Нужна помощь в выборе европейского города рядом с Питером

достопримечательности и что посмотреть в странах Прибалтики Литве Латвии, маршруты путешествий по этим странам, интересные места в Вильнюсе Риге, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Нужна помощь в выборе европейского города рядом с Питером

Сообщение: #41

Сообщение Автопутешественник » 14 май 2017, 18:42

Maximus1301 писал(а) 14 май 2017, 16:16:если через страницу задают одни и те же вопросы, прочитать лень.

А Правила почитайте. Например п.1.32
И про негативные высказывания в адрес Форума тоже почитайте.
Васин писал(а) 14 май 2017, 17:05: специально создан властями города для помощи именно туристам.

Посмотрел ради интереса этот сайт. Да, явно нуждается в раскрутке. Очень неудобный, заторможенный набор рекламных картинок.
Васин писал(а) 14 май 2017, 17:05:Есть кстати и совсем недорогие туристические заведения, но там еда совсем скромная, а обстановка бедноватая.

Мне очень нравится эстонский общепит еще с советских времен. Но именно туристические места общепита, во всем практически мире, рекомендую стороной обходить. если только нет желания переплатить в два-три раза. В Таллине обедаю в Lido, в Солярисе. Да, обычная столовка. Но быстро, дешево и рядом с домом. Старый город в паре шагов.
Васин писал(а) 14 май 2017, 17:05:Да вот я кушал там пиво с рулькой и как-то обошлось без изжоги.


Своих, очевидно, не травят.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь в выборе европейского города рядом с Питером

Сообщение: #42

Сообщение Васин » 14 май 2017, 20:17

Посмотрел ради интереса этот сайт. Да, явно нуждается в раскрутке.

Зачем его раскручивать больше чем он уже из себя представляет? Запрос на любом поисковом ресурсе(Google, Яндекс, Bing) сочетания слов "Таллин туризм" выдаст Вам в числе первых именно этот сайт. Куда его ещё выше раскручивать?
Очень неудобный, заторможенный набор рекламных картинок.

Ну рекламы там положим нет и быть не может, а вот претензии к "неудобности" и "неповоротливости" справедливы. Прежняя версия была гораздо и проще, и логичней, и главное удобней, но поветрие превратить что-либо хорошее в нечто громоздко-кубическое добралась и сюда. Некоторое время старая версия сайта существовала одновременно с новой и эта разница была очевидна абсолютно всем. Предлагаю почтить старую версию сайта вставанием и минутой молчания.
Лично меня в общении с этим ресурсом спасает то что я там главным образом новости смотрю и анонсы предстоящих мероприятий, там ещё всё достаточно логично и лаконично. Что касается самого ресурса, как весьма полезного источника разнообразной информации о городе и мероприятиях в нём, то альтернативы всё равно пока нет. По крайней мере там есть вся полная информация о всех музеях, достопримечательностях, экскурсиях, транспорте и достаточно объёмная информация о местах питания и ночлеге.
Жаловаться на создателей и заказчиков новой версии всё равно бессмысленно(я пробовал), они там на окладе от мэрии сидят и без окрика сверху пальцем не пошевелят. Издержки некоммерческого отношения к делу.
В Таллине обедаю в Lido, в Солярисе. Да, обычная столовка. Но быстро, дешево и рядом с домом.

Ну вот и обнаружилось что место где лично меня чуть отравили, подсунув вместо корейки кусок зажаренной ветчины не первой свежести. Вам это латвийское заведение подходит, а я вот с подозрением к нему отношусь.
Быстро - да там ведь вечно сутолока и очереди, к лотку с едой постой, к кассе обязательно постой, а потом ещё поищи с подносом наперевес свободное место. Полно в Таллине мест где быстрей покормят и не в такой тесноте.
Дёшево. Дёшево по сравнению с чем? С туристическими заведениями? Тогда — да. А по сравнению с обычными заведениями для местных — совсем не дёшево, разве что там "комплексные обеды" относительно дёшевы, так это и у других есть, даже в границах Старого города.
Предупреждая вопрос — зачем я туда ходил, отвечаю — я туда ходил пить латвийское пиво, которое нигде больше не подавалось, а теперь и за этим не хожу.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь в выборе европейского города рядом с Питером

Сообщение: #43

Сообщение Автопутешественник » 14 май 2017, 20:31

Васин писал(а) 14 май 2017, 20:17:то альтернативы всё равно пока нет.

На мой взгляд, на этом ресурсе информации больше, она правдива (поскольку разносторонняя). И никто не пытается под видом туристического ресурса впарить Tallin Card, как это пытаются сделать нна каждой странице обсуждаемого сайта.
И, в конце концов, просто невежливо хвалить подобные ресурсы на Форуме.
Васин писал(а) 14 май 2017, 20:17:Быстро - да там ведь вечно сутолока и очереди, к лотку с едой постой, к кассе обязательно постой, а потом ещё поищи с подносом наперевес свободное место

Не замечал как-то. И как там могут что-то подсунуть? Вроде как видишь, чего берешь. Я не расхваливаю это место, просто как быстрый и недорогой вариант.
Вообще же, гастрономические подробности эстонской столицы хорошо раскрыты на Форуме. В том числе и про "атмосферные" места есть информация.
Рестораны шоппинг праздники в Эстонии

Куда-то пропала топикстартер. Наверное стоит топик перенести в соответствующий раздел. Но автор темы в таком случае должна обозначить куда он все же соберется.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь в выборе европейского города рядом с Питером

Сообщение: #44

Сообщение Васин » 14 май 2017, 21:12

И никто не пытается под видом туристического ресурса впарить Tallin Card, как это пытаются сделать нна каждой странице обсуждаемого сайта.

На самом деле Tallinn Card содержится на деньги городского бюджета и в реальности никакой прибыли не приносит. Продажи этой карты не покрывают расходов, ведь город компенсирует каждому музею(экскурсионным бюро и прочим участникам) затраты как за полный билет, за каждого посетителя воспользовавшегося услугами этой карты по назначению и вдобавок предоставляет возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом. Если почитаете тут на форуме отзывы, то без труда наткнётесь на тех кто хвастается что "окупил её в два раза". Эту разницу покрывает городское правительство.
На коммерческой основе эту затею было-бы трудно притворить в жизнь, так чтобы можно было и во все без исключения музеи бесплатно пройти и бесплатно на транспорте ездить. Можете лично посмотреть как это выглядит в С-Пб. Там и цена почти в два раза выше, и не во все музеи по ней пройти можно и нет возможности ездить бесплатно в общественном транспорте. https://petersburgcard.com/ Так что насчёт "впарить" Вы явно погорячились.
И как там могут что-то подсунуть? Вроде как видишь, чего берешь.

Кусок жаренной корейки, по виду, ничем не отличается от куска жаренной ветчины на косточке, обман раскрывается только после того как начинаешь это есть. В меню было написано "Praetud seakarbonaat"("Жаренная свиная корейка"), вот я и поверил "на слово". В другом месте я пожалуй-бы с тарелкой на кухню пошёл с этим, а тут куда идти и к кому обращаться? Их там тьма и никто ни за что не отвечает.
Но автор темы в таком случае должна обозначить куда он все же соберется.

Будет-ли нарушением правил Форума информация о том, что автор уже сделал выбор в пользу одного из предложенных городов и уже сообщил об этом другому участнику форума в Личном форуме?
Последний раз редактировалось Васин 14 май 2017, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь в выборе европейского города рядом с Питером

Сообщение: #45

Сообщение LuckyArtist » 15 май 2017, 10:47

Спасибо все огромное! Почитав все советы, мы окончательно решили отвести неделю на Питер, добраться на поезде (не перевариваем автобусы больше 3 часов езды) до Таллина, провести там 3 дня, после - на пароме до Хельсинки, где провести почти 2 дня и улететь домой)
LuckyArtist
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.05.2017
Город: Гомель
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Нужна помощь в выборе европейского города рядом с Питером

Сообщение: #46

Сообщение Автопутешественник » 15 май 2017, 10:51

LuckyArtist писал(а) 15 май 2017, 10:47:добраться на поезде (не перевариваем автобусы больше 3 часов езды) до Таллина

Напрасно, имхо. Автобусы комфортные. Сидишь себе, кино смотришь. У поездов расписание странное, как минимум.
LuckyArtist писал(а) 15 май 2017, 10:47:после - на пароме до Хельсинки, где провести почти 2 дня и улететь домой

Многовато, мне кажется, на Хельсинки. Если только совместить с шопингом. Проще всего съездить на метро в Ita Keskus.
Либо в Турку съездить.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь в выборе европейского города рядом с Питером

Сообщение: #47

Сообщение LuckyArtist » 15 май 2017, 11:40

Автопутешественник писал(а) 15 май 2017, 10:51: Если только совместить с шопингом.

Именно с этой целью)
LuckyArtist
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.05.2017
Город: Гомель
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Нужна помощь в выборе европейского города рядом с Питером

Сообщение: #48

Сообщение Васин » 15 май 2017, 19:37

добраться на поезде (не перевариваем автобусы больше 3 часов езды) до Таллина

На самом деле на этом участке автобусы гораздо более популярны чем поезд. И заслуженно. Международные автобусы сами по себе комфортабельны и поездка в них переносится ничем не хуже чем поездка в сидячем вагоне поезда, а может быть даже и легче, так-как обычно автобусы на час быстрее приезжают и в самих автобусах ехать удобно.
Расписание поезда сделано как будто назло тем, кто именно из Санкт-Петербурга в Таллин едет или наоборот, в обратную сторону. Это во-сколько Вам придётся из гостиницы выехать чтобы успеть на этот поезд? Вам ведь уже в шесть утра на перроне стоять надо. Я уже даже не говорю о том что билеты на поезд существенно дороже.
Можете себя мысленно настроить на пресловутые "3 часа" мысленным усилием, ведь от Петербурга до Иваногорода ехать меньше трёх часов, потом пограничные формальности, немногим более часа, и ещё примерно три часа езды(чаще меньше) в весьма, повторюсь, комфортных условиях. Как бы два умозрительных участка одного пути, и можете даже отметить данное мероприятие символическим бокалом любимого напитка, как это делаю я и один мой весьма уважаемый друг, который именно так меня приучил пересекать границу. Бокал, разумеется, следует поднимать после прохождения всех формальностей — так чтобы не травмировать психику трезвенников из числа пассажиров, то есть тактично и ни в коем случае не агрессивно. Всё хорошо когда делается с умом и тактом.
Напрасно, имхо. Автобусы комфортные. Сидишь себе, кино смотришь.

Именно так, там в сиденье напротив встроен экран и можно выбрать для себя просмотр фильма(или музыку послушать), если виды из окна автобуса не слишком вдохновляют. На самом деле даже и из окна автобуса увидите больше чем из окна поезда, но это, разумеется, не решающий фактор.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь в выборе европейского города рядом с Питером

Сообщение: #49

Сообщение Djim-en » 15 май 2017, 21:09

LuckyArtist писал(а) 15 май 2017, 10:47:добраться на поезде (не перевариваем автобусы больше 3 часов езды) до Таллина

Послушайтесь советов уже данных выше. Я вот на своем опыте совсем недавно убедился, что на автобусе в Таллин удобно и комфортно и не дорого.
Вот прямо сегодня через полтора часа выезжаю на автобусе в Ригу, т.к. поездка в Таллин на автобусе прошло легко и спокойно.
И правильно сделали, что отвели на Таллин 3 дня, а на Хельсинки 2. Просто если взять подход "Васина" к Таллину, тогда в Санкт-Петербурге надо провести не менее месяца
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь в выборе европейского города рядом с Питером

Сообщение: #50

Сообщение LuckyArtist » 16 май 2017, 10:06

Djim-en писал(а) 15 май 2017, 21:09:
LuckyArtist писал(а) 15 май 2017, 10:47:добраться на поезде (не перевариваем автобусы больше 3 часов езды) до Таллина

Послушайтесь советов уже данных выше. Я вот на своем опыте совсем недавно убедился, что на автобусе в Таллин удобно и комфортно и не дорого.

Большое спасибо, надо рассмотреть этот вариант тогда, раз все советуют на автобусе.
LuckyArtist
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.05.2017
Город: Гомель
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Нужна помощь в выборе европейского города рядом с Питером

Сообщение: #51

Сообщение Автопутешественник » 16 май 2017, 10:23

Вы просто гляньте на расписание поездов. Сомнения отпадут. Я уже не говорю о ценах. На автобус можно урвать по смешной цене.
Смотрите luxexpress.eu и ecolines.net
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь в выборе европейского города рядом с Питером

Сообщение: #52

Сообщение elenaa64 » 16 май 2017, 10:47

Привет всем участникам обсуждения, хочется рассказать и о своих впечатлениях по поводу Питер -Таллин- бываем в Питере каждый год по 10 дней ( благо есть там друзья ) и будем ездить еще и еще ,потому что любим и каждый раз наслаждаемся. Пару лет назад ездили из Питера в Таллин на автобусе ( вполне комфортно и быстро),хотели на поезде ,но тогда отменили поезда каждый день , а то что оставили не подходило нам по датам. Заказывали гостиницу в старом городе на 3 ночи и это оказался оптимальный срок - больше там делать нечего ,если только не выезжать за город, нам понравился город ,но сказать ,что это прям нечто - не могу, старый город обошли за пару часов, проехали на бас туристик ,посетили морской музей, этно деревню , но вот шоппинга не получилось - все очень дорого. Вывод - приехать можно но на 2 дня и не более ,а еще лучше посетить Таллин в ходе круиза по Балтике - самый оптимальный вариант. Я бы посоветовала бы вам ( исходя из своего опыта ) взять круиз из Питера на 5 дней ( Питер-Хельсинки-Стокгольм-Рига-Таллин)- вы посмотрите несколько городов и вернетесь туда где вам больше всего понравится,( мы были 2 раза в круизах из Питера).- рассмотрите такой вариант - не пожалеете.
с уважением Елена
Аватара пользователя
elenaa64
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 02.12.2015
Город: Назарет
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Латвии



Включить мобильный стиль