"Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

достопримечательности и что посмотреть в Литве, маршруты путешествий, интересные места в Вильнюсе, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

"Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #1

Сообщение ailcat » 01 ноя 2015, 17:30

Планирую очередную "ознакомительную поездку" вскоре после ноябрьских (из Москвы).
Маршрут заложил такой:
10.11 в 21-02 старт Таллинским поездом до Ивангорода (сон-тренаж, однако!).
11.11 в 9-24 прибытие Иваногород, осмотр Ивангорода, переход в Нарву, осмотр Нарвы и переезд в Таллин, где и ночлег.
12.11 день в Таллине и ночным автобусом в 22-30 переезд в Вильнюс (толком не поспишь - зато хоть время не теряется).
13.11 по прибытии старт на Каунас, день в Каунасе, вернуться в Вильнюс и ночлег.
14.11 день в Вильнюсе (музей чертей обязателен к посещению), ночлег.
15.11 с утра съездить в Тракай, потом через Минск поезд домой (Blablaсar выгоднее до Орши, но пока на удобное время глухо).
Буду или один (шеф дал индульгенцию до обеда понедельника - т.е. из Вильнюса в Минск/Оршу можно стартовать позже и дешевле), или вдвоем (и тут без вариантов надо будет успеть к поезду в 21-44 из Минска)...
Бюджет на дорогу, ночлег и харч закладываю 10-12 тыр (с учетом музеев и т.п. - пусть будет 200-220 евро) с носа. Надеюсь, уложиться в означенную сумму реально?

Вопросы такие:
1) хватит ли одного дня на Таллин (я даже не знаю, куда там сходить - толковых обзоров не нашел), одного - на Вильнюс (здесь я в непонятках, что выбрать для осмотра, ибо всё не успеваю засветло), неполного дня на Каунас (самый литовский город, конечно, но... или всё же остаться на ночлег в нём, чтоб погулять и вечером?), и 4-5 часов на Тракай?
2) Закладываю 3-4 часа на Ивангород (водопады? городок ткачей? Крепость-то само собой, а вот на это имеет смысл время тратить в середине ноября?), и 3-4 часа на Нарву (с учетом погранперехода и по-быстрому перекусить) - хватит этого времени, или надо больше заложить? Впрочем, некритично - все равно в Таллин уже затемно приезжать...
3) Так и не смог понять, где вход в Ивангородскую крепость, и как из неё потом попасть на погранпереход (если кто может в гугломапс ткнуть - буду признателен)?
4) Не совсем понял - из Нарвы в Таллин всего 3 поезда и 5 автобусов за день (причем большинство утром)??? Или все-таки не проблема бюджетно выбраться между 16-00 и 19-00?
5) есть ли альтернатива единственному ночному автобусу между Таллином и Вильнюсом (вайфай пофиг, а вот зарядка крайне желательна - но её нет в симпл-экспрессе отправлением в 22-30) за те же - 23 евро - или меньшие деньги (Blablacar не вариант, в машине совсем не сплю - а в большом автобусе за ночь хоть пару часов подремать удается).
6) если кто имеет опыт бюджетно выбираться из Вильнюса (предполагая худший вариант - что надо успеть на поезд из Минска в 21-44, в Орше на него же в 23-54 или гомельский в 23-59) - подскажите, пожалуйста!

UPD:
Разговаривал с проводником по поводу возможности посадки в поезд Калининград-Москва в Вильнюсе с билетом из Нестерова. Сказала, что вообще-то запрещено, но всё зависит от ситуации (и посоветовала всё же не рисковать, ибо скорее всего откажут). Объяснил ситуацию: мол, я не сын миллионера, а выезд-въезд через Нестеров и обратно крайне нежелателен из-за лишних таможенных штампиков в паспорте (в моем случае - это чистая правда), да и время терять не хочется - задумалась, и предложила садиться в Кибартае (мол, если что - пояснишь, что опаздывал в Нестеров). Это если вдруг кому придется ехать...
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #2

Сообщение SaJan » 01 ноя 2015, 18:06

14.11 день в Вильнюсе (музей чертей обязателен к посещению), ночлег.
Музей чертей-это в Каунасе
Последний раз редактировалось SaJan 01 ноя 2015, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
SaJan
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 27.10.2015
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 64
Страны: 14

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #3

Сообщение snowvlad » 01 ноя 2015, 18:16

ailcat писал(а) 01 ноя 2015, 17:30:неполного дня на Каунас (самый литовский город, конечно, но... или всё же остаться на ночлег в нём, чтоб погулять и вечером?)

Мне Каунас, если честно - не глянулся. Специально я туда не поехал бы.
ailcat писал(а) 01 ноя 2015, 17:30:4-5 часов на Тракай?

Да. Хватит.
ailcat писал(а) 01 ноя 2015, 17:30:Так и не смог понять, где вход в Ивангородскую крепость, и как из неё потом попасть на погранпереход (если кто может в гугломапс ткнуть - буду признателен)?

Что то у меня сегодня гугл мапс не открывается. Поэтому смотрите на этой картинке:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #4

Сообщение SaJan » 01 ноя 2015, 18:37

1.А где написано,что в симпл-экспресе нет зарядки?
2.Эколайн-22.00-06.30 Таллин-Вильнюс.27 евро.
SaJan
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 27.10.2015
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 64
Страны: 14

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #5

Сообщение kvant007 » 01 ноя 2015, 18:49

хватит ли одного дня на Таллин (я даже не знаю, куда там сходить - толковых обзоров не нашел), одного - на Вильнюс (здесь я в непонятках, что выбрать для осмотра, ибо всё не успеваю засветло), неполного дня на Каунас (самый литовский город, конечно, но... или всё же остаться на ночлег в нём, чтоб погулять и вечером?), и 4-5 часов на Тракай?

1) На Таллин одного дня хватит. Таллин город не большой. Очень приятный, но, все же не большой. Посмотреть в нем: ратушную площадь, прогуляться по старым улочкам, забраться на Замок ("забраться" громко сказано - просто идти в гору), сходить в парк Кадриорг, прогуляться по кромке моря, подняться на смотровую площадку церкви Св. Олафа. В принципе на один день вам и этого хватит. Кроме того, обязательно выпить глинтвейн, поесть жаренного миндаля и сходить в одно из этих мест: 1. Старая Ганза - ресторан-аттракцион (дорого, но разок посмотреть стоит); 2. Пеперсак - похожий по тематике, но по дешевле (идти лучше в пятницу, покажут небольшое представление); 3. BeerHouse - мини пивоварня с хорошей кухней и доступными ценами.
2) На Вильнюс одного дня ни как не хватит - не успеете прочувствовать атмосферу города, как надо будет сразу же уезжать. Обязательно: погулять по старому городу и... и на этом можете и остановиться, ибо больше можно и не успеть (старый город Вильнюса один из самых больших, если не самый в Европе). Кроме того, попробуйте подняться на холм Гедиминаса, погулять по Ужупису, посмотреть Университет. Одним словом один день - мало! В качестве утешения скажу: за один день вы вполне сможете начать знакомится с местным пивом. Рекомендую начать с Bambalyne - прямо так набирайте в нете, ответов о том, что это (а это Мекка! для любителей литовского пива) будет море!
3) Как я уже сказал выше - одного дня на Вильно мало. Поэтому на счет Каунаса совет простой - погуляйте там пол дня и отправляйтесь ночевать в Вильнюс, чтобы вечером успеть посмотреть еще в литовской столице. Каунас хороший, миленький городок, однако прелестнее он был в Советское время. Тогда Вильнюс был не в лучшей форме, и относительно аутентичный Каунас был интересен. На сегодня - все наоборот!
4) Трокай - 4-5 часов более чем! Погуляйте по замку (пример шикарной реконструкции!), поешьте кибинов в Senoji с квасом (самый вкусный квас из всех, что мне доводилось пить!) и отправляйтесь обратно.
Вот как-то так...
kvant007
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 01.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #6

Сообщение Васин » 01 ноя 2015, 18:50

хватит ли одного дня на Таллин

Конечно не хватит. Впрочем у Вас весь маршрут похож более на бег с препятствиями, чем на осмотр достопримечательностей.
я даже не знаю, куда там сходить - толковых обзоров не нашел

Толковых обзоров по Таллину в интернете - море. Первичную информацию про то куда сходить, на что посмотреть и чем заняться - читайте тут: http://www.visittallinn.ee/rus Это официальный туристический портал города.
Не совсем понял - из Нарвы в Таллин всего 3 поезда и 5 автобусов за день

Поездов действительно не очень много, два местных и один международный, а автобусов уже гораздо больше. http://www.tpilet.ee/ru/raspisanija/narva/tallinn
http://peatus.ee/#route_search;A32377;A93598/rus
Или все-таки не проблема бюджетно выбраться

Озвучте сперва бюджет. Впрочем не надо, билеты на автобус дорого не стоят.
есть ли альтернатива единственному ночному автобусу между Таллином и Вильнюсом

Вообще-то там два разных ночных автобуса в ходу, от разных транспортных компаний.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #7

Сообщение snowvlad » 01 ноя 2015, 19:36

Васин писал(а) 01 ноя 2015, 18:50:у Вас весь маршрут похож более на бег с препятствиями, чем на осмотр достопримечательностей

Да! Меня это тоже удивило. Темп заслуживает определенного уважения.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #8

Сообщение ailcat » 01 ноя 2015, 20:15

Всем зараз отвечу и задам новые вопросы, можно?
И, главное - всем спасибо за подсказки!

SaJan
7) Эм... Точно Музей Чёрта в Каунасе? Спасибо, проверю! Тем больше времени на Вильнюс останется...
8) в симпл-экспрессе написано, что розетки - только на средних местах. Что это - трудности перевода (на инглише, правда, тоже - middle seats), и на деле имеется в виду между креслами - или на самом деле только часть мест с розетками (на мейнфернбусе сталкивался, что розеток в 2 последних и нескольких первых рядах - тупо не было) - история умалчивает...

snowvlad
9) Спасибо за инфу (особенно про вход в крепость). Зараз вылез и вопрос, как оттуда попасть на пеший погранпереход? Читал, что нужно идти 2 км вниз по карте - это так, или можно быстро выйти к "дружбе народов"? (а где? нужно вкруголя как яндекс рисует, или можно быстро пройти туда где на вашей картинке фуры толпятся?).

kvant007
10) а может, тогда имеет смысл первый день по прибытии потратить на Вильнюс (как и второй) и поездку в Трокай, а третий, когда уезжать, оставить как раз на Каунас (только вернуться надо рассчитывать всё же к автобусу в 16-00, т.е.)? Или все же мой исходный вариант (с вашей поправкой о возврате в Вильно к вечеру) - более удачен?
11) Чтобы прочувствовать атмосферу города - мало и 2-3 дней. Но можно быстро пробежаться, чтобы оценить "что привлекает именно в этом окружении", и вернувшись домой - оценить план-маршрут на следующую (или следующие) поездки. Я так поступил с Будапештом (первый визит просто пробежаться-осмотреться, и лишь со второго - целенаправленно искать и находить то, что действительно заинтересовывает меня) и Веной - и это оказалось гораздо интереснее моих "долгих" заездов в Париж и Монпелье (в которых я был по несколько дней, но лишь вернувшись - понял, что смотрел большей частью совсем не то). И Ригу, Карлсруэ и Братиславу я откатываю уже по этой схеме (а эту поездку изначально планирую таким образом)...

Васин
12) мой маршрут больше всего отвечает установленным целям, а именно: приехать, осмотреться, что-то успеть посмотреть (что получится) - с тем, чтобы уже дома, в спокойной обстановке, прикинуть что именно для меня в этом менталитете может быть интересным, целенаправленно выловить такие места и отложить как цель для следующей оказии.
13) Толковых (именно толковых!!!) обзоров по Таллину, в отличие от Риги и даже Шауляя - мне найти не удалось. Формальных (как на сайте по туризму), шаблонных (много букв "ни о чем") описаний достопримечательностей - сотни. А вот тех, которые бы привлекли или оттолкнули - увы, среди просмотренной пары десятков не обнаружилось...
14) за peatus спасибо - на нем действительно много автобусов (а вот на tpilet нет и половины из них - хотя и чуть больше, чем мне удалось найти). А не подскажете, откуда они стартуют - а то гуглокары что-то не хотят признаваться, где в Нарве автостанция
15) Хм... смотрю - вроде вроде времени действительно два - 22-00 (эколайн) и 22-30 (эколайн/симпля) - так что это должны быть разные автобусы... но на разных системах

P.S.
Ребят, а автобусы из Питера до Ивангорода откуда и как часто утром среды ходят?
Посмотрел - вроде, разница в цене плацкарта до Питера и до Ивангорода выходит ~500р, что соизмеримо со стоимостью автобуса из Питера (в том числе с пересадкой в Кенгисеппе). Но если не заморачиваться Таллинским поездом, я могу из Москвы стартовать позже (будет время после работы не только в душ заскочить и заранее собранный рюкзачок с вещами схватить, но и полноценно поужинать).
Как думаете, стоит овчинка выделки, или не заморачиваться лишними пересадками?
Последний раз редактировалось ailcat 01 ноя 2015, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #9

Сообщение snowvlad » 01 ноя 2015, 20:29

ailcat писал(а) 01 ноя 2015, 20:15:про вход в крепость). Зараз вылез и вопрос, как оттуда попасть на пеший погранпереход? Читал, что нужно идти 2 км вниз по карте - это так, или можно быстро выйти к "дружбе народов"? (а где? нужно вкруголя как яндекс рисует, или можно быстро пройти туда где на вашей картинке фуры толпятся?).

Вот не стАну врать - в крепости я бывал, а вот границу в этом месте не переходил. Но не думаю, что туда, где стоят фуры, можно пройти пешком.
Специально сейчас пересмотрел фотографии, сделанные со стены крепости - там решетчатый забор, которого не видно на фотографии со спутника. Ведь это уже территория пропускного пункта.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #10

Сообщение Васин » 01 ноя 2015, 20:55

мой маршрут больше всего отвечает установленным целям, а именно: приехать, осмотреться, что-то успеть посмотреть (что получится) - с тем, чтобы уже дома, в спокойной обстановке, прикинуть что именно для меня в этом менталитете может быть интересным, целенаправленно выловить такие места и отложить как цель для следующей оказии.

Скорее всего, при данном темпе, большинство всего самого интересного пройдёт мимо глаз и ушей. В Таллине можно запросто на пару недель остановится и каждый день находить для себя что-то новое, учитывая как достопримечательности, так и различные мероприятия, которые в городе регулярно проходят.
Толковых (именно толковых!!!) обзоров по Таллину, в отличие от Риги и даже Шауляя - мне найти не удалось.

К сожалению правила форума не дают права давать ссылки на сторонние ресурсы со схожей тематикой. Но поверьте мне на слово, таких отзывов действительно много. Изучите также отзывы с этого форума.
А не подскажете, откуда они стартуют - а то гуглокары что-то не хотят признаваться, где в Нарве автостанция

От сквера у железнодорожного вокзала. На улице Вокзальной(Ваксали).
а автобусы из Питера до Ивангорода откуда и как часто утром среды ходят?

От автобусного вокзала на Обводном канале. Не часто. http://www.avokzal.ru
Я может быть не в своё дело вмешиваюсь, но Вам известно что Ивангород находится в пограничной зоне и туда можно попасть или по специальному пропуску, либо проездом в Эстонию, при этом запрещено сворачивать от прямого пути к границе? На практике, конечно, находится немало смельчаков этот запрет нарушающих, но всё-таки имейте это в виду. А то закончите свою поездку в местной КПЗ.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #11

Сообщение SaJan » 01 ноя 2015, 20:56

[quote="ailcat";p=6566868]8) в симпл-экспрессе написано, что розетки - только на средних местах. Что это - трудности перевода (на инглише, правда, тоже - middle seats), и на деле имеется в виду
ежду креслами - или на самом деле только часть мест с розетками (на мейнфернбусе сталкивался, что розеток в 2 последних и нескольких первых рядах - тупо не было) - история умалчивает...[/
Power supply by each seat pair (220 V) Ездила,розетка между сиденьями,одна на двоих.
SaJan
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 27.10.2015
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 64
Страны: 14

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #12

Сообщение ailcat » 01 ноя 2015, 21:04

Васин писал(а) 01 ноя 2015, 20:55:Я может быть не в своё дело вмешиваюсь, но Вам известно что Ивангород находится в пограничной зоне и туда можно попасть или по специальному пропуску, либо проездом в Эстонию, при этом запрещено сворачивать от прямого пути к границе? На практике, конечно, находится немало смельчаков этот запрет нарушающих, но всё-таки имейте это в виду. А то закончите свою поездку в местной КПЗ.
Спасибо за предупреждение - но надеюсь, что всё обойдется. Ранее оказывался в приграничной зоне не единожды (в основном север Беларуси - там даже заборчики с Литвой не везде) - никаких проблем не возникало. В том числе и при проверках (впрочем, один раз местный милиционер переписал паспортные данные - но этим всё и закончилось).
Не думаю, что и здесь возникнут лишние подозрения (тем более при действующей Шенгенской визе и практическом отсутствии возможности пересечь границу иначе чем через погранпосты) - тем более, что я не собираюсь скрывать, что после осмотра достопримечательностей собираюсь перейти на Эстонскую сторону...

UPD:
а вы, случайно, не подскажете, где там пеший переход (я про мост Дружбы со стороны Ивангорода)? Он там же где и автомобильная таможня, или видимая на гуглокартах тропинка мимо крепости к какой-то будке у моста ближе к реке - это он?
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #13

Сообщение Васин » 01 ноя 2015, 21:15

практическом отсутствии возможности пересечь границу иначе чем через погранпосты

Тем не менее 99% следующих в Эстонию через Ивангород едут туда либо на собственных автомобилях, либо транзитом на международных автобусах и поездах.
тем более, что я не собираюсь скрывать, что после осмотра достопримечательностей

Вообще не говорите людям в погонах что Вы в Ивангороде собираетесь достопримечательности осматривать. Не нужно своими руками(в данном случае длинным языком) давать повод Вас задержать.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #14

Сообщение ailcat » 01 ноя 2015, 21:16

SaJan писал(а) 01 ноя 2015, 20:56:Power supply by each seat pair (220 V) Ездила, розетка между сиденьями, одна на двоих.

Попробуем поверить, что each. Ибо в мейнфернбусе пришлось пересаживаться (благо билеты были без мест)...
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #15

Сообщение ailcat » 01 ноя 2015, 21:17

Васин писал(а) 01 ноя 2015, 21:15:Вообще не говорите людям в погонах что Вы в Ивангороде собираетесь достопримечательности осматривать. Не нужно своими руками (в данном случае длинным языком) давать повод Вас задержать.

???
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #16

Сообщение Васин » 01 ноя 2015, 21:22

не подскажете, где там пеший переход (я про мост Дружбы со стороны Ивангорода)?

Пешеходный переход прямо по мосту, точнее по его правой стороне, если идти от Иваногода. Не заблудитесь, там почти всегда людно и мимо пограничников не прошмыгнёте, даже если очень сильно захотите. Будка у моста.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #17

Сообщение snowvlad » 01 ноя 2015, 21:27

Васин писал(а) 01 ноя 2015, 21:22:Будка у моста

Вот эта зелёная будочка в левой части фотографии, в которую очередь упирается. Дальше, за ней - мост. Фотография сделана со стены крепости.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #18

Сообщение Васин » 01 ноя 2015, 21:31

???

Чего Вы не понимаете? Ваша шенгенская виза не даёт Вам никакого права ходить по Ивангороду и осматривать достопримечательности.
Цитирую выдержку из официального источника: Если вы следуете транзитом из России в Эстонию через Ивангород (или из России в Эстонию), в этом случае пропуск вам не нужен. Но пересекать пограничную зону вы можете только по документу, дающему право на пересечение государственной границы (загранпаспорт с визой) и следовать на автотранспорте только по Таллинскому шоссе. Запрещено делать остановки в неустановленных местах и покидать транспортные средства, за исключением аварийных ситуаций.
Так что лучше Вам на все вопросы пограничников отвечать в том духе что Вы движетесь прямиком к пограничному пункту и не упоминайте никаких достопримечательностей, даже если спросят. Там вообще-то даже пешком ходить нельзя, но если прямо по Таллинскому шоссе, то условно, можно.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #19

Сообщение snowvlad » 01 ноя 2015, 21:34

Васин писал(а) 01 ноя 2015, 21:31:Там вообще-то даже пешком ходить нельзя, но если прямо по Таллинскому шоссе, то условно, можно.

Прошу прощения, но сдаётся мне, что Вы сгущаете краски. Бывал я в Иван-городе. Без загран-паспорта. И не помню никаких таких особенных строгостей...


Извините, похоже - Вы правы. Я освежил память. Мы ездили туда группой и перед поездкой составляли список людей и машин. И этот список утрясали в комендатуре работники тамошнего музея.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #20

Сообщение Васин » 01 ноя 2015, 21:45

но сдаётся мне, что Вы сгущаете краски.

Я сгущаю краски? Вот почитайте свежайшую информацию по этому поводу на Ивангородском городском сайте: http://www.ivangorod.ru/travelers/borde ... gorod.html
Бывал я в Иван-городе. Без загран-паспорта.

А уж как я там бывал... Любо-дорого вспомнить. И с паспортом и без паспорта и вообще без документов. Да, были времена. Из Нарвы в Ивангород ходили городские автобусы и у обоих городов был общий водопровод. Чего теперь вспоминать?
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумМаршруты, что посмотреть в Литве



Включить мобильный стиль