1 день в Риге, что обязательно к посещению?

достопримечательности и что посмотреть в странах Прибалтики Литве Латвии, маршруты путешествий по этим странам, интересные места в Вильнюсе Риге, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #1

Сообщение olga77 » 24 май 2012, 08:44

Добрый день уважаемые форумчане, я буду проездом в Риге в 1октября 1 день, с утра до 18.00, поскажите, что можно успеть посетить за этот период в Риге, какие интересные места обязательны к посещению, что особенно понравилось вам при посещении Риги, позволит ли погода целый день гулять по городу?
olga77
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 23.12.2010
Город: Нефтеюганск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Пол: Женский

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #2

Сообщение balto » 24 май 2012, 11:51

Самый большой вопрос здесь останется про погоду: и на пару дней ее там предсказать сложно, а аж на 1 октября!..

В любом случае часа 3-4 оставьте на Старый город, еще час - полтора на обед в комплексе Лидо на ул. Краста. Можете еще покататься по центру на цветных экскурсионных 2-х этажных автобусах (вход-выход на любой остановке) .

Если погода будет плохая, можете часа 2 потратить на шоппинг в торговых центрах: Ориго (у ж.д. вокзала), Галерея Центр (в Старой Риге), Галерея Рига (в центре города).
balto
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #3

Сообщение deyzeem » 15 июн 2012, 14:22

За весь день можно обойти весь старый город, пообедать и заглянуть в ТЦ в старом городе. В любом случае утепляйтесь!
Аватара пользователя
deyzeem
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 18.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #4

Сообщение Navigator » 15 июн 2012, 14:29

olga77 писал(а) 24 май 2012, 08:44:какие интересные места обязательны к посещению, что особенно понравилось вам при посещении Риги,

обзорная площадка церкви Святого Петра (XIII век) – колокольня этого собора самая высокая точка старой Риги. Обалденный вид на реку Даугаву и Vecriga
и по старому городу погулять
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #5

Сообщение Lekalissa » 19 июн 2012, 21:02

Улицы Элизабетс и Альберта - дома в стиле ар-нуво
Lekalissa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 08.03.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #6

Сообщение LizavetKa » 09 авг 2012, 16:01

напишите автор как съездили

мы были в Риге и Юрмале
от Юрмалы в восторге, но всего на 1 день ездили. если бы знала, что там так здорово, больше дней бы планировали
в Риге посетили Старый Город пешком, потом взяли экскурсию : 2 автобусных по 45 минут, синяя и красная ветка, и 1 час на катере, все вместе считается как 1 туристический пакет
в парк сами потом сходили
делали путешествие по нескольким странам и все расписано было
вечером в Риге в тц сходили
LizavetKa
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 13.10.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #7

Сообщение Aromo » 09 авг 2012, 16:12

Я за день обошла всю Старую Ригу, поднялась на обзорную площадку церкви Святого Петра, посмотрела арт-нуво и съездила в Юрмалу. Правда это было в июне. Погода была прекрасной.
Не успела поесть в Лидо, покататься на экскурсионных автобусах-поездах-пароходах, а также посетить ТЦ.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #8

Сообщение LizavetKa » 09 авг 2012, 16:16

я на момент посещения Риги уже была немного уставшая от отпуска, уже было 3 недели путешествий от Эстонии и Финляндии, планировали Латвию в конце, и Рига уже суетой надоела немного
хотелось обратно в Таллинн, но Юрмала спасла в буквальном смысла слова. отдохнула, набралась сил, просто на песке посидела, на воду посмотрела, красивый песок светлый, такой мелкий, мягкий
в следующий раз на море больше времени планировать буду на последние дни, чем на крупные города
не остается сил уже бегать и осматривать все когда почти месяц в путешествии ...
LizavetKa
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 13.10.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #9

Сообщение Grifonomania » 09 авг 2012, 16:29

В Юрмале погодка будет скорее всего, уже не ах, даже если с неба не будет лить, там ветер с моря.. ого-го!
Про старый город тут Вам уже все написали, он невелик, а вот в новом городе народ обычно смотрит лишь улицы в стиле Арт Нуво, а жаль...
Из смотровых площадок я могу посоветовать бар на последнем этаже гостинницы "Рэдиссон Блю" (бывшая гостиница "Латвия") и бар на "будильнике" в том же торговом центре "Ориго" на вокзальной площади.
Народ, а почему никто не посоветовал ТС зайти в Домский собор? Это как бы само собой подразумевается?
Почему не посоветовали пройтись по Яунс Иела и посмотреть на то окошко, цветок в котором просмотрел профессор Плейшнер?
А зайти на Рижский рынок, который в фильме про Шерлока Холмса изображал Лондон?
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #10

Сообщение LizavetKa » 09 авг 2012, 19:21

в Домский собор ходили
был концерт органной музыки
совсем забыли все про него сказать

ветра в Юрмале не заметили, туда родственница ездит как часто может, про ветры не особо говорила, но вода там не теплая, для любителей похолоднее или закаляться, в жару самое то
LizavetKa
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 13.10.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #11

Сообщение Grifonomania » 09 авг 2012, 19:26

я последний раз была в Риге в сентябре прошлого года, так вот - в Юрмале при выходе на пляж (шел дождь) у меня порывом ветра сломало 5 спиц в зонте!
В Домском соборе короткий коцерт, 15 минут - ровно в 12 часов каждый день, стоимость 5 лат. Большой - в 7 вечера, 20 лат, кажется.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #12

Сообщение LizavetKa » 09 авг 2012, 19:41

мы были вечером ,не помню во сколько, там начался сезон и артисты, которые на органе играют из разных стран приехали на Фестиваль
попали на 1 день фестиваля
LizavetKa
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 13.10.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #13

Сообщение LizavetKa » 09 авг 2012, 20:13

даже не помню про цену ((( но мне кажется, что больше 5 латт было.
хм

надо отчет писать, с фото бы, но ограничения по весу фото мне совсем не нравятся
LizavetKa
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 13.10.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #14

Сообщение svet.gl » 09 авг 2012, 20:14

Grifonomania писал(а) 09 авг 2012, 19:26: в 7 вечера, 20 лат, кажется.

Цена билета - 5.00 l http://www.doms.lv/events/
svet.gl
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.07.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #15

Сообщение Aromo » 10 авг 2012, 09:36

Grifonomania писал(а) 09 авг 2012, 16:29:Народ, а почему никто не посоветовал ТС зайти в Домский собор? Это как бы само собой подразумевается?
Почему не посоветовали пройтись по Яунс Иела и посмотреть на то окошко, цветок в котором просмотрел профессор Плейшнер?
А зайти на Рижский рынок, который в фильме про Шерлока Холмса изображал Лондон?

У автора только один день. У меня тоже был один день и между органом в Домском Соборе и Арт Нуво я выбрала последний. Архитектура, для меня лично, оказалась на первом месте. Между рынком и Юрмалой я бы выбрала последнюю. На рынке была, когда ехала в Цесис-Сигулда-Турай. Рынок как рынок. Пирожки маленькие оказались весьма зачетными.
В рамках прогулки одного дня я бы точно на рынок не пошла.
Яунс Иела помоему в Старом городе. Если не права поправьте. Весь Старый город посоветовали к осмотру единодушно.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #16

Сообщение Альдо Апач Рейн » 10 авг 2012, 10:33

Если будет время: Турадайский замок, и резиденция Бирона в Рундале, но думаю, что проведете день в Старом Городе.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #17

Сообщение Grifonomania » 10 авг 2012, 11:07

Про Домский собор. В него можно как просто зайти за 5 лат, так и послушать концерт - 15-минутный в 12 часов дня - в рамках осмотра города.
Учтите, просто вход в Собор стоит пять лат (я лично эту цену видела на входе в сентябре прошлого года).
Кстати, и на башню собора Святого Петра подняться - те же 5 лат.
На дневном концерте я не была, а вот билеты на концерт вечерний точно стоят дороже, чем 5 лат. Но я покупала еще в Москве их, да еще год назад, поэтому точную цену в рублях я не приведу. Но ТС цены на вечерний концерт и не нужны - он начинается в 19 часов.
Яунс иела - да, в Старом городе, у Домского собора. Просто уже практически никто из приезжающих не знает и не помнит, что на ней снимали известные советские фильмы, вот я и выделила ее.
Ровно тоже и с рынком - если ТС уезжает поездом, то чего бы на рынок не зайти? У меня для рынка была своя мотивация - купить рыбы и сыра (я из всех стран мира своей маме, латышке по национальности, привожу рыбу и сыр). Кстати, в поезде можно попросить проводницу положить Ваши продукты в холодильник - у них есть.
У всех свои предпочтения, конечно. Лично я бросила вещи в отеле и пошла гулять по Бривибас (бывшей улице Ленина) между Новой и Старой Бригиттами - но я у Новой Бригитты жила в далеких 80-х годах прошлого столетия, так что я зашла и на фабрику "Лайма" и на фабрику "Сомдарис" - в их фирменные магазина на Бривибас.
У меня коллега в старом городе даже в Музей Оккупации ходила - ну вот хотелось ей...
Да, еще рекомендую к посещению (если время останется) Храм Бригитты - он сразу за отелем "Рэдиссон Блю". Ну в Храмы православные можно зайти.
Мне вот тоже бы уже давно надо отчет написать, да все руки не доходят...
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #18

Сообщение Ёжкин Кот » 10 авг 2012, 16:52

Гертруды, наверное, а не Бригитты?
А подъём на церковь Петра действительно 5 латов теперь стоит? Я даже в довольно свежих источниках вижу цену в 3 лата.
Дневные концерты в Домском соборе, если верить приведённому выше сайту, действительно стоят 5 латов, а для вечерних концертов цены, судя по всему, зависят от статуса концерта: где-то указаны те же 5 латов, где-то от 5 до 10, наверное, и дороже бывают.
Аватара пользователя
Ёжкин Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 20.10.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #19

Сообщение Grifonomania » 10 авг 2012, 17:01

тьфу ты, Господи-)) Конечно, Гертруды (хорошо, что не видит первый мой муж. Он бы сильно смеялся, что я не помню, где ж я с ним жила-))) Как же плохо прилететь из Барселоны в 4 утра и тут же выйти на работу-))) Голова-то отсутствует напрочь.
На тему Свяого Петра - ну я это.. голову на отсечение после Гертруды-Бригитты уже давать не буду, но, сдается мне, что платила 5 лат в прошлом сентябре (ща пороюсь в записях, может, найду точно).
Ну вот что мой вечерний концерт в Домском соборе точно стоил не 5 лат, голову на отсечение дам. Слушала я Лисицыну - для меня это имя в тот момент ничего не сказало, бывший муж потом хмыкнул, что мне повезло - она одна из лучших исполнителей органой музыки в Латвии. Билет покупался в МСК за рубли и в пересчете на евро стоил 32 - из того я и высчитала, что это было лат 20.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #20

Сообщение Grifonomania » 10 авг 2012, 17:43

Кстати, если будет время и желание - погуляйте вдоль Обводного канала. Это и не Старый город, и еще не новый. Красивый парк, красивые виды на город.
Последний раз редактировалось Grifonomania 10 авг 2012, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Латвии



Включить мобильный стиль