4 дня в Литве, помогите с маршрутом

достопримечательности и что посмотреть в Литве, маршруты путешествий, интересные места в Вильнюсе, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #41

Сообщение Elenkot » 03 мар 2018, 09:48

Maximus1301 писал(а) 03 мар 2018, 09:44:
Elenkot писал(а) 02 мар 2018, 22:53: А как называется пиво, которое вам понравилось? Балтика?)

"Балтика" это российское пиво. Три крупных пивоваренных завода : "Швитурис" (Как раз пшеничное пиво "Балтас", есть еще или было, не могу вспомнить "Балтийское", но оно крепленое), "Кальняпилс" и "Утенос", но я бы отметил Каунасское пиво, оно есть и в магазинах и в кабаках.
ГЫ: На вкус и цвет как уже было сказано ранее - пробуйте.

Мы точно зайдём в том ресторанчик, что вы выше рекомендовали, где варят своё пиво. Это даже звучит вкусно)). А остальные может попробуем в магазинах, чтоб иметь представление, какое оно)
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #42

Сообщение Maximus1301 » 03 мар 2018, 09:58

Elenkot писал(а) 03 мар 2018, 09:48:Мы точно зайдём в том ресторанчик, что вы выше рекомендовали, где варят своё пиво. Это даже звучит вкусно)). А остальные может попробуем в магазинах, чтоб иметь представление, какое оно)

В "Бучи трячис" три сорта - светлое, темное и черное, в Лейчае - мама дороХая)) там и блины по жемайтийски и цеппелины, заведение пользуется спросом, не смотря на стоимость еды, так как все три ресторации находятся в "туристической зоне" пристроиться за столик можно не всегда, особенно в обеденно-ужинное время). Да и время еще не теплое. Летние веранады не работают.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #43

Сообщение Elenkot » 03 мар 2018, 10:03

Maximus1301 писал(а) 03 мар 2018, 09:58:В "Бучи трячис" три сорта - светлое, темное и черное, в Лейчае - мама дороХая)) там и блины по жемайтийски и цеппелины, заведение пользуется спросом, не смотря на стоимость еды, так как все три ресторации находятся в "туристической зоне" пристроиться за столик можно не всегда, особенно в обеденно-ужинное время). Да и время еще не теплое. Летние веранады не работают.

Тогда будем надеяться на везение или ходить кругами рядом и следить за передвижениями посетителей))). Мне кажется, в начале апреля ещё не сильно туристический сезон в Прибалтике, в это время ведь довольно прохладно. Я думаю, летом ситуация со столиками в таких вкусных местах более критичная)
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #44

Сообщение Maximus1301 » 03 мар 2018, 10:07

Elenkot писал(а) 03 мар 2018, 10:03: Тогда будем надеяться на везение или ходить кругами рядом и следить за передвижениями посетителей))). Мне кажется, в начале апреля ещё не сильно туристический сезон в Прибалтике, в это время ведь довольно прохладно. Я думаю, летом ситуация со столиками в таких вкусных местах более критичная)

Если не выходные, смотрите - национальны блюда Литвы это свинина и картофель в огромных количествах, хорошие настойки, отменные кондитерские производные.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #45

Сообщение Elenkot » 03 мар 2018, 10:15

Maximus1301 писал(а) 03 мар 2018, 10:07:Если не выходные, смотрите - национальны блюда Литвы это свинина и картофель в огромных количествах, хорошие настойки, отменные кондитерские производные.

Да я приблизительно уже начала разбираться - много, сытно, калорийно)).Будем стараться по максимуму попробовать все фирменные местные блюда и напитки. Шакотис домой купим повезём - это уже решено). Ещё я читала, что сыры какие-то очень вкусные производят в Литве. Попробуем их обязательно, а вот если какой-то понравится, купить и перевезти разрешено или такие продукты нельзя вывозить?
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #46

Сообщение Plutonium-239 » 03 мар 2018, 10:32

Elenkot писал(а) 02 мар 2018, 21:47: с погодой бы повезло)). Кстати, в это время в Вильнюсе, наверное, ещё холодно и дождливо?

Это как повезёт. Три года назад апрель был очень тёплый, в мае уже купались. А в прошлом году лето было недели три всего. В августе.
Elenkot писал(а) 03 мар 2018, 10:03:Мне кажется, в начале апреля ещё не сильно туристический сезон в Прибалтике, в это время ведь довольно прохладно

Да вообще круглый год полно туристов. Проблемы со столиками обычно с четверга по субботу, когда все местные начинают ходить по кабакам. Который вам рекомендовали Форто Дварас ресторан литовской кухни так постоянно туристами забит. Я его не рекомендую. Хороший ресторан литовской кухни Бернелю Ужейга, сзади театра Оперы и Балета.
Нормальное литовское пиво в ресторанчике Алаус Намаи (крафтовое, а не швитурисы со всякими калнапилисами), там выбор достаточно большой из тёмных, светлых и медовых сортов.
Elenkot писал(а) 03 мар 2018, 10:15:Ещё я читала, что сыры какие-то очень вкусные производят в Литве.

Джюгас.
Elenkot писал(а) 03 мар 2018, 10:15:купить и перевезти разрешено или такие продукты нельзя вывозить?

Сырое мясо запрещено. Сыр можно. Ну в разумных количествах, а не в промышленных масштабах. Я и колбасу и сыр всегда вожу по 2-3 кг нормально.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4505
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #47

Сообщение Elenkot » 03 мар 2018, 10:47

Plutonium-239 писал(а) 03 мар 2018, 10:32:Сырое мясо запрещено. Сыр можно. Ну в разумных количествах, а не в промышленных масштабах. Я и колбасу и сыр всегда вожу по 2-3 кг нормально.

в разумных количествах, само-собой, не килограммами уж точно).
И спасибо большое за навигацию по ресторанам, нужно же где-то прятаться на случай непогоды). И не хочется тратить время и тем более деньги на нестоящие места с невкусными блюдами. Если уж платить деньги, так за то, чтобы получить удовольствие от еды.
Я посмотрела прогноз на начало апреля, само-собой приблизительный, но утешительного мало)). Придётся мёрзнуть...
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #48

Сообщение Jaalinan » 03 мар 2018, 11:05

ну, какая же "Балтика" в Шнекутисе... И рядом не стояло то пиво. Настоящее там пиво, деревенское. Вот, почитайте, посмотрите на хозяина: http://jususnekutis.lt/ru/2017/05/%d0%b ... %b8%d1%81/
Если пойдете в тот бар, где работает сам Валентас, просто спросите у него совета, какое пиво вам попить. Иногда он, знаю, просто наливает несколько сортов на пробу в маленькие стаканчики. Впрочем, пиво там, в пивном этом баре, как ни странно, не главное.
Эх, немного вы опоздаете: 1 апреля День Независимости Республики Ужупис. Но, думаю, праздничное оформление останется, а по улочкам так же интересно будет побродить.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #49

Сообщение Elenkot » 03 мар 2018, 12:26

Jaalinan писал(а) 03 мар 2018, 11:05:Эх, немного вы опоздаете: 1 апреля День Независимости Республики Ужупис. Но, думаю, праздничное оформление останется, а по улочкам так же интересно будет побродить.

Я даже рада, что мы не попадаем ни на какие празднования. Мне кажется, подобные мероприятия очень отвлекают от самого города, тогда сложнее прочувствовать его атмосферу. Только лишние толпы людей и сплошная ярмарка.
Я всякие фестивали-дни независимости и прочие развлечения предпочитаю посещать в тех городах, где уже много раз бывала. А тут едем на первое свидание с городом и знакомство с новой страной)
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #50

Сообщение Кыгорь » 29 мар 2018, 00:09

Гамарджоба!
К сожалению, поздно увидел Ваше обращение. Но всё же выскажу свои мысли, так как часто бываем с женой на авто в Литве (много лет шенген открываем литовский).
Больше внимания уделите прогулкам по Вильнюсу. Очень уютный город. Много кафе и пивных заведений на любой вкус. Вкусный кофе пока не попадался (это Вам не Львов ), а вот литовское пиво очень хорошее (это Вам не Грузия ). Пробуйте минипивоваренное, особенно из региона Паневежиса. Если по пиву нужна более подробная информация - спрашивайте.
В один из дней съездите автобусом в Тракай. Очень любим этот городок и всегда заезжаем туда по дороге в Ниду. Всё не спеша успеете осмотреть за полдня и к вечеру вернетесь в столицу. В замок на острове советую сходить.
Правильно, что отказались от Клайпеды. Ради пары файверковых домов делать такой путь - не стоит.
Честно говоря, не вижу смысла специально ездить и в Каунас: одна пешеходная улица, несколько костёлов и совсем никакой замок. После Вильнюса и Львова разочаруетесь. Это как после Тбилиси поехать в Кутаиси. Но с Кутаиси рядом много интересного, а в Каунасе даже не знаю, что посоветовать.
Удачной поездки!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #51

Сообщение Elenkot » 29 мар 2018, 13:20

Кыгорь, спасибо за советы. Вы ответили не поздно, мы 4 апреля только приземлимся в Вильнюсе). Уже считаем дни до поездки). Специальный тур по пивным заведениям устраивать не собираемся, просто интересно попробовать и литовское пиво, думаю, одно-два наименования на пробу возьмём. Пока у нас остался такой же маршрут - Вильнюс-Тракай-Каунас. Но, вполне возможно, пожертвуем Каунасом в угоду Вильнюсу. Мы составили карту интересующих нас достопримечательностей и там вполне хватает двух дней на Вильнюс. На Каунас заложли пол дня, т.к. прочитали, что там довольно маленький старый город, так что ещё и вторая половина дня уйдёт на Вильнюс. По моим предварительным планам, мы всё успеваем).
Последний раз редактировалось Elenkot 29 мар 2018, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #52

Сообщение Plutonium-239 » 29 мар 2018, 13:23

Elenkot писал(а) 29 мар 2018, 13:20:Тракай заложли пол дня, т.к. прочитали, что там довольно маленький старый город,

Там маленькая деревня. И два замка. От одного из которых ничего практически не осталось.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4505
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #53

Сообщение Elenkot » 29 мар 2018, 13:32

Plutonium-239 писал(а) 29 мар 2018, 13:23:Там маленькая деревня. И два замка. От одного из которых ничего практически не осталось.

Спасибо, я про Тракай поняла. Быстро очень набирала текст и перепутала Тракай с Каунасом
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #54

Сообщение Кыгорь » 29 мар 2018, 15:36

Правильно, на месте сориентируетесь. Почувствуете,что нагулялись по Вильнюсу - поедете в Каунас. В таких старинных городах, мне кажется, можно и нужно отклоняться от намеченного маршрута в сторону, в узкие улочки, переулки, тупички. Например, на улицу Литераторов (не знаю, есть ли она в Ваших планах).
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #55

Сообщение Кыгорь » 29 мар 2018, 15:53

И последнее, про пиво. Понятно, что у каждого предпочтения свои и что Вы едете не в пивной тур. Поэтому посоветую только то, что будет у Вас по пути, а потому не помешает изучать город.
Во-первых, загляните в "Шпунку". Это на центральной площади Ужуписа, прямо напротив Бронзового Ангела. Бар тесноватый, шумный, по контингенту (богема и богемствующие) не мой, но разливное пиво - отменное.
Во-вторых, бродя по Старому городу, наверняка окажетесь на улице Стекольщиков (Stikliu). Так вот на ней в доме 7 магазин "Bambalune". Цены, правда, чуть повыше, чем в сетевых маркерах, но зато выбор регионального пива здесь, пожалуй, самый большой. У них в баре можно попробовать какие-либо сорта (интерьер в стиле средневековья, очень аутентично, но немного тяжеловато, т.к. это подвал без окон), а в магазине потом понравившееся купить. И чуть дальше по этой улице, через дом, располагается бар с собственной минипивоварней. Здесь посетители сами наливают заказанное пиво (краны прямо в столе); если такого не видели в Чехии - интересно. Кухня тоже неплохая, цены приемлемые.
Удачной поездки!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #56

Сообщение боруже » 29 мар 2018, 17:28

Elenkot, вроде Вам не посоветовали посетить литературный музей Пушкина в Вильнюсе? Или я пропустила, давно Вашу тему читала, а сейчас новые комментарии увидела и вспомнила. Так вот, он находится на горе, и оттуда прекрасные виды. Ехать надо на 10 автобусе до конца в Маркучай. Сесть можно у Молодежного сада, у района Ужуписа. Мне нравится и сам музей, и окрестности.
Сайт музея http://www.pushkinmuseum.ru/?q=com-push ... v-vilnyuse
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #57

Сообщение Elenkot » 29 мар 2018, 20:00

Кыгорь писал(а) 29 мар 2018, 15:36:Правильно, на месте сориентируетесь. Почувствуете,что нагулялись по Вильнюсу - поедете в Каунас. В таких старинных городах, мне кажется, можно и нужно отклоняться от намеченного маршрута в сторону, в узкие улочки, переулки, тупички. Например, на улицу Литераторов (не знаю, есть ли она в Ваших планах).

В наших планах как-раз заблудиться в узких улочках старого города). Мы в первый день планируем пробежаться по основному тур. маршруту и по максимуму осмотреть все главные достопримечательности, а потом долго бродить по тем самым улочкам и наслаждаться атмосферой Вильнюса).
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #58

Сообщение Elenkot » 29 мар 2018, 20:02

Кыгорь писал(а) 29 мар 2018, 15:53:И последнее, про пиво. Понятно, что у каждого предпочтения свои и что Вы едете не в пивной тур. Поэтому посоветую только то, что будет у Вас по пути, а потому не помешает изучать город.
Во-первых, загляните в "Шпунку". Это на центральной площади Ужуписа, прямо напротив Бронзового Ангела. Бар тесноватый, шумный, по контингенту (богема и богемствующие) не мой, но разливное пиво - отменное.
Во-вторых, бродя по Старому городу, наверняка окажетесь на улице Стекольщиков (Stikliu). Так вот на ней в доме 7 магазин "Bambalune". Цены, правда, чуть повыше, чем в сетевых маркерах, но зато выбор регионального пива здесь, пожалуй, самый большой. У них в баре можно попробовать какие-либо сорта (интерьер в стиле средневековья, очень аутентично, но немного тяжеловато, т.к. это подвал без окон), а в магазине потом понравившееся купить. И чуть дальше по этой улице, через дом, располагается бар с собственной минипивоварней. Здесь посетители сами наливают заказанное пиво (краны прямо в столе); если такого не видели в Чехии - интересно. Кухня тоже неплохая, цены приемлемые.
Удачной поездки!

спасибо большое, записала себе, потом муж добавит на карту эти места).
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #59

Сообщение Jaalinan » 29 мар 2018, 20:02

"Сказки старого Вильнюса" уже скачали?
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Литве, помогите с маршрутом

Сообщение: #60

Сообщение Elenkot » 29 мар 2018, 20:08

боруже писал(а) 29 мар 2018, 17:28:Elenkot, вроде Вам не посоветовали посетить литературный музей Пушкина в Вильнюсе? Или я пропустила, давно Вашу тему читала, а сейчас новые комментарии увидела и вспомнила. Так вот, он находится на горе, и оттуда прекрасные виды. Ехать надо на 10 автобусе до конца в Маркучай. Сесть можно у Молодежного сада, у района Ужуписа. Мне нравится и сам музей, и окрестности.

Вы правы, музей этот никто не советовал, да и в путеводителях я его не встречала. Вообще у нас в планах как можно больше времени потратить на внешний осмотр города, в музеи заходить вообще не планировали. Но раз Вы его очень рекомендуете и вид, говорите, оттуда прекрасный, то внесём его в резервные достопримечательности, спасибо большое.
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумМаршруты, что посмотреть в Литве



Включить мобильный стиль