ШЛ в июле - помогите выбрать стратегию путешествия

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ШЛ в июле - помогите выбрать стратегию путешествия

Сообщение: #1

Сообщение Julia Satti » 18 янв 2020, 21:46

Всем привет!

В первый раз собираемся на Шри-Ланку с 11 по 25 июля в таком составе: я, муж, двое детей (8 и 16 лет) и мой папа (70 лет). Билеты куплены, хочу приступать с планированию маршрута и бронированию жилья. Планирую совместить пляж с осмотром страны.
Честно признаюсь, детально форум я еще не перелопатила, но перед детальным планированием / бронированием хотела бы определиться глобально с вариантом путешествия.
Пока в голове такие варианты:

Вариант 1. Прилетаем в Коломбо - перемещаемся на побережье (Унаватуна) - 4-5 дней отдыха с локальными вылазками (Галле, пляжи в округе) - 5 дней экскурсионка в центр страны (Сигирия, Канди, Дамбула, Элла и т.п. (точный маршрут буду разрабатывать, когда определюсь с глобальной стратегией, передвигаться планирую на микроавтобусе с гидом) - возвращаемся на юго-западное или южное побережье и 4-5 дней там перед обратным вылетом (вопрос: куда лучше, чтобы все-таки можно было немного плавать с учетом сезона и волн?? второй раз в Унаватуну не хотелось бы. В Хикке как я понимаю большие волны. А как в Мириссе? Тоже не удастся поплавать?). В принципе можно это второе "пляжное" место и Унаватуну поменять местами.

Вариант 2. Все то же самое, только после экскурсионки едем в Трикомали-Нилавели. Плюсом является то, что там в это время сезон, нет волн + будет возможность заняться дайвингом. Минусы: как я понимаю, гораздо хуже инфраструктура и длинная обратная дорога в аэропорт (с учетом вылета в 9.45 я полагаю, что придется приехать в Коломбо накануне вечером и заночевать там). Или вообще сначала поехать в Трикомале, а потом после экскурсионки в Унаватуну?

Вариант 3. После прилета сразу поехать в экскурсионку, а потом в Унаватуну, где зависнуть уже до отлета. Как я вижу из вопросов / отчетов на форуме, этот вариант является распространенным. Меня в этом варианте пугает необходимость длинного переезда сразу после перелета. Хотелось бы, наверное, сразу по прилету попляжиться, а потом уже двигаться дальше.

Для меня, наверное, любой вариант будет приемлем, но с учетом состава семьи хотелось бы построить все это наиболее рационально, наименее напряжно. При этом в принципе все хорошие терпеливые путешественники (проехали 2500 км по Мексике).

Посоветуйте, пожалуйста, какой вариант кажется наиболее логичным и какой может быть вторая пляжная остановка.
Julia Satti
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: ШЛ в июле - помогите выбрать стратегию путешествия

Сообщение: #2

Сообщение Mik56 » 25 янв 2020, 02:42

Унаватуну не советую. Зря потратите время отдыха.
Аватара пользователя
Mik56
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 04.03.2012
Город: Лучегорск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: ШЛ в июле - помогите выбрать стратегию путешествия

Сообщение: #3

Сообщение Julia Satti » 26 янв 2020, 21:32

Mik56 писал(а) 25 янв 2020, 02:42:Унаватуну не советую. Зря потратите время отдыха.


Почему? А что советуете?
Julia Satti
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: ШЛ в июле - помогите выбрать стратегию путешествия

Сообщение: #4

Сообщение Mik56 » 26 янв 2020, 23:53

Потому, что очень шумно, толпы народа и транспорта. Рестораны дорогие. Купаться будете вдыхая выхлопные газы от приходящих и отходящих лодок(снорклеров возят) В Хиккадуве, гораздо лучше, чем в Унаватуне. Но это моё, субъективное мнение) Волны есть, но если умеете плавать они не страшны. Рядом с вино-водочным магазином и недалеко от пляжа, где ежедневно кормят черепах, есть пляж, без зонтов и лежаков, но на песочке, в тени деревьев и отеля, вполне комфортно. Этот пляж прикрыт от океана рифом. Купаться можно без проблем и взрослым и детям. Что бы конкретно посоветовать нужно знать ваши хотелки по пляжу и инфраструктуре) В Мириссе не был, в Матаре понравилось.
Аватара пользователя
Mik56
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 04.03.2012
Город: Лучегорск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: ШЛ в июле - помогите выбрать стратегию путешествия

Сообщение: #5

Сообщение skakuni » 28 янв 2020, 09:43

Mik56, согласна с Вами, Вы описываете Унаватуну в сезон. В не сезон, летом, там пусто хмуро и уныло. Я бы посоветовала ехать на восточное побережье. В последнее время инфраструктура там развивается. Океан тихий и ласковый. Из Тринкомале в Коломбо ходит ночной поезд и автобусы экспрессы, но я бы все равно накануне приехала ближе к аэропорту, в Негомбо например
skakuni
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 23.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: ШЛ в июле - помогите выбрать стратегию путешествия

Сообщение: #6

Сообщение Mik56 » 28 янв 2020, 11:03

skakuni писал(а) 28 янв 2020, 09:43:Mik56, согласна с Вами, Вы описываете Унаватуну в сезон. В не сезон, летом, там пусто хмуро и уныло. Я бы посоветовала ехать на восточное побережье. В последнее время инфраструктура там развивается. Океан тихий и ласковый. Из Тринкомале в Коломбо ходит ночной поезд и автобусы экспрессы, но я бы все равно накануне приехала ближе к аэропорту, в Негомбо например


И я с Вами согласен) Накануне, лучше перебраться ближе к аэропорту, в Негомбо, или Коломбо. Пляж Маунт Лавинии, не хуже, судя по отзывам, пляжей Негомбо. В Негомбо не был, на пляже в Маунт Лавинии был. В Коломбо есть пара красивых, индуистских храмов, красивая мечеть, недалеко от ж.д вокзала.Поэтому, на денёк можно задержаться)
Аватара пользователя
Mik56
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 04.03.2012
Город: Лучегорск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: ШЛ в июле - помогите выбрать стратегию путешествия

Сообщение: #7

Сообщение Kurkuma1 » 11 фев 2020, 18:25

Нафиг юг в это время, вода мутная, дожди, ветер, всё мокрое и нифига не просыхает
Kurkuma1
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 28.01.2017
Город: Красногорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33

Re: ШЛ в июле - помогите выбрать стратегию путешествия

Сообщение: #8

Сообщение Julia Satti » 12 фев 2020, 17:39

Советы про куда не надо ехать в это время я поняла)). Интересует - куда лучше ехать в июле и как лучше совместить океан с экскурсионкой. Про Тринкомале тоже поняла, но как-то не хочется одним пляжным местом себя ограничивать.
Julia Satti
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: ШЛ в июле - помогите выбрать стратегию путешествия

Сообщение: #9

Сообщение skakuni » 13 фев 2020, 09:21

Коломбо - Тринкомале. Из Тринкомале вылазка Сигерию (скала) , Поланнаруву (средневековая столица Шри-Ланки), пляж Нилавели и остров Пиджен (снорклинг). Далее на юг по побережью Тринкомале - Калкудах (пляж Пассикуда) - Аругам бей (Серфинг). Из Аругам-Бей в Эллу(малый пик Адама и 9-арочный мост, водопады) и Нувараэлию (чайные плантации)и далее на поезде в Коломбо. Если останется время, то по пути в Коломбо добавить Канди (Храм зуба Будды и ботанический сад)и Пиннавелу (слоновий питомник)
skakuni
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 23.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: ШЛ в июле - помогите выбрать стратегию путешествия

Сообщение: #10

Сообщение splasher » 19 фев 2020, 12:53

Езжайте из Негомбо в эксурсионку. Из рекомендуемого Абулававе, рафтинг и каньонинг в Китугала, Элла, Хортон Плэйнс, Сигирия/Пидурангала, Поллонарува, пик Адама. После Эллы на восточное побережье на пляжи. Затем домой.
splasher
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 19.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: ШЛ в июле - помогите выбрать стратегию путешествия

Сообщение: #11

Сообщение splasher » 19 фев 2020, 12:53

Езжайте из Негомбо в эксурсионку. Из рекомендуемого Абулававе, рафтинг и каньонинг в Китугала, Элла, Хортон Плэйнс, Сигирия/Пидурангала, Поллонарува, пик Адама. После Эллы на восточное побережье на пляжи. Затем домой.
splasher
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 19.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль