Столицы + море в июле на машине

достопримечательности и что посмотреть в странах Прибалтики Литве Латвии, маршруты путешествий по этим странам, интересные места в Вильнюсе Риге, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Столицы + море в июле на машине

Сообщение: #41

Сообщение spe » 10 июл 2016, 18:47

Maximus1301 писал(а) 26 апр 2016, 09:23:Ну все же добавьте сюда музей часов, парк скульптур, огромное количество фигурок в старом городе, театральную площадь со знаменитым балконом, "Меридиан", мол, на входе в залив, смотровую площадку в высотке... Да и само путешествие на пароме тоже можно отнести к достопримечательностям Клайпеды

Ну если уж идти по формальным достопримечательностям можно еще добавить
Музей кузнечного искусства мы туда даже заходили, когда была "ночь музеев" и было бесплатно, за деньги, мне кажется туда идти не стоит разве что большой фанат
Замковый музей
Картинная галерея
Есть еще Скалодром, хотя это не то чтобы достопримечательность, если в Кар-Кар плохая погода, но они вроде сейчас переезжают как раз в новые помещения.

Другой вопрос, насколько это интересно семье с детьми.Фигурок в городе не так чтобы сильно много кстати.
Понятно, что у местных глаз замыливается, но соглашусь, что с детьми у нас может быть скучновато, ну нет каких-то таких вот развлечений в общем-то все выше и перечислили, многое специфично, что-то весьма дорого - тот ж Динопарк например. Из таких однозначных развлечений для всех в основном Морской музей и был, но он на реконструкции до конца 2017 года, дельфинарий отремонтировали, но ввиду евротребований по содержанию и дрессировке,видимо, программа стала короче и менее насыщена , чем было раньше. В общем-то, как ни печально это констатировать, но в смысле детских развлечений, да и вообще для семейного туризма, Клайпеда не самый лучший город в этом плане. В принципе можно понять почему, раньше (да и сейчас) он никогда не считался курортом, это был больше "промышленый" город, но меня удивляет, что в общем-то даже каких то особых поползновений для улучшения ситуации нет, тот же Друскининкай в свое время был знатной дырой, зато сейчас городок поприятней Паланги на мой вкус, тут тебе и аквапарк, и снежная арена, и канатная дорога, и веревочный парк и так далее.
И да, соглашусь с тем, что в описании, по крайней мере многих литовских достопримечательностей, есть эдакий овепхайп, в местных источниках само собой - когда сравнить не с чем, оно вроде и ничего, но когда начинаешь уже все не так и однозначно. Это можно понять, нужно чем-то пытаться привлечь, даже при отсутсвии реальных аттракций, но тем не менее факта преувеличений это не отменяет.
Даже тот же аквапарк в Друскининкай привсех его плюсах , вроде и все ничего, банный комплекс очень хорош, но вот если смотреть с позиции родителя с детьми, аквапарк в заштатном (условно) датском Биллунде мне понравился в этом плане больше, там гораздо все для детей удобней, особенно если говорить про детей дошкольного/младшего школьного возраста, и так со всем практически, в общем написаное в интернете надо делить минимум на два, а то и на три, особенно если это "официальный" источник
spe
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 30.05.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Столицы + море в июле на машине

Сообщение: #42

Сообщение Y-XY » 11 июл 2016, 14:50

Всем доброго времени суток!
Итак, 5 дней до старта. Маршрут остался неизменен.
Возник такой вопрос: как лучше доехать из Белоруссии (из Витебска) до Вильнюса? Через какой пункт пропуска есть шанс проехать быстрее? Мы в воскресенье должны выехать утром из Смоленска, заехать на час в Витебск, проехать всю Белоруссию и заночевать уже в Вильнюсе. По расстоянию там около 600 км получается, но вот про границу я что-то не подумал... Подскажите, знающие люди, где пройти границу проще и быстрее?
Спасибо большое!!!
Y-XY
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 04.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Столицы + море в июле на машине

Сообщение: #43

Сообщение Maximus1301 » 11 июл 2016, 14:57

Y-XY писал(а) 11 июл 2016, 14:50:Всем доброго времени суток!
Итак, 5 дней до старта. Маршрут остался неизменен.
Возник такой вопрос: как лучше доехать из Белоруссии (из Витебска) до Вильнюса? Через какой пункт пропуска есть шанс проехать быстрее? Мы в воскресенье должны выехать утром из Смоленска, заехать на час в Витебск, проехать всю Белоруссию и заночевать уже в Вильнюсе. По расстоянию там около 600 км получается, но вот про границу я что-то не подумал... Подскажите, знающие люди, где пройти границу проще и быстрее?
Спасибо большое!!!

Ну если через Витебск, то Котловка ждет... Или Каменный Лог... Подъезжая к границе посмотрите в интернете очереди на КПП (На сайте белорусской погранслужбы есть такая вкладка - http://gpk.gov.by/maps/ochered.php), где машин меньше туда и рулите... Думаю, что в воскресенье под вечер машин вряд ли будет много...
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Столицы + море в июле на машине

Сообщение: #44

Сообщение Hippy_ » 11 июл 2016, 15:23

Maximus1301 писал(а) 11 июл 2016, 14:57:Думаю, что в воскресенье под вечер машин вряд ли будет много...


Вчера, в воскресенье 10.07.2016 - Котловка 60-80, Каменный Лог тоже, и сейчас эта информация в "архиве очередей" есть, 10.07.2016_18.00 - Котловка 80м., КЛ - 60.
На камерах были очереди до горизонта,
при этом на ВМ было почти свободно.
Не знает ли кто нибудь, что это было?
Hippy_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Столицы + море в июле на машине

Сообщение: #45

Сообщение Maximus1301 » 11 июл 2016, 15:31

Hippy_ писал(а) 11 июл 2016, 15:23:
Maximus1301 писал(а) 11 июл 2016, 14:57:Думаю, что в воскресенье под вечер машин вряд ли будет много...


Вчера, в воскресенье 10.07.2016 - Котловка 60-80, Каменный Лог тоже, и сейчас эта информация в "архиве очередей" есть, 10.07.2016_18.00 - Котловка 80м., КЛ - 60.
На камерах были очереди до горизонта,
при этом на ВМ было почти свободно.
Не знает ли кто нибудь, что это было?

Лето однако...
Кстати, если в машине есть дети младше трех лет - то смело можно прям к барьеру подъезжать... Белорусы пропускают без очереди... http://gpk.gov.by/informatsiya-dlya-per ... i-propusk/
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Столицы + море в июле на машине

Сообщение: #46

Сообщение Hippy_ » 11 июл 2016, 16:00

Maximus1301 писал(а) 11 июл 2016, 15:31:Кстати, если в машине есть дети младше трех лет - то смело можно прям к барьеру подъезжать... Белорусы пропускают без очереди... http://gpk.gov.by/informatsiya-dlya-per ... i-propusk/
Это да, я так и украинцев и молдаван объезжал, у меня оба с года путешествуют. Другое дело, не всегда можно до шлагбаума доехать физически.
Hippy_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Столицы + море в июле на машине

Сообщение: #47

Сообщение Maximus1301 » 11 июл 2016, 16:07

Hippy_ писал(а) 11 июл 2016, 16:00:
Maximus1301 писал(а) 11 июл 2016, 15:31:Кстати, если в машине есть дети младше трех лет - то смело можно прям к барьеру подъезжать... Белорусы пропускают без очереди... http://gpk.gov.by/informatsiya-dlya-per ... i-propusk/
Это да, я так и украинцев и молдаван объезжал, у меня оба с года путешествуют. Другое дело, не всегда можно до шлагбаума доехать физически.

В Каменном Логе можно спокойно, в Котловке не был с 2010 года, но тогда можно было, узенько, но проезжали. Но к машинам с детьми следующим без очереди как то спокойно относятся в очереди..
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Столицы + море в июле на машине

Сообщение: #48

Сообщение Y-XY » 12 июл 2016, 08:14

Всем спасибо за оперативные ответы и полезную информацию.

Младшему у нас уже пять лет, поэтому мимо проехать не получится.
А сколько по времени проходится очередь из 40 машин?
Вчера вечером посмотрел, что и в Котловке, и в Каменном логе очередь только из грузовиков. Я правильно понимаю, что грузовики отдельным коридором идут?
Y-XY
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 04.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Столицы + море в июле на машине

Сообщение: #49

Сообщение Maximus1301 » 12 июл 2016, 08:47

Y-XY писал(а) 12 июл 2016, 08:14:Всем спасибо за оперативные ответы и полезную информацию.

Младшему у нас уже пять лет, поэтому мимо проехать не получится.
А сколько по времени проходится очередь из 40 машин?
Вчера вечером посмотрел, что и в Котловке, и в Каменном логе очередь только из грузовиков. Я правильно понимаю, что грузовики отдельным коридором идут?

Белорусы в среднем "обслуживают" 10-12 машин в час. Грузовики идут отдельно. И очередь смотреть надо перед границей, ну скажем километров за 100... и лучше смотреть не на цифирки, а на живую очередь через он-лайн камеры.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Столицы + море в июле на машине

Сообщение: #50

Сообщение Y-XY » 12 июл 2016, 09:02

Спасибо. Уже понял, что буду смотреть по камерам, просто хочется представлять заранее...
Мы из Витебска должны около 12 - 13 стартануть, + еще обед понадобится, скорее всего, получается, что мы в самый пик к границе подъедем (((
Y-XY
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 04.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Столицы + море в июле на машине

Сообщение: #51

Сообщение Maximus1301 » 12 июл 2016, 09:13

Y-XY писал(а) 12 июл 2016, 09:02:Спасибо. Уже понял, что буду смотреть по камерам, просто хочется представлять заранее...
Мы из Витебска должны около 12 - 13 стартануть, + еще обед понадобится, скорее всего, получается, что мы в самый пик к границе подъедем (((

Не спеша едете... Самый пик часов с 12-и до 18-и...... На границу лучше утром вставать.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Столицы + море в июле на машине

Сообщение: #52

Сообщение Y-XY » 12 июл 2016, 09:29

Ну да, мы же на отдыхе )))

Буду действовать по обстановке, в любом случае границу проходить надо, так что, как приедем - так приедем. Отель в Вильнюсе предупредил, что мы поздно будем, они не возражают.
Y-XY
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 04.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Столицы + море в июле на машине

Сообщение: #53

Сообщение Y-XY » 01 авг 2016, 10:10

Всем доброго времени суток.
Большое всем спасибо за советы, которые тут давали, они нам очень помогли!!! Покатались мы отлично, много посмотрели, много не посмотрели, но отдохнули замечательно. Дети остались довольны, мы тоже.

Маршрут в итоге получился такой, как и планировали, только в последний момент еще добавили одну ночь в Тарту и одну ночь в Пушкинских горах.

Выехали из Москвы 16.07 в 7:00 в сторону Смоленска. В 10:00 остановились в Бородино. Походили, посмотрели, заехали на Шевардинский редут и двинулись дальше. В итоге, в Смоленске оказались около 15:00. Заселились, пообедали, пошли гулять. Гуляли долго, город очень понравился своей тишиной и спокойствием.
17.07 в начале десятого выехали из Смоленска и направились в Витебск. В Витебске были в 11:00. Погуляли, пообедали в отличной столовой в самом центре, купили овощей и фруктов и поехали в сторону Вильнюса. На границе в Котловке были в 16:00. Очередь перед нами была из 37 машин. В 17:50 мы уже въехали на территорию Литвы и поехали в Вильнюс. В 19:00 уже разгрузились в забронированных апартаментах.
19.07 не спеша собрались, съездили в Тракай и поехали в Ригу. В Риге были в 18:30.
21.07 в 11:00 стартанули из Риги (с заездом на рынок) в Виртсу, где на 16:40 у нас был забронирован паром на Саарему. По дороге остановились пообедать в отличном ресторанчике, название которого никак не могу вспомнить. Это уже перед самой границей с Эстонией не доезжая 500 метров до поворота на Айнажи. И в 16:20 мы были около парома. Билеты были куплены заранее, подъехав позвонил по номеру, указанному около шлагбаума, вызов сбросился и шлагбаум открылся. Ровно в 16:40 паром и мы на нем отправились из Виртсу в Куйвасту. Идет паром около 17 минут, погрузка - разгрузка проходит минут за 10, наверное. В 17:50 мы уже загружались на ферме, которую забронировали.
26.07 в 11:30 поехали на паром с заездом в пару достопримечательностей на Саареме и Муху. Паром был забронирован на 14:40. В 17:00 уже заселились в Таллине и пошли гулять в старый город.
28.07 утром поехали из Таллина в Тарту с заездом по дороге в Маствее на Чудское озеро. Там покупались, пообедали и в Тарту были примерно в 15:30. Сходили в музей Игрушек и Театра, посмотрели основные достопримечательности, поужинали...
29.07 в 10:00 выехали в сторону границы. Забронирована она у нас была с 11:00 до 12:00 в Лухамаа. Были мы там в 11:10, а в 11:55 уже въехали на территорию России и поехали в Пушкинские горы. Приехали мы туда около 14:20, пообедали, погуляли в Михайловском, посетили монастырь и заселились в забронированные апартаменты. А на следующий день около 10 утра стартанули в сторону Москвы, точнее Солнечногорска, чтобы завезти детей к бабушке на дачу. Доехали мы туда к 17:20.
Вот такой у нас получился "тайминг" по нашим передвижениям.
Y-XY
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 04.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Латвии



Включить мобильный стиль