Первое самостоятельное путешествие, очень нужна любая помощь

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первое самостоятельное путешествие, очень нужна любая помощь

Сообщение: #1

Сообщение IrinaReist » 08 дек 2018, 08:24

Доброго времени суток!

Очень нужна помощь, так как глаза разбегаются, посмотреть хочется все, а вот опыта самостоятельных путешествий у меня нет. Прилетаем 14. Января с утра, собираемся остаться в Коломбо денька на два (мч нужно родственников навестить) и потом поездить по югу.

Мой примерный план, составленный просто по часовой стрелке, без какой-либо логики, ну и сопутствующие вопросы:
1. Коломбо (чего тут вообще делать? Т.к. от бабушки мч сразу уехать невежливо, нужно чем-то себя занять, но слышала конечно, что это не самый красивый город на Ланке )

2. Пик Адама (остановимся в Наллатхание 16.1.-17.1. Думаю поездом добраться от Коломбо до Хаттона и потом на автобусе или тук-туке. Стоит ли покупать билеты на поезд? Или вы посоветуете другой транспорт? Мч у меня мужчина чуткий, травмировать его хрупкую психику длительным проездом как килька в банке тоже не хочется )

3. Канди (На автобусе из Хаттона до Канди, хотя может лучше поездом до Перадении и потом на автобусе или тук-туке до Канди? Как по мне, так я бы вообще везде на поезде ездила. Может посоветуете отрезки пути, которые действительно стоит посмотреть из окна поезда? Очень бы помогло! Планируем там зависнуть с 17.1. по 20.1. хватит нам чтоб все посмотреть, смотаться в Пиннавеллу и отдохнуть после Пика?)

4. Нувара Элия (Автобусом из Канди. 20.1. - 21.1. хватит нам? хочется просто посмотреть на водопады, погулять по равнинам Хортон да на конец света посмотреть)
5. Элла (конечно поездом останемся с 21.1 - 23.1, там хочу просто побродить по окрестностям, может посоветуете в какую сторону бродить и стоит ли брать местного гида?)

6.Бентота(23.1. - 26.1) Просто чтоб отдохнуть перед отъездом, побултыхаться как следует в океане и на черепашек посмотреть. Можете подсказать как добраться из Эллы в Бентоту? Вызывать такси или все-таки можно другим транспортом?

7. Коломбо (улетаю 26.1. в 10:45)

Насколько это вообще реально? Успеем ли мы все увидеть? Может есть другие (несомненно, более продуманные) варианты маршрута? Любая критика, замечания, советы приветствуется и принимается с огромной благодарностью!
IrinaReist
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.10.2018
Город: Грац
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие, очень нужна любая помощь

Сообщение: #2

Сообщение extremallka » 08 дек 2018, 12:45

IrinaReist писал(а) 08 дек 2018, 08:24:2. Пик Адама (остановимся в Наллатхание 16.1.-17.1. Думаю поездом добраться от Коломбо до Хаттона и потом на автобусе или тук-туке. Стоит ли покупать билеты на поезд? Или вы посоветуете другой транспорт? Мч у меня мужчина чуткий, травмировать его хрупкую психику длительным проездом как килька в банке тоже не хочется )

3. Канди (На автобусе из Хаттона до Канди, хотя может лучше поездом до Перадении и потом на автобусе или тук-туке до Канди? Как по мне, так я бы вообще везде на поезде ездила. Может посоветуете отрезки пути, которые действительно стоит посмотреть из окна поезда? Очень бы помогло! Планируем там зависнуть с 17.1. по 20.1. хватит нам чтоб все посмотреть, смотаться в Пиннавеллу и отдохнуть после Пика?)

4. Нувара Элия (Автобусом из Канди. 20.1. - 21.1. хватит нам? хочется просто посмотреть на водопады, погулять по равнинам Хортон да на конец света посмотреть)
5. Элла (конечно поездом останемся с 21.1 - 23.1, там хочу просто побродить по окрестностям, может посоветуете в какую сторону бродить и стоит ли брать местного гида?)


Последовательность Пик Адама-Канди-Нувара Элия нелогичная:
Пик Адама к Нувара Элии гораздо ближе, чем Канди (пара часов езды автобусом). Чтобы не кататься туда-сюда, Канди удобнее посетить перед пиком Адама:
- после Коломбо едете в Канди, туда ходят и поезда и автобусы;
- затем из Канди на поезде до Хаттона и далее на пик Адама;
- с Пика Адама автобусом в Нувара Элию, ну и далее Элла, Бентота, как запланировали.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие, очень нужна любая помощь

Сообщение: #3

Сообщение Merelin123 » 14 дек 2018, 14:37

IrinaReist писал(а) 08 дек 2018, 08:24:Доброго времени суток!
Мой примерный план, составленный просто по часовой стрелке!


Добрый день,
Согласна с комментарием выше. Более логичная последовательность - Коломбо - Канди - Пик Адама - НЭ - Элла - побережье.

IrinaReist писал(а) 08 дек 2018, 08:24: Пик Адама (остановимся в Наллатхание 16.1.-17.1. Думаю поездом добраться от Коломбо до Хаттона и потом на автобусе или тук-туке. Стоит ли покупать билеты на поезд? Или вы посоветуете другой транспорт? Мч у меня мужчина чуткий, травмировать его хрупкую психику длительным проездом как килька в банке тоже не хочется )

Мы везде где можно, добирались поездом) По мне поезд - комфортный вариант) И виды бывают красивые.
В вашем случае от Хаттона до Пика можно взять какую-нибудь машину, более комфортную, чем тук-тук или автобус, так как на автобусе не очень удобно добираться.

IrinaReist писал(а) 08 дек 2018, 08:24: Канди (На автобусе из Хаттона до Канди, хотя может лучше поездом до Перадении и потом на автобусе или тук-туке до Канди? Как по мне, так я бы вообще везде на поезде ездила. Может посоветуете отрезки пути, которые действительно стоит посмотреть из окна поезда? Очень бы помогло! Планируем там зависнуть с 17.1. по 20.1. хватит нам чтоб все посмотреть, смотаться в Пиннавеллу и отдохнуть после Пика?)

Из нашего маршрута нам тоже везде нравилось на поезде кататься. Первый раз на поезде мы ехали от Рамбукканы (посещали там Пинавеллу) в Канди, виды нам уже казались крутыми. Потом когда ездили в центре страны, поняли, что есть виды намного круче. Нам понравились виды из Канди до Хаттона (если не ошибаюсь, по правой стороне по движению поезда, начинаются во второй половине пути), также виды из Хаттона до НЭ (по левой стороне) и из НЭ до Эллы (вроде и по левой, и по правой стороне).

IrinaReist писал(а) 08 дек 2018, 08:24: 4. Нувара Элия (Автобусом из Канди. 20.1. - 21.1. хватит нам? хочется просто посмотреть на водопады, погулять по равнинам Хортон да на конец света посмотреть)

Времени хватит. В самой НЭ особо делать нечего, один раз прогуляться, Хортон - это часов 5-6 с утра вместе с дорогой. По водопадам не подскажу...
Merelin123
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 26.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Страны: 8

Re: Первое самостоятельное путешествие, очень нужна любая помощь

Сообщение: #4

Сообщение saks1959 » 26 мар 2023, 08:58

Добрый день! Подскажите место, где купабельный пляж в январе, в какой деревне и может кто посоветует недорогое жилье с хорошими завтраками в том же месте? Заранее благодарен. Если можете помочь советом - пишите в личку.
saks1959
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 29.04.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65

Re: Первое самостоятельное путешествие, очень нужна любая помощь

Сообщение: #5

Сообщение senator » 26 мар 2023, 09:19

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29235
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3747 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль