Шри-Ланка в конце января с ребенком

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шри-Ланка в конце января с ребенком

Сообщение: #1

Сообщение IevgeniiaKam » 15 ноя 2018, 22:53

Читаю форум уже лет так 10. Ни одно мое путешествие не обошлось без прочтения ветки про страну, куда еду) Но вот впервые решилась написать, чтоб задать интересующие вопросы .
Наверное все, что здесь до меня написали про Шри Ланку прочитала, и продолжаю читать. Некоторые ветки даже 2 раза. Ночами мне уже снятся слоны с мартышками а мозг закипает от количетсва информации.
Хочется сказать Спасибо, всем путешественникам, которые собрали здесь столько ценной и полезной информации на русском языке!
Но вопросы все-равно остались.

Итак, дано: отдых в январе (23.01-04.02), 13 дней на Шри Ланке.
Состав группы: я, супруг и дочка 3,4 года.
Все на Шри-Ланке, да и вообще в Южной Азии впервые.
Билеты уже куплены. Предварительный план составлен, гостиницы предварительно забронированы (с возможностью безоплатной заблаговременной отмены, естественно).
Маршрут составлялся с учетом наших и ребенка потребностей. Исключены храмы, музеи. А с учетом скорости пеедвижения по острову урезан маршрут, к тому пределу, в котором нам будет достаточно комфортно ( как я думаю).
Передвигаться хотим на общ транспорте+ тук-туки на короткие расстояния. Изначально планировали передвижение по острову поездами. Но изучив тему транспорта, и расписание, поняла, что это не реализуемо, и скорее большую часть прокатаемся автобусами.

Ниже маршрут по дням. Покритикуйте, пожалуйста, знающие люди, если видны явные огрехи.


День 1. Прилетаем Aia Arabia в 4.30 утра. После прохождения контроля, обмена уе и получения багажа едем гулять в Перадению. Гуляем по парку. В обед переезжаем в Пинавеллу (черз Рамбукану). Заселяемся в отель Elephant Bay. В питомник идти не планируем, хотим посмотреть только купание слонов, и особенно утреннее купание слонят. Но на месте возможно, переиграм с посещением питомника.

Вопрос: Как лучше добраться до Перадении из аэропорта? Мы предпочли бы поезд. На оф сайте ланкийских жд в расписании есть 2 поезда из Коломбо, которые теоретически нам подойдут на 07.00 и на 8.30. Выезд в 07.00 для нас идеален, тк в Перадении в 9.20, но вот успеем ли мы в Коломбо из аэропорта после регистрации и всех дел в аэропорту? Да еще и за 30 минут до отправления поезда. И сможем ли купить билеты, или же шансов совсем нет? Прилетаем, напомню, в 4.30 (если по графику).
И второй вариант - это ехать на автобусе из Негомбо.
А может, есть третий вариант - напрямую из аэропорта?

День 2. Смотрим утреннее купание слонят, завтракаем, выезжаем в Канди (снова через Рамбукану). Канди промежуточный пункт. Мы гуляем, возможно смотрим Храм Зуба Будды (сомневаюсь, тк в случае очереди скорее откажемся от него). Выезжаем В Хаттон. Скорее всего автобусом. Из Хаттона переезжаем в Nallathanniya, ночуем в гесте.

День 3. Подьем на Пик Адама, естественно не ночной, а утренний. Выйти планируем в 8-10 утра. Физически для нас подьем не будет проблемой, и с ребенком в горах бывали уже не раз. Во всех местах, куда мы путешествовали с ребенком, всегда забирались на самую высокую вершину (не всегда пешком, конечно). Традиция у нас семейная такая)) Все приспособления для доставки ребенка на вершину имеем. Т е сам подьем, как процесс не пугает. Все все отчеты и видео отчеты, которые я просмотрела, они о подьеме в ночное время. Ну что-то очень это многолюдное мероприятие. На вершине ступить негде, на спуск очередь...

И, следовательно, беспокоит вопрос - а как там днем? Если такая же толкучка, как и к рассвету, сомнительное такое мероприятие для трехлетнего ребенка. И ведь мы там будем в самый сезон - конец января. Кто там бывал днем, в сезонное время, т.е с ноября по апрель, поделитесь, как оно?

Если на Пик Адама таки решим подниматься, после спуска сразу переезжаем в Нувара Эллию. Где также забронирован гест.

День 4. Нувара Эллия. Чайная фабрика (скорее всего Мак Вудс). Вечером переезжаем в Эллу.

День 5. Элла. Водопады, воможно Элла Рок.


День 6. Переезд из Эллы в сторону Нац Парка Udawalawe. Там уже забронирован гест, с которым списались по поводу сафари и о возможных способах как добраться автобусами. Сафари в идеале хотим послеобеденное. Если по времени не выходит, переносим на утро.

Вопрос 1. В гостинице нам предложили вариант по транспорту: из Эллы доехать в Wellawaya, оттуда автобус №98 до Udawalawa. Сервис BusBooking. lk предлагает несколько рейсов этого автобуса в день. Время в пути 1.20, стоимость 940 рупий за место. Ценообразвание не совсем понятно, тк этот же автобус, но из Коломбо (т.е. в три раза дольше в пути) стоит 650 рупий. Автобус без кондиционера. Есть ли смысл покупать билет заранее онлайн, или можно взять на месте? Или, возможно есть другие, более удобные способы как добраться общ транспортом. Также поделитесь мнением, кто использовал ресурс BusBooking. lk .

Вопрос 2. В гесте нам предложили цену за сафари 5500 рупий с человека( это входной билет в нац парк+джип). Ребенок бесплатно. Нормальная ли это цена, поделитесь свежей информацией, кто был недавно.

День 7. -13 переезд в Велигаму, где и проведем остаток нашего отдыха в пляжно-матрасном режиме (если выдержим эту пытку ).
Велигама выбрана из-за серфинга. Не пробовали, и в прошлом году насмотрелись на серфингистов на Тенерифе, хотим и сами попробоавать. + в Мириссе (а это рядом) есть пляж, где нет волн, с ребенком удобно.
Как альтернативу также рассматриваем Мириссу.

Спасибо всем кто дочитал до конца. Очень жду советов и мнений от бывавших там.
IevgeniiaKam
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.06.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка в конце января с ребенком

Сообщение: #2

Сообщение AndreyL@nka » 16 ноя 2018, 06:36

IevgeniiaKam писал(а) 15 ноя 2018, 22:53:Вопрос: Прилетаем, напомню, в 4.30 (если по графику). Как лучше добраться до Перадении из аэропорта? Мы предпочли бы поезд. И сможем ли купить билеты, или же шансов совсем нет?

Шансы купить билеты во второй или третий класс 50/50
IevgeniiaKam писал(а) 15 ноя 2018, 22:53:А может, есть третий вариант - напрямую из аэропорта?

Напрямую из аэропорта автобусами до Kegalle, оттуда 13 км автобусом до Pinnawala

IevgeniiaKam писал(а) 15 ноя 2018, 22:53:День 3. Подьем на Пик Адама, естественно не ночной, а утренний. Кто там бывал днем, в сезонное время, т.е с ноября по апрель, поделитесь, как оно?

Отлично, ясная погода

IevgeniiaKam писал(а) 15 ноя 2018, 22:53:День 4. Нувара Эллия. Чайная фабрика (скорее всего Мак Вудс).

Теперь у этой фабрики новый владелец Mackwoods, где купить на Шри-Ланке

IevgeniiaKam писал(а) 15 ноя 2018, 22:53:Вопрос 1. Эллы доехать в, оттуда автобус №98 до Udawalawa. Сервис BusBooking. lk предлагает несколько рейсов этого автобуса в день. Время в пути 1.20, стоимость 940 рупий за место.

Это нормальная цена за большой автобус с кондиционером и багажным отделением внизу. Если нужно сэкономить, отправляйтесь из Wellawaya на обычном автобусе раза в четыре дешевле.

IevgeniiaKam писал(а) 15 ноя 2018, 22:53:Вопрос 2. В гесте нам предложили цену за сафари 5500 рупий с человека( это входной билет в нац парк+джип).

Это хорошая цена

IevgeniiaKam писал(а) 15 ноя 2018, 22:53:Велигама выбрана из-за серфинга. Не пробовали, и в прошлом году насмотрелись на серфингистов на Тенерифе, хотим и сами попробоавать. + в Мириссе (а это рядом) есть пляж, где нет волн, с ребенком удобно. Как альтернативу также рассматриваем Мириссу.

В Weligama для купания с ребёнком пляж лучше. В Mirissa нет волн на мелководье возле Parrot Rock, где сзади шоссе.
Аватара пользователя
AndreyL@nka
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 07.06.2016
Город: Nilaveli, Colombo
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка в конце января с ребенком

Сообщение: #3

Сообщение А0106 » 16 ноя 2018, 09:57

IevgeniiaKam писал(а) 15 ноя 2018, 22:53:День 1. Прилетаем Aia Arabia в 4.30 утра. После прохождения контроля, обмена уе и получения багажа едем гулять в Перадению. Гуляем по парку. В обед переезжаем в Пинавеллу (черз Рамбукану). Заселяемся в отель Elephant Bay. В питомник идти не планируем, хотим посмотреть только купание слонов, и особенно утреннее купание слонят. Но на месте возможно, переиграм с посещением питомника.

Вопрос: Как лучше добраться до Перадении из аэропорта? Мы предпочли бы поезд. На оф сайте ланкийских жд в расписании есть 2 поезда из Коломбо, которые теоретически нам подойдут на 07.00 и на 8.30. Выезд в 07.00 для нас идеален, тк в Перадении в 9.20, но вот успеем ли мы в Коломбо из аэропорта после регистрации и всех дел в аэропорту? Да еще и за 30 минут до отправления поезда. И сможем ли купить билеты, или же шансов совсем нет? Прилетаем, напомню, в 4.30 (если по графику).
И второй вариант - это ехать на автобусе из Негомбо.
А может, есть третий вариант - напрямую из аэропорта?

День 2. Смотрим утреннее купание слонят, завтракаем, выезжаем в Канди (снова через Рамбукану). Канди промежуточный пункт. Мы гуляем, возможно смотрим Храм Зуба Будды (сомневаюсь, тк в случае очереди скорее откажемся от него). Выезжаем В Хаттон. Скорее всего автобусом. Из Хаттона переезжаем в Nallathanniya, ночуем в гесте.
.


Третий вариант заказать трансфер в вашем гесте - отеле. Самый дорогой, но самый удобный вариант (если учесть, что вы с ребенком).
День 1.Я бы после прилета уехала из Негомбо (автовокзал) на автобусе в Канди ( или Перадению) на две ночи.Вы будете уставшими после перелетов и переездов и первый день обычно выпадает из активной программы.Если вы под парком подразумеваете Королевский Ботанический сад, то мы там провели почти 5 часов. Там очень приятно находится. Но бот сад большой, все время "на ногах", я бы его оставила на утро второго дня.В 1 день пол дня можно потратить на осмотр Канди. Можно взять тук-тук и проехать по смотровым площадкам ( место, где храм с большим Буддой на горе меня очень впечатлило своим видами) пока светло, а вечером прогуляться вдоль озера, при желании посетить храм зуба Будды.
День 2. С утра уехать в бот. сад и потом в Пинавеллу. Или наоборот. Из Перадении в Пинавеллу ехать примерно 1 час.
8:30 Открытие питомника и касс;
9:00-9:45 Кормление взрослых слонов фруктами;
9:15-9:45 Кормление слонят из бутылочек;
10:00 Стадо слонов отправляется к реке;
10:00-12:00 Купание слонов в реке;
12:00 Возвращение с реки;
12:00-13:45 Кормление взрослых слонов фруктами;
13:15-13:45 Кормление слонят из бутылочек;
14.00 Стадо слонов отправляется к реке;
14:00-16:00 Купание слонов в реке;
16:00 Возвращение с реки;
17:00-17:45 Кормление взрослых слонов;
17:15-17:45 слонят из бутылочек;
17:30 Закрытие касс;
18:00 Закрытие питомника.
Последний раз редактировалось А0106 16 ноя 2018, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
А0106
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка в конце января с ребенком

Сообщение: #4

Сообщение А0106 » 16 ноя 2018, 10:09

Про Велигаму. ИМХО. Там хорошо только начинающим серферам. Как купательный вариант мне не понравился. Очень долго " по колено" и постоянно взбаламученный песок, поэтому у берега вода "грязная". А где глубже, там люди с досками Мирисса лучше, но пляж достаточно людный.
А0106
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка в конце января с ребенком

Сообщение: #5

Сообщение IevgeniiaKam » 16 ноя 2018, 10:20

IevgeniiaKam писал(а) 15 ноя 2018, 22:53:Вопрос 1. Эллы доехать в, оттуда автобус №98 до Udawalawa. Сервис BusBooking. lk предлагает несколько рейсов этого автобуса в день. Время в пути 1.20, стоимость 940 рупий за место.

Это нормальная цена за большой автобус с кондиционером и багажным отделением внизу. Если нужно сэкономить, отправляйтесь из Wellawaya на обычном автобусе раза в четыре дешевле.

[quote="IevgeniiaKam";p=9037641]




В том то и дело, что это автобус без кондиционеров, и с пятью сиденьями в ряду. Вот и думаю, стоит ли покупать места заранее через этот сайт, или лучше на месте покупать билеты, видя транспорт, в который садишся. Смущает не сама цена, а качество услуг, которые могу получить за эту цену.
IevgeniiaKam
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.06.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка в конце января с ребенком

Сообщение: #6

Сообщение IevgeniiaKam » 16 ноя 2018, 10:29

А0106 писал(а) 16 ноя 2018, 09:57:
IevgeniiaKam писал(а) 15 ноя 2018, 22:53:День 1. Прилетаем Aia Arabia в 4.30 утра. После прохождения контроля, обмена уе и получения багажа едем гулять в Перадению. Гуляем по парку. В обед переезжаем в Пинавеллу (черз Рамбукану). Заселяемся в отель Elephant Bay. В питомник идти не планируем, хотим посмотреть только купание слонов, и особенно утреннее купание слонят. Но на месте возможно, переиграм с посещением питомника.

Вопрос: Как лучше добраться до Перадении из аэропорта? Мы предпочли бы поезд. На оф сайте ланкийских жд в расписании есть 2 поезда из Коломбо, которые теоретически нам подойдут на 07.00 и на 8.30. Выезд в 07.00 для нас идеален, тк в Перадении в 9.20, но вот успеем ли мы в Коломбо из аэропорта после регистрации и всех дел в аэропорту? Да еще и за 30 минут до отправления поезда. И сможем ли купить билеты, или же шансов совсем нет? Прилетаем, напомню, в 4.30 (если по графику).
И второй вариант - это ехать на автобусе из Негомбо.
А может, есть третий вариант - напрямую из аэропорта?

День 2. Смотрим утреннее купание слонят, завтракаем, выезжаем в Канди (снова через Рамбукану). Канди промежуточный пункт. Мы гуляем, возможно смотрим Храм Зуба Будды (сомневаюсь, тк в случае очереди скорее откажемся от него). Выезжаем В Хаттон. Скорее всего автобусом. Из Хаттона переезжаем в Nallathanniya, ночуем в гесте.
.

День 1.Я бы после прилета уехала из Негомбо (автовокзал) на автобусе в Канди ( или Перадению) на две ночи.Вы будете уставшими после перелетов и переездов и первый день обычно выпадает из активной программы.Если вы под парком подразумеваете Королевский Ботанический сад, то мы там провели почти 5 часов. Там очень приятно находится. Но бот сад большой, все время "на ногах", я бы его оставила на утро второго дня.В 1 день пол дня можно потратить на осмотр Канди. Можно взять тук-тук и проехать по смотровым площадкам ( место, где храм с большим Буддой на горе меня очень впечатлило своим видами) пока светло, а вечером прогуляться вдоль озера, при желании посетить храм зуба Будды.
День 2. С утра уехать в бот. сад и потом в Пинавеллу. Или наоборот. Из Перадении в Пинавеллу ехать примерно 1 час.
8:30 Открытие питомника и касс;
9:00-9:45 Кормление взрослых слонов фруктами;
9:15-9:45 Кормление слонят из бутылочек;
10:00 Стадо слонов отправляется к реке;
10:00-12:00 Купание слонов в реке;
12:00 Возвращение с реки;
12:00-13:45 Кормление взрослых слонов фруктами;
13:15-13:45 Кормление слонят из бутылочек;
14.00 Стадо слонов отправляется к реке;
14:00-16:00 Купание слонов в реке;
16:00 Возвращение с реки;
17:00-17:45 Кормление взрослых слонов;
17:15-17:45 слонят из бутылочек;
17:30 Закрытие касс;
18:00 Закрытие питомника.



Спасибо за совет! Изначально мы и рассматривали этот вариант. Но потом передумали. У нас всего 13 дней, хочтся и гор и океана. Подумаю и взвешу еще раз этот вариант.
IevgeniiaKam
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.06.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль