Впервые на Шри-Ланку, прошу оценить маршрут

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Впервые на Шри-Ланку, прошу оценить маршрут

Сообщение: #1

Сообщение kirillz » 10 ноя 2016, 16:28

Всем доброго дня! На следующей неделе впервые еду на Шри-Ланку. Путешествую один. Прикинул примерный маршрут. Прошу бывалых людей оценить с точки зрения адекватности, логистики, удобства и т.д.
1 день - прилет, ночевка в Негомбо
2 день - слоновий питомник в Пинавелле, переезд в Канди, храм зуба Будды, ночевка в Канди.
3 день - поездка в Дамбулу и Сигирию либо в Полоннаруву (а вы бы куда посоветовали?). Возвращение и ночевка в Канди.
4 день - королевский ботан.сад в Перадении. Затем из Перадении в Хаттон по ж/д. из Хаттона в Делхузи и далее на пик Адама.
5 день - утром после восхождения по ж/д из Хаттона в Эллу. Чайные фабрики, водопады и т.п. Отдых и ночевка в Элле.
6 день - из Эллы в Тиссамархаму. Ночевка в Тиссе.
7 день - сафари в нац.парк Яла - не возникнет ли трудностей в связи с тем, что я один? Сафари ведь, как я понимаю, групповые... Или как вариант может вообще съездить не в Ялу, а в Удавалаве?
8 день - на побережье, где спокойно нежиться на песке до отъезда (на 12-й день)
Касательно последнего пункта также прошу совета, где лучше расположиться - Бентота, Мирисса, Косгода? Интересует просто спокойный отдых в одиночестве на тихом пляже (чем меньше людей, тем лучше). Серфингом не занимаюсь, иногда люблю поплавать с маской и трубкой.
Также обязательно хотелось бы посетить дождевой лес Синхараджа. Подскажите пожалуйста, удобнее съездить в него сразу после Ялы или с побережья? Или вообще примостить куда-нибудь в середину маршрута?
В целом приоритет отдаю природным достопримечательностям, нежели архитектурно-историческим. Так что нац.парки, дождевой лес, водопады и слоны в обязательной программе. Остальное можно факультативно и по мере возможностей. Может, черепашью ферму или китов (если они есть в ноябре) еще удастся зацепить - было бы вообще супер!
В общем, прошу покритиковать и по возможности дать рекомендации.
kirillz
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Впервые на Шри-Ланку, прошу оценить маршрут

Сообщение: #2

Сообщение alekseypozh » 22 ноя 2016, 14:29

Был не во всех указанных Вами местах, потому не по всем пунктам.
1. Сначала по логистике. Видимо, Вы не совсем адекватно представляете себе расстояния. Сгонять из Канди до Сигирии и обратно одним днём весьма проблематично, а уж тем более до Полоннарувы.
Езжайте по кругу, как и большинство.
2. Сигирия или Полоннарува? Не знаю, они разные. В Полоннаруве мне больше понравилось. Но, если выбор будет в пользу Сигирии, то учтите, что лучше всего туда подниматься утром. Прям с открытия. Лестницы узкие, туристов много, солнце всходит и начинает жарить. На гору много времени не нужно. Мы пришли к 8.00 и к 9.00 уже были свободны. На Полоннаруву мы потратили часа 3 наверно, а были на машине.
3. Пляжнинг. Был в Тангале и Мириссе.
Тангала - большие волны, есть камни, людей мало. Мне там очень понравилось.
В Мириссе людей больше, пляж меньше и красивый, вода спокойней. Мне там очень понравилось.

Ну, как-то так.
alekseypozh
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Впервые на Шри-Ланку, прошу оценить маршрут

Сообщение: #3

Сообщение ElenaZe » 24 ноя 2016, 09:29

Соглашусь с alekseypozh, несмотря на небольшой километраж, съездить из Канди в Дамбулу, Сигирию и обратно - очень утомительно. Нужно еще учесть, что и в Дамбуле и на Сигирию придется подниматься наверх (иначе зачем ехать). А это сразу минус большой запас сил. На мой взгляд, в Поллонаруве скучновато. Там нет этого вау-эффекта, как от Ангкора, например. Камни и камни, статуи и статуи. Хотя я очень люблю всякие древности посмотреть. На Сигирии тоже развалины есть, например.
И еще, опять-таки, мое имхо, на сафари ехать после Пиннавелы ну вообще никак. Это не Кения и не Танзания. Вам встретиться кучка слонов (точно меньшего размера, чем в Пиннавеле), и очень повезет, если вы встретите кошек. Сафари Африки и сафари Цейлона - это ну вообще разные вещи, так что не ожидайте чего-то очень крутого, ну если только вы не орнитологи
ElenaZe
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.11.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36

Re: Впервые на Шри-Ланку, прошу оценить маршрут

Сообщение: #4

Сообщение peromant » 08 дек 2016, 17:53

Мы из Негомбо поехали в Дамбулу, в день приезда посмотрели храм, на следующий день Сигирия и Поланнарува, и утром в Канди. Получается две ночи в Дамбулле.
peromant
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 26




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль