Литва на майские.

достопримечательности и что посмотреть в Литве, маршруты путешествий, интересные места в Вильнюсе, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Литва на майские.

Сообщение: #1

Сообщение Eadgith » 08 мар 2016, 23:28

Добрый день!
Появилась мысль поехать в Литву на майские. Изначально думала только про Вильнюс, дня на 3, потом подумалось, раз уж я там, продлить поездку и посмотреть что-то еще. Машины нет, транспорт только общественный. В Вильнюс думаю поездом. Собственно, мысли, пока приблизительно:
3 дня на Вильнюс
Тракайский замок
Паланга (наверное сутки с ночевкой). Или что-то еще, где море. Хочется моря, просто погулять. Люблю Балтику.
Были мысли про национальный парк какой-то. Нашла в инете варианты. Кто-то был? Впечатления? В мае стоит ли?
Гора крестов
Каунас? Пока не решила)
Всего на прездку дней 5-6, наверное.
Буду рада, если покритикуйте, учитывая, что без машины, покидайте идей. Интересуют уютные маленькие городки, замки, старина, что-то этнографическое, интересные музеи, красивая природа.
Eadgith
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 27.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Литва на майские.

Сообщение: #2

Сообщение windflower » 08 мар 2016, 23:53

Eadgith писал(а) 08 мар 2016, 23:28:В Вильнюс думаю поездом.

"Нестеровским", естественно? )
Eadgith писал(а) 08 мар 2016, 23:28:Паланга (наверное сутки с ночевкой). Или что-то еще, где море. Хочется моря, просто погулять. Люблю Балтику.

Нида для этой цели подойдёт лучше, правда, дороже.
Eadgith писал(а) 08 мар 2016, 23:28:Были мысли про национальный парк какой-то. Нашла в инете варианты. Кто-то был? Впечатления?

Какие варианты нашли?
Eadgith писал(а) 08 мар 2016, 23:28:Гора крестов

Без личного транспорта из Вильнюса не очень удобно.
Eadgith писал(а) 08 мар 2016, 23:28:Каунас?

Вполне возможно на денёк.
Eadgith писал(а) 08 мар 2016, 23:28:Интересуют уютные маленькие городки, замки, старина, что-то этнографическое, интересные музеи, красивая природа.

Опять же, без своего транспорта всё перечисленное будет трудно объять, придётся ограничится раскрученными достопримечательностями.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Литва на майские.

Сообщение: #3

Сообщение ПрофиТ » 08 мар 2016, 23:59

Советую посмотреть эту тему Eurolines, Simple Express, Ecolines и прочие автобусные компании - распродажи
Можно по распродаже съездить в Ригу на автобусе.
Я бы распланировал два дня на Вильнюс и окрестности, а два-три дня на Ригу.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Литва на майские.

Сообщение: #4

Сообщение Eadgith » 09 мар 2016, 10:16

windflower писал(а) 08 мар 2016, 23:53:"Нестеровским", естественно? )

Ну да :)) Давно про эту тему слышала, решила попробовать)
windflower писал(а) 08 мар 2016, 23:53: Нида для этой цели подойдёт лучше, правда, дороже.

А чем именно лучше?

windflower писал(а) 08 мар 2016, 23:53:Какие варианты нашли?

Национальный парк Аукштайтия, например.
http://pribaltik.com/litva/interesnoe-o ... litve.html

Eadgith писал(а) 08 мар 2016, 23:28:Гора крестов

windflower писал(а) 08 мар 2016, 23:53:Без личного транспорта из Вильнюса не очень удобно.

Поняятно....:-/

windflower писал(а) 08 мар 2016, 23:53:Опять же, без своего транспорта всё перечисленное будет трудно объять, придётся ограничится раскрученными достопримечательностями.

Ну в общем да, я и планировала что-то популярно-туристическое :) Для первого раза сойдет) Мне вот еще этнографический музей под открытым небом приглянулся:
http://wikimapia.org/6474369/ru/Этногра ... -Румшишкес
Eadgith
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 27.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Литва на майские.

Сообщение: #5

Сообщение Eadgith » 09 мар 2016, 10:19

ПрофиТ писал(а) 08 мар 2016, 23:59:Можно по распродаже съездить в Ригу на автобусе.
Я бы распланировал два дня на Вильнюс и окрестности, а два-три дня на Ригу.

В Ригу не планировала, была там зимой как-то проездом, но в принципе, подумаю над этим как запасным вариантом, спасибо!
Eadgith
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 27.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Литва на майские.

Сообщение: #6

Сообщение windflower » 10 мар 2016, 00:05

Eadgith писал(а) 09 мар 2016, 10:16:
windflower писал(а) 08 мар 2016, 23:53: Нида для этой цели подойдёт лучше, правда, дороже.

А чем именно лучше?
Дюны, спокойствие, уют ) Впрочем, если вы предпочитаете проводить время среди масс, то тогда Паланга предпочтительнее.

Eadgith писал(а) 09 мар 2016, 10:16:Национальный парк Аукштайтия, например.
http://pribaltik.com/litva/interesnoe-o ... litve.html

А что вы хотите в нём увидеть? Этнографические деревеньки расположены в нескольких километрах друг от друга, опять же возвращаясь к сказанному, без машины вы многое попросту не успеете охватить. Природные тропы вас, как жительницу средней полосы вряд ли чем удивят, да и в первых числах мая листва только-только появляется. Есть ещё по паре маленьких музеев, экспозиций, курганов. Ну и смотровые площадки, с которых виды, конечно, открываются красивые, только тут ещё важна погода, а в начале мая она может быть такой, что захочется завернуться в тёплую куртку и долго на одном месте не застаиваться ) Опять же повторюсь, всё вышеперечисленное находится хоть и в пределах одного национального парка, однако на расстоянии, не предполагающем только лишь пешие прогулки.

Eadgith писал(а) 09 мар 2016, 10:16:Мне вот еще этнографический музей под открытым небом приглянулся:
http://wikimapia.org/6474369/ru/%D0%AD% ... 0%B5%D1%81
Да, можно совместить с Каунасом, откуда до музея полчаса на автобусе.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Литва на майские.

Сообщение: #7

Сообщение edma4000 » 22 мар 2016, 10:51

Думаю на Вильнюс два дня хватит. Потом не море, в Ниду или в Палангу, смотря что надо, тишыны или толпы. По пути осмотреть Клаипеду. Обратно можна и Каунас, рядом Румшишкес.
edma4000
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 30.03.2006
Город: КАУНАС
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Литва на майские.

Сообщение: #8

Сообщение jttravel » 22 мар 2016, 13:03

Времени немного, поэтому Нида отнимет сильно больше чем Паланга. Нида лучше но она отличается от Паланги так что сравнить там можно только море, остальное разное.

Посмотреть также расписание местных поездов, тогда Шяуляй не будет таким недоступным и посетить гору крестов может удастся. По пути обратно из Паланги в Вильнюс.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литва на майские.

Сообщение: #9

Сообщение Eadgith » 23 мар 2016, 12:47

Ахах, внезапно возникла мысль вообще из Калининграда в Гданьск поехать.... Вроде и город красивый, как я люблю, и море там же.. Не знаю, с Вильнюсом тогда наверное не очень совместимо уже...
Eadgith
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 27.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Литва на майские.

Сообщение: #10

Сообщение Maximus1301 » 23 мар 2016, 13:36

Eadgith писал(а) 23 мар 2016, 12:47:Ахах, внезапно возникла мысль вообще из Калининграда в Гданьск поехать.... Вроде и город красивый, как я люблю, и море там же.. Не знаю, с Вильнюсом тогда наверное не очень совместимо уже...

"За двумя за зайцами погонишься, ни одного не поймаешь"(народная мудрость). Мысли все же пора уже душить в зародыше и планировать свое времяпрепровождения более менее точно...
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Литва на майские.

Сообщение: #11

Сообщение Maiklnik » 27 мар 2016, 16:35

Мы тоже в Литву на майские собрались.
Поедем нестеровским, конечно.
Если думать про соседние страны, то у LuxExpress сейчас остались еще очень неплохие цены по некоторым направлениям...
Но!!! И это главный минус как автобусов, так и всех мыслей из Калининграда в Гданьск - будут праздники и будут пробки, особенно на КПП с российской стороны.
Если не хотеть убить время в пробках, лучше либо поездами, либо ограничиться на одной стране, например, Литве.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Литва на майские.

Сообщение: #12

Сообщение edma4000 » 27 мар 2016, 19:13

Если автобусом так идет без очереди, на сколько я знаю
edma4000
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 30.03.2006
Город: КАУНАС
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Литва на майские.

Сообщение: #13

Сообщение Eadgith » 05 апр 2016, 11:36

В общем, решили, действительно, ограничиться только Литвой
Билеты на поезд взяли. Выезжаем 31-го вечером, возвращаемся 6-го около 15. Итого, пока такой план:
1, 2 - Вильнюс
3 - Каунас, Тракай (ночевка в Каунасе?)
4 - Выезд в Клайпеду, Куршская коса. М.б. на велосипеде до Ниды) В Клайпеде же есть прокат велосипедов?:). Ночевка в Клайпеде.
5- Возвращение в Вильнюс во 2й половине дня, вечером поезд.

Вот как-то так пока Надо уже скорей хостелы бронировать, да))

Вопрос: я правильно думаю, что лучше перед Клайпедой ночевать в Каунасе? Оттуда вроде быстрее до нее.
Eadgith
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 27.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Литва на майские.

Сообщение: #14

Сообщение Maximus1301 » 05 апр 2016, 11:51

Eadgith писал(а) 05 апр 2016, 11:36:В общем, решили, действительно, ограничиться только Литвой
Билеты на поезд взяли. Выезжаем 31-го вечером, возвращаемся 6-го около 15. Итого, пока такой план:
1, 2 - Вильнюс
3 - Каунас, Тракай (ночевка в Каунасе?)
4 - Выезд в Клайпеду, Куршская коса. М.б. на велосипеде до Ниды) В Клайпеде же есть прокат велосипедов?:). Ночевка в Клайпеде.
5- Возвращение в Вильнюс во 2й половине дня, вечером поезд.

Вот как-то так пока Надо уже скорей хостелы бронировать, да))

Вопрос: я правильно думаю, что лучше перед Клайпедой ночевать в Каунасе? Оттуда вроде быстрее до нее.

Ну на мой субъективный взгляд для Вильнюса мало, на Тракай пол дня уйдет только, для Каунаса много, для велосипедной прогулки по Куршской косе еще рано - будет если непогода не получится на великах то кататься...
Что касается проката великов, то летом точно есть (вот тут, под цифиркой 1, под цифиркой 2 паром) http://www.floomby.ru/s2/XgAjmv
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Литва на майские.

Сообщение: #15

Сообщение Eadgith » 05 апр 2016, 13:47

Maximus1301 писал(а) 05 апр 2016, 11:51:Ну на мой субъективный взгляд для Вильнюса мало, на Тракай пол дня уйдет только, для Каунаса много

Так Тракай и Каунас в 1 день, пол дня на Тракай, пол дня на Каунас ) Или на Каунас и пол дня много?))

Вы уверены, что 2 полных дня на Вильнюс мало?? Все пишут, больше 2х дней там делать нечего...
Eadgith
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 27.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Литва на майские.

Сообщение: #16

Сообщение Maximus1301 » 05 апр 2016, 13:56

Eadgith писал(а) 05 апр 2016, 13:47:
Maximus1301 писал(а) 05 апр 2016, 11:51:Ну на мой субъективный взгляд для Вильнюса мало, на Тракай пол дня уйдет только, для Каунаса много

Так Тракай и Каунас в 1 день, пол дня на Тракай, пол дня на Каунас ) Или на Каунас и пол дня много?))

Вы уверены, что 2 полных дня на Вильнюс мало?? Все пишут, больше 2х дней там делать нечего...

Ну скажем так - В Каунасе я был в 1976 году, но достаточно хорошо его помню, в прошлом году заезжая к другу в Йонаву завернул в Каунас...Разочаровался... Потратив пол дня на Тракай и время на дорогу в Каунас, вы ничего не сможете посмотреть в нем...Ну потому, что уже будет поздно...
Я не знаю, кто пишет, что в Вильнюсе больше двух дней делать нечего... Самый крупный старый город Европы расположен в Вильнюсе, огромное количество улочек, забегаловок и костелов и смотровых площадок. Я не знаю ваших интересов и предпочтений, но бывая в Литве, уже который год мы всегда задерживаемся на пару дней в Вильнюсе, просто погулять, походить, посидеть...
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Литва на майские.

Сообщение: #17

Сообщение ElenaSevenard » 05 апр 2016, 14:12

Maximus1301 писал(а) 05 апр 2016, 13:56:в прошлом году заезжая к другу в Йонаву завернул в Каунас...Разочаровался..

Аналогично. Два года назад мы предприняли тоже на майские праздники большое турне на машине по Литве. Так вот из всех посещенных городов, городков и местечек Каунас произвел, как ни странно, худшее впечатление.
Тракая с его новодельной крепостью и знаменитыми кибинаями достаточно было на полдня. А вот двух дней в чудесном Вильнюсе катастрофически не хватило! К великому нашему сожалению пришлось уезжать, но себе мы поставили зарубку, чтоб приехать туда на недельку и насладиться историей этого замечательного города.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Литва на майские.

Сообщение: #18

Сообщение Eadgith » 05 апр 2016, 14:13

Maximus1301 писал(а) 05 апр 2016, 13:56:Ну скажем так - В Каунасе я был в 1976 году, но достаточно хорошо его помню, в прошлом году заезжая к другу в Йонаву завернул в Каунас...Разочаровался... Потратив пол дня на Тракай и время на дорогу в Каунас, вы ничего не сможете посмотреть в нем...Ну потому, что уже будет поздно...
Я не знаю, кто пишет, что в Вильнюсе больше двух дней делать нечего... Самый крупный старый город Европы расположен в Вильнюсе, огромное количество улочек, забегаловок и костелов и смотровых площадок. Я не знаю ваших интересов и предпочтений, но бывая в Литве, уже который год мы всегда задерживаемся на пару дней в Вильнюсе, просто погулять, походить, посидеть...


Ну, я это неоднократно читала в отзывах..) Плюс мне знакомая из Калининграда говорила, что пары дней хватит)
Неужели в Каунасе вообще не интересно?)) А как же то, что он бывшая столица... Ну, можно конечно из Вильнюса съездить в Тракай на третий день и вернуться обратно, без Каунаса...
Мои предпочтения я описывала выше, могу повторить, что старый город, старую архитектуру и атмосферные места как раз очень люблю))

И еще вопрос тогда, если без велосипедов, можно ли по Куршской косе просто погулять там, из Клайпеды? Там паром какой-то. И стоит ли заехать в Палангу в несезон?))
Eadgith
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 27.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Литва на майские.

Сообщение: #19

Сообщение ElenaSevenard » 05 апр 2016, 14:19

Eadgith писал(а) 05 апр 2016, 14:13:Неужели в Каунасе вообще не интересно?)

Ну, скажем так, он произвел на нас впечатление неухоженного, нелюбимого самими жителями города.
Eadgith писал(а) 05 апр 2016, 14:13:можно ли по Куршской косе просто погулять

остановливались на пару дней в Ниде. Брали велосипеды, катались вдоль моря. Восторг!
Eadgith писал(а) 05 апр 2016, 14:13:Там паром какой-то

Да, ходит паром. Буквально несколько минут.
Eadgith писал(а) 05 апр 2016, 14:13:И стоит ли заехать в Палангу в несезон?))

Нам очень понравилось! Тоже на пару дней останавливались. Мужа еле утащила оттуда дальше по маршруту
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Литва на майские.

Сообщение: #20

Сообщение Eadgith » 05 апр 2016, 14:24

Хм. Как бы тогда спланировать полтора дня, чтоб и Коса, и Нида, и Паланга?..)) Просто была мысль выехать к морю 4-го утром, 1 ночь где-то там, а 5-го около 22х поезд из Вильнюса уже...
Eadgith
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 27.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумМаршруты, что посмотреть в Литве



Включить мобильный стиль