Выезд через месяц, прошу помощи

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Выезд через месяц, прошу помощи

Сообщение: #1

Сообщение Inna68 » 29 авг 2012, 12:01

Всем доброва время суток Очень нужна помощь, едем на две недели, отель Индурува Бич. очень бы хотелось посмотреть: Дамбулла (пещерный храм), Полоннарува, Канди (храм Зуба Будды), Перадения (ботанический сад), Анарудхапура. Помогите пожалуйста это все скомплектовать в маршрут, желательно без ночевок. И еще, где в районе этих мест можно посмотреть водопады и покататься на слонах? Спасибо!
Аватара пользователя
Inna68
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 29.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский
посоветуйте что посмотреть на острове Шри Ланка

Re: Выезд через месяц, прошу помощи

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 29 авг 2012, 12:51

Inna68

Извините,вы вообще карту смотрели?Если да,то каким образом вы хотите из Индурувы добраться до Канди,Дамбуллы и вернуться обратно тем же днем?
Дайте мне свою электронку,я вам скину для начала вменяемую карту,в интернете мало карт по ШЛ.
Индуруву бич отель не советую.Лучше ройл бич индурува.Это в 500 метрах наверх.
Гость

 

Re: Выезд через месяц, прошу помощи

Сообщение: #3

Сообщение Inna68 » 29 авг 2012, 13:35

neskuchaj, спасибо, карта у меня есть. Просто я первый раз еду в Ланку, хочется объять необъятное И потом я написала желательно.
Аватара пользователя
Inna68
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 29.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выезд через месяц, прошу помощи

Сообщение: #4

Сообщение elenDor » 29 авг 2012, 15:54

Ага, а еще Анурадхапура. Простите, но это действительно нереально, да еще и без ночевок. А во сколько вы прилетаете? Вы пакетники? Если нет, то вам лучше взять машину с водителем в аэропорту по прилету (ну или договориться заранее). Если прилетаете рано утром, то в первый день поехать в Канди (храм Зуба Будды) затем Перадения (она в 20 минутах езды от Канди) и вечером в Пиннавелу там заночевать. Утром в 10,0 купание слонов, затем ехать в Дамбулу (пещерный храм), далее Сигирия. В Сигирии переночевать утром на скалу и дальше Полоннарува и Хабарана (катание на слонах по речке с обливанием:) В Анурадхапуру по желанию, но если честно то после Полоннарувы она не впечатляет.
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выезд через месяц, прошу помощи

Сообщение: #5

Сообщение b-olegh » 30 авг 2012, 09:11

В Вашем случае, если Вы не пакетники, то лучше развернуть путешествие с севера на юг...
Арендуете авто с машиной. и далее:
1-й: Анурадхапура (ночь)
2-й: Поллонарува (осмотр) + Хабарана (слоны или сафари), ночь.
3-й: Сигирия, Дамбула, переезд в Канди.
4-й: Канди - весь день (в т.ч. Перадения)
5-й: Нувара.
6-й: переезд к побережью
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Выезд через месяц, прошу помощи

Сообщение: #6

Сообщение Inna68 » 30 авг 2012, 09:32

Большое спасибо за помощь Прилетаем в 13-30. В моем случае-как раз "пакетник", немного страшновато было в первый раз ехать самой. А Сигирию почему-то ехать не хочется, да и не планировалось. А вот если убрать из маршрута Сигирию, Анарудхапуру и Парадению, то реально уместиться в два дня?
Последний раз редактировалось Inna68 30 авг 2012, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Inna68
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 29.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выезд через месяц, прошу помощи

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 30 авг 2012, 09:34

Inna68 писал(а) 30 авг 2012, 09:32:Большое спасибо за помощь В моем случае-как раз "пакетник", немного страшновато было в первый раз ехать самой. А Сигирию почему-то ехать не хочется, да и не планировалось. А вот если убрать из маршрута Сигирию, Анарудхапуру и Парадению, то реально уместиться в два дня?


Тогда уберите и Дамбулу...
И что останется? Орфанаж, Канди и Нувара?
Все-таки, 3 дня и две ночи...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Выезд через месяц, прошу помощи

Сообщение: #8

Сообщение Inna68 » 30 авг 2012, 09:36

А на две разбить никак нельзя? Одну двухдневную и одну однодневную?
Аватара пользователя
Inna68
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 29.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выезд через месяц, прошу помощи

Сообщение: #9

Сообщение b-olegh » 30 авг 2012, 09:40

Inna68 писал(а) 30 авг 2012, 09:36:А на две разбить никак нельзя? Одну двухдневную и одну однодневную?

Просто не имеет смысла... Вы потеряете и время, и деньги...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Выезд через месяц, прошу помощи

Сообщение: #10

Сообщение elenDor » 31 авг 2012, 14:40

Inna68 писал(а) 30 авг 2012, 09:36:А на две разбить никак нельзя? Одну двухдневную и одну однодневную?


Можно попробовать вот так: Из Индурувы в Пиннавелу (правда выезжать нужно ночью, что б к 10,0 утра быть на месте, там начинается купание слонов). Так как вы все же довольно далеко будете находиться, то думаю закладывать нужно примерно 5-6 часов на дорогу, значит выезжать примерно в 3-4 утра. После Пиннавелы в Дамбулу, оттуда в Сигиию посмотреть закат с горы, ночевка. Утром в Канди (зуб Будды) и Перадения (ботсад) и обратно в отель.
Это конечно выйдет затратнее и по времени и по деньгам, так как нужно все же будет брать машину, а не передвигаться басами (средняя цена за машину на всех в сутки около 60-70 долларов, а то я тут недавно прочитала отчет, где хвалились, что они взяли ОЧЕНЬ дешево машину ВСЕГО по 65 долларов с каждого в сутки, а было их трое, это 195 дол. офигеть )
Ну и однодневную можно сделать в Нувару Элию на чайную фабрику и водопады.
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выезд через месяц, прошу помощи

Сообщение: #11

Сообщение Put-nik » 01 сен 2012, 02:25

Inna68 писал(а) 30 авг 2012, 09:36:А на две разбить никак нельзя? Одну двухдневную и одну однодневную?

Можно уложиться и в 2 однодневные. Только выезжать из гостиницы надо часов в 5 утра ( лучше в 4), найти классного водилу, который будет знать местные дороги, а не шариться по трассам по пробкам. Я в 2007 году ,живя в Берувелле, одним днём ездил в Будурувагалу ( посещая по пути водопады, пещерные храмы и т.д.) с попутчиками. Выехал в 5 утра и к 8 вечера мы уже были в гостинице. Собственно, у меня в профайле есть отчёт о тех поездках ( оба маршрута). Правда отчёт тогда я так и не закончил, да и в 1-й маршрут со мной ездили ещё 3 человека попутчики. Едили мы на минивэне. На тот год ( 5 лет назад) цена за минивэн была самая оптимальная ( с учётом расстояний и использовании за целый день). Ну и потом, когда на отдыхе 2 недели, то время- пофиг ( по крайней мере для меня, но зависит от того, что я хочу получить от поездки). Поэтому, 1-го дня достаточно для поездки по маршруту Индурува-Дамбула-Матале-Канди- Бот. Сады- Индурува. И ещё одного дня будет достаточно для поездки из Индурувы в Нувару и обратно. Повторю, что многое зависит от водилы.
Опять, на мой взгляд, в Канди делать нефиг, Храм зуба ничего особенного не представляет, лучше по пути из Дамбулы, немного не доезжая Матале, посетить вот это место Matale Aluvihara Rock Cave Temple, мне там очень понравилось.
Вот тут я согласен с
neskuchaj писал(а): Индуруву бич отель не советую.Лучше ройл бич индурува.
Правда я останавливался в Роял Бич ( тогда она называлась Роял Палмс и у них с Индурувой был один владелец) в 1998 году, но не думаю, что там что-то глабально поменялось. Хотя, если Вы уже заплатили за Индуруву, то и ладно.
Ну и Карта Шри ланки на всякий случай, может и такая понадобится.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Выезд через месяц, прошу помощи

Сообщение: #12

Сообщение b-olegh » 01 сен 2012, 07:13

Put-nik писал(а) 01 сен 2012, 02:25: Поэтому, 1-го дня достаточно для поездки по маршруту Индурува-Дамбула-Матале-Канди- Бот. Сады- Индурува. И ещё одного дня будет достаточно для поездки из Индурувы в Нувару и обратно.

Не знаю, не знаю... На мой взгляд, это уже гонка... Такие экскурсии стоит делать только ради того, чтобы поставить крестик - "да, я та бывал!"...
Ни оценить, не почувствовать дух, энергетику места... Даже если брать по минимуму, отсечь Золотой храм в Дамбуле, оставить только пещерные храмы - это пара часов... Канди: Храм Зуба Будды - 1,5 часа, Перадения - 3-5 часов... Матале (там, наверное, имеются в виду сады специй, хотя стоит посетить там храм Алувихара) - 1-1,5 часа на сады, 2 - 3 часа - на храм... Наложите сюда еще и личные потребности (типа поесть-попить), время на переезды - и получится, что это поездка типа "посмотрите в левое окно - там Сигирия! Посмотрите в правое - проезжаем Дамбулу!!!"
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Выезд через месяц, прошу помощи

Сообщение: #13

Сообщение elenDor » 01 сен 2012, 10:14

Поэтому, 1-го дня достаточно для поездки по маршруту Индурува-Дамбула-Матале-Канди- Бот. Сады- Индурува.

А Сигирия? Не знаю как у вас, а мои самые яркие впечатления остались именно от Сигирии. Вот как раз Дамбула меня и не впечатлила, как по мне Мулкиригала намного круче, намного дешевле и нет толпы туристов и те же скальные пещеры, только еще не раскрученные для туристов. Да и от Идурувы в Мулкиригалу съездить намного ближе.
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выезд через месяц, прошу помощи

Сообщение: #14

Сообщение Put-nik » 01 сен 2012, 16:35

b-olegh писал(а) 01 сен 2012, 07:13: Не знаю, не знаю... На мой взгляд, это уже гонка... Такие экскурсии стоит делать только ради того, чтобы поставить крестик - "да, я та бывал!"... Ни оценить, не почувствовать дух, энергетику места...

Никакой гонки не было и уж тем более ради "поставить крестик". Хотя прошло уже 5 лет с той поездки, я до сих пор помню где у каких достопримов мы останавливались,сколько там проводили время ( в двух водопадах мы купались), где кушали, где и в каком месте пили чай и уж конечно мы нигде не бегали. Водила у нас был классный, мы на трассу-то выезжали пару раз только и то на небольшие участки, дороги, по которым ездили были локальные. Поездки были неутомительные, в минивэне места много, можно и поспать. Основные достопримы, по которым народ ездит и пишет тут отчёты ( Анурадхапура-Михинтале-Ритигала-Полонарува-Дамбула-Матале-Сигирия-Канди-Перадиния-Пинавелла-Элла-Нувара-Ратнапура- Ялла-Синхараджа и т.д.) были у меня в первую мою поездку в 1998 г.
Во вторую мою поездку в 2003 г. был достаточно протяженный (другой) интересный маршрут, в 2005 году - ещё маршрут, ну и 2007- тот небольшой рассказ, который в профайле. Ну и у меня есть что с чем сравнить.
b-olegh писал(а) 01 сен 2012, 07:13:Даже если брать по минимуму, отсечь Золотой храм в Дамбуле, оставить только пещерные храмы - это пара часов... Канди: Храм Зуба Будды - 1,5 часа, Перадения - 3-5 часов... Матале (там, наверное, имеются в виду сады специй, хотя стоит посетить там храм Алувихара) - 1-1,5 часа на сады, 2 - 3 часа - на храм... Наложите сюда еще и личные потребности (типа поесть-попить), время на переезды - и получится, что это поездка типа "посмотрите в левое окно - там Сигирия! Посмотрите в правое - проезжаем Дамбулу!!!"

Как я ранее написал своё мнение, на Храм в Канди время не стОит тратить, в Матале я НЕ имел в виду никакие сады специй, а то, что имел в виду дал ссылку, Собственно маршрут на 1 день Индурува-Дамбула и т.д. я написал выше. Хотят ночевать-пусть ночуют и укладываются в 2 дня.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Выезд через месяц, прошу помощи

Сообщение: #15

Сообщение Put-nik » 01 сен 2012, 16:52

elenDor писал(а) 01 сен 2012, 10:14:Поэтому, 1-го дня достаточно для поездки по маршруту Индурува-Дамбула-Матале-Канди- Бот. Сады- Индурува.

А Сигирия? Не знаю как у вас, а мои самые яркие впечатления остались именно от Сигирии. .

Inna68 писал(а):А Сигирию почему-то ехать не хочется, да и не планировалось..


elenDor писал(а) 01 сен 2012, 10:14:Вот как раз Дамбула меня и не впечатлила, как по мне Мулкиригала намного круче, намного дешевле и нет толпы туристов и те же скальные пещеры, только еще не раскрученные для туристов. Да и от Идурувы в Мулкиригалу съездить намного ближе.

Да.. Мулкиригала мне тоже очень понравилась и гораздо более, чем Дамбула.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Выезд через месяц, прошу помощи

Сообщение: #16

Сообщение Inna68 » 03 сен 2012, 10:28

Окончательно запуталась с маршрутом
Аватара пользователя
Inna68
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 29.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выезд через месяц, прошу помощи

Сообщение: #17

Сообщение b-olegh » 03 сен 2012, 11:43

Inna68 писал(а) 03 сен 2012, 10:28:Окончательно запуталась с маршрутом


Инна, попробуйте поступить иначе! Возьмите карту Шри Ланки.... Прикиньте расстояние (по прямой) от Вашей точки базирования до тех мест, которые хотите посмотреть...
Потом умножьте цифру примерно на 1,4 (т.к. ехать придется по дорогам, а они не прямые) и разделите на среднюю скорость (35 км/час). Получите примерное время, которое потребуется на перемещения...
А потом накиньте то время, которое требуется на осмотр объекта... Это будет примерно так:
Поллонарува - от 3,5 часов и выше (лучше утром)
Анурадхапура - от 3,5 часов и выше (лучше вечером + закат)
Дамбула (пещерные храмы) - от 2 часов и выше
Сигирия - от 3 часов и выше (лучше либо рано утром, либо под закат)
Канди (храм Зуба) - - 1-1,5 часа
Канди (дворец ) - 1-1,5 часа
Канди (Перадения) - от 3 часов и до бесконечности
Нувара Элия (осмотр города) - от 1 часа
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Выезд через месяц, прошу помощи

Сообщение: #18

Сообщение elenDor » 03 сен 2012, 12:37

Inna68 писал(а) 03 сен 2012, 10:28:Окончательно запуталась с маршрутом


Я вас понимаю, перегруз информации
Не мучайтесь, на месте все узнаете. Спросите в отеле, вам найдут водителя и вы с ним договоритесь о том куда поехать и сколько это займет времени. Просто помните, чтобы вас не обманули, что машина на день не может стоить 200 дол, средняя цена за машину в день около 60 долларов. Удачи!!!
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выезд через месяц, прошу помощи

Сообщение: #19

Сообщение Inna68 » 03 сен 2012, 13:19

elenDor писал(а) 03 сен 2012, 12:37:
Inna68 писал(а) 03 сен 2012, 10:28:Окончательно запуталась с маршрутом


средняя цена за машину в день около 60 долларов. Удачи!!!

Т.е. Вы советуете не заморачиваться с гидами а просто взять машину?
Аватара пользователя
Inna68
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 29.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выезд через месяц, прошу помощи

Сообщение: #20

Сообщение b-olegh » 03 сен 2012, 13:35

Inna68 писал(а) 03 сен 2012, 13:19:
elenDor писал(а) 03 сен 2012, 12:37:Т.е. Вы советуете не заморачиваться с гидами а просто взять машину?

Именно так. Взять машину, взять путеводитель - и вперед...
Только учтите, что цена на авто в 60 американских рублей в день - только если берешь машину надолго...
А если на день или пару - то цена будет выше...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль