Новый год в Литве

достопримечательности и что посмотреть в Литве, маршруты путешествий, интересные места в Вильнюсе, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Новый год в Литве

Сообщение: #1

Сообщение Krissense » 26 дек 2017, 19:06

Всем привет!

Буду в Вильнюсе с 31 декабря по 4 января, далее, благодаря распродажи WizzAir, улетаю в Варшаву. Понимаю, что зимой столько дней в Литве может стать и перебором, поэтому в надежде, что я ошибаюсь, спрашиваю совета здесь. Но, пожалуй, начну по порядку.

Все путешествия рассматриваются только на общественном транспорте и только одним днем

1. Насколько я понял, в новогоднюю ночь все веселье будет на кафедральной площади. Есть ли еще какие-нибудь обязательные для посещения места?
2. Тракай. Планирую поехать туда 2-ого числа. По карте вижу, что поезд останавливается примерно в трех километрах от замка, это правда, или я что-то недосмотрел? Если правда, то можно ли это расстояние преодолеть на общественном транспорте? Я знаю, что также в Тракай ходит автобус, но он мне не по душе, люблю поезда.
3. Тракай. Есть вариант провести там либо 4 либо 7 часов. Учитывая, что интересен мне, пожалуй, только замок, религиозные достопримечательности неинтересны вообще, ну и, думаю, я бы потратил некоторое время на местную таверну, какую продолжительность поездки выбрать?
4. Каунас. Есть ли смысл туда ехать? Где-то здесь на форуме прочитал, что зимой там весьма скверно.
5. На гору крестов ехать не очень хочется.
6. С учетом всего вышесказанного, что еще можно посмотреть? Например, что-нибудь любопытное в Вильнюсе? Или какой-нибудь город, который и зимой не потерял своего очарования?

Всем заранее спасибо!
Krissense
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 24.03.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Новый год в Литве

Сообщение: #2

Сообщение windflower » 27 дек 2017, 18:36

Krissense писал(а) 26 дек 2017, 19:06:1. Насколько я понял, в новогоднюю ночь все веселье будет на кафедральной площади. Есть ли еще какие-нибудь обязательные для посещения места?

Да, именно там, других обязательных мест нет.
Krissense писал(а) 26 дек 2017, 19:06:2. Тракай. Планирую поехать туда 2-ого числа. По карте вижу, что поезд останавливается примерно в трех километрах от замка, это правда, или я что-то недосмотрел? Если правда, то можно ли это расстояние преодолеть на общественном транспорте? Я знаю, что также в Тракай ходит автобус, но он мне не по душе, люблю поезда.

Да, железнодорожный вокзал находится в трёх километрах от замка. Автовокзал на полкилометра ближе. Зимой с общественным транспортом там туго. Такси от автовокзала до замка - 5€. Впрочем, если хорошая погода, то хотя бы в один конец можно пройтись и пешком и попутно где-нибудь пообедать.
Krissense писал(а) 26 дек 2017, 19:06:3. Тракай. Есть вариант провести там либо 4 либо 7 часов. Учитывая, что интересен мне, пожалуй, только замок, религиозные достопримечательности неинтересны вообще, ну и, думаю, я бы потратил некоторое время на местную таверну, какую продолжительность поездки выбрать?

Учитывая короткую продолжительность дня, можно уложиться и в 4 часа. 7 часов это скорее для лета, вот тогда это было бы оптимальным.
Krissense писал(а) 26 дек 2017, 19:06:4. Каунас. Есть ли смысл туда ехать? Где-то здесь на форуме прочитал, что зимой там весьма скверно.

Соглашусь, зимой там не очень. Ну разве что, совсем скучно станет в Вильнюсе.
Krissense писал(а) 26 дек 2017, 19:06:5. На гору крестов ехать не очень хочется.

Лучше не надо, если это единственный пункт назначения. Всё-таки почти 500 км туда-обратно.
Krissense писал(а) 26 дек 2017, 19:06:6. С учетом всего вышесказанного, что еще можно посмотреть? Например, что-нибудь любопытное в Вильнюсе? Или какой-нибудь город, который и зимой не потерял своего очарования?
Зима в плане очарования, увы, очень сильно ограничивает возможности. А если хочется чего-то небанального и любопытного, то тогда можно попробовать обратиться в один из центров туристической информации. Вдруг повезёт, и в первые дни января у них будут какие-нибудь тематические экскурсии на русском языке (или английском), например - Подземелья Вильнюса. Хотя, опять же, вероятность попасть на них не в сезон значительно меньше, чем летом.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2821
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Новый год в Литве

Сообщение: #3

Сообщение Krissense » 27 дек 2017, 21:47

windflower

А реально ли одним днем смотаться в Ригу?
Krissense
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 24.03.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Новый год в Литве

Сообщение: #4

Сообщение АДВОКАТАС » 27 дек 2017, 22:10

Krissense писал(а) 27 дек 2017, 21:47:windflower

А реально ли одним днем смотаться в Ригу?

Вполне.
АДВОКАТАС
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.10.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Новый год в Литве

Сообщение: #5

Сообщение Натальяигоревна » 27 дек 2017, 22:24

Если вам в Ригу не лень смотаться на денёк, учитывая то, что автобус из Вильнюса едет до неё 4,5 часа, то может не стоит сбрасывать и Каунас со счетов? До него всего 1 час пути на милой современной двухэтажной электричке. Я была в Каунасе в ваши даты в этом году с семьёй: нам очень понравилась Ратушная площадь с необычной елкой в виде карусели. В этом году они придумали какие-то световые иллюзии - спроецированные на гигантские кубы светящиеся окошки домов. Центральная улица очень уютная. На полдня впечатлений хватит точно! Вам отвечают жители Литвы, которые видели Каунас в разных вариациях в разное время года. Нам сравнивать было не с чем, и зимний Каунас (центр) показался нам весьма приятным.
Натальяигоревна
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 09.11.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новый год в Литве

Сообщение: #6

Сообщение АДВОКАТАС » 27 дек 2017, 22:29

Натальяигоревна писал(а) 27 дек 2017, 22:24:Если вам в Ригу не лень смотаться на денёк, учитывая то, что автобус из Вильнюса едет до неё 4,5 часа, то может не стоит сбрасывать и Каунас со счетов? До него всего 1 час пути на милой современной двухэтажной электричке. Я была в Каунасе в ваши даты в этом году с семьёй: нам очень понравилась Ратушная площадь с необычной елкой в виде карусели. В этом году они придумали какие-то световые иллюзии - спроецированные на гигантские кубы светящиеся окошки домов. Центральная улица очень уютная. На полдня впечатлений хватит точно! Вам отвечают жители Литвы, которые видели Каунас в разных вариациях в разное время года. Нам сравнивать было не с чем, и зимний Каунас (центр) показался нам весьма приятным.



Один легендарный музей чертей этого стоит!
АДВОКАТАС
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.10.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Новый год в Литве

Сообщение: #7

Сообщение Jaalinan » 27 дек 2017, 22:48

Дойти с вокзала до замка довольно легко, идти интересно, по дороге еще будет и полуостровной замок, так что, поезжайте на электричке.
Только обедать лучше не по дороге, а позже, уже за мостом на основной (островной) замок. Там будет такая группа ресторанчиков "Сянейи кибинаи", вот в них и пообедаете. Кибинаи вкусные, правда, вот мне больше понравились классические с бараниной, чем всякая экзотика типа оленя или брусники. И еще, тминный напиток там замечательный, не пропустите.
Из интересного "религиозного" там только кенасса караимов, а так - обойти островной замок, полазать внутри, походить по замку полуостровному, поесть в ресторанчике... Посидеть попить кофе в итальянской пиццерии на берегу с видом на замок... Ну, наверное, в 4 часа уложитесь, с учетом часа на дорогу туда-обратно от вокзала. Но будет спешка и ненужный галоп. Может быть, туда ехать поездом, а обратно уже автобусом? Ну, чтобы не зависеть от времени.
Каунас? Мы, как раз, там Новый Год и отмечали как-то раз. Понравилось. Музей чертей, картины Чюрлениса, замок на стрелке рек...Новый костел интересный, но наверх на "смотровую" не забирайтесь, виды там так себе, лучше прогуляться по Лайсвес и старому городу. Каунас в рамках такой поездки будет получше Риги, Рига, все же, большой город, и ехать туда нужно специально, на несколько дней.
В Вильнюсе, конечно, обязательно посетите Ужупис. В сети много про него информации, почитайте. Тем паче, он рядом с костелом св. Анны, куда вы все равно пойдете. Поесть можно там же, в Ужуписе, в Шнекутисе, например (на что я не люблю пиво, но там очень мило, и пиво ста тыщ сортов, и литовская кухня, и вообще, атмосферно, уютно и недорого). Шнекутис еще есть и в Старом городе (это такая мини-сеть), там хозяин прикольный, можно с ним пообщаться. Еще про еду... ну, можете зайти в кафе Неринга и вспомнить Бродского, который любил там посиживать... Такое очень советское заведение от атмосферы до выбора блюд, но литовско-советское, все очень пристойно.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый год в Литве

Сообщение: #8

Сообщение nikolay66613 » 28 дек 2017, 11:16

Krissense писал(а) 26 дек 2017, 19:06:3. Тракай. Есть вариант провести там либо 4 либо 7 часов. Учитывая, что интересен мне, пожалуй, только замок, религиозные достопримечательности неинтересны вообще, ну и, думаю, я бы потратил некоторое время на местную таверну, какую продолжительность поездки выбрать?

Я бы 7 часов положил. Особенно если в замке будете брать экскурсию, а обедать пойдете в Kybynlar. Это караимский ресторанчик. Еда там вкусная и интересная, а вот готовить спокойно могут час.
nikolay66613
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Новый год в Литве

Сообщение: #9

Сообщение Спар_так » 29 дек 2017, 00:35

Неринга закрыта на ремонт.
Спар_так
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.07.2017
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Новый год в Литве

Сообщение: #10

Сообщение YESSS » 29 дек 2017, 01:16

Вполне можно съездить в Ригу одним днем и неплохо там погулять, сами так ездили. Есть автобус у Эколайнса, который ночью выезжает из Вильнюса, и часов в 6 утра вы уже в Риге. Автобусы очень хорошие, с интернетом, туалетом и бесплатным кофе. НО! В это время в Риге еще темно и холодно. Мы ждали на автовокзале пару часов, пока на улице не рассветет. Назад около 10 вечера. Этого времени нам хватило, чтобы обойти весь центр, посетить интересный музей старинного быта, замерзнуть, согреться бальзамчиком и даже сделать покупки.
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў многіх краях пабываць....
YESSS
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 02.03.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новый год в Литве

Сообщение: #11

Сообщение nikolay66613 » 29 дек 2017, 01:54

Krissense писал(а) 26 дек 2017, 19:06:На гору крестов ехать не очень хочется.

А зачем туда ехать? Она в пешей доступности из центра города. Кстати, поскольку на холме Гедимина все время что-то оползает, я бы на вашем месте на гору поднялся, так как виды классные.
Krissense писал(а) 26 дек 2017, 19:06:С учетом всего вышесказанного, что еще можно посмотреть? Например, что-нибудь любопытное в Вильнюсе? Или какой-нибудь город, который и зимой не потерял своего очарования?

Если вы музеи посещаете, в Вильнюсе их много.
nikolay66613
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Новый год в Литве

Сообщение: #12

Сообщение Krissense » 29 дек 2017, 15:28

Итак!

Сегодня вечером на поезде Адлер - Калининград по билету Воронеж - Нестеров выезжаю до Вильнюса. План поездки примерно такой:

31 декабря - купить в IKI еды, небольшая прогулка по старому городу, вечером и ночью - НГ на кафедральной площади
1 января - сон и прогулка по старому городу
2 января - Тракай
3 января - Каунас или Рига - посмотрим по силам, энтузиазму и погоде
4 января - Неосмотренные места Вильнюса, подготовка к полету в Варшаву (читай - упаковка всех вещей в маленькую ручную кладь по стандартам WizzAir)
5 января - утренний рейс в Варшаву
и путешествие плавно перемещается в другой раздел форума.
8 января - утром я снова в Вильнюсе, планирую сдать на вокзале в камеру хранения сумку и сделать финальные туристические покупки


Всем спасибо за советы, отдельное спасибо путешественникам, поделившимся своим опытом, названиями кафешек и вообще всем небезразличным!

Меня ждет 26-часовое увлекательное путешествие в плацкарте (наконец-то можно спокойно читать книгу часами, не отвлекаясь!), и нестандартный Новый Год!

Всех с наступающим, всем классных путешествий, ура!!!
Krissense
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 24.03.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Новый год в Литве

Сообщение: #13

Сообщение Jaalinan » 29 дек 2017, 18:01

Привет Литве.
Кстати, на дорожку скачайте себе книжку Фрая "Сказки старого Вильнюса", будет интереснее в городе.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумМаршруты, что посмотреть в Литве



Включить мобильный стиль