Общие вопросы по Шри-Ланке бывалым

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Общие вопросы по Шри-Ланке бывалым

Сообщение: #1

Сообщение Dovlet88 » 06 окт 2016, 15:05

Добрый день. Составляю маршрут по Шри Ланке. У меня такие вопросы:

План такой: прилетаем в Коломбо. Хотим проехать по достопримечательностям Джамбулла - Сигирия - Поланнарува - Канди. Затем отправиться в Тангалле или Диквелла ( вопрос ниже).

1. стоит ли брать на прокат авто и насколько это удобный вариант для 2их или 4ых.
2. Кто был в Национальном парке Удавалаве? Где и как брать гида, машину для сафари? Читал, что он лучше, чем Яла. В каком городе лучше остановиться?
3. Есть ли возможность экскурсии в джунгли. Что-то читал про ливневый лес, но люди не были в восторге.
4. Где можно будет посмотреть за рыбками в маске без аквалангов.
5. Есть ли на острове, в национальных парках, русскоговорящие гиды.
6. Где на острове есть фермы специй и где приобрести чай.
7. Пока вроде понравились пляжи Тангалле и Диквелла (есть желание отправиться в парк Яла или Удавалаве и на Мириссу за китами). Там есть места где пальмы обступают пляж плотной стеной как тут https://media.holidaycheck.com/data/urlaubsbilder/images/24/1157978945.jpg. Если я ошибаюсь по этим двум местам - поправьте меня, пожалуйста.
8. Есть ли в Тангалле или Диквелле кафе, чтобы можно было примлемо кушать, а так же рынки, чтобы покупать фрукты. Посоветуйте что-то подобное от Тангалле до Когаллы. Подобные места с красивыми пляжами, чтобы не было серферов, можно было кушать где-то (чтобы не бегать в поисках заведения 2 часа).
9. Посоветуйте какие-то возможно свои места, куда стоит обязательно съездить - водопады, национальные парки, сафари по мангровым лесам на лодке, горы и т.д.

Всем огромнейшее спасибо
Dovlet88
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.04.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы по Шри-Ланке бывалым

Сообщение: #2

Сообщение Dovlet88 » 06 окт 2016, 15:08

И совсем забыл. Есть ли возможность рыбачить?
Dovlet88
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.04.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы по Шри-Ланке бывалым

Сообщение: #3

Сообщение Sleda4ka » 20 окт 2016, 16:41

Некоторая субъективная информация последующим пунктам:
1. Движение на дорогах, на мой взгляд - жесть. Я бы не рискнула.
3. Дождевой лес на любителя, если будет по пути, то можно заехать, но специально я бы не поехала.
4. Мы рыбок с масками смотрели на пляже Калькуда, рыбки маленькие.
6. Чай можно купить на фабрике Geragama Estate, экскурсия и дегустация –бесплатные. Кстати, у них гид-девушка на неплохом русском языке рассказывает о чае.
7. Были на Мириссе, китов не увидели, местные жители сказали, что это должно повезти! Сам пляж очень хороший с волнами, нам с друзьями понравилось.
8. Пляж Паcсикуда абсолютно уединенный, на нем стоят несколько небольших гостинец, но до горизонта нет людей, отличный вариант, если вы хотите отдохнуть от людей.
Калькуда более оживленное место, но по сравнению с Мириссой-пустыня. Да, и если Вас не смущает соседство с крокодилами.
9. Мы ходили на вечер народных танцев в Канди, впечатляющее зрелище.
Sleda4ka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Общие вопросы по Шри-Ланке бывалым

Сообщение: #4

Сообщение Sмеющийся » 22 окт 2016, 22:43

1. Если не экстремалы-миллионеры, то про самостоятельное авто забудьте.
Машина с толковым гидом и кондиционером обойдётся в 80 $/день (вообще-то это цена микроавтобуса на комфортное перемещение 6 пассажиров со всем барахлом). За 6 дней объедете всё и вся.
2.У гида спросите, что лучше - Удавадале или Ялла. По мне Ялла интереснее.
3.Дождевой реликтовый лес (например, Синхараджа) - на любителя. Я биолог, мои друзья тоже и нам было интересно. ОЧЕНЬ душно, жарко, влажно, под ногами - пиявки, которые ловко забираются в кроссовки и пьют всласть кровь белых людей.
При этом красота, восторг и упоение - плотоядные растения, ящерицы, хамелеоны, обезьяны, птицы. Детям и сикарахам на шпильках противопоказано.
4.Это не Египет и даже не Тай, с рыбками беда. Я вожу с собой маску (у меня своя, с диоптриями), но это надо брать лодку и выплывать на какие-нибудь скалы. Очень бедно.
5. Не встречал. А зачем он нужен? Чтобы сказал, показывая на слона: "Это слон"? Сами не догадаетесь?
Скажет: "Elephant" - выучите слово по-английски ;)
6. Специи на каждом углу, но покупать имеет смысл только корицу. Ибо то говно, что продаётся в магазинах у нас (да и в Белоруси тоже) - это КИТАЙСКАЯ корица, кассия. Настоящая корица растёт только на Цейлоне. Как говорится, почувствуйте разницу. И пусть вас не пугает, что она хрупкая и тонкая, в отличие он той "корицы", что продаётся у нас. Покупать надо в сельских лавках, а не в супермаркетах. На 300-400 рупий привезёте годовой запас для себя и всех друзей.
Чай надо брать на чайной плантации, то, что продаётся на пляжах, в большинстве своём - никудышняя ерунда.
Плантаций и фабрик море.
7-8.Смотря чего ждёте от пляжа. Нужна инфраструктура - популярные пляжи (например, Унаватуна, Мирисса, Хиккадува), хотите уединения - Бентота, Пассикуда etc
Чем больше народу, тем больше и разнообразнее рестораны-кафешки-магазины. Чем уединённее - тем труднее будет найти едальню.
Наши дети отдыхали несколько дней на Бентоте - там был супер-пупер пляж, безлюдие и НЕГДЕ поесть.
9. См пункт 1. Хороший гид всё покажет, всюду отвезёт, снимет номера, исходя из ваших пожеланий и т.д.
Наш гид не ложился спать, не проверив, как все устроились, у всех ли всё работает в номерах, а, встав в 6 утра, мы встречали его побритым-умытым и с организованным для нас завтраком.
Удачи )))
Sмеющийся
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль