Белая дюна в Юрмале.

достопримечательности и что посмотреть в странах Прибалтики Литве Латвии, маршруты путешествий по этим странам, интересные места в Вильнюсе Риге, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Белая дюна в Юрмале.

Сообщение: #1

Сообщение Svetik_A » 26 фев 2018, 21:54

Подскажите, реально ли добраться до Белой дюны на берегу Лиелупе из Риги на общественном транспорте. Прочитала, что дюна находится в 4 км от станции Приедайне. Есть ли от станции какая-нибудь тропа к дюне.
Svetik_A
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.06.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Белая дюна в Юрмале.

Сообщение: #2

Сообщение Lang » 27 фев 2018, 11:11

Svetik_A писал(а) 26 фев 2018, 21:54:Подскажите, реально ли добраться до Белой дюны на берегу Лиелупе из Риги

Не совсем понимаю что там особенного смотреть, да такая дюна есть, сверху осыпается, её укрепляют, видел когда то давно наверху палатки, видимо туристы либо рыбаки.
А вот по поводу как добраться: я высадился на берег внизу дюны с яхты. Яхту можно взять в Лиелупе в яхт клубе, даже вместе с капитаном. Наиболее привлекательно она выглядит с реки, там ходят кораблики, можно взять яхту, моторную лодку или водный мотоцикл.
На мой скромный взгляд, гораздо интереснее дюна в Литве на Куршской косе, там где фильм снимали знаменитый, кстати сам удивлен, но тоже обозревал её с корабля и капитан много чего интересного рассказывал.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Белая дюна в Юрмале.

Сообщение: #3

Сообщение alexfromdmitrov » 27 фев 2018, 11:22

дюны надо смотреть на косе. и лучше в калининградской области. там они более "непричёсанные". дюна мюллера, дюна эфа, поселок морское, поселок рыбачий... вот там настоящие дюны. танцующий лес опять же... кабаны лисицы.... кому за природой и "лунными пейзажами" - то только туда
alexfromdmitrov
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 06.10.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 107
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Белая дюна в Юрмале.

Сообщение: #4

Сообщение Svetik_A » 27 фев 2018, 12:01

Спасибо за ответы. В Калининград пока не планирую ехать. Я буду в Риге и люблю природные достопримечательности. Может быть тогда посоветуете что можно посмотреть из интересных мест (природных) за 1 день недалеко от Риги. Стоит ли посещения природный парк Рагакапа.
А на фотографиях Белая дюна очень красиво смотрится)
Svetik_A
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.06.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Белая дюна в Юрмале.

Сообщение: #5

Сообщение alexfromdmitrov » 27 фев 2018, 12:18

Svetik_A писал(а) 27 фев 2018, 12:01:Спасибо за ответы. В Калининград пока не планирую ехать. Я буду в Риге и люблю природные достопримечательности. Может быть тогда посоветуете что можно посмотреть из интересных мест (природных) за 1 день недалеко от Риги. Стоит ли посещения природный парк Рагакапа.
А на фотографиях Белая дюна очень красиво смотрится)



это просто куча песка в лесу...

про ригу... откуда там природные достопримечательности... все природные достопримечательности достаточно далеко от Риги. Терветес - заповедник, замечательный но далеко и необходимо лето. Колка - красиво но на полчаса. Юркалнс - очень красиво но 15 минут, Лиепая - кароста супер, старый город очень но ехать на автобусе 3 часа в один конец из Риги, Талси - ооочень красив вид через озеро но 2-3 улицы и 20 минут, Кулдига старинные дома шарм 19 века, но часа 2 максимум, Сабиле - виноградники и куклы, полчаса... Ну Елгава, Цесис... опять же без машины - большие траблы с транспортом. да и летом надо смотреть всё это...один день... осталась Юрмала. выползти на берег, убедиться что пляж узкий, песок желтый, а не белый как на западном побережье от Вентспилса до Лиепаи и делать там особо нечего. пошляться между дачными особняками и усадьбами новых русских и новых латышских по пустым улицам и с чувством исполненного долга умотать обратно в Ригу.


Из своих фоток вот нарыл:

Лиепая кароста
Белая дюна в Юрмале.

Белая дюна в Юрмале.

Белая дюна в Юрмале.

Белая дюна в Юрмале.

Белая дюна в Юрмале.

Белая дюна в Юрмале.

Белая дюна в Юрмале.


Кулдига

Белая дюна в Юрмале.

Белая дюна в Юрмале.

Белая дюна в Юрмале.



Терветес

Белая дюна в Юрмале.

Белая дюна в Юрмале.

Белая дюна в Юрмале.

Белая дюна в Юрмале.

Белая дюна в Юрмале.

Белая дюна в Юрмале.

больше так слёту ничего не нашёл. посмотрю вечером
alexfromdmitrov
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 06.10.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 107
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Белая дюна в Юрмале.

Сообщение: #6

Сообщение Ёжкин Кот » 06 мар 2018, 16:23

Если не лень гулять пешком, то варианты, куда недалеко съездить из Риги:
Большое Кемерское болото — деревянная дорожка по болотам. Ехать на электричке до ж/д станции Кемери, идти 3,5 км до начала тропы + круг собственно по тропе. Есть маршрутка, которая чуть ближе может подвезти, но редко ходит и не весь год. Красиво в любое время года. Много информации про эту тропу есть и на этом форуме.
Булдурский приморский парк (побережье Рижского залива, устье Лиелупе, вид с другого берега на Белую дюну). Ехать до ж/д станции Лиелупе и планировать круг пешком примерно в 10 км.
Белая дюна в Саулкрасты. Ехать до ж/д станции Пабажи или Инчупе, прогуляться пешком около километра в сторону моря.
Сигулда — классика латвийского природного туризма.
Последний раз редактировалось Ёжкин Кот 13 мар 2018, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ёжкин Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 20.10.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Белая дюна в Юрмале.

Сообщение: #7

Сообщение Lang » 06 мар 2018, 18:09

Svetik_A писал(а) 27 фев 2018, 12:01:Может быть тогда посоветуете что можно посмотреть из интересных мест (природных) за 1 день недалеко от Риги. Стоит ли посещения природный парк Рагакапа.

На мой взгляд природный парк посещения не стоит : тратить полдня на это смысла нет, что мне понравилось в Риге так это-маяк, особенно романтично летним вечером в хорошую погоду: звёзды на небе , самолёты низко идут на посадку все в огнях мигающих, рядом прямо на тебя как будто идут корабли в порт, за спиной крупный порт и город, а там ветер и стихия.
Стаканчик виски, а лучше прямо из фляги сделает впечатление ещё ярче.
Очень красивые виды на город с башен старого города, думаю может понравиться и 26 этаж с баром гостиницы Редисон извиняюсь за пассаж блю, телебашня и еще несколько подобных мест с ресторанами на крышах зданий в Риге. В Юрмале кстати тоже есть не плохие кафе на уровне 2-4 этажей где можно послушать музыку, потанцевать, просто постоять-посидеть посмотреть под чашечку кофе , смотровая башня в парке Дзинтари к примеру тоже вид красивый итд
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Белая дюна в Юрмале.

Сообщение: #8

Сообщение Jaalinan » 06 мар 2018, 18:33

Svetik_A писал(а) 27 фев 2018, 12:01:природный парк Рагакапа

Белая дюна в Юрмале.

Белая дюна в Юрмале.

Рагакапа это дюны в частом сосновом лесу с деревянными дорожками для хождения. По мне, так это вообще единственное, что стоит посещать в Юрмале. Правда вот, я был там летом, когда и купаться в море можно - в Юрмале и без толп народа, и всякие цветочки-ягоды росли.
Недалеко от входа там есть еще эдакий недомузей - рыбацкая деревня, в которой, если правильно попадешь (не помню, в четверг, что ли...) они угощают копченой салакой.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Белая дюна в Юрмале.

Сообщение: #9

Сообщение Svetik_A » 06 мар 2018, 19:13

alexfromdmitrov, Ёжкин Кот, Lang, Jaalinan, большое спасибо за советы и восхитительные фотографии, глядя на которые хочется сразу собрать чемодан и оправиться в эти живописные места. Как я поняла, в Латвии много красивых и интересных природных достопримечательностей, которые, выслушав советы, я решила все-таки оставить на летнюю поездку. А сейчас на майские праздники поеду в Кулдигу. Знаю, что далеко от Риги, но мне очень нравятся такие небольшие старые провинциальные городки, поэтому решила потерпеть трехчасовой переезд на автобусе. Надеюсь еще "летающую рыбу" увидеть))
Svetik_A
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.06.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Латвии



Включить мобильный стиль