Три вопроса: по жилью, по пляжу и по поезду, Шри-Ланка на автомобиле

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Три вопроса: по жилью, по пляжу и по поезду, Шри-Ланка на автомобиле

Сообщение: #1

Сообщение _guest_ » 01 апр 2019, 13:17

Летим в конце апреля на Шри-Ланку, на 15 дней.
Берём на всё время путешествия автомобиль.
Дня три-четыре (в начале или в конце путешествия) планируем посветить пляжно-ныряльному отдыху (чтобы и дайвинг, и поваляться на пляже).
Точки по маршруту ещё не определяли.

Пока возникли три вопроса:
1. Обязательно ли на Ланке бронировать жильё по маршруту заранее? Или можно поступить как с Кубой: просто ехать, куда глаза глядят, и ближе к вечеру озадачиваться жильём? На Кубе такой вариант очень хорошо зашёл, а как в этом отношении с Ланкой? Были мысли забронировать жильё только в столице на ночь перед вылетом, а также на те три ночи, которые запланированы для пляжного отдыха.
2. Планируем подайвить в Тринкомали (я так понял, что в это время года именно там хорошо дайвить, особенно с разрешением на погружения не глубже 18 м, а также экскурсии к китам идут именно оттуда). Есть ли там и пляж хороший? Где там лучше поселиться?
3. Как "впихнуть" покатушки на поезде в автомобильный маршрут? Хотелось бы прокатиться, прочувствовать атмосферу, так сказать. Но пока есть понимание, что единственный вариант -- это оставить машину в одном пункте, и целый день "убить" на поезд, прокатившись на нём туда-обратно. Не уверен, что атмосфера и виды стоят таких жертв -- потери половины дня или более впустую.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Три вопроса: по жилью, по пляжу и по поезду, Шри-Ланка на автомобиле

Сообщение: #2

Сообщение hikus » 06 апр 2019, 00:23

1. На восточном побережье уже начнется сезон, но, думаю, что-то подходящее сможете найти. Местные говорили, что поток начинается с июня. На юге низкий сезон, выбирайте, что хотите.
3. Вы же говорите, что точки по маршруту не определили. Но, насколько я вижу, скататься туда-сюда из Тринкомали одним днем не получится. Оптимальный вариант - из Коломбо, оттуда поездов много. Но все равно, с высокой степенью вероятности убьете весь день, т.к. по частоте это не пригородные электрички из Москвы. "Виды" присутствуют только по направлению к Нувара-Элии, но из Тринкомали туда поездов нет. Из Коломбо, если хотите что-то увидеть из окна, билет с резервируемым местом нужно брать практически за месяц. В вагонах с нелимитированным количеством пассажиров вы можете всю дорогу простоять, уперевшись взглядом в стенку.
hikus
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль