Покритикуйте маршрут: Литва-Латвия-Эстония 14-15 дней

достопримечательности и что посмотреть в Литве, маршруты путешествий, интересные места в Вильнюсе, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Покритикуйте маршрут: Литва-Латвия-Эстония 14-15 дней

Сообщение: #1

Сообщение Dadets » 29 ноя 2013, 12:10

Друзья, добрый день!
Прошу бывалых посмотреть маршрут и покритиковать:)
Вводные данные:
1) Время - 2 недели в начале февраля (даты именно такие и переносу по ряду причин не подлежат)
2) Команда из 5 человек: 2М+3Ж (одна из барышень - будет на 28 неделе беременности)
3) 2 машины: Рено меган и Мазда MX5 (паркетник небольшой)
4) Сроки 14-15 дней
5) Страны: Литва (старт маршрута) - Латвия - Эстония

Дополнения: в столицах рассчитано проводить по 3 дня: посмотреть must see, просто погулять и насладиться атмосферой; в Сигулде обязательно всем (кроме беременной) прокатиться на бобслейной трассе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Dadets
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут: Литва-Латвия-Эстония 14-15 дней

Сообщение: #2

Сообщение polosatik » 29 ноя 2013, 14:02

На мой взгляд, слишком много переездов получается, особенно для зимы. Похоже на «галопом по Европам»)
Может, что-то оставить на следующий раз? Например, Хельсинки.
Ездила на майские в 2012 по маршруту Москва – Даугавпилс (просто ночевка) – Рига (3 дня) – Сигулда (3 дня) – Таллин (3 дня) – Раквере (2 дня) – Нарва (1/2 дня).
Вышло 14 дней вместе с двумя днями дороги. 3154 км.
В Сигулде есть хороший замок с большой территорией и интересной экспозицией, на него много времени уходит. И еще канатный парк приключений Mezakakis, очень классный) Из Сигулды можно съездить в соседние городки, вроде Цесиса.
Аватара пользователя
polosatik
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут: Литва-Латвия-Эстония 14-15 дней

Сообщение: #3

Сообщение tsankawi » 29 ноя 2013, 15:06

Хельсинки точно лишний. Я бы еще подумал и о том, стоит ли включать Эстонию (особенно Таллинн). Я бы поехал из Каунаса в Клайпеду (хотя не знаю, как там зимой), а затем посмотрел бы западную Латвию (Кулдига, например, очень милое место). Потом, после Сигулды, действительно можно заехать в Цесис (очень рекомендую), а оттуда, если останется время - в Тарту, и домой. А вот Таллинн и Хельсинки можно оставить на следующий раз.
Аватара пользователя
tsankawi
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.05.2012
Город: Tartu/Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут: Литва-Латвия-Эстония 14-15 дней

Сообщение: #4

Сообщение Ler_ych » 29 ноя 2013, 16:14

Я бы наоборот посоветовал бы не заезжать в Каунас. После Вильнюса-Тракая смотреть особо нечего. В Цесис заехать стоит. Хельсинки? А почему бы нет? Только без машин. Из Таллинна в Тарту я всегда езжу не по прямой дороге, а через Аэгвийду - Ярва-яани - Йыгева. километраж почти такой же, но дорога красивее. По пути можно посмотреть красивую мызу в Янеда. После Тарту тоже много интересных мест, например замок Сангасте.
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут: Литва-Латвия-Эстония 14-15 дней

Сообщение: #5

Сообщение tsankawi » 29 ноя 2013, 18:49

Ler_ych писал(а) 29 ноя 2013, 16:14:Я бы наоборот посоветовал бы не заезжать в Каунас. После Вильнюса-Тракая смотреть особо нечего.

Ну это как сказать. Если интересуют только замки (в том числе "отреставрированные" типа Тракая или новодел типа Сангасте), то да, конечно. Но в Каунасе очень интересная архитектура межвоенного периода, когда он был столицей.

Ler_ych писал(а) 29 ноя 2013, 16:14:После Тарту тоже много интересных мест, например замок Сангасте.

Сангасте будет "после Тарту" только если ехать из Таллинна через Тарту в Ригу. А так вообще-то он ближе к Валге, то есть к латвийской границе. Нужно также иметь в виду, что замок Сангасте построен в 1870-х годах, то есть это, по сути, большой господский дом, но ни в коем случае не средневековый замок. Кроме того, он зимой открыт только по предварительному заказу.

А если интересуют средневековые замки, то можно рекомендовать Раквере, или очень живописные руины в Вильянди и Вастселине.
Последний раз редактировалось tsankawi 29 ноя 2013, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tsankawi
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.05.2012
Город: Tartu/Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут: Литва-Латвия-Эстония 14-15 дней

Сообщение: #6

Сообщение Иностранец » 29 ноя 2013, 19:19

Ler_ych писал(а) 29 ноя 2013, 16:14:Я бы наоборот посоветовал бы не заезжать в Каунас.

Ну почему же? Весьма красивый город. Кроме того, если Вы хоть немного интересуетесь историей фортификации, то можно заехать в музей IX Форта http://www.9fortomuziejus.lt/, правда, не знаю, работает ли он зимой.
Рядом с Таллинном можно заехать на водопад Кейла-Йоа - он красив в любое время года.
А вот Хельсинки, по-моему, все же как-то не укладывается в такую поездку - его стоит посетить отдельно. Одного дня на него вряд ли будет достаточно.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут: Литва-Латвия-Эстония 14-15 дней

Сообщение: #7

Сообщение Degt » 29 ноя 2013, 19:25

А как Вы в Таллине собрались провести 5 ночей и 3 дня?
Извините... 1 день в Хельсинки?
И еще... в Тарту AHHAA центр очень занимательный, недавно в нем 3,5 часа провели!
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумМаршруты, что посмотреть в Литве



Включить мобильный стиль