июЛем в Греции ощутимая, для воды по крайней мере...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция: в июне с детьми и без машины, пляжный отдых - куда лучше?

Сообщение: #6

Сообщение Chegem » 19 янв 2015, 14:27

В 2014 году вода в июне была теплой во всей Греции:
12 июня мы купались на Пилионе (пляж Милопотамос) - вода была теплая.
18 июня купались в Толо (Пелопоннес) - вода очень теплая
21 июня купались в Ионическом море на пляже Войдокилья - вода очень теплая
и в конце июня купались на Ситонии в Торони - вода не меньше 25 градусов (те, кто приехал в начале июня говорили, что купались весь месяц)
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Греция: в июне с детьми и без машины, пляжный отдых - куда лучше?

Сообщение: #7

Сообщение rothaarigefuchs » 23 янв 2017, 19:45

Уважаемые форумчане,

я немного в замешательстве, поэтому прошу совета у бывалых путешественников.

Имеем:
1. Семья из троих человек с ребенком 1год 10 месяцев
2. возможность вылететь прямым рейсом в Салоники и обратно в 16-26 июня
3. невозможность взять машину в прокат из-за отсутствия прав

Хотим:
1. Теплое и спокойное море
2. Культурные достопримечательности по возможности

Собственно, вопрос: есть ли смысл искать что-то около Салоник (и если да, то где?) или лучше по прилету сесть на паром и уйти на острова?

Отчеты читал, но ясности они не принесли. Логистика не пугает (мы с женой достаточно опытные путешественники по России и уже успели слетать в ребенком в Питер в сентябре прошлого года), если, конечно, это не 10 пересадок на автобусе
Аватара пользователя
rothaarigefuchs
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 21.10.2015
Город: Алматы
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Греция: в июне с детьми и без машины, пляжный отдых - куда лучше?

Сообщение: #8

Сообщение ПрофиТ » 23 янв 2017, 20:54

rothaarigefuchs писал(а) 23 янв 2017, 19:45:1. Теплое и спокойное море
Логистика не пугает, если, конечно, это не 10 пересадок на автобусе

Посмотрите этот обзор Полуостров Ситония (Халкидики) и остров Тасос: отдых на море в Греции
Выберите место для отдыха, после подберите отель или апартаменты http://sp.booking.com/?aid=325219
Далее сюда http://www.ktel-chalkidikis.gr расписание и цены на общественный транспорт из Салоники.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Греция: в июне с детьми и без машины, пляжный отдых - куда лучше?

Сообщение: #9

Сообщение Ёлла » 23 янв 2017, 21:26

Я и забыла про эту тему, уведомление напомнило)))
В общем съездили мы таки в Грецию с ребёнком и без машины
Правда, не в то лето, а год спустя, летом 2016. И не предполагаемым составом, а только вдвоём - я и 5,5-летняя дочка.
А отдыхали на Санторини. Жили там в 3-х местах (Фиростефани, Ия, Перисса), абсолютно без проблем передвигались на автобусах или такси между местами проживания и пешком на прогулках в соседние городки.
Ездили, как мы любим - во второй половине июня. Водичка в море была идеальная! Пляж в Периссе очень понравился. Санторини - великолепен!

rothaarigefuchs, я бы из Салоник на Ситонию поехала. Посмотрите отчёты по этому полуострову - красота!
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция: в июне с детьми и без машины, пляжный отдых - куда лучше?

Сообщение: #10

Сообщение rothaarigefuchs » 28 янв 2017, 14:55

Ёлла писал(а) 23 янв 2017, 21:26:Я и забыла про эту тему, уведомление напомнило)))
я бы из Салоник на Ситонию поехала. Посмотрите отчёты по этому полуострову - красота!

Ситония это самый первый вариант, да. Но я еще к островам присмотрюсь, наверное. Все равно, что на автобусе на Ситонию, что на острова на пароме нужно будет из аэропорта в сторону Салоник добираться
Аватара пользователя
rothaarigefuchs
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 21.10.2015
Город: Алматы
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых с детьми в Греции



Включить мобильный стиль