Несколько примитивных вопросов по поездке на авто в Прибалтику

достопримечательности и что посмотреть в странах Прибалтики Литве Латвии, маршруты путешествий по этим странам, интересные места в Вильнюсе Риге, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Несколько примитивных вопросов по поездке на авто в Прибалтику

Сообщение: #1

Сообщение Килла Пи » 03 ноя 2012, 18:11

Добрый день!
Наверое неодин раз уже обсуждалось но ввиду того что интересует целый комплес вопросов касательно поездки в прибалтику на своем авто из Москву (времени немного, по рассказа и отзывам хочется зацепить за недельку Ригу, Таллин, Тарту).
Планируем ехать в четвером на автомобиле. По времени пребывания планирую 3 ночи в Риги по 2 в остальных городах. По маршруту - планирую черз Беларусь заехать в Латвию, отметиь НГ в Риге, а 2-го января двинуть а Тарту, потом Таллин и оттуда выехать на Е95 и на Москву.
Все банальо, но возникли вопросы, тк это первая поездка на собственном авто дальше Беларуси.
1. Делаю Визу Эстони тк там больше ночей - по ваучерам 4 против 3 в Латвии. Правильно? Непроблема чтозаезд через Латвию? Выезд будет из Эстонии.
2. Как подается на визу коллективно? Всем дружно записаться и вместе прийти в консульство? Или каждому просто приложить к основным документамданные водителя авто в виде ксерокопий?
3. На сайте консульства вычитал только про необходимость медицинской страховки на момент подачи заявления. Гринкарту на машину надо ли сделать до поездки?
4. международные права. Нужны ли? Былили у кого то прблемы с российскими?
5. Хотим арендовать квартиры через руморама.ком. Не будет ли проблем что это не отель? кого указывать в таком случае контакным лицом? Владельца квартиры заранее узнав его личные контакты?
6. Нормально ли состайвлен маршрут в плане последовательности? Лучше ли через Беларусь, а не скажем по Новорижскому? По расстоянию то поменьше..
7. Для посольства абсолютно пофигу что предоставить - справку с работы или выписку со счета? Или есть приоритетнось? Получится может зацепить Вильнюс или совсем галопом получится?
8. Шипованная резина. Проблем я так понял что не будет?
9. В качестве паспорта на авто предъявляется именно ПТС или св-ва о регистрации достаточно?

Всем спасибо. Сильо за баян не ругайте, и за орфографию тоже - на айпаде оно как-то сложнее, особенно если быстро печатаешь
Аватара пользователя
Килла Пи
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 27.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько примитивных вопросов по поездкеа авто

Сообщение: #2

Сообщение tsankawi » 03 ноя 2012, 19:45

Отвечаю на те вопросы, по которым уверен.

3. Гринкарту надо иметь при себе на момент пересечения границы. До этого она не нужна.
4. Про проблемы с российскими правами никогда не слышал.
6. Если вы едете из Риги в Таллин, а потом на E95, то выезжать, видимо, будете через Лухамаа или Койдулу. В таком случае логичнее ехать из Риги прямо в Таллин, по дороге заехать на несколько часов в Пярну (зимой там дольше делать нечего). А на обратном пути уже в Тарту. Иначе у вас по дороге в Таллин получится крюк, а на обратном пути все равно Тарту проезжать.
8. С шипованной резиной проблем нет. В Эстонии, особенно вне Таллина, почти все ездят на шипах, потому что зимы сейчас снежные.
9. ПТС оставьте дома. Он никому не нужен.
Аватара пользователя
tsankawi
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.05.2012
Город: Tartu/Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько примитивных вопросов по поездкеа авто

Сообщение: #3

Сообщение Килла Пи » 03 ноя 2012, 20:19

tsankawi писал(а) 03 ноя 2012, 19:45:Отвечаю на те вопросы, по которым уверен.
6. Если вы едете из Риги в Таллин, а потом на E95, то выезжать, видимо, будете через Лухамаа или Койдулу. В таком случае логичнее ехать из Риги прямо в Таллин, по дороге заехать на несколько часов в Пярну (зимой там дольше делать нечего). А на обратном пути уже в Тарту. Иначе у вас по дороге в Таллин получится крюк, а на обратном пути все равно Тарту проезжать.
9. ПТС оставьте дома. Он никому не нужен.


6. спасибо, действитель, гораздо удобнее Тарту на обратном пути
9. Вы имеете ввиду что в посольстве не нужно? с собой то понятно. на сайте написано просто - техпаспорт..
Аватара пользователя
Килла Пи
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 27.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько примитивных вопросов по поездкеа авто

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 03 ноя 2012, 20:24

Килла Пи писал(а) 03 ноя 2012, 18:11:1. Делаю Визу Эстони тк там больше ночей - по ваучерам 4 против 3 в Латвии. Правильно? Непроблема чтозаезд через Латвию? Выезд будет из Эстонии.

Проблем не будет. Просто при получении следующей визы могут потребовать подтверждение пребывания в стране, в которую делали визу, т.е. в вашем слечае в Эстонию.
Килла Пи писал(а) 03 ноя 2012, 18:11:2. Как подается на визу коллективно? Всем дружно записаться и вместе прийти в консульство? Или каждому просто приложить к основным документамданные водителя авто в виде ксерокопий?

Можно коллективно, а можно и по отдельности. Ксерокопии документов на авто нужны.
Килла Пи писал(а) 03 ноя 2012, 18:11:4. международные права. Нужны ли? Былили у кого то прблемы с российскими?

Вопросы по международному и обычному ВУ - 2
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Несколько примитивных вопросов по поездкеа авто

Сообщение: #5

Сообщение Fishka_N » 03 ноя 2012, 23:05

Килла Пи писал(а) 03 ноя 2012, 18:11:2. Как подается на визу коллективно? Всем дружно записаться и вместе прийти в консульство? Или каждому просто приложить к основным документамданные водителя авто в виде ксерокопий?

Мы подавали вчетвером, ехали на моей машине. Ксерокопии документов на машину прикладывала только я.

Килла Пи писал(а) 03 ноя 2012, 18:11:4. международные права. Нужны ли? Былили у кого то прблемы с российскими?

Не было проблем.

Килла Пи писал(а) 03 ноя 2012, 18:11:3. На сайте консульства вычитал только про необходимость медицинской страховки на момент подачи заявления. Гринкарту на машину надо ли сделать до поездки?

Я подавала в посольство и ксерокопию гринкарты, хотя в требованиях ее действительно нет.
Килла Пи писал(а) 03 ноя 2012, 18:11:8. Шипованная резина. Проблем я так понял что не будет?

Не будет))
Килла Пи писал(а) 03 ноя 2012, 18:11:9. В качестве паспорта на авто предъявляется именно ПТС или св-ва о регистрации достаточно?

И в посольстве, и на границе достаточно только свидетельства о регистрации.
Fishka_N
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 18.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Несколько примитивных вопросов по поездкеа авто

Сообщение: #6

Сообщение tsankawi » 04 ноя 2012, 09:35

Килла Пи писал(а) 03 ноя 2012, 20:19:9. Вы имеете ввиду что в посольстве не нужно? с собой то понятно. на сайте написано просто - техпаспорт..

"Технический паспорт транспортного средства" - это советское название документа, которое затем в просторечии перешло по наследству на то, что официально называтеся "Свидетельством о регистрации". Его нужно иметь при себе во всех случаях. Понятно, почему эстонцы используют старое название, но странно, что параллельно не дают официального.
Свидетельства о регистрации достаточно для всех ваших целей. ПТС лучше держать дома в надежном месте, поскольку терять его категорически не рекомендуется.
Аватара пользователя
tsankawi
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.05.2012
Город: Tartu/Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько примитивных вопросов по поездкеа авто

Сообщение: #7

Сообщение Килла Пи » 13 ноя 2012, 22:22

а подскажите по поводу эстонской визы? как-то заранее надо записываться? через интернет/по телефону? или просто в часы работы приходишь и в порядке живой очереди ждешь когда вызовут??? (Шенген никакой ранее не получал).
Вопрос такой, смогу попасть к ним не ранее начала декабря, т.к. буду в отпуске и боюсь что до НГ могу не успеть получить визу..
Аватара пользователя
Килла Пи
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 27.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько примитивных вопросов по поездкеа авто

Сообщение: #8

Сообщение svet.gl » 13 ноя 2012, 22:37

Килла Пи писал(а) 13 ноя 2012, 22:22:а подскажите по поводу эстонской визы?


здесь - Виза в Эстонию
svet.gl
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.07.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Несколько примитивных вопросов по поездкеа авто

Сообщение: #9

Сообщение alla702 » 13 ноя 2012, 22:47

По поводу копий документов - мы тоже ездили вчетвером на одной машине, копии документов, прав и грин карты были в каждом комплекте документов, все взяли у нас.
А вот вопрос про Тарту - у вас есть какие-то конкретные планы на этот город? На мой взгляд там 1 ночи более, чем достаточно. Центр там очень маленький, обойти за пару часов вдоль и поперек можно. Часов в 9 вечера город как будто вымирает. Может имеет смысл на одну ночь больше в Таллине остаться?
08-15 марта 2015- Болгария, Банско. 02-18 мая 2015 - Китай
alla702
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Несколько примитивных вопросов по поездкеа авто

Сообщение: #10

Сообщение solejnikov » 13 ноя 2012, 22:54

Для получения визы страховка на автомобиль не требуется , но обязательна при пересечении границы , международные права - за много лет путешествий по Прибалтике никогда не спрашивали, всегда достаточно обычного водительского удостоверения - в Европе не принято просто так останавливать машину, останавливают если есть явное нарушение, как всегда бывают исключения - один раз остановили в Латвии, но тамошних "гаишников" можно понять - ехал в воскресенье со свадьбы еще весь в шариках и бантиках )))
Аватара пользователя
solejnikov
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 13.11.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько примитивных вопросов по поездкеа авто

Сообщение: #11

Сообщение tsankawi » 14 ноя 2012, 13:11

alla702 писал(а) 13 ноя 2012, 22:47:А вот вопрос про Тарту - у вас есть какие-то конкретные планы на этот город? На мой взгляд там 1 ночи более, чем достаточно. Центр там очень маленький, обойти за пару часов вдоль и поперек можно. Часов в 9 вечера город как будто вымирает. Может имеет смысл на одну ночь больше в Таллине остаться?

Я ни в коем случае не навязываю своего мнения, но вообще-то в Тарту есть еще что посмотреть, кроме собственно центра. Здесь есть очень интересная архитектура первой половины ХХ века, как каменная, так и деревянная (Тяхтвере, Карлова). Есть неплохие рестораны и ночные клубы. Да, будет пустовато, потому что студенты в основном разъедутся по домам. Но в прошлые годы в это время было много туристов из России.
В общем, я бы сказал, что один полный день в Тарту точно можно провести. Особенно если альтернатива - остаться еще на один день в Таллине. Да, поначалу Таллин впечатляет, но потом понимаешь, что есть крохотный Старый город, а вокруг - советская архитектура. Парк Кадриорг - бледная копия Царского Села, деревянная архитектура вокруг менее интересна, чем в том же Тарту. Что делать в Таллине три дня, если нет "конкретных планов" типа музеев и концертов, я лично не очень представляю.
Вообще для Тарту идеальный вариант - приехать к вечеру, а уехать утром через день. Чем оставаться еще на день в Таллине, я бы выехал утром, сделал небольшой крюк и заехал в Вильянди. Очень живописное местечко.
Аватара пользователя
tsankawi
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.05.2012
Город: Tartu/Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько примитивных вопросов по поездкеа авто

Сообщение: #12

Сообщение alla702 » 14 ноя 2012, 18:05

tsankawi писал(а) 14 ноя 2012, 13:11:Я ни в коем случае не навязываю своего мнения, но вообще-то в Тарту есть еще что посмотреть, кроме собственно центра. Здесь есть очень интересная архитектура первой половины ХХ века, как каменная, так и деревянная (Тяхтвере, Карлова). Есть неплохие рестораны и ночные клубы. Да, будет пустовато, потому что студенты в основном разъедутся по домам. Но в прошлые годы в это время было много туристов из России.
В общем, я бы сказал, что один полный день в Тарту точно можно провести. Особенно если альтернатива - остаться еще на один день в Таллине. Да, поначалу Таллин впечатляет, но потом понимаешь, что есть крохотный Старый город, а вокруг - советская архитектура. Парк Кадриорг - бледная копия Царского Села, деревянная архитектура вокруг менее интересна, чем в том же Тарту. Что делать в Таллине три дня, если нет "конкретных планов" типа музеев и концертов, я лично не очень представляю.
Вообще для Тарту идеальный вариант - приехать к вечеру, а уехать утром через день. Чем оставаться еще на день в Таллине, я бы выехал утром, сделал небольшой крюк и заехал в Вильянди. Очень живописное местечко.

Мнение ни в коем случае никто не навязывает. Мы им делимся, также как и своим опытом.
Вильянди - да, можно заехать ненадолго на пути в Тарту , мы так и делали. Красивые руины замка. А вот Тарту действительно как-то не зацепил. Начиная знаменитым рестораном в пороховом погребе - и заканчиая самим городом.
Про Таллин совершенно иное мнение - за последние года два съездили туда 4 раза. Про Кадриорг совершенно согласна. А вот в старом городе готовы бродить и бродить. И всегда находится чем заняться. И еще очень нравится музей по открытым небом Рокка-аль -Маре. Но это пять же лишь мое мнение.
08-15 марта 2015- Болгария, Банско. 02-18 мая 2015 - Китай
alla702
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Несколько примитивных вопросов по поездке на авто в Прибалтику

Сообщение: #13

Сообщение Atheist » 14 ноя 2012, 18:13

таки почему для получении вызы не требуется гринкарта на авто, если на офсайте посольства латвии об этом русским по белому написано?
В случае поездки на автомобиле, представляются документы на автомобиль (технический паспорт, при необходимости, нотариально заверенная доверенность), водительское удостоверение, полис страхования гражданской ответственности, действующий на территории стран Шенгенского соглашения («Зеленая карта»), а также заявление в произвольной форме с указанием маршрута поездки от лица, управляющего автомобилем.

вот ссылка
Совесть моя чиста, т.к. я её не использую.
Аватара пользователя
Atheist
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Несколько примитивных вопросов по поездке на авто в Прибалтику

Сообщение: #14

Сообщение Shwed » 14 ноя 2012, 18:22

Atheist писал(а) 14 ноя 2012, 18:13:таки почему для получении вызы не требуется гринкарта на авто

Требуется гринкард.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Несколько примитивных вопросов по поездке на авто в Прибалтику

Сообщение: #15

Сообщение Atheist » 14 ноя 2012, 18:28

Shwed, так я про это и говорю, а tsankawi грит что только при пересечении границы, а для визы не треба
Совесть моя чиста, т.к. я её не использую.
Аватара пользователя
Atheist
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Несколько примитивных вопросов по поездке на авто в Прибалтику

Сообщение: #16

Сообщение Shwed » 14 ноя 2012, 18:34

Людям свойственно ошибаться...
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Несколько примитивных вопросов по поездке на авто в Прибалтику

Сообщение: #17

Сообщение tsankawi » 14 ноя 2012, 19:02

Shwed писал(а) 14 ноя 2012, 18:34:Людям свойственно ошибаться...

Ну раз написано, что требуется - значит, я ошибался. А зачем тогда спрашивать-то?
Честно говоря, моя практика получения финских или эстонских виз в последние годы до того момента, пока я не перебрался за шенгенский занавес, состоял в заполнении анкеты и подаче ее в окошко, без всяких сопроводительных документов. Поэтому меня этот список и удивил. Но это было а) в Петербурге и б) при наличии как минимум двух паспортов (действительного и старого), уставленных визами и штампами, в том числе шенгенскими.

Наверное, если получаешь первую визу, да еще в Москве, то это меняет дело. У нас можно было написать, что поедешь на автобусе, а потом ехать на машине - никто не проверял, да и как такое проверишь. А автобус стоит копейки, смысла требовать обратный билет нету никакого. Но извиняйте, был не прав, проецируя свой опыт на другую ситуацию.
Аватара пользователя
tsankawi
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.05.2012
Город: Tartu/Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько примитивных вопросов по поездкеа авто

Сообщение: #18

Сообщение tsankawi » 14 ноя 2012, 19:17

alla702 писал(а) 14 ноя 2012, 18:05:А вот Тарту действительно как-то не зацепил. Начиная знаменитым рестораном в пороховом погребе - и заканчиая самим городом.
Про Таллин совершенно иное мнение - за последние года два съездили туда 4 раза. Про Кадриорг совершенно согласна. А вот в старом городе готовы бродить и бродить. И всегда находится чем заняться. И еще очень нравится музей по открытым небом Рокка-аль -Маре. Но это пять же лишь мое мнение.

Püssirohukelder (пороховой погреб) - это не ресторан, а паб, в который нужно идти в первую очередь ради интерьера (высоченные каменные своды). Выбор пива там не впечатляет, да и еда довольно простая (хотя приготовлена неплохо). В Тарту много других хороших и очень хороших ресторанов.
Рокка-аль-Маре - забавно, но неоригинально. Такие же деревни можно посмотреть почти в любой стране, в кульутре которой силен крестьянский элемент. Хотя бы даже в Белоруссии. Да и российские Кижи гораздо интереснее, хотя добраться туда труднее.
Но вообще-то эта тема уже неоднократно на разных форумах здесь обсуждалась, да и по своим друзьям и коллегам я тоже могу судить. Люди делятся на тех, кого Таллин приводит в восторг, и тех, кто скорее поедет по маленьким городкам, или же предпочтет Хельсинки, Ригу и Вильнюс. Но именно поэтому надо успеть посмотреть побольше и сформировать свое мнение.
Аватара пользователя
tsankawi
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.05.2012
Город: Tartu/Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько примитивных вопросов по поездке на авто в Прибалтику

Сообщение: #19

Сообщение Shwed » 14 ноя 2012, 19:52

tsankawi писал(а) 14 ноя 2012, 19:02:Честно говоря, моя практика получения финских или эстонских виз в последние годы до того момента, пока я не перебрался за шенгенский занавес, состоял в заполнении анкеты и подаче ее в окошко, без всяких сопроводительных документов.

Теперь так не бывает, европейская бюрократия...
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Несколько примитивных вопросов по поездке на авто в Прибалтику

Сообщение: #20

Сообщение Gerasimoff » 15 ноя 2012, 16:56

Теперь так не бывает, европейская бюрократия...

Я подаю документы на визу в Пскове, список необходимых доркументов такой же: свидетельство на машину, гринкарта, выписка со счета... всегда на всякий случай собираю весь комплект при приеме документов мне обычно говорят "Это не надо" один раз, помоему, взяли банковскую выписку.
Т.е. необходима лишь анкета, фотки и 35 евро. Возможно в Москве-Питере жестче требования.
Gerasimoff
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.08.2008
Город: Псков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 2

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Латвии



Включить мобильный стиль